Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодний тур форумчан - 2016! Новогодние шедевры Чехии и Саксонии!


Рекомендуемые сообщения

Вот мы рассматриваем чешские городки Табор, Писек, Йиндржихув-Градец, Литомышль и др. Они и летом не сильно впечатляют, а зимой вообще будут похожи друг на друга. А между тем, решение лежит на поверхности. В связи с поздним въездом на территорию Польши, есть два варианта ночлега - Вроцлав и Острава (как предложила Облако). А кто из вас видел Остраву? Тот дождливый вечер не в счет. А вот на рассвете можно было бы и сделать экскурсию (кстати уже вечером желающие могут начать с баров на Стодольной с чешским пивом ) по третьему в Чехии городу. А кто из вас видел Брно ? Не отели, в которые вы заезжали на ночь, а прекрасный город, центр Моравии, второй после Праги город Чехии, при свете дня. Наверняка больше таких найдется, может быть даже человек 10. Вот вам и программа третьего дня. Такая же история с Германией. Кто из вас бывал в Лейпциге, самом большом городе Саксонии (больше Дрездена) - единицы. А в Дрездене ? (вижу "лес" рук). А дворцовый ансамбль Цвингер все видели? В Дрезденской галерее были? А в Саксонской опере (Земпера), Дрезденском дворце-резиденции, музее "Грюнес Гевёльбе", галерее Альбертинум, на террасе Брюля, в замке и парке Пильниц, в замке Морицбург? Сколько у нас на все это выделено, 1,5-2 часа? Прислушайтесь к Облаку, она дело говорит, тут и двух дней мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Мы были в Дрездене 5 часов, не ходили с группой на обед, было воскресенье-магазины не работали, и то бегом бежали к автобусу, не все успели из запланированного посмотреть. 1,5 часа обзорка, 1 час с гидом в галереи, внучка захотела еще остаться+1 час. Цвингер, Фрауенкирхе, ярмарка ,терасса, мост и все. На ту сторону Эльбы уже не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Андреем. Дрезденская галерея - это что-то! С удовольствием посмотрела бы Брно, никогда в нем не была  А маленькие городки, судя по прилагаемым выше фотографиям, действительно все похожи. Как бы не получилось так как с ЛОДЗЬЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы рассматриваем чешские городки Табор, Писек, Йиндржихув-Градец, Литомышль и др. Они и летом не сильно впечатляют, а зимой вообще будут похожи друг на друга. А между тем, решение лежит на поверхности. В связи с поздним въездом на территорию Польши, есть два варианта ночлега - Вроцлав и Острава 

Дааа, Андрей, то есть Острава тебя впечатлила вдруг, хотя сколько было мне всего сказано в тот раз!))) А эти суперские города-наследие ЮНЕСКО - нет?? Очень странно... Прости, конечно, но многие из них нельзя и близко сравнивать с Остравой. Тогда мы туда заезжали, потому как там отель был и было по дороге нам. В этих городах Лодзью и "не пахнет", странно, что вы до сих пор этого не поняли после рассказов об этих городах, но будем делать подборку и определимся в результате, что достойно внимания, а что - нет. Так, например, после прочтения вчера отзывов о Писеке, я выяснила, что в нем кроме вот этого вида на фото в моем посте на мост и город действительно ничего нет, его исторический центр меньше Крумловского раза в три. Будем всю информацию прорабатывать и изучать. К тому же надеюсь на поддержку специалистов по Чехии от ТТВ, которые, знаю, там есть.

И если решим добавить день на Дрезден, то добавим, в чем вопрос. Да, похоже, в этой группе деньги считаю только я)) Но больше от Праги не отдам ни на какие Остравы! Это просто опять "забег" по отелям получится, и тур потеряет весь смысл! Это было логично, когда мы ехали в такую даль - Баварию и Австрию, но кататься по отелям в 100 км друг от друга туда-сюда - это несерьезно. Лучше заселиться в одном и путешествовать оттуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще прошу у вас прощенья

За то то,что в темы обсуждение

Вместо серьезных предложений

Дурацкое стихотворение.

