Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бавария в стиле релакс… или у природы нет плохой погоды


Seka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Честно говоря, я не планировала так рано начинать свой рассказ об очередной поездке (были мысли даже вообще в этот раз этого не делать). Но добравшись буквально сегодня до своих фотографий и, выглянув в окно (а у нас совсем-совсем зима, с метелью и уже даже небольшими сугробами), поняла, что безумно хочется вернуться назад, туда, где почти еще всё зеленое, цветут цветы, светит яркое солнышко (пусть даже и не каждый день) и тепло… (хотя справедливости ради надо отметить, что снег и там меня застал однажды). А что может быть лучше, чем погружение снова в собственное путешествие, но уже через фотографии и рассказ об увиденном и прочувствованном?

 

…Эта поездка могла благополучно не состояться. В силу самых разных причин. В итоге получалось, что я могу поехать либо в октябре, либо не ехать совсем. Последний вариант был отброшен почти сразу. Октябрь, значит октябрь… Хотелось отдыха, релакса, с прогулками, термами и все-таки интересными местами. И главное, чтобы не очень дорого. Вот тогда-то я и вспомнила о своих давнишних планах на любимую Баварию.

 

С одним пунктом программы сложилось как-то легко и быстро – Бад-Фюссинг. Про этот курортный городок я узнала случайно пару лет назад, просматривая информацию о термальных курортах Баварии. На небольшой городок приходилось, аж, три шикарных (теперь уже это точно могу сказать на собственном опыте) термальных комплекса! Было решено задержаться там на недельку. Благо и посмотреть есть что поблизости.

 

А вот с другим местом проживания у меня долго не складывалось. Снова Бад-Райхенхалль? Берхтесгаден?.. Или куда-нибудь в Австрию махнуть?.. Времени до поездки уже оставалось не так много и недорогих отелей в этих местах уже просто оказалось не найти. И тут я вспомнила о Рупольдинге. Мне доводилось уже бывать в этой деревушке два года назад, тогда это местечко меня ну очень зацепило. Почитала, посчитала, посмотрела и поняла, что место это идеально для пяти ночевок во многих смыслах – горы, озера, маленькие городки поблизости, собственный плавательный центр и… волшебная карта «eXtra Karte».

 

В этот раз я не стала расписывать планы по дням, а просто отметила себе, что бы мне хотелось посмотреть, а там видно будет. И правильно, так как погода сильно расставила акценты. Не так много удалось увидеть, но сильно меня это не расстраивало, так как всегда находилось, чем заняться. Да и, как верно заметила Оля (Ольга Г.), «Как говорится - дождь в Рязани и дождь в Рупольдинге не одно и то же.))» :biggrin:

 

Пожалуй, впервые я не вела никаких, абсолютно НИКАКИХ записей, как делала это обычно, просто отдыхала и наслаждалась этим отдыхом. И чемодан собирала в последние несколько часов перед отъездом, чего тоже не бывало со мной прежде (соответственно много чего нужного забыла :biggrin:). В общем, отнеслась я к этой поездке как-то малость по-разгильдяйски))). Может поэтому и вернулась такая расслабленная, отдохнувшая и с кучей новых мыслей и планов?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Света-а-а, как же здорово, что ты всё-таки решила рассказать о поездке!!!!!  Спасибо, очень порадовала!!!  :dance4: Теперь жду, о-очень интересно посмотреть как там любимая Бавария живёт-поживает! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик как ты могла подумать оставить нас без твоей Баварии???Как я рада что погода у нас вовремя испортилась и ты "осознала" что надо делиться осенней красотой своих впечатлений, вообщем ждем с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света-а-а, как же здорово, что ты всё-таки решила рассказать о поездке!!!!!  Спасибо, очень порадовала!!!  :dance4: Теперь жду, о-очень интересно посмотреть как там любимая Бавария живёт-поживает! :biggrin:

Да, Оля, посмотрела сегодня привезенные фотографии, которых в этот раз как-то и не очень много получилось (на удивление :smile:), и все-таки решила хотя бы начать. Лишь бы времени, да вдохновения хватило))) А, Бавария, по-моему, поживает очень хорошо))). И по-прежнему прекрасна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик как ты могла подумать оставить нас без твоей Баварии???Как я рада что погода у нас вовремя испортилась и ты "осознала" что надо делиться осенней красотой своих впечатлений, вообщем ждем с нетерпением!

Света, спасибо! Не оставлю без Баварии, обещаю :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Люблю перелеты на Запад: вылетаешь, например, в 06:50 утра из Новосибирска и уже в 11:45 оказываешься в Мюнхене. Красота! Поскольку сидела я в самолете почти в конце, то и на паспортном контроле оказалась в числе последних. На наш полный самолет работали только три окошка, а если сюда еще добавить традицию немцев интересоваться у всех на границе: кто, куда и когда обратно, то всё растянулось на некоторое время. Подойдя к окну, молодой пограничник, как и со всеми, начал говорить со мной по-английски, попросила спрашивать по-немецки. Мне показалось, что он аж выдохнул, и весь как-то преобразился и заулыбался что ли, задав мне гораздо больше вопросов, чем обычно :biggrin:. Еще и поинтересовавшись, откуда это я знаю язык?

 

В итоге, я успела запрыгнуть в электричку S8 в последнюю минуту перед отправлением в 12:44. Ехала в этот день по Баварскому билету, купленному заранее дома через Интернет. Вот оно первое ощущение отпуска: поезд, за окном пролетают незнакомые пейзажи и кругом слышна иностранная речь. Ехать около получаса до вокзала Ostbahnhof. Здесь я в ожидании следующего поезда прошлась по вокзалу, поглазела, где-чего продают, купила первую вкусняшку. Потом была электричка Meridian, которая традиционно курсирует между Мюнхеном и Зальцбургом, но мне ехать не до конечной, а только до городка Траунштайн. По дороге проверили билет, кредитную карту не спрашивали. А уже из Траунштайна до Рупольдинга можно было добраться аж тремя путями: на электричке, на автобусе (это все до вокзала), а еще прямо до моего гостевого дома автобусом, но с пересадкой в Инцелле. Я выбрала последний вариант: чуть подольше, но зато с чемоданом не надо идти потом  еще пешком от вокзала.

