Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Немного о планах на 85-летие (Вся Чехия+Польша, 2006 год, гид Ольга Макарова)


Рекомендуемые сообщения

Вот о чем вы мечтали в детстве? Я мечтала быстрее вырасти и дожить до 2000-го года. Мы с подружками вычисляли, сколько нам будет лет, получалось какое-то страшное число, поэтому дальше мы и не загадывали. Конечно, 27 лет – преклонный возраст, какая уж там жизнь после этого, какие желания. Потом я училась в школе, обычной и музыкальной, начала задумываться о выборе профессии, собиралась стать второй Софьей Ковалевской. Потом случайно узнала, что Нобелевскую премию в области математики не присуждают, и охладела к этой науке. Но было поздно, уже успела стать студенткой мехмата Самарского университета.

Ну и где же тут про путешествия? А про них я и не мечтала. Париж, Рим, Прага, Будапешт – это были просто названия городов на уроках географии. Как многие советские пионеры, я переписывалась с девочкой из Болгарии, из города-побратима Стара-Загора, и с мальчиком из венгерского города Сегед. Мы обменивались открытками, какими-то мелочами, но я и в мыслях не держала, что смогу когда-нибудь там побывать. Росла в обычной семье, никто из знакомых и родственников по заграницам не путешествовал. Если кто из друзей и ехал за рубеж, то только в одну конкретную страну и навсегда.

Шло время, вот уже и до двухтысячного года дотянули. Оказалось, что 27 лет – не такая уж и старость. Менялась страна, и мы вместе с ней тоже менялись. Моя младшая сестра съездила в детский лагерь в Венгрию, как раз в тот город, с мальчиком из которого мы переписывались. Другая моя сестра с друзьями посетила Финляндию и Швецию, тетя стала наведываться на учебу в Израиль, где скоро нашлись все старые друзья, с которыми и не думали, что когда-нибудь увидимся. Потом одни родственники уехали жить в Германию, другие в Канаду. Но я жила как жила, работала, получила еще одно образование, и мысли о заграничных путешествиях по-прежнему мою голову не посещали.

Правда, по родной стране я с удовольствием ездила, неожиданно увлеклась фотографией, и в 2005 году перед поездкой по Золотому кольцу России купила свой первый цифровой фотоаппарат. Так что небольшой опыт автобусных туров у меня был.

И вот наступило лето 2006 года. Моя младшая сестра-студентка после поездки в Скандинавию очень хотела посмотреть еще какие-нибудь страны. Но одну ее не отпускали, потому что она в те годы в трех соснах могла спокойно заблудиться даже в Самаре. А вот со мной родители готовы были ее отпустить, потому что я старше на 12 лет и вообще очень ответственная и разумная (по моему, конечно, мнению). И сестра пришла уговаривать меня поехать с ней в Европу. Обещала взять всю подготовку на себя: сделать мне загранпаспорт, выбрать фирму и тур, оформить документы на визу, купить билеты на поезд до Москвы и т.д. И представляете, я еще сопротивлялась, еле-еле удалось меня уговорить!

Не знаю, как сестра выбирала фирму и тур, почему это оказались Чехия и Польша, я тогда занималась организацией ЕГЭ в школах города, некогда было вникать. Меня просто поставили перед фактом: мы едем в тур «Вся Чехия+Польша» с компанией Туртрансвояж, гид Ольга Макарова.

Ни о какой подготовке мы не думали, мне кажется, я даже программу тура не видела. Никакой список отелей мы тоже не запрашивали, про сайт и форум не слышали. Сотовые телефону у нас уже были, но о смартфонах с интернетом речь даже не шла. Уж тем более ни о какой программе maps.me, ее и не было тогда, я думаю. Спасибо, хоть роуминг додумались подключить на мой телефон для связи с родными. Сейчас поражаюсь, какая же я была смелая авантюристка!

