Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новинка! Фирменный тур в Узбекистан.


Рекомендуемые сообщения

Это точно! У меня такая возможность была в Ташкенте.С местной девочкой мы купили 4 отреза ткани .Она торговалась здорово.Нам подарили 3 пары сережек на выбор ,шарф который мне понравился в лавке.А потом старый узбек просто добил нас.Спросил есть ли у меня мама,ответив ему что нет,тогда спросил есть ли мама у мужа.И в ответ подарил отрез ткани в 3 метра со словами, советской женщине от советского узбека.Вот так весело нам было.А ещё на экскурсии дворцы Бухары  мы купили сюзане .Они были там необыкновенно красивые.Узбечка пристала к мужу.Купи! А мы до этого,купили скатерть в Румынии ,потом в Албании,ну и теперь привезли из Узбекистана.Продавала она её за 120 долларов.Торговались они здорово.Когда я вытащила деньги ,она согласилась продать  её за 3 тыс и 5 евро.Сторговались больше чем в половину.

Изменено пользователем Федоровы Юлия и Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообще Узбекистан удивительная страна и люди в ней удивительные и через пару дней выйдет новый отзыв о нашем путешествии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Узбекистан прекрасен! 

Пока зависла между двумя авиарейсами и свежи ещё воспоминания, выскажу пару мыслей о программе тура. Начнём с того, что тур на самом деле очень хорош (спасибо ТТВ и Джамиле): основные, самые известные достопримечательности охватывает,  при чем впечатления встраивается по нарастающей, каждый следующий город восхищает всё больше. Старая Хива - это просто сказка, застывшая во времени. Хочется фотографировать каждый метр городских улиц, кажется, что вот с того ракурса этот минарет смотрится ещё лучше...а уж сверху... а на закате... :)) Мы, похоже, были последними в этом году, кто улетал из Ургенча рано утром, и я рада этому, несмотря на бессонную ночь. Потому что у нас был один вечер и один полный день на то, чтобы побродить по улочкам и торговым лавочкам Хивы. Итак, тур хорош, но всегда же хочется лучше:))

1. Мне совсем не хватило Ташкента. Именно дневного. Вечерами, конечно, оставалось время побродить по городу, но ни о каких музеях уже речи быть не могло, ибо работают они до 16-18. А посмотреть хотелось. Да и осмотр города проходил несколько сумбурно, потому что с перерывами на организационные моменты (около часа на обмен денег, часа полтора-два на обед) и с учетом того, что после ночного перелёта воспринимать информацию сложно (да и просто в целом сложно). Джамиля переживала,  что после обеда группа просто попадает и уснёт на ходу, потому постоянно спрашивала, готовы ли мы идти дальше. В общем, как говорится, что смогли, то посмотрели. 

В моем идеальном видении  прилететь надо было утренним рейсом, чтобы к обеду быть в Ташкенте, заселиться в гостиницу, поменять деньги,  посмотреть на рынок, попробовать плова, а уже на следующий день со свежей головой начинать экскурсионную программу, предусмотрев после обеда свободное время на те самые музеи для желающих. Собственно, я сама так и собиралась сделать, если бы Аэрофлот не перенёс время рейса. Но почему бы не добавить один дополнительный день на Ташкент к туру?

2. Чарвакское водохранилище, на котором первая летняя группа провела немало времени. Понятно, что сейчас купаться не будешь, но почему бы не спуститься вниз, не побродить по берегу, не посидеть, любуюясь красивой природой? Вроде бы даже лодочки прогулочные ещё ходят. Почему осенним выездам рекомендовано осматривать его только 15 минут с верхней смотровой площадки? Вроде бы никуда не опаздываем, в Ташкент вернулись довольно рано. Очень хочется, чтобы на посещение этого красивейщего места было отведено побольше времени в любое время года.

3. Самарканд. Театр  исторического костюма "Эл Мероси", который было предложено посетить в один из вечеров,  очень понравился. Но когда стало ясно, что желающие пойти есть, и Джамиля стала звонить, чтобы забронировать, оказалось, что мест свободных не так уж много. Благо, у нас желающих было меньше половины группы, места нашлись. Но в летние сезонные для туризма месяцы,  думаю, за день-два до представления это будет совсем проблематично.  Потому почему бы не предлагать его в программе в качестве дополнительного мероприятия, чтобы гид заранее мог знать количество желающих и  спокойно бронировать места?

