Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три,…четвертый заезд в Ллорет повтори! Мечта о туре 9ВМР от 18 августа теперь уже 2021 года.


Рекомендуемые сообщения

В крайний наш заезд , в 2019 году обещан был район Феналс - уж как мы ждали его,ждали! Но в списке отелей поставили отель из сети Аллегри(очень хорошая сеть,кстати!) - Санта Кристина.Хотя всё же наверное пониже классом,чем отель "Маринер" в 2018 году.

IMG_0781.JPEG

IMG_0292.JPEG

IMG_0294.JPEG

IMG_0295.JPEG

IMG_0298.JPEG

IMG_0305.JPEG

Санузел в ванной комнате отделяла перегородка,которая просто "откатывалась".

IMG_0316.JPEG

Нас ждал комплимент от отеля- водичка.

IMG_0317.JPEG

IMG_0323.JPEG

IMG_0326.JPEG

IMG_0340.JPEG

Находится он примерно в том же районе,что и "Маринер",но немного выше в гору.Вот это "выше немного" конечно давалось с трудом,когда возвращались с пляжа.

IMG_1051.JPEG

IMG_20190811_102208.jpg

Рядом с нашим отелем располагался "Сан Вилладж",говорят ещё лучше по качеству.

IMG_1058.JPEG

IMG_1065.JPEG

Первый раз группа сидела за одним большим столом, обычно до этого сидели за столиками на двоих или  вчетвером.

IMG_6596(1).JPEG

Немного интерьеров отеля.

IMG_6610.JPEG

IMG_6620.JPEG

IMG_20190811_075502.jpg

IMG_20190811_083949.jpg

IMG_20190811_083952.jpg

IMG_20190811_085248.jpg

Вот здесь сейф был очень "грамотный"!

IMG_20190811_100730.jpg

IMG_20190811_101245.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

8 день Ллорет де Мар
Проживание на курорте, отдых на море. Завтрак/ужин в отеле.
В один из дней автобусная экскурсия в Барселону (~80 км): площадь Испании, Национальный дворец, бульвар
Рамбла, творения Антонио Гауди - собор Саграда Фамилия и другое. В свободное время самостоятельное
посещение парка Гуэль* (9€).
Во время отдыха на море, возможны дополнительные экскурсии*:
• поездка* «Мир Сальвадора Дали: Фигерес» (€35/25 до 14 лет, трансфер + гид + билет, 10 y.e. – необходимо
внести предоплату за экскурсию при покупке тура, доплата на маршруте);
• поездка* в Монсеррат (€30/20 трансфер, 10 y.e. – необходимо внести предоплату за экскурсию при покупке
тура, доплата на маршруте);
• поездка* на «Поющие фонтаны» в Барселоне (€10/5);
• парк Порт Авентура (€69/ от 59 до 10 лет билет + трансфер);
Свободное время.
Вечером возвращение в отель.
9 день Ллорет де Мар
Проживание на курорте, отдых на море. Завтрак/ужин в отеле.
По желанию экскурсионная программа.
Ночь в отеле.
10 день Ллорет де Мар
Проживание на курорте, отдых на море. Завтрак/ужин в отеле.
По желанию экскурсионная программа.
Ночь в отеле.
11 день Ллорет де Мар
Проживание на курорте, отдых на море. Завтрак/ужин в отеле.
По желанию экскурсионная программа.
Ночь в отеле.

05baf075f3265cbe89fa1e5084a1bafa.jpg

Ещё иногда предлагают дегустацию, с покупкой вина и хамона. Дело конечно лично каждого,но в Ллорете очень много магазинов с бесконечным ассортиментом этих продуктов,гораздо дешевле по цене, иногда и по качеству лучше. Есть сеть магазинов "Caprabo"- цены как нам показалось там самые демократичные, "Spar", " Mercadona", ещё нами был обнаружен (правда достаточно удалённо находится) магазин "Lidl" -подходящее место для пополнения закромов Родины.? А сыры!!! Козий,овечий, из смешанных видов молока.Короче приятное с полезным.Ещё в разное время нашим группа предлагалось посещение "Рыцарского турнира"- (представление идёт совместно с поеданием курицы руками) и Шоу  Фиеста - достаточно известный в Испании исполнитель фламенко и его исполнители дают представление об этом танце,участвуют и зрители, попутно предлагается ужин. Но я что-то в нашей программе этого не видела,возможно слишком мало времени на посещение этой страны отводится.Решать конечно вам самим что брать или не брать.С нами в 2016 ехала супружеская пара, они только отдыхали на пляже, а были они в Ллорете тогда в 9 раз! И я честно говоря по хорошему им позавидовала...?Теперь прекрасно их понимаю!Хотя возможно в 8-9-10 раз уже ехала бы самостоятельно,хотя как знать- мы ведь попутно сколько новых городов(пусть уже не стран!) имеем возможность увидеть...? Так вот - 2019, мы сидим в Бресте в автобусе и с нетерпением ожидаем нашу группу- и тут- барабанная дробь...па-бам!!!! Эта же супружеская пара из 2016 ....Я уж побоялась даже спросить в который раз они ехали...

Конечно пока евро с долларом кривляются в этом году и корчат рожи рублю, я ничего не советую тем более,но думаю,надеюсь и хочется сказать знаю- всё стабилизируется,ведь так было уже не раз...

кризис-глав.jpg

Поэтому не берусь советовать кому что посещать -человек разберётся сам,кто-то остаётся в недоумении от поездки в  «Мир Сальвадора Дали", а кто-то в восхищении...

Конечно в Монсеррат я бы советовала съездить,волшебно всё- горы, круг силы,сам монастырь и смуглянка- богоматерь.

DSC00881.JPG

В Барселону - для нас всегда посещение её обязательно! Если кто-то ещё не был- безусловно лучше в начале на экскурсию с гидом.Поющие фонтаны - безусловно красивое зрелище!Нашей группе в 2018 гид предлагала совместить их с посещением Испанской деревни- группа отказалась, я считаю зря. Мы были отдельно от группы - и были впечатлены этим посещением. Покушали там же.Рекомендую очень побывать там!

DSC05177.JPG.3a068535d038492b458cd3ae96d53c86.jpg

Вообще Барселона лично для меня какой-то несомненный источник силы,радости,бесконечно новых впечатлений...

Будь то посещение стадиона Камп Ноу или Океанариума, Испанской деревни или Госпиталя Сан-Пау,конечно дома Гауди и несомненно Саграда Фамилия идут отдельной строкой...


