Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Рождество на земле русской" с Олегом Пирязевым. Тур RVR с 04.01.2021


Рекомендуемые сообщения

     Говорят, как Новый год встретишь  - так его и проведешь. Известная всем поговорка. Очень давно я мечтаю встретить Новый год в туре. Но пока из-за ежегодного декабрьского напряга на моей работе все остается мечтой. Так получилось и с этим Новым годом. Долго я смотрела и жалела, что не попадаю в новогодний тур в Калининград, хотя прочитав про ограничения, введенные за неделю до выезда, жалость поутихла. А с другой стороны - не получается в новогодний тур, почему не поехать в рождественский??? Тем более когда то давно в какой-то умной передаче я слышала, что поговорка изначально сложилась как раз про встречу Рождества, а потом уже благополучно была адаптирована под Новый год. Решено, еду в рождественский тур. С выбором тура вариантов не было. RVR идеально подходил по датам + 4 ночи в одном отеле+полупансион+авторская разработка Олега Пирязева, а значит это будет познавательно, красиво, вкусно и самое главное четко организовано + кэшбэк в размере 6300. В общем, сплошные плюсы

     В столицу нашей Родины я приехала 03.01, до настоящей рождественской погоды здесь было далеко - далеко, сплошная сырость и оттепель. На моем родном Урале с 29.12 температура не поднималась выше минус 20, а под Новый год нас засыпало снегом, погодный контраст со столицей был очень ощутимым. Переночевав в Альфа Измайлово, 04.01 я отправилась на встречу Рождеству к метро Перово. 

     День первый. Москва - Ликино - Дулево-Покров.

     Группа собралась вовремя, автобус приехал вовремя, Олег раздал всем конверты, мы загрузились и в 08.30 двинулись в Ликино-Дулево, где нас ждал мастер-класс по росписи фарфора и экскурсия в музее дулевского фарфора. На место мы приехали в 10.30. На все мероприятия, включая еще посещение фирменного магазина при фабрике первоначально отводилось 2 часа времени. Нас разделили на 2 группы, одна пошла творить свои шедевры, другая  - в музей. Кстати, в группе нас было 33 человека. я попала в группу мастер-класса. Мне, как рукодельнице, всегда интересны подобные мероприятия, я с удовольствием попробовала для себя что-то новое. Нас как положено ждала мастер-учитель, кисти, палитры в виде пластиковых тарелок, стаканы с водой , ну и непосредственно поле для творчества - фарфоровая тарелка. Все оделись в фартуки, выслушали мастера и начали творить. На само творчество было выделено минут 20, фантазия утром спала, сюжет надо было придумывать заранее. Получилось то, что получилось. Свои "шедевры" мы забрали с собой.

IMG_20210104_103312.jpg    IMG_20210104_103403.jpg     IMG_20210116_233627.jpg

      А тем временем вторая наша группа еще была в музее. Экскурсию проводила директор музея, человек очень увлеченный, хотелось ей побольше рассказать всего, поэтому ждали мы довольно долго. Олег перенес на полчаса отъезд. Наконец, группы поменялись местами, мы пошли на экскурсию. Музей конечно  впечатляет своей коллекцией, и 45 минут на него маловато. Директор начала рассказ с зала, где были выставлены работы, в свое время отмеченные разными наградами на различных выставках, потом мы перешли в зал, где размещены авторские работы мастеров, как росписи так и скульптуры, а потом уже по всем оставшимся залам, коих было еще восемь.

IMG_20210104_113943.jpg

IMG_20210104_114520.jpg

IMG_20210104_114553.jpg

IMG_20210104_114627.jpg

IMG_20210104_114154.jpg

IMG_20210104_114228.jpg   IMG_20210104_114329.jpg  IMG_20210104_114920.jpg

IMG_20210104_112908.jpg

IMG_20210104_115559.jpg

IMG_20210104_115615.jpg

IMG_20210104_120950.jpg

IMG_20210104_120555.jpg   IMG_20210104_120003.jpg   IMG_20210104_120640.jpg

        В магазин конечно заглянуть хотелось, что я и сделала, магазин большой, народу в нем было много, времени практически не было, поглазев, я ушла ничего не купив. Уехали мы из Ликино - Дулево в 12.45.

       Фабрика, музей, магазин - все в одном здании.

IMG_20210104_124040.jpg

     По программе тура должны были мы отправиться в Покров. А фактически отправились в агрокомплекс Богдарня, на сырмарку. Покров и Введенская островная пустынь остались на последний день тура. Дело в том, что в этом году эту выставку - продажу фермерских продуктов сократили на день и проводили с 03.01 по 07.01. В нашей программе это посещение было 08.01, то есть на него мы не попадали. Логично было поменять первый и последний день местами, что Олег и сделал

     В агрокомплекс мы приехали в 14.30. Так же разделили нас на 2 группы. Мы сначала отправились посмотреть на животных, а потом на сыроварню. На ферме есть лошади, овцы, козы, кролики, бык и як, куры, пони катают детей.

 

IMG_20210104_142010.jpg  IMG_20210104_142040.jpg

IMG_20210104_142322.jpg  IMG_20210104_143058.jpg

IMG_20210104_143014.jpg

     Потом отправились смотреть сыроварню. Рассказали в теории процесс производства сыра

IMG_20210104_143703.jpg

    А дальше у нас должен был быть в качестве дополнительного мероприятия обед на Богдарне - чаепитие с пирогами (пирожок с картофелем, 2 блинчика с мясом и со сметаной, сосиска в тесте и чай). Стоимость этого чаепития - 250 рублей. На ферме есть ресторан, при чем нас попросили на входе одеть бахилы.

