Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сокровища Лаурино или наше путешествие в австрийскую Италию. Тур 3DGP Сокровища Италии. Доломиты и озеро Гарда (выезд 23-24.08.2019, с Евгенией Гавриловой).


Рекомендуемые сообщения

Часть третья. Беллуно. 

Пока мы ехали к Беллуно, Женя нам рассказывала про этот город. В частности то, что нужно быть готовым к пустым улицам, т.к. Беллуно часто называют городом-призраком. 

Всю дорогу накрапывал дождик, что усилило некую опустошённость и мрачность города, в который мы уже потихоньку въезжали. 

Вообще отмечу, что лично меня больше очаровали пейзажи за окном, нежели сам город. Потому что Беллуно находится на возвышении в окружении гор, и в такую погоду с дороги открывались удивительные виды - облака садились на верхушки гор, и густой туман путался в ёлках. Правда сквозь дождливое стекло совершенно невозможно было это заснять, однако те, кто едет в этот тур в будущем - смогут увидеть насколько красивое это место.

Ну а мы уже подъехали к автомобильной стоянке и выходили из автобуса. 

Недалеко от стоянки находится вот такой занятный барельеф всадника с лошадкой на камне.

IMG_4259.JPG

А Женя уже повела группу под моросящим дождём в центр города, к основным достопримечательностям.

По дороге прошли вот таких забавных мужчин - украшение одного из фасадов домов (я по ним чудно сориентировалась, пока мы искали обратную дорогу к стоянке).

IMG_4260.JPG

Небесная канцелярия на этот город нам подготовила удивительную погоду - моросящий дождь с мрачными тяжёлыми серыми облаками и прорывающийся сквозь них солнечный свет.

Фотографии в таком освещении получились интересные. Вот наша группа подходит к площади dei Martiri. Слева от нас сейчас показывалась церковь Св. Роха (белое здание с полукруглой крышей). Женя нам как раз рассказывала про неё, пока мы шли.

IMG_4262.JPG

Непосредственно на площади мы с зонтиками встали вокруг фонтана. Женя рассказывала нам про площадь. Я рассматривала фонтан.

IMG_4267.JPG

"Точечки" по периметру - это вот такие медальоны.

IMG_4266.JPG

Дальше дождик подстих, и мы направились к воротам Данте.

IMG_4269.JPG

Зашли в них, а там странная скульптурная композиция, которую наша группа окрестила "ёлка".

IMG_4271.JPG

Пошли дальше - прямо по улочке вперёд. Слева кстати сразу за ёлкой маленький и уютный магазин пряжи, но внутри я ничего с хорошим составом не нашла, увы).

IMG_4272.JPG

Всё по той же улочке (у неё кстати было весёлое название - ХХХ апреля ? ) дошли было до  площади Дуомо...

IMG_4276.JPG

... однако Женя нас сначала отвела правее - на смотровую площадку, откуда открывался потрясающий вид на реку Пьяве (тут и солнце нам помогло).

IMG_4277.JPG

И чуть левее - вид не менее прекрасный (если бы я умела снимать панораму - этот навык тут бы пригодился :)) 

IMG_4278.JPG

Вернулись к площади Дуомо, конечно же все начали делать фотографии, мешая друг другу ))) Женя нам рассказывала про здания, стоящие на площади (дворец dei Rettori и базилику Св. Мартина).

Меня заинтересовал вот такой герб на здании с символом Беллуно и венецианским львом.

 IMG_4285.JPG

А когда наши туристы закончили снимать объекты, то и у меня появилась возможность для этого.

IMG_4286.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Часть третья. Беллуно.  Продолжение.

Центральную площадь было интересно снимать с разных точек, чем я и занималась, пока группа на ней стояла и слушала Женю.

Вот отсюда мы пришли на площадь. Здание с часами - это всего-лишь почтовое отделение Беллуно ? 

IMG_4287.JPG

А вот тут виднеется католическая церковь, располагающаяся неподалёку от площади.

IMG_4288.JPG

Вот две башни ( муниципалитета, располагающегося во дворце Реттори, и располагающейся рядышком церкви).

IMG_4289.JPG

У башни здания муниципалитета, кстати, очень любопытные часы.

IMG_4298.JPG

И вот какой красивый дом яркого кораллового цвета с венецианскими окнами - насколько помню, это мэрия.

IMG_4290.JPG

А дальше мы зашли внутрь собора Св. Мартина. А там просто восхитительно.

IMG_4291.JPG

Мне понравились и боковые алтари, и живые цветы, и даже старинные стулья, располагающиеся за алтарём (они мне, кстати, очень напомнили стулья во дворце Дожей в Венеции). Очень гармонично, в такой церкви хочется всё поразглядывать.

IMG_4292.JPG

Внешне церковь тоже выглядит внушительно.

IMG_4296.JPG

Ну а нам уже было пора двигаться дальше, и потому группа устремилась в очередную улочку. Как Вы можете заметить по снимкам - к этому времени уже вовсю светило солнце, поэтому вторая половина экскурсии по Беллуно у нас прошла под ярким его светом. После прошедшего дождя было не жарко, хотя тротуары ещё кое-где блестели лужами. В общем - очень комфортно гулять! 

IMG_4297.JPG

Гуляли мы по близлежащим улочкам, Женя вела группу к фонтану, но и сами улицы заслуживали внимания. Дома, местные жители - так похоже на всё то, что мы видели в Италии, но и так по-своему.

IMG_4299.JPG

IMG_4301.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья. Беллуно.  Продолжение.

Фонтан, к которому мы шли, оказался совершенно небольшим. Располагается он на площади Mercato и называется фонтаном Св. Лукано. 

IMG_4303.JPG

Наша обзорная экскурсия подходила к концу, дальше мы прошли ещё по паре улиц обратно к центральной площади. Мне очень импонирует, когда дома украшены живыми цветами, как в данном случае этот балкон:

IMG_4304.JPG

Поэтому, когда я просматривала фотографии с Беллуно, то обратила внимание, что этот дом у меня несколько раз попадался в кадр.

IMG_4305.JPG

А здесь привлекло внимание мокрое покрытие цвета maroon (по-русски это наверно тёмно-бордовый?).  Такая мрачная средневековость (на мой вкус) на снимке получилась.

IMG_4308.JPG

Ещё периодически встречались любопытные детали, вроде вот такой дверной ручки. Эх, будь у меня свой особняк дом, к зелёным ставням точно бы добавилась такая массивная ручка-кольцо.

IMG_4309.JPG

Ещё привлекали внимание витрины и фасады домов. Отмечу, что работа визуального мерчендайзера (у нас оформитель витрин так называется) требует дизайнерского образования или, как минимум, хорошего художественного вкуса. В Италии витрины как правило оформлены всегда со вкусом и очень цепляюще, но, думается мне, потому что сами итальянцы живя в стране, где огромное количество памятников искусства и такие потрясающие пейзажи, с детства имеют шикарный вкус на прекрасное.

Вот такой вход в винный магазин. С лампочками, бочками и фонарями, напоминающими о какой-нибудь таверне с приглушённым светом.

IMG_4312.JPG

Между тем, мы вернулись к площади Piazza dei Martiri (кстати, переводится она как площадь мучеников, согласно истории на ней в ходе Второй Мировой Войны немцы повесили на столбах участников группы итальянского сопротивления фашизму). Здесь у нас закончилась экскурсия. И было время порассматривать здания. Ведь примечательна (помимо своей истории) площадь тем, что вокруг неё здания сплетены в один ансамбль - такую улочку с арками.

