Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дрезден и окрестности. Два дня из тура 4 SD с 15.06.2017.


Рекомендуемые сообщения

                               Всем, кто уже не раз был в Дрездене с ТТВ и считает,

                               что там больше нечего делать,

                               посвящается...

 

 

 

    Пока мои коллеги по туру Александр http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19743-blestiaschij-soiuz-saksonii-i-sudet-v-ekskliuzivnom/  и Сергей http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19706-sudetskoe-vremia-s-saksonskim-aktcentom-tur-4sd-s-150617/ еще продолжают рассказ о нашем путешествии, для полноты картины я тоже поделюсь своими впечатлениями, вернее, частью из них: я расскажу о своих самостоятельных прогулках по Дрездену и окрестностям. Мне кажется, что рассказ о путешествии-  самый лучший способ вспомнить о прекрасных днях отпуска и самый действенный, чтобы привлечь внимание других, и, тогда, возможно, кому-то захочется  повторить мои прогулки или часть их и понять, что Дрезден — это не только мировая сокровищница культуры, но и — классный, очень разный, очень красивый, веселый, в общем — удивительный!

 

   Первый день в Дрездене начался со стандартной обзорки, на которую, как вы понимаете, я не пошла, поскольку все знаковые места, которые показывают, я уже увиделала раньше, в прошлых турах. После обзорной экскурсии для группы предлагалась поездка в неизвестный мне Морицбург и Майсен, где я побывала пару раз. Чудесный Майсен, прости: на этот раз я изменила тебе! Но увидеть Морицбург очень хотелось. Поэтому я сразу отправилась по мосту Августа на правый берег,  к вокзалу  Нойштадт.  (маршруты №326 и 457). Остановку автобуса  (маршруты №326 и 457) не искала ни минуты: все очень понятно- на табло есть расписание и на каждой остановке — таблица маршрутов. Билет купила у водителя, хотя, можно было бы сразу купить дневной проездной за 6 евро и доплатить только за часть маршрута при пересечении зоны на выезде из Дрездена. Около 30 минут в пути — и я почти перед дворцом. Сразу скажу, что внутрь, на экскурсию я не пошла, т.к. у меня была другая цель. Но даже только ради видов замка, парящего над водой сюда стоит приехать!   

0_1c01f8_cfcff71_XL.jpg

 
0_1c01f4_4e5a591b_XL.jpg
 

Пройдя немного вдоль пруда и пощекотав свои нервы неприветливым шипением местных сытых и нахальных гусей, 

0_1c0315_f938695e_XL.jpg
 
и понаблюдав немного за гордой осанкой каких-то красивых птичек
 
0_1c0314_ea98fb51_XL.jpg
 
я, следуя указателям, отправилась в самый маленький дворец саксонских курфюстов -Fasanenschlosschen, Фазаний домик, который сравнивают с ореховой скорлупкой,настолько он мал: длина его стены всего 13,4 метра! 

Заблудиться невозможно- указатели стоят вдоль тропинок и на перекрестках. Примерно 2.5 километра пути, и вот он уже показался между аллеями

 

0_1c01ee_efcadcce_XL.jpg
 

0_1c01ef_ec913792_XL.jpg
 

0_1c01fb_ea2a429f_XL.jpg
 
 Он похож на шкатулку и кажется очень изящным. Этот крохотный дворец был перестроен в 1770г. из одноэтажного павильона для правнука Августа Сильного- Фридриха августа, который здесь проводил летние месяцы с супругой  Марией Амалией и останавливался во время охотничьего сезона.
 В облике домика можно увидеть экзотичные элементы, например, позолоченная фигурка китайского мандарина на крыше
 
0_1bb584_342d5944_XL.jpg
 
а статуи оленей вокруг напоминают об охотничьей тематике
 
0_1c01e3_4449c317_XL.jpg
 
но главный фасад с парадной лестницей показывает, что перед нами - не просто охотничий домик, а все-таки- дворец
 

0_1bb55a_c98eded3_XL.jpg
 
Вокруг много интересных статуй, фонтаны и фонтанчики, пусть и не работающие, но все равно - красивые
 
