Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

RGDM "Отдых на Черном море + Звезды Западного Кавказа: Адыгея, Домбай, Приэльбрусье" от 8 августа 2022 г.(гид - Александра Гамарли)


Рекомендуемые сообщения

Завершался заключительный кисловодский день по схеме: почта, колесо обозрения, еда, парк, чемодан.  Благо почта в 10 метрах от Демона. Чемодан требовал хорошенько быть упакованным. Как никак вино в самолете полетит. А воду я пила постоянно, но небольшими дозами.

Колесо обозрения ну прям из моего детства, старенькое, обшелушивающееся, деревянные сидения. Люди же ездят, не сломается ведь на мне)

IMG20220818170403.jpg

IMG20220818170045.jpg

IMG20220818165958.jpg

IMG20220818165837.jpg

Рядом бюветница, так что наполнила и льва и маленькую бутылочку водой

IMG20220818165122.jpg

Спросила у подруги кафе, она отправила меня в "Клюкву" на курортном бульваре. Нахваливала сырники. Я особо их не ем, да и как поняла - они только на завтрак. Персонал, который насчитывал двух официантов крайне не расторопен. Внутри кафе я была одна, но на веранде сидели. Возвращаясь с веранды они то и дело спорили и давали указания друг другу. Ждать пришлось долго как и огласить заказ, так и готовой еды. Было вкусно, наконец-то рыба (кстати, в "Высота 5642" рыбы к вечеру не было)

IMG20220818175150.jpg

IMG20220818175546.jpg

IMG20220818180734.jpg

Потом чёрт меня дёрнул заказать десерт. Меренговый рулет я люблю дома, но внешний вид местного.... мама дорогая

IMG20220818182932.jpg

Подруге делаю фото и пишу "что это за недоразумение", она скидывает фото своего - он более презентабелен. Из трех посещенных мест мне больше понравилось в "Мимино" и ценник и блюда.

А теперь в парк. Вчера мною была не выполнена миссия по прогулке на электромобиле в долину роз. Миссия опять была провалена. Заняла очередь, пришел мобиль, а оказывается есть вторая очередь, несколько машин уходили на заправку аккумулятора, а потом юркий папаша с кучей детей заняли весь электромобиль. На этом я покинула это место с мыслей - значит не надо мне туда. Так потягивая воду из носика отправилась в пешую прогулку по нижнему парку. Возвращалась в темноте

IMG20220818190335.jpg

IMG20220818193137.jpg

IMG20220818194313.jpg

IMG20220818194728.jpg

Вечером еще успела отправить домой открытку, шла она намного дольше чем посылка

IMG20220818185818.jpg

Все вещи, которые остались, пошли на завёртывание бутылок, а затем поместились в шкурку

IMG20220818212812.jpg

Завтра Пятигорск, а значит грустный день. Но посещение третьего курортного города КавМинВод должно быть интересным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В дополнение к отчёту. После посещения Хаджохская теснины по дороге в отель у нас было два заезда. Первый - это покупка натурального яблочного сока и адыгейских яблок у местных производителей соков. Там можно было купить сухофрукты и различные чаи. Сок и яблоки отменного вкуса. Второй заезд был к пасечнику Алексею на дегустацию адыгейских сыров и меда. Все пробовали, а потом затарились по полной программе. Предлагались различные варенья и прочие изделия ягодно-фруктовые на основе меда, сбитень, кальвадос. В итоге мы накупили столько, что чемодан был тяжеленный. Все вкусное, превкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не хватило фруктов. Мы столько проезжали больших фруктово-ягодно-овощных развалов и место было где встать. Но нет. Я первый фрукт купила только в Кисловодске на второй день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LNM сказал:

А мне не хватило фруктов. Мы столько проезжали больших фруктово-ягодно-овощных развалов и место было где встать. Но нет. Я первый фрукт купила только в Кисловодске на второй день. 

Мы тоже на развалах не останавливались, так как Мария сказала, что ей туристы нужны живые. Покупали фрукты в магазинах. На завтраках фрукты были только в Гранд-отеле в Кисловодске и больше нигде, хотя был сезон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, golubushka сказал:

Мария сказала, что ей туристы нужны живые.

Так мы бы их не сразу ели, а в отеле после мытья)

Вот насчёт неотравлений. Наш гид несколько раз говорила фразу типа - мы с группой там уже ели, никто не отравился; мы покупали у него сыры, никто не отравился. У меня вопрос) Это тоже специфика перемещений по России?) Так сказать ждать отравления) никогда этих фраз не слышала по Европе. Понимаю, может из лучших побуждений гид так говорит, но звучит странно)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LNM сказал:

Так мы бы их не сразу ели, а в отеле после мытья)

Вот насчёт неотравлений. Наш гид несколько раз говорила фразу типа - мы с группой там уже ели, никто не отравился; мы покупали у него сыры, никто не отравился. У меня вопрос) Это тоже специфика перемещений по России?) Так сказать ждать отравления) никогда этих фраз не слышала по Европе. Понимаю, может из лучших побуждений гид так говорит, но звучит странно)

У нас Мария говорила обратное. "Я не советую здесь покупать то-то, не уверена в качестве продукта". А про фрукты на обочине она говорила, что не советует их здесь брать. Я лично тоже никогда не покупаю на развалах у дороги ни овощи, ни фрукты. Обедали мы в проверенных лично гидом местах и правильно, она же за нас всех отвечает и ей не нужны проблемы со здоровьем на маршруте.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, golubushka сказал:

Мы тоже на развалах не останавливались, так как Мария сказала, что ей туристы нужны живые. Покупали фрукты в магазинах. На завтраках фрукты были только в Гранд-отеле в Кисловодске и больше нигде, хотя был сезон. 

