Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Meliada сказал:

Не раз в вашем отзыве упомянуто, что авиа группа ходила на экскурсии отдельно, с другим гидом. Т.е. получается, что ваш автобус на всех экскурсиях делили пополам? У нас весь автобус (и авиашки, и ж/д) везде ходили вместе, дружной толпой в 50 человек ? Хочется разобраться, я надеюсь, что в будущем у меня будет еще много поездок, поэтому интересны такие нюансы

Вообще, тур подразумевает ж/д + авиа присоединение, но нас разделили задолго до отправления тура, потому что отдельно набрался автобус с ж/д туристами  и автобус с авиа туристами. В ж/д туре у нас было 43 человека, и мы все вместе посещали экскурсии, если не было желающих посетить их отдельно. Единственное упоминание было, в Анси гиды объединили группу отъезжающих в Шамони в целях экономии времени.  Все остальные туристы, и из авиа группы и  из ж/д группы, которые  остались в Анси пошли на экскурсию совместно.  В любом туре группа на обзорные экскурсии ходит одним большим автобусом. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ
37 минут назад, АП_not_АП сказал:

С каким оптимизмом Вы описываете дождливые дни - аж пытаюсь заразиться таким настроением от Вас, глядя на свой прогноз погоды в грядущем туре :(((

Эх... 

Для меня дождь в путешествии - это самое страшное вообще. Ждешь-ждешь-ждешь поездку и.... приплыли :(( 

Так что даже немного завидую Вашему умению даже в дождь найти красоту и не унывать! :))) ?

Я тоже не люблю дожди в турах,  просто так совпало, весь тур по прогнозам стоял дождь, почти каждый день. А пошел он только в  Сирмионе. Я в Сирмионе второй раз, оба раза в июле, и оба раза шел проливной дождь. Поэтому я решила, что это судьба или знак какой то сверху)))  И чтобы не испортить настроение вконец, еще и с сокращением времени прибывания в городе,  решила искать положительные моменты, во первых это чистота природы, свежесть воздуха, игра красок и мало людей.... А потом  непременно выглядывало солнце!  Вам желаю провести путешествие без осадков)))☀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем в Мальчезине, жемчужину озера Гарда,  превосходные виды за окном, природа в первозданном своем обличье. Дорога приносит одно удовольствие, своего рода автобусная экскурсия вдоль озера Гарда и  его окрестностей, продолжительностью чуть более полутора часов. Проезжаем городки с красивыми итальянскими домиками, горные серпантины и незабываемая гладь озера.

IMG_0331.JPG

IMG_0333.JPG

IMG_0337.JPG

IMG_0351.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0360.JPG

IMG_0363.JPG

IMG_0370.JPG

IMG_0372.JPG

IMG_0374.JPG

IMG_0379.JPG

IMG_0385.JPG

IMG_0390.JPG

IMG_0394.JPG

IMG_0397.JPG

IMG_0402.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельчезине настолько потрясающий, уютный, компактный, атмосферный, что в нем не нужно ничего делать. Сидеть в кафе, попивая кофе и любоваться  происходящим вокруг,  наблюдать за толпами снующих туристов, дать расслабиться себе, вдыхая колорит городка вместе с прозрачным горным воздухом. Полтора часа, отводится на город, остановка автобуса, к которой опять нужно идти входит в эти полтора часа. Да, что ж это делается? Какой кофе ? Бегом побежали смотреть эту сказку с мощенными узкими улочками, которые ниспадают к озеру, а возле него, т.е озера, расположились множественные ресторанчики и кафе.  Да, самое главное крепость Скалигеров не забыть рассмотреть и пофотографировать, ведь это основная достопримечательность города. Круглогодично в Мальчезине можно покататься на фуникулере и подняться на гору Монте Бальдо, откуда открываются, полагаю, неземные виды, а летом покататься на кораблике по озеру. 

IMG_0438.JPG

IMG_0538.JPG

IMG_0551.JPG

IMG_0532.JPG

IMG_0434.JPG

IMG_0490.JPG

IMG_0492.JPG

IMG_0446.JPG

IMG_0449.JPG

IMG_0477.JPG

IMG_0484.JPG

IMG_0486.JPG

IMG_0519.JPG

IMG_0461.JPG

IMG_0462.JPG

IMG_0541.JPG

IMG_0544.JPG

IMG_0415.JPG

IMG_0412.JPG

IMG_0414.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город понравился настолько, что я решила здесь провести время, затеряться в этих потрясающих средневековых улочках, окунуться в многообразную аутентичную атмосферу итальянской жизни, налюбоваться прекрасными пейзажами,  очень жаль,  что ТТВ разбавил этот день тремя городами! Нет,я ничего не имею против  Больцано, это город по своему уникален и очарователен, и о нем позже. Но возможно его следует оставить для других туров, в этом туре ему точно не место. Ведь как прекрасно можно было провести три часа в Мальчезине, вместо того, чтобы дробить их между двумя городами. Объять необъятное Н Е В О З М О Ж Н О. Галоп просто получается, и стираются ощущения, от прекрасного.  В этом туре почти все горда и городки были для меня открытием, но Мальчезине, я с тобой не прощаюсь. Очаровательный, бесподобный итальянский городок с первозданной архитектурой, непринужденной атмосферой,  и огромным количеством  туристов...