0_1bb585_c0f765aa_XL.jpg
 
0_1bb57f_d01d0b5_XL.jpg
 

0_1c01fd_39f9a3b9_XL.jpg
 
Внутрь крошки-дворца я не попала- там велись какие-то работы, приготовления, но мне было достаточно и того, что я увидела через стекло и отправилась к большому Нижнему пруду, глядя на который из окон Фазаньего домика, его обитатели могли представить, что живут на берегу морского залива
 
0_1c01e6_16c70b05_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Все морские сооружения на Нижнем пруду были построены в честь победы русских войск в Чесменском сражении в 1770г., в котором русские эскадры разгромили турецкий флот. Командовал сражением - граф Орлов, которого в Саксонии того времени считали героем. Курфюст Фридрих был так впечатлен рассказом Орлова, что решил построить несколько копий военных кораблей и сделать реконструкцию того боя на пруду. А на моле, который отгораживает бухту для причала судов построили самый настоящий маяк, единственный подобный в Саксонии.

 

0_1bb581_57aa81ad_XL.jpg
 
 А на маленьких островках пруда располагались чайные павильоны, из которых господа любовались водными праздниками.
Если вы устали, то обратный путь можно проделать в экипажах, которые ждут пассажиров возле Фазаньего домика
0_1c01fe_6700a5a5_XL.jpg
 
0_1c01ff_607b77d9_XL.jpg
 
0_1bb582_556df80e_XL.jpg
 
Но я пошла пешком по лесной дорожке, вернулась к остановке автобуса вдоль другого берега и опять не могла оторваться от вида замка над водой
 

0_1c01f7_1806c930_XL.jpg
 
Вернувшись в Дрезден к вокзалу, купила дневной проездной и отправилась на трамвае №11 к Эльбским замкам ( остановка
Elbsehlosser)!
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльбские замки (Elbschlosser)- три известных замка, расположенных рядом, как три брата, на правом берегу Эльбы в районе Лошвиц примерно в 3х км от центра Дрездена. И зовут этих "братьев" Альбрехтсберг, Лингнера и Экберг. Вопреки названию, замки никогда не выполняли оборонительные функции, да и обороняться было уже не от кого- они построены в середине 19 века. За последние 100 лет владельцы замков и способы их использования многократно менялись. Сейчас в них размещены отели, рестораны, выствочные центры и некоторые учреждения.
Вокруг замков - парки в английском стиле, а к Эльбе спускаются террасы, засаженные виноградниками. Парки замков открыты для свободного посещения и это - любимое место отдыха для жителей и гостей города. В чем я сама и убедилась. В этот солнечный субботний день народу было довольно много: здесь и свадьбы, и пикники, и концерты под открытым небом.

 

0_1bb55c_7ff79b35_XL.jpg
 
 
 
0_1c0218_48cb24f3_XL.jpg
 
 
 
0_1c0220_f1f75344_XL.jpg
 
0_1bb55b_9937dc78_XL.jpg
 
0_1bb589_fbfa273b_XL.jpg
 
0_1c01e8_5e231a8b_XL.jpg
 
0_1c0221_60d9076e_XL.jpg
 
 Со смотровых площадок прекрасно видна панорама Эльбы, левобережного Дрездена и виноградников, спускающихся террасами к реке
 
0_1bb588_ba5a5484_XL.jpg
 
0_1bb58a_6eac835e_XL.jpg
 
0_1c021b_c1475d3a_XL.jpg
 
0_1c0227_fb7ef6a4_XL.jpg
 
0_1c021c_a20fe2f5_XL.jpg
 
0_1c021a_d0bced85_XL.jpg
 
 

Вот там вдалеке виден мост "Голубое чудо", куда я вскоре и отправилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сначала я прошла пешком до следующей остановки- надо же было рассмотреть виллы обеспеченных граждан, живущих в район Лошвиц. Здесь - совсем другой Дрезден, не похожий на тот, что мы видим вокруг Театральной площади в Старом городе.