IMG_4315.JPG

Без своего фото на главной достопримечательности, конечно никуда?

IMG_4316.JPG

В арочках мне очень понравилась вот эта витрина. Посмотрите, какие замечательные носки можно было там купить (если бы муж не начал возмущаться, что такие носки не стоят 18 евро за пару).

IMG_4324.JPG

Дальше мы шустренько дошли до стоянки автобуса. И тут я поняла, что красоту, которая вокруг города, мы не сняли. А именно - если выбраться из застройки, то можно было увидеть, как туман стелется по ёлкам и окружающим город холмам. Но за плотной застройкой, мы видели только верхушку.

IMG_4326.JPG

В оставшиеся 10 минут я попыталась побегать вокруг и поискать, где хоть кусочек увидеть этого пейзажа. Но место стоянки совсем не располагало площадками для подобного фото, увы.

Вот наш автобус, и за ним за зданием как раз тот самый пейзаж ? 

IMG_4328.JPG

Наше пребывание в Беллуно закончилось, нам предстоял длительный переезд в гостиницу в Австрии. Пока выезжали из Беллуно проезжали их "частный сектор"?, меня порадовали вот такие домики - практически частный особняк ? 

IMG_4330.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление ?

Пока пару дней назад писала кусочек про Тревизо и тирамису, очень захотелось этот восхитительный десерт.

Найти Маскарпоне приличного качества в Москве вполне посильная задача, а вот подходящего печенья в супермаркете не было. В гипермаркет ехать не захотела, тем более я очень придирчиво отношусь к составу, поэтому выбрала путь полегче ? - испекла их сама.

И вот, порадовала себя и мужа домашним тирамису. (Отмечу, что самое сложное в его приготовлении - отделять белки от желтков у перепелиных яиц - занятие для очень терпеливых людей?)

S3lo8LGXpDU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть четвёртая. Остановка у озера Санта Кроче.

Женя нам сообщила, что будет остановка на фотопаузу, непосредственно в процессе нашего перемещения, практически все приняли эту информацию с воодушевлением, поскольку переезд в этот день действительно был длинный.

Правда мы всю дорогу смотрели фильмы (тут отмечу, что подборка была интересная, неизбитая).

Фотопауза была не слишком продолжительная, однако времени хватило и всем поснимать озеро, и (кто хотел) выпить чашечку кофе в кафе, смотровой площадкой которого мы воспользовались.

Озеро окружено горами, и (на мой взгляд) именно они и являются жемчужиной этого вида. 

IMG_4332.JPG

Но место и правда потрясающе красивое, спасибо Жене за эту возможность.

Мы также не преминули воспользоваться шансом сделать фотографию "длинная рука".

IMG_4333.JPG

Потом ещё походили вокруг кафе и нашли ещё одну точку.

IMG_4336.JPG

А если снимать не с открытой площадки, а исхитриться и посмотреть за забор, то можно в кадр поймать и горы ? 

IMG_4343.JPG

Само кафе также любопытно было порассматривать, в нём было собрано куча старых вещей, причём у каждой - своё место, что превращало их не в свалку, а в красивое композиционное решение.

Мужу понравился мотоцикл в холле.

IMG_4345.JPG

А мне - вот такая группа из лаванды, швейной машинки и журналов.

IMG_4347.JPG

Дальше у нас было продолжение переезда, в ходе которого также была продолжительная остановка с возможностью поужинать. Причём стоянка достаточно интересная - помимо традиционных WC и кухни, был также сэндвич-бар с напитками (мы, собственно, и взяли сэндвичи и кофе) и колоритным продавцом-итальянцем. Похоже, что он настолько долго тут работает, что уже воспринимает это кафе как часть себя и своей жизни. Очень вежливый, позитивный. Он же рассчитал нас на кассе в магазине, когда мы минут 5 прождали испарившегося кассира (а уйти просто с шоколадкой нам совесть не позволила) и попросили его нам помочь. Все бы продавцы нам на пути такие встречались!

Да, также на стоянке был магазинчик с огромным выбором всяких вещей на перекус и сладостей. И тут была забавная ситуация с печеньем. В магазинчике продавалось печенье - такие длинные (метр точно в длину есть) "палки", где внутри маленькие круглые печенья. Стоили эти "палки" (точнее, мы про себя из окрестили "световые мечи" - похожи по форме) 5 евро. Я было потянулась, но муж разумно спросил - куда я хочу их взять. И тут я одумалась - в багаж такие не засунешь, в ручную кладь тоже странно. Я есть - можно купить что-то поменьше и повкуснее. Но... нашей группе они пришлись по вкусу, похоже. Потому что возле автобуса мы встретили нескольких наших туристов со "световыми мечами" под мышкой. Одна пара даже их штук пять купили ? Как их дальше транспортировали - ума не приложу. Но на будущее решила учитывать габариты вещей перед тем, как что-то скупать бездумно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый. Грац - дворец Эггенберг (у группы) - Вена.

Прежде чем писать про график дня и описывать наш последний день данного тура, хочу написать про отель.

Мы останавливались в том же отеле, что сейчас указан как ориентир в Тарвизио.

Плюсов у отеля я насчитала два: 

- достаточно вместительный номер, вот наш номер - у нас должен был быть double, но тут спокойно четверо бы разместилось.

IMG_20190902_213821.jpg

- с утра открывается потрясающий вид с веранды, смотрите какой:

IMG_20190903_064510.jpg

Из минусов могу отметить:

- отсутствие интернета (даже платного), хотя может быть это просто нам не повезло, потому что по словам персонала были какие-то технические работы.?

- у нас номер был угловой и выходил окном и стеной над помещением, где всю ночь что-то гудело, какой-то мотор. Как жители столицы мы и в шуме похуже бывало высыпались, но вот за остальных туристов группы не скажу.

- завтрак.?‍♀️ Мы к порционному в целом относимся нормально. Но некоторые восприняли его негативно. Вот что предлагалось съесть на завтрак: 

IMG_20190903_063144.jpg

В целом по туру хорошие отели были в Вене и в Брессаноне.  А остальные - как раз на завтраках и прокололись ))) Но это моё субъективное мнение, в целом группа голодными не уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, расписание последнего дня тура у нас было следующим:

с 6:15 - завтрак

7:30 - выезд из отеля

10:05 - приезд в Грац

12:30 - у группы желающих отъезд в Эгенберг (уезжали они с площади Шлоссберг плац).

14:00 - встреча для желающих пойти на организованный обед

15:20 - выезд из Граца

17:10- 17:33 - санитарная остановка

18:40 - приезд в отель Вены, отсоединение авиа-группы (примерно 15 минут здесь автобус постоял). Как закончился день у ж/д не скажу, но предполагаю, что в отель приехали уже в ночи.

У нас с 19:00 по сути было свободное время на вечерне-ночную Вену ? 

Часть первая. Грац.

Я не люблю последние экскурсионные дни в туре, потому что по впечатлениям они, как правило, уступают всему тому, что было ДО. Однако, в этом туре последний день программы у нас был очень богат на впечатления.

В Граце мы с мужем до этого не были. И было бы логично пойти на обзорную экскурсию со всей группой.

