Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие на Алтай Гран Туризмо от 20.06.2021 года.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Кудрик сказал:

Если есть туристы кому нравятся маралы, то хорошо. Я найду, чем заняться в этом комплексе.

Мы тоже не пойдем к маралам, так что тоже будем искать, чем заняться. Думаю, целая группа наберется.

Да и на МК по сыроварению в этом году мы были дважды. И это не экскурсии на сыроварню, отнюдь. На улице под навесом на горелке в мятом закопченном котелке подогревалось молоко, а когда свернулось, то хозяин отловил простоквашу черпаком и продемонстрировал - вот из этого после удаления влаги получается сыр. Все. Дальше попробовать уже нарезанный и купить готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

22 минуты назад, Изуми сказал:

Мы тоже не пойдем к маралам, так что тоже будем искать, чем заняться. Думаю, целая группа наберется...

А как же продолжение программы 4-ого дня? Тоже без ТТВ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Walerik сказал:

А как же продолжение программы 4-ого дня? Тоже без ТТВ??

Нет, просто вместо маралов и сыров погуляем по комплексу, а дальше вместе с группой на Семинский и Ябоганский перевалы, и дальше в Уймонскую долину. Да по другому и никак, мы же уже в другом месте ночуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Изуми сказал:

На улице под навесом на горелке в мятом закопченном котелке подогревалось молоко, а когда свернулось, то хозяин отловил простоквашу черпаком и продемонстрировал - вот из этого после удаления влаги получается сыр. Все. Дальше попробовать уже нарезанный и купить готовый.

Это в этом алтайском туре такой мастер-класс? Не пойму, вы же вроде только собираетесь в него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MVI сказал:

Это в этом алтайском туре такой мастер-класс? Не пойму, вы же вроде только собираетесь в него?

Нет, на Алтай я с 9 августа. Описанный МК был в туре Райские субтропики Сочи + Абхазия с ттв. И такой же типа мастер-класс был в туре по Адыгее с другим оператором.

Возможно здесь было не так, может, кто ходил - расскажет.

Изменено пользователем Изуми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Изуми сказал:

Описанный МК был в туре Райские субтропики Сочи + Абхазия с ттв. И такой же типа мастер-класс был в туре по Адыгее с другим оператором.

Так может на Алтае не всё так плохо. Вот бы кто-нибудь из посетивших написал, как оно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к предложенному маршруту Кудрик могу добавить, что если встать спиной к Тавдинским пещерам, то прямо будет  дорожка к Катуни на берегу которой находится памятник Н.Рериху. Это место вполне узнаваемо  - одна из картин Горного Алтая точь- в- точь это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Изуми сказал:

Мы тоже не пойдем к маралам, так что тоже будем искать, чем заняться. Думаю, целая группа наберется.

 

Около маралов заняться больше нечем, а экскурсия не дополнительная, а входит в состав основных, я как раз писала, что лучше бы её в дополнительные перевели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, друзья.

Благодарим вас за отзывы, пожелания и предложения по турам на Алтай.

В сезоне 2021 вносить изменения в программы не планируем.

Оценим, как прошли туры в этом году и на основании анализа примем решение о внесении тех или иных корректировок.

Возможно организовать посещение Камышлинского водопада или Тавдинских пещер в случае, если туристы не едут на Каракольские озера. Места красивые, но не являются характерными для Алтая.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Изуми сказал:

Да и на МК по сыроварению в этом году мы были дважды. И это не экскурсии на сыроварню, отнюдь. На улице под навесом на горелке в мятом закопченном котелке подогревалось молоко, а когда свернулось, то хозяин отловил простоквашу черпаком и продемонстрировал - вот из этого после удаления влаги получается сыр. Все. Дальше попробовать уже нарезанный и купить готовый.

Мы не ходили, но нам одна из женщин рассказывала суть. В целом вы описали все как и было, можно даже загуглить в интернете рецепт "как приготовить сыр панир в домашних условиях". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, MVI сказал:

Так может на Алтае не всё так плохо. Вот бы кто-нибудь из посетивших написал, как оно было.

Сначала 20-30 минут рассказывали про этот проект Берендеевка, как они начали заниматься сыроварением. Потом началась дегустация. На тарелке было около 5-6 видов сыра, нарезанных тонкими пластинами 2*2 см. Попробовали, в это время про каждый рассказали. Ещё один вид сыра пожарили при группе. Потом девушка сама начала варить сыр. Группа не участвовала, только смотрела. Было молоко, кислота, лимонная возможно. Потом всё это процедила. Сыр они попробовали уже после обеда. Немного мягкую рикоту напоминает. В целом, конечно, не о чём. Только дегустация помогла определиться с выбором, что купить. Сыры домашние, деревенские. Отличаются по вкусу от магазинных. 

