Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Доллары в Европе


Рекомендуемые сообщения

У меня по-моему не кобейджинговая.

Не, ну как это называется?! Зачем же в сбере врут-то?  Уверяют,что ею вполне можно пользоваться за границей.

Завтра уточню у них.

Хорошо, что у меня есть и другие карты, а то бы поехала...

Кстати тоже случайно узнала,что банк нужно уведомлять о поездке,иначе могут заблокировать карту до выяснений,если придет транзакция из-за границы.

Чего же я еще не учла,интересно...Сижу вот форум и мониторю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк не врёт - картой Мир, действительно, можно пользоваться за границей, никаких ограничений на это нет со стороны платёжной системы. Другое дело, что пользоваться ею за границей невозможно, так как за границей терминалы не настроены на приём этих карт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк не врёт? Но очень сильно умалчивает проблемы с картой. Клиент должен знать, что его ждёт за границей сейчас, а не через 10 лет, когда всё настроится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на работе недавно выдали карту МИР,но сразу сказали,что пользоваться ей за границей нельзя и ещё оформили карту Мастеркард

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, cvetik сказал:

Кстати тоже случайно узнала,что банк нужно уведомлять о поездке,иначе могут заблокировать карту до выяснений,если придет транзакция из-за границы.

Мой опыт: девушки в Сбербанке на такой вопрос очень удивились - впервые о таком слышат, платите смело. Сбербанковской master card успешно платила за границей (резервно, евро немного не хватало). Курс был рубля на 2 больше ЦБ. Про другие банки конечно не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если $ не очень мало, оптимальный вариант, открыть долларовую карточку и расплачиваться ей во всех зарубежных странах. Курс $ относительно евро вырос.

Трудность - найти банк в котором эту карточку открыть выгодно (без лишних платежей за обслуживание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lubov_or_not сказал:

Если $ не очень мало, оптимальный вариант, открыть долларовую карточку и расплачиваться ей во всех зарубежных странах. Курс $ относительно евро вырос.

Трудность - найти банк в котором эту карточку открыть выгодно (без лишних платежей за обслуживание)

Lubov_or_not, большое спасибо за ваш ответ!  Неожиданно для меня, лично мне он оказался очень полезным.

Также этот ответ может оказаться  полезным для тех, у кого есть свободные запасы в долларах, а также у кого в каком-то коммерческом банке открыта карта уровня Стандарт и выше с бесплатным обслуживанием. Пояснения ниже.

Есть банки с высокой надежностью и участники страхования вкладов, которые за то, что вы держите в их банке депозит на определенную сумму или имеете обороты по карте, превышающие определенный лимит, не взимают плату за обслуживание карт.

Банк, которым пользуюсь я,  позволяет иметь 3 карты в разных валютах, если перечисленные мною выше условия выполняются.

При этом обслуживание по картам бесплатное.

У меня есть свободные доллары. А вот евро не хватает и покупать их пока не на что. До сегодняшнего дня я имел в упомянутом мною банке только карту, оформленную в евро. А, благодаря совету Lubov_or_not, в ближайшие дни оформлю карту в долларах и буду её использовать при расчетах в евро, когда кросс-курс евро/доллар будет приближаться в 1.17-19, т.к. доллары я покупал именно тогда, когда евро был неоправданно завышен к доллару - 1.24

Т.к. я не имею права рекламировать конкретный банк, я его не называю.

Предполагаю, что в банках, которые расположены недалеко от вашего проживания, есть предложения подобного обслуживания.

Если вам интересен мой опыт и есть вопросы, то пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не открывать стипиццот карт под каждую валюту, можно открыть одну мультивалютную. сейчас все больше банков их делают. увы, только не сбер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультивалютную мне предлагали,но в связи с этим вопрос: возможно выгоднее поменять доллары на евро в Европе,чем расплачиваться ими с карточки,т.к. конвертировать их в евро будет российский банк. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если платишь $ карточкой за евро покупки, кросс курс определяется самою системой (мастер, виза...),

если снимаешь деньги, то еще платите % своему банку и банку у которого снимаешь - снимать не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане,подскажите,пожалуйста,если тур включает Турцию,обязательно ли надо брать доллары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Там и евро прекрасно меняют на местную валюту. Ну и картой можно расплатиться там, где их принимают к оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...