Но почему-то в этот день карты сложились так, что мы едва вышли на парковке и получив от Жени несколько минут на посещение WC до прихода гида, вдруг с мужем обоюдно решили, что по Грацу будем ходить сами. Подошли к Жене, предупредили, что отправляемся в свободное плавание, но ко времени встречи на обед (его мы брали) будем как штыки.

И отправились по тому маршруту, который я проработала при подготовке. Точнее, точки мы взяли эти, а последовательность скорректировали, исходя от места нашего старта.

А что из этого получилось - смотрите ниже ?

Итак, от группы мы отделились на стоянке возле галереи Künstlerhaus Graz.

По карте удобнее всего отсюда дойти до церкви Христова Сердца, а оттуда вернуться в парк. Так мы и сделали. Группой туда явно не попасть, потому что церковь находится в отдалении от скопления основных достопримечательностей.

Погода в этот день выдалась просто великолепная - не душно, но тепло и солнечно.

По красивой, залитой солнцем аллее парка отправляемся в церковь.

IMG_4356.JPG

Парк очень уютный, свежая зелень, чистые тротуары, и также встречаются вот подобные скульптуры.

IMG_4359.JPG

По пути мы удивлялись насколько часто встречаются дома с табличкой "доктор" или "дантист", было ощущение, что или мы попали в какой-то квартал, где живут все люди, принадлежащие этой профессии, или просто Грац - город докторов ? Вокруг всё говорило о том, что мы находимся в стране, где живут люди с педантичностью и дисциплинированностью в крови. У меня в голове постоянно всплывало слово "Ordnung".

Посмотрите на эти окна -  вроде бы как у Италии, цветы в горшках, но даже с цветами они выглядят строго и тяжеловесно и в этом своя прелесть.

IMG_4361.JPG

Дальше по улице Рехбауэрштрасе нам встретился вот такое внушительное здание Технического Университета.

IMG_4363.JPG

Целиком в кадр оно, конечно не влезло, но издалека (несмотря на трамвайные провода) тоже вполне симпатично выглядит.

IMG_4364.JPG

Пройдя университет свернули на Шпарсберсбахгассе и через несколько десяток метров уже выглянула нужная нам церковь (точнее это здание было пристройкой, но это означало, что до места мы определённо добрались).

IMG_4367.JPG

Пройдя через улицу, свернули направо и буквально ахнули. Церковь выглядит просто потрясающе. Неоготическое здание, более походящее на замок.

IMG_4369.JPG

Центральные двери были, конечно же, закрыты. Но выглядели изумительно.

IMG_4371.JPG

Мы были готовы к тому, что вход располагается сбоку слева, и потому - обошли церковь. Кто захочет пойти по нашим стопам и посетить это место - вход выглядит вот так (по этой лестнице и направо будет дверь).

IMG_4372.JPG

Итак, мы попали внутрь, и опять ахнули от впечатления. Внутри просто умопомрачительное убранство.

IMG_4376.JPG

Восхитительные картины-фрески вдоль арок с нишами, чудесные витражи и красивая алтарная часть.

IMG_4377.JPG

Очень много мелких резных деталей, которые хочется разглядывать, поскольку видно насколько искусно и уместно (без вычурности) всё это выполнено.

IMG_4378.JPG

А насколько интересное решение с органом и окном-розой. Я никогда до этого не видела, чтобы так здорово орган подчеркивал красоту такого витража.

IMG_4379.JPG

А ещё уже на выходе мы заметили вот такие таблички с небольшими фразами и инициалами, в месте, где можно было поставить свечи. Я не знаю, что за люди оставляли благодарности на табличках, но можете быть уверены - это место очень трогает струны души. 

IMG_4383.JPG

Однозначно рекомендую эту церковь всем, кому предстоит заезд в Грац, у меня она оставила одно из самых сильных впечатлений от города.

Кроме того, это третья по высоте церковь Австрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Грац. Продолжение.

От церкви мы отправились в обратном направлении уже по параллельной улице к следующей нашей цели.

По дороге опять встретили кучу домов с вывесками "доктор", мысленно окрестили про себя Грац городом докторов. ? 

Встретили дом, мимикрирующий под итальянский (ох уж эти ставни, мечта!), но всё равно остающийся австрийским, уж больно всё ровно и аккуратно растёт, нет итальянской небрежности.

IMG_4385.JPG

И добрались по аллее Эрцгерцога-Иоганна до замковых ворот Burgtor (Про замок я запомнила только то, что Фердинанда не устроил замок на горе Шлоссберг и он повелел построить себе новый, им и стал замок Бург. Внутри сейчас осталась только двойная винтовая лестница, а так - замок был разрушен в ходе военных действий). Думаю, что на обзорной экскурсии нашей группе про ворота и замок подробно должны были рассказать. 

Мы же довольствовались информацией, что раньше это были ворота, закрывающие вход в город, и только во времена Иосифа II Грац "открыли" и сейчас остались только арочки, через которые в город может пройти любой желающий.

Ещё отмечают, что внешний вид ворот с городской и парковой стороны отличается, поскольку выполнен в разных стилях (готика/ренессанс). 

IMG_4386.JPG

Пройдя сквозь арки мы попали на маленькую площадь, где увидели Кафедральный собор (карты написали, что это Собор Св. Агидия?). Внутрь не попасть - было закрыто. Но внешне очень впечатляюще выглядит.

IMG_4387.JPG

IMG_4390.JPG

Осматриваемся по сторонам - двор ничем не примечательный, и идём к нашей цели - Мавзолею Кайзера Фердинанда II (название странное, учитывая, что находится в Мавзолее в Москве ?, однако по сути это католическая церковь в стиле прекрасного воздушного барокко).

IMG_4391.JPG 

По пути к Мавзолею возле собора встретили занятную скульптуру среди роз. Надпись на ней - St. Agidius. Значит это как раз памяник Св. Агидию, в честь которого назван Кафедральный собор.

IMG_4392.JPG

На фасаде глаз зацепился за прекрасный барельеф. По немецки я не разберу ничего, кроме слова "Аминь", но выглядит красиво.

IMG_4393.JPG

И вот и он - вход в Мавзолей. 

IMG_4411.JPG

Внутри просто шикарные барочные интерьеры, роспись потолка и алтари. [Я кстати была удивлена, встретив туристов из группы, и расспросив их про обзорную экскурсию, что внутрь их не проводили.] 

IMG_4404.JPG

IMG_4405.JPG

Купол мне напомнил (отдалёно конечно) купол у Собора Св Петра в Риме. Ощущения восторга от увиденного, по крайней мере, у меня были те же.

IMG_4406.JPG

Вообще потолки шикарные. Не Сикстинская капелла, конечно?, но поразглядывать стоит. Вот фотографировать их было совсем неудобно.?

IMG_4407.JPG

Под большим впечатлением вышли из Мавзолея, сделали на память фото его фасада.

IMG_4413.JPG

И направились дальше. Путь держали в сад. Но по дороге любовались тем, что встречалось. Например, меня всегда раздражают уличные провода и фонари, которые так часто портят кадр своим присутствием. 

Однако тут я несколько фото специально делала с ними, какие-то они необычные и ничуть не портят вид.

IMG_4414.JPG

Выходили к саду мы черед те же арочки ворот замка Бург. И тут я обратила внимание на то, что арка то внутри имеет текст. Очень необычно, и я не знаю кому и почему тут написан текст, но сама идея мне понравилась.

IMG_4416.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Грац. Продолжение.

Нашей следующей целью стал Бурггартен Грац или попросту городской сад. 

