Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз хочу поблагодарить Светлану за интересный, очень "живой" рассказ - и яркие, сочные иллюстрации.

И с её разрешения, сделаю несколько дополнений по местам, которые при первом знакомстве у автора увидеть не получилось (в чём нет ничего страшного - никто не обнимет необъятного!)

Начну с Севастополя. И первым моим здешним допом будет Севастопольский Музей-Аквариум. Да, здесь это не просто туристический аттракцион, как во многих иных приморских городах. Это - именно музей, причём при Институте Морской биологии РАН. А ещё - это "дедушка" всех отечественных океанариумов: открыт Севастопольский морской аквариум был в конце позапрошлого века - в 1898 году! А первые экспонаты в его коллекцию привёз знаменитый путешественник и учёный Н.Н. Миклухо-Маклай.

И сейчас ветеран не выглядит по-старчески и вполне способен порадовать своей коллекцией и взрослых и детей. Найти Аквариум довольно просто - пройтись метров 200-300 от памятника затопленным кораблям по Приморскому бульвару в сторону Артиллерийской бухты.

____2019-06-21_153004.jpg

Вот и он.

___DSC_4223.jpg

Окрестности оформлены соответствующе ?

___DSC_4237.jpg

Всего в музее 5 залов - посвящённых как истории, так и современной морской (и не только) фауне.

Часть экспонатов представлена в засушенном или иным способом препарированном виде:

___DSC_4241.jpg

___DSC_4242.jpg

___DSC_4243.jpg

___DSC_4331.jpg 

___DSC_4336.jpg  ___DSC_4335.jpg

___DSC_4251.jpg

___DSC_4333.jpg

___DSC_4324.jpg

___DSC_4246.jpg

Но основная часть коллекции всё же вполне живая ?. В рыбах я не разбираюсь совершенно, поэтому кто есть кто - можно частично подсмотреть здесь. Ну или как вариант - надеяться на помощь других читателей этой темы...

___DSC_4271.jpg

___DSC_4275.jpg

___DSC_4274.jpg

___DSC_4296.jpg

___DSC_4294.jpg

___DSC_4300.jpg

___DSC_4309.jpg

___DSC_4307.jpg

___DSC_4297.jpg

Эту правда знаю: акула!

___DSC_4283.jpg

Лунный губан (кажется)

___DSC_4290.jpg

Пиранья получилась довольно-таки инфернально...

___DSC_4312.jpg

Мурена и прилипала

___DSC_4358.jpg  ___DSC_4340.jpg

Один из моих личных фаворитов. Интересно, чья это голова, похожая на вулканический пейзаж? ?

___DSC_4323.jpg

Представлены в коллекции и наземные (земноводно-пресмыкающиеся) обитатели.

___DSC_4332.jpg

___DSC_4319.jpg  ___DSC_4321.jpg

___DSC_4316.jpg

___DSC_4326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Долгое время Аквариум обходился всего одним залом, в котором посетителям предоставлялась возможность познакомиться с представителями Черного моря. Тут же раз в неделю читались познавательные лекции. Современный вид музей принял уже после Великой Отечественной войны. А в первоначальном зале теперь располагается солидных размеров бассейн с осетровыми (кажется, единственными пресноводными здешними обитателями).

___DSC_4280.jpg

___DSC_4254.jpg

А общий вид исторического зала такой (фото из Интернета).

image.png

Переходы между залами декорированы под пещеру с соответствующим антуражем.

___DSC_4412.jpg

Ну а самый "праздник души" наступает при любовании обитателями тропических морей (врать не буду, но их аквариумы как бы не в этом же зале и находятся).

Коралловое царство

___DSC_4373.jpg

___DSC_4381.jpg

Танцы и аплодисменты ?

___DSC_4371.jpg  ___DSC_4377.jpg

___DSC_4378.jpg

___DSC_4374.jpg

___DSC_4384.jpg

Морской ёж, ужас купальщика...

___DSC_4387.jpg

Он наверное думает, что он тоже коралл ?

___DSC_4380.jpg

И главные герои - настоящие цветы моря...

___DSC_4245.jpg

___DSC_4341.jpg

___DSC_4342.jpg

___DSC_4366.jpg

Эти аквариумы освещены просто превосходно, так что кадры получаются открыточные...

___DSC_4410.jpg

___DSC_4345.jpg

___DSC_4347.jpg

___DSC_4350.jpg

Поцелуйчики ?

___DSC_4370.jpg

___DSC_4407.jpg

___DSC_4409.jpg

___DSC_4402.jpg

___DSC_4403.jpg

Вроде бы рыба-попугай

___DSC_4398.jpg

Ну а этот красавчик, павлиний окунь (вроде как) - мой абсолютный здешний любимчик. Позировал столь душевно и старательно, что главное теперь - чтоб никто не подумал, что эти фото не мои, а стащены из Интернета. Всё сам снимал, честно-честно! ?

___DSC_4396.jpg

___DSC_4363.jpg

___DSC_4361.jpg

___DSC_4392.jpg

В общем, посещение Севастопольского аквариума, на мой взгляд, вполне порадует и глаз, и душу. Час времени четыре года назад у меня там пролетел незаметно. А можно провести, при желании и больше. Единственно, цена на эту красоту нынче слегка курортная - 500 рублей (7 евро) взрослый билет, 300 рублей детский (6-16 лет).

