Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новинка! Фирменный тур в Узбекистан.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Нафаня сказал:

У нас тут ещё почти Марс:))

Удачной поездки и новых впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто интересовался ценами на керамику с мастерской в Риштане - начинаются от 5 долларов (55000 сум) за маленькую чайную пиалу и до бесконечности:) ну, т.е. что-то привезти на сувенир позволяют, дальше зависит от желания/возможности. 

20221028_181400.jpg

20221028_181232.jpg

Шариков ёлочных не было, зато вот яйца на Пасху:))

20221028_181226.jpg

20221028_181216.jpg

20221028_181203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нафаня сказал:

Кто интересовался ценами на керамику с мастерской в Риштане - начинаются от 5 долларов (55000 сум) за маленькую чайную пиалу и до бесконечности:)

Обычно в мастерских и на фабриках изделия стоят дороже. Напиши, пожалуйста, Таня,потом, где сувенирка и подобная керамика ещё продается по хорошим ценам.🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Таня, но на рынке в Самарканде было дороже, по мнению тех кто интересовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Lenusy сказал:

Я не Таня, но на рынке в Самарканде было дороже, по мнению тех кто интересовался

Если вы были на рынке, тогда можно написать конкретнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Нафаня сказал:

Кто интересовался ценами на керамику с мастерской в Риштане - начинаются от 5 долларов (55000 сум) за маленькую чайную пиалу и до бесконечности:) ну, т.е. что-то привезти на сувенир позволяют, дальше зависит от желания/возможности. 

Татьяна, а можно цены в рублях озвучить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Обычно в мастерских и на фабриках изделия стоят дороже. Напиши, пожалуйста, Таня,потом, где сувенирка и подобная керамика ещё продается по хорошим ценам.🙏

Я уже вряд ли за тарелками пойду, мне сервиз не надо:)) 3 штуки на память купила, хватит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, lastochka сказал:

Татьяна, а можно цены в рублях озвучить?!

Делить на 140. 55000 сум - в районе 400 руб.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика ещё будет в Гиждуване.И немало.  В своём отзыве я как раз на нём и остановилась. там, по - моему, на фото есть на изделиях ценники. Меня несколько дней не было дома, плюс конец четверти. Попробую (= постараюсь) вечером или ночью этот пост создать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика продаётся по всюду.В Риштане в 50 метрах от того места где была экскурсия,есть магазин с огромным выбором.Цены там копеечные.Керамику покупали и в Хиве.Когда тратили оставшиеся суммы.Ее там много на любой вкус и цвет.Пиалки я купила за 8 000 сум чайник за 60 тыс сум.Это очень дёшево.20221029_161730.jpg

Изменено пользователем Федоровы Юлия и Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое блюдо ,можно и на стену Screenshot_20221030-231214_Gallery.jpg,стоит 90 тыс сумм(562 рубля) ,покупали в Хиве .Дырочку просверлили сразу же на месте.А ещё торгуйтесь с ними ,не стесняйтесь.Это часть культуры,они не могут без этого.

Изменено пользователем Федоровы Юлия и Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогодние игрушки ручной работы из керамики вы встретите в Самарканде.На Регистане в одном из медресе.Стоят в пределах 100-200 тыс сум.(от 650руб до 3000 руб).А потом в Шахи зинда я познакомилась с парнем который вместе с отцом изготавливает эти игрушки.У них всего 4 магазина и цены немножко ниже.Магазинчик маленький надо смотреть внимательно,больше я таких игрушек не встречала.Упаковывают отлично все доехало.IMG_2022_10_31_08_48_28_4406729452187463551230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Федоровы Юлия и Евгений сказал:

Новогодние игрушки ручной работы из керамики вы встретите в Самарканде.На Регистане в одном из медресе.Стоят в пределах 100-200 тыс сум.(от 650руб до 3000 руб).А потом в Шахи зинда я познакомилась с парнем который вместе с отцом изготавливает эти игрушки.У них всего 4 магазина и цены немножко ниже.Магазинчик маленький надо смотреть внимательно,больше я таких игрушек не встречала.Упаковывают отлично все доехало.IMG_2022_10_31_08_48_28_4406729452187463551230.jpg

Мы тоже такие купили. Я думаю там же

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта. Чайник и пиалку я купила в  Риштане. Заплатила 330 000 сум.  Немного была разочарована, что не очень большой выбор. Но, такого великолепного рисунка, как бы не краски, а именно насыщенность рисунка, в Риштане самая самая замечательная. Больше такого я нигде не видела, и это отметила не только я. Можно купить дешевле, и краски будут яркие, но сам рисунок ни в какое сравнение не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Любовь В. сказал:

Из своего опыта. Чайник и пиалку я купила в  Риштане. Заплатила 330 000 сум.  Немного была разочарована, что не очень большой выбор. Но, такого великолепного рисунка, как бы не краски, а именно насыщенность рисунка, в Риштане самая самая замечательная. Больше такого я нигде не видела, и это отметила не только я. Можно купить дешевле, и краски будут яркие, но сам рисунок ни в какое сравнение не идет.

