Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Очарование зимней Карелии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ледовая сказка - мраморный каньон Рускеала

На третий день мы отправились в Северное Приладожье – в знаменитый парк Рускеала!  

Расстояние от Петрозаводска до Рускеала — 260 км, время в пути 3,5-4 часа. В дороге скучно не будет, гид расскажет об истории Карелии, традициях и кулинарии. Мне очень понравилась наша дорога по заснеженной Карелии через старинные карельские деревни и огромного количества красивых озер. Зимой многие озера скрыты подо льдом и снегом, но не все. Все равно северная природа завораживает! Заснеженные ели, огромные сугробы, а какой упоительный морозный воздух в парках!!!

Перед горным парком Рускеала мы сделали остановку у рускеальских водопадов: историческое место, где снимался фильм «А зори здесь тихие…».

За дополнительную плату, можно посетить «эко-тропу»: пройтись по навесным деревянным мостикам прямо над водопадами и почувствовать всю силу и красоту этого места. Водопады конечно были почти все под снегом, в этом году февраль очень снежный, но впечатление это не испортила. Прогулка мне понравилась.

В 13.40 мы уже прибыли на территорию горного парка Рускеала. Гид-сопровождающий купила билеты, мы дождались местного гида и в 14.00 отправились в сам парк.

В парке нам предложили - пешеходную экскурсию по мраморному каньону (1,5 часа). Эко-тропа вокруг Рускеалы протяженностью 1,5 километра имеет множество панорамных площадок, с которых открываются виды на это уникальное место. Кроме того, Вы сможете немного отойти от основной тропы и пройти в глубину сквозной пещеры (штольни) и увидеть геологию каньона.

Далее свободное время – гид предложил прогуляться до Итальянского карьера, любителям экстрима прокатиться на зиплайне, пообедать в одном из кафе на территории парка.

Время отъезда назначили на 17.30. В парке мы провели 3,5 часа. Этого времени вполне достаточно для знакомства с парком. Но мне, как обычно, было мало)

В Петрозаводск мы вернулись около 21.00-21.30.

Перед поездкой у меня совсем не было времени на подготовку (годовые отчеты, аудиторы и прочие проблемы бухгалтера), но про Кижи и Рускеалу я почитала и четко знала, что хочу увидеть.

В Рускеала я выделила следующие обязательные для осмотра пункты в зимний период:

1)    Прогулка с гидом по Мраморному каньону – исполнено!

2)    Прогулка в Итальянский карьер – исполнено!

3)    Экскурсия ««Подземный маршрут» - не исполнено

4)    Вечерняя подсветка - не исполнено

5)    Ретропоезд «Рускеальский экспресс» - не исполнено

В 2018 году на территории каньона был запущен очень интересный «Подземный маршрут». Но все дополнительные услуги приобретаются на месте, в кассах горного парка: в порядке очереди и при наличии свободных мест. Возможности предварительного бронирования, администрация парка, к сожалению, не предоставляет. Несмотря на 3,5 часа и отсутствие толп туристов! я не смогла взять билет на эту экскурсию в кассе. Мест не было до нашего отъезда!

Гид пояснила, что купить билеты на эту экскурсию почти невозможно в рамках групповой экскурсии из Петрозаводска. Только те туристы, которые приезжают к открытию парку могут попасть на эту экскурсию. Первый облом!

В феврале световой день больше, чем в декабре или первой половине января. Я же была в парке 25 февраля и уехали мы из парка до темноты. Второй облом – подсвеченный парк я не увидела.

К ж/д станции я успела сходить в свободное время, но ретро-поезда там не оказалось. Видимо его подают непосредственно к времени отъезда. Третий облом!

Да еще погода оказалась пасмурной, озеро и Мраморный каньон завалены снегом.

Но я всегда стараюсь придерживаюсь принципа – если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней! Поэтому я расслабилась и решила просто неторопливо погулять по парку. И парк меня порадовал совсем другими деталями, самыми неожиданными. Вначале я пришла в дикий восторг от Итальянского карьера! Здесь мне понравилось больше, чем в главном Мраморном каньоне. А потом я попала в музей «Обитель ангелов», куда я и не собиралась. Не впечатлил он меня по описанию на сайте парка. Но когда я оказалась в небольшом шатре единственным посетителем и увидела деревянные резные фигурки! Какая это красота!!! Я прочитала все таблички и прониклась философией автора. Потрясающее место!!!