Работает Аквариум в сезон с 10.00 до 20.00.

Сайт: http://sevaquarium.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

С момента моего майского, первого выезда в Крым у меня состоялось еще три  выезда. И я с уверенностью могу сказать. Крым великолепен!!! Несмотря на раздолбанные порой дороги, постройки времен СССР. И вы в этом скоро убедитесь. Древние города, шикарная и необычная природа... Сюда хочется ехать снова и снова.

 

-Света, и что ты там забыла. Совершенно неинтересный город. Заехали, покрутились и уехали, смотреть нечего, - так говорила мне моя подруга перед предстоящей поездкой в Керчь.
Да собственно поездка то предполагалась на один день .
В первую очередь мне хотелось проехать по Крымскому мосту при свете дня. До этого я проезжала по мосту ночью и мало что почувствовала. Опять же по Керчи была конкретная программа. И почему бы не съездить и не посмотреть.
В Керчи я была всего лишь один раз и очень давно, ещё будучи студенткой. Поэтому захотелось освежить в памяти свои воспоминания.
Выехали мы очень рано, в пять утра и ближе к девяти были уже рядом с мостом. Как вы помните, раньше единственным способом передвижения по Керченскому проливу, соединяющему два моря был паром.
Варианты строительства моста через пролив предлагались еще Николаю II, но тогда дальше разговоров дело не зашло.

Первая реальная попытка построить мост между Крымом и Кубанью была предпринята в 30-х годах прошлого века. К месту будущей стройки уже были завезены железные конструкции. Однако, дальнейшим планам мостостроителей помешала война.

Следующую попытку соединить Крым с Таманью предприняли немцы прямо в разгар Великой Отечественной.
Весной 1943 года, по приказу Гитлера немцы начали возводить железнодорожный переход .И у немцев почти получилось. Весной-летом 1944 года они уже планировали закончить строительство моста. Но планы немцев были сорваны мощным наступлением советских войск. Отступая, немцы бросили на керченских берегах множество готовых к установке металлических конструкций будущего моста.

Учитывая, что немцами уже была выполнена значительная часть работ по возведению Керченского моста, Сталин распорядился достроить переход. Приказ вождя был выполнен в короткие сроки. Однако конструкция моста была слишком слабой и не имела никакой защиты от льдов и в феврале 1945 года огромная масса льда снесла часть опор моста и он попросту рухнул в море. После этого попытки восстановить мост предпринимались не раз, но существовало много причин из-за которых мост так и не был возведен и его строительство началось только в феврале 2016 г.

В конце 2018 г. мост построен. Машины движутся по нему с не очень высокой скоростью. Останавливаться здесь запрещено. Мост находится под видео наблюдением и в случае остановки к вам сразу подъедет разбираться полицейская машина. Паром ходит и по сей день, но только в рабочие дни недели и он служит для перевозки опасных и прочих грузов.
Ехать по мосту, конечно, очень интересно. С одной стороны Черное море, с другой Азовское. Собственно все видно, т.к ограждения не сплошные. Мост очень масштабный. И эти масштабы, окружающая морская гладь очень впечатляют. И всей этой прелестью можно наслаждаться достаточно долго, т.к. протяженность моста 19 км. Высота моста 35 метров, длина судоходной арки 227 метров. Рядом с автомобильной четырехполосной дорогой проходит железная дорога.
И так вот незаметно наш микроавтобус въехал на вершину горы Митридат. Это визитная карточка города. С ее вершины открываются отличные виды на Крымский мост и морской порт.

IMG_2040.JPG

IMG_2046.JPG

IMG_2055.JPG

IMG_2061.JPG

IMG_2063.JPG

IMG_2064.JPG

IMG_2069.JPG

IMG_2077.JPG

IMG_2078.JPG

IMG_2089.JPG

IMG_2067.JPG

IMG_2099.JPG

IMG_2103.JPG

И тут наш экскурсовод произнесла фразу, которая меня крайне удивила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсовод спросила нас:"Как вы думаете, какой город в  России сейчас считается самым древним?" Мне сразу пришли на ум такие города как Псков, Владимир, Ростов, Нижний Новгород. Оказывается нет. До 2017 года самым древним считался город Дербент в Дагестане. Ему чуть более 2000 лет.

А в 2017 году Ученый совет Института археологии Российской академии наук (РАН) признал Керчь самым древним городом РФ после обсуждения доклада начальника пантикапейской экспедиции Владимира Толстикова, который проделал огромную работу. Три года проходили различные экспертизы, собиралась доказательная база, которую признало все ученое сообщество. Города древнее Керчи на территории России не существует.

Установлено, что крымская Керчь стоит на руинах древнегреческого Пантикапея - некогда богатого и важного древнего торгового города. Место для него античные греки выбрали самое удачное: с берега Керченского пролива можно было контролировать сразу два моря - Чёрное и Азовское, здесь можно ловить рыбу в обоих морях (там она совершенно разная), да еще и строить храмы, к которым удобно добраться верующим из соседних городов - государств.

Установлено, что город Пантикапей (современная Керчь) был основан в 610–590 годы до н.э. , который являлся столицей первого на территории страны государства — Боспорского царства.

И как раз на вершине горы Митридат найдены останки древнего города.

