Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лаванда -2019 или Они были первыми...


Рекомендуемые сообщения

Лена, спасибо огромное за фотографии! Очень интересно посмотреть, что смогли увидеть  мои одногруппники, пока я  ?расслаблялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ
6 минут назад, semka сказал:

Лена, спасибо огромное за фотографии! Очень интересно посмотреть, что смогли увидеть  мои одногруппники, пока я  ?расслаблялась!

Лен, так и мы расслаблялись... Весь тур практически на расслабоне, хотя по шагомеру получилось ровно 100 км пешком. Вот такое расслабление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. 1.07.

Наше утро начинается в шикарной деревушке под названием Ле- Бо- де- Прованс. Деревня расположена в центре горной гряды Alpilles (Малых Альп), на скалистом уступе на высоте 245 м.

Представляете, какие отсюда открываются виды! 

_1420229.JPG 2.jpg

_1420230.JPG

_1420228.JPG

_1420243.JPG 2.jpg

Мы приехали около 9 часов утра  одними из первых. Улицы ещё пустынны и гулять по ним одно удовольствие!

_1420244.JPG 2.jpg

_1420246.JPG 2.jpg

_1420248.JPG 2.jpg

Они такие узкие, что когда мимо проезжает машина, необходимо максимально вжиматься в средневековые стены. Иначе есть риск остаться здесь навсегда!)))

_1420253.JPG 2.jpg

_1420254.JPG

Гуляя по улочкам неожиданно попадаю в тупик... А чего ж кирпич не повесили??))))

_1420255.JPG

_1420258.JPG 2.jpg

Выхожу на плато расположенное рядом с замком. Вот это даааа!!! Просторы!!!  Равнина носит красивое название Буш- дю-Рон.

На краю плато стоит  пока неизвестный памятник. Мы обязательно до него дойдем, только ещё  немного полюбуемся видами.

_1420265.JPG 2.jpg_1420259.JPG 2.jpg

_1420263.JPG 2.jpg

_1420267.JPG

Подходим к памятнику. Он посвящён местному поэту- крестьянину Шарлуну  Рьё, писавшему стихи на провансальском языке. 

_1420268.JPG

Очень символично, что памятник поэту установили  рядом с крепостью : в средние века сеньоры Ле Бо оказывали покровительство минестрелям  и трубадурам.

_1420268.JPG 2.jpg

Конечно, не могу не показать саму крепость. Это даже не крепость, а целый укреплённый город! Неудивительно, что долгое время сеньоры де Бо  были столь могущественны и независимы  и могли поплёвывать сверху на всех окружающих, подтверждая свой гордый девиз "Орлиный род не знает вассалитета!"

Было бы здорово прогуляться по территории этой крепости, но времени, увы, нет. С краю стоит орудие под интересным названием требушет. В определённые часы орудия крепости начинают стрелять, но сейчас ещё рано. 

_1420274.JPG

По краю плато раскинулись заросли лаванды, не снимать которую просто невозможно!)).

_1420275.JPG

_1420279.JPG 2.jpg

_1420282.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим нашу прогулку.. Несмотря на то, что в городке проживает примерно 400 жителей, в нём имеются отели, рестораны с мишленовскими звёздами  и , конечно, множество сувенирных магазинчиков и лавочек.

_1420283.JPG

_1420285.JPG

_1420235.JPG 2.jpg

 

_1420236.JPG 2.jpg

_1420234.JPG

_1420256.JPG 2.jpg

_1420257.JPG 2.jpg

Закупившись, отправляемся в каменоломни. Да-да, в самые настоящие каменоломни! 

Раньше в них добывался боксит, минерал названный по названию деревни Ле-Бо  и известняк. Но в 1935 году карьеры были закрыты.А сейчас в них проводятся светомузыкальные шоу с различной тематикой. Нам очень повезло - в этом году шоу посвящено Ван Гогу!  (По крайней мере, мне точно  повезло!)

_1420286.JPG 2.jpg

В назначенное время мы вошли в "зал". Размеры помещения просто потрясли!  Устроившись на каменном сиденье, приготовились смотреть Ван Гога. 

Но что это???!!!  На экранах  мелькают японские картинки! Ярко, грандиозно, но где Ван  Гог???!!!!

1849.jpg 2.jpg

Я уже совсем было приуныла, решив , что нам по непонятным причинам заменили "кино"...?

1850.jpg 2.jpg

_1420295.JPG 2.jpg

_1420299.JPG 2.jpg

Как вдруг появились подсолнухи!!!

