Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Ой, исключительно на себя. И это чистая правда,. И без юмора, сатиры и сарказма.Честное пионерское!!!

Анна, Вы удивлены? Оказывается я не только шутить не умею, но и моя искренность вызывает удивление. Я в шоке! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ
55 минут назад, Mnemozina сказал:

Кстати, когда нам там доложат про обстановку в Испаниии? Мы сейчас вообще где? Лорку мы уже покинули? ))))))))

Прямо сейчас вокруг свистят пули. Команчи ворвались в город!!!! ???

И нет, это не вчерашняя баклага вина ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

А вдруг Алексей сейчас ведет машину, а мы ему мешаем?

Это точно нет! Алексей в привычной манере все самое трудное возложил на хрупкие женские плечи! Ну то есть машину в туре водит Лена))))) А Леша отвечает за пятилитровые канистры с вином)))) Охраняет)))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Прямо сейчас вокруг свистят пули. Команчи ворвались в город!!!! ???

И нет, это не вчерашняя баклага вина ????

 

1 час назад, pol_sveta сказал:

это сегодняшняя? ?

Пока шериф разбирается с команчами, Леша сидит в салуне, пьет виски, которое льется рекой и смотрит  канкан? Я права, Алексей?

big.photo.jpg

big.photo.jpg

Может мне повезет хотя бы с отгадыванием. (Табернас?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ТатьянаМ сказал:

 

Пока шериф разбирается с команчами, Леша сидит в салуне, пьет виски, которое льется рекой и смотрит  канкан? Я права, Алексей?

big.photo.jpg

big.photo.jpg

Может мне повезет хотя бы с отгадыванием. (Табернас?)

Бинго ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мы тоже на праздники в Испанию! Плюс чуть-чуть Португалии захватим, тоже на машине)) Сижу, читаю, настраиваюсь на отпуск, не могу дождаться))

Лёша, спасибо! Отличной поездки, очень интересно, какой маршрут будет дальше!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, второй день. Он был ооооочень насыщенным на эмоции - мы сегодня поучаствовали в перестрелке, сбили охотящегося ястреба и нагло проехали под несколькими знаками "кирпич" )))))))))))))))))))))))

А теперь подробнее ))))

Утро началось с деревенского завтрака (вина нам хозяева уже не предложили, хотя в баклаге оно ещё оставалось, я видел )))) и вот уже вскоре после рассвета, в 8 утра мы выезжаем. И сразу первое же приключение - мы попадаем в молоко, видимость буквально с десяток-другой метров

DSC02556.JPG

DSC02553.JPG

DSC02549.JPG

Но как только мы поднимаемся из долины выше, на холмы, весь туман остаётся внизу и над нами снова чистое голубое небо и восходящее солнце. наша цель - лежащий на холме над городом Велес Бланко замок. Нынешний замок довольно новый, он был построен в начале 16 века, на закате эпохи строительство замков и впечатляет скорее своими размерами, нежели способностью выдержать осаду. Но вот ранее здесь располагалась мощная арабская крепость, так как город был пограничным, но от неё почти ничего не осталось - ни самой крепости, ни городских стен. 

Но зато виды отсюда открываются прекрасные. И, что особенно впечатляло, что восходом мы любовались в полном одиночестве, вокруг нас было только небо, солнце, горы и замок

Вон из того облака мы приехали )))

DSC02493.JPG

DSC02514.JPG

DSC02502.JPG

DSC02507.JPG

DSC02519.JPG

DSC02529.JPG

Замок хорошо отреставрирован, но из исторической обстановки ничего не сохранилось. В одной из двух частей замка вообще пусто

DSC02531.JPG

DSC02536.JPG

DSC02544.JPG

DSC02545.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойдя вокруг замка и насладившись видами, мы отправляемся к следующему, главному пункту нашей сегодняшней программы, а для этого нам надо забраться в Андалусию поглубже

DSC02576.JPG

DSC02581.JPG

И вот она впереди - единственная в Европе пустыня Табернас. Да, здесь не Сахара с песчаными дюнами, но растительность и вправду крайне скудная, почти везде на бесплодной земле торчат редкие кустики травы. Никакое сельскохозяйственной деятельности здесь не ведётся, никакие ценные культуры здесь не могут выжить. И скота тоже нет - травы слишком мало. В общем, дикое и нецивилизованное место. Ландшафт здесь разнообразный, всхолмленный, местамы немаленькие горы и глубокие ущелья, между которыми расположены участки относительно ровной земли

DSC02584.JPG

DSC02594.JPG

DSC02605.JPG

DSC02607.JPG

DSC02609.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаменита эта пустыня вовсе не своими ландшафтами, а тому, что к этим ландшафтам, весьма напоминающим Дикий Запад, прилагалась и очень бедная и крайне дешёвая испанская жизнь. Поэтому здесь было чрезвычайно выгодно снимать фильмы - горы и пустыня бесплатно, декорации, костюмы и массовка стоили копейки по американским и центральноевропейским меркам. Поэтому в 1960-1970 годах эта безжизненная земля стала "филиалом" Голливуда - сюда потянулись сначала американские режиссёры, ну а потом и режиссеры спагетти-вестернов, коих здесь сняли много десятков.

