Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Золотое кольцо Речи посполитой или гранд-тур по Польше


Admiral_Wife

Рекомендуемые сообщения

Татьяна! А если тур на майские будет укороченным, да еще с поездом до Варшавы, то цена у него поднимется так, что для многих это будет обременительно (в купе ездят не все ) .... А коротких интересных туров со всеми предлагаемыми городами по Польше и, довольно бюджетных, у ТТВ достаточно. Польшу я очень люблю (родина моих родителей ) и довольно много по ней путешествовала. Быть может, стоит выбрать для раскручивания нового тура какой-то отдельный регион, еще не охваченный в турах.?) Польша очень красивая страна и любой ее уголок достоин посещения.Есть интересные места в пределах 200 км от Варшавы и Кракова, мало встречающиеся в турах. Поглубже окунуться в тему и Польша раскроется с такой стороны, что и представить трудно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Судя  по   первому посту, тур планируется продолжительностью  12 дней, т.е., уже не укороченный, по теперешним меркам.

Не знаю подоплеки  составления маршрута, могу только  догадываться. Но, как мне кажется,  будут приняты  к сведению  любые интересные  дополнения и предложения.

Никогда не относила  себя к  знатокам Польши, поскольку, была там только транзитом и в  нескольких местах: Варшава, Краков, Вроцлав, Оломоуц и  место возле  "Невады",  да ещё помню из школьной программы про то, что Гданьск, Гдыня и Шецин являются крупными портами Польши. И всё... Думаю, что на этом уровне находится  большинство  клиентов ТТВ, исключая, конечно же, знатоков и  любителей  этой замечательной страны. Так что, если   у кого -то возникнет интерес к  более глубокому погружению в  тему,  то его не остановит  стоимость  железнодорожного переезда. Ну, а если выбирать   тур из соображений  стоимости и только, то всегда найдутся причины   никуда не поехать.  А путешествие, как  это ни  банально звучит - это  жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бы во все это вплести посещение Желязовой Воли, понятно, что  в теплое время, чтобы и парк посетить и дом -музей Фридерика Шопена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц город чешский. А вот полного погружения в Польшу в данном туре не получается! Для этого и 12 дней маловато. Предлагается просто галопный тур через всю Польшу. В посте 24 Татьяна пишет, что в укороченном (то есть менее 12 предлагаемых дней) тур хорош на майские праздники. Если дней будет меньше , то, с вычетом дороги, о каком "полном погружении" в страну может идти речь? А что касается бюджета-у всех он разный, и я уверена (Света уже высказалась ), что как раз именно он и может остановить. Я знаю, что многие увязывали короткие туры по Польше с другими турами , дожидаясь группу на Паджеро. Польша в разбросанном виде предлагается во многих турах с обязательным осмотром и как доп. заезды. Я согласна, что это галом. Ну а проехать через всю страну за такой короткий срок не галоп? На форуме уже звучит много предложений и очень интересных "хотелок" по данному туру. Но. вместить их в такой разбросанный тур просто не реально. А если исключить север( уже отработанный и обкатанный ТТВ полноценный тур по северу Польши есть ) и включить другие интересные места с увязкой маршрута ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посчитала для себя.

 

Вариант 1. Дорога от моего города и назад 7. Дорога Москва-Варшава-Москва Берлинским поездом(а такой как раз и планируют) -20. Итого 27.

 

Вариант 2. Дорога от моего города и назад 7. Дорога Москва-Орша-Брест-Москва-5. Итого 12.

Вопрос. Поеду ли я первым вариантом? Ответ. Однозначно нет.[/quot

 

Есть вариант третий.Лететь польскими крыльями за 14.всего 2 часа.но ттв его проигнорирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки очень надеюсь, что найдутся желающие именно с таким переездом, так как для меня шесть часов на границе туда, а потом еще и поезд в четыре утра на дороге обратно, пересилили даже животный страх от полетов.

 

А потом чего спорить, есть замечательные строки: Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бы во все это вплести посещение Желязовой Воли, понятно, что  в теплое время, чтобы и парк посетить и дом -музей Фридерика Шопена.

 

Нет, это вариант (посещение Желязовой Воли - 46 км от Варшавы) входит в полное противоречие с посещением Вилянувского дворца и Парка Лазенки.  Это возможно только с туре "сады и парки" - закладывать в планы одного дня такие близкие по типажу достопримечательности. А если выбирать что-то одно, то я думаю выбор для всех очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если группу разделить? Желающие подольше побыть в Варшаве поедут поездом до этого города. Желающие сэкономить-автобусом через границу. А кто то может и самолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если группу разделить? Желающие подольше побыть в Варшаве поедут поездом до этого города. Желающие сэкономить-автобусом через границу. А кто то может и самолетом.

