Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Sveta40 сказал:

 

Здесь действительно интересная растительность. Какие то длинные плети, плоды которых можно есть.

 

IMG_6445.JPG

Света, это каперсы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Грунт по которому мы шли уже даже на глаз казался состоящим из минералов. Временами попадались участки зеленоватых или красноватых камней.

Горная группа Карадаг состоит в основном из пород вулканического происхождения. Здесь большое количество кварца и кальцита. Из цветных разновидностей кварца в горах можно найти аметист. В береговых породах в изобилии встречается серый халцедон. Часто попадается агат красивой окраски. В средних частях берегового обрыва находят сердолик. Пляжи бухт усеяны разноцветной галькой — это остатки лавы и туфов.

Свое название массив получил за черный цвет базальтовых лав (Карадаг по-тюркски — "Черная гора").

Группа  постепенно карабкалась вверх и на пути попадались интересные растения.

IMG_6547.JPG

IMG_6548.JPG

Постепенно мы подошли к главной достопримечательности ,которая хорошо была видна сверху.

Это самая причудливая скала Шайтан-капу (Чертовы ворота). Такое название произошло из поверья, что эти ворота ведут в преисподнюю. Сегодня эта скала наиболее известна как Золотые ворота. Данное название связано с желтым лишайником, покрывшим скалу и придавшим ей золотистый оттенок. Эта 37-метровая скала с 12-метровой аркой имеет сквозной пролет, через которое свободно проходят небольшие моторные суда. Считается, что если проплыть через неё и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Туристы бросают тут монетки, да так, чтобы обязательно звякнули об камень. Считается, что это способствует исполнению желаний и привлекает удачу и богатства. И как раз с мамой мы ездили на небольшой шхуне и проскочили через этот пролет, загадав желание. Правда я уже не помню какое))

 

IMG_6523.JPG

IMG_6521.JPG

IMG_6536.JPG

IMG_6530.JPG

IMG_6526.JPG

IMG_6538.JPG

IMG_6528.JPG

Карадаг не относится к высоким горам Крыма, однако, без сомнения, является одной из самых интересных вершин. Максимальная высота, которой  достигает в районе горы Святой — 577 метров. И конечно эти горы всегда привлекали альпинистов. Но породы мягкие и не выдерживают креплений, поэтому покорить эти вершины в качестве альпинистов заканчивались трагически.

 

IMG_6543.JPG

IMG_6502.JPG

IMG_6505.JPG

IMG_6514.JPG

IMG_6506.JPG

 

Карадаг считается мощнейшим местом силы. Этот спящий вулкан выбрасывает в пространство волны как положительной, так и отрицательной энергии.  На Карадаге наблюдаются сильные магнитные аномалии – есть места, где стрелка компаса начинает скакать как сумасшедшая. Один из хребтов горного массива так и называется – Магнитный.
 

Осмотрев все сверху, стали спускаться.

 

IMG_6517.JPG

IMG_6518.JPG

 

 Никто, из тех, кто поднимал руку на Карадаг, - не остался в живых, умирали довольно в короткое время после посягательства. 

В 1914 начал разработку горы  Карадаг - Вяземский, - через 6 месяцев умер от рака мозга.

В 1925-27 – приступил к карьерным разработкам Глеб Бокий, - Крым ответил мощным землетрясением и расстрелом Бокия в подвалах Лубянки.

1938 - спецотдел КГБ вновь решил начать разработку горы – в ответ Коктебель пережил Армагедон.  В июле 1938 г. в разгар дня в самую жару на Коктебель обрушились ледяные глыбы, снег, град, ночь села на долину. Дома завалило снегом изнутри по шею взрослого человека, речушки превратились в рычащие горные бушующие потоки, унесло скот и ветхие домишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Карадаге очень много гор и лавовых останцев, имеющих свое название.

Пряничный конь.

IMG_6549.JPG

Верблюд.

 

IMG_6550.JPG

Карл Маркс.

 

IMG_6467.JPG

Чертов палец.

 

IMG_6561.JPG

IMG_6562.JPG

«Мёртвый город». Это место окутано легендами. Говорят, что здесь нередко встречают призраков туристов со старыми советскими рюкзаками. Очень часто «город» окутывают появляющиеся из ниоткуда облака, что только добавляет этому месту мистики.

