Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Доллары в Европе


Рекомендуемые сообщения

Едем в тур Австрия-Чехия-Германия. Подскажите, стоит ли брать с собой доллары, сможем ли где-то ими воспользоваться?

Или можно ли долларами (по курсу) оплатить гиду экскурсии, на которые записались заранее?

Или лучше заранее обменять их на евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в тур Австрия-Чехия-Германия. Подскажите, стоит ли брать с собой доллары, сможем ли где-то ими воспользоваться?

Или можно ли долларами (по курсу) оплатить гиду экскурсии, на которые записались заранее?

Или лучше заранее обменять их на евро?

Если есть свободные доллары, то возьмите с собой. Я так всегда делаю, даже если еду исключительно в страны еврозоны. Евро нужны всегда и их может не хватать. Расплачиваться рублёвой картой бывает не выгодно, если курс валют высокий. А доллары точно так же можно поменять на кроны, как и евро.

В предыдущей поездке 4MB в Венгрии и Чехии я менял на национальные валюты исключительно доллары.

 

PS Сказанное действительно только в случае, если доллары есть на руках.

 

PPS Менять заранее в России доллары на евро не надо, т.к. даже при онлайновом обмене на евро произойдёт конвертация через рубли, в результате чего курс доллара к евро будет о.85 вместо 0.9 в Европе (потеря 5 евро с каждой сотни долларов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в тур Австрия-Чехия-Германия. Подскажите, стоит ли брать с собой доллары, сможем ли где-то ими воспользоваться?

Или можно ли долларами (по курсу) оплатить гиду экскурсии, на которые записались заранее?

Или лучше заранее обменять их на евро?

Гид принимает только ту валюту, которая указана в описании тура.

Некоторое количество долларов Вам может пригодиться в обменнике на территории  Чехии и, если тур ж.д. - в Польше. Не думаю, что имеет смысл менять доллары заранее, т.к. обмен в России будет двойной, и . к тому же, когда курс быстро меняется, как сейчас, покупка и продажа сильно разнятся. Нужно посмотреть в интернете, но, мне кажется, что, если нет на руках евро, то поменять в Европе будет выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последний раз в ЧЕхии снимали наличные через банкоматы Сбербанка,расположенные на территории Чехии.Все просто,понятно и удобно.И нормальный курс.Сразу снимаешь с рублевой карты чешские кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем откликнувшемся.

Про евро и снятие наличных в валюте с карты я знаю, просто хотелось бы использовать оставшиеся наличные доллары. Значит будем менять их на чешскую и польскую валюту.

Всем удачных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В Европу еду впервые.У меня такой вопрос: имеются доллары, в Праге их можно также спокойно поменять на кроны?

А в Вене и Дрездене? Или для покупок в этих городах лучше купить Евро в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, cvetik сказал:

В Европу еду впервые.У меня такой вопрос: имеются доллары, в Праге их можно также спокойно поменять на кроны?

А в Вене и Дрездене? Или для покупок в этих городах лучше купить Евро в Москве?

в праге полно обменников, и доллары обменять там можно. но подвох с пражскими обменниками состоит в том, что многие из них берут комиссию. поэтому прежде чем расставаться с купюрой, посчитайте сами, сколько вы должны получить за нее, сравните с тем, сколько вам за нее готовы дать, и только после этого принимайте решение, здесь менять или идти дальше. что касается вены и дрездена, то зачем вам там тратить время на поиски обменников, если можно туда сразу с евро ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Доллары можно спокойно менять в любой стране. Про чешские обменники Ольга права - нужно сначала выяснить, сколько реально вы получите на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tusya сказал:

     Доллары можно спокойно менять в любой стране. Про чешские обменники Ольга права - нужно сначала выяснить, сколько реально вы получите на руки.

Полностью поддерживаю сказанное, но главная засада в том, как это спросить, как получить ответ и его понять.

Я уже писал в отзыве "Пятнадцать открыток из тура 4SUPER-avia" как подошёл к одному обменному пункту, но котором БОЛЬШИМИ БУКВАМИ было написано "NO COMISSION", но наученный горьким опытом других форумчан, дал молодому человеку за окошком бумажку, на которой написал 100$, и попросил на английском написать сумму, которую я получу в кронах, он написал правильную сумму, а когда я протянул 100 долларов, то получил написанную им сумму за вычетом комиссии. Я тогда был крайне зол и всё-таки добился отмены обмена, но операционист всем своим видом показывал, что он ни при чём, а комиссию берёт счетный аппарат".

Поэтому рекомендую:

1. Меняйте в те пунктах, в которые вас приведет гид. Как правило, это происходит недалеко от Вацлавской площади, рядом с крупным магазином, куда вас вероятно приведут в бесплатный туалет. 2 года назад обменниками там владели арабы.

2. Если придётся менять на туристических улицах Праги, то желательно сначала всё спросить, но поменять для начала 10 долларов, а в зависимости от полученной суммы принимать решение, менять ещё или вас обманывают на комиссии.

3. В Будапеште этого я не встречал, там курсы увазаны честно, только смотрите на них, т.к. они могут очень сильно отличаться в зависимости от близости к туристическим тропам. )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 09:03, olja сказал:

что касается вены и дрездена, то зачем вам там тратить время на поиски обменников, если можно туда сразу с евро ехать?

Дело в том, что  не хотелось бы тратить лишние деньги на евро,когда есть доллары,которые уже пару лет лежат мертвым грузом и получается  и дальше будут лежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cvetik сказал:

Дело в том, что  не хотелось бы тратить лишние деньги на евро,когда есть доллары,которые уже пару лет лежат мертвым грузом и получается  и дальше будут лежать...