_1420305.JPG 2.jpg

И расцвели ирисы!!! Добавьте к этому прекрасную музыку и изумительную акустику!!!

_1420307.JPG 2.jpg

_1420308.JPG 2.jpg

Я сидела как заворожённая и только смотрела, смотрела и смотрела... 

1864.jpg 2.jpg

Картины сменяли друг друга...Такие знакомые, любимые...

1865.jpg 2.jpg

1868.jpg 2.jpg

1872.jpg 2.jpg

1876.jpg 2.jpg

Последней была картина "Пшеничное поле с воронами" . Победным гимном отзвучали торжествующие аккорды и наступила тишина. А потом ... громкие аплодисменты! Я вытираю потихоньку предательские слёзы..

Могу сказать одно - зрелище потрясающее! Ни в коем случае нельзя пропустить! Даже если вы не поклонник Ван Гога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь под впечатлением  от  картин Ван Гога  направляемся в городок, где многое связано с его именем.

Угадали,  мы едем в Арль!

_1420311.JPG 2.jpg

Высаживаемся на площади  Ламартин. И сразу знакомимся с картиной  "Желтый дом", где были нарисованы знаменитые "Подсолнухи".

_1420312.JPG 2.jpg

Дом, к сожалению,  не сохранился.(Он погиб в 1944 году во время бомбёжки.) Но благодаря картине легко представить, где он находился.

( Взяла фото из инета. Во время экскурсии не поняла, где всё- таки был дом.Из-за жары мозги совсем расплавились?)

temple-de-diane-provence-6.jpg

Полдень.. Зной ... Фонтан Амадьё Пишо 1887 года... Старый... Увы, не работает..  

_1420313.JPG 2.jpg

_1420314.JPG 2.jpg

Вдруг слышим звуки музыки и попадаем в толпы мужчин со стаканами в руках))) . Судя по оживлённым разговорам и громкому смеху они с этими стаканами уже не расстаются пару часов.

_1420316.JPG 2.jpg

Оказалось, в городке сегодня состоится  коррида! И толпы мужчин прибыли в Арль, чтобы насладиться этим зрелищем! 

_1420355.JPG

Но толпа только на одной площади. Остальные улочки, затопленные солнцем, тихи и безлюдны.

_1420322.JPG 2.jpg

Старинные ставни... Наверное, ими ещё любовался сам  Ван Гог...

_1420323.JPG 2.jpg

Малюсенький островок зелени среди голых камней.

_1420318.JPG 2.jpg

Выходим к амфитеатру. Ему более 2000 лет .... Когда- то здесь сражались гладиаторы....

_1420324.JPG 2.jpg

( А теперь мы сражаемся с неимоверной жарой...)  Наш  отряд  под зонтиками героически движется вперёд.

_1420325.JPG 2.jpg

Иногда удаётся попасть в спасительную тень.

_1420327.JPG 2.jpg

_1420328.JPG 2.jpg

_1420329.JPG 2.jpg

Следующий интересный объект на нашем пути - площадь Республики. В центре - римский обелиск, поставленный в 4 -том столетии.  

_1420331.JPG 2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме обелиска,  здесь находится собор Святого Трофима.

_1420350.JPG 2.jpg

Нельзя не восхититься резным порталом! Мастера просто творили чудеса!

_1420335.JPG 2.jpg

Рядом с собором расположилась мэрия. Сколько там на часах? Ого, уже 13.30!

А обелиск оказывается не просто обелиск, а по совмещению ещё и фонтан!))

_1420337.JPG 2.jpg

Продолжаем нашу прогулку. Какое странное украшение балкона- старыми ящиками! Впервые такое вижу! Или просто вариант хранения тары ??!

_1420338.JPG 2.jpg

Пока я думала про ящики,  мы подошли к Центру Ван Гога. Раньше здесь располагался госпиталь, в котором лечился Ван Гог  после истории с отрезанным ухом.

Пока лечился, время зря не терял и нарисовал картину " Больничный сад в Арле". Вот она, перед нами. 

_1420339.JPG 2.jpg

После 1889 года, когда была нарисована картина, здесь мало что изменилось. Те же жёлтые арки, те же клумбы... Только на картине деревья голые, а у нас - всё в цвету. 

_1420344.JPG 2.jpg

_1420346.JPG 2.jpg

_1420348.JPG 2.jpg

И, конечно, мы не могли не зайти на площадь Place du Forum. Именно здесь с 9 по 14 сентября 1888 года ночью при свете газовых фонарей, Ван Гог написал свою знаменитую картину "Уличное кафе в Арле". 