 

IMG_6520.JPG

 

По одной из легенд здесь когда-то проживал одноглазый великан-людоед. Днём он спал, а как только солнце пряталось за горизонт, выходил из своего убежища и оглашал окрестности устрашающим рёвом, от которого начинался ураганный ветер, в горах срывались камни, а люди в ужасе прятались по домам. Чтобы задобрить чудовище, местные мужчины отводили к подножию горы быка или пару овец, съев которых великан замолкал до следующего вечера. Но каждую осень, когда наступало время свадеб, людоед требовал невесту и для себя. И местным жителям ничего не оставалось, кроме как, выбрав одну из девушек, отводить её на Кара-Даг и оставлять там в жертву душегубу.

Но однажды нашёлся смельчак, который решил убить наводящего ужас на всю округу великана. Весенним вечером он отправился на гору и запел там песню о любви. Песня была настолько красивой, что даже людоед вылез из своей пещеры, чтобы её послушать. А когда юноша закончил, великан попросил его спеть её ещё раз.

«А хочешь увидеть ту, что посылает любовь?» — спросил юноша и, услышав утвердительный ответ, пообещал: «Завтра я приведу её к тебе».

На следующий день он пришёл к великану со своей невестой. «Эй, великан, — крикнула девушка, — посмотри на меня, и я пошлю тебе любовь!» Она была настолько красива, что великан, чтобы рассмотреть её получше, широко раскрыл свой единственный глаз. А девушка взяла лук и выпустила в него ядовитую стрелу. Взревел людоед, хотел кинуться на своих обидчиков, да подскользнулся и упал в свою нору. Целую ночь ворочался он там, а под утро всё стихло. Когда наступил день, люди вышли из своих домов и с удивлением увидели, что горы больше нет — она рухнула, похоронив под своими обломками страшного великана, а на её месте появились зубчатые скалы, похожие на средневековый замок.

И завершился наш поход на хребте Магнитный.

Конечная и самая высокая точка пешеходного маршрута — скала «Чёртов палец». Её относительная высота — 60 метров, высота верхней точки над уровнем моря — 385 метров. Этот сохранившийся останец из магмы — бывший кратер вулкана (возможно один из нескольких). Такое геологическое образование называется «некк».

IMG_6563.JPG

IMG_6566.JPG

Здесь Иван Федорович провел медитацию. Мы легли на землю  и расслабились.

Неподалёку от «Чёртова пальца» на высоте 360 метров над уровнем моря расположена смотровая площадка. Отсюда открывается вид на бухты и Мыс Киик-Атлама.

IMG_6569.JPG

IMG_6570.JPG

IMG_6571.JPG

IMG_6572.JPG

IMG_6576.JPG

На этом наш поход завершился. Мы попрощались с этим удивительным гидом и стали спускаться в бухту Коктебель. Иван Федорович отправился назад, в поселок Курортное,  откуда мы стартовали, а наша группа пошла в Коктебель и после прогулки к мысу Хамелеон вернулась домой. Один день- а многое можно успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У входа в Массандровский парк растут два огромных дерева - секвойядендроны. Говорят, что эта пара самых старых секвой, высаженных в Крыму. А все остальные деревья этого вида -потомки этих двух ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2019 в 10:57, Елена Аксенова сказал:

Свет, вопрос, конечно, интересный? Во времена Советского Союза было великим счастьем выбраться к морю хотя бы раз в год. Никто тогда и не размышлял, как сейчас, о количестве звезд в гостиницах, удобстве и доступности пляжей. Лишь бы в море окунуться и посидеть на берегу. Как и прежде, много лет назад, кто-то базируется на отдых на ЮБК поближе к дворцам и паркам, а кому-то и палатка с костерком на берегу - дом родной.?

Судя по фотографиям, до звания "Лучший курорт России" Балаклаве еще очень далеко. Никаких особенных изменений к лучшему в городе за последние 20 лет не увидела - он практически такой же, как был в конце 90-х. А вот по части дикости и заповедности она, пожалуй, будет первой. "Дикость" на мой взгляд, это нежелание обустроить для туристов и жителей хоть один нормальный пляж в бухте. В и-нете есть информация о катере, который доставляет желающих к пляжу на побережье, но все это можно проверить только опытным путем. А катание к пляжу на лодке по морю сделает любой отдых баснословно дорогим. Ведь наверняка, в этот курортный сезон и стоимость морской прогулки вдоль побережья подорожает, на нашем сайте написано от 400р. Т.е. цена не окончательна.

