Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия по России. Йошкар-Ола.


itech

Рекомендуемые сообщения

Продолжу свой рассказ о городах России. И это будет экскурсия в Йошкар-Олу. На календаре 3 августа 2020 года. Ранее я уже совершил с Вами прогулки по Казани в теме:

Путешествия по России. Казань.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22549-puteshestviya-po-rossii-kazan/

Путь из Казани пролегал по лесистой местности с красивыми пейзажами, например таким:

IMG_6838.JPG

а сделав остановку на санитарную паузу, можно было приобрести грибы и ягоды здешних лесов.

IMG_6839.JPG

Через 2,5 часа мы прибыли на площадь Ленина, к нам подключился местный экскурсовод. Ничего особенного, памятник Ленину, с вандальными надписями краской, национальный драматический театр, типичный образец сталинской архитектуры. Город (прежнее название Царёвококшайск) готовиться праздновать свой 436-летие.

IMG_6844.JPG

Но пройдя метров 300, первая неожиданность - скамейка с развалившимся на ней Йошкиным котом (не путать с Ёшкиным котом), нынешним символом города. Опять коты, в Казани - кот, теперь вот в Йошкар-Оле.

IMG_6846.JPG

Но здесь пошли дальше, вот уже лоток с йошкиным мороженым

IMG_6845.JPG

Ну-ка что это за мороженое такое ? Хочешь - ванильное, хочешь - шоколадное. Настоящий бренд.

IMG_6957.JPG

Ну ладно мороженое, еще метров 100, и мы уже в Венеции на площади Сан-Марко у дворца Дожей ! Ну и чудеса !!! 

IMG_6849.JPG

Часы не простые. Каждый час окошки вокруг часов открывались и начиналось представление на тему иконы Божией Матери "Троеручица". Но, говорят, сейчас представления не проводятся.

IMG_6850.JPG

IMG_6852.JPG

IMG_6855.JPG

Это главная площадь современной Йошкар-Олы, названа в честь первого царево-кокшайского воеводы Ноготкова -Оболенского. Здесь находится мэрия, республиканское правительство и Национальная картинная галерея.

IMG_6856.JPG

Далее переезжаем в другой район и выходим у очередного драматического театра, на этот раз русского.

IMG_6865.JPG

Всего несколько шагов и перед нами (что бы вы думали) набережная Амстердам !!! Не надо искать точных совпадений. Их не будет. Но благодаря вот такой удивительной архитектуре, Йошкар-Ола становится одним из центров туризма в России.

IMG_6866.JPG

IMG_6867.JPG

IMG_6870.JPG

А Йошкин кот зря время не теряет. Композиция называется Йошкина кошка.

IMG_6871.JPG

Продолжим нашу прогулку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не только черты европейских городов и замков можно увидеть в Йошкар-Оле, но и российских. Башня, напоминающая кремлевскую, называется Благовещенской.

IMG_6869.JPG

IMG_6875.JPG

Напротив ее находится Кафедральный Благовещенский собор. Кто-то найдет сходство с собором Василия Блаженного, кто-то со Спасом на Крови.

IMG_6873.JPG

IMG_6878.JPG

Захожу в парк Лоренцо Медичи со скульптурой в его центре. Может, автор всего этого йошкар-олинского чуда, бывший глава республики Леонид Маркелов, решил поставить памятник себе? Ведь его имя и фамилия , сокращенно  тоже ЛМ.

,IMG_6879.JPG

Мост через реку Малая Кокшага имеет название Театральный, а в конце его находится Спасская башня.

IMG_6882.JPG

Если посмотреть налево, то увидим Патриаршую площадь с двумя дворцами. Мы подойдем еще к ним поближе.

IMG_6883.JPG

А вот и главная достопримечательность Йошкар-Олы - набережная Брюгге. Просматривается явная схожесть с архитектурой Северной Европы. И не важно, что это собирательный ее образ, а не конкретный город. Я испытал огромное воодушевление, гуляя по ней. Словно, действительно находился в Европе.

IMG_6885.JPG

IMG_6886.JPG

IMG_6889.JPG

Вернемся к традиционному русскому зодчеству. Идем по Воскресенской набережной и слева от нас церковь Пресвятой Троицы.

