Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

У нас есть все... кроме моря


Рекомендуемые сообщения

Как Вы ,наверное, знаете II Европейские Игры пройдут у нас в Минске с 21 по 30 июня 2019. Отдать должное, а может,так все совпало, но в этом году в Минске навели такую красоту....

И у нас очень, очень тепло. Если кто-нибудь не был в Беларуси и в Минске в частности , приезжайте в июне обязательно.  У нас есть  все ,кроме моря. Ну, может, я и слегка преувеличиваю насчет всего ,но Беларусь достойна, чтобы в ней побывать. Вот Вы знаете,что  Минск старше Москвы? Правда старых построек у нас почти не сохранилось. Где-то я читала сведения,что их всего около 30. Например,Минский Петропавловский собор (1613):

004996.jpg

 

Минский Петропавловский собор. Фотография с сайта piligrim.by

Или Свято-Духовский монастырь базилианок 1641 год.

Не буду все перечислять, при желании все можно найти в интернете.

А еще у нас один из крупнейших в Европе Ботанический сад. Очень красивый!

У нас можно вкусно поесть .  Холодник в жару... Мммм ,ум отъесть можно. И уже совсем недорогая клубника.
А еще  много полезного и приятного, особенно для женщин, у нас можно купить по вполне демократичным ценам.Белье, крема, конфеты ,не все ,правда,сумки . Ой ,да всего и не перечислить.

Приезжайте, не пожалеете.

P.S. Я то у нас уже все посмотрела, поэтому собираюсь в другие края с 23 августа ( 9VKD ),а если группа вдруг не наберется,то куда-нибудь.... с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Как нет моря??? А Заславское водохранилище (или, как его чаще называют, Минское море) ? От Минска всего 17 километров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Как нет моря??? А Заславское водохранилище (или, как его чаще называют, Минское море) ? От Минска всего 17 километров!

Минское? Я ж про море))))  Цветет очень наше Минское море. Купаться можно считаные дни в году. 17 ?  Мне кажется ,что гораздо ближе. Каждый день через него проезжаю по дороге на работу  .

Но ,Вы правы! Даже море есть . А еще забыла рассказать,какое у нас вкусное мороженое! Как в старые советские времена детства.
И да, уважаемые форумчане,если Вы соберетесь в Минск в выходные дни,то почту за честь показать Вам мой Минск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Салихова Гульфира сказал:

Благодарю, Лянка Минская за приглашение..Манит меня Беларусь, манит...

У нас -прекрасная страна, прекрасные люди. Приезжайте и Вы не будете разочарованы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лянка Минская сказал:

У нас -прекрасная страна, прекрасные люди. Приезжайте и Вы не будете разочарованы !

Совершенно с Вами согласна! Люди замечательные и страна прекрасная,а город самый лучший на Земле.Муж у меня минчанин,жили пять лет в Минске,там родился мой старший сын.? Беларусь люблю все сердцем и каждый раз когда приезжаем всегда есть что посмотреть и чему удивиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

Совершенно с Вами согласна! Люди замечательные и страна прекрасная,а город самый лучший на Земле.Муж у меня минчанин,жили пять лет в Минске,там родился мой старший сын.? Беларусь люблю все сердцем и каждый раз когда приезжаем всегда есть что посмотреть и чему удивиться .

О, как приятно !  Мир тесен! Я бы даже почти не удивилась,узнав,что Ваш сын родился в роддоме ,где моя мама проработала больше 50 лет акушеркой. 
 Спасибо большое за такие теплые слова о нашей стране и о Минске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая тема про Беларусь... А я как раз сп стя много месяцев купила белорусских конфет, сыра и колбаски. 

В Минске была, очень понравилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Лянка Минская сказал:

О, как приятно !  Мир тесен! Я бы даже почти не удивилась,узнав,что Ваш сын родился в роддоме ,где моя мама проработала больше 50 лет акушеркой. 
 Спасибо большое за такие теплые слова о нашей стране и о Минске. 