Надежда, так это самое ценное, потому что это - эмоции!!! Не останавливайтесь! У нас это только приветствуется! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это просто опять "забег" по отелям получится, и тур потеряет весь смысл! Это было логично, когда мы ехали в такую даль - Баварию и Австрию, но кататься по отелям в 100 км друг от друга туда-сюда - это несерьезно. Лучше заселиться в одном и путешествовать оттуда!"

Уж если есть такая возможность,самим разрабатывать тур,то надо ей воспользоваться.По-моему, гораздо удобнее как можно больше времени жить в одном отеле и радиально оттуда выезжать,нежели каждый день собирать-разбирать чемоданы.""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, оставим Остраву только как вероятное местопроживание, а если накануне успеем до Оломоуца или Брно - то еще лучше. По Брно как к кандидату на осмотр, возражений вроде нет. Меняем Остраву на Тельч, находящийся рядом с Брно и являющимся объектом ЮНЕСКО. А дальше едем в Прагу.

Острава-Прага.JPG

Покажу свои фотки Брно.

 
0_679ef_76ae1364_XL.jpg
 
0_679f2_3a458a53_XL.jpg
 
 
0_679f6_b841973a_XL.jpg
 
0_679fc_44208e45_XL.jpg
 
0_679f4_654228cf_XL.jpg
 
0_679fb_bbe1b339_XL.jpg
 
0_679fd_3a371a79_XL.jpg
 
0_679ff_32a08650_XL.jpg
 
0_67a08_67376c42_XL.jpg
 
0_67a0a_8ba83abb_XL.jpg
 
0_67a02_43f6e313_XL.jpg
 
Тельч - очень красивый городок.
38487.jpg
 
individualnaya-ekskursiya-v-zamok-cherve
 
%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D0%A2%D0
 
telch1.jpg
Про отели в 100 км друг от друга - выдумки. Как показано на карте, между Остравой и Прагой (с заездом в Тельч) - 448 км, по прямой - чуть меньше, да и не доедем мы до Праги за один день.
Если речь идет о расстоянии между Прагой и Дрезденом, то оно 147 км. Если оставаться в Праге (а об этом в программе не было и речи), то проезд до Дрездена и обратно составит 4-5 часов.
 Насчет Машулиной экономии. Чтобы вернуться из Дрездена в Чехию (Трутнов) попить пива на 2 евро дешевле, надо проехать 289 км через Прагу, прямая дорога если и есть, то по серпантину через Силезские горы. Это увеличит стоимость поездки каждому на 30-40 евро. Поэтому возвращаться из Дрездена надо через Баутцен на Вроцлав (269 км) или продолжить путь до Ченстоховы (440км). Я бы предпочел Вроцлав, поскольку в туры летаю (над Польшей) и Польша мне не надоела. Захватим днем, продолжим вечером (а уж бар с чешским пивом найти элементарно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Телч у нас итак задуман как выезд из Праги! Его ещё Наташа, по-моему, в прошлом году предлагала. Прекрасный город, также как и Тршебич, в котором есть объекты ЮНЕСКО. Эти два города можно посмотреть в один выезд, мне кажется, что Ждяр-над-Сязавой можно и не включать, уже много получится.. 

Только не надо от Праги на это ночь забирать. Пусть будет ночевка-отель во Вроцлаве с вечерним осмотром ярмарок и подсветок, а потом через чешский городок Пардубице сразу в Прагу. И если большинство, несмотря на величину цен на всё в Германии, хочет Дрездена больше, то тогда можно сделать 3 ночи в Праге, и 2 ночи в Дрездене. Только я боюсь, что тогда той цены за тур, которую я обозначила в базовой стоимости, и близко не будет... Но спросим, а там, что скажут ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Телч у нас итак задуман как выезд из Праги! Его ещё Наташа, по-моему, в прошлом году предлагала. Прекрасный город, также как и Тршебич, в котором есть объекты ЮНЕСКО. Эти два города можно посмотреть в один выезд, мне кажется, что Ждяр-над-Сязавой можно и не включать, уже много получится.. 