 

Около 16:00 я заселялась с гостевой дом. Жила немного в стороне от центра Рупольдинга, примерно в 20-25 минутах неспешной ходьбы. Но, как я уже упоминала, автобусную остановку было видно прямо с балкона моего номера. А поскольку я очень люблю пешие прогулки, то для меня это не было проблемой. Пожалуй, впервые за мои самостоятельные поездки, хозяева отеля оказались русскоговорящими. Замечательная семья, замечательный хозяин Роман, приехали они из Болгарии. Сразу же все рассказал, показал, снабдил кучей материалов по региону и «eXtra Karte», той самой волшебной. Ну а как ее еще назвать? Если по этой карте проезд на всех автобусах региона бесплатно, ежедневное трехчасовое посещение плавательного комплекса «Vita Alpina» – бесплатно, подъемы на двух местных канатках – бесплатно (по 1 разу), музеи - бесплатно, парк развлечений – тоже… Заплатила я, конечно, курортный сбор в размере 2,10 евро за ночь, но даже по самым приблизительным подсчетам потратила  раз в 8 больше.

 

В номере было все, что нужно для жизни туристу: мягкая постель, горячая вода, балкон с шикарным видом на гору… Я ее называла моя гора :smile:. Называется она Раушберг и я мечтала туда забраться…

0_b1b3c_cefce170_XL.jpg

 

Мне даже чайник принесли, и я могла наслаждаться чудесными видами, сидя на балконе с чашкой кофе в руках и закутавшись в теплое одеяло… Пишу сейчас об этом, а картинка так и стоит перед глазами.

 

…Закинув чемодан и приведя себя в порядок, отправляюсь на разведывание обстановки. Погода в день приезда была идеальной: тепло, солнечно. Я аж обрадовалась :biggrin:. Но только до завтрашнего утра :scratch:… Отправилась пешком в центр Рупольдинга, фотографируя по пути все, что только можно.

 

Чудная узенькая дорожка между территориями двух домохозяйств: указатель в начале торжественно обещал, что ведет она в сторону Рупольдинга. Заканчивалась эта дорожка маленьким мостиком через бурный ручей, в котором плавали приличных размеров рыбины. Я останавливалась здесь каждый раз с мыслью «вот бы сейчас удочку» :derisive:.

0_b1b3d_c727be7f_XL.jpg

 

А это так называемая дорожка Кнейпа. Такие часто можно встретить в курортных городках. Жаль, что октябрь, холодновато, а то бы прошлась с удовольствием.

 

0_b1b3f_521158a8_XL.jpg
 
0_b1b3e_d133a8e1_XL.jpg
 

На заднем плане ставший любимым мостик через речку Траун, по которому я ходила много-много раз.

0_b1b40_5a760213_XL.jpg

 

И виды с мостика. Я постоянно тут «зависала» :smile:

0_b1b41_bb474ef9_XL.jpg

 

А это пейзажи по пути в центр Рупольдинга. По этим фотографиям и не скажешь, что на дворе начало октября, деревья только-только начинают покрываться золотом.

0_b1b42_9838969_XL.jpg

 
0_b1b43_d1412fee_XL.jpg
 
0_b1b44_ed5c34bd_XL.jpg
 
0_b1b45_1e949775_XL.jpg
 

Про саму деревушку я уже подробно рассказывала в своем отчете двухгодичной давности (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16820-moe-bolshoe-avstrijsko-bavarskoe-puteshestvie/?p=472288), так что повторяться не буду. Скажу только, что я с преогромным удовольствием прогулялась по уже знакомым улочкам. Людей было мало, магазины закрывались. В очередной раз убедилась, что обожаю возвращаться туда, где уже доводилось бывать. Для меня это как встреча со старым знакомым, когда всё знаешь, когда даже карта не нужна, чтобы найти все интересные места, и когда просто гуляешь и наслаждаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, замечательное начало - такое спокойное, душевное! Сразу представляешь как это всё происходит и... "едешь" вместе с тобой. И я тебе очень понимаю - сама люблю возвращаться в знакомые места.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и я мечтаю вернуться в Баварию! И, ура-ура! Света возвратит нас туда! Очень ждала отзыв о поездке, Света, спасибо за него!

В очередной раз удивилась, как же по разному работают карты гостя в разных местах Баварии. У нас в Гармише был только бесплатный проезд по городу, в Берхтесгадене кроме этого и по округе + скидки небольшие на некоторые объекты (не довелось использовать), а еxtra-karte в Рупольдинге и правда волшебная ) столько бесплатных возможностей! Очень актуально для нас, перешедших на максимально бюджетные поездки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, замечательное начало - такое спокойное, душевное! Сразу представляешь как это всё происходит и... "едешь" вместе с тобой. И я тебе очень понимаю - сама люблю возвращаться в знакомые места.))

 

Оля, спасибо! У меня вообще пребывание в Рупольдинге оказалось богатым на встречу со знакомыми местами :smile:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и я мечтаю вернуться в Баварию! И, ура-ура! Света возвратит нас туда! Очень ждала отзыв о поездке, Света, спасибо за него!