Пляжи Балаклавы.https://krym-portal.ru/interesnie-mesta-krima/plazniy_otdyh_v_krymu/plyaji-balaklavi/

Из Балаклавы можно уплыть на катере на красивейшие е пляжи - Золотой, Серебряный, Васили, Яшмовый. Большие катера ходят редко, по-моему один раз в час, билет  летом стоил 100 рублей. А частники возят туда постоянно, но у них и цена в два раза выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда начинаешь задумываться о том, где бы провести зимние каникулы, невольно в конечном итоге все пути- дороги ведут в Крым. Почему?

С одной стороны Крым расположен не очень далеко от меня. А с другой- в Крыму тепло и комфортно. Много природно- парковых достопримечательностей, интересной архитектуры.  Вот сколько раз я уже здесь была, а конца краю не видно. И хотя изначально планы были совсем другие, в конечном итоге я опять попала в Крым и провела там 3 дня. И в этот раз я жила в Бахчисарае. Что я знала об этом городе? Ну там Ханский дворец, крепость Чуфут- Кале. Вот собственно и всё. А на месте оказалось, что тут очень много разных маршрутов, причем таких, какие еще не звучали ни у кого в отзывах.

Раннее утро и первый объект на пути , который был мне уже знаком -это крепость Чуфут-Кале. Здесь я уже второй раз. И отзыв есть в этой теме. Поэтому долго останавливаться на этой достопримечательности не буду. Только освежу фото. Сначала мы поднимаемся по грунтовой дороге, наблюдая горные массивы на пути.

В отличии от своего первого посещения на майских праздниках пару лет назад, в этот раз  мы шли первыми. Никаких туристов еще не было. И было весьма комфортно. В этом то и вся прелесть путешествий зимой.

 

IMG_7092.JPG

IMG_7091.JPG

IMG_7088.JPG

 

Действующий мужской Свято-Успенский монастырь. Дата основания: конец VIII века.

Монастырь пещерный. Монахи выращивают овощи и фрукты, разводят домашнюю птицу, занимаются пчеловодством. Короче живут и здравствуют.

 

IMG_7085.JPG

IMG_7039.JPG

IMG_7040.JPG

 

И некоторые подсобные помещения проделаны прямо в скале. Это у них кажется курятник.

 

 

IMG_7041.JPG

IMG_7042.JPG

IMG_7043.JPG

IMG_7045.JPG

IMG_7047.JPG

 

 Чуфу́т-Кале́  — средневековый крымско-татарский город-крепость .  Предположительно  возник в V-VI веках, как византийское укрепление. Близость к Бахчисараю делает его одним из самых посещаемых туристами местом на полуострове. Крепость тоже пещерная.

IMG_7048.JPG

IMG_7049.JPG

IMG_7050.JPG

IMG_7053.JPG

IMG_7052.JPG

IMG_7054.JPG

IMG_7066.JPG

Собственно сам монастырь и крепость были мне хорошо знакомы. Но все же один момент добавил в это посещение много позитива))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз здесь обнаружилось много кошек. Причем все такие красотки. Толстенькие, холеные. Похоже киски приспособились здесь кушать. Ну а что. Туристов много. Если хорошо попросить, глядишь и отвалится лакомый кусок)) Наверное все же это не бомжи, они где то живут, уж очень симпатичные тушки.

Внимание. Эксклюзив. Фотосесия котомоделей крепости Чуфут-кале))

IMG_7056.JPG

IMG_7055.JPG

IMG_7057.JPG

IMG_7058.JPG

IMG_7059.JPG

IMG_7062.JPG

IMG_7064.JPG

IMG_7067.JPG

IMG_7069.JPG

IMG_7073.JPG

IMG_7072.JPG

IMG_7074.JPG

IMG_7075.JPG

IMG_7077.JPG

IMG_7079.JPG

IMG_7080.JPG

IMG_7083.JPG

IMG_7084.JPG

IMG_7645.JPG

IMG_7631.JPG

У меня как раз в сумке лежали кусочки сулугуни. Всем досталось по кусочку. Хорошо пошло))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз была в Крыму летом и тоже обратили внимание на кошек и в Бахчисарае тоже, но летом они все длинноногие, поджарые, гладкошерстные видели только одну пушистую. А к зиме жирок нагуляли и шкурка прям лосниться красавцы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно когда просматриваешь крымские программы, то все они ограничиваются чаще всего посещением Ялты, Феодосии и близлежащих районов. Бахчисарай  посещается наскоком. Но здесь тоже очень необычно. И этот регион интересен прежде всего своими пещерными городами.

