Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Правила провоза продуктов через Белоруссию


lisam

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, в отзыве kalinka 80 прочла, что белорусы запретили провозить из Европы мясо-молочную продукцию. Кто недавно вернулся из туров, расскажите, как Вы проходили таможню, я поняла, что теперь все выходят из автобуса с вещами, наверное, это дольше по времени? Теперь даже коробочку камамбера нельзя привезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Я была в этом туре. Во время тура пришло сообщение, что можно строго 3 литра спиртного (пиво входит) и нельзя мясо-молочную продукцию через Белоруссию. Все были в шоке, срочно начали избытки поедать и прятать (в мусорку в автобусе, например, девушки увеличивать засчет камамбера бюст и прочее). Бутылки распихивать друг другу. Очень старалась гид по поводу себя, договорилась и с водителем и ходила по рядам, упрашивала туристов взять у нее лишнее. Впрочем, она была в первых рядах и насчет такс-фри. По чистой случайности в пересменок (я уже писала насчет активной белорусски) быстренько прошли через ленту. Досмотра по чемоданам не было. В Бресте услышала от местных - можно мясо-молочку в вакуумных упаковках без проблем, кроме того, в правилах на 2016 год есть конкретика, сколько и в каких количествах. Также не смотрят личные сумочки (а не СУМКИ) и, что на тебе надето. Автобус проверяли дольше, чем нас. Дама из тура за 2 дня до нашего вернувшаяся (была в нашем туре) рассказывала, что досмотр чемоданный был, все видели, особенно интересовала колбаса, отобрали у кого-то палку ее. Но штрафовать не стали. Наша гид больше всего боялась штрафа (якобы 40 евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проходили белорусско-литовскую границу в конце июля. Простояли 5 часов!, потому что проверяли все рейсовые автобусы (Минск-Вильнюс, например), там пассажиров досматривали с личными вещами, автобусы оставались пустыми. Нас пропустили без досмотра (наверное, видя измученные пятичасовым ожиданием женские лица). 6 августа на обратном пути быстро прошли литовскую границу, а вот  белорусские таможенники проверили у каждого чемоданы и сумки (сумочки не проверяли). пришлось отягощенные сувенирами чемоданы открывать-закрывать, поднимать-таскать. Таможенников интересовал только алкоголь (3 литра на человека). У меня проверяли каждую бутылку, хотя устно я отчиталась по количеству провозимого алкоголя. Сыры и колбасы их не интересовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили границу в первой декаде  июля, чемоданы смотрели, но у всех спрашивали про разное: у кого про  алкоголь, у меня про лекарства. Я ответила, что не везу, а одна попутчица предъявляла свое лекарство и было удивлена, что по нему были вопросы. Камамбер доехал, но был спрятан в разных местах. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно из ответов, одинакового досмотра нет, а есть человеческий фактор (какие указания сверху, то и смотрим, и так и смотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже очень интересует, что можно провезти через границу Беларуси. Погуглила. Нигде не нашла информации, что запрещены к ввозу молочные продукты, в т.ч. сыры. Запрет распространяется на свинину и есть ограничения по ввозу сигарет и алкоголя. 3 литра алкоголя можно провезти беспошлинно. Да 5 литров надо доплатить 10 евро за литр. Свыше пяти - нельзя.

Вот сайт таможенного комитета Беларуси. http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/perechen_zapreschenih_ogranichenih

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас гид огорошила, что сообщение поступило от ТТВ насчет мясо-молочной продукции. Наши туристы говорили про требования на 2016 (наверное с сайта) ей, но она УБЕЖДАЛА, что ТТВ ВИДНЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас гид огорошила, что сообщение поступило от ТТВ насчет мясо-молочной продукции. Наши туристы говорили про требования на 2016 (наверное с сайта) ей, но она УБЕЖДАЛА, что ТТВ ВИДНЕЕ.

Хотелось бы тогда получить от ТТВ ссылку на официальный запрет. Я не нашла ни одного документа, где бы были запрещены к ввозу сыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю так - что белорусы захотят, то и проверят. И как мы что-то будем доказывать на границе? Уведут и оштрафуют. В любой колбасе есть свинина (написано на этикетке), например. Им надо, чтобы покупали их продукцию, что наша группа и сделала (не все) помчавшись в ближайший открытый супермаркет в Бресте (до поезда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле возвращалась из тура,наш автобус сначала  долго простоял на паспортном контроле на границе,потом всех завернули на личный досмотр со всеми вещами,пришлось доставать неподъемные чемоданы и тащится с ними на досмотр.Поезд отправлялся в 23.30,на часах было около 22.Но в заветную комнату нам попасть не удалось,т.к. было все закрыто,наша гид бегала к руководству несколько раз,получая ответ,что сейчас откроют и начнут работать,но за дверью так никто и не появлялся.Мариновали нас минут 20,потом заветная дверь отворилась и начался досмотр.Представляю,что пережила гид,когда первая туристка отправилась на вертушку с просмотром чемодана,до поезда оставался час!Мы туристическая группа,мы не ездили на шоппинг,взмолилась она,не знаю,эта фраза подействовала или что другое,только после этого все туристы быстренько прошли через таможню,чемоданы не открывали ни у кого,но понервничали мы изрядно и колбаса-вино нас уже не интересовали,отберут так отберут.Но гид предупреждала ,что белорусы проверяют теперь всех тщательно,мы в Поджере ничего и не покупали,только нарезку в поезд,а вот из Италии везли много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурент ТТВ завозит не на Паджеро, а в огромный супермаркет в Бресте. И дешевле, и качество у белорусских продуктов отличное. Я сейчас про закупку продуктов в поезд, с камамбером и европейским алкоголем, конечно, этот вариант не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы тогда получить от ТТВ ссылку на официальный запрет. Я не нашла ни одного документа, где бы были запрещены к ввозу сыры.

