Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4MV "Знакомство с Венгрией+Вена" от 05.05.2019 с Дарьей Галай


Рекомендуемые сообщения

Вот сомневалась - открывать ли новую тему. Ведь коротковато у меня будет. Ну а раз хозяйка разрешила - вот оно, решение.   

Саш, на обратном пути бифштекс (не сильно меньше) все-таки сразу съела. Разнообразные способности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ
Только что, Alena_FS сказал:

Вот сомневалась - открывать ли новую тему. Ведь коротковато у меня будет. Ну а раз хозяйка разрешила - вот оно, решение.   

Саш, на обратном пути бифштекс (не сильно меньше) все-таки сразу съела. Разнообразные способности ))

А и не надо коротковато надо подробнее. И базовое название к Вашему отзыву не какое отношение не имеет. Ваша воля как и о чем писать и как назвать свой отзыв. Конечно, Вам решать!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Там, скорее, из-за недопонимания гид ошибся - Сандомир брай 1-й Украинский фронт. 

да какое недопонимание?( Это у них сейчас политика партии такая, переписывают историю, на полном серьезе начали утверждать, что Польшу освобождали украинцы.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2: Привет, Венгрия!

Расписание:

8.15 – отъезд в Мишкольц-Тапольца

9.00–11.15 купание в термах

3-часовой переезд

14.10–16.25 – обзорная экскурсия по Будапешту: Площадь Героев, замок Вайдахуньяд, Рыбацкий бастион, церковь Матьяша, королевский дворец.

16.55–18.40 – свободное время в Пеште, от базилики св. Иштвана и ул. Зриньи

19.15 – заселение в отель «Будапешт» 3* (сети «Данубиус») в Буде

С 20 до 22 ч. у желающих была Чарда.

 

Дарья нас заинтриговала: в купальнях нет, говорит, отдельных мужских и женских раздевалок. Мы: Это как?! – А так, кабинки для переодевания! – А, ну ладно.  

Купаться у нас пошли очень многие. Зашли в теплую большую раздевалку, переоделись, вещи в шкафчики и – в 1-й зал купален. В воду и осваиваюсь. Гроты с коридорами, заполненными водой, водопадики-гидромассажи, бассейны с разной температурой воды. И несколько бассейнов на улице! Обследовали внутреннее пространство – а не на улицу ли нам теперь? Немудрено бы, но там свежо так! Не все решились. А мы с несколькими купальщицами решились. Выглядело (точнее, звучало) это примерно так:

– Пошли на улицу!

– Там холодно!

– Подумаешь, только до бассейна добежать и – плюхнемся!

– Ну, пошли. Раз-два-три, бегом! 

– Ой, а бассейн-то холодный!! Бу-бу-бу-бу-бу!

– Ничего, контрастные ванны! Сейчас залезем в соседний. Ну, раз-два-три!

– О, этот потеплее! Уфф! На улице холодно, а нам теплоооо!

– А вон еще бассейн! Попробуем водичку?

– Давайте! Раз-два-три!

– О, это самый горячий – вон надпись 36 градусов!

– А гидромассаж какой!

– Эх, хорошо сидим!!!        

 

Потом зашли обратно, потом я еще раз вылезала, и напоследок отмокала в весьма теплых бассейнах. Замечательная целебная водичка! Плюс воздух пещер! Дома в бассейне мне час уже скучновато, а тут два пролетели незаметно. В общем, из купален все вышли очень довольные. И поехали в Будапешт.   

DSC02959.JPG

DSC02963.JPG

DSC02964.JPG

Я хорошо подготовилась к Будапешту, и полная предсказуемость чуть не испортила мне восприятие, но… знакомство и любовь состоялись. Правда, самой его осмотреть мне было бы гораздо интереснее, ну уж что есть то есть. Итак, Будапешт. Люблю города «как на ладони». С Будайских холмов видим Пешт, с Пешта видим соответственно сооружения на Будайских холмах. И тот самый мост Сеченьи со львами соединяет 2 берега. Но расстояния тут немаленькие, интересное древнее метро понадобилось бы.

На Площади Героев я бы повертелась, но гид сказала что это всё неинтересно ?

В городах обычно хорошие результаты имеет отмечание 1000-летнего юбилея, хоть города, хоть всей страны. Один из таких – Будапешт, обзаведшийся к 1896 году несколькими такими достопримечательностями.  Сначала смотрим монумент 1000-летия на пл. Героев

DSC02967.JPG

Архангел Гавриил:

DSC02966.JPG 

Вожди мадьяр:

DSC02969.JPG

Короли и герои Венгрии:

DSC02968.JPG

DSC02974.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. Вот человек ответственный. Всё расписание по часам записал ? А я еле сохранила листочек с экскурсиями и то частично не разобрала ??? и весь помятый, полурваный привезла ??