Тепе- Кермен - пещерный город и одноименная гора в 7 км от Бахчисарая. Ученые считают, что город появился в VI веке и просуществовал до XIV. Так же как и другие крымские пещерные города он представлял собой природную крепость, крутые склоны которой были хорошей защитой от врагов.

Большинство сооружений пещерного города имеет жилое, хозяйственное и религиозное назначение, стены их часто испещерены трудно различимыми надписями на греческом языке и иврите.

Интересно, что на его территории пока не найдено ни одного колодца, но зато здесь встречаются десятки желобов и бассейнов, предназначенных, по всей видимости, для сбора дождевой воды.

 В пещерном городе насчитывают от 240 до 256 пещер. Часть из них выдолблена в известняке друг над другом, местами образуя до 6-7 ярусов. Эдакие многоэтажки раннего Средневековья. 

Предполагается, что Тепе- Кермен, что в переводе означает “Крепость на вершине” был  оборонительным гарнизоном или монастырем ,а возможно, и тем и другим одновременно, а не городом.

Эта версия основана на том, что на территории крепости не обнаружено ни колодца, ни источника. Жителям города просто негде было бы брать воду. Источники есть только у самого подножья. Немногочисленный военный гарнизон мог бы иметь запасы воды на случай осады. Монахам, ведущим аскетичный образ жизни, тоже хватило бы воды. Но простым жителям в быту было бы очень сложно жить без постоянного доступного источника.

В этот раз мы только посмотрели на эту крепость снаружи. Надеюсь исследовать этот район более детально, подняться на  гору-крепость и побродить по его пещерным комнатам.

IMG_7686.JPG

IMG_7113.JPG

 

Пещерный город Качи-Кальон— крымский средневековый пещерный монастырь, расположенный в долине реки Качи. Издалека горный массив  похож на корабль и на одной его стороне отчетливо виден крупный крест естественного происхождения. Отсюда, возможно, и само название, означающее в переводе «Крестовая скала».

IMG_7101.JPG

IMG_7103.JPG

IMG_7680.JPG

IMG_7679.JPG

Жители выбирали это место  за недоступность. Крутые скалы позволяли неплохо обороняться от непрошеных гостей. Долина была плодородной, а климат достаточно мягким для земледелия и животноводства.

Сама достопримечательность представляет собой 5 крупных гротов, в которых   располагалось средневековое поселение. Комплекс  включает гроты, систему пещер, так называемые тарапаны, в которых давился виноград, храм Святой Софии, святилище Анастасии, источник, старинное кладбище, оборонительные укрепления.

Местные жители производили немало вина. Во время раскопок  археологами было обнаружено 120 тарапанов – вырубленных в камне виноградодавилен.

К VIII веку здесь появился монастырь, разместившийся в 4-м гроте. Он просуществовал примерно 200 лет.

IMG_7117.JPG

IMG_7118.JPG

IMG_7702.JPG

IMG_7125.JPG

IMG_7128.JPG

IMG_7129.JPG

IMG_7130.JPG

IMG_7682.JPG

 

И еще одно необычное место, которое всем дико понравилось. К нему мы шли лесом.

 

IMG_7738.JPG

Так называемый Качинский каньон.

 

IMG_7164.JPG

 

Кому то это место напомнило Кафедру проповедника.

IMG_7152.JPG

IMG_7153.JPG

IMG_7154.JPG

IMG_7157.JPG

IMG_7159.JPG

IMG_7160.JPG

IMG_7833.JPG

IMG_7778.JPG

IMG_7775.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень меня порадовал тот факт, что в этот раз я проживала в Бахчисарае. В Ялте, Феодосии, Балаклаве уже довелось жить и теперь Бахчисарай. Когда  в городе находишься наскоком-это одно, а вот когда в нем живешь, то имеешь возможность почувствовать его изнутри. У меня было ощущение, что я не в России, а где то на Востоке. Как то здесь тихо и спокойно по сравнению с Ялтой. Это даже не город, а по ощущениям большая деревня.