Не сказать, что я являюсь таким уж фанатом вестернов, но смотрел я их, конечно, немало. Да, жанр вестернов многообразен, в нём соседствуют такие разные по уровню и направлению картины, как тот же выдающийся вестерн "Ровно в полдень" с великим Гэри Купером, снятый в "Золотой век Голливуда", спагетти-вестерны, которые сначала снимались как одноразовый ширпотреб, но некоторые из которых стали не менее великими, как те же фильмы Серджио Леоне. Ну и, конечно, никуда не деться от таких замечательных почти совсем не вестернов, как "Человек с бульвара Капуцинов".

А все эти бесконечные фильмы про "индейцев и ковбойцев", которые мы запоем смотрели в детстве? ))))

И вот дань уважения всей этой значимой странице культуры, и не только кинематографической, мы и решили отдать.

По всей пустыне тут и там разбросаны "города", представляющие собой бывшие декорации разной степени проработанности и сохранности. Самой большой и интересной локацией является тематический парк "Оазис МиниГолливуд", в который мы и приехали

DSC02612.JPG

Купив билеты (а они недешевые, с парковкой и обедом на двоих вышло 72 евро), заходим в парк. Он представляет собой отреставрированный городок, состоящий из главной улицы, площади, нескольких улочек поменьше и полусотни домов.

DSC02615.JPG

DSC02620.JPG

DSC02624.JPG

Многие дома и различные общественные постройки, типа магазинов, использовались не только как декорации улиц, но и для съемок внутри, поэтому они внутри полностью обставлены. Во многие дома можно заходить и смотреть

DSC02625.JPG

DSC02640.JPG

Старинная пожарная машина

DSC02642.JPG

DSC02644.JPG

В уголке расположен сад кактусов. Так и видится картина, как режиссеры бродят между этими кактусами, выбирая, какой из них более достоин находиться рядом с умирающим героем или злодеем )))))))

DSC02650.JPG

А вот это растение, оказывается, тоже кактус! Листочки у него точно такие же)))

DSC02657.JPG

DSC02659.JPG

DSC02662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Господи, какая прелесть! Сколько градусов  температура за бортом?

Утром плюс 5, днем плюс 18-20. Я уже второй день раздеваюсь до футболки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, немного найдется тех, кто никогда не представлял себя стоящим на такой улице в роли Человека Без Имени или мистера Фёста))))

DSC02663.JPG

DSC02665.JPG

DSC02670.JPG

DSC02673.JPG

Как и любой киношный город Дикого Запада, этот город имеет такое крайне необходимое и постоянно используемое приспособление, как виселица))))

DSC02676.JPG

DSC02681.JPG

DSC02677.JPG

А раз город на Диком Западе, то люди здесь умирают часто и практически потоком ))) Поэтому и кладбище в городе тоже, конечно, имеется

DSC02684.JPG

DSC02685.JPG

DSC02690.JPG

DSC02694.JPG

Как же хороша наша саванна с высоты птичьего полёта! (с)

DSC02697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоритные типажи встречаются на местных улочках )))

DSC02699.JPG

Дважды в день на центральной площади проходит небольшое, минут на 15 или чуть больше представление. Народ собрался на просмотр ))) Хорошо, что сейчас не сезон, я думаю, летом народу сильно больше.