а если их в россии обменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я меняла доллары пару раз в Будапеште, на Паджеро в Польше,Везде в обменниках есть строка обмена долларов на нац.валюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cvetik сказал:

Дело в том, что  не хотелось бы тратить лишние деньги на евро,когда есть доллары,которые уже пару лет лежат мертвым грузом и получается  и дальше будут лежать...

Я где-то писал на форуме, что покупаю доллары или евро в зависимости от их кросс-курса. Ввиду отсутствия у меня сейчас свободных рублей из-за взятого кредита, я не интересуюсь сейчас их кросс-курсом. Но, Вам, возможно, это может помочь.

Если по курсам ЦБ цена евро к доллару составляет 1.22 - 1.24, то это означает, что поменяв доллары на евро Вы получите меньше, чем при кросс-курсе 1.17-1.19. Посчитайте, если кросс-курс не повысится (а пару дней назад он был 1.19), то вполне выгодно будет и в Европе рассчитываться долларами, пусть даже с учетом комиссии на их обмен на евро.

Короче говоря, следите за кросс-курсом, т.к. он очень часто при Трампе меняется! Этого не было ни при Обаме, ни раньше...

Кстати, не знаю хорошо это или плохо для нас ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cvetik сказал:

Вот и думаю где выгоднее это сделать: здесь поменять на Евро или в Европе?

или купить дополнительно Евро здесь.

вы в свое понятие о "выгоде" еще включите время, потраченное на обменники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,про кросс-курс как все сложно )))

МАК,т.е если я правильно поняла  если за день до отъезда кросс -курс не превысит 1.17-1.19 то можно ехать с долларами, а если превысит,то менять доллары на Евро здесь. Так?

Оля,какой-то минимум я с собой, конечно, возьму,просто не хотелось бы замарачиваться  с покупкой евро,когда есть в наличие доллары в достаточном количестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, cvetik сказал:

Ой,про кросс-курс как все сложно )))

МАК,т.е если я правильно поняла  если за день до отъезда кросс -курс не превысит 1.17-1.19 то можно ехать с долларами, а если превысит,то менять доллары на Евро здесь. Так?

Оля,какой-то минимум я с собой, конечно, возьму,просто не хотелось бы замарачиваться  с покупкой евро,когда есть в наличие доллары в достаточном количестве.

 

Вы как будто форум уговариваете...☺️...Вы же едете в еврозону,где основная расчётная единица евро.вам правильно написали есть страны где можно совершить прямой обмен -доллар-злотые (Польша),доллары-форинты.возможно доллары-кроны.Смотря где и сколько времени будете и в каких странах.Основные же страны Европы расчёт ведут в евро...Подумайте как выгоднее обменять, в России курс мне кажется лояльнее,в Европе менять-мало того на комиссию можно нарваться как правильно МАК  написал.так ещё и время тратить на это,а его и так мало всегда.А может.если есть возможность евро просто купить, а доллары оставить до более выгодного курса и потом продать допустим?Или взять долларов 100 для продажи в Польше,для покупок на Поджеро или где ещё может будете.В любом случае конкретно решить должны Вы сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или возьмите с собой немного как НЗ- у нас в прошлой поездке было так,не рассчитали немного с покупками, а доллары были с собой немного укрепили наш бюджет...продавали в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы при возможности купила евро. А доллары меняла на нац. валюты в этой или в следующих поездках. Вы ведь поедете ещё куда-нибудь обязательно, не в автобусник, так отдыхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cvetik сказал:

Оля,какой-то минимум я с собой, конечно, возьму,просто не хотелось бы замарачиваться  с покупкой евро,когда есть в наличие доллары в достаточном количестве.

 

не хотите заморачиваться здесь, не заморачивайтесь. заморочитесь там. ибо за все доп.мероприятия с вас гид будет собирать оплату в евро, а не в долларах. и его вам не получится уговорить, что у вас американская валюта давно и в достаточном количестве. будете тратить время на поиск обменников. оно вам надо? еще раз - доллары можно везти, если едете в страны со своей национальной валютой, там все равно, что обменивать. из этих денег будете тратиться на сувениры/туалеты/шопинг. в странах, где евро, вы никого в кафе/магазинах не уговорите взять доллары. так что изучите маршрут еще раз с точки зрения предстоящих трат. помните: гиду отдаете евро, в еврозоне тратите евро или пользуетесь картой, не важно, какой валюты, рублевая отлично подойдет, лишь бы не мир. но там помните о конвертации. в нееврозоне все равно пойдете к обменнику, и там непринципиально, что менять, доллары или евро. главное, чтобы не рубли. или опять же выручит карта.

крайний случай, если здесь на обмен совсем нет времени и желания, поменяете доллары на евро на паджеро, это уже польская территория. но где выгоднее, здесь или там, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре была в Праге в обменниках с удовольствием меняли и рубли,кто менял рубли говори что даже выгоднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за очень для меня полезные советы!

Определилась,затарюсь по полной и злотами ( немного,на туалет) и долларами ( раз уж есть) и евро  и рублями и карточками всех мастей ))). Только вот я не поняла про карту МИР,что с ней не так. Я консультировалась в сбере, сказали  ноу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с картой "Мир" и в России сплошные проблемы: не приходят СМС при получении пенсии, нельзя купить билеты в интернете, с ПИНом тоже проблемы. Единственное, что я могу с ней сделать - это перевести деньги в Сбербанке-онлайн или себе на другую карту или в ТА за оплату тура. И это всё, что она мне позволяет сделать.

cvetik, если у вас карты разных мастей, выбирайте для оплаты в евро-зоне Мастер Карт, и Мир - только в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cvetik сказал:

Только вот я не поняла про карту МИР,что с ней не так. Я консультировалась в сбере, сказали  ноу проблем.

только если она кобейджинговая, то да, проблем поменьше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...