Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вечером у нас состоялась поездка и экскурсия в астрофизическую обсерваторию, на которую я возлагала большие надежды.

Дело в том, что вся эта астрономическая тематика меня очень привлекала в школьный период. Мама преподавала физику и астрономию и у нас дома даже была профессиональная, по моим меркам, подзорная труба, в которую мы иногда смотрели и пытались там что то разглядеть )). К тому же звезды- это всегда что то невероятно интересное и мистическое, полное тайн и загадок.

Но одно дело труба, в которую мало что было видно, а другое -настоящие телескопы. И я предвкушала, что наконец то я увижу звезды чуть ли не в натуральную величину. Cобственно это было то самое, ради чего я и ехала по этому направлению.

Ближе к вечеру мы прибыли в научный городок с развитой инфраструктурой, лабораториями, мастерскими, гостиницами и парком.

1.JPG

IMG_8039.JPG

IMG_8044.JPG

2.JPG

3.JPG

IMG_7375.JPG

Крымская астрофизическая обсерватория была основана в начале XX века возле посёлка Симеиз на горе Кошка, недалеко от Бахчисарая, как частная обсерватория состоятельного любителя астрономии Николая Мальцева. В 1912 году она была передана в дар Пулковской обсерватории, после чего стала превращаться в полноценный научный центр. В 1926 году на горе Кошка был установлен метровый английский рефлектор, самый значительный в Европе на то время.

Вторая мировая война практически полностью уничтожила обсерваторию. Но уже в июне 1945 года советское правительство приняло решение о её восстановлении и одновременно создании серьёзной обсерватории в центральном Крыму, где астроклимат  больше подходит для установки крупных телескопов.

Сначала мы прогулялись по территории пока было еще светло, где можно было наблюдать как раз куполы зданий, где эти телескопы располагались.

 

IMG_7363.JPG

IMG_7364.JPG

IMG_7367.JPG

4.JPG

IMG-20210106-WA0051-1.jpg

IMG_7370.JPG

IMG_7376.JPG

Здания были весьма внушительных размеров, что подогревало наш интерес. Как раз стемнело и вот сейчас мы должны были в одно из таких зданий зайти, как мне казалось на тот момент. Но вместо этого мы подошли к зданию гостиницы, откуда должен был выйти наш лектор.

Гид созвонилась с сотрудником обсерватории, но никто выходить и не собирался, т.к. этот самый сотрудник только что ушел проводить лекцию. Хорошее начало подумала я.

Нам предложили погулять, пока эта лекция не закончится, а это часа полтора-два как минимум.

Вообще, я в ходе этой экскурсии поняла, что все эти астрономы- люди другого сорта. Они одержимы своей идеей и нас туристов рассматривают только лишь как средство для подработки. Не очень то они по всей видимости много получают, т.к. это бюджет. Они живут в своём мире  наверху и очень далеки от нашей людской жизни внизу.

Экскурсии они все же проводят, но в пандемию у них всё закрыто для туристов. То есть нашу группу принимали нелегально.

Делать нечего, пришлось нам пойти погулять в темноте.

Это хорошо, что я как следует оделась. Наверху было достаточно холодно. А кто то поехал налегке и основательно подмерз.

Часа через полтора лекция все же закончилась, пришел лектор и наши люди обрадовались, что вот сейчас нас заведут в теплое здание и будут показывать звезды. Но вместо этого всех повели куда то в лес )). 

Шли мы на ощупь, темнотища была конкретная. Все же  обсерватории строят там, где света как можно меньше, т. е. вдали от населенных пунктов. Потом догадались включить фонарики смартфонов и хоть как то стало возможным  передвигаться.

Вскоре все вышли  на поляну, откуда хорошо было видно небо, которое на наше счастье в этот день было очень звездным. Никакого огромного здания с телескопами рядом не было. Вместо этого лектор стал нам показывать звезды на небе, используя лазерную указку))

IMG_8068.JPG

IMG_8072.JPG

IMG_8075.jpg

IMG_8080.jpg

IMG_8081.jpg

IMG_8083.jpg

 

Правда в телескоп мы все же посмотрели. Но это было совсем не то что мне хотелось. Скорее это был не телескоп, а большая подзорная труба, которая располагалась в открытом огороженном помещении. Каждый из нас по очереди поднимался по ступенькам и чего то там смотрел.

 

IMG_8074.jpg

Подошла и моя очередь. Я поднялась по ступенькам, зашла в огороженную комнату и опустилась вниз, где сидя на корточках надо было заглянуть в этот телескоп или подзорную трубу. Я присела. Но тут меня куда то повело не туда)) Пол был неровный, а под углом. Я потеряла равновесие и поняла, что сейчас упаду. Лихорадочно стала искать глазами за что бы схватиться)) А схватиться собственно было и не за что, т.к. мы были вдвоём. Я и телескоп.