К слову, в Самарканде случайно обнаружился дегустационный зал местного вин.завода, в который кто-то из группы пытались сбегать среди основной экскурсионной программы, кто-то ходил вечером в свободное время. Может, можно было бы тоже рассмотреть как доп.мероприятие для желающих?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я полностью согласна с Вашим мнением по поводу Ташкента. В музеи хотелось бы, да и всё, что планировали увидеть, не успели увидеть. Хотя старались очень. С водохранилищем нам повезло. Но мы тоже увидели бы его только сверху, если бы в программе не было строчки про купание, а желающих оказалось немало. А театр исторического костюма я бы тоже с удовольствием посетила.Нам таке не предлагалось. Это, наверное, потому, что в театрах летом пауза.  Мне не хватило чего-то традиционного (фольклорного) как мероприятие, как это часто бывает в турах. А на дегустацию в Самарканде у нас сходили те, кто не ездил на дополнительные экскурсии. Спрашивали: "Как?". Ответ был одним словом: "Понравилось" А тур просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! И большой плюс этого тура такой гид как Джамиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, galdle сказал:

А театр исторического костюма я бы тоже с удовольствием посетила.Нам таке не предлагалось. Это, наверное, потому, что в театрах летом пауза. 

Я так понимаю, про театр, как и про деревню ШОС, начали спрашивать туристы в группах до нас, Джамиля организовала, им понравилось, она стала предлагать следующим группам. Я тоже про него слышала ещё до поездки и хотела сходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Я так понимаю, про театр, как и про деревню ШОС, начали спрашивать туристы в группах до нас, Джамиля организовала, им понравилось, она стала предлагать следующим группам. Я тоже про него слышала ещё до поездки и хотела сходить. 

Деревня ШОС при нас ещё не была открыта. Город мыли и драили перед Форумом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самарканд....Да ,это мы замутили этническую  деревню, которую построили для  ШОС .И обратились к Джамиле .И мы её увидели,только времени конечно как всегда не всем хватило.Почему то  часть группы вообще в другую сторону побежали.Это очень красивое место ,все подсвеченное ,с домиками и мастерскими и кафе ,локациями где можно фотографироваться.Там очень красиво.Гуляли и отдыхали!

Изменено пользователем Федоровы Юлия и Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Федоровы Юлия и Евгений сказал:

Самарканд....Да ,это мы замутили этническую  деревню, которую построили для  ШОС .И обратились к Джамиле .И мы её увидели,только времени конечно как всегда не всем хватило.Почему то  часть группы вообще в другую сторону побежали.Это очень красивое место ,все подсвеченное ,с домиками и мастерскими и кафе ,локациями где можно фотографироваться.Там очень красиво.Гуляли и отдыхали!

Она и говорила, что вашей группе времени не хватило, сказали, что надо часа три. По итогам наши, очень долго собираясь, съездили в ШОС, но успели всего на 5 минут светового представления на площади Регистан. А по самой деревне мнения разделились: кому-то понравилось, кто-то сказал, что зря потраченное время. Я не ездила, и не пожалела. 5 минут на Регистан меня бы очень расстроили, подсветка там волшебная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2022 в 10:52, Елена Аксенова сказал:

Елена! Пожалуйста, поделитесь опытом рыночных и магазинных торгов для тех, кто никогда этим не занимался.

Каков принцип - снижать первоначальный ценник наполовину, а затем, соглашаться на покупку с 30% скидкой? Спасибо.

 

Всегда думала. что у всех жителей Юга умение торговаться рождается вместе с ними. Удивили...

У меня не было единого подхода. Узбеки ведь тоже все разные, как оказалось. Просто для примера:

1. Несут мороженое в поезде (развесное, в креманке, только не шариками, как обычно у нас бывало и бывает. а кубиками вырезанное). Дальше диалог:

- Сколько стоит?

- 20000 сум.

- Я по 10 люблю.

- Берите по 10, только для Вас.

2. При покупке шапки цену 200000 "узбеков" скинула до 1000 "русских" (курс: от 140 при обмене в банке предлагалось, до 200 при покупке в одном из магазинчиков озвучили - только купи). 

Для меня главным было то, что я изначально оценивала для себя стоимость, такую,чтобы потом весь тур не сокрушаться (как одна из наших попутчиц), что можно было купить дешевле, а попалась на развод.