IMG_2080.JPG

IMG_2084.JPG

IMG_2087.JPG

IMG_2098.JPG

IMG_2104.JPG

 


-Вот тебе и неинтересный город,- подумала я. Да он сверх интересный, как и весь Крым с его богатой и древней историей.

Керчь - один из древних городов не только России, но и всего мира: ООН включила его в список древнейших городов вместе с Афинами и Римом, а ЮНЕСКО - в международную программу «Шелковый путь». Сокровища и исторические находки из Керчи украшают коллекции крупнейших музеев мира. Городу более 26 веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно посмотреть в Керчи и куда обычно возят на экскурсии. Например, это курганы, места захоронения царской знати.
История Керчи насчитывает более 26 веков, за это время город несколько раз менял название и правителей и почти все курганы и городища, найденные в черте города и рядом, являются достоянием тех древних времен.

Царский Курган-это 36-метровый коридор, ведущий в небольшую квадратную погребальную камеру, которая у потолка постепенно переходит в круг, конусом . Коридор тоже красиво уступами сужается к потолку. Все стены выложены светлым камнем, который добывался практически рядом. Сверху это необычное сооружение засыпано 17-метровым слоем земли и издалека просто кажется большим курганом , вроде тех, что в огромном множестве разбросаны по всему Керченскому полуострову и не редкость в других частях Крыма. Причем если умирал царь, то ему создавали все условия. Посуда, любимая собака, жена и т.д. Они все следовали в место захоронения за своим хозяином. Как то это показалось слишком жестоким.

IMG_2537.JPG

IMG_2531.JPG

IMG_2535.JPG

И, конечно, удивительным кажется то, что такая кладка до сих пор сохранилась- IV век до нашей эры. Недаром говорится, что строили на века.
Далеко не все курганы исследованы и они все ещё хранят свои тайны.

В Крыму найдено не мало кладов .

Символ Керчи — гора Митридат — названа так в честь царя Митридата VI Евпатора, который был сказочно богат, и, если верить легенде, его главное сокровище все еще спрятано где-то в недрах горы, носящей имя царя.
В 1830-м году неподалеку от Керчи был найден курган Куль-оба — богатейшее скифское захоронение, внутри которого обнаружили множество золотых предметов. Это открытие превратило Керчь в место настоящего паломничества «счастливчиков» — так тогда называли гробокопателей. «Золотая лихорадка» охватила чуть ли не все взрослое население города.
Ну а самым желанным сокровищем был золотой конь царя Митридата. Один из вариантов легенды гласил, что эта статуя — точная копия любимого скакуна Митридата — была отлита из чистого золота и подарена царю скифской амазонкой Гипсикратией. Перед смертью царь спрятал статую в недрах горы, где она и находится до сих пор. В соответствии с другим вариантом конь был создан по приказу самого Митридата, его отлили из всего имеющегося у царя золота.
То есть и Керчь , и Крым таят в себе ещё много древних загадок и тайн.

Следующим объектом нашего посещения были Аджимушкайские каменоломни.

IMG_2528.JPG

 

Что я знала о них раньше? Да собственно почти ничего. Вроде как там прятались люди в Великую Отечественную. Экскурсия проходила  в темноте при свете двух фонариков. Некоторые участки искусственно подсвечены. Если вам доведется побывать в Керчи, то это место надо обязательно посетить.
То что испытали люди, которые там находились и оборонялись в течении нескольких месяцев не поддается никакому пониманию и описанию. Это просто страшно. Даже экскурсия по Брестской крепости меня так не растрогала, как экскурсия в каменоломни. Наверное потому что я оказалась непосредственно в  самих каменоломнях и представила весь этот ужас на себе.  Мне даже показалось, что экскурсовод чуть не плакал, рассказывая все подробности. В некоторых местах он делал длительные паузы и чувствовалось, что ему тяжело говорить. И сейчас, когда я вспоминаю эту экскурсию, у меня также текут слезы.

Сам Керчь-небольшой город, который нуждается в реконструкции. После Краснодара это очень ощущается. Но эта старина ему все же придает особое очарование. Хотя центр выглядит достаточно ухоженно.

 

IMG_2111.JPG

IMG_2112.JPG

IMG_2113.JPG

IMG_2114.JPG

IMG_2110.JPG

IMG_2116.JPG

 

Глядя на это здание , мне показалось, что я нахожусь где то в Европе. Старинное здание у подножья горы Митридат.  Сейчас здесь располагается гимназия № 2 им. Короленко, а до революции здание занимала Романовская женская гимназия.

 

IMG_2120.JPG

IMG_2119.JPG

IMG_2136.JPG

Установленная на Таврической площади стела с Золотым грифоном наверху, является одной из визитных карточек города . А изображение грифона официально является символом города. Стелла была установлена в 2000 году, в честь 2600-летия города.

 

IMG_2137.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же, в центре находится Храм Иоанна Предтечи – один из древнейших памятников раннего средневекового зодчества. Выдающееся произведение архитектуры, единственная из византийских церквей, чудом уцелевшая. Предполагают, что храм Иоанна Предтечи был построен в VI-IX веке, подтверждением тому служит греческая надпись на одной из колонн, поддерживающих свод храма.

 

IMG_2125.JPG

 

IMG_2540.JPG

IMG_2126.JPG

IMG_2130.JPG

 


На гору Митридат ведет и пешеходная лестница, которая сейчас на реставрации.  И в конце этого года она должна быть открыта.