Людмила, да эта история "с фруктами на Кавказе и отравлениями" уже давно знакомая.😉 Если бы все было так, как пишут и рассказывают, не было бы таких стихийных рынков, фруктов, и продавцов бы давным-давно свои же, местные "устранили" за вред здоровью. Я предполагаю, что дело не в качестве фруктов, а в дефиците времени - точка одна-две, продавцов столько же, а покупателей всегда много. Очередь на 40 минут нарушает график движения и мешает достичь следующего места обзора и остановки.

1 час назад, LNM сказал:

Так мы бы их не сразу ели, а в отеле после мытья)

Вот насчёт неотравлений. Наш гид несколько раз говорила фразу типа - мы с группой там уже ели, никто не отравился; мы покупали у него сыры, никто не отравился. У меня вопрос) Это тоже специфика перемещений по России?) Так сказать ждать отравления) никогда этих фраз не слышала по Европе. Понимаю, может из лучших побуждений гид так говорит, но звучит странно)

Очень интересная тема для обсуждения, Людмила. Проверено или нет - не является гарантией качества, особенно у нас на юге. Проверять можно подушки в отелях, а гарантировать качество еды, не может никто. Как правило, все заведения общепита и производства с дегустациями, стараются держать марку и стабильные цены, несмотря на повсеместные повышения. Но, как говорится, и на "старуху бывает проруха". Сменили поставщика продуктов и стала еда никуда негодной, после всех положительных отзывов. Такое ведь тоже бывает.

На работе коллега после шашлыков в кафе на трассе, двое суток приходила в себя. Ели четверо, стало плохо одному. Еда в кафешках по дороге - это вообще рулетка, лучше заранее купить сухпаек про запас, чем надеяться на порцию свежеприготовленного на мангале мяса.

Однозначного мнения у меня на этот счет нет. Каждый поступает так, как ему подсказывает интуиция или рекомендует гид, если на такую остановку его уговорили. Я лишь однажды была в однодневной поездке в Домбай из Железноводска, и помню точно все красивые остановки по дороге, но рекомендованное/арендованное для обеда место было только одно - ресторан на второй ступени подъема на Мусса Ачитара (кажется, правильно написала😋), где к нашему прибытию готовили горную форель. Было очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Людмила, да эта история "с фруктами на Кавказе и отравлениями" уже давно знакомая.😉 Если бы все было так, как пишут и рассказывают, не было бы таких стихийных рынков, фруктов, и продавцов бы давным-давно свои же, местные "устранили" за вред здоровью. Я предполагаю, что дело не в качестве фруктов, а в дефиците времени - точка одна-две, продавцов столько же, а покупателей всегда много. Очередь на 40 минут нарушает график движения и мешает достичь следующего места обзора и остановки.

Очень интересная тема для обсуждения, Людмила. Проверено или нет - не является гарантией качества, особенно у нас на юге. Проверять можно подушки в отелях, а гарантировать качество еды, не может никто. Как правило, все заведения общепита и производства с дегустациями, стараются держать марку и стабильные цены, несмотря на повсеместные повышения. Но, как говорится, и на "старуху бывает проруха". Сменили поставщика продуктов и стала еда никуда негодной, после всех положительных отзывов. Такое ведь тоже бывает.

На работе коллега после шашлыков в кафе на трассе, двое суток приходила в себя. Ели четверо, стало плохо одному. Еда в кафешках по дороге - это вообще рулетка, лучше заранее купить сухпаек про запас, чем надеяться на порцию свежеприготовленного на мангале мяса.

Однозначного мнения у меня на этот счет нет. Каждый поступает так, как ему подсказывает интуиция или рекомендует гид, если на такую остановку его уговорили. Я лишь однажды была в однодневной поездке в Домбай из Железноводска, и помню точно все красивые остановки по дороге, но рекомендованное/арендованное для обеда место было только одно - ресторан на второй ступени подъема на Мусса Ачитара (кажется, правильно написала😋), где к нашему прибытию готовили горную форель. Было очень вкусно.

Согласна во всём и эта тема еды бесконечна и может случиться всякое и с каждым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, golubushka сказал:

Согласна во всём и эта тема еды бесконечна и может случиться всякое и с каждым. 