IMG_20210104_151751.jpg

     Но у меня сложилось впечатление, что нас там никто не ждал, хотя я сама прекрасно слышала, как Олег несколько раз созванивался с рестораном и просил чтобы чай и пирожки были ГОРЯЧИМИ. Нашего гида не услышали. Пироги были из холодильника, блинчики без мяса, приборов не было, чай пришлось несколько раз просить, при этом он был еле теплый. У всех возникло маленькое недоумение, когда видимо  чтобы как то скрасить ожидание чая,  нас пришел развлекать местный баянист и певец, который долго перечислял свои заслуги. Не оценили мы его попыток спеть нам песни. Пообедав холодными пирожками и теплым чаем, мы отправились собственно за сыром. Ну а по итогу чаепития - Олег неоднократно извинился перед нами за некачественно оказанную услугу и обошлось нам это чаепитие в 150 рублей, вместо 250. Сама ярмарка выглядела вполне прилично. Я купила 2 упаковки сыра - копченый сулугуни и упаковку из 4-х видов сыра - классического Гауды, сыра с семенами пожитника (с ореховым вкусом), с укропом,  и "итальянский сад" (с добавлением красного и зеленого болгарского перца). В гостинице во всех номерах были холодильники, доехал сыр до дома прекрасно. Кроме продукции самих владельцев, были еще товары и других производителей, кроме сыра было много всего другого - мясные деликатесы, специи, мед и т.д., и т.п.

IMG_20210104_154132.jpg   IMG_20210104_152541.jpg

    Закупившись, в 16.10 мы выехали к месту жительства на следующие 4 дня - в Касимов. Ехать до него было 230 км. Приехали мы туда в 20.00. Тут надо сказать, водитель нам достался просто супер-профессионал Александр. Всю дорогу до Касимова шел мокрый снег, залипавший на дворниках, видимость соответствующая. Очень уверенно Саша вел автобус. И вообще мы везде с ним как то успевали приехать раньше времени. В общем, нам с с водителем повезло. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом прочитала ваш первый рассказ о рождественском туре.

Я в Ликино -Дулеве была несколько раз,в том числе на экскурсиии на производство.Ее не просто посетить,т.к. в выходные предприятие не работает.Очень хороший музей и экскурсовод,я как-то всегда попадала на экскурсию именно директора,вдохновенный,прекрасный рассказ,соглашусь.

Разнообразие в магазине имеется,но если много народу и мало времени-некомфортно.Не думаю,что я бы в этом туре стала что-либо покупать из посуды,мне бы было лень тащить это на себе)Много там интересных статуэток,но они дорогие.

Стало стыдно за земляков-петушинцев(сыроварня,как и Покров находятся в Петушинском районе нашей области),не встретивших гостей горячим завтраком,не ценят,видимо,гостей своих,если так встречают.

Мне интересно читать,но сама в этот тур не собираюсь(все уже видано-перевидано,живу рядом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. 05.01.21 Касимов. Целый день Касимов

     Выезд сегодня был назначен на 09.00. Завтрак в гостинице всегда с 07.00.

      Но сначала про отель. Гостиница "Касимов" 3*.

IMG_20210105_085426.jpg

     Новый, чистый, с большими номерами и ванными комнатами с душевыми кабинами, с хорошей звукоизоляцией, в каждом номере - холодильник, завтрак - скажу хороший, мне всего хватало, может у одногруппников другое мнение, не знаю. Вот такой ресторан

IMG_20210104_203508.jpg

      Сок, молоко, нарезка сыра, колбасы, помидоров, огурцов, кукурузные хлопья, отварные сосиски, вареные яйца, масло, джем, хлеб, тостер тут же, чай, кофе растворимый правда. Это все на общем столе. И порционно официанты разносили каждое утро обязательно кашу и что-нибудь еще - сэндвич, или блинчики, или яичницу. Ужины - всегда вкусные - обязательно салат какой-нибудь, второе и напиток. Порции большие. Ужины накрывали в разное время, в зависимости от нашего возвращения. Есть бильярдная и караоке. Напротив - Магнит и Красное&Белое, за гостиницей - пруд небольшой, вокруг него можно было еще гулять кому не хватало днем. До центра города - 500 м по прямой. Резюмирую - одни преимущества. Я минусов не заметила.

     И еще одно отступление  - список допов. В нашей дружной группе набрались все дополнительные мероприятия

Обед на Богдарне - 250 руб.

Музей самоваров в Касимове с экскурсией - 250 руб

Музей колоколов в Касимове с экскурсией - 250 руб

Поездка "Сочельник в национальном парке "Мещера" - 1950 руб

Обед в национальном парке Мещёра - 360 руб

Поездка "Рождество на Есенинской земле" - 1400 руб

Обед в Рязани - 570 руб

Обед во Владимире - 570 руб

Экскурсия в музей шоколада в Покрове - 250 руб.

Наушники по туру - 450 руб

     А теперь - Касимов. Началась наша программа с обзорной автобусно - пешеходной экскурсии. Олег проводил ее сам. И сначала мы приехали в татарскую слободу к одному из символов Касимова - ханской мечети XV - XIX веков, имеющего статус историко-архитектурного памятника и охраняемого государством.

IMG_20210105_091122.jpg

В комплекс храма входит само здание мечети, минарет и текие - мавзолей Шах-Али хана. По легенде, в 1702 году Петр 1 приплыл в Касимов по Оке. Увидев на взгорке высокое здание, государь подумал, что это православный храм и перекрестился. Когда же царь узнал, что перед ним ордынская мечеть, он приказал разрушить ее. Минарет оставили и долгое время использовали, как сторожевую вышку. Сейчас крышу минарета используют как смотровую площадку в летний период, а мечеть используется татарской общиной города. Рядом с мечетью памятник Шах-Али хану, а напротив мечети  - мемориал войнам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Текие я почему-то не сфотографировала.