По карте было непонятно, но на деле оказалось, что дорожки сада располагаются на двух уровнях. Мы вначале прошли по верхнему ярусу.

Увидели скульптуру дамы.

IMG_4417.JPG

И дальше располагающегося на повороте железного красавца орла (может и не орла вовсе, а другую птицу, но мне эта композиция чётко напомнила главную птицу немецких земель). 

IMG_4418.JPG

От этой статуи вниз открывался вид на ещё три - две мужские и стрекоза. Очевидно, что разглядывать это всё добро нудно было снизу, поэтому мы продолжили осмотр верхнего яруса, решив, что внизу вернёмся к этой точке.

IMG_4419.JPG

Следующим нам попалось по дороге здание оранжереи. Наверняка там что-то выращивают, но внутрь мы решили не заглядывать.

IMG_4423.JPG

И также дальше по дорожке попался вот такой красивый пейзаж (уж не верхушка ли замка нам выглядывала сзади за зданием?). Вообще отмечу, что погода располагала к хорошим фотографиям, поскольку яркий солнечный свет прикрывали облачка.

IMG_4425.JPG

Дальше мы спустились вниз (проход с лестницей в этой части парка был кстати закрыт, поэтому нам пришлось вернуться ко входу, откуда мы начали прогулку по верху, и уже оттуда идти в том же направлении, но уже по "нижнему ярусу").

И вот уже вдали показалась та самая статуя дамы и орёл гордо летел куда-то на заднем плане.

IMG_4426.JPG

Дошли мы и до точки, откуда открывался вид на композицию с мужчинами, стрекозой и тем же орлом.

IMG_4427.JPG

Правда в этом ракурсе они не особо смотрелись. Поискала другой.

IMG_4429.JPG

Пошли дальше и наткнулись на ещё одну женскую скульптуру. Судя по названию - эта девушка именуется Waldlilie. Позже нашла описание: Лесная лилия - статуя Ганса Брандштеттера в городском парке Граца - из произведений Питера Розеггера «Записки учителя леса».

Симпатичная статуя, будто девушка вышла к нам из какой-то сказки про пастушку.

IMG_4430.JPG

А дальше нашему взору предстал фонтан императора Франца Иосифа. Красивый фонтан, если верить опписанию - то окружают его статуи известных людей, правда мне они все были незнакомы ? 

Но огорчил вандализм на "чаше" фонтана.

IMG_4432.JPG

Так, с парком разобрались (хотя можно было пройти ещё дальше - к маленькой часовне, но мы решили, что по парку уже нагулялись).

Потому свернули возле культурного центра на близлежащую улицу. Ей оказалась небольшая площадь Karmeliterplatz. 

Здания тут современные, но всё равно любопытные.

IMG_4435.JPG

Пока муж смотрел дорогу к следующему объекту нашего "сам-себе-экскурсовод" маршрута, я осмотрела площадь. Не знаю, для чего на ней спроектирован бассейн, предполагаю, что для местного населения - чтобы в жару отдыхали.

IMG_4436.JPG

Сориентировались - влево уходила уютная улица Шпоргассе. Можно было пойти по ней, тогда бы мы подошли к начала подъёма на гору Шлоссберг (а следующим объектом была именно она) со стороны лестницы. Однако пришлось бы делать крюк через город. Поэтому мы решили забраться на город другим путём - по дорожкам без лестниц, просто асфальтированным как в парке, где мы только что гуляли.

IMG_4438.JPG

Для этого нам нужно было пройти через арку и, собственно мы уже вышли к дорожке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Грац. Продолжение.

Итак, мы шли к Шлоссбергу - старой крепости, бывшей с 15-го века резиденцией императоров, если верить Википедии. Больше про неё я ничего не знала. А нет, вру, знала ещё, что способов подняться несколько, и что наверху нас ждёт часовая башня.

Отзывов про Грац на форуме - невероятное множество. И практически в каждом так или иначе засвечивается Шлоссберг. 

Поэтому, в общем-то что нового я могу написать про это место. 

Пожалуй, могу только дать несколько наблюдений по поводу точек съёмки и спуска-подъёма. 

Поднимались мы, как я уже написала ранее, по пологой асфальтированной дорожке. И я могу рекомендовать этот способ всем тем, кто бережёт колени и пару евро на подъёмник - нагрузки на ноги и поясницу при такой способе подъёма вы точно не испытаете. Очень комфортный подъём. И также несомненный плюс - мы поднимались, получается, слева от башни, вдоль дороги посажены деревья (по сути это выглядит как аллея парка), виды открываются весьма посредственные. Поэтому точно не потеряете время на бесконечные остановки для фотопауз.

Вот вдали за крышами виднеется шпиль церкви Святого Сердца, где мы были в начале нашего "сам-себе-экскурсовод" маршрута.

IMG_4440.JPG

Кстати, я была удивлена увидеть помимо башни наверху строения. А тут как будто жилые дома ? 

 IMG_4443.JPG

Довольно резво мы взобрались на самый верх - и вот уже нас встретила с распростёртыми объятиями (хотя откуда у башни руки?) часовая башня.

IMG_4444.JPG

Наблюдение по поводу точки сьёмки у меня будет довольно неожиданное для меня самой. С площадки возле башни фотографии получаются широко-обзорные, но меня они (по-крайней мере мои "художества") не впечатлили совершенно.

На мой вкус - это просто месиво из крыш красной черепицы, не видно перепада высоты, объёма, эдакий ковёр из крыш. Закралось, правда, сомнение, что дело тут в кривых руках, а не в видах...??

IMG_4448.JPG

IMG_4449.JPG

НО: для портретов и фотографий "я на фоне" (с размытым задним фоном) - идеальная площадка. Кстати тут мы встретили туристов из нашей группы, у которых закончилась экскурсия подъёмом на Шлоссберг.

И не без их помощи (Саша и Женя, спасибо!) у нас есть отсюда фото без "длинной руки".

IMG_4450.JPG

И тут мы заметили чуть повыше беседку. Ну, думаю, оттуда то получше фотографии получатся? Устремились мы к беседке.

IMG_4455.JPG

Итог - к черепичному месиву добавились ветки деревьев и чуть-чуть башенки ? 

IMG_4456.JPG

Для портретных фотографий - по-прежнему чем выше, тем лучше.

IMG_4462.JPG

Спускаться решили по лестнице (и тут я как-то неожиданно отметила, что она открытая). Когда я смотрела фото отзывов - у меня почему-то было стойкое ощущение, что лестница закрыта и виды смотреть можно только сквозь цветные стёкла))) А тут прямо открытие года ? ?

По мере спуска у лестницы есть площадочки тоже для отдыха и фотографий. И открытием номер два стало то, что как раз с площадок виды города получаются (ну по крайней мере у меня) значительно лучше, чем с самых высоких точек.

IMG_4464.JPG

На самой высокой площадке, ближайшей к башне были вот такие дорожки из цветов и арки.

IMG_4468.JPG

И вот с неё мне больше всего понравились виды. 

IMG_4471.JPG

Если устали, то можно присесть и отдохнуть.

IMG_4473.JPG

Спускаемся ещё ниже, и вот тут уже хорошо снимать отдельные здания и разглядывать улицы, попадающие в поле зрения.

IMG_4477.JPG

И вот мы и преодолели все ступени на спуск, перед нами предстала площадь Шлоссбергплац. И вот он - традиционный путь (точнее два, второй - на лифте) на вершину к замку. 