IMG_0428.JPG

IMG_0430.JPG

IMG_0425.JPGIMG_0431.JPG

IMG_0450.JPG

IMG_0453.JPG

IMG_0454.JPG

IMG_0458.JPG

IMG_0474.JPG

IMG_0487.JPG

IMG_0466.JPG

IMG_0469.JPG

IMG_0481.JPG

IMG_0488.JPG

IMG_0520.JPG

IMG_0549.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточка, согласна с вами, Мальчезине - очаровательный городок. Один из самых моих любимых. Два раза была в нем, и каждый раз времени было мало. Здесь столько возможностей: хочется и на Мольте Бальдо подняться, и замок Скалигеров посмотреть, и на крошечном пляжике у замка искупаться, и шопингом заняться, и просто бесцельно гулять, любуясь домиками, кафешками, настоящими и нарисованными котами. Город достоин того, чтобы ему уделили гораздо больше времени.

IMG_20190707_085216.jpg

IMG_20190707_093641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, olle сказал:

Веточка, согласна с вами, Мальчезине - очаровательный городок. Один из самых моих любимых. Два раза была в нем, и каждый раз времени было мало. Здесь столько возможностей: хочется и на Мольте Бальдо подняться, и замок Скалигеров посмотреть, и на крошечном пляжике у замка искупаться, и шопингом заняться, и просто бесцельно гулять, любуясь домиками, кафешками, настоящими и нарисованными котами. Город достоин того, чтобы ему уделили гораздо больше времени.

IMG_20190707_085216.jpg

IMG_20190707_093641.jpg

Как я Вас понимаююю))) А я даже не заметила, моих любимых, настоящих котов в Мальчезине, а там еще инсталляции  имеются, ?  прелестных животных.  Как упоителен этот городок.  ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живописные дороги сопровождают нас весь путь.  Нас ждет Больцано, славный город на севере Италии.

IMG_0562.JPG

IMG_0585.JPG

Больцано расположился на равнинной местности,  между горных массивов,  260 метров над уровнем моря. Административный центр южного Тироля  называют - воротами в Доломитовые Альпы. Больцано город трех культур, потому что его населяют представители трех национальностей немецкой, итальянской и ладинской. Ладины народность, численность которого всего тридцать пять тысяч человек. Являясь жителями восточной Швейцарии и Триоля, они никогда не имели своего государства,  границей их существования всегда служили раскидистые Альпы. Сохранилось восемнадцать деревень удаленных на десятки километров друг от друга,  и в каждой деревне свой диалект. Основными занятиями ладинов являются скотоводство, земледелие, резьба по дереву и плетение кружев. 

Когда вершины Альп окрашиваются в розовый цвет, местные жители рассказывают своим детям легенду о короле гномов Лаурине и его зачарованном розовом саде.... Эти края в немецких легендах называют Садом роз, в котором водятся гномы, эльфы и есть свой король.  Снят даже  интересный  фильм фэнтези Король Лорин, производство Германия. Неправда ли сказочные, волшебные места. 

Город Больцано красив, многолик и многогранен.  Здесь располагаются горнолыжные курорты, прекрасные виды гор и озер можно созерцать в округе , достопримечательности, которые  отражают необычную этническую составляющую города, архитектура, великолепная тирольская кухня. Здесь устраиваются международные конкурсы пианистов, фестивали ледяной музыки, рождественские ярмарки.

Площадь Вальтер  названа в честь средневекового поэта Вальтера фон дер Фогельвейде. Ему там даже памятник установили в конце XIX века. Площадь является центром города, где проходят всеразличные ярмарки и народные праздники. 

IMG_0730.JPG

Вот она архитектура средневековья,  смешение разных стилей. Архитектура конца раннего средневековья и  зрелого, позднего. Это ли не повод стоять завороженно созерцать жемчужину готическо - романской архитектуры, символ непрерывного и плодотворного слияния времен и культур. Да, да я говорю о кафедральном соборе Больцано Санта Мария Ассунта. Собор отличается богатством интерьеров,  там установлена резная деревянная епископская кафедра начала XVI века с изображениями апостолов, еще сохранились фрагменты фрески XIV века, а создал фреску никто иной, как ученик самого Джотто. Ну, по крайне мере так считается. Собор расположился тоже на площади Вальтерплац . А еще на площади находится железнодорожный вокзал. 

IMG_0593.JPG

IMG_0607.JPG

IMG_0728.JPG

IMG_0616.JPG

Город безусловно обладает магической силой, горы сжимают город в  своих объятьях, зеленым кольцом окружая его.  Местные жители с любовью и преданностью украшали  веками этот и без того идиллический пейзаж. Получилось восхитительно. Улицы Бальцано напичканы историческими зданиями, с декорированными фресками средневековья, арками, барочными лепными украшениями, а эти милые окна  с резными ставнями утопающие в цветах.  

Мы уже на Пшеничной площади, пьяцца дель Грано называется она по итальянски. Размещена также в историческом центре Больцано между улицами Портиков и Арджентьери. Площадь не зря имеет такое название, потому что с момента ее создания здесь располагался рынок, где торговали зерном и другими сельскохозяйственными продуктами.  На площади находится дом  Весов XVII века. Здание было сокровищницей общественных весов вплоть до конца XIX века. А на  фасаде дома разместились замечательные фрески. 

IMG_0740.JPG

IMG_0749.JPG

На улице Портиков дома построенные купцами относятся к XII веку. Это самая старая улица горда с крытыми галереями. 

IMG_0753.JPG

IMG_0757.JPG

IMG_0793.JPG

IMG_0796.JPG

На маленькой и квадратной Ратушной площади находится муниципальный дворец, начало XX века, с красивыми домами фасады которых украшены лепным декором.

