Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

4DV Дунайский вояж 28.04.17

Recommended Posts

Друзья путешественники, давайте знакомиться. Меня зовут Елена, еду одна, место 8d.

Буду рада компании на прогулке по вечернему Будапешту и на экскурсии в парламент.

В Будапеште и Праге была впервые в декабре, в рождественском туре.

В долину Вахау еду обязательно. Поделитесь планами на Прагу.

• Replies 350
  • Created
  • Last Reply

Меня зовут Ирина. Планов пока никаких - только вчера "села" в автобус. Место буду знать в понедельник - бронировалась по телефону. Т.к. была в Будапеште и Праги - никаких там доп. экскурсий брать не собираюсь. В долину Вахау поеду.

Ирина, я следила за рассадкой, думала может пересяду. У вас скорее всего место 7d, впереди меня. На данный момент свободно только 11b. А гидом точно будет Мария Краснова и у нее уже, по её словам, всё забронировано. Вот только что это ВСЁ?

Евгения, место 2d. Была в Вене, Праге, Будапеште, излучине Дуная. Так что еду в долину Вахау, а в Праге и Будапеште - гуляю. Прага пока очень предварительно и абсолютно классически - Лорета, Страговский монастырь, Пражский град и потом к месту сбора. По дороге разумеется чешский ресторан и если удастся по времени заскочить в Пивной музей - черничную Модра Луна уже сколько вспоминаю

По Будапешту столько хотелок, что я плюнула и решила только гулять, чтоб не обидно было за то что не успелось. Поэтому в планах  Андраши, набережные, улица Ваци. Единственное думаю насчет Парламента. Ну и ищу хороший венгерский ресторан - тему еды я люблю и считаю что для знакомства со страной узнать ее вкусную составляющую необходимо

По остальному маршруту полагаюсь на ТТВ, в том числе потому что думаю что время будет ограниченно и самостоятельно что-то сложно распланировать. Экскурсия по дунайскому ущелью с посещением аббатства уже забронирована.

Я Ольга. В эту поездку тоже еду одна, моя подруга едет Германия, Голландия, Бельгия. Место 16с. Самостоятельно Будапешт (на излучину Дуная не поеду-была в прошлом году). В Дюрнштайне тоже была, но все равно поеду в долину Вахау. В Праге не была, поэтому не  знаю, пойти на экскурсию или присоседиться к кому-нибудь в свободный полет, но хочу подняться на Жижковскую телебашню (с младенцами) и посмотреть танцующий дом. На Вену определенных планов нет, но если будет тот  же гид, что и в мое прошлое посещение Вены (Елена), то буду гулять самостоятельно. 

Женя, если хотите хороший венгерский ресторан, в прошлом году на общем ужине в Чарде очень вкусно кормили.

Дорогие подруги по путешествию, здравствуйте!

В связи с солидным возрастом вынужден представляться полным именем-отчеством. Собственно, форумчане давно знают, что alevgr - это Александр Евгеньевич. Еду на месте , один, поскольку моя половина не любит ночевать каждую ночь в новом отеле и вообще тяжело переносит автобусные переезды, но мое увлечение ТТВ понимает и принимает, хотя и улыбается. Поезд Москва-Брест-Москва плацкарт, размещение в отелях одноместное. Как-то мне лет 10 назад после тяжелого переезда в горах Австрии предложили на пару с мужичком номер с двухспальной кроватью! Были сильно уставшие, не хотелось идти ругаться и менять номер, переспали в разных углах кровати, но с тех пор бронирую всегда только одноместное размещение, хотя это и очень дорого.

Ввиду разных вкусов с супругой, пока работал, вынужден был делить очередные отпуска между своими турами с ТТВ и совместным отдыхом с супругой, и, хотя я с ТурТрансВояжем знаком с 2001 года, это только седьмой мой тур. Больше ездил в дальнюю Европу - от Скандинавии до Италии, Франции, и от стран Бенилюкса до Швейцарии, а этот уголочек ближней Европы - Чехия, Венгрия, Словакия - никак не попадался в мои планы, кроме Вены, и то она была один день и ночь по дороге в Альпы в туре "Лучшие альпийские вершины и озера".

Сильно подозреваю, что это будет мой последний тур с ТТВ, и поэтому постараюсь выжать из него всё, что предлагает фирма. Записался на все дополнительные экскурсии, хочу увидеть напоследок как можно больше. Помните старый анекдот: "Доктор, дайте мне таблеток от жадности! И побольше, побольше!" Так вот это про меня, пусть ТТВ, как доктор, лечит меня таблетками-экскурсиями!

В последние годы писал на форуме довольно много отчетов, как о турах ТТВ, так и о самостоятельных поездках или с другими фирмами. Возможно, придется и сейчас написать что-нибудь, хотя видит Бог, я в темах "моя следующая поездка с ТТВ" и "приглашение в поездку по голубому Дунаю" уже намекал, что желаю увильнуть, но получил некоторые укоры от попутчиц и пожелания писать! Придется дедушке потрудиться...