IMG_4478.JPG

У нас остались неосмотренными центральные улицы Граца, туда после покорения Шлоссберга мы и отправились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Грац. Продолжение.

Спустившись от замка, и пройдя по Шлоссбергплац, мы увидели белый фасад церкви Св. Троицы (и зелёную фуру, которая встала закрывать нам его часть?). 

IMG_4479.JPG

Внутрь мы заглядывать не стали, пошли дальше. Перед тем, как "штурмовать" центральные улицы, свернули к точке, которая на карте называется очень красиво - Island in the Mur. По факту это небольшой архитектурный объект, своего рода мост через реку Мура, в центре которого находится небольшая площадка и кафе. Ничего особенного, но тем не менее в России таких решений мы не видели. 

IMG_4480.JPG

Прошлись по нему и вышли к церкви Mariahilfkirche. Симпатичная снаружи, внутрь я заглянула - тоже богато украшена, но после Церкви Святого сердца не так впечатляет.

IMG_4482.JPG

Дальше вернулись к Шлоссбергплац и оттуда уже двинулись к главной площади Граца - Hauptplatz.

Центральные (крупные) улицы мне понравились обилием интересных деталей на домах и совершенно не понравились обилием народа.

IMG_4484.JPG

Впрочем, это особенность всех крупных туристических городов, и я бы скорее удивилась, если бы центр был пустой.

IMG_4485.JPG

Вот впереди уже и возникло величественное здание Мэрии. И мне так понравились эти велосипеды, что я не стала их убирать из кадра.

IMG_4486.JPG

А между тем, слева от нас находилось тоже одно из самых фотографируемых зданий площади - дом Сваровски (хотя по карте он называется Luegg Haus и известен, как и его правый брат, своим шикарным фасадом с лепниной).

IMG_4488.JPG

Ну а мы двигались к зданию Мэрии, чтобы увидеть и располагающийся перед ним памятник Эрцгерцогу Иоганну Баптисту Австрийскому (на карте он обозначен, как фонтан, но на мой вкус маловато воды для того, чтобы именоваться фонтаном ? ). Позже, прочитав информацию про фонтан, поняла почему именно фонтан. В центре стоит сама фигура Эрцгерцога, увековечили его память горожане, поскольку он внёс значительный вклад в борьбу с Наполеоном. Окружает его четыре фигуры дам, символизирующие четыре реки Штирии. Очевидно поэтому это и задумано, как фонтан! 

IMG_4491.JPG

Вообще площадь уставлена палатками с местной едой - преимущественно сосисками, поэтому а) фонтан тяжело выловить в кадр без посторонних торговых "кусочков" б) поесть возле фонтана кпленные в этих точках сосиски - у местных и туристов - святое дело, поэтому в кадре люди с едой ? 

Мы (точнее, муж) конечно тоже купился на запах сосисок, и тоже приобрёл жирнючую шкворчащую залитую соусом колбаску в булке. Но на вкус она оказалось совсем не такой потрясающей как сосиски в палаточке возле Штефанплац в Вене. 

IMG_4498.JPG

Находясь на площади мы потратили часть времени просто рассматривая прилегающие здания и проулки. Муж занимался хлебом (и колбасой), а я занималась зрелищами (заглядывала всюду, куда меня несли ноги и что выхватывали мои глаза).

IMG_4494.JPG

Единственное - в магазины нам совсем не хотелось заходить, потому что ничего не хотелось покупать. Как-то консьюмеризм в Граце у нас не случился. 

Вот кстати витрина с довольно известным Австрийский брендом вафель (и на мой вкус невкусным, потому что пальмовое масло и прочая гадость в составе). А в её отражении площадь. Фото, по сути, брак, но мне так нравится эта двойственность.

IMG_4495.JPG

Наконец, с осмотром площади было покончено. Окинули взглядом её ещё раз. Вот и башня тут в кадр попала ?  И пошли дальше разглядывать улочки.

IMG_4499.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Грац. Продолжение. 

Дальше маршрут "сам-себе-экскурсовод" предусматривал свободное без привязки к объектам шатание по трём параллельным улицам - Шмидгассе, Херренгассе и Фербергассе. 

Кто не любит повествование в духе "пишу про то, что вижу" (а тот, мой отчёт и не читает ?) - пропускайте этот кусок. 

Потому что будет подборка мест, которые приковали мой взгляд и заставили на себя обратить внимание. 

Я же очень люблю наблюдать за тем, что происходит вокруг. Для меня это возможность "быть в моменте" и осознавать, что мир вокруг состоит не только из "достопримечательностей", но и из обычной жизни, и в этой обычной жизни тоже есть своя прелесть и удивительные моменты.

Итак, дальше мы направились по первой же улочке от Hauptplatz. Вот этой, Шмидгассе.

IMG_4500.JPG

На пути нам встретились велосипедисты. Почему бы не оставить их себе на память в фото, подумала я, и успела сделать фотографию, пока муж не оттащил меня с центра дороги, как нарушительницу привычного хода движения.

IMG_4502.JPG

Пошли дальше, а тут занятная вывеска - напоминающая нам, что недалеко находится улица Ландхаусгассе и Грацевский Арсенал (кстати, мы же туда хотели заглянуть, всплывает у меня в голове).

IMG_4503.JPG

Но тут моё внимание привлёк магазин с традиционной женской одеждой австрийцев. Почему-то чувствовала себя преступником, когда делала фотографию внутри.

IMG_4504.JPG

А дальше глаз зацепился за чудный велосипед. Ярко-жёлтый (как мой кардиган, хотя оттенок у меня другой) и на фоне полицейской машины. Как такой не оставить себе на память хотя бы на фото?

IMG_4506.JPG

Дальше я возмутилась, что что-то давно меня не было в кадре. Муж, которому было жарко и тяжело после невкусной жирнючей сосиски, сделал мне супер-фото с высоты своего роста так, что я получались коротышкой. Но зато в желтом кардигане и на улице Граца ? 

IMG_4507.JPG

Тут мы решили, что до Арсенала всё-таки нужно дойти посмотреть хоть одним глазком, и поэтому свернули на Штубенберггассе, а оттуда на Фрауэнгассе, оказавшейся очень симпатичной и пустой улицей.

IMG_4509.JPG

А вот и нужный вход. И тут глаза зацепились за информационную табличку, которая нам сообщила о том, что данная часть города является зоной со свободным wi-fi, а, значит, у нас была прекрасная возможность зарегистрироваться на завтрашний рейс в Москву ? Собственно, на фотографии ниже муж как раз нас регистрирует.

IMG_4512.JPG

Внутрь мы зашли, купили пару значков, но в сам музей почему-то муж идти расхотел. Поэтому пошли гулять дальше. Данная улица считается центральной, поэтому тут тьма народу и самые известные достопримечательности, как, например, вот эта церковь, являющая собой смесь готики и барокко, сильно пострадавшая во время Второй Мировой и перестроенная в нео-готическом стиле. Можно было зайти внутрь и поискать витражи, которые были повреждены, и по слухам архитектор, который их восстанавливал, вставил изображения Гитлера и Муссолини, но мне совершенно не хотелось портить себе впечатление от первой церкви, поэтому в эту мы не пошли.

IMG_4514.JPG

Поэтому, мы зашли во внутренний двор Ландхауса. Тут было практически безлюдно и тихо. Также его называют Аркадный двор, из-за обилия арок, надо полагать. Если верить Википедии - то это самое важное здание эпохи Возрождения в Штирии. 

