Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО или ВКУСЫ ИСПАНСКИХ ВИНОГРАДИН


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, MAK сказал:

Я и сам там не был до сегодняшнего дня )))

Проспект Мира, д. 26, стр. 1.

Выходить из м. пр-т Мира кольцевая в сторону ул. Дурова. На вывесках на станции метро указано направление на выход к Аптекарскому огороду.

Из метро выходим и поворачиваем налево. По проспекту Мира идём 150 метров до зеленого здания со ступеньками. На последних ступеньках поднимаемся входим в здание аптекарского огорода, на лифте поднимаемся на 2-й этаж. Мы же с тобой любим лифты )))

Вуаля! Ты на месте ! )))

Спасибо, Миша! Очень четко и понятно всё  объяснил. До встречи!  А  кафе, наверное, лучше всё -таки на Белорусской, без  лицензии...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ
11 минут назад, bultatg сказал:

 А  кафе, наверное, лучше всё -таки на Белорусской, без  лицензии...??

Я согласен! )

Как я понимаю, за это предложение Ты, Татьяна Кустова, Михаил и мы с Леной. Ждём мнение остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, bultatg сказал:

Спасибо, Миша! Очень четко и понятно всё  объяснил. До встречи!  А  кафе, наверное, лучше всё -таки на Белорусской, без  лицензии...??

Полностью присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Что -то  давненько  нам  ничего не показывали Наташа и Миха... Наверняка, у вас есть  классные кадры  замка и  его  окрестностей  с высоты... Да и  остальные   чудо -фотографы куда  запропастились?!   Ждем и надеемся увидеть и вспомнить чудесные кадры из  нашей зимней сказки!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если кто-то вернет нас в сказку замка Олите еще раз мы не обидемся, а пока продолжаем.

Да, отличная была экскурсия. Но, как известно, все хорошее быстро кончается, зато на это место приходит другое не менее хорошее что-то. Вот так и мы, прыгнули в автобус и вперед, ведь нас ждала  Памплона. В Испании почти каждый город буквально пропитан духом старины. Это касается и Памплоны, одного из старейших городов страны. За свой долгий век Памплона накопила много традиций, а также сохранила большое количество памятников архитектуры.  История Памплоны началась в 74 г. до н. э., когда ее основал римский генерал Помпей. До этого на месте города было маленькое баскское поселение. Город имел стратегическое значение, являясь связующим звеном между полуостровом и остальной Европой.

Путь Памплоны до становления частью единой Испании был долог и тернист. Как и весь полуостров, город часто переходил из рук в руки – от римлян к вестготам, от вестготов к франкам, после которых он стал столицей независимого королевства Наварра. Во время завоевания Испании арабами Памплона не избежала участи большей части городов, оказавшись под владычеством мусульман, но в итоге была отвоевана. Наконец в 1512 году Памплона стала частью Испанского королевства. До 1750 года Памплона была традиционным средневековым городом, но затем подверглась модернизации. Во время наполеоновских войн в течение пяти лет находилась под властью Французской империи. В настоящее время, является крупным промышленным городом.

DSC08890.JPG

Великолепна архитектура Памплоны. В первую очередь, внимание туристов привлекает готический собор, строительство которого началось в 1390 году, а завершилось к 1527 году. Огромный по размерам собор имеет две 50-метровые башни, на одной из которых подвешен самый большой колокол в Испании. Вот уже много десятков лет он дарит городу и окрестностям чудесный звон.

