Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПУТЕШЕСТВИЯ ВОЗРОЖДАЮТСЯ, или мини_поездка в сладкий пряничный город!


Рекомендуемые сообщения

 Надеюсь, что совсем скоро туляки порадуют нас новым зданием Музея самоваров, проект которого уже предложен к обсуждению.  Построили, ведь, они необычное в архитектурном плане здание Музея оружия.

1-ms.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ
8 минут назад, Lazy_flare сказал:

Не одна)))

 

15 минут назад, ИринаО сказал:

Спасибо большое! Удивлена Тулой: такая она, оказывается, красивая, интересная и ухоженная! Такой русский-русский город! Столько интересных мест! 

Скажите, а я одна ждала весь отчет фото таинственного спутника?)))

? ну ооооййй)))) я даже не фотографировала его и не фотографировалась с ним. Я предложила пару раз, он скромно отказался. Ну не буду ж я настаивать? ? Его фото у меня есть из его почты - он присылал билеты, я сделала скриншот и оставляла родным НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ?

Но такие спонтанные и необдуманные знакомства в интернете не так страшны, как казалось. Или просто нам близко то, чем мы сами живём? он скромный фанат путешествий. Причём на его счёту бесчестное количество поездок и перелётов именно по России! Он был от Камчатки до Калининграда, а в одном только Крыму бывал аж 50 раз!!! ??? такие факты из биографии восхищают! Я надеюсь, что он их не выдумал ?

Я благодарна ему за вчерашний день. Без его отклика ничего бы не было :)))

вот он:

 

IMG_5960.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нафаня сказал:

Саша,  тебе в Гродно надо! Там очень симпатичная старая аптека-музей. А еще там весьма симпатичный музей утюга есть:))

Эх, тоже давно хочу в Тулу. В прошлом году даже практически билеты купила на новогодние каникулы, когда Тула была выбрана российской столицей Рождества, но в последний момент любимый Питер переманил:) Почитала, и снова захотелось. Да что там говорить, сейчас вообще хочется везде и сразу... Спасибо за порцию позитива и надежду:)

Я могу честно сказать, что я не ожидала, что Тула мне так понравится! Очень достойный город для того, чтобы комфортно провести выходные и насладиться, как архитектурой, так и природой. Когда едешь - за окном местами прям также как, когда я ехала из Флоренции в Римини ???

или просто сейчас мы все будем идеализировать?! Но нет! Я думаю, нет! 

Тула просто и вправду оказалась очень чудесной! 

 

Тамара Фёдоровна! Это настоящий проект музея самоваров!!!??? Огогоооо ж! А когда планируют построить? Есть сроки какие-то? 

 

Ааааа... перечитала ещё раз.... только обсуждения :((( ну вот. 

А где пообсуждать? Я хочу пообсуждать! ?Мне очень нравится этот проект! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexandraTTV сказал:

Я могу честно сказать, что я не ожидала, что Тула мне так понравится! Очень достойный город для того, чтобы комфортно провести выходные и насладиться, как архитектурой, так и природой. Когда едешь - за окном местами прям также как, когда я ехала из Флоренции в Римини ???

или просто сейчас мы все будем идеализировать?! Но нет! Я думаю, нет! 

Тула просто и вправду оказалась очень чудесной! 

 

Тамара Фёдоровна! Это настоящий проект музея самоваров!!!??? Огогоооо ж! А когда планируют построить? Есть сроки какие-то? 

 

Ааааа... перечитала ещё раз.... только обсуждения :((( ну вот. 

А где пообсуждать? Я хочу пообсуждать! ?Мне очень нравится этот проект! 

 Александра! Да тебе город еще больше понравится, если ты пойдешь "правильным" путем.. Да и за пределами города есть несколько очень интересных мест.   А про "Самовар"... Я сегодня просто к месту вспомнила и нашла в сети фото.. Как-то мне попался его проект-мне понравилось. А что касается "самоварных" инсталляций, то их по городу много. Просто вы не там ходили. Вот пишу и представляю- ты на фоне самовара неплохо бы смотрелась.

