Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лаванда -2019 или Они были первыми...


Рекомендуемые сообщения

Колоритные фото (впрочем,как всегда)

Лаванда в этом сезоне просто "рулит"на нашем форуме.Один отзыв лучше другого)))Ярко все,а вы все авторы: "жара,жара!"Солнце на пользу лаванде и вашим фотографиям.

Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Дорогие друзья! Спасибо всем за добрые слова! Собираюсь ненадолго прервать свой рассказ по причине отъезда. Обещаю, что наша разлука будет недолгой. Я вернусь и с новыми силами начну погружать вас в глубинки Прованса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже "вернулись" из тура,  а мы... въезжаем в Лион. Подхватываем по пути нашего гида Евгения, и вперёд!

_1400644.JPG 2.jpg

Я здесь первый раз, верчу головой направо - налево.  Мосты, мосты...27 мостов!!! 

_1400646.JPG 2.jpg

Не думайте, что я так перегрелась, что вместо шедевров архитектуры начала снимать какие - то непонятные склады..?

Если присмотритесь  повнимательнее, то в правом верхнем углу можете увидеть руины. Руины не простые ... И если ещё напряжёте зрение, то поймёте, что это остатки бывшего римского театра..  

_1400648.JPG

А почему такие склады вокруг... Так это просто - открывается знаменитый Нюи де Фурвьер - фестиваль музыки, театра и кино.

Слева  фан- зона- с тенью и прохладительными напитками.Здесь уже как- то посимпатичней... Стали у Жени проситься сюда, хоть на полчасика. Не пустил.. ?

_1400649.JPG 2.jpg

А повёл нас выше - к базилике Нотр- Дам- де- Фурвьер.  И за что только лионцы называют её перевёрнутом слоном???!!

Красавица!!

_1400655.JPG

_1400656.JPG 2.jpg

Заходим внутрь..

_1400657.JPG

_1400661.JPG 2.jpg

Мозаичные полотна - просто восторг!  Кстати, выполнены совсем недавно - в 1964 году.  И наше поколение кое- что может!

_1400662.JPG 2.jpg

_1400663.JPG 2.jpg

_1400664.JPG 2.jpg

Выходим под огромным впечатлением..

Так, стоп! А откуда здесь Эйфелева башня?? Мы вроде в Лионе ? Жаль подняться нельзя, закрыли в 1953 году. Представляете, какие оттуда виды!

_1400665.JPG

Если на башню нельзя, идём на смотровую площадку.

Ух, ты, какой Лион огромный!

_1400667.JPG 2.jpg

_1400668.JPG 2.jpg

Налюбовавшись Лионом и закупив магнитики ( пишут, что здесь они самые дешёвые), спускаемся вниз.

_1400672.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв просто замечательный, с юмором, не перегружен текстом. А фотографии - потрясающие, хочется долго мечтательно глазеть на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем по улицам старого города... В третьем веке лионцы осмелели и стали спускаться с холма Фурвьер вниз.

_1400673.JPG 2.jpg

Женя толкает какую- то неприметную дверь, и мы оказываемся в трабуле. Да-да, в самом настоящем!! С почтовыми ящиками!

_1400685.JPG

Пройдя через трабуль, попадаем  в такой чУдный  дворик с галереями. Вот бы там побродить!

_1400681.JPG 2.jpg

_1400677.JPG 2.jpg

Нет, не пугайтесь! Мы не сидели там до темноты и не ждали пока зажгутся фонари.

Просто перешли ещё в один дворик, не менее очаровательный, с подсветкой.

_1400680.JPG 2.jpg

Кругом стены, стены.. И вдруг маленький садик на окошке!

_1400682.JPG 2.jpg

И ещё одно яркое пятно - музей Гиньоля . Насколько я  поняла, что этот с красным носом - сам Гиньоль. 

_1400674.JPG

_1400675.JPG

Проходим мимо бушона. Что так пусто? Лионцы дружно стали веганами? Или ещё не вечер?

_1400676.JPG 2.jpg

Нет, на холм возвращаться не будем, не пугайтесь?

_1400684.JPG 2.jpg

А выйдем на площадь Сен- Жан к его знаменитому собору. Скажу только о двух моментах: здесь венчалась Мария Медичи и кардинал Ришелье принимал сан.

_1400686.JPG 2.jpg

Самые старые астрономические часы Франции. Конечно, что- то менялось за прошедшие годы, но есть детальки с 14 века. Вот это качество!