IMG_0777.JPG

IMG_0780.JPG

IMG_0770.JPG

IMG_0772.JPG

IMG_0773.JPG

IMG_0779.JPG

IMG_0784.JPG

IMG_0785.JPG

IMG_0801.JPG

IMG_0805.JPG

Вот такое маленькое знакомство с Больцано у меня получилось. Что ж.  В отель мы прибыли в 21 час, это же совсем очень рано, столько мало времени провести в чудесных городах , и тупо приехать спать в отель в пригород  Инсбрука, чтобы завтра начать экскурсионный день с Инсбрука. Я  не хочу травмировать тех туристов и задевать их чувства, которых такая программа тура устроила. Но скажу свое мнение,  с ТТВ это мой шестой тур и он в плане организации оказался на последнем месте, было потеряно много времени впустую.  Хотя, не устану повторять, тур мне очень и очень понравился, красочный насыщенный, бесподобный!!! 

Завтрак 6-30 выезд 8-10 !? Это я к тому, что нас впереди ждал транзитный день, а сегодня день в Инсбруке 3,5 часа и дорога, дорога, очень жаль время ребята. 

Отель Hwest Hotel*** находится под Инсбруком в  Халль-ин-Тироль. Отель хороший, завтрак нормальный, голодным никто не остался, круассаны, яйца, кофе, нарезка, йогурт, фрукты. Несмотря, что завтрак проходил для групп в отдельных комнатах, официант подносил все, что заканчивалось. И была возможность позавтракать кто пришел позже. Нам не сообщили, что время завтрака ограничено и после нас завтракает другая группа, никто никого не выгонял, еду не отбирал, все прошло достойно. Ну, по крайне мере у тех, кто пришел позже. 

IMG_0830.JPG

IMG_0833.JPG

IMG_0835.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточка, с огромным удовольствием читаю Ваш отчет и гуляю вместе с Вами по знакомым местам. И если бы я была уверенна, что застану в июле цветущую лаванду, то возможно, оказалась бы в одной группе с Вами. Как интересно смотреть другими глазами на те достопримечательности, которые видела сама. На те, мимо, которых прошла и не увидела, или даже почему-то не была даже рядом. Очень красивый тур, ему бы размеренности побольше. И даже дождливая погода придает очарование на Ваших фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Анатольевна сказал:

Веточка, с огромным удовольствием читаю Ваш отчет и гуляю вместе с Вами по знакомым местам. И если бы я была уверенна, что застану в июле цветущую лаванду, то возможно, оказалась бы в одной группе с Вами. Как интересно смотреть другими глазами на те достопримечательности, которые видела сама. На те, мимо, которых прошла и не увидела, или даже почему-то не была даже рядом. Очень красивый тур, ему бы размеренности побольше. И даже дождливая погода придает очарование на Ваших фотографиях.

Спасибо, Вам, Анатольевна, за добрые слова. Паралельно, с удовольствием читаю Ваш отзыв и жду продолжения! Туром не устану восхищаться, как алмазу, и если его попытаются хорошо обработать, может получиться бриллиант чистой воды)))  Тогда можно собирать чемоданы и ехать в него снова. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2019 Инсбрук. 

Еще один удивительный день предстоит прожить, еще один удивительный город проникнет в мою жизнь. Краткосрочное, молниеносное знакомство. Ранее утро почему то не радует, а скорее напрягает, вместо свежести и нежности дребезжащего рассвета, машины, работы по доставке еды в  кафе и рестораны. Какие то столпотворения китайцев, кажется, за много лет путешествий, я их впервые заметила. Может оттого, что средневековые улочки и площади были настолько малы, а группы китайцев настолько велики. Нет, это не мешало рассматривать потрясающие, великолепные достопримечательности средневекового Инсбрука, но крайне мешало сделать хоть одно приличное фото объекта, чтоб в кадр не попал враг,  ? то бишь личность китайской национальности. А знаете, может сказывалось внутреннее состояние, последний день экскурсионного тура навивал легкую грусть, казалось вот только все  начиналось, ан нет, мы уже в нескольких сотнях километрах от Родины. Но ничего, день начался совсем неплохо, мы огромной гурьбой выходим из автобуса, отдохнувшие и счастливые, ведь наш отдых продолжался одиннадцать  часов, рекордсмен всех туров. 

Идем насквозь, огибая прекрасный старинный  ландшафтный парк Хофгартен в английском стиле. Когда то давно в XV веке на его месте был  разбит придворный огород, где выращивали овощи для императорского стола. Деревьям в этом парке по 300 лет, поговаривают, что их сажала сама императрица Мария Терезия. 

IMG_0844.JPG

А это камень энергии в парке, он является важным пунктом энергии, увеличивает энергетический потенциал Инсбрука. У нас тоже сильно возрос энергетический потенциал, когда мы остановились и смотрели , как этот дядечка фотографирует камень? ?. Он прыгал, как кузнечик возле него, не обращая внимания ни на что в округе. 

IMG_0847.JPG

IMG_0848.JPG

А вот и причудливые ослики тут стоят, я ими прямо залюбовалась, ведь только утро, а ослы в таком состоянии ?. Но тоже думаю зарядила, своим высказыванием туристок из группы, мы потом весь день вспоминали этих осликов,?? ничего конечно, если учесть, что это драконы какие то, все равно милые. Вот такое энергетически бодрое утро у нас получилось. ?? ?

IMG_0850.JPG

Выходим к резиденции Габсбургов, императорскому дворцу Хофбург XV век, рококо. Некогда самая пышная европейская резиденция сегодня является музеем, который имеет пять тематических зон.  Рядом располагается церковь Хофкирке, замышлялась, как помпезная усыпальница для императора Максимилиана I, постройка XVI века. В церки установлен пустой саркофаг, украшенный рельефами изображающими сцены жизни императора. 