 

IMG_2123.JPG

IMG_2543.JPG

IMG_2541.JPG

IMG_2577.JPG

IMG_2567.JPG

IMG_2565.JPG

IMG_2134 — копия.JPG

 

Я показала лишь малую часть того, что можно посмотреть  только в Керчи. Здесь очень много древних памятников и необычная природа. Так что у меня ещё все впереди. А следующим объектом на пути была бухта Коктебель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Керчи наш путь лежал в поселок Коктебель и его одноименную бухту, на побережье Черного моря. Ехать предстояло примерно час с небольшим. И пока мы ехали я никак не могла понять, почему здесь такая необычная природа, которая сильно отличается от природы Краснодарского края. Степи, степи, степи... Выжженная земля, на которой ничего не растет. Но потом вспомнила, что та часть нашего края, которая граничит с Керчью, а это Тамань и около неё тоже имеет сходную природу. Те же безжизненные степи, отсутствие деревьев. Правда на некоторых наших территориях часть земель используют под выращивание бахчевых культур. Арбузы, дыни, тыквы здесь неплохо прижились и их можно купить совсем дёшево.
И вот мы прибыли в Коктебель. Что можно сказать. Наверное отдыхать здесь долго, дней 10-12 мне бы не хотелось. Деревца кое какие есть, но тени практически нет. Летом будет жарко. Но мы были в сентябре и было вполне комфортно.
Море здесь хорошее. Песочек, мелкие камни. Заход в море и купание удобное и приятное. Но когда я посмотрела на природу, то окружающие ландшафты показались слишком необычными . Если у нас пляжи окружают горы с очень густым лесом, то здесь все абсолютно голое. Это было очень интересно и неожиданно для меня.

 

IMG_2150.JPG

IMG_2138.JPG

IMG_2149.JPG

IMG_2141.JPG

IMG_2151.JPG

IMG_2139.JPG

IMG_2153.JPG

 

Что ещё мне показалось необычным и не только в этой бухте, а и в целом по всему побережью Крыма. Здесь нет береговой линии. А если и есть, то она слишком короткая. У нас на побережье можно выйти, например, в Геленджике и дойти по берегу до Сочи. Так многие люди и делают. Берут палатки, рюкзаки и вперед. В любом населенном пункте можно затариться продуктами и заночевать прямо на берегу, а утром пойти дальше. Здесь такое не получится. Вместо береговой линии отдельные бухты, куда добраться можно только на катере или лодке. Но зато эти бухты не обитаемые и во многих местах вы там будете одни.
И наверное этим бы и закончился мой короткий визит в Крым если бы не то обстоятельство, что именно в этом месте находится потухший вулкан Карадаг, благодаря которому здешняя природа считается самой красивой в Крыму.

IMG_2142.JPG

IMG_2156.JPG

IMG_2160.JPG

IMG_2163.JPG

IMG_2178.JPG

IMG_2166.JPG

Кара-Даг - одно из самых уникальных и запоминающихся мест Крыма . Это горный массив вулканического происхождения, таинственный и загадочный.
Это остатки вулкана, действовавшего примерно 173 миллиона лет назад и здесь можно видеть, как стекали и застывали лавовые потоки.
Нагромождения застывшей лавы имеют различные плавные формы.
В
этих краях снималось огромное количество советских фильмов: «Алые паруса» , «Человек-амфибия» , «Человек с бульвара Капуцинов» , «Пираты XX века».

IMG_2181.JPG

IMG_2187.JPG

IMG_2188.JPG

IMG_2191.JPG

 

Этот вулкан обладает большим запасом энергии. Почвы и горные породы излучают особый магнетизм: на некоторых вершинах из-за этого практически не работает компас. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению относительно происхождения этой аномалии.

По некоторым оценкам вулкан является спящим, а не мертвым. Последнее извержение если верить истории , было примерно 150 миллионов лет назад. Но оно может повториться вновь, вызвав настоящую природную катастрофу.

 

IMG_2194.JPG

IMG_2198.JPG

IMG_2199.JPG

 

Самая большая высота вулкана- гора Святая- 576 м и для альпинистов совершенно не составляет труда покорить такую высоту. Тем более, что горная порода не гладкая и удобна для подъема. Но на сегодняшний день эту высоту не покорил никто. Все попытки заканчивались трагически, т.к. порода слишком "мягкая", чтобы выдержать альпинистское снаряжение.

Самое интересное место горы Карадаг – Золотые ворота. Эта 37-метровая скала с 12-метровой аркой. Считается, что если проплыть через неё и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Раньше эту скалу называли Чертовы ворота – Шайтан-Капу.
И я, пожалуй , соглашусь с ее прежним названием.
 

 

IMG_2201.JPG

IMG_2203.JPG

IMG_2190.JPG

Сейчас гора Карадаг – охраняемый объект и включена в состав Карадагского природного заповедника. Там обитает много редких и опасных живых существ, в том числе сколопендра, скорпион крымский , тарантул и каракурт. А еще здесь можно увидеть сольпугу обыкновенную – самое крупное паукообразное Крыма и ложноскорпиона книжного.