И это понятно. ведь в Риштане не фабричная работа, а уникальные вещи ручной работы. Дёшево такое не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! В доме где мы были самая тонкая и красивая работа.Цены соответствующие.В Гиждуване используются  другие краски,там посуда ярче и тоже очень тонкая и красивая.Мы общались с местными ,вся посуда из Риштана .Там глина особенная.Но качество разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в Гиждуване примерно такие же, как в мастерской Риштана. Керамика другая - цвета, рисунки. Парень очень интересно рассказывает о традиционном способе изготовления керамики. Ну, вот знаете, я сама периодически занимаюсь рукоделием и примерно представляю, сколько в ручную работу вкладываться времени и души. То, как они делают эту керамику... очень трудоёмкий процесс. Да когда осознаешь, как они это делают, приходит понимание, что в соотношении цена-трудозатраты всё это стоит совсем недорого. Не собиралась ничего покупать, но как-то прям на меня теплом от этих тарелок повеяло, решила, что где три, там и четыре уместятся:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня захотелось попросить убежища в Бухаре до зимы.  Полтора кг винограда и инжира за 9000 сум (рублей так 60 наших) - как это вообще забыть по приезду домой?:) Говорят, урожай нынче большой, девать некуда... как так некуда?!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2022 в 08:06, Федоровы Юлия и Евгений сказал:

В Бухаре цены в долларах и дороже.Но и выбор больше и вещи красивее.Но все дороже на порядок ,еда ткань вещи.И тем не менее чемоданы уже полные. Пишите в личку отвечу на что смогу.

Как по мне, так самый интересный ассортимент из одежды оказался в Хиве, и дешевле практически в 2 раза, чем в Самарканде. Очень хотелось пиджак или лёгкую куртку. В Самарканде стоил 800000, не смогла подобрать. Уже смирилась с тем, что уеду без пиджака  В Хиве неожиданно купила в первой же лавочке в виде лёгкой куртки с капюшоном за 450. Ушили в размер за 5 минут. Лёгкие хлопковые костюмы на лето, пиджаки типа короткого халата, комбинезоны - глаза разбегаются, похожих моделей в Самарканде даже близко не видела. В расцветках икат, но выглядят современно и вполне носибельно в любом городе, не только в Узбекистане. Плюс к Самарканду есть изделия из верблюжьей шерсти, резные разделочные доски из цельного куска дерева, вязаные тапочки типа дагестанских джурабок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное — не забывайте делать приятное торговцам — торгуйтесь. Говорят, что они это любят, всегда делают скидку. Проверено лично — так и есть. Я определяла заранее разумную для себя цену, в результате за нее и покупала, хотя изначально просили больше примерно на треть. 

Лично я очень рада одной из покупок. Удалось прикупить зимнюю кепочку. Моя предыдущая сменила гражданство в январе и уехала из Будапешта в Польшу. И, да, такая была одна на весь Узбекистан, вот прямо меня искала, как и я ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Главное — не забывайте делать приятное торговцам — торгуйтесь. Говорят, что они это любят, всегда делают скидку. Проверено лично — так и есть. Я определяла заранее разумную для себя цену, в результате за нее и покупала, хотя изначально просили больше примерно на треть. 

Лично я очень рада одной из покупок. Удалось прикупить зимнюю кепочку. Моя предыдущая сменила гражданство в январе и уехала из Будапешта в Польшу. И, да, такая была одна на весь Узбекистан, вот прямо меня искала, как и я ее.

Елена! Пожалуйста, поделитесь опытом рыночных и магазинных торгов для тех, кто никогда этим не занимался.

Каков принцип - снижать первоначальный ценник наполовину, а затем, соглашаться на покупку с 30% скидкой? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

 

Каков принцип - снижать первоначальный ценник наполовину, а затем, соглашаться на покупку с 30% скидкой? 

 

Я вот именно так и делаю, сначала предлагаю половину стоимости. Продавец чумеет от такой наглости. А дальше уже начинается сам торг, продавец снижает свою цену, а я понемногу накидываю. Встречаемся где-то в середине )))))) В этот момент, очевидно, во мне просыпаются мои дальние еврейские предки 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, IRINA_sar сказал:

Я вот именно так и делаю, сначала предлагаю половину стоимости. Продавец чумеет от такой наглости. А дальше уже начинается сам торг, продавец снижает свою цену, а я понемногу накидываю. Встречаемся где-то в середине )))))) В этот момент, очевидно, во мне просыпаются мои дальние еврейские предки 🤣

Спасибо за совет, Ирочка.🙂 Я об этом способе слышала в теории, а как будет на практике - не знаю.🤔

С меня такого торга хватило на Гранд базаре в Стамбуле, когда продавец потом за нами, как за добычей, охотился полчаса. В Узбекистане наверняка, таких чудес не будет. Просто хотелось бы сделать покупку и соблюдая национальные традиции и не в ущерб своему кошельку. Многие туристы уже отписались, что "торговались" и успешно купили все, на что "лег глаз". Значит, и у меня шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Многие туристы уже отписались, что "торговались" и успешно купили все, на что "лег глаз". Значит, и у меня шанс есть.

На Востоке торг - это целая религия! Муж рассказал недавно,как давно, ещё при СССР, попал на их главный рынок. Покупал какой-то товар,и как только продавец назвал цену,полез за деньгами... И тут продавец начал сокрушаться - "Эх, сразу видно, что не местный! Кто же так делает?! А поговорить, поторговаться???" 🤣 Так что торгуйтесь смело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Елена! Пожалуйста, поделитесь опытом рыночных и магазинных торгов для тех, кто никогда этим не занимался.

Самый верный способ для тех, кто не умеет торговаться - взять с собой человека, который умеет это делать,  а на рынке молча стоять в сторонке и улыбаться:))))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...