 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова ненадолго "отскочу" назад, а именно в Париж! Совсем забыла,что собиралась найти местонахождение одного очень красивого ресторана- Lapérouse. Конечно посетить его вряд ли удастся- столик наверняка бронируется заранее, да и блюда , и стоимость их....? вообщем немного из меню: утиный пирог, фуа-гра, картофель с икрою, цены в районе 50-60 евро за порцию одного из блюд.Место очень атмосферное! По 5-бальной системе в рекомендациях от посетителей стоит 4,5.

FkYMYq5Cw6o.jpg

I1XEorSBJjM.jpg

VfUjuGExuN0.jpg

yg-DUr61xdo.jpg

Mv3mJx-LJoU.jpg

Но погулять рядом,сфотографировать нам же никто не запретит!

xmGMC26miaA.jpg

Z0WNuPQjuzw.jpg

64iHKZTChOc.jpg

Это кстати не так далеко от фонтана Сен-Мишель.

DSC02094.JPGИли посетив музей де Орсе можно прогуляться назад к ресторану,гуляя вдоль Сены, а поесть можно и в другом,более скромном месте.

-HwE2KmHMxc.jpg

Так что я уверена,Парижу нас тоже есть ещё чем удивить!?

iRhiTjvgVF8.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Так что я уверена,Парижу нас тоже есть ещё чем удивить!?

iRhiTjvgVF8.jpg

Марин! Вот с подобных мест и начинается знакомство с "другим" Парижем, который незнаком большинству туристов. Вы же нашли ресторан на другом берегу Сены, не так ли? И тут же "распрощались" со своими мечтами о посещении..? Почему? А вдруг это действительно добавит вам новых красок и вкусов во встрече с городом, в котором Вы не однажды были? И не только Вам, но и Вашим попутчикам по туру, читающим тему?

И куда, спешить с выбором, если до выезда практически целый год?!!!  За это время можно спокойненько обойти все возможные достопримечательности и окрестности, кафе с ресторанами  не только в Париже, но и в Барселоне!!! Куда Вы так торопитесь, скажите на милость? Вспоминается последний сбор в Париж 2016 года, в который я так до сих пор и не улетела, к слову сказать. Выбор ресторана ко дню рождения - "Le petit canard", недалеко от Пляс Пигаль. И огромнейшее количество других, никому неизвестных, но не менее атмосферных ресторанчиков и кафе.https://www.thefork.fr/search/?cityId=415144 Если не ошибаюсь, то свободного времени в Париже всегда мало, поэтому - главное, где можно провести его рядом с местом встречи/отъезда, особенно для новичков. Согласны?? Даже не совет, права такого не имею. Просто мысли вслух.

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Марин! Вот с подобных мест и начинается знакомство с "другим" Парижем, который незнаком большинству туристов. Вы же нашли ресторан на другом берегу Сены, не так ли? И тут же "распрощались" со своими мечтами о посещении..? Почему? А вдруг это действительно добавит вам новых красок и вкусов во встрече с городом, в котором Вы не однажды были? И не только Вам, но и Вашим попутчикам по туру, читающим тему?

И куда, спешить с выбором, если до выезда практически целый год?!!!  За это время можно спокойненько обойти все возможные достопримечательности и окрестности, кафе с ресторанами  не только в Париже, но и в Барселоне!!! Куда Вы так торопитесь, скажите на милость? Вспоминается последний сбор в Париж 2016 года, в который я так до сих пор и не улетела, к слову сказать. Выбор ресторана ко дню рождения - "Le petit canard", недалеко от Пляс Пигаль. И огромнейшее количество других, никому неизвестных, но не менее атмосферных ресторанчиков и кафе.https://www.thefork.fr/search/?cityId=415144 Если не ошибаюсь, то свободного времени в Париже всегда мало, поэтому - главное, где можно провести его рядом с местом встречи/отъезда, особенно для новичков. Согласны?? Даже не совет, права такого не имею. Просто мысли вслух.

 

Леночка,спасибо за ссылку с локациями ресторанов! А именно про Лаперузо я же обьяснила- дело в цене,я же глянула меню и думаю можно и нужно найти подешевле,где с чувством и толком посидеть.И про рестораны Барселоны я ещё напишу,благо времени ещё много! Приглядели себе атмосферное местечко в 2019, попробуем реализовать свои " хотелки".А пока увы,как Винни Пух и день забот,только лишь,сопелки,кряхтелки да ворчалки у меня.?Ворчалки на курс евро и закрытые границы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     И снова небольшое (вернее большое) отступление от темы, тем кто бывал в Венеции эта история скорее всего знакома, а тем кто там не был возможно будет интересна. Но не удивляйтесь- в теме Париж, а одному моему знакомому ведь оочень в Париж по делу нужно и ооочень срочно!?

                   До тура оставалось 11 месяцев, граница надёжно заперта на замок, курс евро зашкаливает в районе 90+…. Долгожданное поступление дочери вместо Минска обернулось Москвой, но слава богу дали общежитие…

- Фух! Можно хотя бы немного перевести дух и вспомнить, что в этом туре снова Париж, а там, где Париж, там и мой мелкий бесёнок с ангелочком. Маша ещё собирала чемодан для отъезда в столицу, как наша компания материализовалась как будто из воздуха.

-Бес, что тебе?

- Мадам, он умоляюще посмотрел на меня, возьми нас с собой! Не в Москву – в Париж…

- Ага! Конечно! Ты курс евро видел? Не поеду я, наверное, вздохнула я.

-Упадёт! Бес клятвенно сложил лапки с копытцами, ей-богу упадёт! Для пущей важности он шмыгнул носом. В 2016…

-В 2016 был 89, а не 92!

-Мелочи! Всё устроится! Он достал откуда-то блокнотик с листами на пружинке и что-то там записал.

-Где тебя носило, негодник? Ковида нам часом не принёс? Чего-носом-то шмыгаешь?

-Так это…ветрено на улице и дождливо…

В воздухе образовался подозрительно загорелый ангел. Не иначе отдыхали где-то вдвоём без нас, подумалось мне. И закрытые границы — это явно не для них. На минуту позавидовав, эх, вот бы нам так! - услышала то ли шепот, то ли тихий шелест.

-День добрый! Вежливо произнёс он.

- И тебе добрый день! Кстати столько вместе путешествовали, а я даже и не знаю, как вас зовут! Может хотя бы представитесь?

- Я твой ангел-хранитель и поэтому меня зовут так же, как и тебя…

-Так ты девочка? выдохнула я.

- Ну …нет.

-Интересно, если ты не девочка, то как тебя могут звать так же, как и меня? Марин? Догадалась я и тут же вспомнила легенду, которую услышала в Венеции, про Марину, которая собственно назвалась Марином. Чего только не бывает! А Венеция же тоже есть в нашем туре, отметила я.

