Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лаванда -2019 или Они были первыми...


Рекомендуемые сообщения

Я спустилась к озеру. Люблю везде спускаться и подниматься. Но не люблю свои фотки (только для себя).

Или ты куда на метрик пишешь? Под воду? Вслед за Кусто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ
7 минут назад, semka сказал:

Лена, я так растерялась от вида этого "озера", что как- то и про съёмку забыла... А сейчас жалею..?   Вон оно какое значимое - сам Жак Ив Кусто  спускался! Надо было и мне спуститься... Хотя бы на метрик!?

Я вот к самой воде спустился... 

Чуть там не остался... 

Так что и лучше, что не спускались☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexP сказал:

Я вот к самой воде спустился... 

Чуть там не остался... 

Так что и лучше, что не спускались☝️

 Да, Алексей, я помню Ваш рассказ об этом спуске... Ночь уснуть не могла ?... А ведь я хотела спуститься, но вовремя передумала. Я бы точно осталась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Я спустилась к озеру. Люблю везде спускаться и подниматься. Но не люблю свои фотки (только для себя).

Или ты куда на метрик пишешь? Под воду? Вслед за Кусто?

Лен, конечно, под воду! За Кусто!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, semka сказал:

Лен, конечно, под воду! За Кусто!??

Если честно, я не удивилась бы этому. Я удивилась другому, когда Людмила сказала: ""Вот озеро, но вам туда не надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом у нас случился Авиньон. Нас тут сразу встретила нарядная авиньонка, а по совместительству - гид.

_1420595.JPG 2.jpg

_1420597.JPG 2.jpg

В Авиньоне я уже пятый раз, поэтому не стала мешать группе встрече с гидом, а отправилась в свободное плавание.

_1420598.JPG 2.jpg

Пробежав улицу Республики с заходом в магазины, оказалась на площади около железнодорожного вокзала.

_1420599.JPG 2.jpg

Достав фотоаппарат, запечатлела одни из сохранившихся ворот. Снесенные в 1855 году, они были восстановлены на прежнем месте в 1863 году. Интересно, какой  был смысл в снесении??? 

_1420600.JPG 2.jpg

От жары платаны начинают желтеть..

_1420603.JPG

Да-да, скоро здесь состоится ежегодный театральный фестиваль. Гид сказала нашим туристам, что для местных жителей  это событие является настоящим кошмаром?

_1420607.JPG

_1420606.JPG

Вдали виднеется протестантская церковь.

_1420604.JPG 2.jpg

В ней проходит какая- то очень оригинальная выставка.

_1420608.JPG 2.jpg

Поглазев минут пять и так не поняв, чтобы ЭТО ВСЁ значило, решаю отправится перекусить. 

_1420609.JPG 2.jpg

Для этого выбираю ресторанчик площади Horloge, там где находится театр. Сколько раз я пробегала мимо этих ресторанчиков, мечтая тут пообедать! И сегодня моя мечта сбылась! Располагаюсь за столиком и заказываю, конечно, мидии! ( Наше путешествие подходит к концу, а ещё  не ела мидий!)

1886.jpg

А вот и они! Да ещё с запотевшим бокалом ледяного пива! 

_1420610.JPG 2.jpg

_1420613.JPG 2.jpg

Знакомая карусель! В 2009 году катались здесь всей группой!?

_1420615.JPG 2.jpg

_1420616.JPG 2.jpg

Решаю навестить и Папский дворец. Да, всё в порядке, всё на своих местах!?

_1420618.JPG 2.jpg

_1420619.JPG 2.jpg

_1420621.JPG

Но конечная цель - посетить Епископский сад. 

_1420623.JPG 2.jpg

Это такое замечательное местечко! Я только на третий раз его обнаружила. Здесь тенисто, прохладно, не многолюдно...

_1420627.JPG 2.jpg

Журчат фонтаны, плавают лебеди. Благодать!! Особенно в такую жару...

_1420628.JPG 2.jpg

_1420630.JPG

_1420625.JPG 2.jpg

А какие отсюда открываются виды!

_1420631.JPG 2.jpg

Время - 3,5 часа пролетели незаметно. 