 Если хочешь, напиши в личку, куда следующий путь. Может, помогу. Хотя, как ты говоришь" едешь с опытным гидом. Удачи , позитива и впечатлений!!!!!! 

dad108bf4082c8f23c51999e7fcbbbd9.jpg

IMG_1797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, как же хорошо вы пишете)) В такое непростое время вы вселяете надежду и вдохновляете на новые путешествия)) Под впечатлением вашего чудесного отзыва планирую в воскресенье прогуляться по родному городу?

Кстати, у нас говорят, что блоху и динозавра в стиле стимпанк продали. Надо проверить. Жаль если так, они были очень необычные. 

 А пешеходная улица в строительных лесах потому, что город готовится к 500-летию Тульского кремля. В сентябре этого года планировалось много мероприятий по этому поводу. Так, что если вирус не помешает, то у нас будет еще интереснее)) 

Саша, а про кафе просто фантастика?  Я была уверена, что все закрыто. Вчера начали работать только летние веранды. Я уже давно страдаю, хочу просто посидеть за столиком и хотя бы просто выпить кофе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Людмила_К сказал:

Саша, как же хорошо вы пишете)) В такое непростое время вы вселяете надежду и вдохновляете на новые путешествия)) Под впечатлением вашего чудесного отзыва планирую в воскресенье прогуляться по родному городу?

Кстати, у нас говорят, что блоху и динозавра в стиле стимпанк продали. Надо проверить. Жаль если так, они были очень необычные. 

 А пешеходная улица в строительных лесах потому, что город готовится к 500-летию Тульского кремля. В сентябре этого года планировалось много мероприятий по этому поводу. Так, что если вирус не помешает, то у нас будет еще интереснее)) 

Саша, а про кафе просто фантастика?  Я была уверена, что все закрыто. Вчера начали работать только летние веранды. Я уже давно страдаю, хочу просто посидеть за столиком и хотя бы просто выпить кофе?

 Вот про то, что продали, я первый раз слышу. Очень будет жаль, если это так. Но вот писали, что "Ликерка" , как арт-пространство просто закрывается- будет сквер. А владелец и автор  "Блохи" решает вопрос об установке ее в новом месте. Все будет очень интересно узнать более точные сведения от сторожила города.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Вот про то, что продали, я первый раз слышу. Очень будет жаль, если это так. Но вот писали, что "Ликерка" , как арт-пространство просто закрывается- будет сквер. А владелец и автор  "Блохи" решает вопрос об установке ее в новом месте. Все будет очень интересно узнать более точные сведения от сторожила города.

 

Постараюсь узнать про дальнейшую судьбу арт-объектов. А Ликерку жалко((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тула-мой родной город. Правда,  я переехала в Москву еще ребенком, но там у меня друзья и родственники. И езжу часто. Город очень изменился. Когда я уезжала Кремль был в запустении и унынии, река была очень грязной (Упа), асфальт раздолбан. Было много старой деревяннойзастройки. Что-то уходит очень русское, но в целом , мне нравится, что город как-то реставрируется, один Кремль чего стоит. Конечно, до парка надо дойти, я его обожаю. Прспект Ленина от начала до конца каждый раз прохожу. Ну,  и все что рядом надо смотреть, конечно. Между прочим, в Туле всегда были классные гиды-патриоты. Сама один раз как организованный турист приехала с автобусным туром из Москвы. Спасибо за Вашу поездку и за рассказ.

А как кафе называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Людмила_К сказал:

Саша, как же хорошо вы пишете)) В такое непростое время вы вселяете надежду и вдохновляете на новые путешествия)) Под впечатлением вашего чудесного отзыва планирую в воскресенье прогуляться по родному городу?

 А пешеходная улица в строительных лесах потому, что город готовится к 500-летию Тульского кремля. В сентябре этого года планировалось много мероприятий по этому поводу. Так, что если вирус не помешает, то у нас будет еще интереснее)) 

Саша, а про кафе просто фантастика?  Я была уверена, что все закрыто. Вчера начали работать только летние веранды. Я уже давно страдаю, хочу просто посидеть за столиком и хотя бы просто выпить кофе?