- Ну тёзка, садись, напою чаем с конфетами!

-А меня? Чаем с конфетами? – бесёнок явно расстроился, что ему чая не предложили.

-И тебя тоже напою, если расскажешь где вы отдыхали, друзья мои, и ты назовёшь и своё имя.

Бесёнок, долго не раздумывая и не дожидаясь чая, положил в рот сразу три конфеты, одну за другой.

-Ну имя мне моё не очень нравится. Па…шш..тий, прошепелявил бес, а фыли фы..

-Подожди! Панкратий? Пафнутий? Не поняла я, что такое фыли???

В комнату зашла дочь. –Мама, ну фыли это были! А имени у него нет-есть только отчество- Пафнутьич он!

-Ого! Ну нет так нет.

Пока закипал чайник бес время от времени закидывал в рот конфеты  и всё что-то записывал. Ангел тем временем рассказал, что были они в Италии, для них границы никогда не закрыты, но отдыхать одним им не очень понравилось – скучно как оказалось…

-Ох, а я тут как Винни-Пух в норе у кролика, застряла…огорчённо сказала я.

-Ага! Так и запишу- по-ху-деть! С чувством сказал бесёнок, а ангел толкнул его в бок.

-Так что же всё-таки ты там пишешь? Спросила я и заглянула в листочек блокнота: - Пункт 1 – открыть границы; пункт 2- снизить курс евро; пунк 3-заставить хозяйку похудеть…

-Пиши пункт 4- выучить испанский!

-Пишу…а зачем? После Парижа на Ибицу? -в голосе беса прозвучала надежда.

-Нет, в Ллорет…протянула я недоумённо.

-Пффф…фыркнул бес, -неинтересно и скучно!

-А Маша ,- внезапно спросил он ,-французский учит? Язык любви?

-Нет, огорчила его дочь,- испанский!

Бес загрустил почему-то, -а я- то надеялся, приедем в Париж, у нас будет переводчик…

-Бес, а зачем он тебе? Ты же понимаешь любой язык мира!

Но бесёнок погрустнел, а ангел почему-то начал читать ему Лермонтова

 - В минуту жизни трудную,

Теснится ль в сердце грусть:

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Тот отмахивался от ангела блокнотом.

-Да зазноба у него там,- объяснил ангел, познакомился с ней  в декабре, а объяснится не смог- не  знает он языка-то, понимать понимает, а говорить не умеет.

-Ладно, не грустите, ребята, давайте пока пить чай, с конфетами оно легче всё переживается –и закрытые границы, и разлука. Вот только не худеется с ними никак, поэтому чай я буду пить «с таком».

62026fb2fef546f1eec76135e194bc49_1516728502-b.jpg

-А что это? –удивилась моя команда.

-С «таком» это с «таком», то есть так- безо всего. И послушайте, я расскажу историю, которую нам поведала гид из Венеции. Может быть кого-то она научит чему-нибудь.

25 февраля святая Православная Церковь празднует память преподобной Марии Вифинской и отца ее Евгения

 Cвятая Мария(Марина) родилась в V веке в Вифинии (на территории нынешней западной Турции) в благочестивой семье. После смерти матери она воспитывалась своим отцом Евгением. Однажды отец открыл ей свое намерение принять монашество для спасения души. При этом Мария становилась наследницей отеческого состояния.

Отцу было нелегко убедить дочь в правильности своего шага, и оба они долго доказывали друг другу свою правоту, прибегая к свидетельствам Священного Писания. Наконец, стало ясно, что Евгений не изменит своего решения. Тогда Мария предложила ему свой план: принять монашество им обоим. Мария не захотела оставить отца и решила под видом юноши войти монастырь и жить монашеской жизнью, приняв мужское имя Марин. Они продали свое имение и раздали все деньги бедным, а затем удалились в один монастырь. Мария в монастыре показала большое рвение в иноческом подвиге, вызывавшее одобрение у игумена и братии.

Между тем Евгений несколько времени спустя скончался. Мария же преуспевала в духовном делании, и вскоре получила от Господа дар изгнания бесов и исцеления болезней через возложение рук.

(На этом месте моего повествования бесёнок напрягся и как-то боязливо покосился на меня).Прошу прощение.?Продолжу!

 В том монастыре жили 40 монахов братии. Согласно очередности каждый месяц игумен направлял четырех монахов на работу, поскольку монастырь заботился еще о скитах, расположенных в той области. Однажды игумен направил «брата Марина» с другими на это послушание. По дороге монахи остановились для ночевки на постоялом дворе. По случаю там же остановился и один солдат.У владельца постоялого двора была дочь, которую этот солдат склонил к греховной связи. Через несколько времени девушка забеременела, и солдат убедил ее указать на молодого монаха, как на виновника ее падения и отца будущего ребенка. И как только отец узнал о том, что она беременна, девушка, действительно, указала на «монаха Марина». В гневе ее отец отправился в монастырь, и войдя в монастырские стены, кричал: «где этот глупец, этот лжехристианин, которого вы почитаете монахом?» Представ перед игуменом отец девушки сетовал и обвинял Марина за то, что теперь доброе имя его семьи покрыто позором. Игумен пообещал изгнать Марина из монастыря, как только тот вернется с послушания.

Едва Марин вернулся с дневной работы в монастырь, он тут же был обвинен в мнимом преступлении. Игумен порицал его и за то, что своим поведением он опозорил свое монашеское звание, а также всю обитель. В этот момент Марин пал на землю и, обливаясь слезами стал умолять: «Прости меня, отче, ради Господа, я потерял голову, как случается с мужчинами».

 Марин был изгнан из монастыря, но не ушел от его стен, а поселился неподалеку, проводя подвижническую жизнь, перенося жару и стужу в уединении.Монахи, впрочем, общались с ним, поскольку его убежище находилось неподалеку от монастыря. Они спрашивали его, почему он сидит там на одном месте и плачет, на что он отвечал: «я совершил блудодеяние, поэтому заслужил изгнание».

36279817_10217272661632778_4169406044520316928_n.jpg

 Дочь владельца гостиницы родила мальчика, которого ее отец принес и бросил к ногам Марина. «Ничтожная и низкая тварь, – восклицал монах: Я получаю это дитя в наказание за мою вину; но почему это несчастное создание должно умереть вместе со мной?» Марин достал молока у пастухов и стал заботиться о ребенке, как отец, или что правильнее, как настоящая мать. Монаху было очень трудно растить малыша при полном неумении обращаться с детьми и при отсутствии достаточных средств на пропитание даже для себя самого. Тем не менее «брат Марин» выходил малыша.