DSC02702.JPG

И вот началось - помощники шерифа привозят в город пойманного бандита

DSC02707.JPG

Тот пытается драться, не хочет идти в тюрьму, но, получив несколько тумаков и под прицелом пистолета всё же оказывается в тюрьме )))

DSC02711.JPG

Но у первого бандита есть приятель, который приходит на выручку в попытке его спасти. Завязывается драка с охранником )))

DSC02713.JPG

DSC02715.JPG

DSC02716.JPG

И вот охранник нейтрализован, второй бандит привязывает веревку к решетке на окне и выдергивает её. Первый бандит выскакивает из камеры, но следом из здания выбегают и шериф с помощниками. Завязывается перестрелка

DSC02721.JPG

В итоге первый бандит скрывается, а вот второго шериф ловит и его вешают без каких-либо юридических процедур 

DSC02731.JPG

Вскоре ловят и притаскивают на лошади и первого бандита

DSC02733.JPG

Но тот внезапно вскакивает, завязывается последняя перестрелка

DSC02735.JPG

Которая хорошо заканчивается (для законопослушных граждан, а не для бандита)

DSC02736.JPG

Да, было довольно простенько и не так чтоб слишком зрелищно, но вполне смотрибельно, тем более всё действие не было затянуто, а из динамиков играла бодрая музыка из вестернов, создававшая атмосферу )))

Нам в целом понравилось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После представления мы продолжили гулять по городку

DSC02739.JPG

А вот прямо кадр из фильма. И мотивы Эннио Морриконе, и до того постоянно вертевшиеся в голове, усиливают звучание до максимума ))))

DSC02743.JPG

DSC02745.JPG

Большой музей карет, дилижансов и тп транспортных средств второй половины 19 века. Но это всё не реальные образцы, а реквизит, изготовленный для съемок

DSC02789.JPG

DSC02799.JPG

Ну и вскоре мы идём на второе шоу - какой же ковбойский городок да без салуна?)))

DSC02802.JPG

DSC02810.JPG

Но это шоу произвело гораздо более слабое впечатление. Девушки пытались танцевать, ноооооо.... у них это получалось слабо. Танец, чтобы хорошо смотреться, должен быть отрепетирован, действовать все должны слаженно или, хотя бы, пытаться за счёт энтузиазма вытянуть там, где не хватает мастерства. Но вот этим девушкам не хватило ни того, ни другого. Нет, они как-то старались, но вот почти совсем не впечатлило. Посмотрели мы 5 минут и пошли обедать )))

DSC02814.JPG

DSC02817.JPG

DSC02822.JPG

DSC02826.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, чуть не забыл. Между двумя представлениями мы сходили ещё и в зоопарк, который тоже входит в этот тематический парк. Зоопарк хороший, нам понравился, жаль только, что мы посетили только половину - он довольно широко раскинулся на склонах каньона))

DSC02747.JPG

DSC02752.JPG

DSC02755.JPG

DSC02756.JPG

Повезло дикобразу и сурикатам - у них вольер с шикарным видом )))

DSC02761.JPG

А вот и фламинго, которых мы так и не увидели летом, в их собственном краю ))))

DSC02771.JPG

DSC02783.JPG

Ооооо, вот это редкие кадр - здесь мы можем увидеть автомобиль Лэнд Ровер в естественной среде обитания )))))))))))))))))

DSC02773.JPG

DSC02775.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, возвращаемся к обеду. В парке есть ресторан по типу "шведский стол", стоимость ок 11-12 евро, если брать его сразу с билетом в парк и 17 евро, если на месте. несмотря на то, что рассчитан он на огромное количество посетителей (там несколько сотен столов от 2 до 6 человек), всё проходит довольно быстро. Шведский стол разнообразен, много фруктов, несколько видов мяса и рыбы, пара видов супа, куча разнообразных холодных закусок, в стоимость также входит один напиток - кола, сок или пиво.

Никогда не думал, что такое напишу,  но вот увлекся год назад приготовлением еды и теперь могу гордо сказать - моё рагу из колбасы, картошки и фасоли гораздо, просто несравнимо вкуснее! ????

20191229_132519.jpg

20191229_132903.jpg

Насладившись пищей телесной, напоследок заходим за пищей духовной в музей кино. Здесь собраны афиши фильмов, которые снимались в пустыне Табернас и различное оборудование для съемки и демонстрации фильмов

DSC02833.JPG

Какие имена! Юл Бриннер, Ли ван Клиф, Клинт Иствуд, Шон Коннери, Бад Спенсер и Теренс Хил и многие, многие другие...

DSC02836.JPG

DSC02837.JPG

DSC02839.JPG

DSC02841.JPG

DSC02847.JPG

DSC02850.JPG

DSC02853.JPG

Ну вот и всё, пора нам уезжать. В Миниголливуде мы провели в общей сложности почти 3 с половиной часа  и ни разу не заскучали. Даже Лене, далеко не поклоннице вестернов, понравилось здесь )))

По пути проезжаем ещё несколько городков поменьше, но они, судя по отзывам, гораздо менее интересные, чем тот, который мы посетили

DSC02600.JPG

DSC02863.JPG

DSC02867.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот у нас остался самая тяжёлая часть сегодняшнего дня - переезд почти в 300 км до Кордобы. Дался он нам нелегко )))) 