Благодаря своему вулканическому происхождению, на Карадаге много разных минералов. Под ногами легко находятся яшма, базальт, агат, халцедон, кварц, сердолик, опал, оникс.
По заповеднику проводятся платные экскурсии по нескольким маршрутам, самый длинный из которых – 7 км.
Очень надеюсь по такому маршруту пройти. Место действительно уникальное. Так что у меня есть цель.
Здесь еще можно выпить крымского вина из бочек и купить бутылочку в дорогу. Правда в тот день купить вино завода Коктебель не получилось, его не было. Пришлось взять привозное торговой марки Массандра.  Но крымские вина все хорошие.

IMG_2145.JPG

IMG_2208.JPG

IMG_2205.JPG

Так закончился один день в Крыму. И к этому можно добавить только, что выехали мы рано утром в 5 утра, а домой я прибыла в 12 ночи. День  получился очень красивым,  познавательным и насыщенным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поселок Партенит. Санаторий "Айвазовское". Парк "Парадиз".

Конечно, этот парк лучше посещать в теплое время года и не так быстро как это было у нас. Парк считается очень масштабным,  площадь его 25 гектар. Но тем не менее мы его посетили на январских каникулах хотя бы поверхностно.

В Крыму много таких мест, посещение которых туристы считают  своей обязанностью и  где чаще всего образуются толпы . В то же время полуостров может похвастаться менее известными «жемчужинами».

Не мало интересного приберег для своих гостей курортный поселок Партенит. И парк "Парадиз" в санатории «Айвазовское» своей красотой может поспорить с лучшими образцами искусства ландшафтных дизайнеров.

 

IMG_3417.JPG

IMG_3416.jpg

IMG_3407.JPG

IMG_3408.JPG

IMG_3411.JPG

IMG_3412.JPG

 

Раньше здесь располагалось маленькое селение Айвазовское, а теперь – одноименный санаторий. Но парковая зона собственностью санатория не является. Сюда, хотя и за плату, могут попасть все желающие. Название "Парадиз" - это персидское слово, которое означает «рай», что в достаточной мере соответствует действительности!

 

IMG_3410.JPG

IMG_3413.JPG

IMG_3428.JPGIMG_3432.JPG

Как и сам п. Партенит в Крыму, парк Айвазовского  достаточно молод – он создан в 1964-1966 гг. При этом создатели сумели внедрить в его оформление элементы культур различных стран и народов, которым довелось когда-либо владеть этой землей – от древних греков и тавров до Турции и Российской империи.

 

IMG_3421.JPG

IMG_3427.JPG

IMG_3430.JPG

 

В этой беседке можно загадать желание. Для этого надо встать спиной к озеру, взять в правую руку монетку и попытаться ее бросить через плечо так, чтобы она попала в озеро. У меня получилось.

IMG_3469.JPG

IMG_3467.JPG

 

 

В  конце XIX века на этой территории находилось имение графа Раевского. Сад был заложен именно в это время и его силами, однако в качестве парка территория была представлена только в 60-х годах XX века — именно тогда в парке Айвазовского были посажены хвойные деревья и другие растения, образующие ландшафтную основу. В это же время по заказу властей рядом с природной зоной началась постройка санатория. Вскоре сад пришел в запустение — ему не оказывали должный уход и он превратился в лесопарковую зону.

Все изменилось в 2003 году, в это время модернизацией и реконструкцией парка занялся профессиональный ландшафтный дизайнер из Крыма — Анатолий Анненков. Под его началом в парке была реализована концепция истории Тавриды. Также удалось сохранить отпечатки пребывания здесь известных людей — Пушкина, Грибоедова и Айвазовского, в честь которого, собственно, парк и назван.

IMG_3472.JPG

IMG_3482.JPG

IMG_3483.JPG

Парк Айвазовского делится на несколько тематических зон:

  • Сад ароматов
  • Итальянский сад
  • Сад горного ручья
  • Мексиканский сад
  • Японский сад
  • Оливковая роща
  • Детская зона с водопадами
  • Террасный сад
  • Роща создателей
  • Сад камней

Каждая из этих локаций отличается особенным и уникальным спектром растений и внешним видом. Например, японский сад можно узнать из-за обилия мостиков над прудами, а английский — благодаря обилию дорожек и тропинок. Самым сухим и теплым местом в парке Айвазовского считается зона мексиканского сада. Здесь произрастают кактусы, опунции и фруктовые деревья.

А какой же Парадиз (рай) без райских птиц, которые прогуливаются здесь пешком.

 

IMG_3446.JPG

IMG_3448.JPG

IMG_3454.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость  посещения этого парка не слишком бюджетная - 600 руб. , льготная категория 300 руб. Но если вы захотите посетить дополнительно Японский сад, то надо будет доплатить ещё 1000 руб. И в связи с этим существуют массовые нарекания. Представьте, если этот сад пожелает посетить семья. Во что это выливается..

Чем  вызвана высокая стоимость ? Я думаю  дело в том, что в  содержание этого сада вкладывается не мало средств. Кроме того, если сделать этот сад массовым и недорогим, то санаторий превратится в  проходной двор.

В настоящий момент сад выглядит предельно ухоженным.

  Здесь произрастает около 7000 хвойных деревьев, среди которых атласские кедры, итальянская сосна, секвойя.

Потрясающе красивое дерево кедр атласский сизый плакучий.

 

IMG_3437.JPG

IMG_3438.JPG

IMG_3465.JPG

 

Есть здесь и  красивая зона с водопадами.