 Так прошло 3 года. Братия обители, видя такое его ревностное и жертвенное житие, приступила к игумену с требованием вернуть Марина в монастырь, поскольку, по мнению монахов, он искупил вину своей подвижнической жизнью. Они грозили даже покинуть монастырь, если игумен не примет их условия. «Как Бог простит нам наши грехи, – говорили они: если в течение трех лет у монастырских врат на наших глазах наш брат переносит тяготы и лишения?» Наконец, они убедили игумена принять Марина снова в монастырь, но тот подчеркнул, что принимает его только по их настоянию и при условии, что «брат Марин» будет последним среди братии.

 Марин принял это известие с радостью и сказал, что для него было бы большой честью поселиться лишь в притворе монастыря. Игумен дал ему сразу же наиболее тяжелые послушания, которые тот исполнял с прилежанием и смирением. Мальчик подрастал и находился рядом с Марином все время, пока тот трудился. В свободные часы монах стал учить отрока монашеской добродетели.

 Однажды игумен заметил, что в течение трех дней Марин не приходит в церковь к уставному богослужению, в то время как обыкновенно приходил для псалмопения первым из братии. Обеспокоенный его отсутствием, игумен отправил монахов осведомиться, не болен ли он. Они нашли Марина уже почившим и отрока, сидящего у его тела и плачущего. Игумен выразил сожаление, что брат скончался без должного напутствия и причащения Святых Таин и приказал готовить его к погребению.

 Монахи, приступив к омовению тела, увидели, что «брат Марин» был женщиной. Они стали восклицать: «Господи, помилуй!». Привлеченный их восклицаниями, игумен захотел узнать, что случилось, и узнав, был поражен и бросился на землю перед телом преподобной и, обращаясь к ней говорил со слезами: «Так и я должен умереть здесь у твоих святых ног, если не услышу твоего прощения». Тотчас он услышал голос, говоривший ему: «Если бы ты совершил это деяние, зная о невиновности Марина, то не было бы тебе прощения, но поскольку ты наказал его, будучи в неведении, то твоя вина тебе прощена».

 Игумен сразу же сообщил о случившемся хозяину гостиницы, который был также поражен произошедшим. Он призвал свою дочь, и та призналась, что была обольщена солдатом и оклеветала невинного монаха. Долгое время она была уже одержима злым духом, и как только произнесла слова признания, стала свободной от власти демона.

 Монахи взяли святое тело и погребли в одном святом месте с великой почестью. Согласно преданию мальчик, которого воспитывал Марин, также принял монашеский постриг.

Мощи преподобной были перевезены из монастыря  и положены в какой-то церкви недалеко от города. Перенесение мощей состоялось около VIII века по приказу одной из византийских императриц по имени Мария или Марина и имело целью кроме прочего уберечь мощи от осквернения при набегах сарацинов.

 Время появления мощей святой Марии в Венеции не может быть установлено с точностью. Есть сведения, что венецианский купец Джованни Буора (Giovanni Buora) привез мощи в 1213 или 1230 годах и положил их в церкви святых Алексия и Либерала (chiesa dei Santi Alessio e Liberale) в сестьере Кастелло (sestiere Castello), после чего церковь стала именоваться в честь святой Марии (Santa Marina).

Известно, что купец с помощью просьб и денег убедил стражей отдать ему мощи. В раке он нашел хартию, подтверждавшую, что они принадлежали преподобной. Затем он передал святыню капитану венецианского судна, записав содержимое ящика как одну из восточных специй – «коричную воду» (acqua di cannella). Отдельным же письмом Буора оповещал своих родственников в Венеции об истинном содержимом груза.

 Едва корабль вышел в море, как разыгралась страшная буря из-за недолжного обращения со святыми мощами и по причине нечестивого поведения моряков. Гвозди сами вылетели из пазов и крышка деревянного ящика открылась. Все увидели святые мощи и хартию, лежащую подле святой. Все пали ниц перед мощами, испрашивая заступничества преподобной. Внезапно море и ветры успокоились и путь через Адриатическое море обычно совершаемый за семь дней судно чудесным образом проделало за одни сутки.

О перенесении мощей в Венецию повествуют Пьетро Кало, венецианский агиограф четырнадцатого века и дож Андреа Дандоло в своей «Хронике», восходящей в 1350 году.

 Святая Мария была весьма почитаема гражданами венецианской республики: достаточно сказать, что в XIV веке было основано братство святой Марии (Scuola di Santa Marina). Сам дож в сопровождении Синьории (Государственного совета) приходил в день памяти святой, 17 июля, поклониться ее мощам. Венецианцы же в этот день стекались со всех концов города, который, «сам являясь морским, жаждет приветствовать Марину».

Почтить Марину приходили также армяне и греки, проживавшие в Венеции, поскольку она происходила с их родины, с Востока, и была православной святой.

 Церковь святой Марины была в 1820 разобрана. Еще раньше, между 1806-1810 годами приход был упразднен, а мощи святой были перенесены в близлежащую церковь Санта Мария Формоза (Santa Maria Formosa).

 IMG_8203.jpg

Празднование памяти преподобной Марии в Венеции постепенно сходило на нет. Наконец, самый день памяти преподобной Марии, 17 июля, был упразднен.

-Не понятно мне,буркнул бес,- и в чём тут подвиг то???

-Святая Мария в своей жизни несла два особых подвига – монашеский и другой, весьма близкий юродству по силе самоотречения и смирения даже до крайнего самоуничижения в глазах дорогих и близких ей людей.

 Отличие же ее от монашествующих и юродивых не только в том, что она соединила эти два подвига вместе. Монашествующий подвизается под своим именем, в то время как святая Мария жила под чужим. Она несла одинаковые послушания с мужчинами, а любовь ее к богослужению и к молитве была такой, что она далеко опережала мужчин в рвении к предстоянию пред Богом.

 Юродивый бывает осмеян, но только за свой же, подчас вызывающий возмущение обывателей и грешников, образ поведения. Вообще же юродивых любят и стараются защищать их от насмешек. Вместе с тем, преподобная Мария пошла на разрыв, на разлучение с дорогой ей братией монастыря ради того, чтобы принять поношение. Крест юродства ее – в жизни под чужим именем, и в смысле своего монашества, и в смысле своего мнимого греха.

