Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три,…четвертый заезд в Ллорет повтори! Мечта о туре 9ВМР от 18 августа теперь уже 2021 года.


Рекомендуемые сообщения

Снова "бушует" ковид в этом мире,доллар и евро наверное сошли с ума,границы закрыты, но хочется думать,что как-то всё образуется, в конце концов до тура ещё  10 месяцев,ну что-то же уже будет! Не будет - тогда и буду решать...а пока собираюсь в тур.Количества туристов не прибавилось,но слава богу пока не разбежались и то хорошо... в отличие от моих славных друзей  -где-то бродят,не показываются...?

ангел и демон.jpg

Следующим городом стоит в списке Ницца, там мы были в 2016 году,поднимались на холм Шато,любовались бухтой Ангелов с высоты и водопадом...там очень красивые виды!

67Ej3g4ugEM.jpg

yveL0IADv_w.jpg

AawcrosLVN8.jpg

cX9xHoR0OBA.jpg

E_jSMFVMJo4.jpg

MOImf46IT_M.jpg

slCIMOHWJT8.jpg

W6ByUwpa04Q.jpg

XR8lvFnTBUE.jpg

zfRRFn1duUY.jpg

cew_uGhRPa8.jpg

PeiofaTJn5M.jpg

REDT8wdUBio.jpg

nIRgwJH-NTE.jpg

из описания тура:

12 день Ницца

Рано утром выезд из отеля (около 6:00, завтрак берем с собой "в дорогу"), переезд во Францию (~590 км).

Остановка на Лазурном побережье для краткого осмотра с сопровождающим города Ницца.

Переезд в Италию (~190 км), возможна остановка на парфюмерной фабрике.

Поздно вечером размещение в отеле.

 

Времени думаю на город будет очень мало...спланировать день пока не решала как, возможно на Кур Солей перекусим морепродуктами,возможно сходим на море,всё таки нельзя объять необъятное.В полдень стреляет пушка в старом городе, но опять же а будем ли в Ницце к полудню?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поэтому пока по Ницце планов особых нет, сразу приступим к Венеции.

1013903064.jpg

13 день Венеция

Завтрак в отеле.

Утром переезд по Италии (~390 км).

Днем прибытие в Венецию (обязательные доплаты на маршруте: туристический налог от €6 до €10 в зависимости от сезона, + €18 - транспортный сбор и проезд на катере туда и обратно)Обзорная пешеходная экскурсия по городу: Собор Сан Марко, Дворец Дожей, мост Вздохов, мост Риальто, каналы, дворцы и др.

Свободное время. Посещение* Дворца Дожей – €25 билет, катание* на гондолах - от €20.

Вечером выезд из Венеции, переезд в Австрию (~250 км), ночь в отеле.

В Венеции( если повезёт) мы будем третий раз.Помню как в августовском прошлогоднем туре наши соседи по автобусу были не очень довольны её посещением в 4 раз. Я бы поехала теперь мне кажется и в пятый и в шестой...С первого раза она меня немного напугала, её запутанностью улиц,обилием каналов,я говорила:- А вот Амстердам мне больше нравится...Правду говорят, в ней нужно заблудиться! Побродив самим,без гида, мы получили гораздо большее удовольствие! И полюбили этот невероятный город. На этот раз у нас запланированы Королевские сады (это ведь совсем рядом с Сан Марко),  посещение Марии делла  Салюте, обед рядом с каналами, фото с моста Академии... и немногое ещё,смотря сколько времени нам отведут.

Из интернета: Высокий белый собор, посвященный Богородице-целительнице, стоит на Гранд-канале, напротив готического Дворца дожей, составляя с ним изрядный контраст. Аккуратные геометрические углы дворца подчеркивают плавную округлость форм храма, чей пышный силуэт вдохновлял на творчество многих выдающихся живописцев, например, Каналетто, Тернера, Сарджента.

Как попасть?  Церковь открыта для посещений в любой день недели с 9:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00 часов, а 21 ноября Санта-Мария-делла-Салюте работает без перерыва до 23:00.

СПАСЕНИЕ ОТ ЧУМЫ

В 1630-1631-м годах в Венеции разразилась третья и последняя эпидемия чумы, унесшая жизни 80 000 венецианцев. Для спасения от болезни горожане решили прибегнуть к уже испытанному средству (других средств у них, в общем, и не было) и воззвать к божией помощи. В предыдущую эпидемию они обращались к Иисусу, посвятив ему церковь Иль-Реденторе, в этот раз пришла очередь Богородицы. На конкурсе проектов победил 26-летний Бальдассаре Лонгена. Юный возраст архитектора был очень кстати — строили собор около 50-ти лет, и Лонгена даже успел увидеть его завершение за год до своей смерти. Но еще до начала работ строителям пришлось вбить в мягкий венецианский берег 100 000 деревянных свай, которые должны были поддерживать масштабное сооружение.