DSC08921.JPG

DSC08925.JPG

Интересна и церковь-крепость Сан-Николае, мощные стены которой составляют удивительный диссонанс с ее изысканным внутренним оформлением. Не стоит оставлять без внимания и здание архива Наварры, которое стоит в городе с конца 17 века и бережно хранит в своих залах множество ценных исторических документов, и королевский дворец, построенный в середине 19 века. Тронный зал дворца украшает портрет короля Фердинанда XVII кисти великого испанского художника Гойи. Правда саму церковь мы видели только мельком снаружи. Но толщину стен оценить смогли

DSC08928.JPG

DSC08927.JPG

Еще один старинный собор времен 14 века был переоборудован в Епархиальный музей, здесь представлены коллекции готических алтарей и статуй, а также собрание французских реликвий, относящихся к 13 веку. Именно с него и началось наше знакомство с городом

DSC08870.JPG

Среди гражданских зданий можно отметить мэрию, которая была построена в XVIII веке, но до наших дней «дожил» лишь фасад. Дворец Наварры, являющийся резиденцией правительства автономного сообщества, ведет счет своих дней с 40-х годов XIX века.

DSC08909.JPG


 

Аллея Сарасате, на которой установлен памятник Monumento a los Fueros de Pamplona, являющийся символом независимости автономной области, а также статуи монархов бывшего Королевства Наварра.

DSC08876.JPG

DSC08878.JPG DSC08886.JPG

DSC08888.JPG

 Очень интересна так же дворцовую площадь. И конечно елка  на центральной площади, и рождественская ярмарка, и окружающие дома, раскрашенные как специально для этого случая.

DSC08892.JPG

DSC08897.JPG

DSC08894.JPG

 Но не менее интересен  и сам город с его извилистыми живописными улочками, домами причудливой архитектуры и гостеприимными, радушными жителями.

DSC08883.JPG

DSC08915.JPG DSC08901.JPG

DSC08914.JPG

DSC08916.JPG

И конечно крепостные стены и вид на город. Испанцы превратили Памплону в город-крепость, задачей которого было защитить северные границы Испании от возможного вторжения. В 1513 году по указанию короля Фердинанда Пятого в Памплоне были разобраны средневековые укрепления, и вместо них возведены новые, которые были способны выдержать огонь артиллерийских орудий. Городские стены, окружающие в наши дни город, датированы 16 и 18 столетиями. В 18 столетии в Памплоне произошли значительные изменения, способствующие улучшению качества жизни ее жителей. В городе появился водопровод, а улицы Памплоны были вымощены булыжниками. К сожалению фото не передает всей красоты этого того вида, когда день уже прощается с вами, но вечер еще не полностью вступил в свои права.

 

DSC08929.JPG

DSC08930.JPG

DSC08931.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MAK сказал:

Я согласен! )

Как я понимаю, за это предложение Ты, Татьяна Кустова, Михаил и мы с Леной. Ждём мнение остальных.

Мне написали Оля и Александр, так что думаю вопрос решен. Кто бронирует столик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Admiral_Wife сказал:

Мне написали Оля и Александр, так что думаю вопрос решен. Кто бронирует столик?

Конечно же,  ты, Мариша!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

В субботу 23 февраля встречаемся в 11.45 на 2-м этаже здания основного входа в аптекарский огород. Схема прохода и схема огорода на прилагаемом рисунке. Экскурсия на час - полтора (темно-зеленая часть рисунка), еще полтора часа я считаю надо на самостоятельный осмотр выставки цветов (я полагаю, что под номером 9).

 

аптекарский огород.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот бесконечный день 3 января  продолжился в славном городе Памплона. Об этом городе я знала только то, что летом здесь проходит фестиваль Сан-Фермин, когда быки бегут по определенным улицам города на корриду, а перед ними бегут смельчаки. Но об этом мы услышали рассказ местного гида Оксаны. Город оказался очень интересным и каким-то уютным, в свободное время ходили по улицам, как у себя дома. Может только у меня было такое впечатление. Местного народу на улицах и в барах было много, было ощущение праздника. Марина много показала на своих фото. Я добавлю немного своих.

DSC08328.JPG

DSC08344.JPG

DSC08348.JPG

DSC08351.JPG

DSC08356.JPG

DSC08362.JPG

DSC08364.JPG

DSC08366.JPG 

DSC08368.JPG 

DSC08392.JPG

DSC08401.JPG

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже несколько снимков. Надо сказать, просил я кофе и чуть чуть коньяку, для лечения горла. а получил по Испански ....)))