Так зачем тратить лишний день на поездку в Тельч, Тршебич, если мы их можем проехать по дороге в Прагу через Брно. От Вроцлава до Пардубице 197 км по горам + 119 км до Праги. А кто-то хотел еще Кутну Гору, Градец-Кралове посмотреть. Вот эти 2-3 города и посмотрим отдельным из Праги выездом. А Вроцлав - на обратном пути из Дрездена. По-моему оптимальный по километражу и дорогам маршрут.

Варшава-Прага.JPG

Я бы вместо чего-нибудь Йиглаву рассмотрел. Там катакомбы серебряных рудников интересны и город неплохой, еще и на дороге Брно-Прага. А при подъезде к Праге (за 20 км) еще и Велко-Поповице стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем тратить лишний день на поездку в Тельч, Тршебич, если мы их можем проехать по дороге в Прагу через Брно. От Вроцлава до Пардубице 197 км по горам + 119 км до Праги. А кто-то хотел еще Кутну Гору, Градец-Кралове посмотреть. Вот эти 2-3 города и посмотрим отдельным из Праги выездом. А Вроцлав - на обратном пути из Дрездена. По-моему оптимальный по километражу и дорогам маршрут.

attachicon.gifВаршава-Прага.JPG

У нас уже слишком много "по дороге смотреть", давайте уже в отель приедем и оттуда, кто куда хочет, туда и едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей. спасибо за наглядность.

Если спланировать 2 ночевки в  Дрездене, то на обратном пути легко вписывается Вроцлав примерно с 16 до 19 час (как раз и фонарщика на Тумском можно встретить). Подробней напишу позже.

А первая ночевка - да, примерно в р-не Остравы. Куда дальше направиться по пути в Прагу - на юг или на запад, можно обсудить с учетом дальнейших планируемых выездов из Праги и выбрать наиболее интересный и рациональный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос ко всем: 11 дневный вариант не рассматриваем?

Ночь в транзитном отеле в р-не Остравы, 4 ночи в Праге, 2 в Дрездене и заключительная - в транзитном отеле в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже слишком много "по дороге смотреть", давайте уже в отель приедем и оттуда, кто куда хочет, туда и едет?

Кто-то тур антикризисным назвал. "По дороге" экономим 1 день и 50-60 евро стоимости отдельного выезда из Праги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на обратном пути легко вписывается Вроцлав примерно с 16 до 19 час (как раз и фонарщика на Тумском можно встретить). Подробней напишу позже.

Ждем подробностей. Адрес (местожительство), его имя и сколько бутылок "сока" возьмет за работу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то тур антикризисным назвал. 

Я понимаю все "хотелки", но всё объять невозможно и это я говорила много раз. Форумский тур должен быть бюджетным, и туристы должны хотя бы один праздник провести с родственниками, в данном случае вернуться к Рождеству. Я предлагаю больше не спорить, я отправлю все пожелания в ТТВ, пусть они нам и разрулят по своему опыту, по практике работы с отелями, по расходам - что лучше и рациональнее, опять же с учетом теперешней ситуации с поездами. Отправлю 3 ночи в Праге и 2 - в Дрездене, а дорогу туда и обратно пусть предложат нам из своего опыта.

Нам же предлагаю обсудить вопросы выездов с фото. Кто куда бы хотел поехать из Дрездена и из Праги. Опять же потом ТТВ нам эти выезды грамотно и профессионально распределит по дням и ценам.