IMG_6891.JPG

Далее проходим собор Воскресения Христова. Оба эти храма XVIII века не сохранились до наших дней и были восстановлены в 2009-2010 годах.

IMG_6899.JPG

IMG_6902.JPG

А вот Вознесенский собор - это не "новодел", а сохранившийся во времена СССР, хоть и изрядно пострадал.

IMG_6863.JPG

А вы что-либо слышали о йошкар-олинском Кремле ? Хотя официально он называется Царёвококшайским. Построен он также в 2009 году на месте деревянной крепости, сушествовавшей в далеком прошлом. К сожалению в понедельник он был закрыт, но внутри его ничего нет, кроме зеленого поля, напоминающее футбольное.

IMG_6918.JPG

IMG_6903.JPG

Продолжим прогулку по городу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим прогулку по Йошкар-Оле. И посмотрим мы на необычное оформление магазина войлочных изделий Вален'Ок. Сколько сказочных персонажей разместились у входа в магазин. Не менее интересно и внутри.

IMG_6901.JPG

IMG_6905.JPG

IMG_6907.JPG

IMG_6908.JPG

IMG_6909.JPG

IMG_6910.JPG

IMG_6911.JPG

IMG_6912.JPG

IMG_6916.JPG

Очень интересно, и не только детям. никто не пройдет мимо этого магазина. А теперь мы направляемся на Патриаршую площадь набережной Брюгге.

IMG_6919.JPG

IMG_6920.JPG

К сожалению, не всё удалось достроить бывшему губернатору Леониду Маркелову, уже несколько лет он находится под следствием, обвиняясь во взяточничестве. Вот и это величественное строение ждет окончание строительства.

IMG_6923.JPG

Переходим по Воскресенскому мосту реку Малую Кокшагу и оказываемся на Патриаршей площади. Перед нами торговый центр "12 Апостолов". Каждые три часа выход фигур «12 апостолов» на часах в Йошкар-Оле символизирует одно из событий, описанных в Евангелии — а именно, Вход Господень в Иерусалим. в правой части здания видны двое ворот, апостолы, размахивая в воздухе пальмовыми ветвями, следуют вплоть до правых ворот, в которые они заходят друг за другом. Ну и на что похоже этот дворец? Палаццо Публико в Сиене?

IMG_6925.JPG

Следующий за ним дворец - театр кукол. Везет же детям, такой дворец для них построили. Ну а на кого похож - тут, без вариантов, Нойшванштайн.

IMG_6930.JPG

Ну а памятник патриарху Алексию II объясняет название площади.

IMG_6931.JPG

А между "12-ти Апостолами" и кукольным театром находится магазин Eurospar ! Я заходил в него, практически ничем не отличается от европейских аналогов.

IMG_6933.JPG

Пойдем купим сувениры, продукты (кому нужно) и продолжим прогулку по набережной Брюгге...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбуемся еще раз дворцом, одним из самых красивых в Йошкар-Оле. Кстати Йошкар-Ола в переводе означает Красный город. И действительно, очень много строений в городе красного цвета.

IMG_6934.JPG

IMG_6936.JPG

Вдоль набережной Брюгге стоят небольшие здания высотой в 3–4 этажа. Они выполнены из красного кирпича, чем напоминают Европу во времена Средневековья. Привлекают к себе внимание и яркие крыши зданий, на которых возвышаются то там, то тут башенки и шпили разных форм. Фасад строений украшен лепниной, разными скульптурами, орнаментом и арками. Еще одно украшение набережной Брюгге — скульптуры, подчас весьма неожиданные: всего за полчаса можно успеть увидеть Алексия II, Петра и Февронию Муромских, Императрицу Елизавету Петровну, Грейс Келли и принца Монако Ренье III.

IMG_6937.JPG

IMG_6939.JPG

IMG_6940.JPG

Вот только императрицу Елизавету Петровну зачем-то изобразили в юном возрасте на коне.

IMG_6941.JPG

Здесь я вышел на противоположную сторону зданий, чтобы убедиться в красоте не только фасада, но и скрытой от большинства глаз части.

IMG_6946.JPG

IMG_6950.JPG

IMG_6953.JPG

Нижние этажи зданий набережной занимают офисы компаний, верхние этажи - жилые.

IMG_6954.JPG

Лепотаааааа !!!