Всей своей формой Санта-Мария-делла-Салюте напоминает о цели, для которой она была построена — крупный купол словно защищает город, возносясь при этом высоко в небо, как будто вознося хвалу Богородице и прося ее не забывать о городе. Основным источником вдохновения для строительства Санта-Мария-делла-Салюте послужила, конечно, Мадонна, но исследователи находят в архитектуре храма явные черты не только католического влияния. Необычная восьмиугольная конструкция, увенчанная куполом, напоминает об античных церквях, посвященных древним богам, и о еврейских каббалистических знаках. Вход в храм оформлен в виде триумфальной арки со скульптурами Марии, Иоанна Крестителя и архангела Михаила. Впечатляющие интерьеры собора подчеркиваются мраморными статуями и исключительным собранием живописных полотен.

santa_maria_della_salute_42.jpg

santa_maria_della_salute_46.jpg

Помимо пары работ Тинторетто, картин Луки Джордано и Джакомо Пальмы здесь хранятся 12 произведений Тициана. Художнику было, за что благодарить Деву Марию, — он не просто избежал чумы, но еще и дожил почти до 90 лет.

santa_maria_della_salute_33.jpg
В отличие от многих венецианских церквей Санта-Мария-делла-Салюте — церковь действующая, горожане приходят сюда, чтобы поставить свечи за здоровье близких или помолиться об избавлении от болезней. Из уважения к чувствам верующих в соборе запрещено фотографировать со вспышкой.

santa_maria_della_salute_45.jpg

santa_maria_della_salute_34.jpg

santa_maria_della_salute_66.jpg

santa_maria_della_salute_67.jpg

santa_maria_della_salute_71.jpg

santa_maria_della_salute_70.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 декабря 2019 года открылись после обширной реставрации Королевские сады Венеции. На нее ушло около € 3 миллионов.

images.jpg

Венецианские королевские сады были впервые задуманы Наполеоном, а расцвели при австрийской императрице Сисси. Они практически не пострадали от наводнений, которые участились в Венеции в последнее время, но пришли в упадок естественным образом. Поэтому правительство решило провести реконструкцию одной из главных достопримечательностей города.

Министр культурного достояния и туризма Италии Дарио Франческини призвал итальянских предпринимателей рассмотреть возможность пожертвований для защиты наследия Италии.

«Я хотел бы прийти к тому моменту, когда социальное положение и имидж компании также измеряется тем, сколько они отдали на защиту исторических сокровищ своей нации», — сказал он.

689_77349453_459356578329078_1348285084766906525_n.jpg

1000_545_1577183750-7996.jpg

612664395a40232133447d33247d383233343536353335.jpg

1576759458.jpg

Giardini-Marinaressa.jpg

Почему бы и не заглянуть сюда после трудного,жаркого венецианского дня? Тем более это совсем близко к площади Сан Марко и вполне перед отплытием можно посидеть немного,отдохнуть...В прошлой поездке нам не удалось,не успевали уже , а мне хотелось,как оказалось - преждевремено,они были на реставрации.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова небольшой пост - отступление от темы.

            Что мы привозим из наших путешествий в своих необъятных чемоданах? По-разному- магнитики,вино, вкусняшки, я частенько обновляю свою коллекцию духов,разные сувениры.И конечно самое главное- свои впечатления! Тут на форуме читала и очень эта идея понравилась, одна туристка привезла кухонные полотенца с принтом городов. Я в 2014 привезла копии картин из  Парижа, конечно наверное акварели и где-нибудь на Монмартре купить было бы ещё лучшей идеей,но бюджет был ограничен, копии стоили недорого, а память они тревожат, вызывая приятные воспоминания...

-DbW7xi2KVA.jpg

Q7HHsSw96XE.jpg

rWAOSTHMp80.jpg

В 2016 из Барселоны были привезены ещё...

6mYFhu0C3FQ.jpg

Hw_uN3_dXQA.jpg

JlliUzqF86A.jpg

Kztd3AlxVEs.jpg

Теперь очень сожалею,что из Ниццы и Венеции не привезла такого...? Покупали открытки, а это немного не то. Что-то повесили на стену,хотя и так места немного,но всё же.Очень хотелось бы исправиться.Так что эта запись тоже из разряда "хотелок".