Больница №6,на Уральской- в пятницу,13-го , у принимавшей акушерки тоже был день рождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лянка Минская сказал:

У нас можно вкусно поесть . Холодник в жару... Мммм ,ум отъесть можно.

Обожаю холодник! В прошлом году путешествовали самостоятельно по Беларуси, так я, кажется, только им и питалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Вязьмичка сказал:

Больница №6,на Уральской- в пятницу,13-го , у принимавшей акушерки тоже был день рождение.

Ох, не  совпало)) 4 на Розочке и 2 на Бельского

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Skippy_O сказал:

Обожаю холодник! В прошлом году путешествовали самостоятельно по Беларуси, так я, кажется, только им и питалась ?

О да!! У нас сейчас около 30, я тоже питаюсь холодником и клубникой... И мороженым

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, LNM сказал:

Новая тема про Беларусь... А я как раз сп стя много месяцев купила белорусских конфет, сыра и колбаски. 

В Минске была, очень понравилось!!!

Очень радует,что Минск Вам понравился. У нас ,правда,со сферой обслуживания еще не все на уровне. Но,думаю, кто не учится шить, то никогда не станет великим модельером!!! Чем больше гостей будет к нам приезжать,тем больше мы будем учиться.
Да и кроме Минска у нас есть места,где стоит побывать: Витебск,Полоцк,Брест,Гродно, Браславские озера,Нарочь....
Из наших конфет люблю фабрики Коммунарка. Мне кажется,что они самые вкусные : Минчанка,Грильяж,Мишка на поляне...
Сыра стало как-то очень много разного,как ,впрочем , и колбас. Люблю гродненские и Слуцкие сырокопченые.
И молочка у нас вкусная: ряженка,сыворотки фруктовые...
Прямо есть захотелось... Пойду к холоднику схожу!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю Беларусь. Для туриста она прекрасна. Как житель мегаполиса едва ли смогла там жить, но в плане туризма - там очень приятно! Масса живописных мест, в доступности транспортной красивые костелы и замки, сам Минск (как и вся Беларусь) идеально чистая. Недавно туда переехала подруга и рассказывает о том, что даже обувь не пылится. В то время как приехала ко мне и пока мы дошли от дома до транспорта - уже пора протирать себя полностью ? 

Обожаю беларусские конфеты! Грильяж - это что-то. Готова килограммами есть :))) Дома очень любят конфеты "Стрела". Тоже коробку если открыл, то ее уже нет)))) 

Что касается сферы обслуживания, мне бы очень хотелось поделиться данными о кондитерской!

Дело было так: одна знакомая девушка нам посоветовала кондитерскую, которая ей самой нравится - Мулин - там вкуснейшие пирожные, круассаны и макаронсы. Кондитерская маленькая, пирожные нарасхват. И вот однажды я столкнулась с тем, что мне захотелось сделать ей приятное и заказать что-то вкусное, находясь в Москве.

В Москве мы привыкли к тому, что ЛЮБУЮ услугу мы получаем практически мгновенно - вопрос цены всего лишь. Поэтому когда я начала искать что-то подобное в Минске, разумеется, я наткнулась на проблему. Но тем не менее, я нашла потрясающее место с высочайшим уровнем сервиса и клиентоориентированности - это французская кондитерская Бриош! Тот самый Мулин - это их как бы младший брат и небольшой конкурент, поэтому я решилась сделать там заказ, надеясь на то, что Бриош тоже понравился адресату. 

Поздно вечером из Москвы, не имея возможности телефонной связи с кондитерской. посредством мессенджера (!!!) я делала заказ. У меня был всего лишь номер телефона и имя того, кому мне нужно осуществить доставку. Они не только управились так, чтобы сделать это на следующий день, но еще и предоставили чуть ли не полнейший отчет мне по проведенной операции ? Т.к. все это проходило довольно эмоционально, разумеется в той кондитерской меня запомнили. И вот недавно, будучи в Минске я, наконец, самолично посетила ту кондитерскую. Круассаны и пирожные - просто восхитительны! 