IMG_4515.JPG

А вот изумительная работа (бронзовое литьё) - фонтан с фигуркой воина наверху. 

IMG_4516.JPG

Порассматривав изящные мелкие детали фонтана, вышли на следующую улицу. Вдаль убегали красивые здания трёх этажей, однако гулять вдоль проезжей части нам совершенно не хотелось.

IMG_4517.JPG

Поэтому обратились к карте, чтобы найти более адаптированное для пешеходных прогулок место.

IMG_4518.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Грац. Продолжение. 

Сначала дошли посмотрели на Францисканскую церковь. Ничего выдающегося, но снаружи выглядит довольно симпатично.

IMG_4520.JPG

Здесь же неподалёку располагается вот такое занятное строение (я его ещё с Шлоссберга заприметила). Это Кунстхаус-Грац - художественный музей, где часто проходят выставки. 

Здание совсем молодое и построено на контрасте - куча бетона и пластика на фоне старинных домов Граца смотрится эпатажно как минимум. 

По отзывам внутри довольно интересное пространство, но мы внутрь, конечно не попали. А наружнюю оболочку многие сравнивают то с камнем, то с китом. 

Мне же она напомнила сердце, с отходящими артериями, а по своему цвету и надписи - нефтяное сердце. 

Фото поближе я почему-то удалила ? осталось только с мусорками на переднем плане, но к надписи на здании подходят ?

IMG_4521.JPG

Вернулись на Францисканерплац - площадь возле церкви - тут располагается небольшой рыночек. Кстати возле церкви также нам встретился большой супермаркет, но поскольку нам ничего не нужно было покупать, не зашли. Как и товары на рыночке не приглянулись. Пошли дальше.

IMG_4522.JPG

Буквально не отходя от рынка (поверни голову налево и вуаля) обратили внимание на вот такие соединительные "мостики" между домами. 

IMG_4523.JPG

А дальше прямо прошли на Капаунплац и увидели дом с необычно оформленными окнами. Солнце правда нещадно испортило кадр, ну да ладно. Зато мои любимые украшатели городских фотографий - велосипеды - тут как тут!

IMG_4524.JPG

Кто окажется в этой части старого Граца - очень рекомендую тут походить. Очень любопытные здания и переходы. Вот, например, смотрите какой закоулок, тоже с "мостиками".

IMG_4526.JPG

Также здесь мы встретили кучу кафе и занятных деталей (ставни, лепнина, фонари, вывески и, конечно, разномастные велосипеды, живописно расставленные тут и там),  которые и придают шарм обычным улицам.

IMG_4528.JPG

А дальше пересекли ещё раз Хауптплац и по Померанценгассе вышли на улицу Прокопигассе и площадь Färberplatz. Их я тоже рекомендую для пешеходного осмотра в Граце. На площади, если верить описанию, в Адвент располагается ярмарка и продают чудесный глинтвейн, а сейчас там просто под навесом отдыхали, потягивая прохладительные напитки, туристы и местные.

IMG_4529.JPG

Прошли по улице дальше, вокруг очень много столиков, кафе и магазинов. Если бы мы не взяли организованный обед - точно бы засели где-нибудь на веранде знакомиться с местной кухней.

IMG_4530.JPG

Дальше через Мельплац дошли до Глоккеншпильплац (площадь Колокольного звона). Я сначала не сообразила, что это и есть те часы (кажется, это правильно называть карильон?), которые бьют  в определённые часы дня (в 11, в 15 и в 18 часов). Но потом всё-таки мы до них дошли и бой послушали (но об этом позже).

Само здание и кроме часов интересное, и если бы не кафе на переднем плане, то разглядывать картинки было бы поудобнее.

IMG_4534.JPG

Мы ещё прилично по времени походили вдоль и поперёк этого пешеходного кусочка, изучая витрины, дома и просто гуляя. Фотографировать тут можно было буквально каждый угол, везде что-то цепляло глаз.

Будь то здания с необычными фасадами.

IMG_4535.JPG

Какие-то детали, вроде вот такой старинной надписи, которую я случайно обнаружила над одной дверью.

IMG_4536.JPG

Или вот такого симбиоза - ювелирки и уточек для ванной ? Я, кстати, этих уток очень люблю разглядывать. Удивлена, что довольно часто встречаю их в разных городах в продаже.

IMG_4538.JPG

К чему я это всё - я когда смотрела программу - как-то подрасстроилась, что на последний день нам выпадает Грац. Потому что, по нему довольно скудное описание, включающее в себя замок Шлоссберг и те самые поющие часики. 

А оказалось - погрузись поглубже в атмосферу города, и он раскроется во всём своём великолепии. 

И хотя про Грац я ещё не закончила, но точно могу сказать, что если нам в туре ещё раз попадётся Грац - я буду рада, потому что теперь знаю, что тут посмотреть и как провести время с удовольствием ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Грац. Продолжение. 

ПО времени нам пора было возвращаться к месту встречи для сбора группы желающих организованно пообедать.

Для этого мы вышли на центральную улицу - Херренгассе. По дороге успели ещё два любопытных места выглядеть.

Первое из них - небезызвестное в Австрии кафе Sashet, находится поблизости к площади Хауптплац. Судя по заполненным столикам - место популярное, что неудивительно, учитывая его известность и хорошее месторасположение.

Так что кто хочет попробовать ТОТ САМЫЙ известный австрийский торт (или вкуснейший штрудель) - имейте в виду где его найти ? 

IMG_4539.JPG

Второй - это дом номер три по Херренгассе (т.е. буквально напротив кафе и совсем недалеко от Хауптплац) с расписанным фасадом. Про него я читала в рамках подготовки, в была рада возможности посмотреть его. Если кратко, то фасад украшен фресками 18 века, изображающими древнегреческую мифологию (кто с ней знаком хотя бы в рамках школьной программы - тот без труда найдёт бога Солнца, вина или войны. Дом использовался Габсбургами для заседаний, поэтому иногда его именуют Геркцогским (Herzogdhof).

На фото он получился не ахти, но хоть так ? 

IMG_4541.JPG

А вот трамвай, удачно ехал по центральной улице, как раз, когда я её фотографировала, стал теперь звездой кадра ? 

IMG_4542.JPG

Не спеша мы дошли до Хауптплац, и у меня появилась возможность сфотографировать памятник фонтан с другой стороны - на фоне разноцветных домиков. Свет тут получше, однако люди всё равно сидят и жуют сосиски из палаток неподалёку ))

IMG_4543.JPG

А вот и место нашей встречи с группой - фонтан с птичками возле старта к подъёму на Шлоссберг.

IMG_4544.JPG

Пока ждали группу, зашли внутрь, в тоннель (кстати тоннель предполагался к использованию в период второй мировой войны как бомбоубежище, а сейчас там лифт и вроде какой-то аттракцион устроили, но также там стоит автомат, который превращает Вашу 5-центовую монетку в сувенирную с изображением Граца. Кто собирает такие - имейте в виду, что автомат находится в тоннеле).

И (уже без толпы туристов в кадре) 260 ступеней, ведущие на верх к замку.

IMG_4545.JPG

А дальше Женя нас повела в уютный ресторанчик на организованный обед. Для начала мы выбрали напиток (в основном народ выбирал пиво либо белое вино).