Мы в этом году попробовали, с новогодним туром. ТТВ говорит, что автобус от Бреста окупается только если в нем не менее 15 туристов, так вот бронирование мест в авиа группу завершилось еще в начале сентября и все 35 человек уже полностью оплатили тур, а до 15 человек ж/д группа пока так и не добежала. Хотя я знаю точно, что желающие на авиа перелет есть, но пока ТТВ надеется добрать ж/д группу.  Так что боюсь, второй раз мы не решимся на такой вариант. К тому же в Варшаве ж/д группа будет только к обеду, что сильно повлияет на программу пребывания в Варшаве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку это ваша тема и разработки, то вам и предлагать окончательный  транспортный вариант. Возможно и найдутся заинтересованные на упомянутые в теме условия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом году попробовали, с новогодним туром. ТТВ говорит, что автобус от Бреста окупается только если в нем не менее 15 туристов, так вот бронирование мест в авиа группу завершилось еще в начале сентября и все 35 человек уже полностью оплатили тур, а до 15 человек ж/д группа пока так и не добежала. Хотя я знаю точно, что желающие на авиа перелет есть, но пока ТТВ надеется добрать ж/д группу.  Так что боюсь, второй раз мы не решимся на такой вариант. К тому же в Варшаве ж/д группа будет только к обеду, что сильно повлияет на программу пребывания в Варшаве. 

 А какой смысл возвращаться в Варшаву. До Тересполя в 2 раза ближе из Люблина. Да и смысл садиться на поезд в Польше, если в Тересполе он стоит час, в Бресте еще два часа. Выигрыш по времени небольшой, разве что с точностью до минут известно время перехода границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилянувский дворец - рекомендую, внутри красивые интерьеры, парк хорош, но весной розы не росли еще и капал дождь, поэтому - внутри, мебель, картины, шпалеры, фарфор.Один раз посетить надо.

По поводу парка Лазенки. Парк английского типа, а-ля Кузьминки. Небольшой домик дворец отражающийся в воде. Тропинки, дорожки, китайские пагоды. В домик дворец мы не попали - там был прием. Самым запоминающимся был павлин. почти ручной на крохотной лужайке перед дворцом. Но что он выделывал перед своей павлинихой.... это полный восторг, я такого не видела. Павлиниха видимо была пресыщена этим зрелищем и мирно заигрывала с голубями. Ее можно было кормить с рук, а павлин мавлин трепыхал хвостом до неприличия. Нет времени в туре - не велика потеря. Доехать из центра можно на автобусе. Через дорогу посольство РФ, для тех кто потерялся или заблудился.

По поводу музея Шопена..... ожиданий не оправдал НИКАКИХ. Даже мой искушенный всяко разно европейскими и российскими музеями ребенок .... попросил жалобную книгу!!! Я очень удивилась такому проявлению чуйств, но была согласна на все 140%.

Красиво вписан  как бы в скалу и на этом все заканчивается. Русского аудиогида нет. Задуман музей как интерактивный подошел - нажал кнопку или читаешь или слушаешь. А когда вместе с тобой отряд китайских пионэров, дальше все понятно. Половина кнопок не работает, тупо ходим в черной комнате со стеклянными перегородками витринами и смотрим какие то фото. Кто на них запечатлен, догадайся сам. Комната - парадная зала с зеркалом, задумано наступил на указанное место ногой и полилась волшебная музыка великого Шопена. Ага, щаз, только скрип паркета и  экскурсанты , которые думают если сильнее прыгнуть по указателю, оно заработает.Кабинки овальные, а-ля телефонная будка, зашел нажал кнопку и и поплыл от наслаждения. Не работают, а редкие работающие - вмещают по одному человеку... Купи диск и иди домой. турист. Есть Шопен. а есть деньги на ветер. Не рекомендую. Гораздо более продвинуто выглядят скамейки Шопена по всему городу, сел на нее и услышал божественные мелодии великого мастера.Работают в любую погоду.

Проверено на себе март 2017.