ладно - ладно, у меня ещё тоже все впереди. Степень ответственности повышается с каждым туром ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena_FS

Как,как человек питающий любовь к Будапешту,с удовольствием читаю ваш отзыв.Последнее фото,очень интересный ракурс площади Героев от замка Вайдахуняд,вернее коллонады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.05.2019 в 10:43, AlexP сказал:

А можно уточнить - какой порядок ответа предполагают регламенты компании? 

Спасибо.

Леша, ответ пришел довольно быстро, то есть сегодня. 

Все хорошо. Меня он удовлетворил более чем. 

Благодарю за переживания :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После площади Героев мы пошли осматривать парк Варошлигет и замок Вайдахуньяд. Нас встречали голые платаны

DSC02983.JPG

Существует и настоящий Вайдахуньяд вар, т. е. замок воеводы Хуньяди – в Румынии (г. Хунедоара), у которого делают фото-стоп в туре 4MR. Наш же Вайдахуньяд – результат того же 1000-летнего юбилея Венгрии: сельскохозяйственный музей (ВДНХ такой ?), построенный в нарочито эклектичном стиле, мелькает и готика (от настоящего Вайдахуньяда), и ренессанс, и барокко.  

DSC02976.JPG

DSC02977.JPG

DSC02978.JPG

DSC02979.JPG

DSC02981.JPG

 

В парке можно встретить ряд скульптур, в т.ч. Анонимуса – анонимного летописца, автора венгерской хроники рубежа XII - XIII вв.

DSC02982.JPG

Далее нам предстояло проехать известный проспект Андраши, переехать по Цепному мосту на Будайскую сторону и отправиться на Рыбацкий бастион. И вовсе он, мост, не пробочным нас встретил, в наш приезд. Фото сделаны когда я по нему потом пешком прошлась. Это первый (1849) мост через Дунай в этих местах, он соединил Буду и Пешт, которые объединятся через 24 года. 

DSC03028.JPG

DSC03029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбацкий бастион – уже послеюбилейное детище, его начали стоить 3 года спустя (с 1899-го). Декоративная крепость на бывшей площади, где торговали рыбой, расположена на будайском крепостном холме. К бастиону нужно подняться на немало ступеней.  

DSC02987.JPG

DSC02999.JPG 

DSC02996.JPG

На площади нас встречают много туристов и бронзовый памятник Святому Иштвану (Стефану) – первому королю Венгрии (нач. XI в.), крестителю ее, канонизированному католической церковью.

DSC02993.JPG

Бастион окружает, пожалуй, самый известный в истории Венгрии храм – церковь Матьяша. Только Матьяш этот – не святой, а король Матьяш Хуньяди (Корвин). Готическая церковь XIII века при нем неоднократно перестраивалась, в ней он венчался. При Матьяше (1458-90) был последний расцвет Венгерского королевства перед захватом его Османской империей (битва у Мохача 1526 г.). На полтора века церковь стала мечетью. Последняя важная реконструкция ее пришлась на конец XIX в., когда в Австро-Венгрии попытались восстановить ее первоначальный вид.  Сейчас вход в нее платный, точную цену не знаю. Статую же Матьяша Корвина мы тут не увидим, она есть на пл. Героев... ну ладно, покажу вам его потом в марципановом виде. 

DSC03003.JPG

DSC02995.JPG

DSC03004.JPG

DSC03007.JPG

 

DSC02997.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2019 в 17:24, АП_not_АП сказал:

 Визуально что-либо запоминать - не моё конёк))) Далеко ходить не надо, даже в поезде направление движения к своему вагону перепутала.

Ты, кстати, не видела, как я там металась?))) Я тебя видела)))

Еще такая, думаю, странно, вроде ходила тут днем, а Алёну не видела... а тут вот она - лежит))) И даже в мыслях не было, что я не в ту сторону пошла. ?

Через 5 дней до жирафа дошло где это он лежал - в поезде оказывается ? Нет, Саш, не заметила тебя. И прочтя всё думала - где это я лежу? ? В Сандомире? (о котором тот пост был). Так я обычно лежа не фотографируюсь! Ну и т. д., и мысль зашла в тупик.  "Ну тупыыые" (с) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alena_FS сказал:

Через 5 дней до жирафа дошло где это он лежал - в поезде оказывается ? Нет, Саш, не заметила тебя. И прочтя всё думала - где это я лежу? ? В Сандомире? (о котором тот пост был). Так я обычно лежа не фотографируюсь! Ну и т. д., и мысль зашла в тупик.  "Ну тупыыые" (с) ?