_1420633.JPG 2.jpg

Прощай, Авиньон!  До новых встреч!

_1420634.JPG 2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После удачных покупок и вкусного обеда я в замечательном расположении духа плюхнулась на сиденье автобуса. А вот мои одногруппники были не так веселы. Те, кто ходил на обзорную экскурсию да ещё посетил Папский дворец, остались практически без свободного времени. И не только не успели перекусить, но и не  купили  продуктов на вечер.?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, semka сказал:

После удачных покупок и вкусного обеда я в замечательном расположении духа плюхнулась на сиденье автобуса. А вот мои одногруппники были не так веселы. Те, кто ходил на обзорную экскурсию да ещё посетил Папский дворец, остались практически без свободного времени. И не только не успели перекусить, но и не  купили  продуктов на вечер.?     

Лена, я тоже посетила все предлагаемые мероприятия. Но после программы предложенного свободного времени мне хватило много на что. Например, чтобы забраться на смотровую площадку на крыше Папского дворца, посмотреть на город сверху, как я очень люблю.

DSCN2432.JPG

DSCN2434.JPG

DSCN2435.JPG

DSCN2436.JPG

DSCN2442.JPG

Потом прогуляться, случайно найти улицу с несколькими домиками, подобными тем, которые нам не показали в Лионе (с портретами знаменитых лионцев).

DSCN2443.JPG

DSCN2444.JPG

DSCN2445.JPG

DSCN2448.JPG

DSCN2450.JPG

DSCN2451.JPG

DSCN2452.JPG

Как всегда в турах потеряться, найтись, посмотреть, чем потчуют на площади с ресторанами, где многие наши туристы сидели за столиками.

А если всё это кому-то было не интересно, перекусить они бы успели точно.

Вопрос: были ли невесёлые туристы весёлыми после экскурсий по другим городам и природным объектам? Может, они всегда такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Лена, я тоже посетила все предлагаемые мероприятия. Но после программы предложенного свободного времени мне хватило много на что. Например, чтобы забраться на смотровую площадку на крыше Папского дворца, посмотреть на город сверху, как я очень люблю.

Потом прогуляться, случайно найти улицу с несколькими домиками, подобными тем, которые нам не показали в Леоне (с портретами знаменитых леонцев).

DSCN2443.JPG

Надо же, какой у вас  интересный маршрут!  И в Испанию даже  заехали?!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув Авиньон, отправляемся  в следующий город - Оранж. Город известен во всей Франции если не как полюс жары, то уж точно как одно из самых жарких мест в стране: среднегодовая температура — самая высокая во всей Франции. Но нам, пережившим температуру в +46С, как- то было уже всё равно?!

Идём гулять по Оранжу...

_1420640.JPG 2.jpg

_1420643.JPG 2.jpg

_1420644.JPG 2.jpg

Интересно оформлен фонтан одного из кафе: по периметру обложен бутылками с шампанским. Так и хочется посидеть здесь и  под шум струй   насладиться ледяным шампанским... 

_1420637.JPG 2.jpg

Глядя на фламинго, вновь взгрустнулось о несбывшейся мечте.?

_1420638.JPG 2.jpg

Заглянули в кафедральный собор Оранжа -   Нотр- Дам- де- Назарет.   

_1420645.JPG 2.jpg

_1420646.JPG 2.jpg

Улицы почти безлюдны, но магазинчики все работают, рассчитывая на любопытных туристов.

_1420647.JPG 2.jpg

_1420650.JPG 2.jpg

_1420654.JPG 2.jpg

_1420655.JPG 2.jpg
Нет, мы не сели в самолёт  и не забрались на гору. Просто я сняла плакат,  чтобы показать жемчужину Оранжа - античный театр.
Внутрь попасть у нас не было возможности из- за времени, а очень и очень жаль!  Это самый лучший сохранившийся театр античных времён! У него сохранилась полностью задняя стена,  которая имеет  длину 103 метра и возвышается над сценой на 36 метров!