В очередной раз удивилась, как же по разному работают карты гостя в разных местах Баварии. У нас в Гармише был только бесплатный проезд по городу, в Берхтесгадене кроме этого и по округе + скидки небольшие на некоторые объекты (не довелось использовать), а еxtra-karte в Рупольдинге и правда волшебная ) столько бесплатных возможностей! Очень актуально для нас, перешедших на максимально бюджетные поездки )

Лена, привет! Рада видеть в теме еще одного любителя Баварии))) Про «eXtra Karte»: действительно, эта гостевая карта дает много преимуществ, я даже все не успела использовать, элементарно не хватило времени и... хорошей погоды. Она позволяет существенно удешевить отдых в Рупольдинге, с учетом того, что, одноместное проживание там все-таки дороговато.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое утро в Рупольдинге у меня начиналось с одного и того же аттракциона: посмотри с балкона, видно ли верхушку горы, и загляни на сайт канатной дороги – а вдруг заработает?

 

Но, увы… В первое же утро от вчерашней прекрасной погоды не осталось и следа. Было пасмурно и накрапывал дождик. А на моей горе уселось огромное облако, и сайт кричал красной надписью «Keinbetrieb». Планом Б на этот день стала поездка в город Траунштайн, куда я отправилась на автобусе с пересадкой в Инцелле. Ехать чуть менее часа, зато какие пейзажи мелькают за окном!

 

Траунштайн – небольшой городок, в котором проживает всего-то около 19 тысяч человек. Чтобы дойти от одной достопримечательности до другой, много времени не нужно. Мне на его осмотр хватило около двух с половиной часов крайне неспешной прогулки.

 

В Траунштайне, как и в любом другом уважающем себя баварском городке, можно увидеть несколько церквей, полюбоваться фонтанами, заглянуть на красивую центральную площадь  (здесь она выдержанна в стиле барокко) и просто прогуляться по уютным улочкам.

 

Церкви здесь не похожи друг на друга внешне, и каждая по своему красива  

0_b1c33_3d60df1_XL.jpg

 

0_b1c35_a926b328_XL.jpg

 

0_b1c21_87af745c_XL.jpg

 

0_b1c36_21208cfb_XL.jpg

 

А в этом здании находится городской музей. Я так тогда увлеклась осмотром города, что совершенно забыла о том, что в этом музее можно увидеть неплохую коллекцию игрушек. Эх...

0_b1c24_250beea0_XL.jpg

 

Самое большое впечатление – это городская площадь. С одной стороны здесь располагается церковь Святого Освальда, с другой – высокая башня, как напоминание о старинных городских укреплениях, в центре - фонтан и майское дерево. А окружают площадь разноцветные, в основном четырехэтажные домики, даже в дождливо-пасмурную погоду поднимающие настроение.

0_b1c2a_c4faa24e_XL.jpg

 

0_b1c2f_e23ddc05_XL.jpg

 

0_b1c2e_82227899_XL.jpg

 

0_b1c2b_bc67ba44_XL.jpg

 

Самый красивый дом на площади. 

0_b1c2d_82ed1f02_XL.jpg

 

Кстати, почти все прилегающие к площади улочки такие же нарядные. Вот только автомобили постоянно мешают фотографировать :smile:. 

0_b1c22_cd8effbb_XL.jpg

 

0_b1c25_f51be0f1_XL.jpg

 

0_b1c28_40c3279b_XL.jpg

 

А это еще одни городские ворота - ворота Льва, точнее то, что от них осталось

0_b1c32_30f15efb_XL.jpg

 

Симпатичные детали

0_b1c23_3623bf8a_XL.jpg

 

0_b1c26_72751d67_XL.jpg

 

 

0_b1c29_71a77864_XL.jpg

 

По пути к железнодорожному вокзалу сфотографировала осень в Траунштайне :biggrin:

0_b1c34_9c0f4dfa_XL.jpg

 

На вокзале нашла почту, чтобы купить марки для отправки открытки в Россию, которую уже получила (буквально вчера):

0_b1c14_ca6c03f0_L.jpg

 

Почта оказалась закрыта, но работали специальные автоматы по продаже марок (принимают только монеты). Отправить открытку из Германии в Россию стоит сегодня 90 центов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути из Траунштайна, в ожидании пересадки, я успела еще немного прогуляться по Инцеллю. Ну, какая же милая деревенька с множеством очаровательных домиков!

 

Вот они какие – ухоженные и с любовью украшенные.

0_b1c68_10fafada_XL.jpg

 

0_b1c6a_83fda543_XL.jpg

 

0_b1c6c_33d72450_XL.jpg

 

0_b1c72_afe01045_XL.jpg

 

А этот домик мне понравился больше всего, даже несмотря на то, что он явно нуждается хотя бы в косметическом ремонте.

0_b1c6b_f7615331_XL.jpg

 

Здешняя церковь

0_b1c6d_50547fed_XL.jpg

 

Местная Ратуша

0_b1c6e_388ee0b2_XL.jpg

 

А эта дружная компания сидит на скамейке у дома для гостей, он же центр туристической информации

0_b1c6f_3640022f_XL.jpg

 

0_b1c70_58fe4321_XL.jpg

 

Пингвин просто суперский :biggrin:. Сразу захотелось мороженого, но мне низя…

0_b1c71_f8a21871_XL.jpg

 

А вечером я отправилась в местный плавательный центр «Vita Alpina» (http://www.vita-alpina.de/). Идти от моего гостевого дома ровно 20 минут в сторону центра Рупольдинга. На кассе предъявила свою гостевую карту, что-то там проверили и выдали мне жетончик, и предупредили, что бесплатно только на 3 часа. Только вот я так и не поняла, как они проверят, три я там часа нахожусь или уже больше :biggrin:.