IMG_1126.JPG

Здесь на площади расположился Тирольский государственный театр, он примыкает к дворцу Хофбург. Царствующим особам нужны были развлечения, поэтому на этом месте начиная с XVII века проходили театральные представления. Современный тирольский театр был возведен в середине XIX века, а затем в середине XX века его перестроили, увеличив  в размерах. Сейчас это один из крупнейших культурных центров Инсбрука. 

IMG_1079.JPG

IMG_1117.JPG

Хочешь задобрить Богов или чтобы исполнилось желание, тогда рядом с дворцом Хофбург находится красивое сооружение Фонтан Леопольд,  установленный в честь любимчика жителей средневекового Инсбрука Эрцгерцога Леопольда V.  Надо потереть ногу Посейдону, который находится в центре фонтана и желание исполнится, об этом говорит местный обычай.  Поговаривают, что еще при жизни принца в центре фонтана был сооружен всадник, сидящий на вставшем на дыбы коне.  Фонтан украшен фигурами богов, которые в XVIII веке за срамоту и наготу были изъяты из архитектурного ансамбля фонтана, их поместили в хранилища Хофбурга, где они находятся по сей день. Целое столетие всадник одиноко возвышался в центре. Потом вернули на место божества, но уже в виде копий. Но куда делся всадник и конь? ? Ускакал? ?Обиделся на кого то? ? За что с ним так? Возможно в следующее мое посещение Инсбрука он займет свое почетное место. 

IMG_1140.JPG

IMG_1135.JPG

IMG_1143.JPG

IMG_1142.JPG

IMG_1131.JPG

IMG_1127.JPG

IMG_1134.JPG

IMG_1145.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Италией и Германией, в кольце  Восточных Альп,  где сливаются воедино реки Инн и Зилль, расположился живописный город Инсбрук, столица Тироля.   Невероятно сказочный, уютный , с роскошным старым городом. Куда мы  и направились, петляя узкими, извилистыми улочками. Старый город наполнен средневековыми домами, фасады которых пестрят древними фресками, красиво украшены различными витиеватыми вывесками и фонарями. 

IMG_1190.JPG

IMG_1191.JPG

IMG_1160.JPG

IMG_1149.JPG

IMG_1150.JPG

  IMG_1151.JPG

IMG_1154.JPG

IMG_1178.JPG

IMG_1179.JPG

IMG_1206.JPG

Улица герцога Фридриха является одной из главных, тирольского городка. Пышная, роскошная, с домами в стиле барокко и рококо, многочисленными кафе и сувенирными лавками. Длина ее всего триста метров, но столько в этих трехстах метрах царит помпезности и непревзойденности. На улице расположен  дом  Хельблинга, который является памятником архитектуры, дом настолько невероятной красоты, что скорее напоминает праздничный  кремовый торт,  усыпанный многочисленными розочками. 

IMG_1184.JPG

IMG_1219.JPG

IMG_1193.JPG

IMG_1214.JPG

Здесь же на улице герцога Фридриха, находится Золотая крыша, великолепный эркер в стиле поздней готики, построенный в честь второго брака Максимилиана I с Бьянкой Марией Сфорца в XV веке, крыша которого состоит из две тысячи пятисот позолоченных пластин,стены постройки украшены фамильными гербами, рельефами изображающими сказочных животных, сценами исторических событий.

IMG_1185.JPG

IMG_1186.JPG

IMG_1203.JPG

IMG_1195.JPG

IMG_1196.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Инсбрук решил покорить меня сегодня бесповоротно, и вырвать лавры первенства в этом туре!  Трудно в нем,  в этом самом невероятно красочном туре определиться, и вести, вообще, какой то рейтинг городов и местностей. Пусть это делает кто то другой, я умываю руки. Но, Инсбрук все же,  настолько красивый,  выделанный лепниной,  рельефами, различными замысловатыми элементами декора и фресками. Хочется фотографировать каждый дом, каждый фонарь, каждый балкон, каждую фреску. Сейчас здесь находится ресторан.

IMG_1236.JPG

Городская башня XV века, служила наблюдательным пунктом за окрестностями города. Можно пройти 148 ступенек и оказаться на смотровой площадке, откуда открываются потрясающие виды на город и окрестности.

IMG_1209.JPG

IMG_1256.JPG

IMG_1260.JPG

IMG_1227.JPG

IMG_1232.JPG

IMG_1215.JPG

Вода в фонтанах питьевая, очень чистая.

IMG_1252.JPG

IMG_1253.JPG

IMG_1254.JPG

IMG_1261.JPG

IMG_1265.JPG

IMG_1274.JPG

IMG_1280.JPG

IMG_1281.JPG

Торговые лавки в старом городе имеют многовековую историю. 

IMG_1304.JPG

IMG_1300.JPG

IMG_1314.JPG

Крепость Оттобург, построена в XII веке на останках крепостной стены. Финальный вид здание приобретает в XV веке,  при Сигизмунде Богатом, который селил в нем своих многочисленных любовниц, подальше от глаз императрицы. А на уровне второго этажа можно увидеть остатки древней кладки. 

IMG_1313.JPG

Памятник бдительным горожанам. ? Бронзовый монумент "Отец и сын", установлен в память об освободительном движении за земли Тироля. 

IMG_1317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выходим на набережную реки Инн, к мосту через реку. В Инсбруке шесть мостов, которые связывают между собой районы, потому что город расположен по обеим сторонам реки. Говорят этот мост дал название городу. Великолепные пейзажи открываются, бурлящая река, горы потрясающей красоты, утопающие в зелени, небо невероятного цвета, старинные дома вдоль набережной. Это все Инсбрук. 