А дальше нам принести изумительный тыквенный суп (я его готовить умею и даже на мой вкус поинтереснее, чем в Граце, однако тут подсмотрела добавлять в него тыквенное масло, которое мы в Вене успели купить в супермаркете за сущие копейки (ну хотя 4 евро - не сущие копейки ? ) на следующий день).

IMG_4546.JPG

Вторым блюдом у группы было на выбор - шницель с тыквенными семечками и сладким ягодным соусом (муж брал себе, говорил, что вкусный).

IMG_4548.JPG

Или ризотто с белыми грибами (я брала, пармезановую штуку можно было не класть, а так ризотто вкусное (не такое божественное как ризотто с шафраном, которое нас покорило на Искье, и всё же..) , но кто не привык к тому, что асборио не разваривают в привычную для нас кашу, а варят al dente - возьмите лучше шницель ? ).

IMG_4547.JPG

А на десерт у всех был какой-то пирог, вот пирог определённо мог бы быть вкуснее.

IMG_4549.JPG

Пока мы обедали, сидящие по соседству туристки обсуждали то,что неплохо бы успеть на бой часов, что и меня навело на мысль, а том, что часы то мы забыли посмотреть.

Поэтому, дожевав пирог, и оценив, что времени нам хватит как раз на добежать до площади Глоккеншпильплац, послушать часы и вовремя прибежать к месту встречи для отправки к автобусу, мы поспешили на площадь.

И тут... по дороге мне встретился магазин с пряжей. Смотрю на часы - осталось 10 минут до боя, а мы ещё до площади не дошли, т.е. на покупки у меня минут 7 максимум.

Зашла внутрь, а там такое разнообразие (хоть магазин и крошечный), что прям голова кругом. Чтобы впустую не тратить время на чтение составов спросила в хозяйки помощи, разговорились, она похвалила мой собственноручно связанный кардиган (сказала, что выглядит quite fabric для ручной работы, а это вполне себе похвала), а потом скромно сказала, что сама не только вяжет, но и и красит пряжу. И в магазине была представлена пряжа, покрашенная собственноручно этой милой дамой. Ну и мой выбор был очевиден ?

Прибежали на площадь, а там уже собралась толпа народа и все стоят ждут часики. И вот стрелка сравнялась с цифрой 12 и раздалась музыка, открылись окошки и в них появились две фигурки - мужчины и дамы. Они поворачивались под музыку, а туристы/зеваки и просто прохожие смотрели на них). Надо сказать, что поворачиваются они довольно долго - минуты две-три точно, если не больше. Но в целом - довольно однообразно, достаточно посмотреть первые 15-30 секунд.

Правда карильон старинный, поэтому большего от них ожидать и не стоит, всё равно я рада то мы это увидели, такая атмосфера сказки напоследок.

IMG_20190903_150341.jpg

Ну и вот моё довольное лицо с приобретёными пастмочками (цена, кончено, космическая - 12,5 евро за пастму, но зато какая память!).

IMG_4556.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Nemoskvichka сказал:

И тут... по дороге мне встретился магазин с пряжей. Смотрю на часы - осталось 10 минут до боя, а мы ещё до площади не дошли, т.е. на покупки у меня минут 7 максимум.

Зашла внутрь, а там такое разнообразие (хоть магазин и крошечный), что прям голова кругом. Чтобы впустую не тратить время на чтение составов спросила в хозяйки помощи, разговорились, она похвалила мой собственноручно связанный кардиган (сказала, что выглядит quite fabric для ручной работы, а это вполне себе похвала), а потом скромно сказала, что сама не только вяжет, но и и красит пряжу. И в магазине была представлена пряжа, покрашенная собственноручно этой милой дамой. Ну и мой выбор был очевиден ?

Аааа, как же я пропустила этот магазинчик, для пряжи ручного крашения не совсем уж космическая цена. А кардиганчик и  правда хорош, я еще на предыдущих фото его разглядывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, burd said:

Аааа, как же я пропустила этот магазинчик, для пряжи ручного крашения не совсем уж космическая цена. А кардиганчик и  правда хорош, я еще на предыдущих фото его разглядывала.

Спасибо. Мы его тоже случайно обнаружили.

Если вдруг ещё когда будете в Граце (ну или если кто ещё из любителей вязания тему читает, вдруг пригодится ? ) - вот он, адрес обвела на фото:

Пряжа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая. Проводы группы.

Дальше мы поехали в Вену, чтобы высадить в том же отеле, где и забирали во второй день, авиаторов (т.е. нас в том числе).

По дороге сделали остановку на прощальное вино/соко-питие и печенько-заедание ? 

IMG_4558.JPG

А потом желающие (почему-то не вся группа захотела) сделали традиционное фото на фоне автобуса. Выкладываю общее и также два покрупнее. 

Поймать всех, чтобы смотрели в кадр/не спали/не зевали - не особо получилось, у меня фотографий общих штук пять и все всё равно по-разному получались ? 

IMG_4574.JPG

IMG_4573.JPG

IMG_4572.JPG

Ещё раз хочу сказать группе огромное спасибо:

- мы уважали друг друга и практически никуда не опаздывали, а если и задерживались, то с дружелюбием и пониманием относились и сопереживали тем, у кого возникли обстоятельства, приведшие к задержкам.

- мы общались на позитиве и не ругались (а даже у нас, с нашим скудным опытом групповых туров, в прошлых турах попадались и туристы, которые в группе друг с другом не уживались).

- мы делились опытом и находками (магазины, еда, впечатления)

- мы рассказывали друг другу о посещённых странах и вдохновляли друг друга на новые открытия.

Кроме того, у нас практически не было курящих в группе, нытиков и несунов, за что отдельное спасибо! 

Желаю всем одногруппникам новых ярких впечатлений и прекрасных туров!

И, конечно, слаженная и позитивная атмосфера в том числе была не без помощи нашего прекрасного, профессионального, хрупкого и обаятельного гида сопровождающего - Женя с нами отлично справилась, а были у нас туристы с каверзными вопросами ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, с огромным удовольствием читала Ваш отзыв. Много возьму себе на заметку, так как надеюсь увидеть все сама в этом туре.  За слова о Жене огромное спасибо. Очень верно подметили - хрупкая и обаятельная. Я тоже путешествовала с Женей, с ней комфортно в туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья. Вена. 

Этот кусочек будет очень коротким. 

Потому что по приезду в отель мы были настолько уставшими, что не хотелось уже ничего, только дойти до номера, сложить всё по-человечески в чемодан и завалиться спать.

Но осуществить этот план было бы кощунством, поэтому мы собрали волю в кулак, и во-первых дошли до супермаркета (за тыквенным маслом и водой в дорогу), а во-вторых, всё-таки поехали в центр.

Поскольку мы славно погуляли по Вене в день прилёта, планов походить по городу у нас не было, да и пока мы доехали до центра уже прилично стемнело.

Поэтому мы решили отметить окончание тура в кафе. Недолго думая, воспользовались рекомендацией Саши (АП_not_АП , хотя ник можно и не писать, все понимают какой Саши ?) и отправились в кафе Сантиметр.

Что могу сказать про свои и мужа впечатления.

люсы:

- место аутентичное 

- демократичные цены и огромные порции (хотя для меня размер порции, это скорее минус, я и половины стандартнойне съела)

- готовят неплохо

Минусы:

- курят в помещении

- один официант (а место популярное, и столики прилично заняты), и если вы без английского, то готовьтесь активно пожестикулировать (хотя меню с картинками).