Накануне вылета в Питер я случайно узнала, что моя коллега с мужем тоже летят в Питер и планируют посетить Карелию. И рейсы у нас были одинаковыми в оба конца. В дороге туда мы обсудили свои планы, а на обратном пути поделились своими впечатлениями. Так вот моя коллега тезка – Света, ездили в Рускеалу самостоятельно на весь день. Они брали машину в прокат и ночевали пару ночей в Сортавала. И на ретропоезде проехали и увидели Мраморный каньон в подсветке. Ее фото я видела, классные!!! Завидовала белой завистью!!!

А это карты привезенные с Карелией:

IMG_E1195.JPG

IMG_E1196.JPG

IMG_E1207.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рускеальские водопады

По дороге к Рускеале мы заехали на реку Тохмайоки и водопад Ахвенкоски.

Рускеальские водопады представляют собой четыре равнинных водопада, расположенные рядом с посёлком Рускеала. Высота водопадов варьируется от 3 до 4 метров.

Каскад водопадов создает река Тохмайоки, воды которой отличаются от вод других рек. Главной отличительной особенностью является цвет воды, который имеет необычный и даже странный коричневый оттенок.

Соответственно, из-за этого явления вода в Рускеальских водопадах аналогичного коричневого цвета. Данный феномен легко объяснить, он обусловлен повышенным содержанием примеси железа и органических соединений. Здесь стоит сказать, что название близлежащего поселка Рускеала как раз и переводится с финского слова «ruskea» как «коричневая». Несмотря на небольшие объемы водопадов и непривычный коричневый цвет воды, водопады выглядят атмосферно и нисколько не смущают приезжих. Наоборот, водопады пользуются большой популярностью у приезжающих сюда туристов.

В свое время водопады получили огромную известность благодаря советскому фильму «А зори здесь тихие», именно в этой местности была снята одна из популярных сцен фильма в 1972 году. Но это не единственный фильм, где были показаны водопады. Вторым фильмом, принесшим популярность этим местам, стал российский фэнтезийный триллер «Темный мир».

Самым большим и наиболее бурным водопадом из каскада равнинных Рускеальских водопадов является водопад Ахвенкоски, достигающий 4 метра. Его название с финского языка переводится как «окуневый порог». Особенно красиво водопады выглядят в период весеннего половодья.

Мы были в самое неподходящее время – в конце снежной зимы. Все под толстым слоем снега. Но какой здесь вкусный воздух! Как тихо и спокойно…

Я видела шикарные зимние фото.

49_ptrzvd.jpg

1651460527_7-vsegda-pomnim-com-p-vodopadi-akhvenkoski-zimoi-foto-7.jpg

1659619003_1-priroda-club-p-vodopadi-akhvenkoski-zimoi-priroda-krasivo-1.jpg

bLJrZP7mqRY.jpg

IMG_0871.JPG

Нам же достались вот такой заснеженный парк.

IMG_0562.JPG

DSC_0259.JPG

DSC_0158.JPG

DSC_0160.JPG

DSC_0163.JPG

DSC_0173.JPG

DSC_0166.JPG

IMG_0568.JPG

IMG_0573.JPG

DSC_0174.JPG

DSC_0178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восприняла этот маршрут как приятную прогулку по зимнему лесу. Лесенки, мостики, забавные фигурки и небольшие открытые участки воды... Туристов мало! А ведь летом их здесь толпы.

DSC_0181.JPG

DSC_0187.JPG

DSC_0188.JPG

DSC_0190.JPG

DSC_0191.JPG

DSC_0195.JPG

DSC_0196.JPG

DSC_0197.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0210.JPG

DSC_0211.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0214.JPG

DSC_0219.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 30 минут я прошла весь маршрут. Сегодня тепло! Морозы окончательно отступили. Как же здорово гулять при комфортной температуре. Не ожидала, что в Карелии может быть так холодно. Так что теплее одевайтесь!

DSC_0222.JPG

DSC_0224.JPG

DSC_0232.JPG

DSC_0235.JPG

DSC_0237.JPG

DSC_0248.JPG

DSC_0249.JPG

DSC_0253.JPG

DSC_0254.JPG

IMG_0584.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0575.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горный парк «Рускеала»

Горный парк «Рускеала» — главная гордость Карелии.