IMG_1323.JPG

IMG_1331.JPG

IMG_1333.JPG

IMG_1346.JPG

IMG_1325.JPG

IMG_1349.JPG

IMG_1324.JPG

На улице Марии Терезии мы завершаем свое прибывание в Инсбруке, дается свободное время. Улица Марии Терезии является главной туристической улицей, здесь расположены магазины, сувенирные лавки, торговые центры. различные кафе. Улица очень живописна, необычные  разноцветные старинные дома, различного архитектурного решения. По средине улице расположена колонна святой Анны начало XVIII века, а вот венчает колонну статуя Деы Марии. Колонну устанавливают в память о победе  в ходе Баварского вторжения.  Победа была одержана  в день Святой Анны, отсюда такое название колонны. Большая часть скульптуры выполнена из красного мрамора. 

IMG_1376.JPG

IMG_1401.JPGIMG_1386.JPG

IMG_1389.JPG

IMG_1391.JPG

IMG_1396.JPG

IMG_1371.JPG

IMG_1378.JPG

IMG_1381.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красок мелодичная симфония,
Мастером отточенный янтарь,
Там, где небесам вторит гармония
И лазурь, стремящаяся вдаль.

Нежит море пенка серебристая,
В переливах-тонкая хрусталь
И лаванды коврики душистые
Осенит росистая вуаль.

И полей просторных изголовье
В очертаньях светлых заблестит.
Вновь дыханье вех средневековья
Тихо колокольчиком звенит.

Прикоснусь к мгновениям столетий
К кАмням из далекой старины
И в лучах рассветных солнце встречу,
Что скользит из моря глубины.

Потаенных улочек гостинцы
В отдаленных тихих деревнях
Горных серпантинов лабиринты
В далеко проложенных стезях.

Краски тихо в памяти кружатся
Их с закатом хлынет череда,
Светлая мелодия Прованса
Остается в сердце навсегда.

 (Ольга Цвиркун)

IMG_8149.JPG

Все! Как бы грустно не было, тур подходил к своему финальному завершению. Несколько транзитных часов дороги, с остановкой на обед. 

IMG_0813.JPG

Обед в австрийском красивом придорожном кафе. Цены приемлемые за 8 -15 евро за блюдо, можно наесться, супы, второе, салаты, кофе, много кондитерских изделий.

Лазанья, сытная, но не вкусная, мне не понравилась. 

IMG_1406.JPG

Лена нас завозит в Дьюти Фри на границе Австрии и Чехии. Дьюти Фри понравился, достойный набор товаров, достаточно времени на выбор и покупки. Я в автобусных турах была в Дьюти Фри только в Белоруссии и Болгарии.  

IMG_1407.JPG

IMG_1412.JPG

Всем уже известно, кто ночует в Чехии по дороге заполняем анкеты с паспортным данными. А у нас опять изменения на маршруте. Гиду пришла "телефонограмма",? вместо заявленной гостиницы Комфорт 3* в чешском Оломоуце, который расположен рядом с историческим центром города, нас заселяют в отель Clarion congress olomouc 4*.  Вдумайтесь только 4*,  казалось бы, радости должно быть сколько. Отель отличный душистые индивидуальные гигиенические средства, завтрак превосходный, яйца, омлеты, колбаски, жареный бекон (мой любимый), всевозможные нарезки, творог, сметана, йогурты, фрукты, овощи, выпечка, различные салаты , оладьи, запеканка и даже драники. Все устала перечислять. Попробовать хотелось много чего. Несмотря ни на что, радости я не испытала никакой. Рухнули все мои планы, в последний экскурсионный день. Что я драников с яйцами что ли не ела? У меня на этот вечер были грандиозные планы, прогулка по вечернему Оломоуцу, который я обожаю и всегда прогуливаюсь по вечернего городу, когда ночуем  в Комфорте. В добавок ко всему, осталась без ужина. А были планы. Возле комфорта находится отличное кафе, с чешской кухней и замечательным чешским пивом. 

В отель приехали в 22 часа, ресторан нам сказали на ресепшене, работает до 23 часов. Решила задобрить свое разочарование и заодно поужинать. Но официанты сказали, кухня не работает приходи завтра. А пиво налили. Пиво значительно дороже, чем в любимом кафе возле Комфорта, и всего один сорт Старопрамен, не очень его люблю. 

IMG_1414.JPG

IMG_1421.JPG

IMG_1415.JPG

20190716_221121.jpg

В номере даже имелся утюг с гладильной доской, решила им воспользоваться,  утюг был сожжен и я испортила себе одежду. Пришлось доставать свой утюг, ну хоть доска пришлась кстати. 

IMG_1425.JPG

IMG_1418.JPG

20190716_222315.jpg

20190717_071753.jpg

20190717_071758.jpg

20190717_071806.jpg

20190717_071811.jpg

20190717_072215.jpg

Выезжаем из отеля в 8 часов утра, транзитный скучный день по Польше, в автобусе работает вай фай по Польше всю дорогу. По дороге санитарная остановка на туалет и остановка на обед. Обедали в Мельнице, где порции продаются на развес, накладываешь блюда, на выходе по весу оплачиваешь. Туда ехали,  в Мельнице перед нами очередь стояла, большая группа. На обратном пути мы были первыми, уложились в 40 отведенных минут. После нас образовалась уже огромная очередь. Про любовь к польской кухне я уже писала, все очень вкусно.  Восполняю вчерашний несостоявшийся ужин. Конечно, это не чешская рулька, но очень даже не плохо. 