 

IMG_3458.JPG

IMG_3459.JPG

IMG_3456.JPG

IMG_3460.JPG

 

«Парадиз» наполнен множеством удивительных сказочных мест. У одного из бассейнов выстроена волшебная ротонда. Если встать ровно в ее центре, то звук вашего голоса будет разноситься по округе, словно вы говорите в микрофон.

 

IMG_3450.JPG

IMG_3474.JPG

IMG_3479.JPG

 

В такого рода парках очень часто присутствуют водоемы с лебедями. И этот парк не исключение.

 

IMG_3488.JPG

IMG_3495.JPG

 

Есть в парке "Парадиз" одно место, которому приписывается способность исполнять желания – это так называемый Колодец искушений. Чтобы пожелание исполнилось, нужно загадать его, опустив руку в воду. Вот только сроки исполнения будут зависеть от того, как долго получится продержать кисть в холодной водице. За исполнение мечты нужно «платить» – вода в колодце просто ледяная!

 

IMG_3512.JPG

IMG_3497.JPG

IMG_3505.JPG

IMG_3506.JPG

IMG_3511.JPG

 

Сооружение парка потребовало огромных инженерных работ. Был укреплен берег, пробурены специальные скважины для контроля уровня грунтовых вод, нарезаны террасы, обустроены естественные водоемы и созданы искусственные. Растения высаживали как маленькими саженцами, так и уже во взрослых формах. Умело использовались дизайнерами и элементы естественного пейзажа, и более старые посадки – вот почему на территории молодой достопримечательности Партенита есть 200-летняя оливковая роща, которая является его гордостью.

 

IMG_3502.JPG

IMG_3503.JPG

 

Посмотрела цены этого санатория на 2020 год в июле-сентябре. От 12 до 22 тысяч руб. за двухместный номер в сутки. Не мало, но приемлемо. Зато как здорово будет гулять каждый день по такой красивой природе.

Вот такая прогулка состоялась у меня в январе. Конечно, хотелось заглянуть в каждый уголок, много чего я не увидела, но времени было маловато. Значит ещё будет повод вернуться.

 

IMG_3515.JPG

IMG_3514.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Стоимость  посещения этого парка не слишком бюджетная - 600 руб. , льготная категория 300 руб. Но если вы захотите посетить дополнительно Японский сад, то надо будет доплатить ещё 1000 руб. И в связи с этим существуют массовые нарекания. Представьте, если этот сад пожелает посетить семья. Во что это выливается..

Недешево, однако, прогулки по парку обходятся. А что там, в том Японском саду за 1000 рублей? Не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе были в  парке "Парадиз". Экскурсия была всего 3 часа по парку, а кто хотел сам пошел в японский сад. Но что-то люди не очень в восторге от японского сада говорят : " Ещё все недоделано до конца". А сам парк летом просто чудо туда-бы на целый день, а то до дальних уголков недошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже не были. Все же январь не лучшее время для посещения японского сада.

В Крыму в  поселке Оползневое есть Японский сад «Шесть чувств» - единственный в мире японский сад на берегу моря. Самый крупный японский сад в Европе, занимает площадь 6га и включает в себя водопады, мосты, пруды с золотыми карпами и черепахами, сад камней и другие оригинальные элементы и строения.

Стоимость посещения.

Японский сад «Шесть чувств»: 1500 руб./взр., 700 руб./детск., 1000 руб./пенс., 1500 руб./студ.

 

Так что Парадиз это ещё недорого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Посмотрела цены этого санатория на 2020 год в июле-сентябре. От 12 до 22 тысяч руб. за двухместный номер в сутки. Не мало, но приемлемо.

Света, это не опечатка? 22 тысячи рублей в сутки приемлемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sveta40 сказал:

Мы тоже не были. Все же январь не лучшее время для посещения японского сада.

В Крыму в  поселке Оползневое есть Японский сад «Шесть чувств» - единственный в мире японский сад на берегу моря. Самый крупный японский сад в Европе, занимает площадь 6га и включает в себя водопады, мосты, пруды с золотыми карпами и черепахами, сад камней и другие оригинальные элементы и строения.

Стоимость посещения.

Японский сад «Шесть чувств»: 1500 руб./взр., 700 руб./детск., 1000 руб./пенс., 1500 руб./студ.

 

Так что Парадиз это ещё недорого))

А поскольку туда еще доехать надо, турфирмы в Крыму накидывают еще 1200 руб. на отвезти/привезти обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sveta40 сказал:

IMG_3505.JPG

 

Посмотрела цены этого санатория на 2020 год в июле-сентябре. От 12 до 22 тысяч руб. за двухместный номер в сутки. Не мало, но приемлемо. Зато как здорово будет гулять каждый день по такой красивой природе.

Вот такая прогулка состоялась у меня в январе. Конечно, хотелось заглянуть в каждый уголок, много чего я не увидела, но времени было маловато. Значит ещё будет повод вернуться.

Света. Спасибо тебе огромное за то, что пополняешь новой информацией открытую ранее тему, за возможность рассказать о своих коротких путешествиях. Нет слов, как все стремительно меняется и благоустраивается в Крыму, только отчего-то цены на эту красоту совсем не радуют.? 12 000 - за номер? Даже не знаю, каким он должен быть, чтобы такие деньжищи отвалить за недельный отдых, сравнимый по цене с зарубежными курортами. Возможно, снова отправляться с рюкзаками и палатками на безумно красивый Южный Берег Крыма? И, посещать, как и прежде, доступные бесплатно природные достопримечательности? ?