И вот тур оформлен, загранпаспорт получен, визы тоже, билеты приобретены и даже евро куплены на всякие сувениры и питание. Я долго разглядывала зеленые фантики, никак не могла поверить, что это деньги. Сам тур на 12 дней обошелся мне в 15500 рублей. Сейчас это смешные деньги, а тогда солидная сумма.

Программа тура была следующая: Вроцлав – заповедник Чешский Рай – Прага (3 ночи) – Карловы Вары (дополнительно) – замок Глубока над Влтавой – Чешский Крумлов – Телч – Ледницко-Валтицкий комплекс – Микулов – Брно – заповедник Моравский Крас – Оломоуц – Краков – Величка (дополнительно) – Ченстохова.

Согласитесь, программа очень красивая, сочетает в себе замечательные крупные и маленькие города, замки, природные объекты – скалы, пещеры с подземной рекой, соляные копи. Если бы сейчас был точно такой тур, я бы в него с удовольствием съездила еще раз и всем бы советовала.

Но тогда я ничего еще не знала, не видела и с нетерпением ждала встречи с Европой. Мне казалось, что вот мы пройдем границу, и все будет по-другому – дома будут не так стоять, как у нас, деревья не так расти, птицы не так петь. И люди все тоже будут отличаться. Лицами, одеждой, манерами. И вот едем мы по Польше, а все вокруг какое-то такое же, не сильно поменялось. Ну, надписи на другом языке, ну, домики ухоженные с палисадниками. Приехали на Паджеро (а куда же еще!), в 2006-м отель под соломенной крышей еще только строился, зашли в магазин – продуктов много, кабаносы интересные, но и в России продуктами уже никого не удивишь, про товары по талонам успели забыть. Едем дальше, а я все жду, когда же придет чувство, что я ЗА ГРАНИЦЕЙ! Нет, не приходит.

Первый город – Вроцлав. Про гномов-краснолюдок нам тогда не рассказывали, еще не была популярна эта фишка. Но показали и рассказали на экскурсии очень много. Я смотрела, слушала, впитывала. От избытка эмоций фотографировала немного и как-то криво, на бегу. Потому что одним глазом следила за гидом, аудио аппаратуры тогда не выдавали, другим глазом следила за сестрой, а то потеряется еще, как я ее искать буду. Иногда сводила глаза в кучку и рассматривала достопримечательности. Разве я могла тогда знать, что еще много раз побываю в этом замечательном городе, очень его полюблю, соберу коллекцию гномов, и даже приеду сюда на Адвент! И вообще стану фанатом автобусных туров и маньяком-путешественником.

DSC02787Рыночная площадь.jpg

Ночевали в каком-то чешском отеле в горах. Уже тогда мы с сестрой поняли, что спать надо поменьше, а смотреть побольше. Утром прогулялись по окрестностям, такая красота кругом, чистым горным воздухом не могли надышаться.

PICT0187.JPG

Дальше поехали в уникальный скальный город Чешский Рай – этот восторг я помню до сих пор! Оля Макарова спросила: «Есть легкий маршрут, а есть сложнее, но там очень красивые виды. Каким пойдем?» И вся группа выбрала второй вариант. Я тогда была на 40 килограммов моложе, поэтому тоже с радостью присоединилась.

PICT0216.JPG

PICT0244.JPG

Вечером приехали в Прагу и сразу отправились на ужин в ресторан. Мы с сестрой заказали салаты, вепрево колено, темное пиво. Кто же знал, что здесь просто гигантские порции! Еле-еле справились. На следующий день экскурсия по Праге, прогулка на кораблике по Влтаве и много свободного времени. Мы исходили весь город и каким-то чудом не заблудились, до сих пор не понимаю как. Купили любимому деду большую кружку с видами Праги, она теперь стоит у меня на кухне, напоминает и о первой поездке, и о дедушке.

PICT0321Мала Страна.Крыши Праги.JPG

PICT0352.JPG

А на следующий день решили поехать на дополнительную экскурсию в Карловы Вары. Чудесная прогулка, запах и вкус вафельных облаток, кружки с носиками, карловарская косметика. Накупили сувениров всем родным и друзьям.