 

Изменено пользователем Елена из Мурманска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2022 в 21:32, galdle сказал:

Мне не хватило чего-то традиционного (фольклорного) как мероприятие, как это часто бывает в турах. А тур просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! И большой плюс этого тура такой гид как Джамиля.

Я тоже люблю посещать в разных странах фольклорные мероприятия. В этом туре практически любой гид ТТВ организовал бы туристам подобное мероприятие на раз. В Бухаре утром на экскурсии в шаговой доступности от отеля гид нам показала, где проводятся подобные программы. Цена вопроса: 70000 без ужина и 170000 с ужином. Но Джамиля придерживалась программы, ей было трудно отступать от проторенной дорожки. Поэтому хорошо бы добавить в программу фольклорный вечер.

Кстати, еще экскурсию "Вечерний Ташкент" с посещением светомузыкальных фонтанов в Magic Park и Tashkent City желательно добавить. Мало кто из одногруппников сильно заморочился подготовкой к туру, а от Джамили не было чёткого информирования. Так что народ сходил в оба вечера на эти разные представления. Мы послушали тех, кто гулял в первый вечер и соединили всё в одну прогулку. Посетили сначала первый парк, посмотрели шоу в 18-00 и 19-00 (погуляв между ними в этом парке). Потом пешочком прошли на площадь Дружбы, там погуляли, по дороге перекусили и в 20-30 посетили вторую площадку. Обратно поехали на метро, посмотрели станции (Космонавтов очень понравилась). Это ОЧЕНЬ красиво и зажигательно. Это я про фонтаны, конечно...

Джамиля нас и в деревне ШОС не хотела отправлять на фонтаны со словами: "Ну вы же видели их в Ташкенте". А они все разные и очень красивые, везде разная музыка, разные танцы волшебных струй. Вот посмотреть 15 Медресе за тур - это норм, а три цвето-водно-музыкальных шоу - это не надо показывать своим гостям почему-то.

Вполне в один из вечеров в Ташкенте можно предложить эту экскурсию, даже без использования автобуса, выгрузив после экскурсионного дня всех желающих возле первого парка. А потом вернуться в отель или на метро или пешком - это не очень далеко от отеля, если знаешь правильную дорогу.

Изменено пользователем Елена из Мурманска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2022 в 19:18, Федоровы Юлия и Евгений сказал:

Самарканд....Да ,это мы замутили этническую  деревню, которую построили для  ШОС .И обратились к Джамиле .И мы её увидели,только времени конечно как всегда не всем хватило.Почему то  часть группы вообще в другую сторону побежали.Это очень красивое место ,все подсвеченное ,с домиками и мастерскими и кафе ,локациями где можно фотографироваться.Там очень красиво.Гуляли и отдыхали!

А эта деревня круглогодично работает? Вы случайно сайт не находили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Но Джамиля придерживалась программы, ей было трудно отступать от проторенной дорожки.

Справедливости ради, ещё и того, что обнаружили туристы-предшественники. Со словами "Вы же там все на форуме общаетесь, скажете потом, что предыдущая группа видела, а вам я об этом не сказала" она не раз направляла нас в интересную сторону. Потому, коллеги-туристы-первопроходцы узбекских туров, чем больше покажем интересного, случайно или целенаправленно найденного, в отзывах, тем больше следующие за нами увидят уже в рамках программы:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

А эта деревня круглогодично работает? Вы случайно сайт не находили?

Маш, она только открылась в сентябре. Толком о ней ничего неизвестно. Но я думаю, вряд ли ей что-то помешает работать зимой, если будет пользоваться популярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нафаня сказал:

Маш, она только открылась в сентябре. Толком о ней ничего неизвестно. Но я думаю, вряд ли ей что-то помешает работать зимой, если будет пользоваться популярностью.

Тоже так думаю, разве что фонтанов,скорее всего, не будет.. 

7 минут назад, Нафаня сказал:

Потому, коллеги-туристы-первопроходцы узбекских туров, чем больше покажем интересного, случайно или целенаправленно найденного, в отзывах, тем больше следующие за нами увидят уже в рамках программы:))

Однозначно! Я уже очень хочу фольклорный вечер из рассказа Елены 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Тоже так думаю, разве что фонтанов,скорее всего, не будет.. 