IMG_6956.JPG

Заехали пообедать в один из трактиров города на национальный обед.

IMG_6962.JPG

Самое популярное блюдо марийцев подкоголь удостоилось памятника. Подкоголь похож на вареник. Здесь их подают  с разными начинками: мясной, творожной, овощной, грибной и их сочетаниями.

IMG_6963.JPG

И завершили мы знакомство с городом, зайдя в один из магазинов алкогольной и сувенирной продукции "Йошкин кот". Оформлено с юмором.

IMG_6967.JPG

IMG_6968.JPG

Не удержался и я , купив сувенир.

20201101_004036.jpg

На этом наша прогулка по Йошкар-Оле завершена. Возвращаюсь в Казань. Кто желает продолжить прогулку, дополнения и ваши впечатления о городе приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Андрей, спасибо.Отличная экскурсия, отличные фотографии!!!.

Но вот что интересно-ни у кого на фотографиях нет третьего "йошкиного кота"-интеллигента. Сама я о нем узнала только после возвращения в Москву, когда, как говорится, началась воспоминания и  "послевкусие". В сети пишут, что этот кот стоит уже с 2015 года. 

 А что касается воссозданных архитектурных  китчевых достопримечательностей, то тут, конечно, у всех свое мнение. Весь остальной город, конечно, не так ухожен.

 Есть (почти в центре) еще одна интересная постройка Это здание детского сада "Обыкновенное чудо". В подмосковном совхозе Ленина, о котором я писала, подобный проект был  реализован намного позднее. Или я упустила, и вам его показывали??

Интересно было бы услышать мнение форумчанки из этого города (на форуме, мне встречалась ) . 

 Увы, с фотографиями снова проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 Андрей, спасибо.Отличная экскурсия, отличные фотографии!!!.

Но вот что интересно-ни у кого на фотографиях нет третьего "йошкиного кота"-интеллигента. Сама я о нем узнала только после возвращения в Москву, когда, как говорится, началась воспоминания и  "послевкусие". В сети пишут, что этот кот стоит уже с 2015 года. 

В Йошкар-Оле поселился новый Йошкин кот » Свежие новости Марий Эл и Йошкар- Олы – Ваш новый день

Вот он. На "Леопольда" похож, с бабочкой. От театра кукол 15 минут ходьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, itech сказал:

В Йошкар-Оле поселился новый Йошкин кот » Свежие новости Марий Эл и Йошкар- Олы – Ваш новый день

Вот он. На "Леопольда" похож, с бабочкой. От театра кукол 15 минут ходьбы.

 Да это фото из сети я тоже хотела загрузить, Но, увы, у меня не грузится. А вы сами кота этого видели? Я слышала его другое название -"Йошкин кот-интеллигент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, O GERA сказал:

В Йошкар-Оле еще есть очень красивая Общеобразовательная средняя школа #5.  

 Это именно и есть "Обыкновенное Чудо", о котором я и написала.. Сейчас школа. Но, как нам говорили, строился Детскимй сад. Но, возможно, это ошибочные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, O GERA сказал:

В Йошкар-Оле еще есть очень красивая Общеобразовательная средняя школа #5.  

Вот она.

Школа Обыкновенное чудо

Сославшись на сложный к ней подъезд, ее нам не показали, хотя она находится в центре города. Я так понял, турагенства хотят максимально удешевить поездку и не хотят платить за дополнительный час аренды автобуса. Экскурсия была 10-ти часовая, 5 часов в пути, 1 час на обед, остается на город  около 4-х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 А вы сами кота этого видели? Я слышала его другое название -"Йошкин кот-интеллигент".

Нет, нам не показали. Подробнее о нем можно почитать здесь https://www.vnd12.ru/news/obschestvo/5285-v-yoshkar-ole-poselilsya-novyy-yoshkin-kot.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты пробовал знаменитое черное мороженое в Йошкар-Оле? Нам про него гид рассказал, и мы его купили в супермаркете евроспар на набережной.

IMG_20200817_153834.jpg      IMG_20200817_153335.jpg

Вкус обалденный!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, olga_vega сказал:

Андрей, ты пробовал знаменитое черное мороженое в Йошкар-Оле? Нам про него гид рассказал, и мы его купили в супермаркете евроспар на набережной.      