0_1bb58b_72b5922f_XL.jpg
 
 
 
0_1c0222_7cb0636_XL.jpg
 
0_1c0223_ffef7f56_XL.jpg
 
0_1c0226_d150455_XL.jpg
 
0_1c0225_1d03e67d_XL.jpg
 
0_1c0224_4e7e3ff7_XL.jpg
 
После небольшой прогулки, на общественном транспорте (да здравствует дневной проездной!) я спустилась вниз, к реке и оказалась почти у самого моста. Этот мост- инженерное чудо  19 века- всего две опоры на берегах поддерживают его конструкцию. А свое название мост получил из-за необычного цвета, хотя, официально он называется "Лошвицкий мост" (Loschwitzer Brücke)
 

0_1bb590_1df9583c_L.jpg

 
0_1c0228_6351cd4b_XL.jpg
 
Прошла по нему до противоположного берега (там есть что-то типа тротуара для пешеходов) и вернулась назад к площади Кёрнерплатц , чтобы найти станцию подвесной дороги, соединяющей районы Лошвиц и Оберлошвиц, расположенные на 100 метров один выше другого.
Кстати, площадь - очень симпатичная
 
0_1bb58f_f4fe6b97_XL.jpg

 
0_1bb591_b160bf48_XL.jpg
 
а нижняя станция подвесной дороги   Schwebebahn Dresden находится совсем рядом, в самом центре старого Лошвица, в бывшей винодельческой  деревушке. Как и в других бывших деревнях, что влились в городскую черту Дрездена, здесь сохранились крестьянские домики с садами и цветниками и уже - ощущение, что ты попал в другую реальность, а не в современный большой город
 
0_1c01ec_ca1b6a33_XL.jpg
 
0_1c022d_9d0dfafe_XL.jpg
 
0_1c022e_79a03ec5_XL.jpg
 
0_1c022c_347814b6_XL.jpg
 
Но пора уже  и прокатиться на монорельсе! Сейчас это не только транспортное средство, но скорее- туристический аттракцион. Это -одна из самых старых подвесных монорельсовых дорог в мире, построенная в 1901г. и чудом не пострадавшая в годы Второй мировой. По линии длиной 274 метра движутся два пассажирских вагончика, подвешенных на монорельс. Вагоны связаны между собой тросом, поэтому их движение четко синхронизировано.
 
0_1c0231_75757c68_XL.jpg
 

0_1c01eb_62337a11_XL.jpg
 
0_1c01e9_b8e3da04_XL.jpg
 
0_1bb592_63127c2f_XL.jpg
 
0_1bb594_7801f46e_XL.jpg
 

0_1bb595_f1dba14e_XL.jpg
 
Со смотровой площадки с верхней станции открываются потрясающие виды на долину Дрездена, прозванные в народе просто и вкусом "Красивая панорама", и мост "Голубое чудо" тоже - как на ладони!

 
0_1bb593_7ae3d3f3_XL.jpg
 
0_1bb55e_26df0875_XL.jpg
 
0_1bb597_d63ec134_XL.jpg
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Наташа-а-а, прямо всю душу разбередила - так красиво, увлекательно, познавательно, и вообще, всё как я люблю. :yes3:  Здорово погулять вот так неспешно по другим (не главным)) улицам, и посмотреть на дома, мосты и замки. А уж если ещё и на канатке или фуникулёре подняться - ну, даже и не знаю чего ещё желать. Отлично ты там время проводила, молодец. :good2:

И спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а тебе - спасибо за отклик!

Я надеюсь, что кому-то мои записки пригодятся. Если нужны подробности - готова всем ответить в личку.

А прогулки еще не закончились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, как всегда, помогаешь проложить новые интересные маршруты). А я лето на форуме ТТВ пропустила,.буду наверстывать)) В голове еще твоя Португалия неосуществленная вертится), за тобой не успеешь, но буду стараться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С удовольствием прокатившись вверх-вниз, села в трамвай на площади Кёрнерплатц и поехала в сторону Старого города. Но, наверно, невнимательно посмотрела схему, т.к. трамвай привез меня снова в Нойштадт и, как оказалось, я только выиграла от этой случайности, получив массу положительных эмоций!  В этот день в Нойштадте проходил какой-то веселый фестиваль, многие улицы были перекрыты для движения общественного транспорта, отовсюду звучала музыка, народ гулял , веселился, ел, пил, благо выбор всяко-разного фаст фуда был огромный.  