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Иринка курянка сказал:

Света, это не опечатка? 22 тысячи рублей в сутки приемлемо?

Это самый крутой номер. А так 9 тыс.р в июне и 12 тысяч в пиковый сезон номер на двоих. Шведский стол, лечение, бассейн и прочие прелести. Ну на 5 дней хотя бы можно осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Мы тоже не были. Все же январь не лучшее время для посещения японского сада.

В Крыму в  поселке Оползневое есть Японский сад «Шесть чувств» - единственный в мире японский сад на берегу моря. Самый крупный японский сад в Европе, занимает площадь 6га и включает в себя водопады, мосты, пруды с золотыми карпами и черепахами, сад камней и другие оригинальные элементы и строения.

Стоимость посещения.

Японский сад «Шесть чувств»: 1500 руб./взр., 700 руб./детск., 1000 руб./пенс., 1500 руб./студ.

 

Так что Парадиз это ещё недорого))

Мда... никогда не был дёшев внутрироссийский туризм, но крымский, по ходу, все остальные регионы превзойти решил:) С ностальгией вспомнила московский ботанический сад, где вход в японский садик что-то рублей 300 стоил. А уж про Батумский ботанический сад с его 100+ га  всяческого зелено-морского счастья (в том числе и рыбками в японском пруду) меньше, чем за 200 рублей на наши деньги и вовсе без слез не вспомнишь:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела стоимость пещеры в с. Мраморное. 1100 руб. И никаких льгот. Только для детей. А что удивляться. В Европе мы  платим за все объекты 20-25 евро. Так что у нас  все же подешевле.

Кстати в Парадизе тоже можно зайти в Японский сад за 300 руб. и посмотреть только его часть. Типа ознакомительный вариант.

А вообще природа здесь действительно потрясная. И в этом году я наверное разорюсь на этом Крыме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sveta40 сказал:

Посмотрела стоимость пещеры в с. Мраморное. 1100 руб. И никаких льгот. Только для детей. А что удивляться. В Европе мы  платим за все объекты 20-25 евро. Так что у нас  все же подешевле.

Кстати в Парадизе тоже можно зайти в Японский сад за 300 руб. и посмотреть только его часть. Типа ознакомительный вариант.

А вообще природа здесь действительно потрясная. И в этом году я наверное разорюсь на этом Крыме.

Но это не Европа, а сервис вообще оставляет желать лучшего. Не знаю почему, но меня совсем Крым не привлекает пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анатольевна сказал:

Но это не Европа, а сервис вообще оставляет желать лучшего. Не знаю почему, но меня совсем Крым не привлекает пока. 

Практически каждый год ездим в Крым, сервис как сервис, ничем не хуже европейского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анатольевна сказал:

Но это не Европа, а сервис вообще оставляет желать лучшего. Не знаю почему, но меня совсем Крым не привлекает пока. 

Да не, меня привлекает. Интересного там немало . Но я отдаю себе отчёт, что поездка обойдется далеко не дёшево, даже в несезонное время, в которое собираюсь. Прикидывала маршрут, просчитывал примерно пару лет назад, но так и не собралась. С тех пор ценники ещё подросли вероятно.  Правда, больше меня привлекают города/музеи и посмотреть на море бонусом, потому Японский сад за полторы тысячи в мои планы точно входить не будет:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым сейчас развивается очень быстро. Дворцы и парки на отличном уровне. В старых санаториях номера проходят реконструкцию и евроремонт. Строятся новые гостиницы. Поначалу я тоже ничего не поняла. Это видно из первых страниц моего отзыва. А сейчас я чувствую, что Крым затягивает меня все больше. Достопримечательностей самых разных здесь очень много. И на этот год у меня солидные планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свое мнение. Последний раз отдыхала в Ялте в июле 2013 года, номер на двоих сутки 1500 рублей, первая береговая линия , район Массандровского пляжа. До этого была неоднократно, именно в Ялте, всегда на длительный срок до 1 месяца. Все было настолько чинно, вкусно, доступно и прекрасно. Сервис был превосходный, ни чуть не уступающий европейским курортам.  Дороги мне непроходимыми никогда не казались, экскурсии стоили прото копейки. После той знаменательной даты не пробовала ездить на полуостров. Хочу сказать, что это просто Парадиз, район Большой Ялты, где я была в каждом уголке, невероятно энергетически значимые места. Очень хочется туда вернуться, а теперь когда пустили поезда на полуостров это просто необходимо сделать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым одно из моих любимых мест нашей страны. Да может быть звучит как-то пафосно,но так оно и есть. Да как и любом другом месте есть свои плюсы и минусы. Я нелюблю большие города для отдыха и поэтому выбираем небольшие, а потом садимся на автобус и едем обследовать новые места. Иногда брали экскурсии, правда они дороговаты, ну это тоже бывает везде. А остановиться можно и в мини-отеле, и большом комплексе. Много небольших кафе где можно перекусить и сетевых столовых быстрого обслуживания кондиционер и быстрое обслуживание обеспечено. В небольших отелях есть кухни где можно приготовить самим.

И вот после большого перерыва , Бахчисарай, Монастырь,Уфут-Кале.