Вы правы, эта тема бесконечна.😉

И для меня этим катализаторов в отношении цен (да и качества) местных фруктов, всегда являются гости региона. Именно они, в надежде на отдых и витаминизированное питание, приезжают с распахнутыми глазами на юг, а там, в магазинах их встречают турецкие помидорки и виноград, упитанные персики тоже зарубежные, среди сезона.

А где родное? В аулах и станицах, там же у дороги, где и произрастают, и все это, "отравленное", проезжаем мимо. Прямо фантастика!!! Всю жизнь ели и не думали, что станет дурно, даже от немытого. Магазин и рынок по стоимости, в точности, повторяет Москву и область. Поэтому-то у нас на рынках и в магазинах все предельно доступно для гостей, и недоступно для местных. Разумеется, кроме продуктов и товаров, под грифом "социальный продукт".😆 Помидоры с огурцами в эту категорию не входят, и салатик из полевых и огородных очень дорого выходит, и не на каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче в Грузии я впервые попробовала сырой, только что обшелушенный фундук. По дороге в отель фруктовые лавки. Пусть в них также продают привозное, но возможность купить есть и оно вкусное и спелое. А во втором кавказском путешествии кроме магнита и на микрорынке в Кисловодске (я там купила только стакан малины, все остальное как в магазине) больше фруктово-овощных точек не было. Можно сказать плохо смотрела. Но это ведь тот товар, который должен быть на ходу. Вспоминаю Сицилию. Виктория Рябцева после Этны специально завозила на большой фруктовый ангар, поскольку в нашей деревне не было такого. 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LNM сказал:

Нынче в Грузии я впервые попробовала сырой, только что обшелушенный фундук. По дороге в отель фруктовые лавки. Пусть в них также продают привозное, но возможность купить есть и оно вкусное и спелое. А во втором кавказском путешествии кроме магнита и на микрорынке в Кисловодске (я там купила только стакан малины, все остальное как в магазине) больше фруктово-овощных точек не было. Можно сказать плохо смотрела. Но это ведь тот товар, который должен быть на ходу. Вспоминаю Сицилию. Екатерина Рябцева после Этны специально завозила на большой фруктовый ангар, поскольку в нашей деревне не было такого. 

Люда! Про Этну и фруктовый ангар можно забыть на время.😉 А вот что касается Грузии, то моему личному мнению, она не идет ни в какое сравнение с нашим изобильным и хлебосольным Краснодарским краем, что уж там говорить про Кавминводы. Все фрукты и овощи на грузинских стихийных базарах и в лавках были не только спелые и вкусные, но и местные. В отличии от отечественных. И виноград, впервые в прошлом сезоне, я пробовала только в Тбилиси. Не знаю, почему, но там он был в два раза дешевле родного.🤣 Хоть отъелась за неделю, на радостях.

Даже в отдаленной от центра страны и аграрных регионов, горной Сванетии, на рынке в Местии виноград был доступен по стоимости всем - и местным, и приезжим. Свежесть и качество не вызывали ни малейшего сомнения, словно каждая кисточка была сорвана с куста пару часов назад.😍

Чего не увидела на прилавках или не заметила? Пожалуй, только инжир, да и другие невероятно вкусно-ароматные, но более поздние местные фрукты были на стадии вызревания. Наверняка, были и другие в садах, которые мы просто не успели посмотреть..

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-й день. Пятигорск

Вот и наступил заключительный день тура. А значит традиционно он будет грустным. Уже при выезде отослала подружке фото со стаканчиком воды из бювета, а она пишет - грустная. Хотя вроде специально его не грустила, но все передалось) Я ей в ответ - ну есть же выражение типа "человек, измученный нарзаном"). Вроде из фильма, не помню название. Да, с водами оно так - надо быть бдительным) В Пятигорске экскурсия началась с места дуэли М.Ю. Лермонтова, к которому местный гид то ли приехать не успела, то ли несогласованность в месте встречи. Историческое место наше литературы

Выбрала фото с такой стрелой

IMG20220819112048.jpg

Герои Лермонтова следует с нами по всему городу.  Помню надо мной проводили эксперимент для развития памяти в молодости) Надо было учить по паре строк из стихотворения, только на слух, не записывая их. Так вот я своему оппоненту выбрала Мцыри. Экранизацию "Герой нашего времени" смотрела в разных вариациях. В прошлом году ходила на спектакль в театр Моссовета (очень понравилось). Насколько я могу судить о литературе в школе (той, которую заканчивала я в конце 90-х), то Лермонтов мне всегда представлялся как поэт №2, вслед за "нашим всё" Пушкиным.  Интересно, а как сейчас, кто вышел или кого вывели в 21 веке на позицию поэта  №2. А может это только мое восприятие. Ведь сначала знакомишься с детства с Пушкиным, потом к нему присоединяется Лермонтов, вот так и создаются стереотипы. А памятник Лермонтову мы проезжали еще на путик к монастырю около Мцхеты, где слияние Куры и Арагви. 