_1420351.JPG 2.jpg

В настоящее время прежнее название Cafe du Forum заменено на Van Gogh Cafe. Меню простенькое, но цены кусачие!

_1420353.JPG 2.jpg

Возвращаясь, увидела вот такую странную коллекцию стеклянной посуды, выставленную для продажи. Вряд ли эти вещи носят антикварный характер, особенно бутылки...

Да, много странного в этом городке! То ящики висят на балконах, то бутылки с рюмками продаются...?

Невольно задумаешься о бедном Ван Гоге, которого в этом городке то и дело накрывало...))) 

_1420354.JPG 2.jpg

И в довершении "чудес"-  эти женщины в костюмах арлезианок, разгуливающие на стоянке.?

_1420356.JPG 2.jpg

Свободное время используем для покупки продуктов. (Сегодня снова "голодный" день). Закупив салат и воду, расположилась на газоне аккурат напротив того места, где стоял "жёлтый дом".

На этом наше короткое и безумно жаркое свидание с Арлем было закончено. Прощай знойный городок на берегах  Роны! 

_1420358.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставшись со знойным Арлем, отправляемся в Камарг - огромнейший заповедник, расположенный в дельте Роны. Он знаменит своими белоснежными камаргскими лошадками, черными быками  и розовыми фламинго. Больше всего хочется увидеть фламинго! Удастся ли это нам, посмотрим!

Пока мы едем мимо зарослей и болот... И вдруг крик в автобусе : Лошадки!!!  Все дружно прилипают к окнам! 

_1420359.JPG 2.jpg

И правда, белоснежные!! 

_1420360.JPG 2.jpg

Интересно, что рождаются они обыкновенными - серыми или коричневыми, но с годами постепенно белеют.

_1420361.JPG 2.jpg 2.jpg

_1420362.JPG 2.jpg

Фламинго!!!  Но очень далеко и очень мало?... И тоже, как лошадки, практически белоснежные... Нет, это что- то не то.. Нам нужны розовые!

1879.jpg 2.jpg

Подъезжаем к столице Камарга - Сент Мари де ля Мер.

_1420363.JPG 2.jpg

Городок этот достаточно древний и связан с главной легендой Прованса, согласно которой сюда прибыли святые из Палестины, а именно Святая Магдалина, Мария Саломея и Мария Иакова. Марии Магдалине как- то здесь не глянулось,  и она отправилась дальше. А две других Марии здесь остались, чтобы  распространять учение Христа. А с ними заодно осталась их служанка Сара, ставшая впоследствии покровительницей всех цыган.

В честь них в 12 веке возведёна  церковь Нотр -Дам де ля Мер. ( Что- то  я совсем расслабилась и городок не снимала. Но церковь показать хочу, хотя бы с помощью инета.)

IMG_20170708_131639_HDR-01.jpg

Пройдя ещё пару минут по узким улочкам, заканчиваем экскурсию.  А теперь мы рассаживаемся по местам в паровозике и едем искать бычков, лошадок и фламинго! А заодно рассматриваем городок!

Памятник пастухам. Конечно, они здесь самые главные!

_1420368.JPG 2.jpg

_1420371.JPG 2.jpg

Городок очень приятный:белый , одноэтажный, создающий ощущение уюта.

_1420372.JPG 2.jpg

_1420374.JPG 2.jpg

Наш паровозик несётся, трясясь и подпрыгивая на неровностях. А кто- то выбрал другой способ путешествия..

_1420376.JPG 2.jpg

Подъезжаем к загону с черными бычками. Короткая остановка на фотопаузу.

_1420378.JPG 2.jpg

И снова в путь!

_1420380.JPG 2.jpg

Видим  интересный крест. Он является символом  всего Камарга .На его верхней части  находится тризубец, которым гардьены погоняют быков. Сам крест символизирует веру — сердце по средине означает веру. А якорь внизу креста — это море. 

_1420382.JPG

Въезжаем в заповедник и... сразу лошадки!

_1420384.JPG 2.jpg

_1420385.JPG 2.jpg

Такие симпатичные домики - усадьбы местных жителей.

_1420387.JPG 2.jpg

Идём, затаив дыхание, среди болот.. Здесь обязательно должны быть фламинго!! ПРОСТО ОБЯЗАНЫ! Мы так долго ждали этой встречи!  Но, увы, их нет!?  Есть предположение, что из-за жары они улетели на север.