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последний город в нашей поездке это Вена. Красавица-Вена! Имперская,пышная, бесподобная! Признана среди городов мира как один из лучших для жизни! А как иначе,если даже завод по переработке мусора,находящийся в центре города не загрязняет атмосферу?

sZvucBzRQlA6eSoV.jpeg

14 день Вена
Завтрак в отеле.
Переезд (~360 км) в Вену.
Днём прибытие в Вену, обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по историческому центру: Рингштрассе,
Опера, Ратуша, Парламент, Кернтнерштрассе, собор св. Стефана, площадь Грабен, Хофбург и другое. Свободное
время.
Возможно самостоятельное посещение* Сокровищницы Габсбургов (кроме вторника) билет от € 12 / до 18 лет
бесплатно. Уникальное собрание: Корона Священной Римской Империи, коллекция драгоценных камней
императоров и другое.
Вечером выезд из Вены.
Вечером переезд в Чехию (~220 км), ночь в отеле.

В Вене мы были три раза.Но крайний раз(не хочу писать последний!Верю,что встретимся вновь!) был таким стремительным,что мы не успели практически НИЧЕГО! Даже не посещая обзорную экскурсию...И поняв,что нельзя уложиться в те рамки,которые нам отвели - часа три кажется.А планы были неплохие. Думаю их попробовать воплотить в этот раз. Главное,чтобы не попасть туда в понедельник,как в прошлый раз,многое просто там не работает в этот день.Некоторые музеи, национальная библиотека,куда планировали попасть в прошлом туре.И мечтаю сделать это в следующем.Вся информация,включая фото  конечно же взятая мною из интернета,не сама я такая умная,так вот прочитав её, мне очень захотелось там побывать,увидеть своими глазами ряды полок со старинными книгами,огромными глобусами,открытками времён кайзера..Да и как описать то,что ты никогда не видел.Да и тема-то моя подготовка к туру, а вдруг кто-то тоже захочет там побывать!? Возможно даже люди из нашего автобуса.

2014-07-30_145206_E-M10_1380.jpg

2014-07-30_145340_E-M10_1383.jpg

История Национальной библиотеки Австрии начинается ещё со средневековой библиотеки императорского дворца. Начинал собирать книги ещё герцог Альбрехт III. Также он организовал перевод огромного количества произведений с латыни на немецкий язык. И все эти сокровища он хранил в часовне Хофбурга.

Дополнил коллекцию и После Фридриха Третьего огромный вклад в создание и развитие Национальной библиотеки внёс император Максимилиан I, который стал обладателем приданного, в числе которого присутствовали книги из Бургундии. Он привёз эти книги в Хофбург .Император Фридрих III, в свою очередь привезя в столицу некоторые ценные книги.

2014-07-30_145741_E-M10_1384.jpg

2014-07-30_145805_E-M10_1386.jpg

2014-07-30_145916_E-M10_1388.jpg

2014-07-30_145934_E-M10_1389.jpg

Великолепно,ведь правда?

2014-07-30_150025_E-M10_1391.jpg

Бьянка Мария Сфорца, вторая супруга императора, в качестве своего приданного привезла даже книги из Италии. Вот так, потихоньку, и пополнялась сокровищница библиотеки Австрии. После кончины императора Максимилиана книги стали хранить в Инсбруке. Как раз в этот период библиотека была пополнена не только научными трудами австрийских учёных, но также ещё картами, глобусами, атласами. Также значительно увеличились фонды библиотеки. Это стало возможным благодаря щедрым пожертвованиям богатых граждан Австрии, которые преподносили в дар библиотеке ценные экземпляры из собственных коллекций. К 1575 году в библиотеке насчитывалось уже свыше 9 000 экземпляров. Для ухода за книгами был нанят специальный библиотекарь.

2014-07-30_150040_E-M10_1392.jpg

2014-07-30_150103_E-M10_1393.jpg

2014-07-30_150252_E-M10_1396.jpg

2014-07-30_150306_E-M10_1397.jpg

В 1624 году началось ежегодное выделение средств для расширения фондов библиотеки. В 1722 году император Карл VI распорядился о строительстве нового отдельного здания в Хофбурге для размещения там императорской библиотеки. Коллекция библиотеки постоянно расширялась. Принц Евгений Савойский внёс предложение организовать сбор средств, на которые впоследствии было приобретено примерно 15 000 томов итальянской и французской литературы. Также в это время в австрийской библиотеке впервые появилась картотека. После того, как в 1920 году была провозглашена Австрийская республика, библиотеку переименовали в Австрийскую национальную библиотеку. Сегодня в Австрийской национальной библиотеке находятся на хранении экземпляры всех известных австрийских изданий. Также тут имеются произведения австрийских авторов, которые были изданы за пределами государства. Современная коллекция национальной библиотеки насчитывает более 7 500 000 экземпляров книг и 180 000 папирусов. Самым древним из этих папирусов является папирус, датированный XV веком до нашей эры. Помимо этого в австрийской национальной библиотеке имеются старинные рукописи и очень редкие книги, например, “Венский Генезис” VI столетия. Также библиотека располагает картами, глобусами, фотографиями, картинами, автографами, плакатами и партитурами, которые были составлены такими известными композиторами как, например, Штраус или Брукнер.