Далее следуем к Провалу. И вот тут я прям удивилась. Как я это представляла - в земле дыра, а там как колодец, идущий вниз в темень.  Ха. Оказывается там озеро, которое располагается вровень с землей

IMG20220819115730.jpg

IMG20220819115612.jpg

IMG20220819115421.jpg

IMG20220819115537.jpg

IMG20220819115442.jpg

IMG20220819115525.jpg

Начинаем спуск в центр города  по дорожкам терренкура. У мамы фотографий как раз много именно из Пятигорска. Поэтому названия "Эолова арфа", "грот Дианы" и др. я слышала с детства и вот вижу их воочию. Спокойное такое выходит погружение в Пятигорск и в Лермонтовские места

IMG20220819114757.jpg

IMG20220819122437.jpg

IMG20220819123130.jpg

IMG20220819124339.jpg

IMG20220819124816.jpg

IMG20220819125407.jpg

IMG20220819125533.jpg

IMG20220819125551.jpg

IMG20220819125557.jpg

IMG20220819130732.jpg

Через парк Цветник следуем к бювету. А лев то в чемодане:( Приходится покупать картонный стаканчик:( 

Н-да, никакого эстетства
image.png

Центральная лестница в парковый бювет

IMG20220819172658.jpg

Парк очень симпатичный, на ярком солнце цветы ослепляли 

IMG20220819130809.jpg

IMG20220819130922.jpg

IMG20220819130953.jpg

IMG20220819131006.jpg

IMG20220819131946.jpg

А это, уже знакомая мне с Железноводска, галерея Пятигорска

IMG20220819132249.jpg

IMG20220819143229.jpg

Затем к собору и памятнику Лермонтову

IMG20220819133612.jpg

IMG20220819133801.jpg

А теперь время заключительного группового обеда. Обыкновенно, скромно. Свободного времени около 4-х часов. Многие в лёгком шоке - а что здесь делать, особенно если уже были.  Я не была, поэтому моя главная цель гора Машук. А  город то холмистый. К станции фуникулера пришлось идти в гору. Благо на пути оказался еще один бювет и я малость перевела дух

IMG20220819145513.jpg

Еще один бювет около станции, я и там пригубила воды

IMG20220819150406.jpg

IMG20220819161133.jpg

Поднялась, а там очееееередь. Передо мной была группа ну с очень оригинальным экскурсоводом мужчиной. Словами не описать. Возникло ощущение, что он под градусами))) 

Маленькие красный и желтый вагончик, встречаются на середине пути

IMG20220819160640.jpg

IMG20220819160842.jpg

Ехать какие то 3-4 минуты. Поднялась, но раз настроение грустное и накопилась общая усталость, то особо не походила по вершине

IMG20220819154610.jpg

image.png

IMG20220819154726.jpg

IMG20220819155121.jpg

IMG20220819155248.jpg

IMG20220819155606.jpg

IMG20220819155633.jpg

В гордом одиночестве в вагончике я покидала Машук. Про оформление станции канатки я писала в теме про кошек и собак, повторюсь и здесь

Очень мило расписаны стены. Всё просто и понятно, а то сюжет граффити часто надо расшифровывать, что проще пробежать мимо

IMG20220819153127.jpg

IMG20220819160043.jpg

IMG20220819160047.jpg

IMG20220819160052.jpg

IMG20220819160556.jpg

Спустилась, опять проходя через 3 бювета. А времени то вагон еще. Заглянула вновь в  парк Цветник и решила перед длинным вечером подкрепиться в кафе "Печорин"

IMG20220819143149.jpg

IMG20220819164909.jpg

IMG20220819172310.jpg

После кафе я еще раз добежала до бювета в парке. Ну понятно - поклонница минеральных вод это я. 

Погрузились. Состав нашей группы редеет.  В Кисловодске осталось пара человек, здесь отсоединились несколько. Поехали в МинВоды

Уж как я не люблю такие инсталляции, но надо же чуток МинВод добавить)

IMG20220819191659.jpg

Сначала выгрузить авиа группу, а ЖД на вокзал уже потом отвез водитель. Вот и все. Все уехали до Москвы, а я еще пару часов ждала рейс до Тюмени, а его еще и задержали почти на 2 часа:(

Вот так прошел заключительный день. Интересно. Теперь надо и в Ессентуки пробраться.  Общее заключение по туру постараюсь добавить на днях, для подведения итогов.

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Прощаемся с Кисловодском, который "лег на душу" своей неторопливой курортной жизнью, где мы почувствовали себя тоже отдыхающими в какой-то мере. Гуляли по зеленому парку, любовались архитектурой, пили лечебную водичку, объедались Пятигорским мороженым и, самое главно, никуда не спешили. Иногда на Курортном бульваре казалось, что живем в те годы, когда знатные и богатые господа ездили "на воды". 

Последний день нашего замечательного тура и прощальный завтрак с большим выбором блюд и неизменным бокалом белого вина. Сдаем номера и уезжаем из Гранд отеля, в котором было уютно и комфортно.

Едем в Пятигорск. Курорты Кавказских Минеральных Вод расположены близко друг от друга и переезды совсем короткие. В Пятигорске гидом была Татьяна, с которой традиционно начали экскурсию с "Провала", затем отправились к месту гибели М.Ю Лермонтова, не забывая по дороге рассматривать санатории и здравницы курорта. Посетили все знаковые места связанные с поэтом.