 

Сказать, что мне понравилось здесь, это ничего не сказать! Центр небольшой, и вроде и бассейнов не много, но места всем хватает, толчеи нет совсем. Внутри имеется большой бассейн, поделенный пополам: в одной части можно плавать (там поглубже), а в другой играют в основном с детьми, всевозможные мячи и другие развлекухи дают бесплатно. За пять минут до полного часа и получаса на 10 минут включают волны. Дикий восторг! Словно оказался на море :smile:. Также под крышей есть бассейн поменьше, и совсем мелкие для ребятишек, а еще комнатка с паром с температурой за 40 градусов. Но я, как обычно пропадала в уличном бассейне со всевозможными массажами, джакузи и т.д. При свете виды из этого бассейна просто великолепны. Работает одна горка, как в аквапарке, и народ с удовольствием развлекается. В теплое время года еще можно поплавать в большом уличном бассейне. Имеется и зона саун, но я туда не ходила.

 

Это фото с сайта центра «Vita Alpina», как раз тот самый уличный бассейн

0_b1c73_f4a3b37a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро нового дня, а это была пятница, выдалось еще более хмурым, чем накануне. Снова пришлось доставать план Б: я еду в городок с потрясающим названием Райт-им-Винкль. Добиралась автобусом № 9506, в пути около 40 минут. Вышла на остановке возле туристического центра, чтобы взять карту города и уже с ней отправиться гулять.

 

Первая фотография в Райт-им-Винкле. Полное ощущение, что до облаков можно дотянуться.

0_b1c74_7ba76920_XL.jpg

 

Сначала меня встретил вот такой вот милах

0_b1c75_36be4eb0_XL.jpg

 

А дальше все по-серьезному: «Willkommen»

0_b1c76_d96e675a_XL.jpg

 

Иду по карте в сторону центра: домики радуют, а вот окружающих гор совсем не видно

0_b1c77_73882b63_XL.jpg

 

0_b1c78_19c85653_XL.jpg

 

Видите купол церквушки? Вот туда я и направляюсь.

0_b1c79_be70015d_XL.jpg

 

Это церковь Святого Панкратия

0_b1c7a_10be2c36_XL.jpg

 

Недалеко от церкви наткнулась на такую вот милую парочку

0_b1c7b_1a897c96_XL.jpg

 

А потом решаю в центр пока не идти, а, несмотря на погоду, хоть немного забраться в горы. Дорога потихоньку ползет вверх, и встречающиеся домики один краше другого

0_b1c7c_a99220a1_XL.jpg

 

0_b1c7d_c2b03649_XL.jpg

 

Церковь остается позади

0_b1c7e_60da7e65_XL.jpg

 

По пути встречается дорожка Кнейпа и другие варианты для хождения, правда, все лучше делать в теплую погоду

0_b1c7f_712555b4_XL.jpg

 

0_b1c81_cfca7402_XL.jpg

 

0_b1c82_10b086d1_XL.jpg

 

0_b1c80_390effc2_XL.jpg

 

Сюда можно попасть из центра городка разными путями. Встречаются люди, которые, как и я, несмотря на погоду, не могут усидеть на месте. Приветствуем друг друга. Нравится мне эта традиция, очень поднимает настроение

 

А наверху – капелла как памятник погибшим во Второй мировой войне.

0_b1c83_e8b0acdf_XL.jpg

 

Туда я еще заберусь, но сначала мое внимание привлекла дорожка, куда-то убегающая

0_b1c85_32d20dbf_XL.jpg

 

А тут мостик, видно горы и шумит настоящий небольшой водопад

0_b1c86_b41983a6_XL.jpg

 

0_b1c8a_739975c8_XL.jpg

 

0_b1c87_f8365183_XL.jpg

 

Рядом начинается маршрут исключительно для альпинистов-скалолазов. Плакат так и кричит – «Это не дорога для прогулок»!. Там даже лестницу видно вдалеке.

0_b1c89_bfe22a80_XL.jpg

 

0_b1c8d_c60639b2_XL.jpg

 

0_b1c88_8a2379bc_XL.jpg

 

Возвращаюсь назад и забираюсь к капелле. И не сдерживаю возгласа восхищения! Могу представить, как выглядят окружающие красоты в солнечную и безоблачную погоду.

0_b1c8b_37463c90_XL.jpg

 

0_b1c8c_bdb0bb7e_XL.jpg

 

0_b1c8e_bafeefb7_XL.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От капеллы спустилась пониже и решила пройтись еще одним маршрутом до другой церквушки в Райт-им-Винкле. Дорожка удобная, с местами для отдыха и любованием пейзажами. Мне однозначно нравился Райт-им-Винкль все больше и больше.

0_b1c8f_4249c302_XL.jpg

 

0_b1c90_c343b562_XL.jpg

 

0_b1c91_afb6b1b6_XL.jpg

 

А вот и та самая церквушка

0_b1c92_6e599ad1_XL.jpg

 

0_b1c94_55f8ab0_XL.jpg

 

Желтые указатели здесь повсюду, заблудиться невозможно

0_b1c93_df4910f7_XL.jpg

 

Я вниз, а кто-то вверх. «Grüß Gott!»

0_b1c95_b1e0637d_XL.jpg

 

По дороге встретились кусты цветущих роз в садах при домиках. Не устояла от фотографирования

0_b1c96_7dac5280_XL.jpg

 

0_b1c9b_cc22bb7c_XL.jpg

 

И снова домики

0_b1c97_2b958c5b_XL.jpg

 

0_b1c98_3e0d76f6_XL.jpg

 

А это уже центр городка: отели, здание ратуши, магазинчики.

0_b1c99_45badfb3_XL.jpg

 

0_b1c9a_f2edb5b4_XL.jpg

 

0_b1c9c_d7fd2dd5_XL.jpg

 

0_b1c9d_4cafe639_XL.jpg

 

0_b1c9e_d1f0ca6f_XL.jpg

 

В пекарне на первом этаже Ратуши выпила чашку ароматного каппучино и куском сырного пирога. Вкуснятина невероятная!