IMG_7094.JPG

IMG_7095.JPG

IMG_7165.JPG

IMG_7166.JPG

IMG_7096.JPG

IMG_7097.JPG

IMG_7167.JPG

IMG_7169.JPG

IMG_7170.JPG

IMG_7849.JPG

IMG_7960.JPG

IMG_7850.JPG

IMG_7961.JPG

IMG_7962.JPG

 

IMG_7963.JPG

IMG_7848.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме Крымского татарина.

IMG_7964.JPG

IMG_7996.JPG

IMG_7989.JPG

IMG_8002.JPG

IMG_8004.JPG

IMG_8005.JPG

IMG_8012.JPG

IMG_8023.JPG

IMG_8024(1).JPG

IMG_8032.JPG

IMG_8029.JPG

IMG_8034.JPG

IMG_8033.JPG

 

Традиционные блюда Крымских татар :

Чебуреки, приготовленные на масле и без масла.

Лагман-картошка с мясом, овощами и лапшой.

Къашык-аш – ложечный суп – блюдо крымских татар. Почему «ложечный» суп? Потому что мастерство в данном случае оценивается ложкой: чем больше пельменей с мясом помещается в ложке, тем искуснее хозяйка.

 Это блюдо готовят народы Крыма, Азербайджана и Татарстана.

IMG_7093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень меня порадовал парк миниатюр в Бахчисарае. Сначала были сомнения идти или нет. Все же цена в 700 рублей казалось дороговатой. Но потом стало понятно за что такая цена. Этот парк как бы три в одном. С одной стороны здесь представлены Крымские достопримечательности в уменьшенном масштабе. С другой стороны здесь очень даже не маленький зоопарк, а животных надо кормить. И наконец, для детей представлены макеты героев мультфильмов, яркие и красочные. Для деток просто рай здесь погулять. Но и взрослым интересно. Я ушла из этого парка в очень позитивном настроении.

IMG_7253.JPG

IMG_7254.JPG

IMG_7255.JPG

IMG_7256.JPG

IMG_7257.JPG

IMG_7258.JPG

IMG_7260.JPG

IMG_7263.JPG

 

IMG_7267.JPG

IMG_7269.JPG

IMG_7270.JPG

IMG_7273.JPG

IMG_7276.JPG

IMG_7277.JPG

IMG_7283.JPG

IMG_7284.JPG

 

Все макеты снабжены табличками с подробным описанием. И разглядывая всё это я поняла, что и десятой доли не видела  представленных архитектурных достопримечательностей. Всё еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понаблюдать за животными-это всегда большое  удовольствие. И как всегда времени не так много, чтобы подольше постоять у каждого загона.

 

IMG_7286.JPG

IMG_7289.JPG

IMG_7293.JPG

IMG_7294.JPG

IMG_7296.JPG

IMG_7301.JPG

IMG_7303.JPG

IMG_7304.JPG

IMG_7305.JPG

IMG_7307.JPG

IMG_7308.JPG

IMG_7312.JPG

IMG_7317.JPG

IMG_7320.JPG

IMG_7323.JPG

IMG_7325.JPG

Продолжение зоопарка и парка следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sveta40 сказал:

Очень меня порадовал парк миниатюр в Бахчисарае. Сначала были сомнения идти или нет. Все же цена в 700 рублей казалось дороговатой. Но потом стало понятно за что такая цена. Этот парк как бы три в одном. С одной стороны здесь представлены Крымские достопримечательности в уменьшенном масштабе. С другой стороны здесь очень даже не маленький зоопарк, а животных надо кормить. И наконец, для детей представлены макеты героев мультфильмов, яркие и красочные. Для деток просто рай здесь погулять. Но и взрослым интересно. Я ушла из этого парка в очень позитивном настроении.