Спасибо Вам ☺️☀️?

Может быть все же в сентябре состоятся запланированные мероприятия, я бы с удовольствием приехала. Хочется прям какого-то красочного масштабного движения, праздника, музыки, ярмарок, всеобщего веселья... ?????????

10 часов назад, Lazy_flare сказал:

Спасибо за Вашу поездку и за рассказ.

А как кафе называется?

Спасибо!!! ☺️☺️☺️

Кафе называется Mama Mia.

Единственное - попыталась посмотреть адрес, а их оказалось много ?Мы сидели на улице, которая по прямой прям выводит в итоге к Московскому вокзалу. И я так поняла, что это была летняя веранда, но она застекленная, крытая. 

Даже если бы пошёл дождь или было бы прохладно - это не доставляло бы никакого дискомфорта. 

Всего там было 8-9 столиков. Несколько на двоих и несколько на четверых. 

Считаю, что вполне отлично для начала! ?☀️?☀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Такой солнечный отзыв разбудил у многих желание .... ну, не только к "пряникам".... А город хорошеет.  Еще в октябре  улица Металлистов (пешеходная, отходящая от Кремля ), была изрыта.  А сейчас.... Смотрите, какой "Тулячок" стал приветствовать  гостей и жителей города. Похоже, что в городе начал стартовать проект мини-скульптурок, которыми стало модно украшать города. Да, вот, Серпухов, который проезжаешь, уже украшен такими павлинятами, разбежавшимися по всему городу..... Я смеюсь- наверное, сами павлины не плодятся так активно. НО ЭТО ЗДОРОВО!!!! "Я до "Тулячка" (недавно он там поселился ) еще сама не доехала. Но это несложно, ибо от Подольска на скоростной электричке 1,5 часа (да и БЕСПЛАТНО ПЕНСИОНЕРАМ!!!!)

 Но, вот, очень странно, как это Александру чутье не привело в ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН на этой улице.... А ТАААМ!!!! Похоже, что тогда, она, точно,  даже в Кремль не успела!!!! На заметку- мне показалось, что там цены более щадящие, чем на территории Кремля. Да и на разные кошельки. А ассортимент.....

jmoa0fwu0do.jpg

EH5KYNBWkAAQ-M7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexandraTTV сказал:

Еще жаль, что была аптека старинная закрыта ?

Мне очень понравился формат старинной аптеки во Флоренции, с удовольствием бы посмотрела бы и в Туле

Большая шикарная старинная аптека есть в Чешском Крумлове.

В Казани в бывшей аптеке А. Бренинга  в самом центре города есть выставка, воссоздающая часть интерьера  знаменитой аптеки. Бренинг увлекался фотографией и оставил огромное количество фото старинной Казани.

IMG_20190629_133247.jpg

IMG_20190720_144219.thumb.jpg.8b9af364350065b5c2b6846e0344d9ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ИринаО сказал:

Большая шикарная старинная аптека есть в Чешском Крумлове.

В Казани в бывшей аптеке А. Бренинга  в самом центре города есть выставка, воссоздающая часть интерьера  знаменитой аптеки. Бренинг увлекался фотографией и оставил огромное количество фото старинной Казани.

IMG_20190629_133247.jpg

IMG_20190720_144219.thumb.jpg.8b9af364350065b5c2b6846e0344d9ca.jpg

  Вы знаете, сейчас Музеев-аптек очень много. А в теме про Тулу ваш замечательный отзыв может затеряться. Может, его перенести в соответствующую ветку о Чешском Крумлове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

Вы знаете, сейчас Музеев-аптек очень много. А в теме про Тулу ваш замечательный отзыв может затеряться. Может, его перенести в соответствующую ветку о Чешском Крумлове.

Спасибо, Тамара Федоровна, я просто хотела подсказать Саше, раз ей нравится  тема старинных аптек. Вдруг она окажется в этих городах?