_1420389.JPG 2.jpg

Продолжаем разглядывать поместья, но как- то они не радуют...Разочарование терзает наши души. Розовые фламинго так и остались красивой мечтой...

_1420390.JPG 2.jpg

_1420392.JPG 2.jpg

_1420393.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, фламинго, конечно, не перебегали нам дорогу, как хотелось бы. Но всё-таки они были. И пусть совсем-совсем немногочисленные и только слегка розоватые, но они были.

DSCN2094.JPG

DSCN2095.JPG

DSCN2096.JPG


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступает долгожданное свободное время! Конечно, все устремляются на пляж! Вода теплейшая, по ощущениям градусов 30! 

А какая прозрачная!

1881.jpg

Потом часть туристов уходит на ужин, а у оставшихся ещё полтора часа купания!  Вот оно, счастье!!

_1420398.JPG 2.jpg

_1420401.JPG 2.jpg

_1420404.JPG

До отъезда  ещё осталось время и я успеваю снять вход на арену, где проходит коррида. Ближайшее выступление состоится совсем скоро - 14 июля.  

_1420409.JPG 2.jpg

Памятники быкам победителям. В корриде, как правило,  участвуют местные черные быки. Они отличаются необыкновенной выносливостью и ловкостью.

_1420407.JPG 2.jpg

_1420408.JPG 2.jpg

_1420419.JPG 2.jpg

Но тут я увидела необыкновенных белых красавцев и не смогла пройти мимо.

_1420413.JPG 2.jpg

Зашли на соседний пляж. Вот это просторы!! Пока дойдёшь до воды - устанешь!?

_1420415.JPG 2.jpg

А мы загорали там, где торчат мачты ..  Получается,  мы купались не на пляже, а на стоянке для парусников..?

_1420417.JPG 2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, semka сказал:

Потом часть туристов уходит на ужин, а у оставшихся ещё полтора часа купания!  Вот оно, счастье!!

_1420398.JPG 2.jpg

Лена, я не могу спокойно читать твои отзывы. То, вслед за тобой  вытираю слезы после светомузыкального шоу в Ле-Бо  , посвященного Ван Гогу, то вытираю пот со лба полсле карабканья в очередную гору, то, как сейчас повторяю за тобой: " Вот оно, счастье!!". Да, да, да!  Как я хочу туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я бесконечно рада и благодарна, что мои отзывы вызывают в тебе такие ответные чувства! Желаю обязательно побывать ТАМ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Лена, фламинго, конечно, не перебегали нам дорогу, как хотелось бы. Но всё-таки они были. И пусть совсем-совсем немногочисленные и только слегка розоватые, но они были.

DSCN2094.JPG

DSCN2095.JPG

DSCN2096.JPG


 

Лена, огромное спасибо за птичек! Отличные фотографии!! Особенно вторая! Я поняла  - всё зависело от фотика!!  У кого были классные зеркалки  с хорошим зумом  - у того и птички!?!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы совсем закончить с восьмым днём хочу рассказать, что после Камарга мы поехали ... Нет, не в отель, а  как написано в программе на "пикник на закате". ( Фотографии делать уже не было сил, поэтому  оказалась всего  одна фотка  на телефоне).

Как видите, закат, к сожалению, красивым не оказался: небо заволокло тучами. Но дождь так и не пошёл. После купания Людмила угостила нас вкусным вином и различными сырами. Да ещё вприкуску с дыней!!  Вкуснотища!!  

1884.jpg

В отель приехали в 23.00. Я мысленно похвалила себя, что накануне не поленилась, а пошла в город вечером, чтобы заснять Мартиг. Сегодня это уже бы не удалось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у нас сегодня последний вечер в Мартиге,  мне просто необходимо вас с ним познакомить)). У нас было здесь пять вечеров, два из которых мы не смогли использовать для прогулок из-за поздних приездов. Зато  в  остальные три наслаждались городком от души!

Расположение  отеля было очень удобным - в тихом районе и всего  в  10 минутах ходьбы от центра. Вот как раз по этой улочке мы курсировали три вечера подряд.

_1420157.JPG 2.jpg

Мартиг - городок, расположенный по двум сторонам канала Каронтэ, соединяющего озеро Этанг де Бер с морем.

Мне нравилось ходить по стороне, идущий вдоль канала и рассматривать сотни яхт, дремлющих на причале. 

_1420161.JPG 2.jpg

_1420162.JPG 2.jpg

Посередине канала находится остров, представляющий старинную часть городка. Туда мы и направимся по одному из мостов.