Это я все к чему? К тому, что есть в Минске достойный сервис, и я обязательно рекомендую побывать в этом уютном местечке :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, АП_not_АП сказал:

Тоже люблю Беларусь. Для туриста она прекрасна. Как житель мегаполиса едва ли смогла там жить, но в плане туризма - там очень приятно! Масса живописных мест, в доступности транспортной красивые костелы и замки, сам Минск (как и вся Беларусь) идеально чистая. Недавно туда переехала подруга и рассказывает о том, что даже обувь не пылится. В то время как приехала ко мне и пока мы дошли от дома до транспорта - уже пора протирать себя полностью ? 

Обожаю беларусские конфеты! Грильяж - это что-то. Готова килограммами есть :))) Дома очень любят конфеты "Стрела". Тоже коробку если открыл, то ее уже нет)))) 

Что касается сферы обслуживания, мне бы очень хотелось поделиться данными о кондитерской!

Дело было так: одна знакомая девушка нам посоветовала кондитерскую, которая ей самой нравится - Мулин - там вкуснейшие пирожные, круассаны и макаронсы. Кондитерская маленькая, пирожные нарасхват. И вот однажды я столкнулась с тем, что мне захотелось сделать ей приятное и заказать что-то вкусное, находясь в Москве.

В Москве мы привыкли к тому, что ЛЮБУЮ услугу мы получаем практически мгновенно - вопрос цены всего лишь. Поэтому когда я начала искать что-то подобное в Минске, разумеется, я наткнулась на проблему. Но тем не менее, я нашла потрясающее место с высочайшим уровнем сервиса и клиентоориентированности - это французская кондитерская Бриош! Тот самый Мулин - это их как бы младший брат и небольшой конкурент, поэтому я решилась сделать там заказ, надеясь на то, что Бриош тоже понравился адресату. 

Поздно вечером из Москвы, не имея возможности телефонной связи с кондитерской. посредством мессенджера (!!!) я делала заказ. У меня был всего лишь номер телефона и имя того, кому мне нужно осуществить доставку. Они не только управились так, чтобы сделать это на следующий день, но еще и предоставили чуть ли не полнейший отчет мне по проведенной операции ? Т.к. все это проходило довольно эмоционально, разумеется в той кондитерской меня запомнили. И вот недавно, будучи в Минске я, наконец, самолично посетила ту кондитерскую. Круассаны и пирожные - просто восхитительны! 

Это я все к чему? К тому, что есть в Минске достойный сервис, и я обязательно рекомендую побывать в этом уютном местечке :))) 

Спасибо большое за теплое отношение к Беларуси и к Минску. Приятно,когда  твой город  нравится людям. 
Про сферу обслуживания: конечно,есть места с достойным сервисом и их ,к счастью , становится все больше. Но... Осталось у нас что-то из прошлого, когда иностранец-это человек, а со своим земляком можно не церемонится. Да и белорусы терпеливы по своей натуре  (порой до инфантильности и абсурда),не очень любят неприятных ситуаций, когда надо пресечь хамство ,поторопить,настоять и т.д.  Поэтому к гостям отношение ,мне кажется, полояльнее.
 

Век живи,век учись.. Стрелу не пробовала. как-то спартаковские конфеты мне не нравились. Но спасибо за наводку,попробую
И у нас МГНОВЕННО  получить услугу пока невозможно... Но мы учимся

P S  Обувь пылится.. к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лянка Минская сказал:

Спасибо большое за теплое отношение к Беларуси и к Минску. Приятно,когда  твой город  нравится людям. 
Про сферу обслуживания: конечно,есть места с достойным сервисом и их ,к счастью , становится все больше. Но... Осталось у нас что-то из прошлого, когда иностранец-это человек, а со своим земляком можно не церемонится. Да и белорусы терпеливы по своей натуре  (порой до инфантильности и абсурда),не очень любят неприятных ситуаций, когда надо пресечь хамство ,поторопить,настоять и т.д.  Поэтому к гостям отношение ,мне кажется, полояльнее.
 

Век живи,век учись.. Стрелу не пробовала. как-то спартаковские конфеты мне не нравились. Но спасибо за наводку,попробую
И у нас МГНОВЕННО  получить услугу пока невозможно... Но мы учимся

P S  Обувь пылится.. к сожалению.