IMG_7253.JPG

IMG_7254.JPG

IMG_7255.JPG

IMG_7256.JPG

IMG_7257.JPG

IMG_7258.JPG

IMG_7260.JPG

IMG_7263.JPG

 

IMG_7267.JPG

IMG_7269.JPG

IMG_7270.JPG

IMG_7273.JPG

IMG_7276.JPG

IMG_7277.JPG

IMG_7283.JPG

IMG_7284.JPG

 

Все макеты снабжены табличками с подробным описанием. И разглядывая всё это я поняла, что и десятой доли не видела  представленных архитектурных достопримечательностей. Всё еще впереди.

А ещё на этих макетах есть кнопочки, можно нажать на них, выбрать язык и послушать информацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sveta40 сказал:

А понаблюдать за животными-это всегда большое  удовольствие. И как всегда времени не так много, чтобы подольше постоять у каждого загона.

 

IMG_7286.JPG

IMG_7289.JPG

IMG_7293.JPG

IMG_7294.JPG

IMG_7296.JPG

IMG_7301.JPG

IMG_7303.JPG

IMG_7304.JPG

IMG_7305.JPG

IMG_7307.JPG

IMG_7308.JPG

IMG_7312.JPG

IMG_7317.JPG

IMG_7320.JPG

IMG_7323.JPG

IMG_7325.JPG

Продолжение зоопарка и парка следует.

Обожаем этот парк Миниатюр - были много раз и поедем ещё сто раз)) Это действительно райское местечко для детишек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sveta40 сказал:

понаблюдать за животными-это всегда большое  удовольствие

Этот зоопарк еще делает и доброе дело, принимая пострадавших в природе, а так же от рук живодеров и нерадивых хозяев зверей и птиц. Они их выхаживают и находят место в своих вольерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Sveta40 сказал:

 

 

1 час назад, Sveta40 сказал:

Очень меня порадовал парк миниатюр в Бахчисарае. Сначала были сомнения идти или нет

А у нас сомнений насчёт посещений не было, вот только времени не хватило, приехали самостоятельно, но не рассчитали надо было на одну ночь гостиницу забронировать и тогда спокойно всё посмотреть. Спасибо что показали парк миниатюр и ещё много интересных мест. За такое небольшое путешествие увидеть так много здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже вставлю несколько фото из парка миниатюр нашего новогоднего тура? В парке очень понравилось. 

IMG_20201229_152610.jpg

IMG_20201229_144300.jpg

IMG_20201229_150048.jpg

IMG_20201229_150134.jpg

IMG_20201229_150240.jpg

IMG_20201229_150258.jpg

IMG_20201229_145419 (1).jpg

IMG_20201229_142359.jpg

IMG_20201229_140158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк действительно очень содержательный. И тем кто любит наблюдать за животными он очень понравится. У нас еще выдалась солнечная погода и всё окружающее было в солнечном свете.

IMG_7322.JPG

IMG_7330.JPG

IMG_7331.JPG

IMG_7332.JPG

IMG_7334.JPG

IMG_7336.JPG

IMG_7338.JPG

IMG_7339.JPG

IMG_7340.JPG

IMG_7341.JPG

IMG_7342.JPG

IMG_7344.JPG

IMG_7360.JPG

IMG_7345.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И под занавес мы имели возможность вспомнить детские сказки и мультфильмы.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5...jpg

6.jpg

IMG-20210106-WA0022.jpg

Хотелось, конечно, еще побродить, но нас ждала вечерняя экскурсия- поездка в астрофизическую обсерваторию.

Ушли мы ну в очень позитивном настроении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один интереснейший объект мы посетили утром. Так называемые Бахчисарайские сфинксы.

Причем никуда далеко ходить не надо было. Достаточно только подняться на невысокую горку, которая возвышалась прямо над Ханским дворцом и гостевым домом, в котором мы жили. Когда я читала программу, именно этот объект  мне особенно хотелось посмотреть.

После завтрака стали подниматься. Идти было совершенно не тяжело, И здесь живут местные жители.

 

1.JPG

3.JPG

 

Что же такое Бахчисарайские сфинксы? Это оригинальные фигуры выветривания, природные каменные изваяния, напоминающие головы человека – знаменитые «бахчисарайские бабы». Вот уже несколько столетий эти огромные истуканы стоят на страже, охраняют бывшую столицу Крымского ханства. 