_1420164.JPG

Сняла такое объявление. 29 июня - День сардин. А уже дома вычитала, что в Мартиге  ежегодно в последнюю субботу июня проводится праздник Сардины. Появился он в середине 19 века, когда сардины вылавливали очень много. И чтобы она не пропадала, решили устроить  праздник, на котором раздавали каждому бесплатно по пять сардин.

А мы понять не могли, что же такое за веселье было в субботу... На пляже вовсю работали палатки, где продавали морепродукты и, конечно, различные напитки. Тут же стояли деревянные столы, где можно было приземлиться со своим  тарелками и стаканами. Рядом  гремела музыка, и чернокожий певец что- то весело кричал в микрофон. А в центре городка устроили импровизированную танцплощадку, где французы зажигали от души. Но бесплатной раздачи сардин замечено не было ?...  

Я ещё с легкой завистью подумала тогда , умеют же люди отрываться по субботам?.

_1420165.JPG

Но сегодня уже воскресенье, и на улицах тихо....

_1420166.JPG 2.jpg

_1420170.JPG 2.jpg

 Меня встречает церковь Святой Магдалены 17 века..

_1420171.JPG 2.jpg

_1420175.JPG

А это самое романтическое место Острова - небольшой порт, прозванный художниками Зеркалом Птиц. Просто сказка!!

_1420180.JPG 2.jpg

И такой же сказочный мост, украшенный цветами... 

_1420179.JPG 2.jpg

Набрела на неизвестный памятник...

_1420182.JPG 2.jpg

Любуюсь с Острова противоположной стороной канала... 

_1420187.JPG

Кафе, в котором вчера зажигали французы. Я, честно говоря, надеялась, что сегодня снова будут танцы, но, увы... Тишина...

_1420189.JPG 2.jpg 2.jpg

А вчера было такое, что я даже не сделала ни одной фотки..? Как села за столик, как открыла рот, так и просидела два часа, пока Татьяна силой не утащила меня домой... Я таких танцев не видела никогда в жизни!!! Танцевали люди все возрастов! Причем так искусно и пластично, что закралось подозрение, что мы находимся на показе конкурсной программы учеников танцевальной школы!!! Не больше и не меньше! Особенно поразил один дедушка , которому явно за 70. Он танцевал часа полтора без перерыва и только успевал менять партнёрш!?   Настоящий француз!!!

_1420188.JPG 2.jpg

Боже, какой красивый фонтан!  А вчера за колонками его и не заметили!

_1420190.JPG 2.jpg

_1420192.JPG 2.jpg

_1420194.JPG 2.jpg

_1420198.JPG 2.jpg

Посреди острова тоже проходит канал, и тоже полон яхт.

_1420208.JPG 2.jpg

Какое удовольствие гулять по тихим узеньким улочкам, наслаждаясь тишиной... 

_1420214.JPG 2.jpg

_1420216.JPG 2.jpg

_1420217.JPG 2.jpg

По уже знакомому мостику возвращаюсь обратно...

_1420219.JPG

_1420222.JPG 2.jpg

Надеюсь, вам понравилась наша прогулка!! А что касается меня, то я в Мартиг  просто влюбилась!

_1420223.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё два слова о пляже, на котором мы купались. Он находится на озере Этанг де Бер. Это самое большое озеро в Европе с солёной водой.Его размеры : в длину 20 км, в ширину 16,5 км. А максимальная глубина всего 6 метров. А самое главное - по нему плавают белоснежные красавцы- лебеди! Но только поздно вечером, когда купальщики уходят. Нам очень повезло с Еленой из Мурманска - мы их увидели!! Восторг непередаваемый! Представьте: черное звёздное небо,  черная бархатная вода и  ...  вдруг появляется пара белых лебедей! Изогнув шеи и соединившись клювами, изображают символ любви... Фантастика!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что лебеди на нас не обиделись, когда увидели, что два сумасшедших руссо туристо лезут среди ночи в их личный водоём.

DSCN1044.JPG

DSCN1048.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. 2.07

Распрощавшись с гостеприимным Мартигом, отправляемся на новые подвиги))).

Первым на нашем пути сегодня очаровательный городок со сложным названием Иль- сюр- ля -Сорг. 

Паркуемся  в центре городка  около здания  сберкассы. Здание, в котором теперь размещается Сберкасса, было построено в 1880 году для господина  Оноре Дюма и потому называется «замком Дюма".  Сын владельца продал дом в 1918 году Сберкассе. Да,  на замок это роскошное здание  очень даже похоже, но на сберкассу - никак...?   