IMG_20210105_092754.jpg  IMG_20210105_092824.jpg    

      Обогнув круг вокруг мечети, мы на автобусе направились на улицу Набережная - одну из главных исторических улиц города, протяженностью около 2 км, которая застраивалась в свое время богатыми купеческими домами. На улице находятся два памятника архитектуры федерального значения  - дом Баркова - "касимовский ампир 19 века" и обелиски Петровской заставы или "Водяные ворота", "открывавшие" дорогу в город со стороны Оки. Как раз первым на Набережной Олег и хотел показать нам дом Баркова. Я конечно написАла "находятся". А вернее было бы сказать, что сейчас в Касимове на улице Набережная находится уже один памятник федерального значения - обелиски Петровской заставы и то, что осталось от дома Баркова после пожара в ноябре месяце. Да-да, памятник архитектуры сгорел 20 ноября по неустановленной причине. А 05.01, когда мы были в Касимове, местная мэрия объявила субботник по разбору пожарища. От дома Баркова остались только колонны

IMG_20210105_095006.jpg

    Один из Столбов Петровской заставы

IMG_20210105_100517.jpg

Зимняя Ока

IMG_20210105_100622.jpg

   Дальше мы поднялись к Соборной площади через Соборный парк

IMG_20210105_101857.jpg

IMG_20210105_102735.jpg

      Погуляв немного на Соборной площади вся группа направилась в музей самоваров, который находится  в двух шагах от площади. Ходили мы всей группой по музею, все в масках. Я не ожидала, что мне так понравится музей, экскурсия была интересная, коллекция около 400 экземпляров, совершенно разные самовары, разной формы, из разных материалов, разных производителей,  есть и из Оренбургской тюрьмы, и бывший в пользовании у А.Колчака, и сделанный специально для Л.И. Брежнева. А какая шикарная семиярусная горка, вся заставленная разными самоварами, в экспозиции есть и фарфоровая посуда. Не обессудьте, побольше фоток выложу.

    По ранжиру

IMG_20210105_104445.jpg

IMG_20210105_110814.jpg

IMG_20210105_103945.jpg

IMG_20210105_103932.jpg   IMG_20210105_104129.jpg

IMG_20210105_104241.jpg   IMG_20210105_104544.jpg

IMG_20210105_110346.jpg   IMG_20210105_111323.jpg

IMG_20210105_111154.jpg

IMG_20210105_104219.jpg

    К посещению рекомендую!

     В музее мы были где-то до 11.30. А в 12.00 наш гид предложил нам дегустацию касимовских пряников в торговом центре, в отделе Касимовского хлебокомбината. Кстати, там же находится и фирменный магазин местной кондитерской фабрики "Верность качеству" с шоколадом и конфетами ручной работы, с абсолютно разными вкусами и начинками. Скажу сразу - касимовские пряники мне очень понравились, они производятся только с вишневой начинкой, срок хранения - 20 суток, так что до дома доедут без проблем, по цене пряник весом 350 г стоит 160 рублей, шоколад я не брала, но попутчики по-моему многие купили и оценили шоколад и конфеты, как очень достойные. Наборы конфет кстати я видела и готовые и можно было самим собрать. В подарок - самое то. Торговый центр - в самом центре ул. Советской.

IMG_20210105_112121.jpg

IMG_20210105_112346.jpg

IMG_20210105_112459.jpg

      После дегустации пряников пришлось подумать о хлебе насущном. В стоимость тура входил обед в кафе потомственных татар с мастер-классом по приготовлению местного касимовского специалитета - лявашей. Сопровождать обед должна была татарская певица. Но... Пандемию никто не отменял. Певица заболела, но без песен мы не остались. Развлекать нас пришла вместе с гармонистом другая певица - баба Галя ершистая, как она сама себя называет. Баба Галя отработала на 5+. Она встречала нас песнями уже при входе в кафе, и в течение часа, пока мы обедали, зажигала и зажигала. Просто молодец!

    Про хлеб насущный. Обед был вкусный! - салат из свежей капусты, куриная домашняя лапша, говядина с картофелем и черносливом, тушеная в горшочке, чай (горячий!!) с чабрецом, и выпечка - вкуснейшие беляши, хворост и собственно - ляваши - сладкие жареные пирожки с начинкой из изюма. Мастер-класс нам провели по окончанию обеда. Рецепты тоже раздали. Здесь же можно было прикупить с собой и чак-чак, и эчпочмаки, и ляваши, и конскую колбасу и рецепты татарской кухни.

IMG_20210105_134448.jpg  IMG_20210105_135123.jpg

     После вкусного обеда состоялось еще одно доп. мероприятие  - экскурсия в музей колоколов. Нас разделили здесь на две группы. Меня почему-то не впечатлило, или уже впечатлений было достаточно на сегодня. В музее около 900 экспонатов, принадлежит он тому же коллекционеру, что и музей самоваров. Разные колокола всяких размеров, поддужные, церковные, корабельные рынды. Экскурсия шла около 45 минут.

IMG_20210105_145921.jpg

IMG_20210105_150348.jpg  IMG_20210105_151512.jpg

IMG_20210105_151641.jpg   IMG_20210105_152758.jpg

IMG_20210105_151705.jpg

     После экскурсии кто хотел могли остаться в центре на Советской, автобус ждал всех  на Соборной площади до 17.30, я ушла в отель пешком, прекрасно прогулялась, по дороге попались мне два дома с красивыми наличниками

IMG_20210105_160259.jpg   IMG_20210105_160352.jpg

    День в Касимове удался! Продолжение следует...

  IMG_20210105_141509.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

С интересом прочитала ваш первый рассказ о рождественском туре.

Я в Ликино -Дулеве была несколько раз,в том числе на экскурсиии на производство.Ее не просто посетить,т.к. в выходные предприятие не работает.Очень хороший музей и экскурсовод,я как-то всегда попадала на экскурсию именно директора,вдохновенный,прекрасный рассказ,соглашусь.

Разнообразие в магазине имеется,но если много народу и мало времени-некомфортно.Не думаю,что я бы в этом туре стала что-либо покупать из посуды,мне бы было лень тащить это на себе)Много там интересных статуэток,но они дорогие.

Стало стыдно за земляков-петушинцев(сыроварня,как и Покров находятся в Петушинском районе нашей области),не встретивших гостей горячим завтраком,не ценят,видимо,гостей своих,если так встречают.