 

Уезжала с той же остановки около центра туристической информации. А горы-то стало немного видно!

0_b1ca0_56c97c19_XL.jpg

 

 

0_b1ca3_f790cb62_XL.jpg

 

На обратном пути все никак не могла решить, что же мне делать дальше: ехать прямиком до центра Рупольдинга или выйти на остановке у Химгау-арены и прогуляться еще и там. Победил случай. Кто-то нажал кнопку на выход, это оказались бабушка с дедушкой и внуком. Ну, тогда и я выйду. И нахлынули эмоции! Снова состоялась встреча со старым знакомым, здесь я уже тоже бывала два года назад.

0_b1d59_cdcffac_XL.jpg

 

0_b1d5a_463e2250_XL.jpg

 

0_b1d5c_cb7817c5_XL.jpg

 

0_b1d5d_ddad0388_XL.jpg

 

0_b1d5f_5f165606_XL.jpg

 

0_b1d5e_18541549_XL.jpg

 

0_b1d60_a79e7874_XL.jpg

 

0_b1d61_224d3e77_XL.jpg

 

Химгау-Арена приглашает на очередной этап кубка мира в январе 2017 г. Пока это остается большой мечтой.

0_b1d5b_336cbf71_XL.jpg

 

В ожидании автобуса успела еще пофотоохотиться на лошадок, пасшихся через дорогу от биатлонного центра

0_b1d62_e791c3d1_XL.jpg

 

0_b1d63_3c22447c_XL.jpg

 

Около трех часов я была уже на вокзале Рупольдинга, решила прогуляться и найти биатлонный фанатский магазин, чтобы купить что-нибудь на память. Но, увы, он оказался закрыт. Хотя часики на двери и гласили, что магазин откроется в 15:00, но и через двадцать минут этого не произошло. А как же хваленая немецкая пунктуальность? :biggrin: Что ж, в следующий раз… Вечер я опять провела в плавательном центре. Ложилась спать с надеждой на хорошую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поделиться радостью - получила открытку из Пассау! Та-ак приятно!!! Светик, спасибо тебе огромное за напоминание о любимой и желанной Баварии!!! Посмотрела я на карту на открытке и... ну всё как обычно - потянуло в Баварию, столько ещё там неизведанного осталось)))

 

0_182e60_15152458_XL.jpg
 
И ещё. Свет, смотрю я на твои туманные фотографии и думаю - вот почему твои фото в облаках и тучах мне нравятся, а мои нет. :scratch: Загадка))
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я хочу поделиться радостью - получила открытку из Пассау! Та-ак приятно!!! Светик, спасибо тебе огромное за напоминание о любимой и желанной Баварии!!! Посмотрела я на карту на открытке и... ну всё как обычно - потянуло в Баварию, столько ещё там неизведанного осталось)))

 

Оля, я очень рада, что открыточка добралась, и, кстати, довольно быстро, всего-то за две недели))) Да, в Баварии, еще очень и очень много интересного и неизведанного. Были бы деньги да время, я бы этот регион Германии объездила вдоль и поперек :biggrin:.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните известный анекдот про оптимиста и пессимиста? Хуже быть не может! Может, может! Это про погоду в утро субботнего дня. За завтраком Роман поинтересовался, куда я сегодня. Я вначале даже растерялась и пожала плечами. Рассмеялись вместе. Но потом я вспомнила про Бад-Райхенхалль, поеду опять на встречу со старым знакомым.

 

Ехать с пересадкой в Инцелле: сначала на автобусе № 9506, потом на № 9526.

 

Как же я была рада этой встрече! Два года назад я прожила тут почти две недели и изучила город вдоль и поперек (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16820-moe-bolshoe-avstrijsko-bavarskoe-puteshestvie/?p=470316). А сейчас просто отправилась гулять по знакомым улочкам, заглядывая в интересные магазины и пообедав в ресторанчике любимой сети «Nordsee». Фотографий особо делать не стала, но вот от запечатления курортного парка не устояла. Уж очень он хорош даже в дождливую погоду.

0_b1d72_f8c3bb04_XL.jpg

 

0_b1d71_70c72b58_XL.jpg

 

0_b1d73_f742108_XL.jpg

 

0_b1d74_1fc84050_XL.jpg

 

0_b1d75_2b35e343_XL.jpg

 

Вернулась в гостевой дом уже после обеда. Погода становилась все хуже, но не сидеть же в номере. И я решаю прогуляться до канатной дороги Раушбергбан, там рядом есть озеро Таубен. Выбрала по карте прогулочную дорогу и отправилась пешком вдоль речки Траун.

0_b1d76_aae83cea_XL.jpg

 

0_b1d78_aa19c3f9_XL.jpg

 

По дороге встретилось футбольное поле. Шел матч, народ болел за своих

0_b1d77_50496c23_XL.jpg

 

Гора все ближе

0_b1d79_ed71c263_XL.jpg

 

До довольно крутого подъема к канатной дороге я дошла примерно за полчаса. И тут увидела указатель, что дорога, идущая в сторону от асфальтированной дороги, приведет меня за 10 минут к нужной точке. Свернула, прошла мимо загонов с козликами и альпаками. Иду, иду, вот уже и лес совсем начался, а дорога совсем грязной стала (размыло дождем). Остановилась и решила повернуть обратно, и добраться до канатки по нормальной асфальтированной дороге. Пришлось приложить кое-какие усилия, чтобы забраться наверх. Потом оказалось, что я не дошла до озера по той лесной дороге всего чуть-чуть :biggrin:, ну да ладно.

 

На фотографии видно эту дорожку, идущую вдоль деревьев

0_b1d7a_dcde1da9_XL.jpg

 

А вот и озеро внизу.