2014-07-30_150328_E-M10_1398.jpg

2014-07-30_150346_E-M10_1399.jpg

2014-07-30_150540_E-M10_1402.jpg

2014-07-30_150700_E-M10_1403.jpg

2014-07-30_151124_E-M10_1411.jpg

2014-07-30_151648_E-M10_1422.jpg

Ну вот это ещё одна моя мечта,которая надеюсь воплотится,как только закончится это безумие,под названием...даже писать не хочу это название! ?

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надо не надеяться на воплощении мечты, а быть уверенной!. А пока вспомните, если были. пражскую библиотеку Страговского монастыря.. В  нее попасть довольно легко ).  По пышности и богатству не уступает венской. Но если Европа пока "за туманами", то мне, лично, очень понравилась библиотека в Выборге известного финского архитектора Алвара Аалто. Это, конечно, не та пышность и роскошь старинных европейских библиотек. Но новаторские идеи, которые архитектор вложил в свое детище,  достойны восхищения. Кстати на территории России она оказалась "волею судьбы".  А сам автор считал своим лучшим детищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Надо не надеяться на воплощении мечты, а быть уверенной!. А пока вспомните, если были. пражскую библиотеку Страговского монастыря.. В  нее попасть довольно легко ).  По пышности и богатству не уступает венской. Но если Европа пока "за туманами", то мне, лично, очень понравилась библиотека в Выборге известного финского архитектора Алвара Аалто. Это, конечно, не та пышность и роскошь старинных европейских библиотек. Но новаторские идеи, которые архитектор вложил в свое детище,  достойны восхищения. Кстати на территории России она оказалась "волею судьбы".  А сам автор считал своим лучшим детищем.

Нет, Пражскую не видела- не были,увы! А когда были в 2012, впервые - там было нужно много чего увидеть кроме неё...?‍♀️В нашем туре будет Прага в самом начале, я и в этой своей теме не исключала возможности посещения библиотеки либо Страговского монастыря,либо в Клементинуме, конечно если позволит время.А времени как Вы знаете сейчас в турах только-только пробежать по городу,да перекусить чего-нибудь.Ну а вдруг повезёт.Самое главное только бы открылось всё вновь, а то ведь конца края не видно.? А вот за идею посетить библиотеку в Выборге- большое спасибо! Это в нынешних реалиях более правдоподобно.

images (3).jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1301612_760x500.jpg

А в наших нынешних условиях мечта отправится в тур уж точно теперь не планы на завтра! Вот сколько ездили по плану, скучно начинало уже немного становиться от надёжности, что точно поедем,точно визу дадут и тут на тебе! Коронравирус внёс свежую струю...простите за каламбур! Главное,чтобы были все живы и здоровы! А мечта непременно осуществится! Где бы только вот рыбку золотую найти????

gde-sbyvayutsya-mechty.jpg

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня тапками,но не тянет меня в Россию,ну вот совсем...? Если только в Питер,но своим ходом,без посредников. Лучше подкоплю денежек, думаю пройдут в Америке выборы,спадёт волна ковида,а она обязательно спадёт!Доллар-евро займут более-менее свои положенные им рейтинговые места ( 65 $ и нуу...пусть 76-78 Э), мечтаю дальше- по весне откроют границы, вначале полетят авиаторы,ну а там и мы потихонечку вернёмся к своим автобусным турам...ну не может быть всегда плохо,хочется уже чтобы хорошо!?‍♀️ Ну а пока...мы скучаем,Барселона...?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо-хо...настраиваешься и ждёшь хороших ,позитивных новостей,но новости к сожалению пока вот такие...     Screenshot_20201025-223508.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Вязьмичка сказал:

Охо-хо-хо...настраиваешься и ждёшь хороших ,позитивных новостей,но новости к сожалению пока вот такие...     Screenshot_20201025-223508.jpg

Мариночка,давай лучше будем сами позитивные новости придумывать!  А то я уже интернет открывать боюсь. У нас новости каждую минуту новые и все ... Как бы это помягче выразиться? Нехорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Лянка Минская сказал:

Мариночка,давай лучше будем сами позитивные новости придумывать!  А то я уже интернет открывать боюсь. У нас новости каждую минуту новые и все ... Как бы это помягче выразиться? Нехорошие.