«Марина» в переводе с латинского означает «морская». Таким образом, имеет место игра слов: «quia marina est, Marinam salutare cupit». Важно обратить внимание на тот факт, что святая Мария («святая Марина» в латинской и греческой традиции) почиталась на Ливане вместе со святой Мариной (Маргаритой) Антиохийской. Память обеих святых праздновалась в тех местах в один и тот же день, 17 июля. Впоследствии эта традиция перешла и в венецианскую церковь, где память святой Марии Вифинской праздновалась, как было уже сказано, в этот день, совпадающий с днем памяти в Православной Церкви святой великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской. Это дало повод некоторым исследователям  предполагать, что мощи, находящиеся ныне в церкви Санта Мария Формоза, принадлежат не святой Марии Вифинской, а святой Марине Антиохийской.

 xrwdynyAdck.jpg

В этой церкви сложилась традиция праздника «бал невест» или «бал Марий». В Х веке венецианцы, живший в этом квартале, погнались за пиратами и отбили у них украденных из Венеции невест. Вот такие,наверное преждевременные факты,ведь до поездки ещё 11 месяцев,но возможно кому-то вдруг будет интересна и эта история.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу "ресторанную" тему.Итак,где покушать в Барселоне.Сначала наверное напишу где мы ели сами в прошлые приезды, а уж потом где возможно хотели поесть.Голодным в этом городе остаться сложно- на каждом шагу рестораны, Макдональдсы, KFC... и много прочих ресторанов. Часть первая.

1. 2016 год.Кафе La Vaca Paca (в переводе что-то похожее на Счастливую корову?).Достаточно бюджетно, не знаю может мы попали в такое время,что заплатили полностью за тарелку с едой или там так и принято,но покушали на 10,90 евро.Меню блюд разнообразно- курица,рыба,мясо,макароны и картофель,салаты разнообразные,напитки.Находится недалеко от площади Каталонии,на Пасеч де Грасия,в самом её начале.

imageproxy (2).jpg

eVpzU3-n1Q0.jpg

IRH7E7VlVWM.jpg

2. Бургер кинг.Это был просто каприз,кушали на Рамбле- там где никому не советуют есть.Но просто захотелось зайти. Цены не драконовские, видела меню.Сами брали мороженое и что хорошо в Бургерах- это возможность сколько угодно налить напитков (жаль,что не простой воды!?)-пепси, кока-кола, какая-то синяя жуть,короче сладкой химической газировки вдоволь, а нам хотелось попробовать.Конечно ещё и с собой взяли.

DSC08299.JPG

DSC08296.JPG

В принципе если есть на Рамбле,то разнообразно по вкусам и по ценам можно и на рынке Бокерия.

imageproxy (1).jpg

3.Farggi- кафе.Этой сети кафешек много по всей Барселоне,мы зашли на Площади Каталонии,перед тем как уехать на метро в Ллорет- нам было так удобнее.Зал был битком забит- сфотографировала только дочь,остальные фото взяла из интернета. Много выпечки разнообразной, мороженое, что-то было из еды - типа курица, картофель фри,но немного.Зато много разнообразной пиццы, одну из них мы и взяли.

DSC07607.JPG

_VeJrCoAYVQ.jpg

На фото людей мало,но на самом деле мы едва нашли столик.И пицца была не самая вкусная,поэтому не рекомендую.

Q8Tt8kOPKK4.jpg

6Z29ehhRkHQ.jpg

Рядом в этом же здании находится знаменитое Хард-Рок кафе.Хотелось бы честно говоря там побывать.Конечно сеть этих кафе раскручена по всему миру и разбег цен там разный,но думаю посидеть без фанатизма,просто прочувствовать эту атмосферу можно.? Конечно здесь не будет розового кадиллака как у Элвиса Пресли под потолком кафе,это видимо только в Америке ,но здесь своя атмосфера и звёзды и их вещи,тоже свои, каталонские.

PRRjrzXfxqg.jpg

R_fgbXMwUDk.jpg

ovHgrhPo8IA.jpg

Можно сесть за столиком на улице,напротив кафе.И любоваться на площадь Каталонии.

fMIXyIDyJ-Q.jpg

А тут видимо сидела компания из 4 человек,судя по количеству взятого Пепси, если поделить на 4,выходит вполне нормальная цена по 22,5 евро на брата.

E-WDrgNIhvQ.jpg

Можно взять легендарный бургер(он так и называется- легендарный).Подают его с ножом в середине.Стоимость его примерно 16 евро.

LC9XAfxu3Tk.jpg

Можно купить на память значок (думаю стоить он будет дорого) или фирменную футболку с надписью- хард рок кафе.

qnKC7_LMyYE.jpg

xnBdS-rUCH0.jpg

4AMAsNBPtXk.jpg

Ну вообще,меню разнообразно.Есть и рёбра- цена чуть более 20 евро.

a6IChUDrA6E.jpg

Вот эту точку мы наметили себе в следующий приезд.Сразу оговорюсь- это гастрономическая мечта не моя- дочери.Моя будет далее.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Можно купить на память значок (думаю стоить он будет дорого) или фирменную футболку с надписью- хард рок кафе.

Все цены на сувенирную продукцию есть на их сайте https://shop.hardrock.com/?_ga=2.44779373.870994027.1599648654-2119039629.1599648654&pk_vid=05fba6ab0e3a445c1599648665832c8a

Несмотря на то, что цены указаны в долларах, на месте они будут указаны в нац. валюте, но примерно будут соответствовать (плюс-минус какие-то копейки). Акции и скидки обычно тоже действуют, т.е. если на сайте товар заявлен со скидкой, то на месте он с вероятностью 99% тоже будет продаваться с такой же скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2020 в 11:22, Вязьмичка сказал:

               В этой церкви сложилась традиция праздника «бал невест» или «бал Марий». В Х веке венецианцы, живший в этом квартале, погнались за пиратами и отбили у них украденных из Венеции невест. Вот такие,наверное преждевременные факты,ведь до поездки ещё 11 месяцев,но возможно кому-то вдруг будет интересна и эта история.

Недавно для себя узнал про этих Марий. Оказывается во время Венецианского фестиваля проходит конкурс Марий. От каждого района Венеции (Местре не участвует) по две девушки заявляется на участие в конкурсе "Мария года", итого 12 девушек. Их на специальных носилках от церкви до площадки Сан-Марко проносят по многовековому маршруту. В последний день фестиваля, они снова появляются на Сан-Марко. Специальная комиссия к этому времени выбирает победительницу, с присвоением звания "Мария года".

Помимо прочих наград, в обязанность победительницы входит "полет Ангела" на следующем фестивале в Венеции. А это спуск с Компанилы (98,6 м) по специальному тросу до сцены на Сан-Марко. На такое решится даже не всякий мужчина!

Изменено пользователем MVP 0108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Все цены на сувенирную продукцию есть на их сайте https://shop.hardrock.com/?_ga=2.44779373.870994027.1599648654-2119039629.1599648654&pk_vid=05fba6ab0e3a445c1599648665832c8a

Несмотря на то, что цены указаны в долларах, на месте они будут указаны в нац. валюте, но примерно будут соответствовать (плюс-минус какие-то копейки). Акции и скидки обычно тоже действуют, т.е. если на сайте товар заявлен со скидкой, то на месте он с вероятностью 99% тоже будет продаваться с такой же скидкой.