Мне интересно читать,но сама в этот тур не собираюсь(все уже видано-перевидано,живу рядом).

Светлана, спасибо за отклик, музей фарфора конечно заслуживает больше времени и внимания, а по поводу нашего обеда - в ресторане было полным полно посетителей, мы со своими 250 рублями не очень их интересовали, слишком маленькая сумма в чеке, я так думаю. Но управляющая рестораном объяснила все простым недопониманием сотрудников, она мол сказала поставить все в духовой шкаф, а сотрудница взяла и поставила в холодильник, глухой телефон вообщем получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как жаль, что сгорел дом Баркова!!! Я, как чувствовала, и в прошлом июле , наконец, побывала в Касимове. Причем, ехала из Рязани на 1 день, но мне так приятно было гулять по этому атмосферному городку, что осталась с ночевкой. Надеюсь, автор не будет против нескольких кадров летнего Касимова?

IMG_7211.JPG

IMG_7214.JPGIMG_7262.JPG

IMG_7302.JPG

Эта улица называется Рязанский спуск. Я сюда приходила, наверно, раза три, чтобы увидеть Оку и при дневном свете, и на закате. Она ведет от Соборной площади к Петровским воротам и к набережной, где и располагались дома самых известных и богатых жителей города

IMG_7301.JPG

IMG_7267.JPG

Дом Баркова (июль 2020г)

IMG_7278.JPG

IMG_7281.JPG

 Самый красивый дом на набережной, и не сберегли, к сожалению...

Я прошла довольно далеко, обращая внимание и на другие особняки, например, дом Качкова- основателя пароходства на Оке

IMG_7273.JPG

IMG_7271.JPG

 дом промышленника Вереина и др.

IMG_7276.JPG

IMG_7274.JPG

Надеюсь, хоть эти исторические здания сохранят.

На наличники тоже всегда внимание обращаю. Бродила по Касимову, разглядывала

IMG_7331.JPG

Вот этот домик- очень милый)

 И, хочется еще показать Касимов с высоты минарета. Зимой туда нет возможности подняться, да и летом было мало желающих, и я спокойно, с удовольствием разглядывала и город, и окские просторы.

IMG_7154.JPG

IMG_7156.JPG

 Автору- спасибо, за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор за!!! В смысле не против! Спасибо за летний Касимов, и за фото дома Баркова, была в августе и не оказалось у меня фото этого дома, сама не понимаю как и почему. А на минарет обязательно поднялась бы при возможности, красота какая!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в Касимове только летом и...по торговым делам))).Мильон лет назад ездили туда на рынок из родного города мужа-Меленок(до Касимова оттуда километров 50,думаю)-один раз покупать(куртку на меху,тулуп,можно сказать),другой-продавать(чернику). Ещё покупали конфеты Гулливер местного производства.(у нас,соседей,тогда ничего этого не было)Вполне вероятно,что этот пищекомбинат и сейчас производит и конфеты,и пряники,о которых Вы писали.

Городок помню!Милый,провинциально-деревянный,Ока там неширокая совсем.

Надо бы вернуться как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Касимове, правда давно. Очень понравилось. На мой взгляд, туда нужно ехать летом, чтобы увидеть всю природную красоту. По природной красоте я бы сравнил Касимов с Плесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3,06.01.21, Гусь Железный - Национальный парк "Мещера" - Гусь Хрустальный

     День сегодня назывался "Сочельник в национальном парке "Мещера". Выездная экскурсия на целый день, кто не хотел ехать - свободное время в Касимове. Выезд  - в 8.00. Проехать до нац. парка и музея под открытым небом "Русское подворье" предстояло 155 км. С утра подморозило до минус 6 и пошел снег.

      Но до нац.парка у нас еще была запланирована остановка в Гусе Железном для осмотра, наверное, самой большой архитектурной загадки касимовского края - храма Троицы Живоначальной. Двухэтажный белокаменный храм, поражающий своими размерами - высота купола - 50 м, высота колокольни - 70 м, может вмещать одновременно 1200 верующих. Строительство начато в 1802 году, построен полностью за 66 лет в стиле псевдоготики  с элементами классицизма, романтизма и барокко. А загадка заключается в том, что имя автора этого необычного строения неизвестно. В числе возможных создателей гусевского храма называют и знаменитого архитектора В.Баженова, и И.Гагина, самодеятельного архитектора, отстроившего в своё время немало особняков и торговых зданий в Касимове, но предположениям нет пока точного документального подтверждения.

     В 8.45 мы уже остановились у церкви. На осмотр было отведено 35 минут. За это время мы обошли вокруг церкви, поднялись через вход на колокольню на второй этаж, потом на первый. Кто-то успел еще поставить свечи и заказать требы. IMG_20210106_084551.jpg   IMG_20210106_085447.jpg

    На втором этаже

IMG_20210106_090919.jpg   IMG_20210106_090956.jpg

     Лично по моим ощущениям, мне в этом храме было не по себе, не могу объяснить почему, каким-то он показался мне мрачным что ли. Не мое место, я быстро оттуда ушла.

    После того, как все собрались - отправились в пос. Тасинский, в краеведческий комплекс под открытым небом - "Русское подворье". Олег поставил нам документальный фильм об Андрее Баташеве, жившем в этих краях "железном короле", одном из крупнейших росссийских промышленников 18 века, после смерти которого  и началось строительство церкви.  Андрею Баташеву приписывают немало злодеяний и загубленных душ, и поневоле закрадываются мысли о том, что неслучайно местная церковь имеет такой суровый вид. Мне интересно было посмотреть.

  В Тасинский мы приехали в 11.30. Минут 20 ушло на туалеты, а сама экскурсия по музею "Русское подворье" и экологической тропе заняла 2 часа. Немного про комплекс. Состоит он из трех экспозиций

Экспозиция «Древнерусское поселение» даёт представление о типах строений, характерных для средних веков. Здесь показано «устройство» русских городов X-XIV в.в. За основу взяты образцы стандартных старорусских построек, типовых для древних поселений. Домики все - в миниатюре

IMG_20210106_124255.jpg

     В экспозиции «Русское подворье» точно воссозданы детали крестьянского быта. Здесь представлены различные виды изгородей, колодцев, бань, стогов сена, поленниц, покрытий крыш, наличников и мостков.