_1400690.JPG 2.jpg

Перед собором каменная беседка, в которой Христос встречается с Иоанном Крестителем.

_1400688.JPG 2.jpg

Всё, экскурсия закончена. Группа идёт на обед, а я, как всегда,  собираюсь побегать - поснимать.

Но как- то съёмка не пошла, да и есть захотелось. Ведь кроме перужской галеты за 6 копеек, с утра во рту ничего не было. 

_1400693.JPG 2.jpg

Стала искать подходящий ресторанчик. В этом наборе самое главное - огромный кувшин воды, который я почти весь выпила.

_1400694.JPG 2.jpg

Подкрепившись, иду через мост к месту встречи.

_1400696.JPG 2.jpg

Эх, сейчас на кораблике прокатиться! Мечты, мечты...

 

 

_1400700.JPG 2.jpg

Площадь Белькур оказалась совсем рядом,  и вскоре я рассматриваю  этот памятник.

Людовик XIV гордо восседает на коне.

_1400701.JPG 2.jpg

А у его ног - очаровательная дама справа - река Сона.

_1400703.JPG

А мужественный джентльмен слева  - река Рона. На этом наше свидание с Леоном заканчивается. В отель, спать- спать!

_1400705.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Элен и сказал:

Отзыв просто замечательный, с юмором, не перегружен текстом. А фотографии - потрясающие, хочется долго мечтательно глазеть на них.

Спасибо, Элен, за добрые слова!  Мечтайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за отзыв. С удовольствием читаю и вспоминаю свое пребывание в этих местах в 2015г. Правда лаванду мы тогда не увидели - она к тому моменту уже отцвела. 
И если позволите небольшое уточнение. Любимая всеми французами кукла Гиньоль, символ лионских ткачей - это кукла не с красным носом, а та что рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, рада, что "читаете с удовольствием". И большое спасибо за уточнение - теперь я не думаю, а точно знаю, какой он, Гиньоль. Может когда- нибудь повезёт, и мне удастся побывать в этом замечательном музее.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. 25.06

Удачно переночевав в отеле, где рано утром запели петухи, мы продолжаем свой путь. А он лежит в город  Ле-Пюи-ан- Веле, который находится в Оверни.

И снова дороги...

_1400707.JPG 2.jpg

_1400710.JPG 2.jpg

_1400711.JPG 2.jpg

На горизонте появились невысокие холмы  потухших вулканов. Фантастика!

_1400712.JPG 2.jpg

Вот и сам городок! Я с радостью узнаю статую Девы Марии на одной из скал!

_1400713.JPG 2.jpg

Эту статую видно со всех точек города...

_1400717.JPG

Ого, какой старичок!

_1400718.JPG

Этот городок очень интересен тем, что здесь начинается одна из дорог св. Иакова - т.н. Via Podiensis. На карте показан весь маршрут. Только поглядите какой огромный путь преодолевали паломники! Ногами! 1200 км!

_1400719.JPG

Памятник одной из таких паломниц.

_1400721.JPG

Подбегаем к фонтану, чтобы умыться. Красота!!

_1400722.JPG

Узенькие средневековые улочки разбегаются во все стороны.

_1400723.JPG 2.jpg

И краски, краски!! После каменного Лиона глаза будто родниковой водой омываются!

_1400724.JPG 2.jpg

А тем временем дорога поворачивает, и начинается наш первый подъём в туре.

_1400726.JPG 2.jpg

Поднимаемся к собору  Нотр-Дам- дю-Пюи.

_1400728.JPG 2.jpg

Под ногами вижу знак, обозначающий путь паломников.Отлично,  я на верном пути!

_1400731.JPG

Чтобы в кадр не попадали чужие головы и руки, резко оторвалась от группы, и теперь есть пара минут  погулять одной наверху. Что я с удовольствием и делаю.

_1400732.JPG 2.jpg

Внизу наконец появляется группа. А то я уже начала беспокоиться - может не туда свернула...

_1400733.JPG 2.jpg

Хорошо идут, дружненько!

_1400736.JPG 2.jpg

Поднимаюсь по лестнице вверх. Она приводит меня в центр собора.

Святая Анна с маленькой Богородицей...Трогательная скульптура...

_1400740.JPG 2.jpg

Основной реликвией здесь  является черная мадонна в раскинутых кружевных и золотых одеяниях.

_1400743.JPG

Есть и другие интересные личности...