IMG-ccc02e54ef1a2f43d7d047db655c2b1b-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meliada, спасибо, что стали помогать мне, выкладывать свою позицию. Сегодня, я наконец, догадался, кто вы. Ну и спасибо, что ждёте, пока я напишу хронологию событий, не опережаете меня. Просто, у нас в Нижнем такая духота, тяжело за компьютером сидеть. Ну и форумчане, не переживайте, кто едет, до августа точно всё напишу  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, EkaterinaTTV сказал:

В сезоне 2021 вносить изменения в программы не планируем.

Оценим, как прошли туры в этом году и на основании анализа примем решение о внесении тех или иных корректировок.

Екатерина, в этом году и не надо ничего менять. А вот в следующем, изменения нужны обязательно. Если Норвегия и Италия опять будут закрыты, вполне возможно, я опять поеду с вами на Алтай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 День пятый.

Вот он Кочевник

IMG_20210624_080441.jpg

Завтрак с 8.15, выезд в 8.45, если не ошибаюсь. Сегодня день дополнительных экскурсий. Кто хочет, остаётся в отеле и осуществляет свои планы, а кто хочет, едет на экскурсии, предложенные ТТВ. 

Meliada, очень жду ваш рассказ и ваши впечатления о Мультинских озёрах. Сам очень хотел на них поехать. Но когда стал изучать информацию в интернете, понял, что туда надо ехать минимум на два дня. Потому что дорога туда-обратно долгая и тяжёлая, а в итоге успеешь посмотреть только два озера - нижнее и среднее. На мой взгляд они не очень интересные и не стоят столько потраченных сил и времени. Если ехать, надо обязательно посмотреть, как минимум ещё и верхнее и поперечное, вот там красиво. 

Ну а мы едем для знакомства с традициями Уймонской долины – легендарной страны «Беловодье» у русских старообрядцев и ворот в мифическую Шамбалу. Ехать не долго, минут 20, в село Верх-Уймон. В 9.20 начинается экскурсия в дом-музей Н.К Рериха - 300 рублей. Часа 1.5 наверно. Я на неё не пошёл, просто погулял по селу. 

IMG_20210624_102317.jpg

IMG_20210624_102357.jpg

IMG_20210624_102509.jpg

IMG_20210624_102531.jpg

IMG_20210624_102646.jpg

Село небольшое, но погулять можно. 

IMG_20210624_092225.jpg

IMG_20210624_092247.jpg

IMG_20210624_093003.jpg

IMG_20210624_093442.jpg

Часов в 11 начинается экскурсия в музей старообрядчества, где можно познакомится с традициями и бытом приверженцев древнего православия - 250 рублей. Тоже где-то 1.5 часа длится. Там очень колоритная женщина, Раиса Павловна, создатель этого музея, её очень интересно послушать. Выложу ссылку на сайт, там всё написано и фотографии сделаны. 

https://www.vtourisme.com/altaj/bogatstva-altaya/muzei/294-verkh-ujmonskij-shkolnyj-kraevedcheskij-muzej#center=49.617504128064546,88.02546340000994&zoom=6

В 12.30 организованный обед за дополнительную плату - 550 рублей. Борщ, свежие овощи, пюре с курицей, сладкий пирожок и травяной чай. 

IMG_20210624_123149.jpg

IMG_20210624_123744.jpg

IMG_20210624_125111.jpg

В 13.30 начинается ещё одна дополнительная экскурсия - Традиции и легенды Уймонской долины - 2500 рублей. Поедем на уазиках-буханках, на них же мы вернёмся обратно в Усть-Кокс, высадят нас возле кафе, где ужинает пол группы из отеля Уймонская долина. А живущих в Альтаире, отвезёт наш Игорь на на нашем автобусе.

IMG_20210624_132105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MVI сказал:

Так может на Алтае не всё так плохо. Вот бы кто-нибудь из посетивших написал, как оно было.