DSC03835.JPG

DSC03837.JPG

DSC03847.JPG

DSC03852.JPG

DSC03857.JPG

DSC03859.JPG

DSC03860.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером нас ожидал отель города Витория, а так как нам предстояла прожить в нем две ночи, то конечно гулять по городу мы не пошли. Была еще одна причина, даже две, которые задержали нас в отеле, это можно наблюдать на фото. И если левая мало кого удивит, то правая это отдельная песня. Если у нас огурцы домашнего засола, можно хоть как-то сравнивать с магазинными, то оливки домашнего засола ни чего общего с, покупаемыми нами в магазинах, оливками или маслинами не имеют. Кому не довелось попробовать, могу только посочувствовать, т.к. рассказать об этом я не смогу.

DSC08937.JPG

Но, как вы можете догадаться, наши два стакана не остались одинокими в этот вечер.

Делаю паузу специально, вдруг кто-то гулял по вечернему городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Admiral_Wife сказал:

Вечером нас ожидал отель города Витория, а так как нам предстояла прожить в нем две ночи, то конечно гулять по городу мы не пошли. Была еще одна причина, даже две, которые задержали нас в отеле, это можно наблюдать на фото. И если левая мало кого удивит, то правая это отдельная песня. Если у нас огурцы домашнего засола, можно хоть как-то сравнивать с магазинными, то оливки домашнего засола ни чего общего с, покупаемыми нами в магазинах, оливками или маслинами не имеют. Кому не довелось попробовать, могу только посочувствовать, т.к. рассказать об этом я не смогу.

DSC08937.JPG

Но, как вы можете догадаться, наши два стакана не остались одинокими в этот вечер.

Делаю паузу специально, вдруг кто-то гулял по вечернему городу.

да уж сей продукт был презентован мне лично автором. Эрнесто падрэ со своего сада огорода И поверьте это такая вкусняшка, я не могла ее везти в Москву - перевес и не герметичность, Экологически выдержанный продукт. Спасибо, что оценили. Папа попал... Ничего не осталось, рассол допили.и даже банку приныкали. удобная вещь для адмиральской дачи, осталось там посадить оливу и перенимать опыт!!! Завтра все в силе, мне ресторан сегодня подтвердил. Столик на меня. Как же я соскучилась!!!! Кстати, кто не спит , сегодня в международном обозрении репортаж Снегурочки о детях испанской войны. Кто спит, пришлю завтра ссылку на ю тубе. Как видите, она не только крестиком вышивать умеет.. До завтра, Амиго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2019 в 16:45, MAK сказал:

Привет всем!

В субботу 23 февраля встречаемся в 11.45 на 2-м этаже здания основного входа в аптекарский огород. Схема прохода и схема огорода на прилагаемом рисунке. Экскурсия на час - полтора (темно-зеленая часть рисунка), еще полтора часа я считаю надо на самостоятельный осмотр выставки цветов (я полагаю, что под номером 9).

 

аптекарский огород.jpg

Огромное спасибо Михаилу за эту   экскурсию!  Если  бы  не он, то  лично я  так  бы  и не выбралась... А благодаря   Михаилу, репетиция весны  состоялась! Ещё раз  с праздником,  юноши!!!  очень рада  была нашей встрече!!!

20190223_123814.jpg  20190223_123955.jpg

20190223_131322.jpg  20190223_131355.jpg

20190223_132452.jpg  20190223_131441.jpg

20190223_131637.jpg  20190223_132830.jpg

20190223_131547.jpg  20190223_132946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bultatg сказал:

Огромное спасибо Михаилу за эту   экскурсию!  Если  бы  не он, то  лично я  так  бы  и не выбралась... А благодаря   Михаилу, репетиция весны  состоялась! Ещё раз  с праздником,  юноши!!!  очень рада  была нашей встрече!!!