_1420656.JPG 2.jpg

Своим возрождением античный театр Оранжа целиком обязан усилиям французского писателя Проспера Мериме  — сенатора, личного друга императора Наполеона III и инспектора исторических памятников Франции. Под его началом в 1825 г начались реставрационные работы, а в 1869 г. проведен «Римский фестиваль».

А мы увидели театр таким...

_1420662.JPG 2.jpg

_1420636.JPG 2.jpg

Городок очень уютный, тихий, зелёный... Немного жаль, что у нас был сегодня уже четвёртым и ощущения как- то притупились. 

_1420657.JPG

_1420661.JPG 2.jpg

_1420663.JPG 2.jpg

И снова мы в автобусе. И путь наш лежит в.... Гренобль!  Да, вот такие бывают неожиданности! Появляется в программе ещё один город!?

_1420665.JPG 2.jpg

_1420666.JPG 2.jpg

_1420671.JPG 2.jpg

Небо стало хмуриться, начали  сверкать молнии. С надеждой вглядываемся вдаль: а вдруг хлынет ливень???!!  Но, увы, ничего не хлынуло и в 23.00 мы прибыли в совершенно сухой Гренобль.

_1420672.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     День 9. Окончание.

      Но, к сожалению, в отеле в Гренобле ночевала только часть группы, а остальная отправилась в другой отель, расположенный за 20 км от города. Я оказалась в той части группы, что оставалась в Гренобле, чему была очень рада. Только мы никак не могли понять, почему в таком большом городе не нашлось  места ВСЕЙ нашей группе. Ответ на этот вопрос мы получили утром от Людмилы. Оказывается  с 7 июня по 7 июля  во Франции   проходил чемпионат мира по футболу среди женщин. Проходил в девяти городах, в том числе и в Гренобле. Местные жители сказали, что это вообще чудо, что нам нашли здесь места. Я думаю, по этой же причине нам заменили отель под Лионом, изначально указанный в документах. 

   Но главная причина, почему мы оказались здесь - потому что я давно мечтала об этом!! Так давно, что и сама забыла...? С 1968 года!!! В этом  году в Гренобле проходили Х  Олимпийские игры. Мне было 11 лет и это были мои первые Олимпийские игры! Как мы болели за наших!! И, конечно,  очень мечтали оказаться в Гренобле!  Тогда это казалось совершенно несбыточной мечтой! Проще было поверить, что я полечу на Луну, чем съездить во Францию!?  НО ТТВ - такая организация, с которой  все мои мечты сбываются?! Даже пятидесятилетней давности! 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. 

Проснувшись утром, первым делом выглянула в окно. Передо мной оказался вот такой французский дом с приятными балкончиками.

_1420677.JPG 2.jpg

_1420675.JPG

Во дворе гостиницы растёт мушмула. В ожидании приезда второй половины группы греемся на солнышке и делаем фотки.

_1420678.JPG

_1420679.JPG

Группа воссоединяется, и мы направляемся на короткую экскурсию по городу. (Раз мы здесь, отчего бы не посмотреть на Гренобль, тем более, в турах  он не встречается.) Спасибо Людмиле за эту дополнительную экскурсию!

Город со всех сторон окружают горы необыкновенной красоты! 

_1420680.JPG 2.jpg

_1420681.JPG 2.jpg

_1420682.JPG 2.jpg

_1420683.JPG 2.jpg

Дома напоминают парижские: те же кованые решётки на балконах.

_1420686.JPG 2.jpg

_1420693.JPG 2.jpg

Выезжаем  на набережную реки Изер и выскакиваем на короткую фотопаузу. Первым делом снимаем телеферик или как его называют местные жители - "яйца". Вычитала  в Интернете, что скорость движения фуникулера  6 метров в секунду. Сооружен он был в  1934 году и стал первой канаткой в Европе. Мы, конечно, стали просить  у Людмилы  дать время на нём прокатиться, но, увы, ... 

_1420694.JPG 2.jpg

Фуникулёр поднимается на гору, где находится крепость под названием Бастилия. Но снизу её почти не видно.

_1420695.JPG 2.jpg

_1420696.JPG 2.jpg

_1420700.JPG 2.jpg

Бросив прощальный взгляд на реку и красивый мост, спешим в Анси!  Всё- таки здорово, что удалось здесь побывать! 