IMG_20210106_124245.jpg

Наличники

IMG_20210106_113027.jpg

 покрытия крыш

IMG_20210106_120244.jpg

Изгороди

IMG_20210106_120500.jpg

Поленницы

IMG_20210106_121526.jpg

    Экспозиция «Русская изба» воссоздаёт интерьер избы мещёрских крестьян конца XIX- начала ХХ в.в. С фотками "Русской избы" проблема, так как вся группа набилась в дом, поэтому единственное что удалось снять - это прялка

IMG_20210106_114215.jpg

         Экскурсовод мне очень понравилась, интересно и с юмором рассказывала. Интерактив нам придумала - предложила женской половине нашей группы попробовать поносить на коромысле ведра с водой, кто больше донесет. А особый,  какой -то детский восторг, вызвали у нас медведица Марья Потаповна и чернобурый лис Кузьма. В мае 2005 года белорусским цирком нац.парку был подарен медвежонок в возрасте двух лет, который получил имя Машенька. А сейчас она - Марья Потаповна. Марья Потаповна, услышав разговоры, вылезла из своей берлоги, ее покормили сгущенкой и пряниками, она даже сделала  нам несколько па на задних лапах

IMG_20210106_121012.jpg   IMG_20210106_120939.jpg

     Кузьма попал в нац.парк из питомника, отбраковали как самого слабого. Живет в "Русском подворье" 6 лет. Кузьма был очень хорош

IMG_20210106_122424.jpg   IMG_20210106_122444.jpg

       Дальше нас ждала экологическая тропа. Как по заказу в это время вышло из-за туч низкое зимнее солнце. Лес был шикарный, корабельные сосны, вкусный воздух - ходил и ходил бы. Тропа - 3 км, сначала сделаны мостки, а потом просто лесная тропинка. Очень душевная прогулка получилась.

IMG_20210106_125212.jpg

IMG_20210106_125125.jpg

Как положено - камень на распутье. Налево - мир сказок, направо - мир природы

IMG_20210106_125404.jpg   IMG_20210106_125455.jpg

IMG_20210106_130107.jpg   IMG_20210106_125041.jpg

IMG_20210106_125522.jpg

IMG_20210106_125601.jpg     IMG_20210106_130307.jpg

IMG_20210106_130437.jpg

IMG_20210106_130203.jpg

IMG_20210106_130121.jpg   IMG_20210106_130357.jpg

    По возвращению с тропы в хорошей теплой беседке наш ждал горячий обед. Для тех, кто не захотел обедать - было организовано чаепитие с пирожками. Обед был по-домашнему вкусный - салат из огурцов и помидор, борщ, мясная котлета с картофельным пюре, чай и восхитительные пирожки с повидлом и со сгущенкой.  Уезжали мы с "Русского подворья" в 14.10, сытые и надышавшиеся морозного чистого воздуха.

IMG_20210106_140045.jpg

     Но это еще была только середина дня. Впереди был Гусь хрустальный и посещение музея хрусталя Мальцовых.

    Приехали мы в Гусь хрустальный в 14.50. Группа отправилась на экскурсию в музей. А я  - в фирменный магазин гусевского хрусталя, так как в музее я была августе в туре "Гордость Руси". Но для полноты картины несколько летних фотографий

IMG_20200823_153541.jpg  IMG_20200823_152730.jpg

 

IMG_20200823_152829.jpg

IMG_20200823_153304.jpg

IMG_20200823_154014.jpg

IMG_20200823_153028.jpg   IMG_20200823_153414.jpg

IMG_20200823_153447.jpg

IMG_20200823_153603.jpg

      А это уже зимний Гусь Хрустальный

IMG_20210106_145318.jpg

IMG_20210106_145354.jpg

IMG_20210106_164605.jpg   IMG_20210106_150558.jpg

    Отъезд был назначен на 17.30. У нашего гида было запланировано еще одно бонусное мероприятие. Олег очень хотел показать нам и много рассказывал про храм в пос. Тума. Но приехали мы к закрытым дверям. Служба уже закончилась, а следующая начиналась только в 23.00. Храм в Туме  - история завтрашнего дня. А наш день в автобусе закончился просмотром самого что ни на есть рождественского мультфильма, нашего советского "Щелкунчика", ни одного слова за весь мультик, только 30 минут гениальной музыки Чайковского. Просто волшебный сегодня получился сочельник. Продолжение следует...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леса в Мещерском крае,конечно,замечательные.Иногда труднопроходимые,щедрые на дары.Впервые прочитала о них у К.Паустовского ещё в детстве.В Гусь-Хрустальный ещё в школе ездили не один раз на экскурсии с посещением производства.Но тогда леса нас не интересовали от слова "совсем".А вот с мамой и бабушкой мужа мы по ним побродили изрядно,нигде больше такой черники не видела:крупной,ароматной,набирали корзинами ее. Бабка нас водила знакомыми ей тропами.А без нее мы бы заблудились там на раз-два.Лесной край, сказочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что приобрели в фирменном магазине гусевского хрусталя? Может у автора есть фото из лавки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Князир сказал:

Если не секрет, что приобрели в фирменном магазине гусевского хрусталя? Может у автора есть фото из лавки? 

Не секрет, штрафную рюмку на полку с именем Маруся

IMG_20210121_152213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zzz.svetlaya сказал:

Не секрет, штрафную рюмку на полку с именем Маруся

IMG_20210121_152213.jpg

Забавная штука:пока не выпьешь содержимое-не поставишь.В этом и смысл "штрафной")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4, 07.01.21, Спас-Клепики - Рязань.  

     Сегодня выездная на целый день - "Рождество на Есенинской земле". Выезд в 7.45. Настоящая рождественская погода - легкий морозец и снег, безветренно, снег шел тихо и крупными хлопьями. Красота!