«Бахчисарай расположен... в ущелье реки Чурука. Его плохие домишки расположены... на покатостях окружных гор, которые висят над ними и ежеминутно, кажется, грозят завалить их своими огромными скалами. Это странное местоположение представляет крайне любопытное зрелище для путешественника», – так писал граф Л. Ф. Сегюр, французский посол, сопровождавший в 1787 г. Екатерину II во время ее знаменитого крымского путешествия. Ныне этим живописным скалам присвоен статус природного памятника.

По мере продвижения увидим небольшую часовню во имя архангела Михаила . Она сооружена в 1896 году, к 40-летию окончания Крымской войны 1854-1856 гг. рядом с братским кладбищем русских воинов, умерших от ран  в госпитале, который был организован в Ханском дворце. 

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

2.JPG

Осмотрев этот дальний малопосещаемый уголок Бахчисарая,  поднимаемся наверх.  По пути созерцая необычные каменные изваяния . В своей фантазии природа постаралась тут на славу.

На этих скалах частенько тренируются любители экстремальных развлечений.

 

8.JPG

16.JPG

17.JPG

9.JPG

И наконец выходим на открытую часть. Откуда открывается великолепный вид на город и непосредственно Ханский дворец.

 

14.JPG

12.JPG

13.JPG

11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахчисарай стоит в долине небольшой реки Чурук-Су (11 км длиной). Название ее означает «гнилая вода» и по свидетельствам старых источников, вода постоянно была грязной (потребовались немалые усилия, чтобы ее очистить хоть немного).

 В то время, когда река была полноводней, а родники пробивались из-под земли, совместными усилиями они поработали над склонами долины.

Состоят эти склоны из известняков – породы слоистой и не слишком прочной. Под воздействием воды и ветра  менее стойкие слои выкрошились. Так и образовались природные «скульптуры», известные ныне как сфинксы Чурук-Су.

В 1964 году долина реки со сфинксами была объявлена памятником природы. Хозяйственная деятельность в районе каменных великанов ограничена, но посещать их можно.

22.JPG

24.JPG

25.JPG

20.JPG

21.JPG

23.JPG

18.JPG

18.1.JPG

18.2.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время татары называли каменных гигантов Суи-Таш, то есть просто «мокрые камни». Происхождение названия  обязано своим появлением  родникам, которые использовались жителями Бахчисарая для устройства колодцев и получения чистой воды. Большинства родников уже нет, воду местные жители получают из водопровода, а название осталось.

Второе название массива со сфинксами – Калосты. Оно дано караимами – небольшим древним крымским народом. В переводе слово означает «каменная крепость».  Массив действительно имеет отчетливое сходство с бастионом с 6 причудливыми башнями .

Однако крепость не является неприступной – на нее можно забраться пешком и без альпинистских навыков. Точнее, только пешком туда и можно попасть – подъехать непосредственно к сфинксам не получится.

Еще одно название менее почтительно, но вполне понятно – «бахчисарайские бабы». Тут прямой отсыл к «каменным бабам» половецких степей. 

IMG_7903.JPG

IMG_7924.JPG

IMG_7925(1).JPG

IMG_7913.JPG

 

Для альпинистов это место очень популярное. Горы небольшие и есть возможность потренироваться.

 

29.JPG

30.JPG

32.JPG

 

Постепенно стали спускаться. 

 

28.1.JPG

31.JPG

IMG_7932.JPG

39.JPG

40.JPG

43.JPG

IMG_7922.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфинксы реки Чурук-Су не единственные в Крыму. Есть еще сфинксы Каралезской долины.

Район этот часто посещается туристами, поскольку, кроме сфинксов  здесь немало других интересных достопримечательностей, в частности, неподалеку находится пещерный город Эски-Кермен. Ближайший  населенный пункт – село Залесное и расстояние до Бахчисарая 20 км.

Территория Каралезской Долины насчитывает 14 сфинксов, высота которых может достигать 20 метров. Каждый из сфинксов напоминает какое-то животное, человека или вообще  незнакомое таинственное существо. 

А мы спустились вниз, где нашему глазу предстала  не менее интересная картина. И здесь уже можно дать волю воображению. Многие каменные глыбы мне напомнили человеческий череп или лицо.

 

33.JPG

34.JPG

IMG_7941.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

41.JPG

42.JPG

Вот такое чудо природы мы посмотрели в самом начале января. Ну кто скажет, что это самый суровый зимний месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...