_1420697.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в  нашем нг  2AS  был Гренобль, даже  и  с Женей...?? И наверх мы поднимались, но  сложно, очень много народу было  в очереди, а нас пропускали через одного...

06_Гренобль_003.JPG

06_Гренобль_005.JPG

06_Гренобль_015.JPG

06_Гренобль_018.JPG

06_Гренобль_032.JPG

06_Гренобль_037.JPG

Но не грусти, Леночка, будет ещё  и у тебя  свой Гренобль!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, semka сказал:

Танечка, спасибо за фотографии! Как же вам повезло!

Леночка, мы ведь сами  были кузнецами своего везения, принимали участие в разработке нг маршрута...У нас и  начало тура, и его окончание были в Италии... В  общем, были вариации на тему. А у вас  немного  видоизменен  тур, получился  летний вариант. Но в одном  мы  схожи: и наш, и ваш тур  возила Людмила Меркушева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вечером сходили прогуляться по Греноблю. Хотели посмотреть город хотя бы недалеко от отеля. Но в тот вечер за горой, на которой расположена "Бастилия", периодически вспыхивали зарницы, освещая крепость на горе. Мы, как заворожённые, шли на эти всполохи, хотелось посмотреть поближе. В результате прошли по моему шагомеру 3 км по прямому проспекту. Потом повернули обратно к отелю. На обратном пути заходили в мелкие продуктовые магазинчики, они все работали, не смотря на позднее для европейских магазинов время (штук 6-7 посетили). Я, конечно, жалела, что не взяла фотоаппарат. Хотя вряд ли поймала бы эти прекрасные моменты, зарницы ведь вспыхивали без предупреждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какие вы молодцы! Столько энергии! Это, наверное, было очень красиво - всполохи молний над горой! Жалею, что не присоединилась?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли в Анси. Я здесь второй раз, но восторг от красоты озера и окружающих гор  ни чуточку ни меньше, чем когда я здесь была 6 лет назад!

_1420704.JPG 2.jpg

Цвет воды изумительный!

_1420707.JPG 2.jpg

Издалека виднеется одна из главных достопримечательностей Анси  - Дворец на острове.

_1420709.JPG 2.jpg

Дворец на острове -  средневековый замок XII века, похожий на корабль. Он сохранился в первозданном виде, несмотря на многократную смену внутреннего содержания. Когда-то он был и тюрьмой, и графской резиденцией, и счётной палатой, а сегодня там располагается музей истории. Нет, ну совсем мне не нравится эта инсталляция, установленная перед Дворцом...?  

_1420712.JPG

_1420713.JPG

Определившись со временем и местом встречи группы туристов, идущих на обед, ухожу в свободное плавание. И первым делом направляюсь к замку графов Женевских. Дорога идёт на подъём, но мне к нему не привыкать... Зато здесь очень живописные домики! 

_1420714.JPG 2.jpg

_1420715.JPG

_1420716.JPG 2.jpg

_1420717.JPG 2.jpg

Ещё немного и я добралась  к главной достопримечательности Анси – замку графов Женевских Chateau d'Annecy.

_1420721.JPG 2.jpg

Замок строился с 12 по 16 век и очень часто подвергался пожарам. В 17в. замок был заброшен, а позже служил казармой. Лишь в 1953г. был окончательно изъят городскими властями и реставрирован. Внутри располагается Музей современного искусства и краеведческий музей - археология, савойское народное искусство, картины, мебель.

_1420722.JPG 2.jpg

В 2013 году по этому двору можно было погулять, не покупая билета в музей, а теперь прямо на входе поставили вертушку и пройти во двор можно только с  билетом?

_1420719.JPG

Эх, жаль по дворику не удалось погулять! Что ж, идём на спуск!

_1420723.JPG 2.jpg

_1420724.JPG 2.jpg

_1420725.JPG 2.jpg

_1420728.JPG

_1420730.JPG

С холма можно полюбоваться рядами красных черепичных крыш.

_1420732.JPG 2.jpg

Ступеньки ведут меня всё ниже и ниже...