Началось с того, что я захотел заехать полюбоваться на город Алкала ла Реаль. Но посмотреть на него со стороны, с площадки Сан Маркос. Мало того, что навигатор нас провел по всем самым узким улочкам городка, так ещё и подъем к обзорной площадке был очень крут! Жизнь в Москве нас к такому не подготовила ))) Но ничего, кое-как взобрались)))

Но оно того стоило, виды здесь прекрасные

DSC02887.JPG

DSC02894.JPG

DSC02900.JPG

А вот и сама церковь Святого Марка, у которой оборудована смотровая площадка

DSC02898.JPG

Обратно спускаться было полегче, но всё равно страшновато)))

20191229_164818.jpg

Дальше наш путь пролегал без остановок, но с приключениями. Один раз мы обогнали машину по встречке и успели перестроиться обратно, но встречная машина, видимо, непривычная к такой езде, аж обмигалась дальним светом )))

Проезжаем мимо очередного белого городка с замком на холме - мы таких видели за этот день с десяток, это становится традиционным пейзажем здесь 

DSC02909.JPG

Но близится закат, а ехать в темноте по незнакомым, да ещё и неосвещённым дорогам не хочется. Честно говоря, пожалели, что заезжали посмотреть Алкалу ла Реаль, у нас это заняло минут 40, которые позволили бы спокойно доехать до Кордобы по свету.

И тут!!! Внезапно!!! Идём километров 90 - и навстречу огромная хищная птица! Я не знаю, кто это был - коршун, сокол, пустельга какая-нибудь, но всё произошло буквально в пару секунд. Мы несемся навстречу друг другу, но Лена успевает притормозить, а птица чуть увернуться и не врезается нам головой в лобовое стекло, а со всей дури шлёпается об него боком. Не знаю, что там у птицы спружинило - то ли перья, то ли запасённые на зиму жиры, но она, взмахнув крыльями, взлетает вверх. Всё это происходит за секунду буквально, мы даже испугаться не успели.  Единственная мысль, что пронзает меня, это то, что если птица ранена, то придётся её подбирать, искать ветеринарку и тд. Но ничего, в заднее стекло я вижу, как она, махая крыльями, продолжает полёт.

Уффф, это было, пожалуй, самое сильное переживание этого дня)))) Но ничего, сейчас вспоминается со смехом. Кто ещё сбивал на машине летящего коршуна? )))))

И вот мы наконец-то в сгустившихся сумерках въезжаем в Кордобу. Навигатор, конечно, ведёт через центр, а тут всё в знаках кирпич и подписях - въезд только для местных жителей и гостей отеля. Причём указаны ближайшие отели, чтоб чужие гости не ездили ))) Но мы игнорируем все эти запреты - мы ж тоже в отель, нам надо! ))). 

Наконец протискиваемся к нашему отелю и заезжаем в подземный паркинг. Всё, этот долгий и волнительный день завершён. Эмоций масса, ничего плохого не случилось, лобовое стекло цело, на крыльях машины и зеркалах заднего вида появилось несколько новых царапин)))

Теперь осталось выпить вина и лечь спать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не поняла - машина не пострадала???? от такого столкновения с птицей???

второй день за тачку волнуюсь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АП_not_АП сказал:

я так и не поняла - машина не пострадала???? от такого столкновения с птицей???

второй день за тачку волнуюсь! 

Не переживай, машина не пострадала ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Не переживай, машина не пострадала ???

Не "подцепил" ли Лёша болезнь под названием "ходячая катастрофа"???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вязьмичка сказал:

Не "подцепил" ли Лёша болезнь под названием "ходячая катастрофа"???????

я не чихала (с) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Вязьмичка said:

Не "подцепил" ли Лёша болезнь под названием "ходячая катастрофа"???????

Полагаю, если бы подцепил - коршун (или кто там был) преставился бы и наши авторы потеряли бы ещё кучу времени на него ? 

А так - это получился местный колорит, чтобы поездка была ещё более запоминающейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Полагаю, если бы подцепил - коршун (или кто там был) преставился бы и наши авторы потеряли бы ещё кучу времени на него ? 

А так - это получился местный колорит, чтобы поездка была ещё более запоминающейся.

Нет, я думаю, сравнение корректно. Наша "ходячая катастрофа", то бишь источник инфекции, тоже всегда выходит сухой из воды.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша и Лена, спасибо за отзыв с колес, читаю с удовольствием. Поздравляю  с 2020 годом и желаю чтобы все ваши мечты сбылись!!!

27 сентября (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...