Месторождение мрамора было обнаружено в середине XVII века. Разрабатывать его начали по приказу Екатерины II, когда Санкт-Петербургу был необходим материал для строительства дворцов и храмов. Для этих целей требовалось огромное количество мрамора, а ближайшее месторождение оказалось на месте нынешней «Рускеалы». Камень использовался в строительстве Исаакиевского и Казанского соборов, Михайловского замка и в интерьере Эрмитажа и Мраморного дворца. Добыча мрамора осуществлялась вплоть до 1990-х годов.

В 1980-х годах разработку закрыли, а пустынную местность постепенно начала отвоевывать природа. К 2005 году, когда было принято решение на месте бывших штолен открыть мраморный горный парк «Рускеала», здесь уже было идеальное место для прогулок и отдыха — тихое и невероятно красивое.

Концепцию парка предложил местный краевед А. Грибушин, в результате чего появилась удобная пешеходная тропа вокруг всего карьера, а в местах с самыми живописными панорамами организовали смотровые площадки. В качестве развлечений предложили экскурсионные маршруты, дайвинг, плавание на лодках, тарзанку, катание в упряжках.

Главное достояние парка летом — это сочетание мраморных пород, выходящих на поверхность, с зеленью окружающей растительности и бирюзой озерной воды. Мраморные возвышенности имеют разные цвета — белый, черный, синеватый, цвета постоянно чередуются, благодаря чему складывающаяся картина кажется немного фантастической.

Заполненный водой мраморный карьер в Корельской Рускеале представляет собой озеро, над которым возвышаются 25-метровые мраморные скалы, уходящие глубоко под изумрудную воду. Прямо над мрамором возвышаются ряды стройных елей.

Каньон состоит из горных выработок, создающих удивительные арки, залы с мраморными колоннами, а также пещеры, хоть и сделанные человеком, но выглядящие как естественные. Лишь малая их часть доступна для посещения человеком. Большинство гротов закрыты из соображения безопасности и труднодоступности. Некоторые можно увидеть, только проплыв под водой с аквалангом. 

Горный парк Рускеала прекрасен даже зимой! В холодное время года мраморные каньоны и карельские леса раскрываются совершенно по-новому. И даже то, что темнеет довольно рано, не является проблемой, ведь в парке включается разноцветная подсветка. 

Зимой парк выглядит действительно особенно: снежные пейзажи очень идут карельской природе. Не говоря уже о главной достопримечательности парка — мраморном каньоне. Бело-серые мраморные скалы с заснеженными деревьями, где вечером включается разноцветная подсветка. Удивительно красиво со снегом смотрится Итальянский карьер. Сейчас сложно представить, что столь живописный пейзаж является результатом тяжёлого труда на мраморной каменоломне.

Парк предлагает несколько маршрутов – короткий «Мраморный каньон» (600 руб.), более длинный «Дорога горных мастеров» (650 руб.) с посещением еще и Итальянского карьера, «Подземная Рускеала» (2000 руб.), экспозиция «Обитель Ангелов» (200 руб.). Входной билет приобретается отдельно и не входит в стоимость экскурсий.

Главное природное сокровище Рускеалы и самый притягательный для туристов объект – Мраморный каньон. Каньон представляет собой бывший карьер, в котором велась разработка различных сортов мрамора.

На сегодня его ширина составляет около 100 метров, а длина порядка 460 метров. Каньон имеет слегка вытянутую с севера на юг форму.

Местность была освоена шведами в XVII в. После Северной войны эта территория отошла Российской империи. Масштабная разработка карьеров началась при императрице Екатерине II. Выработки с перерывами функционировали до конца прошлого столетия. Действовал и мраморно-известковый завод. Сейчас каньон основательно затоплен, образуя вытянутое озеро. В окрестностях еще добывают мрамор, но уже не в промышленных масштабах.

Теперь главное назначение Мраморного каньона – туристическое. Гости гуляют вокруг водоема по специально проложенным тропам. От крутых склонов их отделяет ограждение. Любоваться выработками и прекрасной природой Русского Севера удобно с оборудованных вокруг каньона обзорных площадок. Туристическая инфраструктура включает кафе с аутентичной кухней и сувенирный магазин, где продают изделия из мрамора.

Местный гид провела нас по пешеходным тропам вокруг Мраморного каньона, рассказала историю добычи мрамора, подробно познакомила со здешними чудесами и интересными фактами, а также предложила маршруты для самостоятельных прогулок и сориентировала по питанию.

После обзорной экскурсии почти вся наша группа отправилась в Итальянский карьер. Направление гид указала и рассказала, что по дороге мы встретим еще Рускеальский провал.

