Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4DV Дунайский вояж 28.04.17


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

        а просто взять с собой рублевую карту VISA (других у меня нет)? Пусть при двойной конвертации по карте и будут некоторые потери, но при планируемых небольших расходах и потери будут не очень сильно ощутимы.

      

Александр Евгеньевич!

Никакой двойной конвертации у вас не будет. Чехи у нас с карты списывали сразу в кронах (платили в кафе и в продовольственном магазине), а венгры в форинтах. В Будапеште в сувенирных магазинчиках видели сразу 2 цены: в евро и в форинтах. Говоришь кассиру- форинты и даёшь карту, списывают в форинтах. Карта реально удобнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, спасибо за информацию по форинтам, а то я собиралась в Москве менять.

Я начала искать обменники с форинтами и не нашла, раньше на Никольской меняла. Так что пришлось в венгерские темы лезть и везде категорически не советуют в Москве обменом заморачиваться. Кроны в первом чешском брала, но его ж вроде обанкротили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в группе многие в Будапеште купили маковый ликер, я пробовала - вкусный. Из Европы теперь можно вывозить алкоголь в общей сложности 3 литра, поэтому в этом году муж велел везти только чешское и немецкое пиво, причем немецкого больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич!

Никакой двойной конвертации у вас не будет. Чехи у нас с карты списывали сразу в кронах (платили в кафе и в продовольственном магазине), а венгры в форинтах. В Будапеште в сувенирных магазинчиках видели сразу 2 цены: в евро и в форинтах. Говоришь кассиру- форинты и даёшь карту, списывают в форинтах. Карта реально удобнее.  

Под двойной конвертацией я подразумеваю, что система карт VISA - долларовая, поэтому когда в любой недолларовой стране платите рублевой картой, то сначала местная валюта (хоть евро, хоть кроны) конвертируется в доллары по своему курсу, а затем наш банк пересчитывает доллары в рубли на своему курсу, которые и будут списаны с карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Никольской в ТЦ Наутилус в октябре покупала шведские кроны. Он работал, а сейчас его нет?

 

Была там перед Новым годом. Он работает, но курсы очень невыгодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммируя подсказки, принимаю пока следующий алгоритм действий в Чехии и Венгрии:

- Всю наличку, как обычно, везу в евро.

- Кроны и форинты заранее не покупаю.

- Если подводят к обменнику и в нем нет большой очереди (у нас в Осло последние в очереди сумели поменять через полчаса!), меняю на сумму не более 30-50 евро, чтобы по возвращении домой не заморачиваться с возвратом остатков.

- Беру с собой рублевую карту с суммой не менее 10 тысяч рублей, и если купленной местной валюты не хватило, доплачиваю с нее.

 

Кстати, под сувенирами я именно маленькие сувенирчики и подразумеваю, а не большие бутылки и колбасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом в Чехии в туре 4АК (это 4 дня в Чехии) разменяла сотню, к обменнику нас привел экскурсовод во время экскурсии. Мне хватило и на сувениры., и на поесть, и на проезд (последний день гуляли сами по Праге). В Будапеште тоже гид водил к обменнику. Про двойные ценники не помню, это было в 12 году, но гиды всегда показывают выгодные обменники, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мою самоделку для ног в автобусе http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/4621-avtobusy/?p=648491

Пока времени до тура много, дорогие женщины, озадачьте на всякий случай своих мужичков чем-нибудь подобным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про автобус. Маша пишет, что информация об автобусе появляется за несколько дней до тура, но могут поменять автобус и накануне тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а я не поняла Ваши рассуждения по поводу рассадки, 54 или 56 мест. Ведь 1а и b ,за редким исключением, всегда свободны, они считаются служебными. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! В золотистом мерседесе второй выход после седьмого ряда, а в нашем автобусе нарисовано две задних двери после шестого ряда и после тринадцатого и получается на два места меньше. А на первый ряд сажают стажеров или только водителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно! А я сколько езжу, никогда на схему не обращаю внимание. Сколько раз уже в Бресте при рассадке слышала споры! Стараюсь не бронировать справа 6,7 и 8 ряды. Как повезёт!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Дорогие друзья, не раз побывавшие в Чехии и Венгрии, посоветуйте, какую минимальную сумму местной валюты, крон и форинтов, достаточно иметь с собой, учитывая наш плотный график тура? Как я уже писал, мои планы связаны только с экскурсиями ТТВ, без "свободных полетов", и наличные деньги в этих странах, считаю, понадобятся только на возможные перекусы и мелкие сувениры. И стоит ли покупать кроны и форинты в Москве, чтобы не тратить время на поиск обменников в Праге и Будапеште? Может, лучше вообще не заморачиваться в этих странах с наличными, а просто взять с собой рублевую карту VISA (других у меня нет)? Пусть при двойной конвертации по карте и будут некоторые потери, но при планируемых небольших расходах и потери будут не очень сильно ощутимы.

       По польским злотым вопросов нет, ситуация с Паджеро стандартная и давно отработана.

Извините, что встреваю. Я забронировала место в этот тур только как "спасательный круг" на случай если мой желаемый тур отменится из-за недобора туристов. Но про Венгрию могу чуть-чуть помочь советом по валюте. Я не меняла ничего и форинты в руках не держала. Где можно обходилась рублёвой карточкой, а если Вы едете в Сентендре, то там можно купить любые сувениры и венгерское вино за евро. Зато если Вы больше никогда не собираетесь в Венгрию, то с обратным обменом, т.е. оставшиеся форинты на евро или рубли проблем не будет. В ресторане в Будапеште, если захотите поесть отдельно от группы у Вас благополучно возьмут карту. Точно такая же ситуация была у меня в Хорватии, обошлась карточкой без обмена на куны.  Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в метро в Будапеште как билет брать? Я зашла в метро и там стоят дядьки и никаких касс. Я дала форинты и они оторвали мне бумажный билет. А как с картой взять билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро же в Будапеште - похоже на наши подземные переходы. Кассы есть до входа в метро и есть автоматы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила поделиться своей задумкой. Хочу после тура задержатся в Бресте на 9 мая. Может кто нибудь составит мне компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кассы и автоматы расположены внизу. Венгерское метро отличается от нашего. На одной ветке два входа, для каждого направления свой. И если перепутаешь, надо переходить через верх и снова брать билет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       В Бресте я оставался на два дня три года назад, побывал и в крепости, и в Беловежской пуще; а, поскольку назад домой летел через Минск, еще и его целый день посмотрел.

       В этот раз решил остаться на День Победы в Москве, тоже забронировал себе там отель на 2 ночи. Хочу поглядеть парад, московский "бессмертный полк" и салют. Во времена СССР за свои многочисленные командировки в Москву (много лет работал в нашем филиале московского завода) я не только кормил и одевал детей, но и застал там похороны Л.И.Брежнева, августовский путч 1991 года и некоторые другие события, но вот на Дне Победы не пришлось побывать. Хочу весной исправить пробел в моих знаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На исторической желтой ветке я так и переходила на другую сторону дороги и платила второй раз за вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я была в Брестской крепости 3 раза (последний раз в прошлом году 22 июня), поэтому в этот раз хочу просто посмотреть город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...