А в отчетах про Ч.Крумлов наверняка есть эти фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ИринаО сказал:

А в отчетах про Ч. Крумлов наверняка есть эти фото.

4 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

  Вы знаете, сейчас Музеев-аптек очень много. А в теме про Тулу ваш замечательный отзыв может затеряться.

Может, его перенести в соответствующую ветку о Чешском Крумлове?

 

Прошу прощения "за вторжение" не по теме, но у меня есть очень важное дополнение.?

Отдельной ветки по Чески Крумлову не создавали, Тамара Федоровна. И фотографий от форумчан из старинной аптеки Крумлова тоже, по всей видимости, не существует, так как физически невозможно зайти и посмотреть все интересное в Крумлове за время экскурсионного пребывания. Может, и к лучшему, что ИринаО не стала прикреплять фото к новой теме о старинных аптеках.? Объясню, почему.

Так же, как и она, я шесть лет подряд считала, что побывала в музее-аптеке. Сегодня туман развеялся и всё встало на свои места. Мы с Ириной побывали в очень интересном маленьком частном Музее Торговли или Коммерции (Muzeum obchodu Cesky Krumlov),

https://cdnmyslo.ru/article/8f/3b/a9a9-9fd5-4733-95d5-700cf670a2b3/2019-06-11-14-00-48-884134.jpg

где представлены экспозиции традиционных товаров и витрин, относящихся к созданию магазинов в 19 веке - старые кассовые аппараты, весы, бутылки, пивные наклейки, вывески, упаковочные контейнеры, а так же воссоздан интерьер бакалейной лавки.

Пражская зима 812.JPG

Пражская зима 791.JPG

Пражская зима 793.JPG

Пражская зима 795.JPG

Сувенирная лавка.

Пражская зима 815.JPG

Обратите внимание - вход бесплатный.http://www.muzeumobchoduck.cz/

P.S. Чуть позже перенесу пост в другую тему в раздел "FAQ по городам и странам/Чехия". Будет и последнее, краткое резюме по посещению Чески Крумлова. Уже более семи лет подряд, я оставляю неделю отпуска для Чехии, знакомлюсь с новыми городами и природой страны. Все городки по-своему интересны и самобытны, но, такого, как Чески Крумлов - сказочного и старинного, нет нигде. Он - единственный. Поверьте.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Прошу прощения "за вторжение" не по теме, но у меня есть очень важное дополнение.?

Отдельной ветки по Чески Крумлову не создавали, Тамара Федоровна. И фотографий от форумчан из старинной аптеки Крумлова тоже, по всей видимости, не существует, так как физически невозможно зайти и посмотреть все интересное в Крумлове за время экскурсионного пребывания. Может, и к лучшему, что ИринаО не стала прикреплять фото к новой теме о старинных аптеках.? Объясню, почему.

Так же, как и она, я шесть лет подряд считала, что побывала в музее-аптеке. Сегодня туман развеялся и всё встало на свои места. Мы с Ириной побывали в очень интересном маленьком частном Музее Торговли или Коммерции (Muzeum obchodu Cesky Krumlov),

https://cdnmyslo.ru/article/8f/3b/a9a9-9fd5-4733-95d5-700cf670a2b3/2019-06-11-14-00-48-884134.jpg

где представлены экспозиции традиционных товаров и витрин, относящихся к созданию магазинов в 19 веке - старые кассовые аппараты, весы, бутылки, пивные наклейки, вывески, упаковочные контейнеры, а так же воссоздан интерьер бакалейной лавки.

Пражская зима 812.JPG

Пражская зима 791.JPG

Пражская зима 793.JPG

Пражская зима 795.JPG

Сувенирная лавка.

Пражская зима 815.JPG

Обратите внимание - вход бесплатный.http://www.muzeumobchoduck.cz/

P.S. Чуть позже перенесу пост в другую тему в раздел "FAQ по городам и странам/Чехия". Будет и последнее, краткое резюме по посещению Чески Крумлова. Уже более семи лет подряд, я оставляю неделю отпуска для Чехии, знакомлюсь с новыми городами и природой страны. Все городки по-своему интересны и самобытны, но, такого, как Чески Крумлов - сказочного и старинного, нет нигде. Он - единственный. Поверьте.?