 

0_1bb599_140dd92c_XL.jpg
 
0_1bb59a_a542ce0_XL.jpg
 
 
0_1c0500_64f6480e_XL.jpg
 
Ну, и я приобщилась к празднику жизни: потолкалась в людской толпе, заглянула в Пассаж художников (мы уже писали об этом месте в репортаже из форумского новогоднего тура- летний дворы, конечно, более красочные)

 

0_1c04ff_433e4fea_XL.jpg
 
0_1c04fe_55a8f069_XL.jpg
 
0_1c0502_89aeffdd_XL.jpg
 

и, прикупив очень вкусную турецкую лепешку на одном из лотков, довольная прожитым днем и собой, отправилась к Театральной площади на встречу с группой.

 

В итоге, маршрут первого дня в Дрездене получился таким:

 

Старый город (Театральная площадь)- Новый город (вокзал Нойштадт)- Морицбург- Фазаний домик-Нойштадт-Эльбские замки- район Лошвиц -подвесной монорельс-прогулка по праздничным улицам в Нойштадте- Старый город (Театральная площадь).

 

И, одна из лучших панорам Дрездена с правого берега - от рамки Каналетто

 

0_1c0501_d4b58fcd_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А день завтрашний принесет еще немало интересных прогулок и ярких эмоций.

 

Как говорила наша гид Женя Лунина: «Чтобы получить полное впечатление о городе, его нужно увидеть с земли, с воды и с воздуха». С земли и с воздуха (будем так считать смотровую площадку верхней станции монорельса), мне удалось посмотреть, а теперь, значит, на очереди — вода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Во 2й саксонский  день у группы по программе — путешествие по долине Эльбы: Пильниц-Пирна-Саксонская Швейцария. От  первых я отказываться не собиралась, их нет в моей туристической биографии, а вот в национальный парк Саксонская Швейцария решила не ездить, т.к. уже была там и зимой, и в теплое время года.

 

Еще перед туром меня очень впечатлила информация о старейшей в мире флотилии колесных пароходов, базирующихся в Дрездене, и я прикидывала возможности программы, пыталась найти время для прогулки на одном из девяти, оставшихся на ходу.  Варианты были разные, т.к. основная пристань — у террасы Брюля, в самом центре Дрездена ,и пароходы курсируют как в сторону Мейсена, так и вниз по Эльбе, делая на пути остановки. На сайте пароходной компании посмотрела расписание и обрадовалась, потому что вариант с посадкой в Пирне очень хорошо ложился в программу дня. Поэтому, когда группа отправилась в крепость Кёнигштайн и в национальный парк, я осталась в Пирне, погуляла по улицам, которые, как говорят, еще помнят Каналетто, отдохнула на набережной, где в этот день проходил праздник банковских работников (это я поняла из рекламы) 

 

0_1c0321_95f9efbe_XL.jpg
 
0_1c0322_97141fab_XL.jpg
 
0_1c0320_816835c4_XL.jpg
 
0_1bb560_b715cb7b_XL.jpg
 

и в назначенное время подошла к пристани. А вот уже и мой старинный пароходик «Курорт Раттен» на подходе.

 

0_1bb561_ad7261b2_XL.jpg
 

 

  Вот, честное слово, я далеко не всегда в турах соглашаюсь на водные прогулки, не фанат, но здесь я получила огромное удовольствие. Мы шли по Эльбе в сторону Дрездена примерно 1 час 20 мин, сделав по пути пару  остановок.