М.Ю. Лермонтов постоянно присутствует в нашей жизни, так как в городе Лосино-Петровском, в котором мы живем, есть памятник поэту. В Никольском парке на скамейке сидит юный Лермонтов со своей возлюбленной Натальей Ивановой, к которой он приезжал в наши края в усадьбу Никольское-Тимонино, и читает ей стихи.

image.png

image.png

Разница в фото два года, а они все также молоды и влюблены.

   Эльбрус и тут нас порадовал, он был виден во всей красе из окна автобуса и со смотровой площадки города. После подробного изучения кустов и деревьев в парке "Цветник"  испили минеральной воды,  познакомились со Спасским собором, постояли у памятника М.Ю. Лермонтову и продолжили свой путь к кафе "Белый кролик" на обед. Здесь он нам понравился меньше всего на маршруте. Началось свободное время. Первым делом заглянули в Спасский собор. В наш день в Пятигорске было много свадеб. За одной парой молодых мы и поспешили в собор на венчание. Порадовались за них и спустились в парк у храма  к Цветочным часам, где увидели еще чудесную пару молодоженов на фотосессии.  Подождав, пока они все снимутся в разных позах и со всеми гостями, сделали фото часов.

image.png

Гуляя по Пятигорску случайно добрели до местного ЗАГСа, где  опять увидели наши пары и еще и третью, не менее нарядную пару жениха с невестой. Недалеко расположены красивые фонтаны разных конструкций с прозрачными струями воды. Плавно переместились опять в парк "Цветник" просто посидеть на скамейке и полакомиться очередным Пятигорским мороженным, которое, кажется перепробовали все в Ставропольском крае. Прошлись мимо питьевой галереи, которую реставрируют, и поднялись к каскаду с часами.  В условленное время собрались в автобусе и нас ждут Минеральные Воды.

Сначала завезли "авиаторов" в аэропорт. Тепло попрощавшись с ними, клятвенно обещая встретиться на маршрутах ТТВ, двинулись в сторону железнодорожного вокзала. Мария уехала в Краснодар первой, ее поезд уезжал в 19-00. Водитель остался в автобусе охранять наши вещи до 21 часа, а мы разбрелись по городу в разные стороны. Посещение Минвод было у нас  во второй раз, поэтому мы пошли в столовую, которую облюбовали в прошлом году. В ней вкусно готовят, меню разнообразное и очень дешево. Подкрепившись и передохнув, гуляли просто по центральной улице, заходя в магазины. Остаток времени потратили на сидение у фонтана близ вокзала. Забрав вещи из автобуса, потопали к вокзалу ждать отправления поезда. На табло высветился путь,  на который прибывает наш № 33. Мы спустились в переход к своей платформе и пошли к 5 вагону. На нее прибыл поезд из Нальчика из 7 вагонов. По радио объявили его прибытие и еще что-то сказали про наш 33, но не понятно что. Еще раз сказали и опять ничего не поняли. В это время проводница вагона 5 говорила двум девушкам чтобы они не опаздывали к отправлению и назвала время нашего отъезда в 23-00. Мы удивились и решили спросить у проводницы. Она засмеялась и говорит: "Садитесь уже, это ваш поезд и ваш вагон".  "Остальные скоро прицепят" - ответила она на наш вопрос о всего семи вагонах. Наш поезд был "Владикавказ-Москва"  и его вагоны цепляли в Минводах. Мы уютно устроились на наших двух нижних полках, за что отдельное спасибо ТТВ, и в приятной компании молодой пары, которые сели в пути, возвращаясь от бабушки из Армавира, благополучно прибыли в Москву. 

Фото Минеральных Вод прошлого года.

image.png

image.png

image.png 

Гора Бештау и Змейка

image.png

 

Подводя итог нашего путешествия, хочу сказать одно: надо обязательно ехать в этот тур всем, а особенно тем кто любит горы. Такой красоты и разнообразия горных пейзажей мы не встретили ни в одном из наших туров. Западный Кавказ ждет вас и вы никогда не пожалеете о своем выборе!

Даю ссылку на нашу благодарность за чудесный тур по Западному Кавказу в сентябре 2022 года.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо моему автору Людмиле за то, что написала прекрасный отзыв с чудными фото и взяла меня в соавторы. Я старалась не подкачать и не испортить ее творение.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, golubushka сказал:

Огромное спасибо моему автору Людмиле за то, что написала прекрасный отзыв с чудными фото и взяла меня в соавторы. Я старалась не подкачать и не испортить ее творение.

И Вам спасибо за дополнения. Мне понравилось, что сразу можно посмотреть а какие же были отличия. 

7 часов назад, golubushka сказал:

 сделали фото часов.

image.png

А я не видела их. Вот создают же они приятную обстановку в городах подобные календари.