Вот подруга, которая теперь там живет, кстати говоря, очень жалуется на отношение белорусов к ней, как к приезжей...

С работой огромная напряженка, а от людей нередко слышит фразы - езжайте к себе, чего сюда приехали? 

Обидно, однако.

Хотя сам город ей очень нравится.

Нравится пунктуальный транспорт ? Вот, кстати, даже Москва этим похвастаться не может ? В Минске совершенно точно (с ее слов) можно рассчитать путь на наземном транспорте от дома до нужной точки в городе. У нас в этом плане только на метро удобно. Трамваи и автобусы ходят очень неоднозначно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Вот подруга, которая теперь там живет, кстати говоря, очень жалуется на отношение белорусов к ней, как к приезжей...

С работой огромная напряженка, а от людей нередко слышит фразы - езжайте к себе, чего сюда приехали? 

Обидно, однако.

Хотя сам город ей очень нравится.

Нравится пунктуальный транспорт ? Вот, кстати, даже Москва этим похвастаться не может ? В Минске совершенно точно (с ее слов) можно рассчитать путь на наземном транспорте от дома до нужной точки в городе. У нас в этом плане только на метро удобно. Трамваи и автобусы ходят очень неоднозначно 

За собой и своими друзьями,знакомыми ТАКОГО отношения  не замечала. Это ,конечно, ненормально. Я долго работала в фирме,где одним из директоров был азербайджанец родом из Грузии. Прекрасный человек. Дружим с ним и его большой семьей до сих пор. 
Работы навалом, вот только с достойной оплатой ее не так много. 
Транспорт у нас да , пунктуальный. Сейчас почти на всех остановках электронные табло повесили. Видно через сколько минут ,какой автобус-троллейбус прибудет на остановку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в прошлую субботу ездили в Минск(на ж.д.вокзал),да там даже вокзал-как музей!?Ну, и конечно набрали продуктов,в частности-шикарных яблок по 40руб на российские рубли(чего уже не встретишь в России),еще попали на день Швеции в Минске,благо нам удобно территориально.Сел в машину и через пару часов в Минске...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Смоленск совсем рядом. Я была ненадолго в Смоленске пару раза очень-очень давно.

Яблоки не покупаю))) Родители на даче их столько выращивают,что и не знаем куда их деть потом ?

А завтра у нас День многонациональной России!!

Приятно,что Вам нравится у нас! Приезжайте почаще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не знаете куда деть яблоки,сообщите.Мы приедем забрать?(правда они получатся золотые,с учетом расходов на бензин и страховку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Омичка сказал:

Насчет завтрашнего праздника можно немного поподробней, у меня сегодня и завтра папа в Минске

В субботу в Минске пройдет День России. Узнали, кто там выступит

05.06.2019

День многонациональной России пройдет 8 июня в Верхнем городе и на большой сцене у Дворца спорта. Об этом TUT.BY рассказали в посольстве Российской Федерации в Беларуси.

Гала-концерт у Дворца спорта. Кто там выступит?

На большой сцене у Дворца спорта на проспекте Победителей россияне в субботу, 8 июня, обещают грандиозный гала-концерт, посвященный Дню России.

Концерт начнется в 14.00 и продлится до 22.00, на нем бесплатно можно будет послушать известных исполнителей из разных регионов России.

Выступит «Хор Турецкого», артисты которого поют более чем на десяти языках мира во всех музыкальных жанрах. Споет для минчан народная артистка России Лариса Долина. Приедет из Москвы на концерт в Минске оркестр под управлением народного артиста Игоря Бутмана, который исполнит культовые джазовые стандарты.

Хореографический блок представят ведущие коллективы страны, лауреаты международных конкурсов: Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» из Республики Дагестан, Ансамбль народного танца имени Ф. А. Гаскарова из Республики Башкортостан, Ансамбль песни и пляски северо-западного военного округа из Ленинградской области и Академический ансамбль танца «Каприс» из Калужской области.