DSC_0261.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0269.JPG

DSC_0270.JPG

DSC_0273.JPG

DSC_0275.JPG

DSC_0280.JPG

DSC_0286.JPG

DSC_0290.JPG

DSC_0299.JPG

DSC_0301.JPG

DSC_0303.JPG

DSC_0305.JPG

DSC_0308.JPG

DSC_0309.JPG

DSC_0313.JPG

DSC_0319.JPG

IMG_0598.JPG

DSC_0321.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обошли по кругу Мраморный каньон, останавливались на нескольких обзорных площадках. Закончилась экскурсия в небольшой штольне, куда завела нас гид и подробно рассказала о добыче мрамора на примере) Погода несколько раз менялась, то поднималась снежная буря, то все затихало. По моим фото это отлично видно)

DSC_0326.JPG

DSC_0334.JPG

DSC_0338.JPG

IMG_0599.JPG

DSC_0342.JPG

DSC_0343.JPG

DSC_0347.JPG

DSC_0351.JPG

DSC_0357.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0013.JPG

DSC_0015.JPG

DSC_0016.JPG

DSC_0019.JPG

DSC_0022.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы отправились по тропе к Итальянскому карьеру. 

Отсюда стартуют зиплайны.

DSC_0025.JPG

Рускеальский провал – это объект, также оставшийся после добычи мрамора. Местное население рассказывает, что в середине прошлого столетия в результате взрыва свод одной из подземных штолен обвалился. Сейчас провал представляет собой глубокую и широкую яму диаметром около 30 м. Провал имеет удивительную особенность. В летние месяцы он затоплен водой, образуя небольшое подземное озеро. При этом в дальних участках сохраняется постоянство температуры, и лед, оставшийся с зимы, вообще не тает. Замерзшая вода образует причудливых форм сосульки, свисающие со сводов подобно сталактитам. Добраться до них можно лишь спустившись в лодку по веревке. Купаться в воде не рекомендуется: даже летом она очень холодная, да и подводный рельеф сложный. Зимой озеро замерзает, и по прочному льду спокойно можно перемещаться. А знающие даже прихватывают с собой коньки. Также зимой местные энтузиасты выполняют изо льда красивые скульптуры.

DSC_0026.JPG

DSC_0029.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0034.JPG

IMG_0609.JPG 

Итальянский карьер поразил меня больше всех!
Свое название карьер получил еще в XVIII в., когда выработкой руководили итальянские инженеры. Позже, при советской власти, добыча мрамора шла в нем по итальянским горнодобывающим технологиям, с применением зарубежного оборудования. В основном добывали светло-голубой и светло-серый камень, составляющий основу горы Белой.

Все отверстия в горной породе тогда бурились вручную, позже в них закладывали взрывчатое вещество. В результате взрыва откалывались крупные куски мрамора. Зимой огромные мраморные блоки укладывали на сани и везли до Ладожского озера, а после по льду доставляли в Петербург, где резчики превращали их в произведения искусства. К Итальянскому карьеру можно подойти вплотную! И потрогать его! И хорошо разглядеть мраморные пласты в разрезе.

DSC_0044.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0047.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0052.JPG

DSC_0055.JPG

IMG_0616.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Итальянского карьера я пошла другой дорогой в сторону Мраморного карьера и туристического комплекса с ресторанами. По дороге мне попался Парк «Калевала».

«Калевала» – известное на весь мир собрание преданий карельского эпоса. В его честь получил название парк, расположенный недалеко от Итальянского карьера. На территории путешественников поджидают вырезанные из дерева и камня герои эпических рун (песен). Здешняя природа как нельзя лучше соответствует атмосфере и настроению карельских преданий. Местность делится на Темную (с каменным обрывом) и Светлую (с обширной поляной) части.

Гостям выдают буклеты с основной информацией о сборнике «Калевала» и его персонажах. Прогулка по-настоящему увлекательная и интерактивная: создатели парка организовывают квесты, мастер-классы и другие развлечения, дарят посетителям сувениры.

Я застала этот парк заваленным снегом, зашла бесплатно, посмотрела на эффектные сугробы и мрамор. Это место парка мне тоже очень понравилось!

DSC_0065.JPG

DSC_0068.JPG

DSC_0069.JPG

DSC_0070.JPG

IMG_0618.JPG

DSC_0073.JPG

DSC_0074.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0078.JPG

DSC_0079.JPG

DSC_0082.JPG

DSC_0145.JPG

А отсюда начинается экскурсия в подземную Рускеалу! Позавидовали обладателям билетов.