_1420512.JPG 2.jpg

Городок недаром называют " провансальской Венецией" : река Сорг, усыпанная гирляндой мостов, огибает центр со всех сторон, придавая ему необыкновенный шарм.

_1420521.JPG 2.jpg

_1420423.JPG 2.jpg 2.jpg

Но для начала мы углубляемся в старинные  улочки. Издалека видно колокольню  церкови Нотр-Дам-дез-Анж— главного  храма Л’Иль-сюр-ла-Сорга.

_1420434.JPG 2.jpg

Какое- то непонятное существо на стене храма пытается нас напугать, но мы не пугаемся.))) 

_1420435.JPG 2.jpg

Пройдя вдоль фасада оказываемся у центрального входа. Вроде бы обычный вход, но он  содержит одну необычную деталь: лунные часы! Этот прибор для измерения времени, по принципу действия аналогичный солнечным часам, помогал местным крестьянам рассчитывать время посева и жатвы, прогнозировать наступление жары и холодов.

_1420440.JPG 2.jpg

Пока двигались к церкви - время даром не теряли. Витрины магазинов здесь не просто интересны, а ПОТРЯСАЮЩЕ  интересны! 

_1420428.JPG 2.jpg

_1420439.JPG 2.jpg

Кандированные фрукты - что- то сногшибательное!!!

_1420429.JPG 2.jpg

_1420430.JPG 2.jpg

Чтобы оправиться от потрясения, задираю голову вверх. 

_1420436.JPG

Такие милые ставни! Главное - ими пользуются!

_1420437.JPG 2.jpg

Проходим мимо старинного  магазинчика, оформленный в стиле бель эпок.

_1420438.JPG 2.jpg

_1420441.JPG

С площади Place de la Liberté сворачиваем на торговую улочку  Rue de la République.

_1420446.JPG 2.jpg

Чего здесь только нет!!  На самом видном месте красуются подсолнухи...Как же без них..?

_1420443.JPG 2.jpg

А рядышком - сам Ваг Гог!

_1420448.JPG

А от этой витрины просто разбегаются глаза!

Кстати, Иль- сюр- ля- Сорг -  столицы антикваров и старьевщиков. Да-да, этот скромный на вид провансальский городок уже почти полвека является центром «блошиной» торговли европейского уровня, притягивая коллекционеров и охотников за стариной со всех концов света.( На общеевропейском уровне он уступает разве что Парижу (рынку Сент-Уэн) и Лондону (Портобелло).

_1420449.JPG 2.jpg

Вам не кажется странным ряд тачек вдоль здания?  В них  разложена обувь ? ! Шутники однако!

_1420514.JPG 2.jpg

_1420513.JPG 2.jpg

И снова ОНИ!!)))

_1420516.JPG 2.jpg

_1420517.JPG 2.jpg

Улица  вывела нас к реке  и ....водяному колесу. Когда- то их было 66, а сейчас осталось 13. 

_1420451.JPG 2.jpg

У туристов они пользуются огромной популярностью...

_1420454.JPG 2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем нашу прогулку вдоль реки...

_1420456.JPG 2.jpg

На Avenue de la Libération, вдоль которой мы идём, неожиданно видим  любопытный магазин антиквариата, садовой мебели и интерьерного декора Coté Parc. Он просто до отказа наполнен всякими интересными вещичками! 

_1420458.JPG 2.jpg

_1420459.JPG 2.jpg

_1420519.JPG 2.jpg

Не смогли пройти мимо такого необычного  фонтана...  Фонтан Бенуа установлен в 1908 году в честь Альфонса Бенуа — фабриканта шелка и филантропа, который после своей смерти в 1872 году оставил городу крупную сумму на создание колледжа и приюта для обнищавших купцов, предпринимателей и рабочих.

_1420465.JPG

_1420520.JPG 2.jpg

_1420464.JPG 2.jpg

В этот момент,  стоя у фонтана и умывшись прохладной водой, решила уйти в " свободное плавание". Городок показался так хорош, что решила им просто насладиться.

Для начала решаю посидеть в парке, который находится прямо за Сберкассой. С утра здесь прохладно и тихо. Благодать!!

_1420483.JPG

_1420477.JPG 2.jpg

_1420482.JPG 2.jpg

Вижу здесь ещё одно колесо. Уже 2 из 13.

_1420485.JPG

_1420484.JPG 2.jpg

Шум падающей воды располагает к покою.