До встречи 28 апреля на перроне Белорусского вокзала!

Уважаемый Александр Евгеньевич! Спасибо Вам за отзывы о разных поездках. В прошлом году в октябре ездила в круиз по Балтике, с удовольствием прочитала Ваш отчет о таком же путешествии. Я тоже вынуждена ездить одна или с подругами, мой муж отдыхает только в походе на лодке, заграница ему не нужна. Я думаю у нас соберется отличная группа, много форумчан-единомышленников, и под чутким руководством Маши мы прекрасно отдохнем.

Ольга, не знаю конечно кто у нас в Праге будет, но мне там с гидом везло - хорошая подробная экскурсия от Градчан к самой узкой улице, писающим мальчикам, кажется даже на Кампу зашли, потом мост и Староместская площадь подгадав к представлению на часах. Правда само представление не увидела, потому что поднялась на башню. Но экскурсия сама понравилась и для знакомства с городом отлично. В принципе в Праге у нас свободное время будет, думаю вы даже после экскурсии успеете на телебашню. Мимо дома нас провозили специально, но пешком еще не дошла туда.

В Чарде была в первое посещение - тогда мы на праздник св. Иштвана попали и осмотр прошел слегка скомкано. В принципе всю обязательную ттвшную программу я откатала - обзорка, Чарда, кораблик и Излучина. Но на сам город оказалось времени катастрофически мало - наверное час провела на набережной любуясь Парламентом.

Евгения, место 2d.

Так вот кто оказался более шустрым, чем я!

С с неделю назад вдруг освободилось место 2d. Я увидел это ранним утром и через личный кабинет попросил пересадить меня туда. Днем мне ответили, что место уже занято. Оказывается, есть люди шустрее меня, и это Вы, Евгения!

Но место 3а позавчера всё же поймал. Интересно, кто мой сосед или, вероятнее, прекрасная соседка на месте 3b? В любом случае, думаю, проедем мирно и дружно!

Лишь один раз мне не повезло с соседкой в 2006 году в туре Италия-Греция. Попалась вредная бабка, которая сначала "доставала" меня, а когда я, не выдержав, послал ее по довольно далекому адресу, принялась издеваться над всеми соседними рядами. На меня народ сначала косился - вроде обидел женщину; а потом, когда она достала и их, начали жалеть. А я сказал, что мне так даже лучше - я люблю смотреть в окно, а бабка смотрит на соседей, чтобы приставать к ним, и на нашем сиденье царит мир!

Мы ездили на экскурсию по Излучине Дуная и на обратном пути я попросила гида высадить меня в районе Парламента. Мы вышли с еще одним туристом примерно в 18 часов, все остальные поехали в отель. В 21 час у нас был кораблик. Поэтому я погуляла вокруг парламента, прошла по набережной мимо памятника погибшим в войну (башмаки), зашла на Цепной мост и оттуда на метро поехала в отель и спокойно успела на кораблик. Теперь про башни: это моя любимая тема, стараюсь по возможности везде залезть на башни, колокольни и т.д. Очень хочу забраться на собор в Ульме, но Маша мне написала, что он может быть закрыт, т.к. в Германии в этот день будет праздник - День труда. Посмотрим как получится. 

Очень хочу забраться на собор в Ульме, но Маша мне написала, что он может быть закрыт, т.к. в Германии в этот день будет праздник - День труда. Посмотрим как получится. 

День труда - это наше 1 Мая. Вот как оно проходило в бельгийском Генте 1 мая 2014 года, часть улиц действительно была перекрыта. А в Антверпене с утра мы в знаменитый собор успели попасть.

DSCN0824.jpg

Александр Евгеньевич, все еще забавнее. Место 2d я заняла первая в автобусе по акции до 1 февраля - люблю ездить впереди. И вот когда акция подходила к концу пошла оплачивать в агентство - именно тогда мое место позеленело и весьма меня нервировало. Хотя бронь агентства сразу ушла, такой небольшой косяк со сменой статуса.

У меня в пяти турах все соседи хорошие были. В самом первом, не с ТТВ, был интересный пожилой мужчина - он читал в дороге Бродского, рассказывал про чешские замки и накануне поездки купил гитару и учился играть - такая была мечта, сыграть на гитаре на набережной в Париже.

Да и вообще конечно были весьма неприятные люди в поездках, но к счастью общение с ними всегда можно было ограничить.

Тоже очень интеерсно кто мой сосед или соседка.

Ольга, а в Праге именно жижковская телебашня интересует? На Староместской площади не хотите подняться? Там красиво

Будапешт у нас получился вместо почти двух дней-  день и хвостик. Так что утром с 8 до 11 обзорка, с 12 до 19 излучина и в 21 кораблик. А в первый день нам добавили бесплатно посещение Эгера и в Будапеште только пара часов до Чарды была.