Я 18 августа отослала имениннице в день ее рождения календарь, тем более она много раз санаторила в прошлом  в Кисловодске и у нее только хорошие воспоминания. 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LNM сказал:

И Вам спасибо за дополнения. Мне понравилось, что сразу можно посмотреть а какие же были отличия. 

А я не видела их. Вот создают же они приятную обстановку в городах подобные календари.

Я 18 августа отослала именнице в день ее рождения календарь, тем более она много раз санаторила в прошлом  в Кисловодске и у нее только хорошие воспоминания. 

В прошлом году свободного времени не было, простояли в очереди на гору Машук и мы ничего не увидели в Пятигорске помимо программы.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а сегодня как раз 2 месяца с окончания моего тура. Вроде совсем мало прошло, но как давно вместе с тем это было. Будучи в прошлом году в Хорватии, то пыталась ее в рейтинге своих туров разместить повыше, но все никак не удавалась - уж больно сильные конкуренты. И летом мне пришла мысль такая. Первая десятка туров, вторая и дай Бог последующие и в них выстраивать рейтинг. Но опять во втором десятке сильные конкуренты у Хорватии). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, LNM сказал:

Будучи в прошлом году в Хорватии, то пыталась ее в рейтинге своих туров разместить повыше, но все никак не удавалась - уж больно сильные конкуренты. И летом мне пришла мысль такая

А озвучьте рейтинг, пожалуйста,  очень интересно:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги дней подведены. Попробую составить рейтинг дней тура

1  - Первый день в Домбае. Впечатления от ожерелья гор непередаваемые

2 - Джилы-Су

3 - Второй день в Домбае + Кисловодск

4 - Насыщенный день в Адыгее (водопады Руфабго и Хаджхоская теснина - главные впечатления дня)

5 - Бермамыт (мощь и размах, преследующее облако)

6 - Архыз (первый взгляд на наши высокие горы)

7 - Гуамское ущелье + Савранская канатная дорога. Первое погружение в природу

8 - Вулкан Тиздар + дегустация в Голубицком (поваляться в грязи, омыться в море и все это запить шампанским и вином, не хватило только красивенных видов) 

9 - Пятигорск. Понравилась прогулка по зелени по терренкурам и парк Цветник, да и Машук симпатичный и легендарный  

10 - Новороссийск + Абрау-Дюрсо.  День, конечно, хороший, но не фееричный. 

Дополнительный пробел даже специально вставила, т.к. аутсайдеры  далеко позади)

11 - Первый день тура + Геленджик. Дорога, дорога, дорога. Чуть-чуть Геленджика с большим количеством отдыхающих. но сердце подсказывает, что в низкий сезон Геленджик запросто может очаровать

12 - четвертый день тура, когда до трех были в Дивноморском, а потом переезд в Майкоп.  

А теперь немного о том как в моем рейтинге сам тур располагается. Поскольку это была 15 вылазка с ТТВ, то, как я писала выше, данный тур будет соперничать только с пятью, входящими во вторую десятку. Пока ехала домой сейчас, еще раз обмазговала и вот что получилось:

1 - Хорватия (лето 21 г.) Замечательный, позитивный, интересный. с итальянской ноткой, со спокойным морем, с природой и архитектурой. Да только Дубровник один чего стоит. А Плитвицкие озера. Все это было в отзыве у Марины-Вязьмичка, где я также присоединялась к рассказу. 

2 - Адыгея+ Звезды Западного Кавказа. Очень природный, она была разная. Камни, горы, вода (намеренно не пишу водопады, т.к. видела их мало, но сколько рек с порогами и красивого цвета водой), зелень, воздух (именно объем и пространство, хотя это называется атмосферой, наверно, но не очень люблю использование этого слова во многих контекстах),  визуальная картинка тура (даже озеро Абрау и лоханка с грязью вносят свой большой вклад в общую визуализацию тура), бюветы с водой, ой да всего и не перечислишь

3 -  и всё-таки Армения. Этот тур просто лег на душу. Может красот и времени было и меньше чем в Грузии, но бывает ведь такое - совпало по времени, именно в этот момент требовался такой тур. Весна только пробуждалась в горах, цвели деревья, горы именно такие как я и представляла. Всему свое время и это как раз случилось

4 - Грузия. Ну кто то же должен быть на этом месте))). Почему не на втором? По природной составляющей наш тур мощнее. Две дегустации в России и две в Грузии, опять выбор в пользу наших. Тбилиси я не поняла. Хотела написать "пока не поняла", но не знаю, посмотрим как все сложиться. Пока выбор есть куда можно еще съездить.  Уплесцихе очень впечатлило, но есть еще более масштабное место - Вардзиа. Военно-грузинская дорога и арка Дружбы Церители - это то без чего поездка в Грузию трудно представляется. 

5 - Венгрия. Хоть я ее посетила впервые (на Новый год), но это словно повторение традиционных туров по городам Европы. Будапешт, Дьёр, Эгер со своей атмосферой, но это как-будто где-то было и вот опять. Эркеры, завитки, купола, шпили. Будапешт - нет слов, очень красивый, а купальни, так дыхание перехватывает. Но у меня идет  тенденция к природным турам. 