А я ещё иду по вагону и думаю:" Чего это Алёна делает вид, что меня не видит?" А ты и вправду слона не заметила ??? Но я уже не стала подходить и дёргать тебя, потому что единственной моей целью было - успеть добежать до своего вагона, а народ уже собирал свои баулы и выстраивался с ними к выходу, а у меня на месте был полнейший раздрай, даже постель не собрана, поэтому мне некогда было тебя теребить ??? Потом я тебя увидела на вокзале, когда пацаны меня поднимали :))) но я подумала, что если я сейчас закричу на всю платформу:"АЛЁНА!!!" мальчики Меня могут уронить от неожиданности ?А когда они меня опустили на землю, тебя уже не было видно ?

Вот только не надо сейчас шутить на тему того, что я настолько отъелась в туре, что поднимали они меня вдвоём ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Бастиона действительно лишь немного пройтись, и он плавно перетек в Будайскую крепость. Вот старая – археологические раскопки.

DSC03012.JPG

А вот новая – королевский дворец XVIII века. Здесь Франц Иосиф и Елизавета были коронованы как король и королева Венгрии после соглашения 1867 года, образовавшего дуалистическую монархию Австро-Венгрию. Написала и ищу – а где у меня новый дворец-то? Отсюда – только боковой вид, покажу его целиком с другого берега Дуная.  

DSC03034.JPG

На площади у дворца резиденции президента и премьер-министра.

DSC03013.JPG

DSC03014.JPG

DSC03017.JPG

 

И вот что можно наснимать с высоты Будайского крепостного холма:

DSC03000.JPG

DSC03019.JPG

DSC03018.JPG

На этом обзорная экскурсия закончилась. И мы опять поехали в Пешт чтобы нас выгрузить на свободное время (почему такая странная логистика?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alena_FS сказал:

 

На этом обзорная экскурсия закончилась. И мы опять поехали в Пешт чтобы нас выгрузить на свободное время (почему такая странная логистика?). 

Кстати, а вот и ответ на мой неозвученный вопрос!

Я почему-то себе представляла так, что свободное время будет в Буде. И еще думала - странно, получается группа Пешт просто проезжает и смотрит из окна автобуса? И еще такая думаю - О! Ну ладно, нас это не касается, мы в третий день там пошастаем)))) ? А вас оказывается вон как катали))) туда-сюда, туда-сюда)))

Не знаю, нормальная логистика в принципе. Я, как человек помешанный на фото, очень переживала, чтобы правильно солнце падало с Бастиона на Парламент ? Чтобы не фотографировать против солнца, испортив тем самым самые ценные кадры тех мест) А при такой логистике, как у вас и как у нас, как раз в самое удачное время самые удачные кадры :)) 

Конечно, я сомневаюсь, что отдел логистики именно этим руководствовался, но тем не менее ?

Тур базовый и в некоторые выезды ближе к 17 часам уже темно, а показать Бастион и Парламент с него, наверное, важнее, чем ту же Базилику Иштвана. Хотя я могу ошибаться, но я рада, что вы тоже погуляли по Пешту :))) Чего только не узнаешь из отчетов своих попутчиков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АП_not_АП сказал:

Леша, ответ пришел довольно быстро, то есть сегодня. 

Все хорошо. Меня он удовлетворил более чем. 

Благодарю за переживания :))) 

И какой ответ?? Нам же всем интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АП_not_АП сказал:

Не знаю, нормальная логистика в принципе. Я, как человек помешанный на фото, очень переживала, чтобы правильно солнце падало с Бастиона на Парламент ? Чтобы не фотографировать против солнца, испортив тем самым самые ценные кадры тех мест) А при такой логистике, как у вас и как у нас, как раз в самое удачное время самые удачные кадры :)) 

Конечно, я сомневаюсь, что отдел логистики именно этим руководствовался, но тем не менее ?

Какой ещё отдел логистики?)) Обычно гид, который проводит экскурсию и составляет план на экскурсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АП_not_АП сказал:

Леша, ответ пришел довольно быстро, то есть сегодня. 

Все хорошо. Меня он удовлетворил более чем. 

А меня - абсолютно нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Какой ещё отдел логистики?)) Обычно гид, который проводит экскурсию и составляет план на экскурсию.

ну пусть так...

нормальный маршрут!

зато и из окна автобуса увидели несколько раз Пешт и Буду, и погуляли и там, и там...

Маш, мне с тобой очень нужно поговорить! У тебя телефон почему-то недоступен.

18 минут назад, Walerik сказал:

И какой ответ?? Нам же всем интересно...

Транспортная компания извинилась за недоразумение, возникшее на маршруте, сказали, что в водитель не вкладывал негативный подтекст в свои действия и что в будущем водитель будет более внимателен в своих действиях относительно туристов. Примерно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про билеты хотела написать. Есть билеты групповые до 5 чел. на сутки на все виды транспорта, но ездить надо будет всем вместе. стоит 3300. Выгодно от 3х чел. В автоматах их не нашла, видимо купить можно только в кассе. Мы брали проездной на 1 день на каждого по 1650.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Bernini сказал:

 

Я что-то не заметил в сообщениях тезисов о метро в Будапеште) обсудим?