 

Я тоже очень рад прошедшей встрече! Многие из нас, а, возможно, и все были в аптекарском огороде в первый раз.

Зимой картинкам из интернета верить нельзя, т.к. все выставки проходят в крытых павильонах. Но благодаря тому, что сначала у нас была организованная экскурсия,  после экскурсии по павильонам суккулентов, кактусов и пальм с орхидеями наш замечательный экскурсовод Алексей Смирнов  без очереди провел нас на выставку цветов "Репетиция весны". Без экскурсии пришлось бы стоять не менее 2-х часов на улице в очереди, т.к. павильон выставки совсем небольшой и впускают туда ограниченное число людей. Мы с боем, но прорвались! ))) 

Нашим последователям целесообразно иметь это ввиду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Большое спасибо за организацию такой замечательной экскурсии! Я уже была в Аптекарском огороде. но с экскурсией мои  впечатления получились гораздо ярче! Алексей дал нам много ценной информации по уходу за растениями. Наша встреча продолжилась в непринужденной обстановке в кафе. Я была новичком в этой дружной компании, но меня приняли с теплотой и доброжелательностью, за что хочу сказать  огромное "спасибо" всем собравшимся! Очень рада была познакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Но  вернемся на минуточку к Памплоне.  После прогулки  у  нас, естественно, разыгрался аппетит и мы решили основательно подкрепиться. И с этой  благородной целью стали  обходить все  заведения подряд, которые встречались на нашем пути, включая   знаменитый мишленовский ресторан. Но не тут -то было - везде нам говорили, что нормальные люди  подкрепляются основательно после  семи, а лучше, часов в восемь вечера,  когда мы  уже должны подъезжать к Витории...  И  только в одном месте, битком  набитом  народом, видимо, по вышесказанной причине, а возможно,   оно просто работает без сиесты и  прочих радостей  испанской  жизни,  нам удалось примоститься  за столиком и то только благодаря  встреченным нашим, которые уже перекусили и отправлялись  дальше искать приключений. По -моему, в этом тапас -баре отметилась вся наша группа и  отведала, наконец, в ассортименте, различные тапасы под  весьма приличное вино.

DSC08359.JPG

DSC08454.JPG

Наварра, тапас-бар.JPG

DSC08450.JPG

DSC08453.JPG

Памплона_02.JPG

DSC08443.JPG

Ну, что - до свидания, Памплона, и  здравствуй, Витория - Гастейз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2019 в 14:00, patti сказал:

вечером точно-точно продолжу нашу "прогулку" )))

Наташечка, уточни,  каким  чудесным  вечером  ты  продолжишь  прогулку?!?  Ну, очень хочется  ещё разок  прогуляться!??‍♀️?‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что мы имеем в сухом остатке?! Любаша уже в Вероне, карнавалит, а значит,  не  будет  временно принимать участие в отзыве; Наташа  притихла в ожидании   подходящего вечера;  Михалыч  горит на работе и по этой причине  не принимает участие в коллективном  написании. Максим  ограничился фильмом и  тоже  редко появляется.. Оксана   только  изредка  просматривает  тему.  Я уж не  буду перечислять  всех  форумчан   нашей группы.   А между прочим, Андрей уже  давным - давно  свой  отзыв  закончил...  

Понимаю, что  многие  уже переключились  на  Грецию,  да  и  дела  навалились, а  Новый год   отодвигается все дальше... Но давайте,  всё -же, поднатужимся и закончим  повесть  о сказочных новогодних  виноградных  каникулах  в Северной Испании...t126032.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю повторять чужие фотографии, к тому же почти не фотографировал в этом туре, но поучаствовать в реализации просьбы Татьяны хочу.