_1400745.JPG

_1400748.JPG

_1400749.JPG 2.jpg

Погуляв внутри собора, выходим на смотровую площадку. Какой уютный городок!

_1400750.JPG 2.jpg

_1400752.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила направляет нас к скале с часовней Святого Михаила, чтобы мы могли сделать красивые фотографии.  

_1400753.JPG 2.jpg

Леночка чем- то залюбовалась... (Хотела просто снять улочку, но Лена так хорошо вписалась!)

_1400756.JPG 2.jpg 2.jpg

_1400757.JPG 2.jpg

Видим часовню! Просто чудо! X век! 

_1400759.JPG 2.jpg

_1400762.JPG 2.jpg

 

 

_1400764.JPG 2.jpg

Таааак! Рука пошла явно не туда...В этот момент я ещё улыбаюсь...А в следующий..

Я вижу на скале ЛЮДЕЙ!!! Они медленно выползают из часовни: один, второй, третий... Так туда можно подняться???

АААААА!!!!  Я тоже хочу туда!!! Что делать???!!! 

Вы верите в чудеса? Я - верю! Пока мои мысли метались, как зайцы, что делать, как попасть ТУДА, группа уходила обратно к собору. Вот и последний человек скрылся из виду. А я всё стою и никак не могу сдвинуться с места. Я ХОЧУ НА ВЕРШИНУ!

И вдруг ....На горизонте появляется наша туристка и бодрым шагом направляется в желанную сторону. Я иду за ней( прямо как Миронов за мальчиком с сачком в "Бриллиантовой руке").На мой немой  вопрос  она  сообщает, что  можно успеть подняться на две вершины, если использовать свободное время.( Так ей пояснила Людмила).

УРА!!! Я, конечно, сразу присоединяюсь!  Какое свободное время, какие магазины, когда рядом такое ЧУДО!

К нам присоединяется ещё одна наша туристка, и мы идём на штурм!   

_1400767.JPG

Перед штурмом быстро покупаем билеты по 5 евро, и вперёд!  ( конечно, если бы у нас было часа четыре, то какие штурмы... потихоньку поднялись, потихоньку спустились.. но у нас всего полтора часа!! и две вершины!)

Лестница крутая, но недолгая.Поднялись за 15 минут!

_1400768.JPG 2.jpg

Вот, она, часовня! Можно отдышаться! 268 ступеней преодолены! ( Дяденька здесь явно надолго, поэтому  придётся делать фото  с ним.)

_1400770.JPG

Какая красота!!_1400771.JPG 2.jpg

Входим внутрь.. Фигурка архангела Михаила...

_1400776.JPG 2.jpg

Фрески 10 века...Сохранились..

Вычитала в инете, что сюда приезжала мать Жанны д" Арк помолиться за дочь. 

_1400777.JPG 2.jpg

А какие виды вокруг!!  

_1400781.JPG

_1400786.JPG 2.jpg

_1400787.JPG 2.jpg

_1400788.JPG 2.jpg

Сидеть и сидеть бы здесь, думать о жизни... Но время, время...Как же его не хватает!!!

Идём на спуск. 

_1400789.JPG 2.jpg

_1400790.JPG

Эту фотку назвала "Всюду жизнь!"

_1400792.JPG 2.jpg

_1400799.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, как здорово, что можно еще раз пережить тур, вспомнить что мы успели посмотреть, а еще увидеть столько нового.

Честно, я думала, что не допоняла, сколько всего вы успели в Ле-Пью (забегаю вперед). Жаль, что нет стикера "браво" ? под сообщением. Восхищена! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юлечка! Да, этот Ле- Пюи я запомню надолго! Побегали и полазали! Я сейчас начиталась про него в инете - не город, а сказка! Здесь целого дня будет мало!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена!Выставив мое туловище у памятника паломнице наверное хотели сказать:" В первый тур,который не отработан,едут только безголовые туристы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, когда все "быстрые" рассказы завершены, можно по достоинству оценить Вашу... умную тактику, и не торопясь с помощью Ваших классных фотографий пройти по дорогам и тропинкам нашего замечательного тура (у nataca тоже очень хорошо, но менее подробно).

Жду продолжения.. с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свой рассказ.

Спустившись вниз ( что тоже оказалось не просто - обувь скользила по ступенькам, как по льду) мы побежали к следующему обязательному пункту своей программы - к статуе Девы Марии. Жалко было терять высоту, мы пытались найти к статуе  какую - нибудь тропинку  сразу от дороги...Но, увы.. Пришлось возвращаться снова к храму. А время таяло на глазах? 