Татьяна, спасибо Вам огромное!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2020 в 17:55, Вязьмичка сказал:

И снова ненадолго "отскочу" назад, а именно в Париж! Совсем забыла,что собиралась найти местонахождение одного очень красивого ресторана- Lapérouse. Конечно посетить его вряд ли удастся- столик наверняка бронируется заранее, да и блюда , и стоимость их....? вообщем немного из меню: утиный пирог, фуа-гра, картофель с икрою, цены в районе 50-60 евро за порцию одного из блюд.Место очень атмосферное! По 5-бальной системе в рекомендациях от посетителей стоит 4,5.

Но погулять рядом,сфотографировать нам же никто не запретит!

Я бы заранее не настраивался, что не попадете в этот ресторан. Я два раза ходил в Le Fumoir (тоже знаковое место), что возле Лувра - в августе и в сентябре. В августе пол-зала в обед пустовало. А в сентябре, в это же время дня, ждали 15 минут столик. У Вас тур в августе - Париж должен будет уехать в отпуск)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая.

2018 год. Во второй свой приезд в Барселону стоял вопрос не только утоления голода-жажды, а и наличия красивого вида.Приехав с целью посещения Испанской деревни и Океанариума, мы не знали где именно пообедаем в этот день.Хотелось на последнем этаже "Моремагнума", в конце дня.(Хотя кафе там есть не только на последнем этаже торгового центра,их много и на улице и в самом ТЦ).Но хотелось красивенько, с морепродуктами и видом на море.Но получилось то,что получилось.НЕ думали,что в Испанской деревне мы так застрянем,нам так очень понравится и даже небольшой шопинг серебряный устроили,до сих пор на память у меня два колечка и кулончик с серебряным драконом,обвивающем бирюзу.

О посещении Испанской деревни я писала подробно в отзыве, повторюсь немного,от площади Испании до неё ходьбы 13 минут.Совсем рядом,доходите до фонтана Монжуик, там где Поющие фонтаны и поворачиваете вправо, сразу поймете,когда увидите 2-х больших гигантских кукол возле ворот.Дорога к деревне вполне живописна.

IMG_9059.jpeg

-0NlSD1tBGI.jpg

IMG_9020.jpeg

Сама атмосфера деревни очень интересна, по сути это  в миниатюре,а иногда и полноразмерно представлена архитектура Испании, её уклад жизни,но конечно же развлечение для туристов,но не скучно подано.

IMG_8865.jpeg

То тут,то там встречаются небольшие кафе.

IMG_8779.jpeg

Гуляли достаточно долго,территория большая, по законам жанра попали под дождь.

IMG_8766.jpeg

Нашли кафешку,чтобы укрыться,да уже и решили перекусить. Как оказалось,кафе было почти у входа/выхода.

IMG_9010 (1).jpeg

IMG_8997.jpeg

IMG_8998.jpeg

Паэлья кстати была чудесной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MVP 0108 сказал:

Я бы заранее не настраивался, что не попадете в этот ресторан. Я два раза ходил в Le Fumoir (тоже знаковое место), что возле Лувра - в августе и в сентябре. В августе пол-зала в обед пустовало. А в сентябре, в это же время дня, ждали 15 минут столик. У Вас тур в августе - Париж должен будет уехать в отпуск)))

Спасибо большое за совет! Всегда нужно пробовать- не зря есть выражение- стучите и вам откроют!? Попробовать думаю стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой же поездке,но в другой день посещения Барселоны уже целенаправленно пошли в ресторан "с красивыми видами". Запланировала я его заранее , специально,чтобы пофотографировать площадь Каталонии с высоты.Цены довольно высокие,поэтому решила - чашка кофе или бокал пива, хотя бы что-то, чтобы была возможность присесть за столик в ресторане с панорамными окнами на самом верху торгового центра "Корт Иглез". Пиво кажется стоило 3 евро с чем-то ,ребёнку купили булочку, за всё евро 5- по сути небольшая цена,чтобы посидеть в таком ресторане.Зато какие виды!

IMG_0917.jpeg

IMG_0918.jpeg

IMG_0920.jpeg

IMG_0921.jpeg

IMG_0922.jpeg

Конечно себя любимую попыталась увековечить- не тот свет,увы...но в конце концов мы же любим не себя в искусстве путешествии, а путешествие искусство в себе.

IMG_0895.jpeg

Вид вышел дурацкий,но "я тут был".? Если вдруг кому-то понадобится, на 9 же этаже есть бесплатный туалет. 

IMG_0901.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастрономическую мечту дочери на будущую поездку озвучила- теперь расскажу про свою.Сколько раз проскакивая мимо кафе и ресторанов в "Моремагнуме" я с завистью смотрела на сидящих там людей, неспешно кушающих морепродукты, попивая вино ( vino)  или пиво (cerveza по- испански).Или сидящих с бокалом игристого вина (cava),томно вглядывающихся в морские дали...ах...а мы всегда бежим мимо к другим более важным на тот момент целям,но ведь хочется и немного времени выкроить на отдых.Какие-то честно говоря странные вещи пишу...не иначе кто-то из моих "пернатых" под руку толкает... а то ведь так и "домечтаться" можно ?

Bez-imeni-1-2193.jpg

Ладно,думаю немного вкусностей нам не повредит! Итак торговый центр "Моремагнум".Кто не знает- гид обязательно расскажет о чудесной ,но туристической  улице Рамбла, с её магазинами, кафе и ресторанами, с целой плеядой живых статуй,оживающих при звоне монеток в их шляпах.Или что они приспосабливают для этой цели.Так вот в конце её находится колонна Колумба, а дальше морской порт.И море-море, бескрайнее море...

IMG_2989.JPEG

Так вот через море перекинут деревянный настил, середина его раздвигается и уезжает в сторону,чтобы пропустить яхты,парусники,прочие корабли.На другом конце деревянной Рамблы, на насыпном острове находится торговый центр Моремагум, который (внимание!!!) - работает и выходные дни и в праздничные- тогда,когда остальные магазины закрыты.Потому что он находится не на суше и как бы ....её законам не подчиняется вообщем.

GuIJ0iqnEo4.jpg

KXKf89PVy14.jpg

В его зеркальной крыше многие любят фотографировать своё отражение,мы не исключение.