Нормальное метро. Понятное. Без изысков. 

Ездили в том числе по старой желтой ветке. Ну, ничо так, интересно на один раз :)))) Перегоны небольшие. Переходы все понятны. Запутаться сложно. 

Сотрудники метрополитена очень вежливые и услужливые. Уточняли у них, во сколько идут первые и последние поезда относительно нужных нам станций. Даже на бумажках нам записали, чтобы мы не забыли и не перепутали ничего :))) Не очень удобно, к примеру, что на станциях нет расписания этих утренний "стартов" поездов. Конечно, в Москве тоже нет, но в Мюнхене я столкнулась с удобством подобного в ранее утро. Т.к. поезда идут с увеличенным интервалом, важно знать, во сколько именно, чтобы не стоять долго и не ждать поезд, т.к. время обычно рассчитываешь по минутам :))) 

Когда я готовилась к туру и встречалась с девушками-форумчанками, которые только-только вернулись из Будапешта, они меня пытались убедить в том, что в Будапеште лучше пользоваться наземным транспортом.

К сожалению, я настолько привыкла в Москве к метро и настолько неудобно у нас ходит наземный транспорт, что при всем при том, что мы попользовались и тем, и тем, моя душа и комфорт по-прежнему в метро, хоть с нашим метро и не сравнимо метро Будапешта :))) Да и вообще... я пока не побывала в том метро, который мне бы показался более удобным, комфортным и произвел бОльшее впечатление, нежели московское :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что, если вы на желтой ветке проехали свою станцию, то придётся на другую сторону переходить по улице и снова платить за вход 350 форинтов, так как там не единая платформа в оба направления, а как у электричек, оба перрона разделяют рельсы в оба направления, потому там нельзя перейти перон и сесть в другую строну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний этап основной программы в Будапеште – свободное время 1 ч. 45 мин. Высадили у красивой базилики сер. XIX в. – Святого Иштвана.

DSC03025.JPG

Куда идти? Конечно к Парламенту. Мы его до этого видели только издалека с Буды.

С Набережной смотрим на Буду

DSC03038.JPG

DSC03039.JPG

 

По пути – мемориал геноцида....

DSC03035.JPG

И вот он – Парламент! Неоготика 1885 года. Украшение столицы! Обязательно стоит осмотреть его вблизи.

DSC03040.JPG

DSC03041.JPG

DSC03042.JPG

На этом мой Будапешт в этой поездке завершается (ну, кроме походов по вечерам в супермаркет за вином и др.). Но я в него обязательно вернусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ё!)))) Что я увидела.... ?

Алена, ты будешь продолжать? Что ж так мучаешь)

Я все жду Излучину в картинках хоть от кого-нибудь из попутчиков.

Бабушку выдрессировала я плохо. Хоть кадры она и понаделала, но это надо видеть. На половину экрана ее палец, на вторую половину экрана-голова попутчика ? В этом все вИдение бабушки Излучины Дуная)))) ?

На одной из фотографий Алёны только что нашла себя. Ахахаха. Ой, ужас какой))) И кусок Марины)))))) ? Марина вышла лучше, т.к. от нее всего лишь кусок)))))

? Только, пажаласта-пажаласта, если вдруг я у кого-то случайно попала в кадры, не выкладывайте без согласования. Не в таком мелком, разумеется, масштабе, как у Алёны, где едва заметно, а относительно полноценные. Ну так.... на всякий случай))) вдруг я там не королева красоты)))))... ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо неравнодушному читателю!! ? И всем читающим! ?

35 минут назад, АП_not_АП сказал:

На половину экрана ее палец, на вторую половину экрана-голова попутчика ? В этом все вИдение бабушки Излучины Дуная)))) ?

На одной из фотографий Алёны только что нашла себя. Ахахаха. Ой, ужас какой))) И кусок Марины)))))) ? Марина вышла лучше, т.к. от нее всего лишь кусок)))))

О, рада что у меня чуть лучше фотки ? Я таки стараюсь без людей  снимать, ну или выкладывать без оных. А я вас и не видела, надо поискать ))

О главном: Саша, Излучины надо подождать! Не могу же я не в хронологическом порядке выкладывать. Еще о Вене надо. С фотками много вожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скансен

SAM_6029.JPG

SAM_6026.JPG

Мельница, внутри комната мельника с мебелью

SAM_6031.JPG

SAM_6040.JPG

 

Сентендре

SAM_6060.JPG

 

SAM_6063.JPG

 

Любимый магазин на ул Ваци

SAM_6086.JPG

 

SAM_6087.JPG

SAM_6143.JPG

Миниверсум

SAM_6188.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...