Я увидела дворец  Пильниц, где мы гуляли всего несколько часов назад

 

 

0_1c0319_eeaa311a_XL.jpg
 

0_1c0352_ded529bf_XL.jpg
 

0_1bc31f_1c27db56_XL.jpg
 
Пасторальные пейзажи за бортом
0_1bb562_a4772a3f_L.jpg

 
0_1bb563_b92b5929_L.jpg
 
0_1c0350_d8504470_L.jpg
 
0_1c0318_301bc41d_L.jpg
 
0_1c0354_bf7644dc_L.jpg
 
По пути встречались и другие пароходы флотилии, которые приветствовали друг друга гудками
 

0_1c0353_4e81cfd6_XL.jpg
 
0_1c034f_55f0aebc_XL.jpg
 
Но больше всего меня поразили не милые картинки на берегах Эльбы, а именно сам пароход. На одной из палуб — стеклянный пол, он же — потолок машинного отделения- и можно было наблюдать за работой агрегатов, и главный аттракцион- крутящееся в воде огромное колесо.

 

На судне — морской порядок, все детали начищены до блеска

 

 

0_1c034e_8f984e3e_XL.jpg
 
0_1bb566_b1a8623c_XL.jpg
 
0_1c0351_339476c1_XL.jpg
 
 Посмотрите на год рождения "моего" парохода - 1896-й!
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а у меня часть фото из поста http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19993-drezden-i-okrestnosti-dva-dnia-iz-tura-4-sd-s-15062017/?p=686820не отображаются. Это только у меня? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пассажиров было немало, но все расселись на верхних палубах, не мешая друг другу, и просто отдыхали, слушая комментарии на немецком и английском языках по радио. На пароходе есть буфет, где можно было заказать легкую закуску, кофе, пиво, мороженное. Цены, конечно, выше, чем в городе.

 Когда на горизонте показался красавец-мост "Голубое чудо" большинство пассажиров встали с мест, чтобы сделать красивые фото.  Очень интересно смотрится и подвесная дорога с воды  

 

0_1bb565_4f437ba6_XL.jpg
 
0_1bb56a_6eced302_XL.jpg
 

 Мой билет был не до конечной остановки, я вышла чуть раньше, в р-не Блазевиц, как раз у моста, только на другом берегу, нежели гуляла вчера. Пароход высадил часть пассажиров, принял на борт других и, прежде, чем пройти под мостом опустил свою длинную трубу- своеобразный аттракцион!

 
0_1bb567_22516c8a_XL.jpg
 
0_1c031c_6b598390_XL.jpg
 


0_1c035c_d6753687_XL.jpg
 

 

В районе Блазевиц (Blasewitz), практически у самой пристани, есть очень приятный пивной ресторан «SchillerGarten" с большим летним двориком, где в тени каштанов потягивали пиво довольные посетители.

 

 

0_1bb568_91417ec_XL.jpg
 
0_1bb569_a6e1f5bb_XL.jpg
 

Но здесь нужно быть осторожным в осеннюю пору!

 

0_1bb59d_6195fea4_L.jpg
 

 

К этому ресторану (а, соответственно, и к чудо-мосту) легко добраться как из разных районов Дрездена: например, из Старого города — на трамвае № 6, а с правого берега, с Нойштадта №12  и много автобусов (№№ 61, 62,63,65), остановка «Площадь Шиллера» (Schillerplatz).

 

Но, поскольку время позволяло, то я решила прогуляться по долине Эльбы пешком в сторону Театральной площади. Вот уже и мост остался позади, а впереди — заливные луга, которые никогда не застраивались и буквально через несколько минут — полное ощущение, что гуляешь в сельской местности. 

 
0_1c031a_26310d90_XL.jpg
 
0_1bb56c_9f5c5f60_XL.jpg
 

Прошла Эльбские замки, увидела их с другого ракурса.

 

0_1bb56d_e9402ffc_XL.jpg
 
0_1c031e_b44282a4_XL.jpg
 

А вообще-то, почти не фотографировала, просто наслаждалась прогулкой, иногда присаживалась на небольшой отдых. Навстречу попадались другие гуляющие и много велосипедистов в обе стороны накручивали километры. Мой путь, судя по карте, составил примерно 5 км, и через некоторое время я вышла прямо к "Балкону Европы"- так иногда называют Террасу  Брюля,  протянувшуюся на полкилометра на десятиметровой высоте

 

 
0_1c0357_1c3a0a53_XL.jpg
 
0_1c0358_ede4e3d0_XL.jpg
 
И  пора уже было подкрепиться, в этот день мы с группой ужинали в известной многим «Одессе»- вкусно и сравнительно недорого.