Я в своём отзыве описала данное мероприятие. На одной доске будет порезан меленько при чём на несколько человек. Затем очень болтливая дама с шутками и прибаутками расскажет про отель, про сыроварни и. Пригласит кого-нибудь для варки. Внизу будет продаваться сыр. Рекомендую купить. А кто не захочет пойти может погулять по отелю. Там также загон с кролика и, коза и, петуха и. Вообще-то это допник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, paul.g сказал:

Как с безналичной оплатой по туру?

Без проблем. Оплатить экскурсии можно как наличкой так и картой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, paul.g сказал:

Как с безналичной оплатой по туру?

Вы имели ввиду оплату допов??

6 минут назад, Юлиана Юлиана сказал:

Без проблем. Оплатить экскурсии можно как наличкой так и картой. 

И у кого терминал оплаты??‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил83 сказал:

Meliada, спасибо, что стали помогать мне, выкладывать свою позицию. Сегодня, я наконец, догадался, кто вы. Ну и спасибо, что ждёте, пока я напишу хронологию событий, не опережаете меня. Просто, у нас в Нижнем такая духота, тяжело за компьютером сидеть. Ну и форумчане, не переживайте, кто едет, до августа точно всё напишу  ?

Я хотела сама начать отзыв, но мы после тура приболели((( подумала, раз уж вы создали тему, то для удобства форумчан, лучше писать в одной. И, конечно, вам как автору, первое слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Изуми сказал:

Нет, на Алтай я с 9 августа. Описанный МК был в туре Райские субтропики Сочи + Абхазия с ттв. И такой же типа мастер-класс был в туре по Адыгее с другим оператором.

Возможно здесь было не так, может, кто ходил - расскажет.

Добрый вечер) Позвольте и мне написать пару строк) Насколько я помню, в туре Райские субтропики данный МК был бесплатным, во всяком случае, так было у нас в аналогичном туре на НГ, а в этом  туре по Алтаю стоимость была 600 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И информация для тех, кто не идёт на организованный обед и МК по сыроварению: в этом же кафе, где обедает группа, можно заказать прекрасные манты из форели или пельмени ручной работы - да не обидится на меня ТТВ- выйдет дешевле и очень вкусно ( моё личное мнение)) Только заказ придется ждать минут 30, поэтому лучше сделать его сразу по приезду, пока группа находится на МК, потом спокойно отобедать и ещё останется время посидеть на берегу Катуни - там много мест для отличного релакса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про музей Рериха в Верх-Уймоне - я была и в музее Рериха в Новосибирске, и в этом музее - честно говоря, музей в Уймоне мне понравился даже больше, у нас был просто потрясающий гид по музею (возможно, в Новосибирске просто не хватило времени для полноценного осмотра, там нужно было бы провести часа 2), но я вообще большой любитель музеев) А вообще таким же любителям советовала бы сходить в оба музея Рериха, потому что они прекрасно дополняют друг друга, и именно после посещения обоих музеев у меня сложилась целостная картина о жизни и творчестве этой замечательной семьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё информация для любителей всяких книг - в музее в Уймоне можно купить не только книги, связанные с творчеством Рерихов, но и отличные книги/буклеты про достопримечательности Алтая  - там они будут стоить дешевле, чем во всех остальных местах, включая книжные магазины в Бийске и Горно-Алтайске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, paul.g сказал:

Как с безналичной оплатой по туру?

Да, в принципе, всё нормально. Много магазинов по маршруту продуктовой сети Мария Ра, там терминалы есть. Да и в других магазинчиках тоже. И в сувенирных магазинах тоже видел терминалы. Но всё равно наличку лучше взять. 

53 минуты назад, Юлиана Юлиана сказал:

Без проблем. Оплатить экскурсии можно как наличкой так и картой.

Ну не знаю. Допы вроде все наличкой оплачивали. В крайнем случае можно гиду переводом перевести. Терминала у неё нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да простит меня Михаил за столь бесцеремонное вторжение практически в середину его отзыва, но вдруг кому-то это важно - я не брала организованные обеды от слова совсем - ну не могу я съесть сразу три блюда, да и, честно говоря, предпочитаю, по возможности, отведать местную кухню, а не стандартный обед туриста, так вот - возможность самостоятельно перекусить была практически всегда, мне запомнился только один раз, когда это было сделать сложно - на обратном пути на 9-й день, к сожалению, не помню название кафе и местности, куда завозили группу - просто там были очень нерасторопные официанты) но Татьяна всегда предупреждала, когда надо было запастись продуктами тем, кто питается самостоятельно, поэтому у меня проблем не было)

Изменено пользователем НораНН
Уточнение формулировки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...