Была в похожем интерактивном музее Мерседеса. Все работает, подошел к машинке и слушаешь аудиогида и разглядываешь детали. Конечно, это Германия и Мерседес. скажете вы. но ведь это Шопен, национальная гордость и такой облом((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу музея Шопена я бы не стала так категорично говорить о "полном обломе". Каждому своё, конечно. Мы в форумском туре посетили музей, не вся группа, но желающие. У нас был русскоговорящий гид, и во время экскурсии я узнала много интересного и нового для себя. Поэтому, давайте не будем обобщать, хотя, понятно, если кто-то тупо ходит, то и получает впечатление соответсвенно.

В общем по программе : задумка - хорошая, но не для массовых выездов, на 1 раз, скорее всего, если продолжительность 11-12 дней. И согласна с другими форумчанами, что опять может получиться галоп.

Польша - довольно большая по территории и совсем малоизученная нами, туристами ТТВ страна. Здесь, действительно, нужно предлагать дозировано: центр-север (с отдыхом на море), центр-юг( с отдыхом в горах), центр- запад и т.п. В общем, попытки имели место быть: вспомните красивый "Янтарный" тур(как жаль, что его уже нет и предлагают лишь в сильно ужатом варианте 4NP!), предлагаемые сейчас с отдыхом в Татрах, прекрасный саксонско-судетский(тоже сократили!). Видимо, специалисты ТТВ анализируют спрос и приходят к выводу, что лучше (легче и выгодней) продать 5 туров в Чехию, в Италию или во Францию, чем 2 в Польшу. Поэтому и сокращают или анулируют программы. Но, на мой взгляд, дело не только в низком (относительно) спросе, но и в отсутствии должной рекламы направления.

В какой- то мере автор этого поста Марина способствует продвижению и закреплению польских туров в каталоге, но в предлагаемом варианте, всё же, думаю, состоится только 1 выезд, да и то, если Марина и Ко очень постараются привлечь в свои ряды единомышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу музея Шопена я бы не стала так категорично говорить о "полном обломе". Каждому своё, конечно. Мы в форумском туре посетили музей, не вся группа, но желающие. У нас был русскоговорящий гид, и во время экскурсии я узнала много интересного и нового для себя. Поэтому, давайте не будем обобщать, хотя, понятно, если кто-то тупо ходит, то и получает впечатление соответсвенно.

В общем по программе : задумка - хорошая, но не для массовых выездов, на 1 раз, скорее всего, если продолжительность 11-12 дней. И согласна с другими форумчанами, что опять может получиться галоп.

 Но, на мой взгляд, дело не только в низком (относительно) спросе, но и в отсутствии должной рекламы направления.

 

 

Наташа, прости, я, с удовольствием читаю многие твои посты, но сегодня разочаровалась. Фраза: "если кто-то тупо ходит, то и получает впечатление соответственно". -  из твоих уст меня очень расстроила. Во-первых нельзя сравнивать экскурсию с хорошим гидом и впечатление от музея, в который ты приехал один, в время самостоятельной поездке,  в надежде на чудо. Во-вторых такие фразы очень похожи на переход, что называется "на личности" - давайте будем избегать таких моментов. Они ни чего не добавляют и не украшают тему.

 

А вот с тем, что Польша плохо рекламируется согласна полностью. Поэтому и на тур смотрим мы с большим оптимизмом и с большой надеждой,  Вот только все предложения мы конечно не реализуем, иначе точно из комфортного, размеренного тура получится галоп. Мы хотим спокойный, приятный тур, но есть несколько моментов, которые я взяла на заметку, и буду конкретно конкретно говорить с гидом.

 

Я не настолько близка с ТТВ, чтобы делать выводы о причинах создания, таких как сейчас,крохотных туров по Польше, но мне видится, может быть - это одна из причин малой наполняемости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровываться совершенно не нужно! Наташа лишь озвучила ту фразу, которая и прозвучала в посте TVK "... тупо ходим."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильно: меня "зацепила" фраза TVK, и я лишь высказала свое мнение.

 

А здесь речь идет о групповом туре, а не об индивидуальной поездке, поэтому, если группа пожелает, то и гид в музее будет непременно), и каждый сможет сделать свои выводы.

 

Но, давайте лучше не будем переходить на личности- у меня такой цели не было- а продолжим развивать и популяризировать польское направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"девушки, уймите Вашу мать." (Любовь и голуби) цитата. Я написала то, что видела сама  и описала свой личный самостоятельный выход. А ребенок мой специалист по коммуникациям и ее это очень возмутило, даже не отсутствие русского гида, тут все в порядке 4 языка, уж с какого нибудь относительно родного переведет, а именно неработающие устройства при стоимости  билета больше билета Мерседеса. Если будет местный гид расчудесно +5 евро минимум , и к новым познаниям)))) Шопен наше все. Лучше забраться  на сталинскую высотку  и с в высоты посмотреть на город, или посетить местную кухню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, доброго дня.