 

Всё, второй саксонский день подошел к концу. Маршрут получился такой:

 

Театральная площадь — Пильниц-Пирна (с группой)- прогулка на колесном пароходе- прогулка по долине Эльбы- Театральная площадь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а у меня часть фото из поста http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19993-drezden-i-okrestnosti-dva-dnia-iz-tura-4-sd-s-15062017/?p=686820не отображаются. Это только у меня? :sad:

Да?А я все вижу. Но по-моему, была уже такая проблема у Оли olja, когда она из облака закачивала, у меня там часть фото - тоже не с Яндекс фото, а из другого источника. Надо модераторов попросить подкорректировать? Я сама не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да?А я все вижу. Но по-моему, была уже такая проблема у Оли olja, когда она из облака закачивала, у меня там часть фото - тоже не с Яндекс фото, а из другого источника. Надо модераторов попросить подкорректировать? Я сама не знаю как.

Вы не настроили доступ к фото для остальных пользователей на mail.ru

У вас есть два решения этой проблемы:

Первый дать доступ на просмотр всем пользователям в настройках mail.ru

Второй переложить фотки на другой фотохостинг (например Yandex.ru) и изменить ссылки в вашем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как итог моих двухдневных прогулок: Дрезден удивил, очаровал и стал одним из моих любимых немецких городов (есть еще и любимые городочки). Он удивительный. непредсказуемый, нескучный в любое время года! Если судьбе будет угодно, с удовольствием приеду сюда еще раз.

И маленький совет для тех, у кого есть 1,5-2 часа свободного времени, а погода не располагает к пешим прогулкам: маршруты трамваев №4 и 9 повторяют основные туристические маршруты, проезжая мимо самых известных достопримечательностей. За 2-4  евро можно и от непогоды укрыться и еще раз полюбоваться столицу Саксонии.

Желаю всем побольше и с удовольствием путешествовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Великолепный рассказ!

Позвольте здесь разместить свой небольшой рассказ про Зелёные Своды в Дрездене.

Мы были в другом туре месяцем раньше. И в этом туре сбылась моя мечта- попасть наконец в Грюнес Гевельбе.

Очень , очень советую всем найти время в туре с Дрезденом и сходить в сокровищницу Саксонских королей. Вы не пожалеете.

Тем более, что музей расположен на площади у Оперного театра- т.е. у места, где туристы высаживаются из автобуса.

Билеты в кассе продаются на сеансы по времени в Исторические Зелёные своды. А в Новые Зелёные своды можно зайти в любое время. И они так же интересны, как и Исторические.

И мой скромный рассказ о музее здесь :

https://vk.com/veronika.kisel?w=wall-91506587_9334

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте здесь разместить свой небольшой рассказ про Зелёные Своды в Дрездене.

Мы были в другом туре месяцем раньше. И в этом туре сбылась моя мечта- попасть наконец в Грюнес Гевельбе.

Очень , очень советую всем найти время в туре с Дрезденом и сходить в сокровищницу Саксонских королей. Вы не пожалеете.

Тем более, что музей расположен на площади у Оперного театра- т.е. у места, где туристы высаживаются из автобуса.

     Многие форумчане были в этом музее в новогоднем туре чуть менее 2-х лет назад.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18241-reportazh-o-novogodnem-ture-forumchan-4-my-uzhe-v-pu/?p=577528

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Многие форумчане были в этом музее в новогоднем туре чуть менее 2-х лет назад.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18241-reportazh-o-novogodnem-ture-forumchan-4-my-uzhe-v-pu/?p=577528

 Убрать рассказ?)))))))))))))))))))

Многие,это сколько?)) Я редко в турах встречаю туристов, которые были в этом музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что в ТТВ решили, что 2 ночи в Саксонии - это очень обременительно для кошельков туристов и убрали 1 день там (с посещением Саксонской Швейцарии). На 2018 год тур стал короче на 1 день. Сплошные обрезания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...