Ленуся,придумывай- не придумывай, а от действительности никуда не спрячешься?. Единственное,что нам остаётся надеяться и верить, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Махнуть рукой и ждать.Сейчас настраиваемся на позитив- до Нового года остаётся 2 месяца- пора готовить подарки...а там посмотрим, что откроется,то откроется. Я уже честно говоря хочу хотя бы куда-то,пока конечно же сижу в этом туре...ну а там ...что откроется,туда и поедем-?       Греция,Турция,Италия,Испания...а то я уже от закрытых границ и от ?звереть начинаю...я уж молчу...

Ну и для настроения...клип снимался в Италии кстати,возможно кто-то и места знакомые увидит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я-то уже напридумывала ! Открываешь страничку,а там: "Курс евро  по итогам сегодняшних торгов на межбанковской валютной бирже составил 38,41"  или  " У Туртрансвояж акция- 3 тура по цене одного. Бонус- каждому туристу ,забронировашему тур заранее (не позднее одного дня до выезда)- выбор отеля и гида гарантируется."?. Спасибо за прекрасный клип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Лянка Минская сказал:

А я-то уже напридумывала ! Открываешь страничку,а там: "Курс евро  по итогам сегодняшних торгов на межбанковской валютной бирже составил 38,41"  или  " У Туртрансвояж акция- 3 тура по цене одного. Бонус- каждому туристу ,забронировашему тур заранее (не позднее одного дня до выезда)- выбор отеля и гида гарантируется."?. Спасибо за прекрасный клип.

Да не за что! Но вот идеи твои мне очень понравились!?Хотя курс евро напоминает температуру,давай хотя бы по 50 мечтать...теперь уже и не верится, а ведь был когда-то такой курс,что ты написала...где он наш 2009?????‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните Нурию, девушку,которая живёт в Барселоне и изучает русский язык?         Screenshot_20201027-132117-1.jpgScreenshot_20201027-132124-1.jpg

Человек не унывает,не будем и мы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шабаш ведьм в Жироне

Накануне дня Всех Святых, 31 октября, в каталонской деревне Виладрау, что в комарке Осона в Жироне, традиционно проходит «Бал ведьм» (Ball de les Bruixes de Viladrau, Baile de Brujas de Viladrau).Тут пожалуй нужно сделать сноску- проходил бы...если бы не ?. Это грандиозное театрализованное представление, которое посвящено реальным историческим событиям, связанным с массовыми гонениями ведьм во времена Средневековья. За несколько столетий ведьмы стали настоящей легендой этих краев, а ведь в период с 1615 по 1622 год здесь были повешены 14 женщин, обвиняемых в колдовстве. Это была самая большая расправа над ведьмами в Каталонии.

bruixes-viladrau-01.jpg

Согласно преданию, в ночь на 2 ноября 1617 года местные жительницы встретились в лесу Sant Segimon, где они по обыкновению собирали травы для приготовления микстур, мазей и травяных чаев. Именно в лесах предгорья Montseny встречалась белладонна, которую тогда широко использовали в медицинских целях. Буквально через несколько дней после их шабаша в окрестностях прошел сильнейший град, уничтоживший все посевы. Тогда местные крестьяне обвинили во всём женщин Виладрау, обозвав их колдуньями: не зря же они собирали травы и лечили ими людей и животных. И тогда началась настоящая охота на ведьм. Под пытками 14 женщин признались в том, что они колдуньи и умеют вызывать ливень и град. Настала пора, когда все жители города искали ведьм буквально среди друг друга, доносили на своих и чужих женщин, которых потом пытали, требуя признаний и обвинений. Именно тогда и состоялось их массовое повешение на центральной площади.

В рамках «Бала ведьм» времена Средневековья оживают на улицах этого небольшого городка. На Главной площади (Plaza Mayor) происходит театрализованное представление, и это настоящая феерия музыки, танца, огня и света. Вокруг разведенного костра беснуются ведьмы, запускающие петарды как символ грома, а настоящий град проходит на этот раз из детских карамелей. Это уличное историческое шоу оставляет неизгладимое впечатление у зрителей. Гости праздника обычно угощаются ужином с жареными каштанами и ликером.

FEB23296-0694-481D-AAD1-97DCE2C97FFF.jpeg

Место для проведения подобного фестиваля было выбрано не случайно, ведь именно в Виладрау с 2013 года организован проект «Espai Montseny», в рамках которого можно больше узнать о легендах про разбойников и ведьм. Этот гостевой центр оборудован самыми современными мультимедийными технологиями – голограммы, объемная визуализация, стереозвук и др. Здесь можно узнать о мифических героях – разбойниках, русалках и ведьмах. Именно в конце октября каждый год сюда съезжается огромное количество туристов, чтобы посетить столь знаковое для Виладрау мероприятие – «Бал ведьм». Больше всего фестивалем интересуются сами жители Каталонии (90% из всех гостей), среди остальных жителей Испании и иностранцев праздник не столь популярен.