Очень надеюсь, что дальнейшее обсуждение программы будет в большей степени посредственна сути вопроса и менее эмоциональное личностное.

Может быть надо придумать тур по городам великих композиторов, по аналогии с "Дорогами импрессионистов". Вот в  таком туре музей Шопена был бы очень уместен. И на этом, надеюсь, дискуссию можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю рассказывать о той программе , которая существует в настояший момент.

6 день тура. Дорога готических замков.
Завтрак в отеле. Вещи оставляем в номере (ночуем в этом же отеле) Далее выездная экскурсия «Дорога готических замков»:  
•  Переезд  в Пельплин, посещение готического кафедрального собора -  ценнейший памятник, одна из прекраснейших базилик цистерцианства в Польше, 
•  Переезд к Замку Гнев  внешний осмотр.
•  Переезд к Замку Квидзын, внешний осмотр монументального комплекса готических кирпичных строений
•  Переезд в замок Мальборк, посещение крепости. Замок Мальборк (ЮНЕСКО) – бывшая резиденция великого магистра тевтонского ордена, одно из самых больших средневековых сооружений в Европе. 
Ночь в Гданьске.
 
Готический храм, некогда храм цистерцианского монастыря в городке Пельплин. Один из крупнейших кирпичных готических храмов в Польше.История Кафедрального Собора началась с 1276 года, когда первые цистерцианцы поселились в деревне Пельплин, пожалованной ордену князем гданьским и померанским Мстивоем II. Первым религиозным сооружением, которое было построено цистерцианцами в Пельплине, стала однонефная Часовня Тела Христова, освящённая в 1418 году (сегодня это часовня Святого Креста). Легенда гласит, что место для строительства монастыря выбрал осел, которого выпустили из временного места пребывания цистерцианцев в Погудках. Когда он добрался до Пельпина, он заревел и дальше идти не собирался. Монахи, очарованные пейзажем красивой долины Вежицы решили здесь остаться. Аббат Вернер сказал тогда: „Bonum Est nos hic esse” или "Хорошо нам здесь быть».
 
depositphotos_68316097-stock-photo-cathe
 
obraz_3014.jpg
 
 Город Гнев, ранее носивший имя Меве, был основан в XIII веке и некоторое время находился под властью Поморского князя.  Первое письменное упоминание о поселении приходится на первую половину 13 века. Возведение замка началось в 1290 году, когда эта местность была отдана во владение монахам цистерцианцам из Оливского (название района в Гданьске) монастыря в Гданьске. Строительство шло сорок лет. Но в  1276 году местный правитель круто изменил историю и самого городка, и всего края, передав этот населенный пункт тевтонским рыцарям. Крестоносцы обрадовались и стали строить тут мощное укрепление, которое было первым сильнейшим опорным пунктом на левом берегу реки Вислы. В начале XIV века строительство подошло к финальной стадии, поэтому в замок переехало управление ордена в лице командора. Благодаря такому соседству, город процветал
 
96602242.jpg
 
Квидзынский замок – тоже дело рук «церковников»  Помезания – историческая область Польши, ранее входившей в состав Пруссии. Сам город, основанный в XI веке на месте бывшего славянского поселения Кведин, долгие годы носил гордое название Мариенвердер. В 1320-1340 годах в городе был построен тот самый каменно-кирпичный колосс, в котором находилась резиденция помезанских епископов.
 
2a3.jpg
 
 
На правом берегу чистой и спокойной реки Ногат, прямо «ex luto», то есть – из болота, возвышается величавое строение. Грандиозный готический замок, ощетинившийся десятками башен, шпилей и выкушей (надстроек на стенах) – это ни что иное, как бывшая резиденция магистров Тевтонского Ордена, ставшая в последствии одним из главных поместий польских королей. Эго размеры и внешний вид – поражают. Характерный оранжевый цвет кирпича, восхитительные формы, удивительная история. Замок в Мальборке – символ польского Поможа. Его история, его внешний вид, та удивительная атмосфера, наполняющая помещения – достойна отдельного рассказа.
 