Кстати Чарда для первого посещения по-моему весьма желательна. У нас очень весело было и танцы с кувшинами помню до сих пор

Ну можно и на Староместской площади подняться (там какая-то церковь или что), было бы время. А на Жижковскую башню хочу потому, что о ней много разных отзывов, совершенно противоположных, хочу составить свое собственное мнение о ней.

На Староместской подъем на башню Ратуши - на ней как раз часы расположены. Все очень быстро на лифте и в хорошую погоду красиво.  Прошу прощение, фотографирую я плохо, для себя

8e7jngq7un_thumb.jpg

H8L7oO2N8k_thumb.jpg

ekTe66bcee_thumb.jpg

kM337d6M1S_thumb.jpg

2ltpDxX57i_thumb.jpg

L4HN081vIM_thumb.jpg

Возвращаясь к программе. В 5-й день упор именно на круизе, Кельхайм упомянут бегло, скорее всего в Зал Освобождения попасть не светит Но полюбуемся с кораблика

Ну вот одна соседка объявилась, впереди меня сидит Вера, а не Ирина.

Обязательная программа в Будапеште, излучина Дуная, кораблик, обзорка и ресторан Чарда, у меня выполнены. Так что буду гулять самостоятельно, и в Праге так же. Буду рада компании.

Ольга O GERA, раз Вы переписываетесь с нашей сопровождающей М.Красновой, не можете у ней "по блату" узнать пораньше предполагаемую марку автобуса? Золотой Мерседес или что-то иное? Или сами сопровождающие узнают это только в последний момент, когда получают все документы на группу?

Я, конечно, у Маши спрошу, но в офисе мне сказали, что золотистый мерседес рассчитан на 56 мест, а в нашей рассадке 54 места, поэтому, наверное, будет другой. Я заняла место на последнем ряду только из-за того, что у меня в ЗМ ноги до пола не достают (ростом не вышла), только на последнем ряду достают, там ступенька.

Всем добрый вечер ! Меня зовут Ирина. Наши места 4 в, с, д . Лично у меня ,это 19 тур с ТТВ. Очень люблю Прагу, Вену...Несмотря на то, что уже много  раз... :biggrin: ,тем не менее планы есть по основным городам.Мы уже выяснили,что у многих  из присутствующих совпадают интересы  и планы по Будапешту. У нас потрясающий гид - Мария. Поэтому можно расслабиться и не готовиться в этот раз,а ждать отпуска и  с головой окунуться  в необъятное, тем более Машенька написала,что будут сюрпризы.

Дорогие друзья, не раз побывавшие в Чехии и Венгрии, посоветуйте, какую минимальную сумму местной валюты, крон и форинтов, достаточно иметь с собой, учитывая наш плотный график тура? Как я уже писал, мои планы связаны только с экскурсиями ТТВ, без "свободных полетов", и наличные деньги в этих странах, считаю, понадобятся только на возможные перекусы и мелкие сувениры. И стоит ли покупать кроны и форинты в Москве, чтобы не тратить время на поиск обменников в Праге и Будапеште? Может, лучше вообще не заморачиваться в этих странах с наличными, а просто взять с собой рублевую карту VISA (других у меня нет)? Пусть при двойной конвертации по карте и будут некоторые потери, но при планируемых небольших расходах и потери будут не очень сильно ощутимы.

По польским злотым вопросов нет, ситуация с Паджеро стандартная и давно отработана.

В прошлом году во время экскурсии по Будапешту местный  гид Марина завела нас в обменник и все поменяли евро на форинты. Я меняла в Москве рубли на форинты из расчета 50 евро, но мне не хватило и я меняла еще в Будапеште. Покупала только сувениры,  вино Токай и бальзам Уникум  и ездила на метро. На экскурсии по излучине Дуная в Сентендре в некоторых магазинах принимают евро, но сдачу сдают форинтами.

Насчет суммы не скажу - еще не думала. Но можно на Паджеро менять не только злотые, но и кроны. Насчет форинтов не помню, но кажется они тоже есть. Если менять евро на Паджеро, это выгоднее чем рубли в Москве. Но гиды всегда завозят в обменники. Картой стоит пользоваться, если курс рубля будет неплохим. Иначе лучше купить евро по хорошему курсу и их менять.

Нас и в Праге и в Будапеште завозили в обменники во время экскурсии. Сейчас занялась этим вопросом - рекомендуют форинты в Москве не менять, валюта редкая и курс плохой. Пишут что и рубли на форинты в Венгрии меняют, причем не по самому плохому курсу.

В Сентендре точно везде картой платила. Там еще в магазине был аппарат забавный - карту как сканером прокатывали, списались причем деньги уже через месяц после возвращения.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Create New...