97E699D5-82B8-45EF-9DEB-9FBE94A09F18.jpeg

с сайта Испания-Мания https://costablancalive.es/shabash-vedm-v-zhirone/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем я приуныла с закрытыми границами, коронавирусом,курсом валюты и даже выборами президента США.

qmncziKJUpw.jpg

А настроение это такая штука,которое не хотелось бы приводить в минор.Да и уверенность в завтрашнем дне нам не помешает.Поэтому добавлю несколько интересных фактов от "русских испанцев",тех наших,русскоязычных людей,которые живут в Испании постоянно.Возможно вы тоже не знали как туристов называют в Испании,что кладут в салат "оливье" вместо колбасы и многие другие вещи.?

lhtWZFKgdhI.jpg

FwsEBWYOrOA.jpg

fsHY0BbVHb8     7.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2020....подходит к концу, наш тяжёлый, високосный, коронаносный год.

И сегодня в День Рождения Дедушки Мороза захотелось немного "поныть"( поплакать в жилетку) и написать ему письмо что-ли...ну пусть хоть что-то предпримет,если у целого мира ничего не получается.?‍♀️ Вот и вакцину зарегистрировали,даже две, третью пытаются создать, а люди как болели( страшно писать,но напишу- и умирают к сожалению), так с новыми рекордами только новый день и встречаем.А как ведь было здорово год назад! Хотя теперь пишут,что будто бы корона эта аж с сентября в Европе гостила...То вчера день рождения её этой короны отмечали...больше странности в этих новостях,чем понимания!Налила кофе в кружку с прошлогодней рождественской ярмарки,взяла круассан вот сижу,пью и думаю, как же было всё просто в прошлом году!И толкались в толпе, где, кто чихнул- никто внимания не обращал...а маски! да какие маски!сейчас вряд ли это слово будет ассоциироваться с венецианской маской,всё по другому,мир изменился к сожалению и изменился не в лучшую сторону.

IMG_20200918_161833.jpg

Как мы ждали этот год! Он был бы юбилейным по многим причинам...сыну 30 лет,дочь заканчивает школу, 18 лет восемнадцатого,считается золотой день рождение...нда уж,который ребёнок не смог нормально отметить..Последнего звонка детей лишили, выпускного у нас тоже не было - Вязьма была на жёстком карантине...по городу ездили машины с мегафонами, вещающие о том,чтобы люди оставались дома,да машины, моющие городские улицы дезинфицирующими растворами - и что,дедушка Мороз,помог им карантин? Нас открыли лишь в августе - пошли "ласточки" в Москву...весь год сплошное ожидание...когда переведут с удалённой работы,когда можно будет пойти в школу, когда откроют границы??? сплошные когда,когда...

Вручение аттестата дочери...

uwiIfkPzmlA.jpg

Даже в школу запускали по одному, с одним родителем...да,конечно я сознаю, что у кого-то год был ещё хуже- чёрным, но у нас он тоже оказался серым.И путешествия наши от дома до магазина и до дачи иллюстрируются совсем немногочисленными фотографиями.

0Lv5ttCF9qM.jpg

Skype_Picture_2020_06_15T20_08_39_011Z.jpeg

TYf4XtPb9u8.jpg

И в столицу мы смогли поехать лишь в сентябре- зато какой был кайф оттого,что мы наконец то хоть куда-то едем!Повторюсь,это из Москвы хотя бы по России можно было путешествовать, а нас открыли только в августе!!!

IMG_20200913_143007.jpg

Я всегда ощущала отпуск только тогда,когда куда-нибудь ехала- всё равно куда-в Минск,в Питер, в Москву...но ехала! А тут странно и тоскливо...

Дедушка Мороз, ах если б знать бы наперёд что нам от 2021 то ожидать??? Вон бродит призрак по Европе...и это не призрак капитализма к сожалению, а ковида.Кто чем пугает- кто-то говорит,что и в 21 мы не будем путешествовать по Европе, кто то даёт более утешительные прогнозы. Что-то будет с нашим автобусным туром? Конечно,чтобы он состоялся нам дедушка Мороз нужно чудо, необыкновенное чудо.Ведь,чтобы поехать автобусом нужно много,очень много сотавляющих- открытие всех границ прежде всего, в первую очередь нашей любимой соседки- Беларуси.В сети проскочило,что будто бы 2 "ласточки" поедут из Москвы в Минск  13 декабря,но попытавшись взять билет, я потерпела фиаско- нет  билетов.?‍♀️ И для открытия европейских границ нужно,чтобы ситуация с коронавирусом как можно быстрее переломилась, а ещё лучше, чтобы он сошёл на нет...?‍♀️

Сейчас в нашем туре осталось 15 человек, 1 ушёл, но дело даже не в этом,просто интересно когда станет ясно оставаться  ли "сидеть" в автобусе ,либо подыскивать тур наверное с 1 страной, конечно же авиатур. Конечно думаю метаться не нужно, по крайней мере до 10 июля,это расчётный день оплаты (если предоплата у вас внесена,как у меня,если нет,то для вас это будет день 1 апреля).