Если перенестись в последний день тура и вспомнить наше пение под караоке, то это фото из замка Олите напоминает мне песню

  

IMG_20190103_155817.jpg

IMG_20190103_155829.jpg

Не плачь, девчонка, пройдут дожди!

Солдат вернётся, ты только жди!

Пускай далёко твой верный друг,

Любовь на свете сильней разлук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были в ТТВ, прошел первый раунд переговоров о будущем туре, как только будут первые реальные новости все напишу в почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/27/2019 at 8:30 PM, bultatg said:

Итак, что мы имеем в сухом остатке?! Любаша уже в Вероне, карнавалит, а значит,  не  будет  временно принимать участие в отзыве; Наташа  притихла в ожидании   подходящего вечера;  Михалыч  горит на работе и по этой причине  не принимает участие в коллективном  написании. Максим  ограничился фильмом и  тоже  редко появляется.. Оксана   только  изредка  просматривает  тему.  Я уж не  буду перечислять  всех  форумчан   нашей группы.   А между прочим, Андрей уже  давным - давно  свой  отзыв  закончил...  

Понимаю, что  многие  уже переключились  на  Грецию,  да  и  дела  навалились, а  Новый год   отодвигается все дальше... Но давайте,  всё -же, поднатужимся и закончим  повесть  о сказочных новогодних  виноградных  каникулах  в Северной Испании...t126032.gif

Добрый вечер! Хотим оправдаться. Во-первых, не фильм, а два фильма ?, Во-вторых, продолжение следует, просто слегка застряло в пути (очень мешают студенты и прочие ученики?). Но мы с удовольстием читаем все отчёты, рассматриваем прекрасные фотографии (у нас таких нет) и жалеем, что не можем присоединиться к честнОй компании в аптекарском огороде и ресторане. Всем пламенный привет из-за уральского хребта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ладно, застыдили. Моя причина более прозаична, но от этого обиднее. Как правило, текст я пишу отдельно, несколько раньше. И вот как-то было прекрасное настроение, и обед на работе подоспел во время, и такой славный рассказ о Сан-Себастьяне получался, что самой нравилось, ну чуть-чуть не успела закончить. Вот тут и случился «бумсик» на работе, сначала свет мигнул, а затем почтовый сервер упал. Нет, мой рабочий компьютер был еще жив, но я с разбегу всё закрыла, не сохраняя текста. Вот и не могла себя заставить снова, того вдохновения уже не было, а просто фото выкладывать рука не поднималась, уж больно день был славный. Но надо двигаться вперед, пробуем. И так, проспав вечерние огни города Витория, морозным туманным утром мы выехали в  Сан-Себастьян. Как-то в этом туре, мне спалось хорошо в автобусе, поэтому по дороге фото конечно есть, такие белые, даже снежные местами, но не интересные. Не взыщите.