 

 ЕЩЕ КАК ВЕРИМ!!!!!  Всего два часа от Праги на автобусе и ты в сказке. Туда самостоятельно добраться очень легко. И я полностью согласна, что этот городок НУЖНО ПОСТИГАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, что я пару раз и делала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлись сегодня по Туле. Блоха пока на месте))

DSC01013.JPG

DSC01021.JPG

Это общественное пространство "Ликерка" на территории бывшего ликеро-водочного заводаDSC01017.JPG

DSC01020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А еще в Туле есть  скульптура самого Церетели? Правда, скромного размера)) Находится около Областной детской библиотеки

DSC01034.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Людмила_К сказал:

А это у нас в Центральном парке кусочек Лондона, да не простого, а магического)))

 

оооой! Мой любимый Гарри Поттер :)))) ☺️

Как жаль, что нас спугнуло ливнем и мы не дошли до парка... ((( Если б я только знала, я б под пургой и ураганам бы шла туда))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandraTTV сказал:

оооой! Мой любимый Гарри Поттер :)))) ☺️

Как жаль, что нас спугнуло ливнем и мы не дошли до парка... ((( Если б я только знала, я б под пургой и ураганам бы шла туда))) ?

 А вы в следующий раз прямо с парка и начинайте!!!. От того же "Шлема" на троллейбус. Ехать минут 10. Да, заодно, и Тулу немного посмотрите. "Блоха" аккурат напротив на "Ликерке" (пока там находится, как нам тульская форумчанка написала ). От ж\д до Кремля- вы там много в скверике пропустили ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫХ арт. объектов, далее по пешеходке и ... в парк, ибо он огромный А Арт. объектов там просто море и их постоянно меняют и добавляют..... Так что фотосессия тебе обеспечена!!!!!

p1172d860i570.16777215.jpg

p1167d860i570.16777215.jpg

derevo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 А вы в следующий раз прямо с парка и начинайте!!!. От того же "Шлема" на троллейбус. Ехать минут 10. Да, заодно, и Тулу немного посмотрите. "Блоха" аккурат напротив на "Ликерке" (пока там находится, как нам тульская форумчанка написала ). От ж\д до Кремля- вы там много в скверике пропустили ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫХ арт. объектов, далее по пешеходке и ... в парк, ибо он огромный А Арт. объектов там просто море и их постоянно меняют и добавляют..... Так что фотосессия тебе обеспечена!!!!!

p1167d860i570.16777215.jpg

 

Прямо Лион!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Марина, ранее ,, когда мы с улыбкой путешествовали, сидя на диване, то как-раз о Лионе я и упоминала. Но в связи с почти таким же деревом работы Церетели в Москве, . А у тульского дерева название "Дерево счастья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась информация о праздновании 500-летия Тульского кремля. В сентябре открывается Музейный квартал

https://myslo.ru/news/tula/2020-06-09-muzejnyj-kvartal-na-ul-metallistov-v-tule-otkroetsya-v-sentyabre?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2020 в 20:30, Тамара Федоровна сказал:

 Надеюсь, что совсем скоро туляки порадуют нас новым зданием Музея самоваров, проект которого уже предложен к обсуждению.  Построили, ведь, они необычное в архитектурном плане здание Музея оружия.

1-ms.jpg

Главное, чтоб все задуманное было доведено до конца. Музей оружия "Шлем" начали строить в начале 90-х. Бросали, опять начинали строить и все таки чудо свершилось. Построили всем на радость в 2012 году, честно говоря уже и не верили в его открытие. Строился у нас и большой кукольный театр, аж с конца восьмидесятых, причем по проекту хотели переплюнуть Московский. Но, когда стены были возведены с крышей, взяли да забросили и простояло это чудовище в центре Тулы до 2017 году, а потом просто взяли и сломали ,(а, ведь были затрачены бюджетные деньги и немалые, труд строителей) и построили очередной торговый центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...