PICT0466река Тепла, отель Дом Павлова.JPG

Вечером отправились на светомузыкальное представление «Поющие фонтаны». Под музыку из мюзиклов. И опять восторг, даже диск на выходе купила с записью представления! Много я потом видела поющих фонтанов, но с Прагой ничто не сравнится.

В этой поездке мы посетили чешские замки, маленькие городки, попали на забег с собаками и выставку ретро-автомобилей, увидели сталактитовые пещеры Моравского Краса и проплыли на лодке по подземной реке Пунква, заглянули в пропасть Мацоха. Брно и Оломоуц – сколько раз я потом ночевала в ваших отелях и видела в вечерней подсветке, а в 2006-м у нас были полноценные дневные экскурсии!

PICT0590.JPG

PICT0669.JPG

PICT0620вид из замка на город и Влтаву.JPG

PICT0710Моравский крас.JPG

PICT0781слоупско-Шошувская пещера.JPG

PICT0788колонна св. Троицы.JPG

И вот мы опять вернулись в Польшу, в Краков. Наверное, сказалась накопленная усталость и перебор эмоций, но Краков почему-то не впечатлил. Проверить ощущения пока возможность не представилась, больше Краков на моем пути не встречался.

PICT0835Марьяцкий костел.JPG

PICT0825рыночная площадь.JPG

Как и соляные копи Велички.

PICT0844Величка соляные копи.JPG

А вот Ченстохову я посещаю с завидной регулярностью. 

DSC00378Черная Мадонна.JPG

Нашу группу я уже не особо помню, мы сидели на последнем ряду, и рядом с нами оказались тоже две сестры, только гораздо старше. Они нас опекали всю поездку.

Зато я хорошо помню гида-сопровождающего Ольгу Макарову. Уже тогда, в первом туре, я понимала, как нам повезло с гидом. Она так интересно рассказывала, так заботилась о туристах, так четко все организовывала, так неравнодушно относилась к своей работе, что именно благодаря ей я продолжила свои поездки. Она заразила меня и, к счастью, продолжает заражать новых туристов вирусом путешествий и открытий. Оля, спасибо Вам огромное!

Мои отношения с компанией Туртрансвояж складывались непросто: я изменяла ей с другими фирмами, она изменяла мне с другими туристами. Я уходила, возвращалась, но, в конце концов, остепенилась, заматерела, освоилась на форуме и теперь путешествую только с ТТВ. И даже привожу новых клиентов. А сколько друзей появилось за эти годы в разных уголках России! И всё благодаря автобусным турам с компанией ТУРТРАНСВОЯЖ. Надеюсь, наш роман продолжится, во всяком случае, 85-летие мы с подругами планируем отмечать в Париже, осталось каких-то 40 лет без малого. Так что держись, любимая компания, мы на тебя рассчитываем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАК! Какие прекрасные фотографии и какой щемяще-человечный рассказ! Первое место в теме "А вы помните, как все начиналось") поймала себя на мысли, что рассказала бы про свой первый тур именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и я бы присоединилась к этому рассказу! Только бы поменяла вепрево колено на копченые ребрышки (которые, кстати, потом еще два вечера доедали). А так все слово в слово! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Еlenyhka сказал:

Ой, и я бы присоединилась к этому рассказу! Только бы поменяла вепрево колено на копченые ребрышки (которые, кстати, потом еще два вечера доедали). А так все слово в слово! ?

Присоединиться может каждый... а вот так  рассказать и показать, как  это  делает  Олечка,  смогут только  единицы! Великолепно!!!p0104.gifs0802.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный, остроумный, с самоиронией отзыв!!!!?️?? С каждым новым отзывом автор оттачивает свое мастерство!!! А какие замечательные фотографии - так и тянет в путешествие по уже пройденным дорогам. Олечка спасибо большое за доставленное удовольствие и спасибо за дружбу с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!!  А в конкурсе этот отзыв будет участвовать? Или надо было сделать пометочку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Гульфира сказал:

Супер!!!  А в конкурсе этот отзыв будет участвовать? Или надо было сделать пометочку? 