Очень жаль,что из каталога ТТВ исчез похожий на наш тур 9 FM- там тоже есть Париж и прочие города,отличие,что в нашем стоит Прага, а в том туре был Берлин и он был(9 FM) в двух видах жд и авиа. Дедушка Мороз, а есть возможность снова вернуть его в каталог ТТВ? Если нет,то возможно ли и  наш тур сделать в авиа-варианте?( спросил не любящий летать турист??‍♀️).Просто уж очень хочется,чтобы состоялся он. Или может сразу писать письмо турецкому султану? В этом году он принимал любезно всех. Кто-то скажет почему мне не путешествуется сейчас по России,да ещё когда кэшбеком можно вернуть за поездку.Вот не могу объяснить, но при закрытых границах не возникает у меня такого желания.?‍♀️ Когда были они открыты- был выбор куда ехать - в Европу, в Беларусь или путешествовать по просторам нашей Родины.И решали в соответствии с размером кошелька,желания и отпускного времени. А сейчас только одни ожидания,да сплошные "когда"...А ведь мимо проходит жизнь- вот уже и год пролетел...

rSor0K3tpRY.jpg

Дедушка Мороз,ты уж прости за невесёлое такое письмо, но думаю  ты понимаешь моё настроение,ты ведь и сам турист, вон сколько ездишь по миру! Поэтому желаю тебе крепкого здоровья!И никаких коронованных особ рядом...?

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
  • Огорчен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, какое ж грустное письмо получилось!  Почти такое ж как весь этот год! К сожалению.

Насчет Минска- появился такой же грустный и правдивый путеводитель по Минску от Саши Филипенко. Ссылку не буду давать,но его без труда можно найти.

Но!  Все еще будет и будет хорошо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лянка Минская сказал:

Мариночка, какое ж грустное письмо получилось!  Почти такое ж как весь этот год! К сожалению.

 

Но!  Все еще будет и будет хорошо!

 

 

Да,Леночка,к сожалению это так.Но будем все же надеяться на изменения к лучшему.Надежда,все,что нам остаётся.Вот сегодня из Каталонии вести пришли ободряющие.Главное здоровья всем нам!

Screenshot_20201119-115131-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своей формуле допишу пожалуй ещё инредиенты- надеться и верить! Вот и буду надеяться. А так как в нашем туре есть Прага,напишу новости и про этот город.

В понедельник, 23 ноября, по распоряжению городских властей на Староместской площади Праги была установлена главная рождественская елка страны высотой 17 с половиной метров. Ее украсили 300-ми разноцветными шарами, 40-ка мерцающими звездами и шестью километрами гирлянд. В связи с противоэпидемиологическими ограничениями торжественной церемонии открытия ели не предвидится, впрочем, в субботу, 28 ноября, она все же окрасится в цвета чешского государственного флага. Знаменитых рождественские ярмарки сузятся до нескольких прилавков. В общем, веселье будет дозированное, тщательно отмеренное в соответствии с требованиями времени.

Рождественские ели в Чехии рубят только в частных владениях граждан страны. Вот и на этот раз Роман Веселы, разрешивший срубить дерево на своем приусадебном участке, пошел на этот шаг вынужденно, поскольку корни хвойного гиганта угрожали фундаменту его коттеджа. СМИ сообщают, что Веселы получил от пражской мэрии компенсацию в размере 10 тыс. крон. Таким образом, у предприимчивого чеха появился повод для гордости и дополнительные деньги, которые в условиях пандемии не помешают.

Что касается коронавирусных дел, то введенные в октябре ограничения принесли свои плоды. Упало количество заразившихся в связи, с чем правительство понизило уровень риска по пятибалльной эпидемиологической шкале, ослабило ряд ранее принятых карантинных мер. Например, комендантский час хотя и не отменен полностью, но его действие теперь наступает не с 9 часов вечера, а с 23 часов. Увеличилось время работы продуктовых магазинов. К сожалению, не получило поддержки предложение, разрешающее работать торговым точкам по воскресеньям, продолжает действовать ограничение по количеству посетителей в магазинах из расчета один человек на 15 кв. метров.