- ну и лично мои минусы - отвратительный чай (как и везде в Италии, Франции и Германии, где я пробовала его пить) и если захочешь выбрать в меню что-то лёгкое (поскольку мы ели по факту на ночь - то ничего не выйдет ? ).

Муж заказал себе рёбра (самую маленькую порцию, которую он не осилил ?).

IMG_20190903_203307.jpg

Я - жаренный сыр, который тоже не осилила полностью ? .

IMG_20190903_203259.jpg

И вот так у них подают чай. Кружечка красивая, но чай посредственный.

IMG_20190903_202458.jpg

После кафе прогулялись немного по центру Вены, многие объекты подсвечивались, но столь щедрых огней, к которым мы привыкли в Москве, ждать тут не стоило ? 

И в начале двеннадцатого вернулись в отель, собирать чемоданы перед завтрашним вылетом домой в Москву. Так сказать, выполнять операцию "впихнуть невпихуемое". ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День двенадцатый. Вена-Москва.

Да, забыла сказать, что по заселению в отель нам сказочно "повезло" и в нашей части отеля не работал лифт. Поэтому свои пополневшие чемоданы на четвёртый этаж мы тащили "своим пешком". ?

Правда Женя поговорила с администратором и нашим женщинам туристам поднять чемодан накануне помог работник отеля.

С утра мы неспешно позавтракали, окончательно собрали чемодан, и спустились в холл, чтобы дождаться трансфер в аэропорт. Выезд из отеля у нас был в 9:00.

Потихоньку собрались наши "авиаторы", и тут одна из туристов посоветовала опросить на ресепшен безмен и взвесить багаж (спасибо ей огромное за совет!). 

Этим советом, конечно, все не преминули воспользоваться, и мы в том числе.

Хотя я думала - ну какой может быть перевес, чемоданы у нас небольшие, и в Вену мы летели с 11 кг багажа у меня и 16ю у мужа. А за время тура ничего особо не покупали...

И когда безмен показал 16 кг моего багажа и больше 23 кг у мужа, я как-то даже удивилась.? ? так что оставшееся время до приезда трансферного автобуса мы занимались судорожным распихиванием вещей между чеможанами в ручной кладью.

Дальше трансфер, регистрация, поиск нужного выхода и ожидание посадки...

IMG_4578.JPG

... и вот мы уже летим домой!

IMG_20190904_114223.jpg

Итоги

1) Тур просто великолепный. Я поначалу летела в него с опаской, поскольку я вообще не фанат природных красот (я больше по архитектуре и музеям) и жутко боюсь высоты. 

Вот ни разу не пожалела, что мы его выбрали и поехали. 

2) Программа насыщенная, поэтому прекрасно помогает отключить голову всем трудоголикам в отпуске.

3) Готовиться к путешествию обязательно нужно. Например, я визуал, и пока я готовилась и смотрела карты и маршруты/достопримечательности - я примерно запоминала что где находится, и потому мне было легко ориентироваться во всех городах, которые мы посещали, несмотря на то, что почти во всех (кроме Вены) я была впервые. Многие не готовятся, поскольку боятся  перегореть и недополучить впечатлений но тут это маловероятно - потому что горы в тысячу раз красивее даже самых удачных фотографий. 

Ну и я рада, что по итогам моих впечатлений в этом сезоне по нашим стопам в такой же тур собралась уже моя мама, и я уверена, что у неё будут столь же приятные эмоции от этого тура.?

От души всем его рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Анатольевна said:

Танечка, с огромным удовольствием читала Ваш отзыв. Много возьму себе на заметку, так как надеюсь увидеть все сама в этом туре.  За слова о Жене огромное спасибо. Очень верно подметили - хрупкая и обаятельная. Я тоже путешествовала с Женей, с ней комфортно в туре!

Спасибо большое! ?

Уверена, что Вам очень понравится этот тур, тем более после Вашей замечательной поездки в осеннюю Австрию!

Буду ждать и Ваши впечатления от поездки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать про покупки! 

Исправляюсь.

Сразу покупки я не сфотографировала, поэтому спустя пару дней собирала по дому, чтобы снять , получился вот такой кадр:

IMG_4598.JPG

Потом вспомнила про тарелочки? и добавила ещё их.

IMG_4599.JPG

В итоге, что я могу порекомендовать присмотреть/приобрести в туре:

- конечно же вино, мы своё купили в Аббатстве Новачелла (картонная коробка с двумя бутылками) и Мольвено (светлое Сициллийское вино, которое нам посоветовала Ольга).

- шпек и колбаску из магазина Tito в Брессаноне

- масло - мы купили масло в жестяной банке для брускетты в Сирмионе (в отзыве выше есть фото крупно, изумительное!), трюфельное в супермаркете в Мольвено, а тыквенное (очень вкусное масло, прям именно его рекомендую!!) - в супермаркете в Вене напротив отеля.

- керамику (только смотрите, чтобы была "местного разлива" так сказать ? ) - лимончик у нас из Лимоне, а тарелочки с помидорками - из Сирмионе.

Ну и кроме этого мы купили:

- любителям кофе - рекомендую кофе Dallmayr (супермаркет в Вене) и мы ещё взяли в подарок из поездки - кофе для Moka pot (тоже вкусный).

- про пряжу писала, кто вяжет - альпаку (у меня серые моточки) возле альпак на Монте Бальдо, а пряжа ручного крашения в количестве двух пасм добыта в Граце. ?  Также магазины с пряжей будут в Беллуно (после арки с Данте), в Брессаноне (на улице Портиков) и в Тревизо (недалеко от фонтана с бюстом - в ходе экскурсии точно пройдёте мимо).

- нет магнитам вместо них - мы купили камешек с чертополохом и колокольчиком в магазинчике возле озера Мизурина, два таких же камушка без колокольчика в магазинчике-кафейне возле озера Федайа. Там же купили и двух наших гномов на удачу, назвали их Лаурино и Лаурина. 

- сок Yoga (на фото его почти не видно, это зелёная коробка, но также он в бутылочках продаётся зелёных) - ещё с Флоренции в туре 3LD и поездки на Искью это моя любовь!? Если ещё удастся купить Mela verde - то вообще красота. 

- также в одном из супермаркетов коллегам под колбасу схватила соус песто и хлебцы с розмарином. Соус обычный (вкусный песто), а вот хлебцы прям огонь! Кто увидит - они в Conad продаются, возьмите попробовать.

- ну и моё самое ценное (после пряжи) приобретение - это моя прекрасная bellа Italiа. Хотя, также советую присмотреться к книге про Доломиты в Больцано, у нас там многие из группы их прикупили.

Вот теперь уже точно про всё написала.

Спасибо всем читателям, надеюсь, что отзыв был полезен и вдохновил кого-то посмотреть столь прекрасные Альпы в этом туре!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2020 в 20:23, Nemoskvichka сказал:

Спасибо. Мы его тоже случайно обнаружили.

Если вдруг ещё когда будете в Граце (ну или если кто ещё из любителей вязания тему читает, вдруг пригодится ? ) - вот он, адрес обвела на фото:

Пряжа.jpg

Спасибо за адрес! Он, между прочим, тоже говорящий - переулок красильщиков.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, DTN said:

Спасибо за адрес! Он, между прочим, тоже говорящий - переулок красильщиков.)))

Ух, ну ничего себе, совпадение! ?

Интересно вышло, спасибо, что обратили внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...