Достаточно отправить ссылку на этот отзыв на электронную почту. Этот отзыв достоин участия в конкурсе. Супер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого замечательного отзыва самый первый тег и есть "конкурс", опытный автор наверняка отправил на нужный адрес соответствующую ссылку, поэтому не стоит переживать, отзыв не останется не замеченным администрацией Компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас прикольные планы на будущее с подругами)))) ?????????

Прочитала отзыв и почему-то вспомнила про свою бабушку ?Она в следующем году в туре с ТТВ будет отмечать, конечно не 85 пока что, но 79 лет. Достаточно внушительная цифра. И она тоже настоооолько вошла во вкус с поездками.... причём с первого буквально раза, как и все мы... с одной иглы подсела ???  :)))) что тоже нацелена на такие же подвиги!!!! 

Так держать всем, девочки.... и мальчики ?!!! ??✊???☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я в этом году наконец-то добралась до Парижа... Через две недели после того, как сгорел Нотр-Дам! И во всей красе собор не увидела. А французы заявили, что на полное восстановление необходимо 40 лет. Вот мы с подругами прикинули, что нам будет всего 85, и почему-бы не отметить этот юбилей в столице Франции. Путных старух из нас все равно не выйдет, будем путешествовать. На государство наше надежда невелика, поэтому вот буквально сегодня решили завести кошелёчки и договорились откладывать хотя бы по 50 евро в год. За сорок лет скопится приличная сумма на тур и юбилейный парижский банкет. Гидом будем просить у ТТВ Людмилу Меркушеву.

Кстати, приглашаем всех присоединиться! Не обязательно тех, у кого будет юбилей. Только, чур, со своими кошелёчками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс... В Париже мы вместе были, но на 85-летие меня персонально не приглашали. Вот теперь я в раздумьях: а)обидеться; б)поехать в Париж на 85-летие самой; в)завести кошелёчек и с наглой мордой милым улыбающимся лицом присоединиться к тёплой компании и отправиться в юбилейный год в Париж! ?
А если серьёзно, то очень классно написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, группа уже формируется. Это вам не в апреле начинать к Адвенту готовиться и не в августе к следующему апрелю... Мы пойдем дальше и откроем тему подготовки за 40 лет до тура! Я уже вижу нашу группу бодрых старушек. Примерно так:

5d3ac1b876b5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааааак! Камни в огород апрельского тура, который собирается с августа не кидааааать!)))))) ???? 

как участник этих сборов со всей ответственностью заявляю: вот как раз лет за 40 - это самое оно! За 8 месяцев - катастрофически мало, времени ни на что не хватает ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отзыве мной (кроме всего восхитительного прочего)отмечена фраза "тогда я была моложе на 40 кг...")))

очень точно,прям про меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АП_not_АП сказал:

Я тут посчитала, что мне будет 72! И я тоже тряхнула бы стариной в Париже ??☺️?

Похоже я опять не с вами  Мне будет за 90 правда чуть чуть  Но может все же попытаться  Решила делать зарядку каждый день⛷?⛸⛹?

А если серьезно - читать отзыв одно удовольствие  На конкурс - однозначно  Спасибо за веселые моменты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох..Похоже, придется мне всех вас пригласить на свой юбилей..на Кавказ..85 - еще не скоро,совсем не скоро,но,всё же раньше,чем у автора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2019 в 22:02, Olly13 сказал:

Ну вот, группа уже формируется. Это вам не в апреле начинать к Адвенту готовиться и не в августе к следующему апрелю... Мы пойдем дальше и откроем тему подготовки за 40 лет до тура! Я уже вижу нашу группу бодрых старушек.

Ну, Оля, рассмешила весь форум! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти форумчанки тоже 40 лет назад договорились поехать в Париж. Только уже забыли, что никакого моря в Париже нет.

Старые козы.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...