DSC_0147.JPG

IMG_0636.JPG

DSC_0150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей «Обитель ангелов»

Основу собрания уникального музея составляют резные деревянные изделия. В основном это всевозможные фигурки крылатых небожителей, но есть и изображения людей. Основатель музея – Александр Ивченко, известный резчик по дереву.

Музей расположен в каркасном павильоне. Билет продается в кассе около этого павильона. Стоимость - 200 руб.

DSC_0086.JPG

DSC_0088.JPG

DSC_0142.JPG

DSC_0143.JPG

«Обитель Ангелов» похожа на настоящий театр, застывший в одном мгновении. Здесь вы увидите целую скульптурную композицию, которая поражает посетителей масштабом, глубиной замысла и высочайшим уровнем реализации. В камерном пространстве создан целый мир, где тесно связанные друг с другом живут под одной крышей люди и ангелы. Всех персонажей объединяет один общий замысел, но при этом они вполне самодостаточны. Каждая композиция — своя история, своя философия. 

Чтобы в полной мере раскрыть авторский замысел рядом с каждой сценой находится поясняющая табличка, рассказывающая историю композиции. Техники исполнения уникальны и не имеют аналогов в мире.

В «Обители Ангелов» два мира: мир ангелов и мир людей. Ангелы выполнены в человеческий рост. Люди-гораздо меньше и условнее. Вы сможете взглянуть на наши тревоги и волнения, горести и радости со стороны или даже «сверху вниз». Все скульптуры виртуозно выполнены бензопилой. Техническое исполнение работ уникально и не имеет аналогов в мире.

Центральный элемент композиции – рука Создателя, изготовленная из 4 тыс. деревянных деталей. Ее окружают антропоморфные ангелы, у каждого из которых своя роль.

DSC_0089.JPG

DSC_0122.JPG

DSC_0124.JPG

DSC_0111.JPG

DSC_0096.JPG

DSC_0106.JPG

IMG_0626.JPG

IMG_0627.JPG

DSC_0100.JPG

DSC_0132.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей небольшой, но такой очаровательный! Я вначале сделала множество фото на зеркалку и сотовый, а потом уже наслаждалась удивительной работой по дереву! Какие же таланты живут в нашей стране!!! все надписи были на двух языках, о иностранных туристах тоже позаботились.

DSC_0098.JPG

DSC_0114.JPG

DSC_0092.JPG

DSC_0117.JPG

DSC_0118.JPG

DSC_0113.JPG

DSC_0116.JPG

DSC_0093.JPG

DSC_0131.JPG

IMG_0630.JPG

DSC_0126.JPG

DSC_0091.JPG

DSC_0119.JPG

DSC_0121.JPG

DSC_0127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Обители ангелов" я еще немного прогулялась по парку, а потом дошла до ресторана и пообедала.

DSC_0153.JPG

DSC_0154.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0156.JPG

DSC_0311.JPG

DSC_0318.JPG

DSC_0328.JPG

DSC_0157.JPG

Нашла чек - 849 руб. Заказала уху по-карельски, картофель по деревенски с радужной форелью и брусничный взвар. Вкусно! 

IMG_0638.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из достопримечательностей парка является «Рускеальский экспресс». Это ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого — купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии.

В составе ретропоезда курсирует вагон первого класса, который состоит из четырех VIP-купе и лаунж-зоны. В каждом купе большой стол, уютные диваны и пуфики. Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов. Проводники носят стилизованную форму.

Поезд идет из Сортавалы 1 час. Он состыкован с прибытием поездов из Санкт-Петербурга и Москвы. Это самый эффектный способ дороги до парка. Туристический маршрут был открыт 1 июня 2019 года и сразу же стал пользоваться необычайной популярностью. Билеты на ретро-поезд продаются на сайте, в мобильном приложении и в любой железнодорожной кассе.

Фотографии в интернете шикарные!

IMG_1004.JPG

IMG_1002.JPG

IMG_1036.JPG

IMG_1005.JPG

Такие виды я ожидала увидеть на ж/д станции, но не получилось!