Вот когда у Андрея будет собственный автобус и он несколько лет повозит туристов по Европе, высчитывая точно расходы на тот или иной крюк, тогда я буду верить его цифрам, со всем уважением. :smile: Откуда только ты берешь эти 30-40 евро с человека на 100 км, при том, что нас 50??? Чес слово, у меня в Португалии с машины на двоих дешевле выходило и это с арендой и бензином!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, любая выездная экскурсия 25-45 евро, как минимум. Я думаю, именно это Андрей имел ввиду, когда говорил об экономии и предлагал варианты заездов по дороге в Прагу. Ведь именно от третьего дня, вернее, от того, куда мы заедем по пути в Прагу, и будут зависеть дальнейшие выездные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте еще раз:

2-й день, вариант с экскурсией рядом с  Варшавой (по голосованию), далее - транзит и ночевка в приграничной зоне (на польской или чешской стороне), а совсем не в р-не БРНО, до него довольно далеко ехать;

3-й день - чешский, переезд в сторону Праги с посещением, на выбор, по голосованию - Литомышль, Пардубице, Кутна гора и какой-нибудь оригинальной пивницы по дороге или в городках, ночь в отеле в Праге 

4-й день - выездная из Праги, типа Табор-Писек или что-то еще, но не очень далеко, т.к. предстоит новогодний ужин, ночь в Праге

5-й день, 1 января- поздний завтрак, никуда НЕ выезжать, релакс, прогулки по Праге, возможны тематические экскурсии, а вечером - фейерверк, ночь в Праге;

ИТОГО - 3 ночи в Праге

И так, у нас выездных получается 2 дня и те по половинке дня. Нашла сейчас ещё и в отзыве на форуме Винского, что фейерверк опять был 1 января в 18.00, и рекомендуют его смотреть с воды, либо с какого-нибудь из мостов. То есть нам 1 января можно будет выехать из Праги где-нибудь в 10.30-11.00 и вернуться к 17.30 к лодке, или кто не поедет на кораблике, а пойдет на мост, высадить там, где удобно. Соответственно, экскурсии нужно что-то полегче и поближе, но и поинтереснее. Скажу, что после изучения понравилось мне, изучила опять же отзывы, и комменты к фото, в общем всевозможную информацию)). Табор надо точно брать, Тршебич с объектами ЮНЕСКО я бы тоже не обошла. Очень симпатичен Йинждрув! Телч мне тоже очень понравился с чумной колонной на главной площади! Но это все, конечно, в разные дни. Что-то ещё можно посетить 31 декабря в первой половине.

 

Ещё мне одна из форумчанок в личку прислала свои советы для форумчан по чешским городам - Бероун и Колин, и очень попросила, чтобы я их озвучила. Исполняю просьбу! :smile:

Небольшой, уютный и романтичный чешский городок Бероун, являющийся районным центром, располагается в Среднечешской области, неподалёку от Праги (60 км), близ слияния рек Литавки и Бероунки. Со времён средневековья город, гордящийся в настоящее время высокоразвитой инфраструктурой промышленности, ремёсел иторговли, является стратегически важным транспортным перекрёстком. А с тех пор, как город был соединён с Прагой высокоскоростной магистралью, он фактически превратился в пригородную область, а жители города в массовом порядке стали ездить в Прагу на работу.

Огромное количество исторических памятников позволило объявить в 1992 году центр города охраняемой исторической зоной, кроме того, он является отправной точкой множества туристических маршрутов. Украшенные двумя башнями древние городские укрепления и их сохранившиеся ворота являются одной из достопримечательностей города, Пльзеньская и Пражская башни открыты для посещения ежедневно. Построенный в XIII веке храм Святого Якова украшает городскую площадь Гуса. http://prag-travel.ru/gorodachehii/beroun/

Колин - Kolin - пример классического средневековья (этот городок расположен на пути в Кутна Гору, если мы все-таки решим посещать её повторно).

Знаменитый королевский город является примером средневекового урбанизма 13 века с регулярным растеканием улиц и площадей. Исключительное творение здешней готической культуры – приходской костел св.Варфоломея. Строительство высокого кафедрального храма проводил в 1360 – 1378 годах Петр Парлерж. С более поздних времен знамениты мещанские дома в стиле барокко, что на площади, а также синагога в стиле барокко в бывшем еврейском гетто на западной окраине города.  http://www.avialine.com/country/5/articles/56/279/1770/0/3567.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос ко всем: 11 дневный вариант не рассматриваем?