2821-Zamok-Malbork.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день тура. Торунь – Быдгощ

  • Переезд 170 км в Торунь, один из красивейших городов Польши, чудесным образом сумевший избежать разрушительных последствий Второй Мировой войны и, благодаря наличию многочисленных уникальных исторических строений, в 1997 году был внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Обзорная экскурсия по историческому центру.
  • Переезд  50 км до города Быдгощ старинный польский город с красивой архитектурой. Быдгощ - столица Куявско-Поморского воеводства. Краткий осмотр исторического центра. Переезд 140 км до Познани.

Торунь расположен на двух берегах реки Висла. Первое исторически поселение имело стратегическую роль, как пост на водной транспортной артерии, но, ориентировочно, в 1230 году оно было разрушено немцами. Через несколько лет орден тевтонцев на этом месте построил свою крепость, а вокруг нее возникло новое поселение, которое обрело статус города в 1233 году и название Торн (назван Торунь - после попадания в состав Польши). Благодаря своему расположению Торунь, на тот момент немецкий город, быстро обрел статус важного торгового центра и в XIV веке вступил в Ганзу (торговый союз городов). Затем Торунь несколько раз переходил под юрисдикции разных государств, от Тевтонского ордена к Польскому королевству, от Речи Посполитой к Пруссии, от Пруссии к Германской Империи и, потом, от нацистской Германии город Торунь, освобождённый Советской Армией, снова перешел к Польше. При этом город практически не пострадал во время Второй мировой войны. Сейчас старая часть Торуня и ее достопримечательности входят в список ЮНЕСКО. И еще - это город Коперника. 

 

17.jpg

 

71.jpg

 

Это Быдгощ – старинный  польский, город расположился по берегам рек Висла и Брда, имеет  красивейшую архитектур. Быдгощ - столица Куявско-Поморского воеводства, один из крупнейших городов Польши, в котором проживает более 300 тыс. жителей. Первые упоминание о Быдгоще датируются первой половиной 14 века. Сначала здесь было небольшое поселение рыбаков. Но, благодаря близости к границе с Пруссией и удачному расположению на берегах Вислы, Быдгощ стал важным торговым центром. Быдгощ – основан, согласно легенде, двумя братьями, имена которых и составили его название. Быд и Гост, прибывшие с юга, были очарованы идеальной для поселения местностью, примыкавшей невысокими холмами к реке с легкопроходимым бродом. Дополнительным плюсом переселенцы сочли сходящиеся в этих местах многочисленные дороги, ведущие к оживленным торговым городам.

 

bydgosh2.jpg

 

%D0%91%D1%8B%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%89.jpg

 

Bydgoszcz_Spichlerze_wiecz%C3%B3r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Начнем с того, что  кворум  на этот тур наберется  даже из единомышленников - коллег по встрече НГ., я почему-то даже не сомневаюсь в этом.

 

 

Интересное кино получается, ну наберете вы тур из "единомышленников", а дальше что???? Вы думаете ТТВ будет интересно для Вас устраивать один единственный выезд? ТТВ может согласиться на подобный тур при условии, что в дальнейшем он будет приносить прибыль и будет достаточно популярным. А в данном случае я вижу только, как устроить индивидуальный тур по цене группового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю Польшу и с удовольствием поехала бы в этот тур.Интересует цена(ориентировочна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю Польшу и с удовольствием поехала бы в этот тур.Интересует цена(ориентировочна)

ИМХО. В том виде, в котором его предлагают сейчас он будет стоить порядка 40 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино получается, ну наберете вы тур из "единомышленников", а дальше что???? Вы думаете ТТВ будет интересно для Вас устраивать один единственный выезд? ТТВ может согласиться на подобный тур при условии, что в дальнейшем он будет приносить прибыль и будет достаточно популярным. А в данном случае я вижу только, как устроить индивидуальный тур по цене группового.

Мне кажется, есть примеры: 5 Форумских Новогодних туров, программу которых больше не повторяли. И ТТВ соглашался на эти "одноразовые туры".

Кроме того, группа единомышленников Марины в прошлом мае делала  под себя тур, и на этот Новый год тоже. Я думаю, для ТТВ важно, чтобы автобус был полон. Над маршрутом работают туристы с гидом. Цену платят такую, как им посчитают. В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы просто хотим... есть тур. есть гид, есть ТТВ, и все солидарны... Ну и пусть один в сезоне, но он НАШ!!! Спасибо ТТВ что даете возможность)))) Много туров из каталога так и остались историей... италия, испания, Трансильвания..Балканы... есть что вспомнить.. Вот еще Португалию запрошу на  июнь... мини группу,  а нет так сама сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...