ретропоезд-Рускеала.jpg

3663e3ac3f6786f7282bda261649364d.jpg

f2a1b9c836dcaf802f408a523bf88f24.jpg

рускеальский-экспресс8.jpg

_.jpg

1638289998_19-hdpic-club-p-retro-poezd-sortavala-ruskeala-vagonov-21.jpg

IMG_9711.jpg

uQAAAgJBX-A-960.jpg

На фото моей коллеги реально были фото с похожими интерьерами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подземная Рускеала

  • Продолжительность до 60 мин.
  • Дистанция 850 м.
  • Возрастное ограничение 7+
  • Дети до 16 лет только в сопровождении взрослых
  • Размер группы до 15 чел. 

Подземная экскурсия проходит по таинственным рукотворным лабиринтам мраморных штолен к Большому колонному залу и Подземному озеру. Опытные экскурсоводы расскажут вам о том, зачем горнодобытчики ушли под землю, что означают маркшейдерские знаки на стенах и какие тайны скрыты под гладью подземного озера. Динамическая художественная подсветка мраморных стен и колонн, рунические карельские напевы и современная фортепьянная музыка, удивительные акустические эффекты подземелья помогут вам погрузиться в сказочную атмосферу подземного царства и прикоснуться к тайнам карельских мраморных глубин. Посещение маршрута возможно только в составе организованных групп и в сопровождении опытного экскурсовода.

По отзывам многих туристов, экскурсия по подземной Рускеале дарит самые фантастические впечатления. Гости горного парка могут спуститься в штольни и увидеть, в прямом смысле изнутри, как велась разработка мраморных карьеров. Прогулка по «изнанке» горной породы занимает около часа. Разноцветная подсветка и звуковое сопровождение создают ощущение легкой нереальности происходящего, будто попадаешь в совсем другой мир. Стоит помнить, что в подземных пещерах даже в теплый сезон температура не превышает +8°С. Желательно прихватить с собой теплые вещи. Летом туристов ждет приятное дополнение к экскурсионной программе – прогулка по Мраморному озеру на плавучей платформе.

Вот такую красоту могут увидеть счастливчики, которые смогут купить билет!

IMG_1007.JPG

IMG_1008.JPG

IMG_1009.JPG

IMG_1025.JPG

IMG_1026.JPG

IMG_1027.JPG

IMG_1028.JPG

IMG_1029.JPG

IMG_1030.JPG

IMG_1156.JPG

IMG_1157.JPG

IMG_1158.JPG

IMG_1159.JPG

IMG_1160.JPG

IMG_1161.JPG

Сюда обязательно стоит вернуться еще раз зимой, и летом , и золотой осенью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркие краски ночной подсветки! За этим тоже стоит обязательно приехать зимой! Надеюсь в новогоднем туре туристы ТТВ увидят такую красоту!!!

IMG_1037.JPG

IMG_1038.JPG

IMG_1039.JPG

IMG_1040.JPG

IMG_0537.JPG

IMG_0538.JPG

IMG_0539.JPG

IMG_0540.JPG

IMG_0541.JPG

IMG_0542.JPG

IMG_0882.JPG

IMG_0883.JPG

IMG_0884.JPG

У меня эти фото хранятся в папке с моими фото из поездки в Карелию. Я взяла их из соцсетей, в то время когда мечтала все это увидеть собственными глазами.

Но еще раз повторю -  Рускеала прекрасна любой, и даже заснеженной и с хмурым небом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких фото Рускеалы зимой действительно хочется поехать и ещё раз покататься на рускеальском поезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Кудрик сказал:

Яркие краски ночной подсветки! За этим тоже стоит обязательно приехать зимой! Надеюсь в новогоднем туре туристы ТТВ увидят 

Если программа будет выполняться в строгом соответствии с написанной, когда после посещения еще едут на водопады, а потом почти 300км до Выборга, то не видать туристам ТТВ никаких подсветок.

Согласна, что это стоит того, чтобы задержаться и приехать в Выборг попозже, а на водопады заехать перед парком Рускеала.

Я была в Карелии в прошлом году в январе, а потом в июле. Меня лично зимняя намного больше впечатлила. Это сказка. Особенно, если посещать новогодние активности, как было у меня.

Жалко, что ТТВ не запустил на предстоящие праздники свой прошлогодний аннулированный тур в Карелию, не дал ему второго шанса. Это был просто чудо-тур.  Вот его бы можно было назвать сказочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Кудрик сказал:

Поезд идет из Сортавалы 1 час. Он состыкован с прибытием поездов из Санкт-Петербурга и Москвы.