0_b1d7b_c449b76b_XL.jpg

 

Спустилась к нему и отправилась по круговому маршруту (озеро небольшое). Была уверена, что буду гулять здесь в гордом одиночестве, но нет, по пути встретилось несколько человек с собачками. «Grüß Gott!»

0_b1d7c_c84e51f4_XL.jpg

 

0_b1d7e_b70c8c14_XL.jpg

 

0_b1d7d_6143cd98_XL.jpg

 

0_b1d7f_74702a9d_XL.jpg

 

Обойдя озеро вокруг, я отправилась обратно уже по той самой лесной дорожке, благополучно выйдя к дороге, ведущей к моему гостевому дому. Дождик к тому времени совсем разошелся. В итоге в отель вернулась я промокшая, но страшно довольная сегодняшним днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье я проснулась рано. Вообще в этой поездке как никогда разница в пять часов давала о себе знать постоянно: просыпалась я обычно либо с рассветом, либо еще когда было темно, да и ложилась спать гораздо раньше, чем дома. Так вот и в воскресенье я проснулась где-то в половину седьмого утра, было еще темно. Через какое-то время от нечего делать залезла на сайт канатной дороги Раушбергбан и не поверила своим глазам: ОНА РАБОТАЛА! И вежливо приглашала всех желающих подняться сегодня на гору. Бегом выскочила на балкон и ахнула! Чудеса все-таки случаются! Да, на небе были облака, но между ними проглядывало голубое небо и пробивалось солнышко. От радости, я готова была прыгать до потолка. Наконец-то, я осуществлю свой план А!

 

После завтрака я отправилась до остановки деревенского автобуса, который аккурат довозит до канатной дороги (на этих автобусах по карте «eXtra Karte» также бесплатный проезд) и уже в 09:00 я была у станции. Поскольку Раушбергбан начинает работать только с 09:15, пятнадцать минут я еще поболталась в округе и первая оказалась у кассы (и единственная :biggrin:).

0_b1d81_7b5b5d37_XL.jpg

 

0_b1d83_cdb08756_XL.jpg

 

0_b1d82_bca2614b_XL.jpg

 

Мне оформили билет – по «eXtra Karte» подъем и спуск бесплатные. А если без карты, то стоимость билета туда и обратно – 19 евро для взрослого и 7,50 евро для детей от 5 до 14 лет. Через пару минут подошла еще семья, состоящая из мамы, папы и трех ребятишек. Вот так всемером (добавился еще работник канатки) мы и поднялись наверх.

 

Так выглядит фуникулер. Рассчитан он примерно на 20 человек, время в пути – около 6 минут.

0_b1d84_ccc31e92_XL.jpg

 

Открыта канатная дорога была в 1953 году, нижняя станция находится на высоте 700 м, верхняя – 1650 м. Сайт канатной дороги: http://www.rauschbergbahn.com/

 

Карта прогулочных маршрутов:

0_b1d80_d6fe9f10_XL.jpg

 

А наверху нас встретил… снег. Да, да, ночью выпал снег, и он громко хрустел под ногами. Пришлось срочно утепляться: пригодилась запасная пара носков, беретка и теплые перчатки. И бегом на смотровую площадку. А там… к-р-а-с-о-т-а!!! "Дождалась" - выдохнула я :biggrin:... 

0_b1d87_b939501a_XL.jpg

 

0_b1d85_9acbb721_XL.jpg

 

0_b1d86_4d48d61c_XL.jpg

 

0_b1d88_5a403a3a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От станции можно пойти вверх по ступенькам или понизу, по дороге. Я пока выбираю второй путь и отправляюсь изучать, а что же там, на неведомой дорожке?

0_b1db4_3d51d003_XL.jpg

 

Постоянно встречаются желтые указатели, позволяющие выбрать нужный маршрут и ориентироваться.

0_b1db5_77ded74c_XL.jpg

 

Дорога идет то немного вверх, то вновь спускается

0_b1db6_338056c4_XL.jpg

 

А вот и мостик на пути. Честно: мне было немного страшно по нему идти – его полностью запорошило снежком и совершенно было непонятно где наступать и насколько это безопасно. Но я прошла, придерживаясь за перила.

0_b1db9_9571a48f_XL.jpg

 

Видите слева? Это мои следы. Я первая сегодня :biggrin:.

0_b1dbb_740ac963_XL.jpg

 

По пути периодически попадаются деревянные резные скульптуры, изображающие каких-то сказочных существ

0_b1db7_bffdd9cb_XL.jpg

 

0_b1dbc_3d7d7e93_XL.jpg

 

0_b1dc8_ded1c524_XL.jpg

 

0_b1dc9_aed21a7d_XL.jpg

 

0_b1dca_35678bd0_XL.jpg

 

Пытаюсь хоть немного запечатлеть горы среди деревьев и облаков, но пока тщетно, белые пушистики не отступают.

0_b1db8_d807712b_XL.jpg

 

0_b1dba_9def341b_XL.jpg

 

Прохожу через ворота

0_b1dbe_d066f889_XL.jpg

 

Снег очень красиво смотрится на деревьях и кустарниках…

0_b1dc0_bdf4b1bc_XL.jpg

 

0_b1dc1_3ca1edc7_XL.jpg

 

0_b1dc2_337f186_XL.jpg

 

А эта конструкция мне немного напомнила домик хоббита :biggrin:. Внутри стенды, рассказывающие о местной живности.

0_b1dc5_a3373e2e_XL.jpg

 

0_b1dc3_1c75e85a_XL.jpg

 

Вид на долину от "домика хоббита"

0_b1dc4_b3e71e5f_XL.jpg

 

Встречаются также всевозможные развлечения для ребятишек: прыгалки, домик для скалолазания и пр.