_1420486.JPG 2.jpg

Посидев минут 10 в парке ( больше удержать себя не смогла ?) отправляюсь рассматривать берега и каналы.

_1420472.JPG 2.jpg

_1420489.JPG 2.jpg

_1420473.JPG 2.jpg

_1420495.JPG 2.jpg

Как , наверное, здесь романтично вечером...

_1420497.JPG 2.jpg

А за этим столиком я сидеть бы  не рискнула. Одно неверное движение и... ты уже с бокалом в воде?!

_1420492.JPG 2.jpg

_1420498.JPG 2.jpg

_1420500.JPG 2.jpg

_1420502.JPG 2.jpg

_1420503.JPG 2.jpg

_1420509.JPG 2.jpg

Что у нас там со временем? Эх, уже пора двигаться к Сберкассе! 

_1420511.JPG

По пути встречаю вот такое чудо - цветущие артишоки!

_1420469.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь живу, природой окружен, 
И, на Амура не найдя управы, 
Слагаю песни, рву цветы и травы, 
Ищу поддержки у былых времен.
Ф.Петрарка 

Так Петрарка писал о небольшом местечке, в которое мы только что приехали  и в котором он  жил довольно долгое время. А называется это местечко Фонтен-де-Воклюз.
Ф.Петрарка, наверно, самый знаменитый житель Фонтен-де-Воклюз за всю его историю. Но кроме Петрараки  здесь есть другая достопримечательность - природная. Деревня известна благодаря карстовому источнику, расположенному в её окрестностях. Это фонтан Воклюз, исток речки Сорг ( которой мы недавно любовались), глубина которого достигает 315 м. Периодически поздней весной уровень воды в гроте под навесом скалы поднимается и начинает бить фонтаном, выбрасывая до 200 куб.м. в секунду. Но далеко не всегда удаётся увидеть фонтан. Интересно, что увидим мы??

Ну, что, вперёд!

_1420523.JPG 2.jpg

_1420527.JPG 2.jpg

_1420525.JPG

_1420529.JPG 2.jpg

В центре  городка  возвышается колонна Петрарки. Она была воздвигнута в 1804 году в честь 500-летия поэта, который прославил эти места. Внушительная!!!
 _1420530.JPG 2.jpg

_1420532.JPG 2.jpg

Неожиданно открывается вид на реку Сорг с красивой изумрудной водой.

_1420535.JPG 2.jpg

_1420538.JPG

Первым делом отправляемся в музей - библиотеку Франчески  Петрарки.

_1420541.JPG 2.jpg

_1420543.JPG 2.jpg

Точнее, не в сам музей, а в музейный дворик и сад. А  находится музей в доме, в котором  жил Петрарка с 1339 по 1353 год.  

_1420544.JPG 2.jpg

Уютное местечко!  В голове сразу начинают складываться рифмы?!

_1420547.JPG

Городок со всех сторон окружают живописные горы.

_1420548.JPG 2.jpg

Когда- то над ним возвышался замок епископа, но сейчас от замка  остались одни руины. Вот бы забраться!  Представляете, какие  оттуда открываются виды!!

_1420551.JPG 2.jpg

_1420549.JPG

_1420550.JPG 2.jpg

Начинаем потихоньку двигаться вдоль реки, чтобы добраться до источника. Дорога очень приятная, тенистая. 

_1420554.JPG

Только подумать - 700 лет назад здесь гулял Петрарка и сочинял свои сонеты, которыми прославился на весь мир!

_1420555.JPG 2.jpg

 

_1420556.JPG 2.jpg

_1420557.JPG

Как хочется посидеть так... под могучими платанами ..

_1420559.JPG 2.jpg

Или хотя бы вот так ... глядя на струи воды

_1420560.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит мечтать! У нас другие цели!  Продолжаем целенаправленное движение к истоку  реки Сорг.  Вот так, шаг за шагом, ступенька за ступенькой!

_1420562.JPG 2.jpg

Иногда можно на минутку  остановиться, перевести дух, сделать фоточку....И снова вперёд! 

_1420563.JPG 2.jpg

Наконец видим отвесную скалу с углублением. Перед скалой стоит заборчик с запрещающей надписью. Но тут же от заборчика вьётся протоптанная сотнями ног тропинка, ведущая прямо к пролому в скале. Перешагиваю через заборчик и подхожу к самому краю.... И вижу маленькую синенькую лужицу?!  И это всё???!!!  Да, давно я не испытывала такого разочарования...

Сбоку стоят столбики с отметками, показывающими, как может подниматься вода.  Трудно поверить и представить...