Кроме этого поезда, есть еще прямые вагоны до Рускеалы из Москвы. К сожалению не ездил ни на Рускеальском экспрессе, ни в московских вагонах. В пиковые дни, если верить РЖД, эти вагоны идут отдельно от Рускеальского экспресса под паровозом из Сортавалы, а в Сортавалу возвращаются под тепловозом. В непиковые дни их цепляют к Рускеальскому экспрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы у групп ТТВ увидеть Мраморный каньон в яркой подсветки велики! Я верю в гидов ТТВ!!! С Ириной Ткаченко из Питера (видела ее на маршрутах по Карелии) ездила в один из туров и знаю, что она точно все сделает, чтобы ее туристы увидели все по максимум. И гиды часто меняют последовательность программы на радость туристам!

В Питере бывала в середине декабря и помню, что темнеет там очень рано, около 16 часов. Нашла световой день в Карелии на январь 2023 и режим работы подсветки в соцсетях на 2022 год. В начале января подсветку включают около 16.00. 

image-07-10-22-09-26-4.png

image-07-10-22-09-26-1.jpeg

С середины января - включают позже, с 16.30 и постепенно время изменяют.

image-07-10-22-09-26.jpeg

Да и по фото видно, чтобы подсветка работает, когда еще не окончательно стемнело. Вспоминаю фото своей коллеги, у нее тоже была подсветка не при полнейшей темноте.

Желаю все туристам новогодних туров увидеть эту красоту!!!

image-07-10-22-09-26-6.png

image-07-10-22-09-26-7.png

image-07-10-22-09-26-8.png

image-07-10-22-09-26-5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще советую подписаться в соцсетях (я люблю Вконтакте) на группу Рускеала и вы всегда будете в курсе всех новостей, а сколько информации и шикарных фото порадуют вас! 

Вот что пишут в соцсетях (https://vk.com/wall-8116149_24775😞

"Рускеальский экспресс" (921/922/ 923/924) – регулярный поезд на паровозной тяге. Он состоит из стилизованных под конец 19 века вагонов, фото-купе, вип-вагона и двух вагонов-ресторанов. Вы можете приобрести билет в Старорусский вагон-ресторан (№30). В стоимость билета будет включено питание. Ознакомиться с меню можно на сайте naparovoze.ru. Билеты в Царский вагон-ресторан (№3) не продаются. Рассадка свободная при наличии билета на поезд. “Рускеальский экспресс” курсирует круглогодично и ежедневно.

"Ретропоезд" (925/926/933) – своеобразный поезд времени на паровозной тяге. Он также состоит из стилизованных под 19 век вагонов, но дополнен финским вагоном-рестораном, стилизованным под 70-е годы 20 века и фото-купе. В летний период “Ретропоезд” курсирует ежедневно.

image-07-10-22-09-26-3.png

На сайте ржд посмотрела поезда:

image-07-10-22-09-56-1.png

image-07-10-22-09-56.png

Попутно увидела еще интересные мероприятия в парке:

image-07-10-22-09-26-1.png

image-07-10-22-09-26-2.png

Осенью здесь тоже очень красиво!

image-07-10-22-09-26-9.png

image-07-10-22-09-26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гора Сампо, Марциальные воды и водопад Кивач

Эта экскурсия – возможность увидеть первозданную северную природу. В летний и осенний период сюда еще включают древний вулкан Гирвас. В моей туристической биографии было множество водопадов, и этот водопад не впечатляет своим масштабом, но даже у самого небольшого водопада, и даже зимой, когда он погребен под толщей снега, все равно вы почувствуете его энергетику! Главное, позволить себе его прочувствовать. И минеральных курортов Европы, Грузии, наших МинВод я достаточно посмотрела, но этот карельский курорт оказался довольно милым. Эта экскурсии мне очень понравилась, и снежный лес, и тишину, и свежий воздух я все еще помню!

Первую остановку мы сделали у горы Сампо. На смотровую площадку пробивались по снегу, но эта короткая прогулка оставила массу ярких впечатлений.

Гора Сампо — природная вершина в 35 км к северо-западу от центра Петрозаводска, близ западного берега Кончезера (Кончозера). Гора возвышается над местностью на 30–40 метров. На вершину ведет оборудованная лестница, есть смотровая площадка.

Гора была названа Сампо совсем недавно. В 60-е годы здесь проходили съемки фильма «Сампо» по мотивам карело-финского народного эпоса «Калевала». Фильм снимался совместными силами советской и финской команд. Сампо в местном фольклоре — это предмет, который дает счастье. В эпосе «Калевала» Сампо представлен как чудесная мельница, в изобилии мелющая хлеб, соль и золото. Обломки мельницы утонули в море, поэтому карелы и финны считают, что морской простор богаче земли.