 Сейчас не буду описывать торговые марки, которые есть там,речь идёт о гастрономии.И о видах,открывающихся из окна кафе и ресторанов,находящихся в нем.Что примерно можно увидеть из ТЦ мы представляли, в прошлом году зашли (простите!) в туалет Моремагнума ( кстати тоже бесплатный) и не удержались, сделали несколько кадров.

IMG_3011(1).JPEG

IMG_3013(1).JPEG

IMG_3005(1).JPEG

IMG_3006.JPEG

Попутно насмотрели кафе, познакомились с ценами,ну что сказать,конечно не из дешёвых, но хочется всё-таки заложить на это мероприятия денежку и не бегать как всегда, а мечтательно посидеть,посмотреть в морские дали.Заодно вдыхая морской,солёный воздух,запивая его чем-то вкусным ....

oytvt-4ONqk.jpg

8USF2heP1xM.jpg

5pUkc3f_npo.jpg

Или вот такой есть вариант.58CtDemt-Rc.jpg

grTXdcg5IsA.jpg

uHYTPXv7QU8.jpg

xL4vjA4I7bs.jpg

-c_TwCdARkU.jpg

cQIPGtXWe6U.jpg

EH5tOdXyB6E.jpg

lIbKZrpBBv0.jpg

GIFRKkBASus.jpg

А виды то да, виды здесь манящие!!!?

oa0vHKBckaE.jpg

Ну что, никто не хочет присоединится к нам?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья.2019.

Кафе 4 кота. Случайно наткнулись, идя к храму Святой Евлалии,хотя мысль найти  его была,а тут не специально,реально наткнулись.Кафе, как теперь говорят реплика- оригинал был разрушен в годы правления Франко.Оригинал был открыт в 1897 году по образу и подобию парижского "Чёрного кота".Изначально включало в себя маленькую гостиницу и кабаре. Знаменито прежде всего тем, что его постоянными гостями были Пабло Пикассо и его знаменитый друг Антонио Гауди, скульптор Хулио Гонсалес и композитор Исаак Альбенис и многие другие таланты "прекрасной эпохи". В 1900 году в кафе прошли две первые персональные выставки работ Пикассо.

DSC01635.JPG

DSC01638.JPG

DSC01642.JPG

DSC01644.JPG

DSC01645.JPG

DSC01647.JPG

DSC01648.JPG

DSC01649.JPG

DSC01650.JPG

DSC01651.JPG

DSC01654.JPG

DSC01657.JPG

DSC01659.JPG

DSC01662.JPG

DSC01663.JPG

DSC01666.JPG

Кухня национальная, каталонская и испанская- хамон, рыба,морепродукты, салаты, десерты. Средний чек 30-35 евро на двоих, вечером говорят есть живая музыка, но нас вечером уже увы не было в Барселоне.

argQr8FW30k.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка,невозможно ночью читать!!!! Сразу захотелось что-нибудь перекусить,потом захотелось в Париж,Барселону и Венецию,потом захотелось увидеть море....Потом захотелось поплакать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лянка Минская сказал:

Мариночка,невозможно ночью читать!!!! Сразу захотелось что-нибудь перекусить,потом захотелось в Париж,Барселону и Венецию,потом захотелось увидеть море....Потом захотелось поплакать)))

Леночка, не надо плакать, будем надеятся,что всё вернётся на круги своя! Ну хотя бы в следующем году... А перекусить-да...думаю надо заязывать с ресторанной темой!?

2 минуты назад, Лянка Минская сказал:

А ,если серьезно,то спасибо тебе большое ! 

Спасибо тебе огромное!!!?? Честно говоря вот пишу, собираюсь в поездку и как будто жизнь становится на прежние рельсы, уходит растерянность от этой реальности и крепнет уверенность- всё будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю его местонахождение,если вдруг кому-то захочется посетить это интересное местечко.Совсем рядом с площадью Каталонии- буквально в 2-х шагах.

wkFU99Ru4mc.jpg

Улица по которой пойдёте называется Portal de L"Angel, мы её окрестили как Портал Ангела, а уж магазины тут....ммм... и цены-?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё одно сообщение в ресторанной теме Барселоны это ресторан морепродуктов La Paradeta. С испанского не перевелось, а с каталонского пожалуйста- переводчик выдал не совсем интересное по смыслу слово "стойло"...? Тем не менее интернет-ресурсы выдали,что эта сеть ресторанов очень популярна( что немаловажно!)у местного населения Барселоны. Продукты качественные по свежести и доступные по цене, что и делает рестораны этой сети очень популярными.

HijrqhUk4Y4.jpg

3pQtFHZv0pQ.jpg

6rpmY1IASSE.jpg

7staqdzkWPs.jpg

A_9Z7fhyxL4.jpg

Обстановка, описываемая людьми посетившими это место, как "рабочая и чуждая к пафосу и возвышенной наигранности"....???? То есть моря с закатами не будет????‍♀️ Ладно,цены карман не оторвут и то хорошо....?‍♀️

Ресторанов достаточно много по всей Барселоне, я заметила и в районе Саграды Фамилия и на Пасеч де Грасия,для себя отметила 2 наиболее удобных- на улице Параллель,не так далеко от Морского музея( место встречи наших туристов)

gKTkg-i4jxQ.jpg

5BO9lkoOLC8.jpg

W4ibjL70qM4.jpg

и неподалёку от зоологического сада:

4sEbM5SlGeA.jpg

hy3bdfy-QhU.jpg

ijqtWYjCkNA.jpg

iT7mrng5FWM.jpg

kZYaqofJjqg.jpg

LAQytdnhF5I.jpg

Есть ли эта сеть в Ллорет де Мар, пока не мониторила...

mzFunv3QWew.jpg

QewbjKTAisQ.jpg

sSJfZYEu2Ms.jpg

Но фото морепродуктов бесподобные! Поэтому решила добавить пост этот днём,действительно, совесть надо иметь...?

uY_cG9hsF6w.jpg

Интерьеры ресторанов La Paradeta оформлены достаточно просто,но не безвкусно,людям старшего поколения на ум приходит сравнения с советской столовой.Но это нечто среднее между рыбным базаром и рестораном.Морепродукты главная и единственная тема этой сети.И разнообразие их таково, что многие пишут, что легко потеряться с выбором блюда.Устрицы,мидии, каракатицы,морские ежи- выбор очень многобразен. Из советов -лучше сюда приходить за 10-15 минут до открытия ресторана,столик заранее забронировать нельзя, но тем не менее люди находят столик без проблем.Морепродукты для трапезы выбирают люди сами и что и сколько у вас будет на тарелке, человек решает сам.В каких пропорциях будут лежать у вас на тарелке креветки, мидии ,осьминоги- решаете вы. Ну и ваш кошёлек, естественно. На видном месте есть ценник, вес и число морепродуктов сообщается работникам ресторана. На самом деле говорят счёт в 15 евро достаточная сумма,чтобы плотно пообедать. Гарнира нет.

uWRFEtUeZpI.jpg

Yvkh2KYkt6M.jpg

Приготовление блюд в ресторане это целая история, ведь как будет подано блюдо и с каким соусом- решаете тоже вы.