Таким образом, борьба с заразой продолжается, а вид новогодней красавицы ели должен придать людям силы и надежду! В качестве рождественского подарка премьер-министр Чехии Андрей Бабиш пообещал запустить бесплатную (!) систему тестирования на коронавирус, которая будет осуществляться на добровольной основе.

aZyAVWFCPWs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,надежда дело такое- она тоже не на ровном месте вызревает...вчера совсем ничего не предвещало,что назвается, вечером разговаривала с двоюродной сестрой по телефону и вдруг её фраза:

-Ой, а я сегодня по телевизору видела ту улицу! С разноцветными домиками, как у тебя в фильме!

Я немного напряглась- Какую улицу с домиками???В Вене? В Варшаве?

-Да нет же, во Франции! Улица Кремьё!

-Интересный адрес,говорю,- а город? Город то какой??? хотя начинаю понимать,что уж точно в моих фильмах улицы с подобным адресом нет.?

-Ой, а я не знаю...но во Франции...

- Нет,не были мы на той улице....с домиками...?

-Не расстраивайся,значит точно будешь! обнадёжила меня сестрёнка.

Я заинтересовалась,села за компьютер и набрала в строке поиска "точный адрес"- Франция,улица Кремьё. Поисковик выдал - Париж...........??

Вот почему в нашу поездку родственники верят больше,чем даже я сама? С мужем вспоминаю недавний разговор,когда я сказала,что не поедем мы наверное никуда,он так удивился...

-Как это не поедете? Кто границы не откроет? Откроют! Карантин не выход,вон в мире кризис какой год границы были закрыты- с тестами, с прививками- поедете!

Так что,поедем,дамы и господа! А у меня новое место к посещению.С лёгкой руки моей двоюродной сестры.Её б ручками ещё границу открыть!?

Улица Кремьё — rue Crémieux, Париж.

32f_R7L27qU.jpg

bw-Rue-Crémieux-222457-1050x700.jpg

На этой маленькой мощеной улице, расположенной недалеко от набережной Сены и от Лионского вокзала, нет знаменитых памятников и обязательных мест к посещению. По ней не бегают орды туристов, здесь нет нескончаемых очередей. Она идеальна для того, чтобы просто погулять. Ни одного лишнего звука. Улица Кремьё в 12 округе Парижа имеет длину лишь в 144 м, ширину 7,50 м и была открыта в 1865 г. Тогда она называлась по-другому – avenue Millaud в честь бизнесмена Мийо. Название Кремьё улица получила в 1897 г. в честь Адольфа Кремьё, адвоката и политика.

ifW9xMCoonM.jpg

-IGgHOKwiXs — копия.jpg

jM8jO0oZ37Q — копия.jpg

jTMopczEO2I — копия.jpg

LlKUfFwwOWo — копия.jpg

Справа и слева однотипные дома в три этажа, с маленькой лестницей в три-четыре ступеньки перед входной дверью. Ни один бутик или магазин не нарушает этого ритма и строгой симметрии в обустройстве улицы. Построенные в стиле британских домов – три этажа, шесть комнат, кухня на цокольном этаже, – 35 домов на этой улице очень похожи. Единственное отличие – в цвете фасада, ставен, дверей и в рисунках на стенах домов. Присутствие растений, кустарников еще больше создает впечатление спокойствия, легкости и благополучия.

VnNeIMAMFIQ.jpg

ZxgVfo_ZfcA.jpg

улица-кремё1.jpg

улица-кремё2.jpg

улица-кремё3.jpg

улица-кремё4.jpg

улица-кремё5.jpg

улица-кремё6.jpg

Пишут в интернете,что находится она совсем рядом с Лионским вокзалом.

b7suA47CYmU.jpg

6CoTqIu84QI.jpg

Но посмотрев на карту,думаю можно добраться и с другой станции метро-Quai de la Rapéе, мне показалось она даже поближе.

LlKUfFwwOWo.jpg

Но погуглив Лионский вокзал увидела ещё одну "жемчужину"- ресторан Синий экспресс.

Fr9g7gxcBnY — копия.jpg

i9yBbgyw4W8 — копия.jpg

Q-474ZsOaNo — копия.jpg

YbBtxDk1TX8 — копия.jpg

aYtrfyc2pbg — копия.jpg

YoWwGEgTKX0.jpg

tDJZznehvcc — копия.jpg

Конечно средний ценник потянет на 100 евро, а есть ещё карта вин.? Но рядом то со входом погулять можно же....?

iOQWNI92muM.jpg

Вот так нежданно-негаданно пробудился интерес, который последнее время безнадёжно угасал. Давайте верить в чудеса, ну действительно а вдруг...вдруг появится летом какая-нибудь лазейка и откроется пусть одна страна,пусть авиасообщением...когда же нибудь закончится этот замкнутый круг.Пандемия не вечна.Давайте мечтать!

Jl1w41_t11c — копия.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...