_1420733.JPG

Места здесь тихие, безлюдные... Очень советую здесь побывать!

_1420736.JPG

И вот последняя лесенка.. Интересно, где я выйду??

_1420738.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вышла я на небольшую площадь, где расположены ворота Сент-Клер с часами наверху.

_1420739.JPG

_1420740.JPG 2.jpg

Отправляюсь гулять по маршруту "куда глаза глядят".

_1420749.JPG

_1420754.JPG 2.jpg

_1420756.JPG

Выхожу на площадь Нотр  Дам. В центре расположен  фонтан, построенный в 1859 году.В центре фонтана возвышается пятиметровый гранитный обелиск, поддерживаемый в основании четырьмя черепахами, вылитыми из чугуна. Свирепые львы из того же металла изрыгают из своей пасти водяные струи, которые заполняют восьмиугольный бассейн. Конечно, подошла и зачерпнула водички.

_1420759.JPG

Напротив фонтана - церковь Нотр Дам де Льес. Внутри храма находится чудный алтарь, в центре которого высится скульптура Мадонны с младенцем. В церкви - ни души, тихо и прохладно. Век бы не уходил!

_1420760.JPG 2.jpg

Взгляд из храма на площадь и магазин Монопри, в котором большинство наших  туристов  приобрело вкусные французские сувениры.

_1420762.JPG 2.jpg

Слева от храма - здание бывшей Ратуши. 

_1420763.JPG 2.jpg

На секунду вернёмся к церкви.Церковь Нотр Дам де Льес построена в 16 веке, но после французской революции от нее осталась только башня.( Её как раз и видно на фото).А сама церковь была восстановлена в неоклассическом стиле в середине 19-го века.

_1420764.JPG 2.jpg

Продолжаю свою прогулку...

_1420766.JPG 2.jpg

_1420769.JPG 2.jpg

_1420770.JPG 2.jpg

_1420772.JPG 2.jpg

_1420775.JPG 2.jpg

И скоро выхожу к озеру. Вот где красота!!!

_1420778.JPG 2.jpg

_1420779.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро хочется снимать и снимать! Такое необыкновенное сочетание синей воды и синих гор!

_1420785.JPG 2.jpg

Но пора на обед... 

_1420786.JPG 2.jpg

Место сбора - вот этот красивый домик с остроконечной крышей. Уже вижу проголодавшихся одногруппников))).

_1420788.JPG 2.jpg

Но пока есть ещё пара минут, продолжаю снимать эту красоту.

_1420791.JPG 2.jpg

_1420792.JPG 2.jpg

_1420793.JPG 2.jpg

Вот и наш савойский обед. Сначала - савойский салат.

_1420794.JPG

Потом окуньки с рисом.

_1420795.JPG

И традиционный савойский десерт - черничный пирог. И , конечно, бокал вина!.

_1420797.JPG

Выкатилась колобком, но все равно побежала снимать Мостик влюблённых. Как же уехать без него!

_1420798.JPG 2.jpg

_1420801.JPG 2.jpg

_1420808.JPG 2.jpg

Заодно запечатлела парк Европа.

_1420783.JPG 2.jpg

_1420820.JPG 2.jpg

Здесь готовились к какому- то празднику...

_1420815.JPG

Вот и всё. Загружаемся в автобус и выезжаем в Женеву. Грустно...

_1420822.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, ну и где  же у тебя на  фото  мостик влюбленных?!??  А, наверное,  ограждение  было  оттуда...

SDC13799.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2019 в 20:22, semka сказал:

Иногда можно на минутку  остановиться, перевести дух, сделать фоточку....И снова вперёд! 

_1420563.JPG 2.jpg

Леночка!  А счастье здесь! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bultatg сказал:

Леночка, ну и где  же у тебя на  фото  мостик влюбленных?!??  А, наверное,  ограждение  было  оттуда...

SDC13799.JPG

Танечка, вот что значит  бокал вина во время обеда!?  Говорю " Мостик", снимаю лодки с мостика...)))) Спасибо, хоть ты выручила! Здорово, когда есть на форуме настоящие друзья! В нужное время в нужном месте поделятся  фотографиями из своего архива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...