Как-то так получилось. Дискуссия и критика приветствуется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LNM сказал:

А теперь немного о том как в моем рейтинге сам тур располагается. Поскольку это была 15 вылазка с ТТВ, то, как я писала выше, данный тур будет соперничать только с пятью, входящими во вторую десятку.

Пока ехала домой сейчас, еще раз обмозговывала и вот что получилось:

1 - Хорватия (лето 21 г.) Замечательный, позитивный, интересный. с итальянской ноткой, со спокойным морем, с природой и архитектурой. Да только Дубровник один чего стоит. А Плитвицкие озера. Все это было в отзыве у Марины-Вязьмичка, где я также присоединялась к рассказу. 

2 - Адыгея+ Звезды Западного Кавказа. Очень природный, она была разная. Камни, горы, вода (намеренно не пишу водопады, т.к. видела их мало, но сколько рек с порогами и красивого цвета водой), зелень, воздух (именно объем и пространство, хотя это называется атмосферой, наверно, но не очень люблю использование этого слова во многих контекстах),  визуальная картинка тура (даже озеро Абрау и лоханка с грязью вносят свой большой вклад в общую визуализацию тура), бюветы с водой, ой да всего и не перечислишь

3 -  и всё-таки Армения. Этот тур просто лег на душу. Может, красот и времени было и меньше чем в Грузии, но бывает ведь такое - совпало по времени, именно в этот момент требовался такой тур. Весна только пробуждалась в горах, цвели деревья, горы именно такие, как я и представляла. Всему свое время и это как раз случилось

4 - Грузия. Ну кто то же должен быть на этом месте))). Почему не на втором? По природной составляющей наш тур мощнее. Две дегустации в России и две в Грузии, опять выбор в пользу наших. Тбилиси я не поняла. Хотела написать "пока не поняла", но не знаю, посмотрим как все сложиться. Пока выбор есть куда можно еще съездить.  Уплисцихе очень впечатлило, но есть еще более масштабное место - Вардзиа. Военно-грузинская дорога и арка Дружбы Церители - это то, без чего поездка в Грузию трудно представляется. 

5 - Венгрия. Хоть я ее посетила впервые (на Новый год), но это словно повторение традиционных туров по городам Европы. Будапешт, Дьёр, Эгер со своей атмосферой, но это как-будто где-то было и вот опять. Эркеры, завитки, купола, шпили. Будапешт - нет слов, очень красивый, а купальни, так дыхание перехватывает.

Но у меня идет  тенденция к природным турам. Как-то так получилось. Дискуссия и критика приветствуется) 

Рейтинг получился обдуманным и взвешенным, Людмила. Словно определение себя в туристическом пространстве.

И какая тут может быть критика? Когда направлений столько, что только успевай выбирать. Несколько смущает ситуация и всеобщий кризис? Взлеты и падения курса? Мировая пандемия? Так ведь и это не помешало многим съездить и посмотреть новые места и неосвоенные просторы. Так что всё в тему. А распределение мест в списке - это настолько субъективно, что завтра предложат новый маршрут, по тем же странам, и приоритеты изменятся, ровным счетом до наоборот. Кто был последним когда-то - станет первым. И так, до бесконечности... Ваш рейтинг - это как зеркало, в котором отражаются все поездки, которые в этой второй десятке немного не дотянули до первой, по количеству "шероховатостей". Или потому, что она была ярче и разнообразнее? По определению, времена были другими, и возможностей предлагалось куда больше.😉

Действительно, всему свое время. И, раз Вы определились и разобрались со своими пожеланиями, то наверняка теперь придется настраивать себя на период ожидания, после такого изобилия впечатлений. Не все так быстро меняется в программах. Для меня это пройденный этап.

Уже после первого тура, десять лет назад, я точно знала - куда хочу и что мне нравится. Определилась для себя "с тенденцией", нашла свою компанию для путешествий и единомышленников по организованному туризму, и все семь туров с ТТВ, стали для меня не только любимыми, но и самыми лучшими воспоминаниями в жизни, без оценки и рейтингов.😍 Без такого старта были бы не возможны еще семь самостоятельных поездок в Европу, в стиле ТТВ - с природой, прогулками по городам и музеям, походами по горам и лесам и полетами над всей окружающей нас красотой.

Как там говорится, человек - творец своего счастья? Попробуйте создать путешествие мечты своими  руками и трудами, оригинальное и неповторимое, как созидает новые проекты в наше благо ТТВ. Туры - это учебная база, весьма основательная по предоставленной информации, а дальше стоит рулить самостоятельно. Сделайте первый шаг к тому, что осталось непонятным и не досмотренным. Уверяю Вас, впечатлений, как и времени на все, будет столько, что любой посетитель  зачитается рассказом.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в первой десятке-то?:) мне было интересно (и продолжает быть), какие ж десять стран настолько затмили красивую солнечную Хорватию, что она отправилась только во второй десяток?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая десятка туров - не означает, что они все впереди этой пятерки. Просто мне так легче систематизировать было. Я разбила их по хронологиии. То есть это совсем не означает, что Хорватия или Грузия находятся на 11 и 14 месте. 