Есть отдельные столики для любителей белого и игристого вина, для любителей пива - несколько сортов этого напитка.На кассе выдаётся чек с позициями- их все нужно будет оплатить,поэтому хорошо бы знать счёт на испанском,хотя бы до десяти.

У кассы посетители могут купить ещё хлеба,салат,порция которого гигантская,одной персоне бывает не под силу её одолеть.Отмечается и скорость подачи блюд - 10-15 минут на приготовление!В завершении администратор выкрикивает номер блюда ( обязательно нужно учить счёт!Ну его этот вид на море....?)Остаётся подойти к окошку и получить свой заказ.

Ну и расписание работы.Выходной день-понедельник. Со вторника по пятницу-13-16 часов и с 20 до 23.30, в субботу-до полуночи, в воскресенье-с 13 до 16 часов.

 

D4MgQTPsrv4.jpg

HheQN6eyqbw.jpg

lYETBb1izPc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что гастрономическую тему, по крайней мере по Барселоне,я закрыла, теперь напишу о ещё одной несбывшейся мечте,которую очень хочу осуществить хотя бы в этот раз.Вот не складываются никак у меня посещение горы Тибидабо. Бегом,10 достопримечательностей за день я не люблю  и не умею посещать.Мне нужно подумать, сфотографировать, насладится объектом, обязательно заснять видео,чтобы потом зимними вечерами(при наличии свободного времени) слепить на память фильм-воспоминание, иногда его пересматривать и погружаться в ту атмосферу, прочувствованную уже мной однажды.Иногда, я заметила, смотрю на объект своей видеосъёмки, любуюсь и у меня по настроению звучит та или иная музыка.По приезде пытаюсь найти и восстановить по памяти то настроение,иногда получается,иногда нет.Если нет- процесс создания фильма затягивается,переделывается...Поэтому,посетив некоторые из достопримечательностей Барселоны,ноги наши не дошли до Тибидабо.И честно говоря,чем их больше этих достопримечательностей барселонских,тем всё больше и больше открываем новые,которые хочется увидеть.Прошу прощение за лирическое отступление.

 

Итак -Тибидабо,что в переводе означает буквально-"тебе даю". Этими словами искушал дьявол Христа,открывая его взору красоты Земли.Её называют самым очаровательным и волшебным местом Барселоны,заряженным энергетически.

Гора возвышается на 512 метров над уровнем моря,от центра где-то 7 километров,но добираться до неё не очень удобно,поэтому нам не удалось сделать это в прошлые приезды. Рассчитывали добраться самым лёгким способом,но не учли тот факт,что работа автобуса Т2- "Тибибас" или "Тибибус"- как правильно произносится,не знаю (Отправляется от площади Каталонии, билет можно купить у водителя. Первый рейс в 10.15). Так вот его работа привязана к работе Парка Аттракционов , а мы опрометчиво оставили это дело в прошлом году на 15 августа,не знаю о том,что в Барселоне это праздник,день Успения богородицы и многое просто в городе не работает!

Поэтому рассматриваю как добраться с пересадками, хотя уже этот вопрос обсуждался в теме знакомства три года назад- немного повторюсь.Вдруг нужно будет кому-то тоже.

1.Сперва едем на электричке линии L7 ( не метро!!!),до остановки Авигуда Тибидабо;

2. Пересаживаемся на автобус №196,либо на знаменитый синий трамвай-Травмиа Блау до placa del doctor Andreu; (если пользоваться автобусом, можно здорово съэкономить,купив проездной Т10).Хотя проехать на синем трамвае,отдав 4 или 5 евро,точно цены не помню, это тоже очень интересно.Трамвай - местная достопримечательность,появившаяся более века назад.

3.Последний этап- станция фуникулёра.Возраст канатной дороги Барселоны более сто лет,но работает она исправно.

Есть и ещё один способ,но довольно долгий,хотя и дешёвый.

1.Электропоезд линии S1 или S2, до станции Пеу дель Фуникулар;

2.Лестница или лифт;

3.Фуникулёр до остановки Вальвидрера ;

4. Немного и гора уже видна,можно воспользоваться автобусом №111.При наличии Т10 - стоимость поездки будет 1 евро.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Вязьмичка сказал:

Рассчитывали добраться самым лёгким способом,но не учли тот факт,что работа автобуса Т2- "Тибибас" или "Тибибус"- как правильно произносится,не знаю (Отправляется от площади Каталонии, билет можно купить у водителя. Первый рейс в 10.15). Так вот его работа привязана к работе Парка Аттракционов , а мы опрометчиво оставили это дело в прошлом году на 15 августа,не знаю о том,что в Барселоне это праздник,день Успения богородицы и многое просто в городе не работает!

Поэтому рассматриваю как добраться с пересадками,

Я поняла, вы не ищете лёгких путей! Вы сначала создаёте себе трудности, а потом героически их преодолеваете. ? (на всякий случай ещё напишу словами, что это шутка).

По-моему, проще посмотреть на сайте парка время его работы и поехать как белые люди с площади Каталонии на Тибибусе. https://www.tibidabo.cat/index.php/en/plan-your-visit

Если, конечно, у вас не стоит цели покататься на трамвае и фуникулёре. Кстати, тот, который от трамвайной остановки идёт, был на ремонте. Проверьте перед поездкой, открылся ли он?

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, DTN сказал:

Я поняла, вы не ищете лёгких путей! Вы сначала создаёте себе трудности, а потом героически их преодолеваете. ? (на всякий случай ещё напишу словами, что это шутка).

По-моему, проще посмотреть на сайте парка время его работы и поехать как белые люди с площади Каталонии на Тибибусе. https://www.tibidabo.cat/index.php/en/plan-your-visit

Если, конечно, у вас не стоит цели покататься на трамвае и фуникулёре. Кстати, тот, который от трамвайной остановки идёт, был на ремонте. Проверьте перед поездкой, открылся ли он?

Татьяна,всё нормально- шутки я понимаю!?И спасибо Вам огромное за всегда своевременную и точную информацию! Обязательно проверю перед тем как ехать! Нет, я как раз рада была бы поехать именно на автобусе, тем более написано, что останавливается он прямо перед храмом Святого Сердца, а именно это и есть цель нашей поездки.Написала (и себе законспектировала) именно для того..."а вдруг"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...