 20190717_131554.jpg

Далее непредвиденная остановка, вдруг решается отдать  сломанный в начале тура телевизор на починку, водители договорились с мастером, которого мы ждали в автобусе 20 минут, когда он подъедет. После была остановка, где Лена угостила нас вкусными конфетами и шампанским, так состоялось прощание, с группой, туром, гидом и водителями.

IMG_1437.JPG

На Паджеро дали всего 40 минут. Гжегош остается с нами, с ним мы едем в Брест.   В автобусе имелось три человека, которые вопреки рекомендациям ТТВ купили самостоятельно билеты на 96 поезд и всю дорогу нервно торопили гида к границе.  Границу прошли удивительно быстро, за всю мою историю автобусных путешествий это было первый раз, на обратном пути. Приехали на польскую границу 20-20, в 21 час мы уже прошли польскую границу. Белорусы отнеслись к нам лояльно, ведь мы въехали на их сторону под песню Родина моя Белоруссия??, не выходя из автобуса нам проштамповали паспорта. Таможенный контроль прошли в 22-20. (не забудем время перевели на час).  И вот мы на просторах Беларуси.  Завезли на вокзал тех кто отправляется раньше группы, и в Корону. Времени достаточно. Через час мы уже в Короне , на которую группе дается аж 2 часа и в час ночи другого дня мы прибываем на вокзал города Брест. 

В Короне в кафе устраиваю себе, теперь прощальный белорусский ужин ? Заказала вот такую сковородку, картошки много, но мяса не меньше, просто блюдо большим оказалось. Не плохо, вкусненько. 

20190717_235027.jpg

И прощание, спасибо одногруппницам, девочкам что находились рядом весь тур, помогали и развлекали, спасибо водителям за мастерство и трудолюбие, и всегда хорошее настроение, Леночке, нашему Ангелу Хранителю и до новых встреч на просторах с ТТВ! А я выхожу, у меня забронирована комната отдыха на вокзале Бреста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бескрайние просторы Беларуси. Судьба с этой страной свела меня пять лет назад, и была я только в Бресте. Правда перед этим туром решила в Минск заглянуть. В Бресте останавливаюсь каждую поездку, в ответ на 132 поезд, и просто потому что влюблена в этот город. Может есть в Беларуси и лучшие места, но Брест запал в душу. Тихий, уютный, не большой старинный город, город - герой,  народ в нем настолько добродушный и простой, что не перестану в  нем бывать при любом удобном случае. Он мне напоминает мое детство, наше славное советское время, время застоя, когда все было просто и ясно. В первый раз когда увидела Брест подумала, это там  я хочу жить! Но рано еще об этом думать, да и пенсию перенесли на пять лет.  ?Никогда не делилась на форуме Брестом, наверно пришло время. 

Жила в Интуристе, это когда несколько ночей. Но все же удобнее ночевать на ж/д вокзале Бреста. Заказала номер, написала на эл. почту , прошу забронировать номер, одноместный с окнами на 12 часов. Захожу. Я чуть не упала перед порогом. Это мне? Да, не может быть, мне же завтра его освобождать в час дня. Я не успею насидеться на этом диване и напиться кофе за этим столиком. Да это ж хоромы какие то царские, и всего за одну тысячу русских рублей на двенадцать часов. 

IMG_1439.JPG

20190718_014331.jpg

20190718_014340.jpg

20190718_014351.jpg

20190718_014409.jpg

20190718_014417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Веточка сказал:

В автобусе имелось три человека, которые вопреки рекомендациям ТТВ купили самостоятельно билеты на 96 поезд и всю дорогу нервно торопили гида к границе.  

Вопрос скорее риторический, но всё же:"Это когда нибудь закончится?" Ну правда, господа-туристы, ну почему вы думаете, что вы особенные? Написано же на сайте, НА ВАШЕМ ЖЕ ЯЗЫКЕ, вполне понятно, покупайте билеты согласно основной группе. Нет же, в каждом автобусе найдутся такие и купят так как им надо, а остальные потом страдайте. Часто сопровождающие предлагают в этот действительно длинный-утомительно-перегонный день доп.заезд. Который ВСЕГДА благополучно отменяется из за вот таких туристов. Аж бесит. Если вам так надо в Москву- отсоединяйтесь в Польше и езжайте по своим ВАЖНЫМ делам. Почему другие должны мучиться из за ваших планов? Неуважение. Не приятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Веточка сказал:

Бескрайние просторы Беларуси. Судьба с этой страной свела меня пять лет назад, и была я только в Бресте. Правда перед этим туром решила в Минск заглянуть. В Бресте останавливаюсь каждую поездку, в ответ на 132 поезд, и просто потому что влюблена в этот город. Может есть в Беларуси и лучшие места, но Брест запал в душу. Тихий, уютный, не большой старинный город, город - герой,  народ в нем настолько добродушный и простой, что не перестану в  нем бывать при любом удобном случае. Он мне напоминает мое детство, наше славное советское время, время застоя, когда все было просто и ясно. В первый раз когда увидела Брест подумала, это там  я хочу жить! Но рано еще об этом думать, да и пенсию перенесли на пять лет.  ?Никогда не делилась на форуме Брестом, наверно пришло время. 

Жила в Интуристе, это когда несколько ночей. Но все же удобнее ночевать на ж/д вокзале Бреста. Заказала номер, написала на эл. почту , прошу забронировать номер, одноместный с окнами на 12 часов. Захожу. Я чуть не упала перед порогом. Это мне? Да, не может быть, мне же завтра его освобождать в час дня. Я не успею насидеться на этом диване и напиться кофе за этим столиком. Да это ж хоромы какие то царские, и всего за одну тысячу русских рублей на двенадцать часов. 