С хоровыми традициями русской культуры познакомят жителей Беларуси Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова и Рязанский Государственный хор им. Е. Г. Попова.

Специальную программу для детей подготовили артисты детской вокальной группы «Волшебники двора» и ансамбля «Радуга».
Что будет в Верхнем городе?

Праздник в Верхнем городе пройдет с 12.00 до 16.00. Здесь будут работать больше 20 тематических интерактивных зон, в том числе детская площадка, «Русь сказочная», «Спортивная площадка», «Город мастеров», «Добро пожаловать!», «Полевая кухня», «Выставка российского автопрома», «Летний кинотеатр», «Эх, прокачу!», «Студия исторического танца», «Культура Россия», «Россия туристическая» и «Краса России», на площадке которой в 14.00 будут разыгрывать приз за лучший костюм в цветах национального флага России.

На спортивной площадке будут организованы показательные соревнования и мастер-классы федераций скейтбординга и воркаута, армреслинга. Все желающие смогут принять участие в «Веселых стартах», спортивных состязаниях и играх, победители которых будут награждены памятными призами и сувенирами.

Будут открыты «Русский», «Поволжский» и «Северо-Кавказский» дворики. У гостей праздника будет возможность посетить музей на колесах «Россия морская».

В Верхнем городе проведут мастер-классы по ремеслам: керамике, гончарству, вязанию, художественной обработке бересты, ковке, ткачеству поясов на дощечках, вышивке, плетению из соломы и лозы.

Можно будет побывать на выставках традиционной народной культуры и национальных костюмов от представителей татаро-башкирской, чувашской, русской и дагестанской диаспор.

Будет работать фотозона.

Также можно будет продегустировать кухню многонациональной России. На празднике будут угощать солдатской гречневой кашей и чаем. В палатке «Добро пожаловать!» можно будет отведать прохладного кваса из России и закусить пирожками и пряниками.

На Зыбицкой самых юных гостей праздника ожидает катание на пони и лошадях, а для их родителей — на мотоциклах «Ночных волков».

Кроме того, будут работать площадки представительства Россотрудничества, Дома Москвы в Минске, площадки филиалов российских вузов в Беларуси, а также Белорусско-Российского университета.

На сцене в Верхнем городе выступят певцы, танцоры и музыканты, в том числе хор русской песни имени А. Никитиной, танцевальный ансамбль «Легенды Кавказа», фольклорный татаро-башкирский ансамбль «Лейсян», чувашский вокально-инструментальный ансамбль «Хамар-Ял» и многие другие.

В 21.30 во дворике отеля «Монастырский» покажут известный кинофильм российского производства. Какой именно — такой информации в программе пока нет.

https://afisha.tut.by/news/culture/640231.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что 1 белорусский рубль стоит 31 российский рубль. Допустим, при месячной зарплате у нас в 31000 р. выходит 1000 белорусских рублей. Это много или мало? Можно ли на эту сумму достойно прожить в Белоруссии? Соотношение рубля и мировых валют типа доллара и евро наводят на некоторые мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zta сказал:

Прочитала, что 1 белорусский рубль стоит 31 российский рубль. Допустим, при месячной зарплате у нас в 31000 р. выходит 1000 белорусских рублей. Это много или мало? Можно ли на эту сумму достойно прожить в Белоруссии? Соотношение рубля и мировых валют типа доллара и евро наводят на некоторые мысли.

1000 белорусских рублей  это ХОРОШАЯ зарплата даже для Минска. Средняя в государственных предприятих 600-800 белорусских рублей. Пенсия,например ,у моих родителей 500.  Наверное в понятие "достойно" все вкладывают разный смысл. Не пошикуешь особенно по столичным меркам,но  на жизненный минимум хватит: еда,квартплата,интернет ....Хотя ,все еще зависит от того,как женщина умеет вести хозяйство. Многие из эквивалента 300 долларов в месяц ,умудряются ездить отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Лянка Минская сказал:

Средняя в государственных предприятих 600-800 белорусских рублей.

Сопоставимо с нашими региональными доходами. Цены на продукты такие же как у нас (в пересчёте курса), но качество, мне кажется, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...