    По дороге в областной центр у нас было запланирована остановка и посещение филиала музея - заповедника Сергея Есенина, расположенного в небольшом селе Спас-Клепики - второклассной учительской школы, открытой в 1896, в которой наш великий гений-поэт жил и учился 3 года с 1909 по 1912 год. Кстати, почему второклассной???  В те времена школы разделялись на учительские и второклассные. Учительские готовили учителей для всех типов школ, обучение в них продолжалось 4 года. Выпускники второклассных (учились в них 3 года) могли преподавать в школах грамоты или воскресных школах.  До появления в школе музейной экспозиции, в здании находилась в советское время – общеобразовательная школа, в послевоенные годы сначала интернат для детей из малообеспеченных семей, позже – профессионально-техническое училище. Исключение составили военные годы, тогда в школьном здании находился госпиталь для раненых бойцов.

IMG_20210107_103822.jpg

     Нас разделили на 2 группы и развели по разным этажам. Здание школы - музея двухэтажное, было устроено так, что наряду с классами здесь располагались квартиры учителей и школьное общежитие, в котором проживали ученики из удалённых сёл и деревень. На первом этаже располагается восстановленная квартира старшего учителя Спас-Клепиковской школы Е.Хитрова, преподававшего  русский язык и словесность, он же отвечал за воспитательную работу с учащимися. Именно Е.Хитров помог Сергею Есенину в в его становлении как поэта

IMG_20210107_094432.jpg

IMG_20210107_094817.jpg

    На первом же этаже сейчас оборудована небольшая экспозиция, посвященная непосредственно селу Спас-Клепики,  такой мини краеведческий музей в школьном музее. Здесь представлены фотографии, мебель, предметы обихода

     На втором этаже находятся  два воссозданных класса, рекреации для отдыха, общежитие учеников. За партами мы посидели, удобно!

IMG_20210107_100442.jpg

IMG_20210107_101445.jpg

Общежитие

IMG_20210107_102557.jpg

    И на первом и на втором этажах также расположены экспозиции с историческими документами и фотографиями тех лет

IMG_20210107_101356.jpg

IMG_20210107_102809.jpg

    Стихотворение С.Есенина "Ночь", переписанное рукой его учителя Е. Хитрова

IMG_20210107_102934.jpg

IMG_20210107_094002.jpg   IMG_20210107_102756.jpg

     Возле школы - памятник С.Есенину

IMG_20210107_104642.jpg   IMG_20210107_104911.jpg

     Ученики, окончившие курс второклассной школы, могли преподавать в школах грамоты. Подобная школа, которая давала начальное образование, была и в Спас-Клепиках. Находилась она рядом со зданием второклассной школы, С. Есенин проходил в ней педагогическую практику. Деревянное здание школы грамоты не сохранилось, в 90-е годы прошлого века оно было уничтожено пожаром. Сейчас школьное помещение восстановили на прежнем месте, сейчас здесь проводятся детские музейные занятия и мастер-классы.

IMG_20210107_103839.jpg

      Хорошая экскурсия, мне было очень интересно.

В 10.40 мы продолжили свой путь в Рязань. Лес по обочинам был весь в снегу, было очень красиво! К 12.00 приехали в Рязань, забрали местного гида Алексея Николаевича, очень мне понравился, интересно и с юмором рассказывал. Экскурсия была автобусно - пешеходная, с выходами, собственно выходов было два. Сначала мы вышли мы у физиологического корпуса рязанского мед. университета -   дома купца Лебедева. Рядом со зданием сохранились старинные арочные ворота из красного кирпича – вход на бывший когда-то здесь плац Рязанского гарнизона. А за воротами сохранился вот такой очаровательный теремок

IMG_20210107_121611.jpg

IMG_20210107_121706.jpg

    Потом мимо Рязанского художественного музея, расположенного кстати в здании -  памятнике архитектуры 18 века, принадлежавшем ранее рязанскому купцу - миллионеру Г.Рюмину, направились в нижний городской парк - к памятнику "Грибы с глазами"

IMG_20210107_122145.jpg

     Здесь же в парке расположен еще один красивейший теремок - памятник областного значения - летний клуб Дворянского собрания, ныне - центр народного творчества

IMG_20210107_122705.jpg

   А дальше - скульптура "В Рязани  грибы с глазами". Алексей Николаевич рассказал нам две версии почему грибы с глазами. приведу официальную. Происхождение глазастых грибов относится к 14 столетию, в Рязань любили наведываться всякие захватчики. Местные научились определять следы неприятеля по помятым грибам. Это был надежный способ. Рязанские власти запретили жителям собирать грибы или топтать их. Вот так грибы помогали определить перемещения противника. В Рязани в знак благодарности съедобным помощникам поставили памятник.  Затем мы вышли к зданию филармонии и памятнику первому русскому нобелевскому лауреату - И.Павлову и вернулись в автобус.

IMG_20210107_123234.jpg    IMG_20210107_124123.jpg

     Проехали на автобусе мимо памятнику Евпатию Коловрату, скульптуры косопузого рязанца, здания цирка, выехали к рязанскому кремлю. Здесь у нас был второй большой выход.