Вкус обалденный!!

Нет, я только йошкино шоколадное пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как посоветуете в Йошкар-Ола два дня для знакомства с городом хватит, а то все как-то проездом и бегом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ирина конка сказал:

А как посоветуете в Йошкар-Ола два дня для знакомства с городом хватит, а то все как-то проездом и бегом. 

 Если на одну Йошкар-Олу, то вполне достаточно. Город небольшой. Все основное сосредоточено в центре. К большому сожалению все остальные районы, конечно требуют вложений.  Подгадайте время, чтобы посмотреть представление знаменитых часов .Одни на площади  Оболенского, другие-на  Патриаршей. Действо замечательное!!!!  Про музеи не знаю-именно в Йошкар-Оле ничего для себя  не нашла. Возможно, что  и  зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

Подгадайте время, чтобы посмотреть представление знаменитых часов .Одни на площади  Оболенского, другие-на  Патриаршей. Действо замечательное!!!

Были в Йошкар-Оле в августе,а муж ещё и 19сентября.Часы не работали.

https://vnd12.ru/news/obschestvo/22619-chasy-s-oslikom-i-chasy-s-apostolami-perehodyat-iz-chastnyh-ruk-v-federalnuyu-sobstvennost.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, благодарю за  отзыв. С удовольствием прошлась по знакомым местам..К школе знаменитой мы подошли вплотную, недалеко обедали в кафе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была Йошкар-Оле в середине октября часы не работали. Здание школы мы посмотрели. У нас была очень хороший экскурсовод Мария!! Постаралась нам показать по возможности все достопримечательности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2020 в 00:22, Светлана г.Ковров сказал:

Были в Йошкар-Оле в августе,а муж ещё и 19сентября.Часы не работали.

О-очень жаль.

Наблюдала это милое действо несколько лет назад.

00-DSC05444.jpg

Особенно понравилось шествие апостолов.

00-DSC05390.jpg

00-DSC05398.jpg

В 31.10.2020 в 22:34, itech сказал:

Продолжим прогулку по Йошкар-Оле. И посмотрим мы на необычное оформление магазина войлочных изделий Вален'Ок. Сколько сказочных персонажей разместились у входа в магазин. Не менее интересно и внутри.

IMG_6905.JPG

 

Удивительно. В 2017 в этом доме располагался музей народной сказки, которому были посвящены эти фигуры.

00-DSC05479.jpg

Их, кстати, изготовил и подарил житель города. (фамилия не запомнилась).

Об этом нам рассказал гид в туре "Приволжские панорамы", о котором я писала:

Почему-то тур тогда быстро исчез из каталога, было очень жалко.

На днях снова увидела его в каталоге и обрадовалась. Даже выезд есть в середине ноября и с тем же гидом - Натальей Тумилович.

Очень советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Йошкаролинцы обеспокоены, что уникальные часы на площади Оболенского-Ноготкова в столице Марий Эл не ходят с весны. Этим же вопросом задаются и местные экскурсоводы, ведь часы как одна из главных достопримечательностей города притягивают к себе множество туристов.

Министерство государственного имущества Республики Марий Эл по данному вопросу пояснило, что башенные часы не являются собственностью республики, а находятся в частном владении. В настоящий момент на них наложен арест. Куранты подлежат реализации с торгов, вырученные деньги будут перечислены в казну."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели город не может их выкупить? На эти представления собирались десятки туристов. Видела оба представления, очень интересно, гораздо лучше, чем в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

   В группе "Туртрансвояж" фейсбука Наталья Тумилович выложила фотографии путешествия, о котором я упоминала выше.

Среди них и "Шествие апостолов". Так что, видимо, ситуация изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tusya сказал:

   В группе "Туртрансвояж" фейсбука Наталья Тумилович выложила фотографии путешествия, о котором я упоминала выше.

Среди них и "Шествие апостолов". Так что, видимо, ситуация изменилась.

Разговор был, что часы на площади Оболенского-Ноготкова не дают представления, а с "Шествием апостолов" все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, itech сказал:

Разговор был, что часы на площади Оболенского-Ноготкова не дают представления, а с "Шествием апостолов" все нормально.

В августе(23) и сентябре(19) ,когда мы там были,представления не давали ни одни часы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...