_1420570.JPG 2.jpg

Но оказывается не всё так просто... Издавна  люди стремились спуститься на дно подземного озера. Всего насчитывается тринадцать попыток спуска.  Первым погрузился в воды «Воклюзе» в 1878 году водолаз Оттонелли, в тяжелом скафандре. Ему покорилась глубина 23 метра. В 1938 году водолаз Негри достиг глубины 30 метров, но перегиба свода тоже не обнаружил. В 1946 году Жак Ив Кусто опустился до отметки 46 метров. В августе 1955 года возглавляемые Жаком Ив Кусто аквалангисты достигли глубины 74 метра так и не найдя входа в пещеру. И только спустя 30 лет глубоководный аппарат «Модекса-350» достиг дна шахты. Датчики фиксируют глубину 315 метров от уровня озера — это на 235 метров ниже уровня моря! 

(И если там, около подобия озерка, я испытала разочарование от увиденного, то теперь, начитавшись в инете  о героических попытках на протяжение 116 лет достигнуть дна этого озерка, я горжусь, что побывала в ТАКОМ историческом месте!)    

_1420568.JPG 2.jpg 2.jpg

Но всё- таки, всё- таки хотелось увидеть озеро вот таким! (фото из инета)

vauklyuz-peschera_3.jpg

Вздохнув, начинаем путь назад...

_1420571.JPG

На стене замечаю вот такую фотографию. И это наше озерко??!!  Ого, оказывается каким оно бывает!!

_1420573.JPG

Так заканчивается наш поход к истоку реки Сорг. Нет, всё- таки не напрасно мы его совершили! 

_1420574.JPG 2.jpg

А теперь обратимся непосредственно к городку. В Воклюзе всего около 600 жителей, проживающих вот в таких очаровательных домиках.

_1420575.JPG 2.jpg

На пути встретился магазин сувениров  с куклами. Нет,  не с куклами, а с удивительными  произведениями искусства!  Так точнее!

_1420576.JPG 2.jpg

_1420577.JPG 2.jpg

_1420578.JPG 2.jpg

_1420579.JPG

_1420581.JPG

_1420582.JPG 2.jpg

_1420584.JPG 2.jpg

Дом рядом со стоянкой   приводит в полный восторг!

_1420594.JPG 2.jpg

Обратите внимание на дверную ручку. Почти как в Перуже!! 

_1420590.JPG 2.jpg

_1420592.JPG 2.jpg

Вот на этой восторженной ноте покидаем Фонтен - де - Воклюз.

Людмиле огромнейшее спасибо за этот допзаезд!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2019 в 20:00, semka сказал:

Продолжаем разглядывать поместья, но как- то они не радуют...Разочарование терзает наши души. Розовые фламинго так и остались красивой мечтой...

Лена! В чем речь. Чтобы увидеть фламинго милости прошу в зоопарк Будапешта. Там их тьма тьмущая. Насмотритесь вволю))

 

IMG_4112.JPG.af8a067b9f885acb03f25423b348bd7a.JPG

IMG_4114.JPG.b50c7520cde6959fdf5fab9b65bfe6b4.JPG

IMG_4115.JPG.6237c8949e432229be102810f4b340e7.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,  спасибо за фотографии! Очень красивые! И фото, и птички! Но я видела фламинго и не раз в различных зоопарках. Хотелось их увидеть в естественной среде обитания? ! И себя рядом с ними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть фламинго в зоопарке то же самое, что посмотреть картинки замков в журнале вместо их посещения в поездке.

Кстати, говорят, что в настоящее время самая большая популяция фламинго живёт в Московском зоопарке. В сентябре (если другое ничего не победит в моих московских желаниях), можно сходить пересчитать их всех. Возможность по времени будет наверняка.

Лена, почему тебя нет на фото рядом с подземным озером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Смотреть фламинго в зоопарке то же самое, что посмотреть картинки замков в журнале вместо их посещения в поездке.

Кстати, говорят, что в настоящее время самая большая популяция фламинго живёт в Московском зоопарке. В сентябре (если другое ничего не победит в моих московских желаниях), можно сходить пересчитать их всех. Возможность по времени будет наверняка.

Лена, почему тебя нет на фото рядом с подземным озером?

Лена, я так растерялась от вида этого "озера", что как- то и про съёмку забыла... А сейчас жалею..?   Вон оно какое значимое - сам Жак Ив Кусто  спускался! Надо было и мне спуститься... Хотя бы на метрик!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...