Глебовский мост и колокольня

IMG_20210107_130356.jpg   IMG_20210107_130922.jpg

   Успенский собор - самое значительное произведение архитектуры "нарышкинского" барокко, возведен за 6 лет в 17 веке, имеет иконостас высотой 25 метров из 7 ряда икон, написанных мастерами Оружейной палаты

IMG_20210107_131210.jpg

   Христорождественский собор, был открыт, поскольку сегодня был его престольный праздник, мы туда зашли минут на 20

IMG_20210107_131442.jpg

Дворец князя Олега Рязанского

IMG_20210107_133210.jpg

Церковь Святого Духа

IMG_20210107_133818.jpg

   В целом по времени около часа погуляв по кремлю, мы отправились по набережной реки Трубеж к памятнику С.Есенину. У памятника сделали общие фотографии группы и зашли еще в один храм - Преображенскую церковь Спаса на Яру

IMG_20210107_140125.jpg

IMG_20210107_140307.jpg

 

 

IMG_20210107_140433.jpg

     Вернулись в автобус, еще проехали по городу - мимо рязанского военного училища ВДВ, памятника В.Маргелову к месту нашего обеда. Обедали мы в пабе отеля "Бристоль". Обед был настоящий рождественский - салат со слобосоленым лососем, суп-пюре из тыквы с тыквенными семечками и трюфелями, куриная грудка с кус-кусом и на десерт - арахисовый рулет. После обеда оставалось еще 40 минут свободного времени погулять по пешеходной Почтовой улице, на улице уже зажглась иллюминация, долго не могла понять издалека из чего елка сделана. Оказалось  - из противогазов. Чего только не придумают. Ну бар был рядом с соответствующим названием - Бункер. Улица с одной стороны выходит на площадь Ленина, с другой -  к памятнику Евпатию Коловрату.

IMG_20210107_155739.jpg   IMG_20210107_160119.jpg

IMG_20210107_161029.jpg

    В 16.40 мы выехали из Рязани. Я впервые была там и город мне понравился, хотела бы еще летом его посмотреть. Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4, 07.01.21, Спас-Клепики - Рязань, рождественский бонус от гида

     Как я уже упоминала, накануне в Сочельник, мы не попали в один красивый храм, который так хотел нам показать Олег. Сегодня состоялась попытка № 2. Судя по темным окнам храма попытка должна была закончиться неудачей. Олег отправился на разведку. И как оказалось, один из настоятелей еще не ушел домой и благосклонно согласился открыть нам храм. Мало того, он нам еще и небольшую экскурсию сам провел и рассказал про него. Недаром сегодня было Рождество и рождественские чудеса все-таки случаются. А Олег недаром так стремился показать нам эту церковь. Как она сохранилась без разграбления в советские времена одному Господу Богу известно.

    Троицкий храм является объектом культурного наследия федерального значения, был построен в 1841 на деньги прихожан. В период правления советской власти церковь неоднократно закрывалась, использовалась несколько лет под зернохранилище, в ответ на закрытие церкви прихожане устраивали массовые волнения, одно из них даже получило название "тумский бунт". В результате с 1947 года церковь не закрывалась.

       Храм имеет уникальный двухъярусный иконостас из белого мрамора работы итальянских мастеров. Мрамор для иконостаса везли аж из Харькова. Стены и потолок расписаны уникальными фресками, выполненными по эскизам русских мастеров XIX века В. Васнецова, М. Нестерова, А. Иванова.  В храме представлены картины «Явление Христа народу», «Христос на Руси», «Христос в доме Марфы и Марии» и другие. На полу сохранилась уникальная метлахская плитка. Батюшка показал нам и дал подержать куски мрамора, из которого сделан иконостас.

     Особо чтимые храмовые иконы: Почаевская икона Божьей Матери, блаженной Матроны Московской с частицами мощей, блаженной Матроны Анемнясевской, великомученика и целителя Пантелеймона, Петра Великодворского с частицами мощей.

Колокольня церкви

IMG_20210107_184200.jpg IMG_20210107_183835.jpg

IMG_20210107_183636.jpg IMG_20210107_181759.jpg

IMG_20210107_183629.jpg IMG_20210107_182107.jpg

   Один из пяти приделов храма

IMG_20210107_183956.jpg  IMG_20210107_181945.jpg

   "Явление Христа народу"

IMG_20210107_183815.jpg

    Прекрасное завершение экскурсионного дня. Спасибо за него нашему прекрасному гиду!

    На ужине в отеле Олегом для нас был еще и устроен фуршет с соком и шампанским, он поздравил нас всех с Рождеством  и каждому быди подарены небольшие подарки от Туртранса!  Окончание следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5, 08.01.21, Владимир - Покров - Введенская островная пустынь

    Последний экскурсионный день тура. Ранний выезд с чемоданами. До Владимира  - 200 км. Но до этого у нас остановка по пути  на прогулку у руин усадьбы Муромцево полковника лейб гвардии Гусарского полка В.Храповицкого и внешний самостоятельный осмотр. Руины закольцованы в сплошной круговой забор, все проемы первого этажа заложены кирпичом, вход на территорию через кассу. Напротив руин - стенды с фотографиями той роскошной усадьбы, которая была здесь когда-то. Но даже эти грустные руины впечатляют.

   Главный дом усадьбы

IMG_20210108_104247.jpg

IMG_20210108_104024.jpg

   IMG_20210108_105143.jpg   IMG_20210108_105525.jpg

   IMG_20210108_104418.jpg

   А вот как это выглядело

IMG_20210108_105354.jpg

IMG_20210108_103511.jpg

IMG_20210108_104724.jpg

     Главным украшением усадьбы был роскошный парк с водным террасным каскадом

IMG_20210108_104038.jpg

   Каскад был видимо здесь

IMG_20210108_104139.jpg

    Помимо главного дома в состав усадебного ансамбля еще входили здание запасного дома, театра, парковых павильонов и хозяйственных служб. Обойдя руины главного дома в голове был один вопрос - как можно было довести такую красоту до такого состояния. Специально залезла в инет почитать о планах восстановления усадьбы - оценили, сделали концепцию из экспертных мнений из 14 томов, теперь нужно 3 млрд финансирования, а срок восстановления и реставрации оценивают в 5 лет. Если конечно ничего не помешает. Может когда-нибудь и ТТВ уже будет завозить туристов в отреставрированную усадьбу и стенды с фотками поменяют наоборот. 