плохо искали.

http://visasam.ru/oformlenie/sng/pravila-vvoza-tovarov-iz-polshi-v-belarus.html

Список запрещённых товаров для ввоза на территорию Беларуси из Польши попали такие продукты, как:

  1. Свинина. Причём это мясо запрещено ввозить не только в живом или замороженном виде, но и в составе продуктов питания. Категорически запрещается ввоз сосисок, колбасы, сала, копчёной продукции и других товаров, в которых присутствует мясо этих животных.
  2. Корм для различного рода представителей животного мира.
  3. Корм для рыб.
  4. Предметы или продукты, полученные от потенциально опасных представителей животного мира.

 

 

 

Важным аспектом при ввозе товаров из Польши в Республику Беларусь является маркировка товара, а именно его состав. На этикетках в обязательном порядке должны быть указаны все ингредиенты и компоненты, используемые для изготовления этого товара. При отсутствии подобной маркировки, товар могут не пропустить на белорусской границе.

 

Что можно провозить согласно новым правилам

Согласно новым правилам на территорию Беларуси можно ввозить куриное мясо и говядину. В отношении этих мясных товаров, запрет на ввоз не отразился столь кардинально. Важно помнить, что для ввоза разрешается лишь мясо в упаковке с маркировкой. Если мясо в упаковке, то в каком оно виде ввозится не имеет значения. Но ввезти мясные продукты без производственной упаковки не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

плохо искали.

http://visasam.ru/oformlenie/sng/pravila-vvoza-tovarov-iz-polshi-v-belarus.html

Список запрещённых товаров для ввоза на территорию Беларуси из Польши попали такие продукты, как:

  1. Предметы или продукты, полученные от потенциально опасных представителей животного мира.

 

Видела. Я этот список вдоль и поперек изучила. Если считать, что сыры получены от потенциально опасных представителей животного мира, то почему тогда говядину можно провозить! Думаю, что к корму сыр все-таки не относится. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашла ни одного документа, где бы были запрещены к ввозу сыры.

 

Список запрещённых товаров для ввоза на территорию Беларуси из Польши попали такие продукты, как:

...Предметы или продукты, полученные от потенциально опасных представителей животного мира.

 

:this: Потенциально опасные-это "крупный и мелкий рогатый скот"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то не хотела, но пришлось... Нас просто обнюхали, а впередистоящий автобус и обнюхали, и с вещами на выход отправили. Поэтому в этом году только авиа!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела. Я этот список вдоль и поперек изучила. Если считать, что сыры получены от потенциально опасных представителей животного мира, то почему тогда говядину можно провозить! Думаю, что к корму сыр все-таки не относится. :scratch:

Скорее всего сыр попадет под категорию товары без маркировки. Я взял упаковку сыра купленную мной в Германии в этом году на ней отсутствует данное описание. 

PS Турист конечно может попытаться провести "запрещенный" товар но решение о допуске штрафах и пошлине будет принимать работник таможни и спорить с ним не зная законов Белоруссии мало реально.

PSS Правила ограничивающие ввоз свинины итд введены в 2016году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взято тут http://vukraine.by/information/tamozhnya-belarus-ukraina-peresechenie-granicy-pravila.php

 

Полезные советы при прохождении таможни:

  • Будьте вежливы. Помните что таможенник - законный представитель власти, который находится при исполнении служебных полномочий. Помимо этого он обычный человек на сложной работе, а людям свойственны эмоции - не провоцируйте на негатив.
  • Не шутите  над таможенниками - не все понимают шутки. Иногда чувство юмора может стоить Вам нескольких часов, проведенных в компании людей при исполнении и оборудования для досмотра.
  • Четко отвечайте на все вопросы, задаваемые пограничниками. Не вступайте в ненужную полемику.
  • Проcмотрите все документы, которые передаете для проверки -  в них не должно быть ничего лишнего (денег, записок, чеков,предметов....). Не забудьте снять обложку.
  • Пограничный-переход считается общественным местом, поэтому курить можно только в установленных местах (если они предусмотрены). Если Вы закурили в неположенном месте Вас могут привлечь к административной ответственности.
  • Не пытайтесь утаить от пограничников товары, которые нужно декларировать - это преступление.
  • Не пытайтесь провезти "для личного пользования" товары, которые имеют явно коммерческий вид (5 одинаковых ювелирных изделий, несколько экземпляров одинаковых вещей в заводской неповрежденной упаковке, специфические товары и т.д. ), даже если они теоретически подпадают под беспошлинный провоз - в случае сомнений у пограничников в предназначении товаров могут возникнуть большие трудности в их провозе (могут дать штраф и даже возбудить уголовное дело  ).
  • Не волнуйтесь понапрасну - если Вы не нарушаете закон, у Вас не возникнет сложностей с преодолением границы.
  • Заблаговременно убедитесь что Вас нет в списках невыездных.
  • Убедитесь, что срок действия всех документов не истекает в даты путешествия или близки к ним (ситуации бывают разными и задержатся в стране пребывания можно по различным причинам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы тогда получить от ТТВ ссылку на официальный запрет. Я не нашла ни одного документа, где бы были запрещены к ввозу сыры.

Я понимаю, что ТТВ не обязаны этого делать, мы все везем на свой страх и риск. Но может быть у них есть какие-то официальные разъяснения на этот счет. Очень хочется конкретно знать, что можно и в каких количествах, а что нельзя.

Или можно руководствоваться правилами, опубликованными на сайте таможенного комитета Беларуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...