IMG_1439.JPG

20190718_014331.jpg

20190718_014340.jpg

20190718_014351.jpg

20190718_014409.jpg

20190718_014417.jpg

Да уж,белорусы побаловали Вас! Действительно шикарно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городу Бресту в этом году исполнилось 1000 лет, что ж почтенный возраст. Древнее название города Берестье. Одни утверждают, что оно произошло от слова береста, наружного слоя коры березы, другие источники утверждают, что от слова берест, вид вяза. Раньше здесь размещалось древнее Берестье, а находилось оно на пересечении двух древнейших торговых путей. В этой связи  город часто выступал объектом междоусобной борьбы и военных столкновений, переходил из рук в руки, не раз был разграблен, разрушен  и восставал из руин.  Брестская крепость является свидетелем героического прошлого города и самым посещаемым туристическим объектом Беларуси. Находясь здесь испытываешь боль и горечь утраты, гордость и восхищение народом победителем, который в нечеловеческих условиях, ценой собственной жизни отстоял мир на земле и сверг  фашистскую нечисть. В одном из туров, вернее после тура мне посчастливилось побывать в Брестской крепости 8 мая, весной в канун праздника Великой Победы, когда цвели сады, пели птицы, когда царил мир на земле, а монументы застывшие в безмолвной славе, вызывали трепет и глубокое понимание  масштабов мировой трагедии. 

IMG_3942.JPG

IMG_3947.JPG

IMG_4044.JPG

IMG_3984.JPG

IMG_3989.JPG

IMG_4009.JPG

IMG_4014.JPG

IMG_4033.JPG

IMG_4027.JPG

IMG_4025.JPG

IMG_3967.JPG

Прогулки по Бресту  раз от раза доставляют большое удовольствие , здесь есть на что посмотреть, каждая улочка в нем хранит память и историю прошлых лет, имеются многочисленные кафе с национальными блюдами,  не дорогой шопинг. 

Возле гостиницы Интурист установлен фонтан "Танцующие белорусы". 

IMG_9078.JPG

IMG_9083.JPG

Когда над городом сгущаются сумерки, гости и жители Бреста спешат на улицу Советскую,  чтобы увидеть, как местный фонарщик зажигает уличные фонари, можно вообразить, что это сказочный герой появляется на улице города, однако фонарщик штатный . В темно синем мундире, высокой фуражке,  с лестницей на плече он подходит к фонарю забирается по лестнице вверх и фонарь начинает светить оранжевым цветом....

А если потереть пуговицу на мундире фонарщика, то обязательно будет тебе удача. 

IMG_9086.JPG

IMG_9224.JPG

IMG_9199.JPG

IMG_9220.JPG

Старый фонарь в виде большого камня, расположен здесь же на улице Советской, на камне высечен Наказ, об учреждении должности фонарщика и его обязанностях. А керосиновый фонарь на самой верхушке камня держит летучая мышь, символом возрождения. Все началось на 990 летие основания города, в момент открытия памятника ,когда и был символически подписан приказ. Тогда в 2009 году возродили старинную традицию во время заката ежедневно зажигать керосиновые фонари. 

IMG_9094.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,  судя по отсутствию фот, Вы не воспользовались возможностью преодолеть 168 ступеней и насладиться панорамой Иннсбрука с высоты? Если что, могу поделиться видами оттуда)

За Ваш Оломоуц обидно. Я тоже боялся, что в в моём недавнем вояже найдутся такие же не внимательные  туристы, из-за которых придется выезжать пораньше и гнать до границы как можно быстрее. Но обошлось. Правда перед покупкой билетов  сам не совсем разобрался и сомневался - на какой же поезд брать билет, но проконсультировался с сотрудником ТТВ и ещё с будущей попутчицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, m40 сказал:

Светлана,  судя по отсутствию фот, Вы не воспользовались возможностью преодолеть 168 ступеней и насладиться панорамой Иннсбрука с высоты? Если что, могу поделиться видами оттуда)

За Ваш Оломоуц обидно. Я тоже боялся, что в в моём недавнем вояже найдутся такие же не внимательные  туристы, из-за которых придется выезжать пораньше и гнать до границы как можно быстрее. Но обошлось. Правда перед покупкой билетов  сам не совсем разобрался и сомневался - на какой же поезд брать билет, но проконсультировался с сотрудником ТТВ и ещё с будущей попутчицей.

Дмитрий, конечно не видела панораму Инсбрука, со своей нерасторопностью, и встроенной манерой в меня все делать не торопясь, размерено, мне много чего не удается посмотреть в таких коротеньких забегах по городам. С удовольствием полюбуюсь Вашими шедеврами .  

А Оломоуц не из за туристов не увидели, а из за того, что отель располагался  30 минут до центра, идти не хотелось далеко, в Оломоуце я последний раз была в марте, там и прогулка по городу случилась и посиделки в кафе. Надеюсь, что в следующем туре мне обязательно достанется отель Комфорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улицу Советскую называют местным Арбатом, она находится в центре Европы, как утверждает некоторые источники и, конечно же, сами белорусы.  Улица вымощена булыжником, аккуратные отреставрированные домики постройки XVIII - XIX веков живописно раскинулись на два километра вдоль улицы Советской, украшением улицы являются винтажные фонари, кованные скамейки и всеразличные скульптуры.

IMG_9166.JPG

В начале улицы Советской расположена Свято-Николаевская братская церковь начала XX века. 

IMG_9182.JPG

На пересечение улиц Советской и Мицкевича в 2010 году открыл свои двери Зимний сад . 