 

Мне предложение о 11-дневном варианте очень нравится. Если следовать логике, именно такой и должна быть продолжительность тура в этот раз: 

1 тур в Краков  - 8 дней;

2 тур в Будапешт - 9 дней;

3 тур в Мюнхен - 10 дней;

4 тур в Прагу - 11 дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, любая выездная экскурсия 25-45 евро, как минимум. Я думаю, именно это Андрей имел ввиду, когда говорил об экономии и предлагал варианты заездов по дороге в Прагу. 

То есть в третий день (30 декабря) мы заезжаем в Тельч и Тршебич, или Табор с чем-нибудь, к примеру, а потом едем в Прагу и ужинаем? Он рассчитывал - по времени получается? Все-таки ночевать с 29 на 30 декабря у нас получится не дальше Вроцлава, иначе ночью приедем в отель. Тогда Кутна Гору и Пардубице можно смотреть на выезд, т.к. они существенно ближе к Праге, или вот ещё предложен был Колин, его тоже смотрят по пути в Кутна Гору из Праги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в третий день (30 декабря) мы заезжаем в Тельч и Тршебич, или Табор с чем-нибудь, к примеру, а потом едем в Прагу и ужинаем? Он рассчитывал - по времени получается? Все-таки ночевать с 29 на 30 декабря у нас получится не дальше Вроцлава, иначе ночью приедем в отель. Тогда Кутна Гору и Пардубице можно смотреть на выезд, т.к. они существенно ближе к Праге, или вот ещё предложен был Колин, его тоже смотрят по пути в Кутна Гору из Праги.

 

 

 Нет, Маша,  на первую ночевку не надо к Вроцлаву ехать, а движемся в сторону Остравы. А вот потом, по пути в Прагу, нужно рассмотреть варианты, куда заехать. Да, это получается 30 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложение о 11-дневном варианте очень нравится. Если следовать логике, именно такой и должна быть продолжительность тура в этот раз: 

1 тур в Краков  - 8 дней;

2 тур в Будапешт - 9 дней;

3 тур в Мюнхен - 10 дней;

4 тур в Прагу - 11 дней!

 В 11-дневном туре получится очень интересная программа, хоть и несколько дороже, конечно. Но, зато можно сохранить 4 ночи в Праге и  из предлагаемых выездных каждый выберет себе все, что интересно и по карману или вообще останется в Праге, никуда не выезжая 1-2 дня.

Но, в данном случае, выезжая 28 декабря, вернемся 07 января, в праздник и не все успеют добраться до дома, чтоб побыть со своими родными.  А в этом году вы как вернулись, 7 января?

 PS.   или выезжать из Москвы в воскресенье, 27 декабря?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В 11-дневном туре получится очень интересная программа, хоть и несколько дороже, конечно. 

Сориентировалась по стоимости, без стоимости ужина с новогодней доплатой это будет порядка 450-470 евро. Мне кажется, это крутовато для Чехии и Дрездена. Я знаю, как я набирала прошлогодний тур при более стабильной ситуации, а что будет сейчас... Поверьте, девочки, моему опыту. При таком раскладе, возможно, даже мы с Сережкой при всем желании поехать не сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет, Маша,  на первую ночевку не надо к Вроцлаву ехать, а движемся в сторону Остравы. А вот потом, по пути в Прагу, нужно рассмотреть варианты, куда заехать. Да, это получается 30 декабря.

то есть от Варшавы движемся южнее Вроцлава, в Остраву или Оломоуц (отели имею ввиду, конечно, а не осмотр), чтобы заехать в эти города на следующий день, например, в Телч или Тршебич? Так? У меня получилось, что при таком раскладе, если выехать в 8.00 даже, то с 10.00 до 13.00 или 14.00 с обедом в любом городе, а потом где-то к 16.00 - в Праге. И в этот вечер проводим, как всегда, вечер-знакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...