SDC10698.JPG

IMG_5297.JPG

А дальше Крым так и манил к себе, и следующая поездка:  тропа Голицина, мыс Меганом, чувство что ты на Марсе.

    DSC03939.JPG

DSC03301.JPG

И вот такие желто-жемчужные пески и сине-бирюзовое море.

DSC03665.JPG

DSC03666.JPG

А остановится становится всё труднее и хочется увидеть новые уголки. И новая поездка парк Парадиз(брали экскурсию), сырные скалы, альпийские домики и замок всё это Крым.

DSC00026.JPG

Вот это большое дерево привязанное Агава.

DSC00650.JPG

Это  стена японского сада.

DSC00565.JPG

Сырные скалы.

DSC00225.JPG

DSC00268.JPG

DSC00627.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Одно из самых необычных чудес природы — это соленые розовые озера . Их не так много в мире, но и не мало. Правда находятся они в таких местах, которые недоступны большинству из нас. Возможно поэтому мы не очень то о них наслышаны. Несколько таких озер есть в Австралии, а также в Сенегале, Испании, Азербайджане, Канаде, Танзании.

 

15-Pink-Lake-Australia.jpg

page3.jpg

page1.jpg

 

Есть они и в России. Это Алтайский край и Волгоградская область. Правда вот сколько живу, но ни разу не слышала о таких розовых озерах.

 

page.jpg

 

И вот с легкой руки Елены Аксеновой, которая обозначила в прошлом году в этой теме Кояшское озеро в Крыму, я неожиданно для себя попала в это местечко в прошедшую субботу.

А так часто и получается. Главное, обозначить в своем сознании желаемое и оно зачастую притягивается к тебе и становится реальностью.

Среди достопримечательностей Крыма много уникальных природных явлений. Одним из таких мест является Кояшское озеро розового цвета, которое также называют Розовым озером. В Крыму как минимум три розовых озера. Это Чокрак, Кояшское и Сасык-Сиваш.

У каждого, кто побывал здесь, возникает вопрос: почему Кояшское озеро розовое? Дело в том, что на его месте когда-то давно был грязевой вулкан, в котором развилась водоросль Дуналиелла солоновидная (Dunaliella salina). Именно из-за нее вода и соль приобретают розовый цвет. Еще один «виновник» диковинного явления – рачок артемия. Он один из немногих обитателей безжизненного соленого Розового озера, и именно ему мы обязаны фиалковым ароматом, который особенно заметен в летние месяцы.

К концу мая вода в озере розовеет. Наступает время массового размножения красного рачка Артемия. В мае увидеть его невооруженным глазом еще невозможно, но к концу лета он вырастет до 15 мм. Марганцовый цвет воды усиливает одноклеточная подвижная водоросль Дуналиелла. В ее составе красноватый пигмент- бета-каротин. Берега озера покрыты ее тонкими нитями.

Выехали мы из Краснодара достаточно рано. В 5 утра. В три часа ночи я с трудом продрала глаза, собрала рюкзак и вперед.

Вызвала такси. Но не тут то было. Телефон службы такси был поставлен на особый , беззвучный режим. Наверное диспетчера достали телефонные звонки и под утро он отключил телефон. Вот так сюрприз. Я так привыкла к этому такси , что других телефонов у меня и не было. Хорошо, что я заложила на все про все один час.

Оказывается с такси можно и пролететь. Впредь мне наука. Учитесь на моих ошибках.

Недолго думая, я взвалила рюкзачок на плечи и решила добираться на своих двоих. Так я часто делаю, но не в 4 же часа утра, когда темнотища кругом.

Людей вокруг почти не было. С опаской, озираясь по сторонам , я ускорила шаг, вышла на центральную улицу, где было уже не так страшно. И через полчаса была на месте.

Вскоре подошла наша группа из 15 человек и мы поехали.

Ближе к 9 часам утра мы были уже возле Крымского моста и примерно в 9 часов въехали в Керчь. От Краснодара до Керчи по трассе 253 км.

IMG_6011.JPG

Озеро располагается на Восточном побережье Крыма, примерно в 50 км от Керчи .

Ехать предстояло по проселочным дорогам. Если пойдут дожди, то здесь уже можно и завязнуть в грязи. Но погода была солнечная и сухая. И наша газель с успехом преодолевала не простой путь.

Сначала нас завезли на другое озеро. Оно не розовое, но тоже соленое и красивое. По одну сторону огромные озерные площади в виде каких то не земных пейзажей, по другую искрящееся море. Это заповедник и здесь никого нет кроме отдельно проезжающих редких машин.

 

IMG_6016.JPG

IMG_6013.JPG

IMG_6014.JPG

IMG_6018.JPG

IMG_6020.JPG

 

В этих местах редко бывают не только туристы, но и жители Крыма. Этот уголок открывает первозданную природную красоту с полями диких, краснокнижных растений. Здесь встречаются стаи редких птиц, а соленые озера имеют совершенно необычный цвет.

В этом году я впервые вижу море здесь и конечно очень хотелось в него залезть, но время есть время. А море просто великолепное. Желтый песок с ракушками и яркое, искрящееся море.

Я позавидовала тем немногочисленным желающим искупаться . Людей было совсем мало. И от этого еще больше хотелось здесь остаться. Но цель была другая.

 

IMG_6021.JPG

IMG_6024.JPG

IMG_6027.JPG

IMG_6028.JPG

IMG_6030.JPG

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...