    Дальше наш путь лежал во Владимир. Во Владимире впервые за весь тур я замерзла. Там был такой холодный ветер, что 1,5 часовая прогулка какая-то некомфортная  была. Гуляли мы с 11.30 до 13.00. Сначала  - у соборов, потом пошли на "владимирский Арбат" - пешеходную улицу Георгиевскую, вышли к Золотым воротам

     Соборы

IMG_20210108_115500.jpg   IMG_20210108_121318.jpg

IMG_20210108_121241.jpg

IMG_20210108_115346.jpg

IMG_20210108_122809.jpg

    Георгиевская, от холода мне казалось, что нос у художника тоже замерз

IMG_20210108_123616.jpg   IMG_20210108_123751.jpg

IMG_20210108_123725.jpg

IMG_20210108_124919.jpg   IMG_20210108_124953.jpg

IMG_20210108_125651.jpg

     После обзорной все с радостью практически бегом побежали в ресторан обедать. Сегодня в меню был салат из свежих овощей, сборная солянка, кармашек из цыпленка с гарниром, чай и бисквит с соусом на десерт. После обеда до отправления еще оставалось минут 30-40 свободного времени, Отправлялись в покров мы в 14.30.

     В Покрове как доп.мероприятие нам было предложено посещение музея шоколада. Разделили нас на 2 группы. Первая пошла на "экскурсию" в 16.00, второй группе предложено было прийти к музею в 16.30. У меня сомнения в экскурсии закрались сразу, когда нам предложили сесть на стульчики. Вот честно, помягче сказать, непонятно для кого этот музей сделан. По видимому, для детсадовцев. Два зала, вместо экспонатов в первом зале - куклы, во втором зале - макет фабрики по производству шоколада, в миниатюре. Как потом нам сказали еще и фотографирование платное  - 20 рублей. Простите, хотелось задать вопрос музейным работникам - а что, собственно здесь фотографировать??? Экскурсия продлилась 10 минут, при этом нам показали 4 тридцатисекундных ролика по телевизору. Ни процесс производства, ни ассортимента выпускаемой из шоколада продукции - ничего. И даже сам текст, который заученно произносила экскурсовод,  был для детей детского сада. Полное разочарование и недоумение. Спасла хоть как - то положение краеведческая экспозиция. Без нее в этом музее смотреть просто нечего, что в принципе потом и отразили в своих анкетах одногруппники.

IMG_20210108_160404.jpg   IMG_20210108_160456.jpg

IMG_20210108_162308.jpg   IMG_20210108_162312.jpg

     До отъезда в пустынь после музея было еще 30 минут свободного времени - на покупку покровских пряников и осмотра памятника шоколадке. Пряники я покупать не стала, а до памятника шоколадке дошла. По-моему памятник все-таки шоколаду. Ну посмотрите, и фигура и лицо у скульптуры явно мужские. Вообще этой скульптурой компания "Крафт Фудс" отметила 15-летие своей деятельности в России

IMG_20210108_163458.jpg    

     До Введенской островной пустыни из Покрова мы доехали за 20 минут. Вызывало у меня сомнение ее посещение в темноте, но в принципе территория достаточно хорошо освещена. Был открыт Введенский храм. В пустыни мы побыли где-то минут 30-40. Но для себя я поняла, что сюда хочу в другое время года - не зимой.

IMG_20210108_172900.jpg

IMG_20210108_173856.jpg

IMG_20210108_174244.jpg   IMG_20210108_174011.jpg

IMG_20210108_174059.jpg

IMG_20210108_174311.jpg

     В 18.10 отправились в Москву и в 20.15 уже были у метро Перово.

    Очередное путешествие окончено. Спасибо любимому Туртрансу, нашему замечательному гиду - Олегу Пирязеву, нашему прекрасному водителю Александру, за прекрасно разработанный и воплощенный тур. Спасибо за добрую атмосферу и пунктуальность нашей небольшой группе.

     Рождество я встретила в туре, буду надеяться на то, что поговорка сработает и в 2021 путешествий и новых впечатлений будет больше, чем в 2020. Того же желаю и всем форумчанам, читавшим и откликнувшимся на мое "произведение".  Спасибо всем, здоровья и благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, zzz.svetlaya сказал:

Полное разочарование и недоумение. Спасла хоть как - то положение краеведческая экспозиция. Без нее в этом музее смотреть просто нечего, что в принципе потом и отразили в своих анкетах одногруппники

Увидев Покров в похожих программах,удивилась необходимости останавливаться тут с экскурсией.Муж как-то возил группу детей туда,резко отрицательно отозвался об организации мероприятия Что уж говорить о взрослых.

Жаль,что ваша экскурсия по Владимиру не принесла Вам удовольствия,в связи с погодой.Да,над Клязьмой у нас бывает ветренно.Но,может,экскурсия не увлекла?Приезжайте в наш край летом-весной,может быть Владимир Вас очарует)

Спасибо за рассказ о туре,читать было интересно

! P.S.а пряники в Покрове очень неплохи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Увидев Покров в похожих программах,удивилась необходимости останавливаться тут с экскурсией.Муж как-то возил группу детей туда,резко отрицательно отозвался об организации мероприятия Что уж говорить о взрослых.

Жаль,что ваша экскурсия по Владимиру не принесла Вам удовольствия,в связи с погодой.Да,над Клязьмой у нас бывает ветренно.Но,может,экскурсия не увлекла?Приезжайте в наш край летом-весной,может быть Владимир Вас очарует)

Спасибо за рассказ о туре,читать было интересно

! P.S.а пряники в Покрове очень неплохи!

     Спасибо, Светлана! посещение музея шоколада самое спорное на мой взгляд мероприятие, я уверена что мнение туристов фирма учтет и как то по другому возможно изменит этот экскурсионный день. Во Владимире я зимой была впервые, до этого была летом и осенью. Красивый город в любое время года!  Одеться надо было теплее просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, большое спасибо за отзыв. Тур и правда получился красивый, разнообразный, интересный, какой-то уютный и очень новогодние-рождественский❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Konkolana сказал:

Светочка, большое спасибо за отзыв. Тур и правда получился красивый, разнообразный, интересный, какой-то уютный и очень новогодние-рождественский❤️

Светлана, полностью с Вами согласна!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...