0_b1dc6_7b2c2001_XL.jpg

 

0_b1dc7_222eb450_XL.jpg

 

Сколько же здесь дорожек, ведущих в разных направлениях! Вот та, на горе справа, ведет к самой высокой точке (1671 м). В ту сторону я и направляюсь

0_b1dbd_907bb50d_XL.jpg

 

Пока дорожка очень комфортная

0_b1dbf_ed22fe7f_XL.jpg

 

Постепенно она сужается, а указатель подсказывает, что до нужной точки идти 25 минут и вначале я как-то бодренько иду потихоньку вверх

0_b1dcb_fc9aa533_XL.jpg

 

0_b1dce_edf70119_XL.jpg

 

Но когда дорожка становится такой, и под ногами начинают преобладать камни и корни деревьев, да еще припорошенные снежком, моя обувь начинает предательски скользить. Приходит понимание, так 25 минут мне не пройти. Со вздохом поворачиваю назад, твердо решив, что к следующей поездке я обязательно разорюсь на хорошую треккинговую обувь. 

0_b1dcc_8d3e023d_XL.jpg

 

0_b1dcd_8c0cba5b_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще наверху можно увидеть несколько работ немецкого художника, родившегося недалеко отсюда, в Бад-Райхенхалле, Вальтера Андреаса Ангерера

0_b1e17_85e318d4_XL.jpg

 

0_b1e24_4c0be85a_XL.jpg

 

0_b1e27_dbeed9f7_XL.jpg

 

Ну, совсем-совсем зима. Прям как у нас сейчас :biggrin:.

0_b1e19_b181d988_XL.jpg

 

Периодически горы выглядывают из-за облаков, и я пытаюсь успеть хоть немного запечатлеть их красоту

0_b1e1a_3eec5471_XL.jpg

 

0_b1e1b_f46aaee3_XL.jpg

 

Дерево понравилось

0_b1e1c_9ea5162f_XL.jpg

 

Кто-то успел уже слепить маленького снеговичка. Тоже любуется окружающей красотой...

0_b1e1d_9640243_XL.jpg

 

Здесь были люди… Много уже людей :biggrin:.

0_b1e20_e0370651_XL.jpg

 

На обратном пути не упустила возможности подняться еще повыше, к кресту, чтобы снова полюбоваться красотой долины

0_b1e22_9e82bb84_XL.jpg

 

0_b1e21_c9ecea7e_XL.jpg

 

0_b1e23_ccc566e_XL.jpg

 

0_b1e25_dd7edc7f_XL.jpg

 

А тут птички-попрошайки. Чуть ли не с рук готовы клевать крошки. Этот серьезный…

0_b1e1f_951325b1_XL.jpg

 

Ну что за взгляд! Так и говорит: чего смотришь, еду давай :derisive:.

0_b1e1e_17097a87_XL.jpg

 

Облако набежало

0_b1e26_8e8e89ca_XL.jpg

 

В общей сложности прогуляла я на горе около двух с половиной часов. Спускалась обратно все с той же семьей, что и поднимались наверх, ну и еще пара-тройка человек присоединилась. На обратном пути немного пофотографировала через стекло фуникулера. Все-таки горы - это наше все)))

0_b1e28_643c2c78_XL.jpg

 

0_b1e29_dd39a9ad_XL.jpg

 

0_b1e2a_976082ca_XL.jpg

 

А это уже внизу: кто-то только поднимается наверх.

0_b1e2c_5519583_XL.jpg

 

Я же жду деревенский автобус, чтобы забежать на минуточку в отель переобуться (прогулка по снегу оставила свой мокрый след на кроссовках) и отправиться на следующем автобусе на озера…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Света, какая же красотища там у тебя)) "Иду" за тобой, заворожённая, как зомби)) И, согласна на все сто, что горы наше всё!!! Не люблю зиму, но как прекрасен первый снег на твоих фотографиях. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от Рупольдинга есть удивительно красивое место, которое носит называние «Область трех озер». Называются они - Weitsee, Mittersee и Lödensee, и, по сути, плавно перетекают одно в другое. Гулять здесь, конечно, сплошное удовольствие, особенно в хорошую погоду.

 

Доехала я автобусом № 9506 до остановки «Weitsee/Röthelmoos», откуда и начался мой несколько часовой поход.

 

Сначала дорожка-тропинка идет вдоль дороги

0_b1eff_cb25db80_XL.jpg

 

Пройдя совсем немного, наткнулась на довольно большую группу людей, выходящих «из леса». На самом деле, народ явно пришел с маршрута, на который я так и не попала (Röthelmoos Tour) из-за погоды и недостатка времени. Поздоровались друг с другом и я отправилась дальше, а их подобрал большой автобус и умчал куда-то по дороге.

 

Первое на пути озеро, самое большое, Weitsee. Сначала оно просто проглядывало сквозь деревья, а затем я вышла к месту, где можно было спуститься, пройти по мостику и выйти прямо к берегу озера.

0_b1f00_faf61ec_XL.jpg

 

0_b1f01_e9a814bb_XL.jpg

 

 

0_b1f07_c748054_XL.jpg

 

0_b1f05_d8554e69_XL.jpg

 

0_b1f06_8c81e636_XL.jpg

 

Здесь же нашелся стенд, рассказывающий об этих местах

0_b1f03_a8baae80_XL.jpg

 

А эта картинка меня поразила своей красотой: рыжая трава, темные горы, голубое небо с белыми облаками и убегающая вдаль тропинка.

0_b1f04_483a51ad_XL.jpg

 

Потом маршрут по области трех озер уходит в лес. На пути – вертушка, дальше только пешком. Тут же рядом стоянка для автомобилей.

0_b1f08_b6dc9481_XL.jpg

 

Настоящая прогулка по лесу.