Тогда я схватилась за него. То есть за объектив)) И он неожиданно остался у меня в руке. Пришлось докладывать лектору о маленькой технической неувязке )) За что получила по шапке )) Так как неувязка оказалась совсем не маленькой. Эти объективы оказывается стоят баснословных денег, вернее долларов.

Короче больше  туда я не полезла)) Хотя народ залезал туда 2-3 раза. Кто залезал, а кто и бегал вокруг пытаясь хоть как то согреться))

Что же мы увидели в объектив? А тоже самое, что на небе. Маленькую точку. И всё? Да всё. Звезды, как нам сказали, находятся слишком далеко, чтобы можно было что то разглядеть. Чуть побольше был только Марс, т.к. он поближе. И зачем тогда такие телескопы нужны?

Одним словом это была не экскурсия, а пародия на неё. В те большие здания нас не повели и мы получается посмотрели только звезды на небе.

В завершение экскурсии у нас еще состоялся ужин. Это входило в стоимость. В одноразовых туесках лежали гречка, салат из свежей капусты и подозрительная, совсем не мясная котлета. Но народ так устал и замерз, что все уплели этот ужин единым махом.

Так закончилась наша астрономическая экскурсия в астрофизическую обсерваторию.

IMG-20210108-WA0003.jpg

Я спросила у лектора, который сидит в центре с собакой. Какое у него образование? Как он стал астрономом? Образование совсем обычное, что то техническое. Но большой интерес к звездам сделал из этого человека серьезного ученого. И после нас, поздно вечером, его уже ждали другие люди, другая группа, которые специально приехали на очередную лекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Света, в метровые телескопы глазами не смотрят:) их линзы накапливают звездный свет, фиксируя данные и изображения, которые затем передаются на компьютеры для тщательного анализа и изучения.

Астрономия - это вообще совсем не пришёл, увидел, порадовался. Чтобы получить те самые фото звезд и туманностей, которыми мы любуемся на профессиональных фото, звездный свет накапливается часами, отснимаются тысячи кадров, затем накладываются один на другой, применяются фильтры. Глазами мы такого не увидим никогда. А в ту самую трубу, за которую Вы хватались,  можно рассмотреть поближе Сатурн в колечке, например, подробно - поверхность Луны, более близко и ярко - звёзды, чтобы понять, например, что они разного цвета.  Чтобы понять, как выглядят туманности, мой друг, увлеченный астрономией, некогда подключал к телескопу фотоаппарат и делал фото на длинной выдержке. Так родилась идея... Сейчас мои друзья используют такой телескоп-трубу (200 мм) для астрофотосъёмки, оборудовав свою мини-обсерваторию с удаленным доступом, управляют телескопом с домашнего ноута. Вот результат десятков часов работы:

C9pcxuj1QXQ.jpg

ITxp_OZOIO4.jpg

aGXrJ0U2ZOQ.jpg

Фото - отсюда, если интересно, можете полистать, там у ребят и ссылки на то, как выглядят исходники без обработки есть, и рассказы о том, как они снимают: https://vk.com/openscope 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу увлечённых астрономией - тут с Вами сложно не согласиться, они действительно живут в другом мире - возвышенном, далёком и прекрасном. На грешную землю им опускаться сложно:))

У меня была и есть мечта - попасть в Бюраканскую обсерваторию в Армении, которой руководил некогда известный советский физик и астроном Виктор Амбарцумян. К сожалению, в тот момент, когда мы приняли решение ехать и согласовали с нашим гидом по Армении возможность организации вечерней экскурсии, небо затянуло облаками на все следующие дни. Но нам тогда повезло в другом - в один из походных дней нашего гида заменил его младший брат, сотрудник той самой обсерватории. Для меня общение с такими людьми, как Даня, само по себе счастье - они настолько увлечённые, настолько заражают своим энтузиазмом, восторгом и любовью к окружающему миру, что глядя на них, невольно начинаешь улыбаться, любить мир и мечтать о полетах к звёздам. Видели бы вы, как горели его глаза, когда я там, на склонах горы Арагац, по которым мы шли к крепости Амберд, и где чуть в стороне от нашего маршрута, находится и обсерватория, мимоходом спросила про звёздные ассоциации Амбарцумяна и о жизни обсерватории после него. Я думаю, он мог бы рассказывать часами, а я слушать. До сих пор жалею, что тот рассказ прервали спутники каким-то бытовым вопросом. Дальше Даня уже с не меньшим увлечением рассказывал об истории Армении:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...