IMG_9180.JPG

 Памятник Тысячелетия  Бреста возведен в 2009 году из средств города и на пожертвования местных жителей . У памятника три яруса. Венчает его скульптура Ангела хранителя Бреста с щитом и мечом в руке, ниже  вокруг колонны расположились  скульптуры значимых исторических личностей, на нижнем ярусе, история тысячи прожитых лет, самые значимые события города, в виде установленных  плит, которые образуют символические часы, отмеряющие ход времени.  А еще установлен круговой горельеф, где отражены шесть исторических  сюжетов. 

IMG_9189.JPG

IMG_9107.JPG

IMG_9113.JPG

 

IMG_9121.JPG

IMG_9112.JPG

IMG_9103.JPG

IMG_9104.JPG

В  2013 году на улице Гоголя, которая тоже пересекается с улицей Советской, открыли  Аллею кованных фонарей. Город не потратил ни копейки средств на ее создание,  спонсировавшие изготовления фонарей предприятия , отразили в этих творениях свой род деятельности. Место очень посещаемое туристами и жителями города, всегда можно увидеть много семей с детьми, фотографировавшихся с каждым фонарем. На аллеи установлены палатки с брестскими сувенирами. 

IMG-20190312-WA0265.jpg

IMG-20190312-WA0268.jpg

IMG_9134.JPG

IMG_9136.JPG

IMG_9138.JPG

IMG_9139.JPG

IMG_9151.JPG

IMG-20190312-WA0276.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно, реликтовые леса занимали огромную часть Европы. С приходом цивилизации, изменением климата, картина резко поменялась, лишь небольшие участки остались нетронутыми. Такие лесные массивы  объединили в заповедники. Один из таких заповедников находится на западе Беларуси и территории Польши. Беловежская пуща занимает огромную территорию и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория национального парка разделена на несколько секторов. Здесь можно полюбоваться  животными, которые живут в вольерах , прогуляться или прокатиться до поместья белорусского Деда Мороза, посетить Краеведческий музей Природы. Обстановка  в заповеднике умиротворяющая, тишина, спокойствие, в окружении  редких деревьев, прозрачный и чистый воздух, посетителей не много, передвигаться можно только пешком, на велосипеде или экскурсионном транспорте, имеются различные туристические маршруты.  

Доехать до Беловежской пущи можно на рейсовом автобусе с автовокзала Бреста. Билет на обратный путь лучше купить в Бресте с указанием места, путь не близкий. Если покупать билет на остановке Беловежская пуща место в билете не указывается. Обратно сложнее погружаться в автобус, на конечной остановке собираются очень много местных жителей, с билетами без указания места, которые спешат скорее занять места в автобусе. Нужно вежливо попросить и показать билет, что это ваше место, чтобы освободили. Проблем не было, охотно уступили. Проезд в автобусе добавил мне и местного колорита и местной атмосферы Смайлы Смех. Автобус на маршруте советского производства, местные жители из ближайших сел такие эмоциональные, такие разговорчивые, гам, шум стоял в автобусе такой силы Смайлы Злость, что хотелось выйти из автобуса быстрее, чем вышло местное население. 

IMG_9232.JPG

IMG_9237.JPG

IMG_9241.JPG

IMG_9396.JPG

IMG_9405.JPG

IMG_9407.JPG

IMG_9239.JPG

IMG_9311.JPG

IMG_9248.JPG

IMG_9275.JPG

IMG_9292.JPG

IMG_9319.JPG

IMG_9378.JPG

IMG_9388.JPG

IMG_9392.JPG

IMG_9331.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова хочется отправится на местный рынок, чтобы увидеть колорит города , его самобытность и неповторимость. В Бресте недалеко от автовокзала находится Колхозный рынок, где продаются продукты от местного производителя. Рынок крытый , туда я не пошла, да и продукты мне после тура не особо были нужны. А вот отправилась погулять по рядом расположенному цветочному рынку и здесь же расположены ряды с вещами от белорусского производителя и сувенирные лавки. 

IMG_9168.JPG

IMG_9169.JPG

А это этот же цветочный рынок, но в Международный Женский день. Народа много, в основной массе мужчины, скупают букетики для своих любимых. Очень милое зрелище, в обычной жизни в такой день я не стала бы прогуливаться по цветочным рынкам, а здесь вовсю бушует весна, цветы, любовь))) 

20190308_143802.jpg

20190308_143846.jpg

20190308_144022.jpg

20190308_143946.jpg

20190308_143936.jpg

И в заключение немного фото блюд приготовленных в Бресте. В Бресте мне очень нравится еда, драники, пальчики оближешь. Цены чисто символические, вкусно покушать можно совсем не дорого, порции не маленькие и очень аппетитные. Паб бар Парус расположен на Колхозном рынке, хорошая вкусная кухня, блюда на заказ по меню,  придется подождать когда для тебя приготовят,  приятная атмосфера, из минусов нет вай фая. Всегда обедаю в этом кафе когда бываю в Бресте. 

IMG_1453.JPG

IMG_1448.JPG

20180508_132235.jpg

А эти специалитеты я привезла из своей поездки . Все доехало благополучно. 

IMG_1460.JPG

IMG_1471.JPG

 

Вот такое оно, чудесное времяпровождение у меня получилось этим летом в туре от ТТВ 2 SFM. Спасибо, дорогие форумчане,  за поддержку в написании этого повествования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточка, спасибо за отзыв! Хоть и похожи наши туры, но все равно есть отличия. И как здорово прогуляться еще вместе с Вами, узнать, понравились Вам или нет те места, по которым и я ходила немного раньше. Вас. Сравнить со своими ощущениями. Это прекрасно, что хотя бы таким образом наш отпуск можно еще продлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...