Про первую тоже добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Первая десятка туров - не означает, что они все впереди этой пятерки. Просто мне так легче систематизировать было. Я разбила их по хронологиии. То есть это совсем не означает, что Хорватия или Грузия находятся на 11 и 14 месте. 

Про первую тоже добавлю.

Понятно, спасибо. Просто для меня рейтинг посещений мест - это когда в первых строчках всё самое-самое запавшее в душу, независимо от того, сколько лет назад это было, сколько визитов туда состоялось,  и было ли это организованное или самостоятельное путешествие. Поэтому и удивилась. Теперь поняла суть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и список -рейтинг первых десяти туров. У меня не было откровенных неудач при выборе, да и могли ли они быть когда только начинаешь открывать Европу. Все первые туры очень сильно впечатляли, сколько абсолютно нового было увидено с 2013 г. В каждом, даже если по совокупности он оказался внизу десятки, было много интересного, воспоминания о чем будут всегда. 
1-Доломиты+озеро Гарда. Это был первый тур с преобладанием природной составляющей. Хоть уже и была Щвейцария к этому моменту, но концентрация горных красот оказалась выше в Италии. Да и Арена ди Верона с Пласидо Доминго мероприятия первой величины.
2-Вся Италия с отдыхом на Сицилии. Первый тур, Италия, что может быть лучше. Прехали от Венеции (ладно, от Вены) до Палермо. 
3-Викинги. Количество новых мест зашкаливает. Повтор, вроде, только с Рейном случился. Но и тут новинка - мы ехали на кораблике, а не на автобусе по берегу, как в туре Вся Германия. Этрета, Мон-Сен-Мишель, Париже, замки Луары, три северные столицы, Амстердам, париж с Мулен-Ружем. И это был 19 г. - заключительный тур перед пандемией.
4- Вся Германия. Второй тур. Помню выбирала с прицелом, чтоб не совсем далеко от дома, т.к. первый раз ехала одна. Компактный монотур. Тогда я еще от множетсва городов в туре не утомлялась. Всё было новым и интересным.А уж Мюнхен и замки Баварии вряд ли оставляют равнодушными. С местом этого тура я поразмышляла долго. Но оставила его достаточно высоко, все-таки по общему количеству впечатлений он обошел Прибалтику и Альпийский вояж. Единственно, что тогда не хватило туру - Дрезден. Но я уже наверстать успела и дважды там побывала с другими.
5- Первый чешкский тур. Прага - моя бесконечная любовь, 2 полных дня, Карлштейн, Карловы Вары, Крумлов. Всего 5 экскурсионных дней. Вот вроде в других турах, которые расположены ниже я увидела и больше, но Прага все затмевает
6- Длинный тур с отдыхом в Испании через Вену, Италию, Францию и обратно через Швейцарию. Это 9 SM. Почему 6 место. Не хватило испанских впечатлений. Барселона ждет своего часа, Жирона что было и что нет, вот Бесалу да - все как я люблю - камень, камень, камень. Но за счет Мантуи, Кремоны, Марселя, Монпелье, Гарский мост,  Швейцарии он выигрывает у других.
7-Альпийский вояж. Это был первый и пока единственный тур, когда я доверилась мнению одногруппницы по чешскому туру. Она с предыханием говорила, что Альпийский вояж самы красивый) Как ни крути, но гор и самой щвейчарии не хватило. 4 дня на нее - ни о чем. Один раз только заснеженные перевалы. Но все равно- Швейцария услада для глаз. А уж кораблик на 2 часа по Женевскому озеру от Монтрё до Лозанны, где в апредле сгорел лоб. Заливные луга, зеленые, ровностриженные, бренчание колоколов от коров, луковичные цветут во всей красе. И опять таки Мюнхен и пиво с сосисками в Хофбройхаусе - классно ведь.
8-Прибалтика. Три прибалтийские стодлицы такие разные и интересные, красивые. Три ночи в Юрмале, а какой пляж широкий с соснами.

 9-Второй чешский тур. Пришел ся на зиму, первая поездка на новогодние каникулы. Крумлов и Прага повторение, но какое приятное. Опять маленький тур - надо уместиться в праздничные дни. Случилась небольшая накладка в мероприятиях, это дало осадок существенный.

10-Сербия. Первый после года отсутствия дальних поездок. Очень приятное путешествие, но без вау-эффекта. Джердапское ущелье с водной прогулкой по Дунаю, дегустации и обеды, Шерганская железная дорога, маленькая группа (тогда была введена 50-процентная заполняемость автобуса). И на Сербию возложилась важнейшая миссия встречи с форумчанами, с которыми собирались штурмовать День Короля в 20 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, а в каком месяце вы были в Армении, что природа произвела на вас такое впечатление? Вот прямо мучаюсь с выбором на следующий год. То ли Грузия + Армения, то ли Грузия с отдыхом на море и отдельно Армения. Нигде не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...