0_b1f0a_c71c6837_XL.jpg

 

По дороге даже встретился небольшой водопад

0_b1f09_9dde7959_XL.jpg

 

А здесь я спустилась с дороги к следующему на пути озеру, поменьше, чем первое – Mittersee. В этот солнечный теплый денек прогуливалось n-ное количество людей, бегали собаки, встретились даже люди с металлоискателями, уж, не знаю, что они искали на берегу озера.

 

Окружающие пейзажи здесь просто фантастические! Вода в озере меняет цвет в зависимости от освещения и места, откуда делаешь фотографию.

0_b1f0b_5cfbe903_XL.jpg

 

0_b1f0c_5f03f3c1_XL.jpg

 

0_b1f0d_39c406a_XL.jpg

 

0_b1f0e_155c8d40_XL.jpg

 

0_b1f0f_dfc5b568_XL.jpg

 

А эта дорожка ведет к последнему озеру, Lödensee.

0_b1f10_532de1b6_XL.jpg

 

Оно самое маленькой, но столь же красивое.

0_b1f11_b2356b0b_XL.jpg

 

0_b1f12_34904083_XL.jpg

 

0_b1f13_d6e753f4_XL.jpg

 

Уезжала я уже с остановки «Lödensee». Правда, сначала пришлось поискать выход к этой самой остановке. Нужно было попасть на другую сторону дороги, а всё оказалось перегорожено забором. Нашла какой-то проход-туннель под дорогой и вскарабкалась наверх, выйдя к парковке, а оттуда недалеко оказалось и до остановки.

 

Вот так выглядит типичная автобусная остановка. Скамейка, буква «H» (Haltestelle - остановка) в кружочке и расписание автобусов.

0_b1f14_eb73e131_XL.jpg

 

Последний день в Рупольдинге закончился в кафе недалеко от вокзала за поеданием огромного куска вкуснейшего торта с каппучино в придачу. По-моему, это единственное заведение, работавшее в деревне воскресенье и по ощущениям здесь собралась добрая половина местных и туристов. В свой отель вернулась пешком, так как автобусы уже не ходили, и занялась укладываем чемодана. Завтра я еду в Бад-Фюссинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще накануне я предупредила Романа, что выезжать из отеля буду рано, так как надо успеть на утреннюю электричку в 08:16. «Нет проблем!» - сказал он, и уточнил, во сколько по времени мне накрыть завтрак. Так что в понедельник завтрак ждал меня в семь утра, а потом Роман еще и отвез меня на своей машине до железнодорожного вокзала. Вот это, я понимаю, сервис :biggrin:.

 

Ехала я до Бад-Фюссинга малость окольными путями, ну, так получилось :biggrin:. Аж, с четырьмя пересадками! Сначала на электричке до Траунштайна, оттуда на электричке Meridian до Зальцбурга. Там непродолжительное ожидание  поезда до Пассау, куда тоже ехать с пересадкой в Вельсе (Австрия). А уже из Пассау автобусом до курортного городка Бад-Фюссинг. Дорога прошла спокойно, билеты проверяли во всех поездах, некоторые контролеры просили показать кредитную карту.

 

По приезду в Пассау, я сразу же направилась в информационный туристический центр (он расположен прямо напротив железнодорожного вокзала), чтобы приобрести сильно помогающую сэкономить карту – PassauCard. Я покупала карту на 7 дней, стоимость – 42 евро (это в летний период с 01.04 до 31.10.2016г., в зимний период она стоит дешевле). Есть еще карты на 24, 48 часов, 3, 5 и 14 дней. Активировала я карту в понедельник в 14:00 и действовала она до следующего понедельника включительно до 17:00.

 

Вот так она выглядит:

0_b1f15_946121f8_L.png

 

Заплатив за карту 42 евро, я еще сэкономила примерно 80-90 евро. В стоимость PassauCard входит:

- проезд на всех автобусах и поездах, относящихся к транспортной сети VLP (Verkehrsgemeinschaft Landkreis Passau);

- по 1 входу в термальные комплексы региона, в том числе во все три комплекса Бад-Фюссинга;

- вход в музеи города Пассау;

- прогулка на кораблике в Пассау;

- органный концерт в Соборе Св. Стефана в Пассау и многое другое.

 

Более подробно об этой карте можно почитать здесь: http://www.passaucard.de/index.php/de/

 

После всех переездов и пересадок, около 15:30, я заселялась в свои апартаменты в курортном городке Бад-Фюссинг. Впервые жила в подобном отеле, и мне очень даже понравилось. В номере было все необходимое, включая небольшую кухню с плитой, чайником, посудой и холодильником. Такое проживание мало того, что оказалось недорогим, так и позволило существенно сэкономить на еде.

 

Свое житье-бытье в Бад-Фюссинге по дням я описывать не буду, так как основной задачей на эту неделю у меня был отдых, однако кое-что из экскурсионной программы мне все же удалось выполнить :smile:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ведь и мне пришла открытка из Рупольдинга!   :dance4: Сказать, что я очень удивилась, и очень обрадовалась - ничего не сказать! :dance4:  Это был настоящий СЮРПРИЗИЩЕ!!! :dance4: Если от Оли я теперь постоянно жду, то в этот раз даже не могла представить! Огромное спасибо за привет из любимой Баварии и за огромную доставленную радость!!! :i-m_so_h:  И, извини, что сообщаю об этом немного запоздало, открытка пришла еще на прошлой неделе, но адская загруженность в последнее время, не давала возможности выделить несколько минут, чтобы написать и поставить в тему  :wub:

 

Копия attach-636134268657888425 (1).jpg

 

 attach-636134268734856565.jpg

 

 А еще хочу спросить вот про это приветствие, обычное для Баварии«Grüß Gott!». Мы, англоязычные, сразу уловили слово "Гот",  понимали, что дословного перевода,видимо, не существует, просто стали повторять за местными, и приветствовать этими словами каждого встречного поперечного. :smile: И все же, есть перевод, или нет? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...