Планы глобальные, будет работать!:)

 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень понравилась этническая деревня в Самарканде.Все подсвечено,много локаций для фото.Работают кафе , там действительно очень здорово.Нашим понравилось всем кто туда попал.Я думаю зимой ничего не помешает им работать.А ещё на сайте появился новый отзыв о нашей поездке! У Саши Шестерикова как всегда здорово получилось! Читайте с удовольствием! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2022 в 19:58, Елена из Мурманска сказал:

Всегда думала. что у всех жителей Юга умение торговаться рождается вместе с ними. Удивили...

 

 

Извините, но меня такая фраза очень удивила. Откуда у Вас такое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Нафаня сказал:

Справедливости ради, ещё и того, что обнаружили туристы-предшественники. Со словами "Вы же там все на форуме общаетесь, скажете потом, что предыдущая группа видела, а вам я об этом не сказала" она не раз направляла нас в интересную сторону. Потому, коллеги-туристы-первопроходцы узбекских туров, чем больше покажем интересного, случайно или целенаправленно найденного, в отзывах, тем больше следующие за нами увидят уже в рамках программы:))

Джамиля это повторяла неоднократно. Но ещё рассказала, что группы из России только начали ездить в Узбекистан. До нас она водила французов. Их группы состояли из очень взрослых туристов с одинаковыми интересами (в силу своего возраста). Там главное было никого не потерять и накормить вовремя. А мы все разные: кому в хаммам, кому в винодельню… (так она нас охарактеризовала). К этому местным гидам надо привыкнуть и переориентироваться на сопровождение россиян. Она старается, но пока ей трудно. Туристы ТТВ избалованы своими творческими гидами с их авторскими программами и прекрасным сопровождением даже больших групп. Пока она не может даже опоздунов победить (с французами нельзя говорить строго – вдруг поплохеет…).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Нафаня сказал:

Планы глобальные, будет работать!:)

 

И все говорят на русском) и казахи, и узбеки 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

И все говорят на русском) и казахи, и узбеки

В Ташкенте все ТВ на русском. Я по-моему только 2 канала нашла на узбекском. А вот в Хиве наоборот. Там все на узбекском, и один канал на русском. Просто было интересно, что показывают.

Вот в Ферганской долине не все продавцы на русском говорили. Цены показывали на калькуляторе, попробуй с ними поторгуйся. 😊 Но там очень низкие цены. Я купила 1,5 кг винограда за 60 рос рублей (в переводе).

И еще замечено, в Ташкенте многие девушки и женщины ходят в хиджабе (как сказал Шерзод, мода сейчас такая), а вот в Хиве почти не встречали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Любовь В. сказал:

Вот в Ферганской долине не все продавцы на русском говорили

Не знаю, мне кажется, в Фергане оооочень общительный русскоговорящий рынок:)) еле ушли:))

2 часа назад, Машуля из Самары сказал:

И все говорят на русском) и казахи, и узбеки 👍

Да это русскоязычный казахский канал же, вероятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! В  программе новогоднего тура 17UZT AVia Ny c 29.12.22 заявлен новогодний ужин, стоимость его не опубликована или она уже включена в стоимость тура? Какой отель забронирован в Ташкенте ( Важно для меня, уезжаю позже группы), 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не зря мы, кстати, сотрясали воздух/ страницы форума - на мартовский выезд фольклорную программу в медресе Бухары предлагают уже в качестве допа:) может, и Эл Мероси когда-нибудь в этот список попадет:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Нафаня сказал:

Не зря мы, кстати, сотрясали воздух/ страницы форума - на мартовский выезд фольклорную программу в медресе Бухары предлагают уже в качестве допа:) может, и Эл Мероси когда-нибудь в этот список попадет:)

И нам предложили на майские в гранд тур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Были в указанном туре с 8 по 20 апреля. Программа насыщенная, очень интересная, гостиницы отличные, в Ташкенте были разные автобусы и водители, но никаких замечаний не могло и быть. Дороги в Узбекистане прекрасные.  Поезда чистые и комфортабельные. Все города чистые и ухоженные. Гид местный, один по всему маршруту, зовут Шерзод, прекрасное владение русским языком, образование высшее филологическое, глубокие познания предмета. Группа собралась классная, ни одного опоздания или задержки на маршруте.  Брали все дополнительные экскурсии и оплатили 8 обедов. Не пожалели. В заключение беглого рассказа могу сказать одно РЕКОМЕНДУЮ этот тур. Туртрансвояж, как всегда не подвёл, как всегда на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...