DSC08951.JPG

Зато сам город сразу встретил нас своим знаменитым мостом. Но сначала немного истории. В прошлом рыбацкая деревня и крупнейший экспортер оливкового масла в Англию и Францию, сейчас город Сан-Себастьян в Стране Басков многие считают самым красивым городом Испании. Баски зовут этот город Доностья или Доностиа, и с 1980 года он официально называется Доностия-Сан-Себастьян. Название городу дал монастырь Сан-Себастьяна. Город был основан в 1180 году королем Наварры Санчо Мудрым, хотя некоторые историки относят дату его основания еще на полтора века назад. Город являлся морским портом королевства Наварра, но после 1200 года перешел под власть кастильской короны, что дало толчок для его бурного развития. Этот расцвет сделал возможным многократное возрождение города: за первые два века своего существования он сгорал дотла шесть раз. Пожар в январе 1489 года превратил город в груду пепла, после чего он начал отстраиваться из камня. Возрожденный Сан-Себастьян стал морской крепостью и базой Кантабрийской армады, сражавшейся вплоть до XIX века против французской, голландской и английской эскадр. Город неоднократно находился во вражеской осаде. Постоянное пребывание в состоянии войны подорвало его экономику. В 1719 году Сан-Себастьян с ослабленными укреплениями, малочисленным гарнизоном и нехваткой вооружения и продовольствия впервые был захвачен французами, которые оставили его в 1721 году после заключения Гаагского договора о мире. Ровно 200 лет назад, в 1808 году, он вновь был захвачен армией Наполеона и освобожден в 1813 году. В ходе борьбы за город в нем уцелели от пожара лишь две церкви и 35 домов. Возрожденный в очередной раз город в 1854 году стал столицей баскской провинции Гипускоа. В 1863 году после ожесточенных споров было принято решение разобрать крепостные стены, ограничивавшие рост и развитие города. После смерти короля Aльфонсо XII по совету врачей его вдова королева-регентша Мария Кристина выбирает Сан-Себастьян местом своего летнего отдыха. Город начинает быстро менять свой облик: именно в те годы начинают появляться здания, ставшие впоследствии его визитной карточкой. Сегодня это – крупнейший  город Страны Басков, один из самых элегантных и фешенебельных испанских курортов и рай для серферов. Современный Сан-Себастьян — курорт преимущественно для европейцев: здесь отдыхают французы или британцы, а русских и азиатов тут почти не встретишь.

DSC08991.JPG

DSC09018.JPG 

Прибыв в Сан-Себастьян, поднимаемся на поверхность из подземного автовокзала и выходим у  моста Марии-Кристины, самого помпезного моста через реку Урумею. Этот мост был построен в 1905 году и назван в честь Марии-Кристины Австрийской, жены испанского короля Альфонсо XII и матери правившего в то время короля Альфонсо XIII. Пишут, что прототипом этого красивого моста был парижский мост Александра III. По обеим сторонам моста установлены 18-метровые обелиски, увенчанные конными статуями. Визитной карточкой города, ее символом стала набережная Ла-Конча с ее знаменитыми балюстрадами и фонарями.

DSC08954.JPG

DSC08953.JPG DSC08956.JPG

DSC08955.JPG

Продолжаем свою прогулку по набережной, легкий морозец как-то, не смотря на выглянувшее солнышко, гонит всех вперед и только выйдя на сквер, где по устоявшейся традиции Испании, устроены рождественские сценки с вертепом и проходами королей, наша группа тормозиться так, что Катя начинает нас подгонять.  

DSC08976.JPG

DSC08974.JPG

DSC08978.JPG

DSC08968.JPG

Достаточно быстро проходим мимо знаменитого рынка и оставив в отлалении другую , выходим на Площадь Конституции, ранее известная как Пласа Нуэва (Новая), расположена в самом центре исторического квартала. Это главная площадь города, где проходят крупные праздники и культурные мероприятия, как, например, Тамборрада, Фестиваль флажков в январе или День Святого Фомы.  Но в эти утренние часы, она заполнена маленькими грузовиками, обслуживающими магазины и кафешки центральных кварталов. Это уже позже возвращаясь к автобусу, мы увидим её опустевшую и во всей красе, а сейчас, сейчас машины очень сильно раздражают, не давая сделать фото, как хочется.

DSC08958.JPG

DSC08962.JPG

DSC08998.JPG

Старая часть города представлена множеством извилистых улочек, на которых расположились уютные кафе, рестораны и бары. Выходим к главной достопримечательности Сан-Себастьяна — красивейшему заливу Ла Конча. Так называют часть Бискайского залива, вдоль которой расположен Сан-Себастьян. С погодой повезло, в такой яркий солнечный день впечатление, конечно, производит! Здесь, как вы догадываетесь мы опять сильно зависаем на фото паузу, и я чуть приторможу свой рассказ, который будет состоять, явно не из одного поста.

DSC08990.JPG

DSC08970.JPG

DSC09016.JPG

DSC09019.JPG

DSC09022.JPG

DSC08992.JPG

DSC09001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...