У меня стали закрадываться сомнения в реализации нашего плана.. Но мои спутницы были непреклонны.

И снова штурм!! 

_1400801.JPG

Всё выше и выше!

_1400802.JPG

А здесь такие виды стали открываться! Просто чудо!

_1400806.JPG 2.jpg

Неужели мы только что там были???!! Красота!!

_1400807.JPG 2.jpg

Наконец и эти 168 ступеней пройдены! Ура!!

_1400823.JPG 2.jpg

_1400825.JPG

Казалось, можно отдышаться.. Но я вижу маленькую дверь в стене! Так это вход в статую! И вновь несёмся по винтовой лестнице вверх!

( Кстати, высота статуи 23 метра. И она была самой высокой в мире, пока не появилась статуя свободы в Америке).

 По периметру статуи расположены небольшие окошки, в которые так здОрово выглядывать! Ощущение радости и восторга непередаваемые! Ещё бы! Не знаю, как вы, а я так первый раз внутри статуй бегаю!!

_1400813.JPG 2.jpg

Успела щёлкнуть картинку  со схемой . Из неё видно, что  на самом верху винтовая лестница кончается и нужно подниматься просто по лесенке без перил. И тут я остановилась...С одной стороны - хотелось подняться в самые мозги, а с другой - сил  осталось совсем мало, от бега ноги немного дрожали, а главное - обувь не годилась  для таких лесенок. Если нога сорвётся - полететь практически с восьмого этажа радости мало? 

И я решила не рисковать. Хотя позже поняла, что надо было просто разуться и босиком забраться.

(Если честно, мне эта лестница до сих пор сниться. Наверное, придётся вернуться))).

_1400814.JPG 2.jpg

Из окошек весь городок как на ладони!

_1400808.JPG 2.jpg

_1400810.JPG 2.jpg

Спустившись и выйдя из статуи, начала искать наши родные пушки, про которые столько читала и даже успела их полюбить.

Вот, они, лежат,  родные на чужой земле!

_1400805.JPG 2.jpg

Прямо из Крыма французы притащили. 213 ушло на переплавку для изготовления статуи, а эти, видно, лишние остались.

_1400819.JPG 2.jpg

Молча им поклонилась...

_1400818.JPG 2.jpg

И, конечно, снимок на память. 

_1400830.JPG 2.jpg

Начинаем спускаться. 

_1400832.JPG 2.jpg

_1400833.JPG 2.jpg

Дева Мария всё дальше..

_1400834.JPG 2.jpg

А город всё ближе...

До отправления автобуса остаётся  15 минут...Мы ещё у храма... 

_1400836.JPG 2.jpg

_1400837.JPG 2.jpg

Но молодые умы с навигатором(Светик, привет!)  чётко выводят нас к заданной цели.

(В кадр случайно попали часы - до отъезда 2!! минуты). Короче, в 12.29 мы красные, но довольные сидим в автобусе!! Я была очень рада, что всё задуманное получилось.И только лесенка немного терзала душу...?

_1400838.JPG 2.jpg

И ещё одна скала -  со св.Иосифом на вершине осталась не покорённой?? 

_1400840.JPG 2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2019 в 10:18, Lubov_or_not сказал:

Ну что ж, когда все "быстрые" рассказы завершены, можно по достоинству оценить Вашу... умную тактику, и не торопясь с помощью Ваших классных фотографий пройти по дорогам и тропинкам нашего замечательного тура (у nataca тоже очень хорошо, но менее подробно).

Жду продолжения.. с нетерпением.

Любочка, какая там тактика!?? Я никак к компьютеру добраться не могла...Прямо душа разрывалась...Сегодня утром приехала и скорей писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лена, везде успела, метеор прямо. А я только заглянула внутрь скульптуры. Людмила сказала: "Нет времени". Вот и всё, пришлось послушаться. Наверняка бы успела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лена, побегать пришлось?! Я при подготовке к туру что- то часовню св. Михаила упустила из виду, что туда есть подъём.

Надо было сразу из храма туда идти, а не фотосессии устраивать?! Хотелось там побыть подольше - там всё такое настоящее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валечка, спасибо! Если честно, я смогла это сделать благодаря моим новым "боевым" подругам - Свете (Tsvet) и тезке Лене. Кстати, в группе было 9 Лен и ещё больше Наташ.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...