Туристов на Сампо привлекает не только природа и транспортная доступность, но и символическая значимость места: овеянная легендами гора Сампо считается местом с сильной энергетикой. Существует традиция повязывать ленточки на ветви сосен и загадывать желания. Но, если вы не верите в их исполнение, а просто хотите поддержать популярное развлечение — делать этого не стоит. Это портит первозданный пейзаж и замусоривает территорию.

Горные гребни, подобные горе Сампо и ее склонам, в Карелии называют «сельги». Это типичный горный рельеф, характерный для этих северных мест. Ледник, сходивший 10–12 тысяч лет назад, соскреб образования, наросшие на кристаллические породы за миллионы лет. В результате обнажились глубокие части горных пород, образованные в период активного вулканизма, 2,5–3 млрд. лет назад. Сельги тянутся на несколько десятков метров, иногда достигают в длину до 3 км. Высота сельг обычно равна 40–50 метрам. В низинах между ними часто располагается заболоченная местность или озера.

DSC_0174.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0168.JPG

DSC_0187.JPG

DSC_0191.JPG

DSC_0193.JPG

DSC_0194.JPG

DSC_0202.JPG

IMG_0654.JPG

IMG_0656.JPG

IMG_0658.JPG

IMG_0659.JPG

DSC_0205.JPG

DSC_0206.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курорт «Марциальные воды» — Первый Российский курорт, основан Петром Великим в 1719 году на базе железистых минеральных источников, сысканных в Карелии: «Сей источник исцелительной марциальной воды сыскан для пользы Его Царского Величества Петра Первого Императора всея Российского и для протчей всенародной пользы». В петровские времена здесь лечили самые «жестокие болезни», сам Петр I, император Всея Руси, четырежды проходил лечение на курорте. Железистые источники называются «марциальными» -«Марс» – бог войны и железа.

Санаторий с водо- и грязелечением до сих пор является действующим, поэтому здесь можно остановиться на несколько дней, чтобы поправить здоровье. Местные жители Карелии любят здесь бывать в низкий сезон.

Кроме того, на территории действует музей, посвященный истории курорта. В его экспозиции – церковь XVIII века, старые павильоны над источниками и другие деревянные исторические постройки.

Мы попили водички из всех источников, железо чувствуется. Здесь я вспомнила свою давнюю поездку в Карловы Вары.

DSC_0283.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0216.JPG

DSC_0230.JPG

DSC_0220.JPG

DSC_0225.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0229.JPG

IMG_0668.JPG

DSC_0209.JPG

DSC_0211.JPG

DSC_0218.JPG

DSC_0221.JPG

DSC_0222.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место очень тихое и умиротворяющее. Мы еще немного прошлись по снежным топкам, обошли церковь, постояли у беседки и подышали пьянящим воздухом...

DSC_0215.JPG

DSC_0236.JPG

DSC_0240.JPG

DSC_0241.JPG

DSC_0245.JPG

В этот день Карелию накрыли снегопады. Такая сказочная погода нам досталась в заключительный день в Карелии!

DSC_0248.JPG

DSC_0253.JPG

DSC_0254.JPG

DSC_0256.JPG

DSC_0262.JPG

DSC_0258.JPG

IMG_0675.JPG

IMG_0676.JPG

IMG_0678.JPG

Это дорожные фото:

IMG_0685.JPG

IMG_0687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы провели в сувенирной лавке. Чего здесь только не было. Я бы скупила всех куколок! Но в чемоданчике места не было. Купила я себе в этой лавке что-то из косметики.

DSC_0265.JPG

DSC_0266.JPG

DSC_0267.JPG

DSC_0269.JPG

DSC_0270.JPG

DSC_0271.JPG

DSC_0272.JPG

DSC_0273.JPG

DSC_0274.JPG

DSC_0275.JPG

DSC_0276.JPG

DSC_0277.JPG

DSC_0278.JPG

По дороге в Рускеалу гид много рассказывала о традициях Карелии и даже наглядно показывала:

IMG_0559.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопад Кивач

Водопад «Кивач» — самый известный водопад в Карелии, второй равнинный водопад Европы. Тысячи туристов устремляются к водопаду, чтобы подчиниться его чарующей красоте. «Кивач» прекрасен в любое время года: зимой он похож на спящего снежного великана, от тяжелого дыхания которого поднимается облако пара. А заснеженные ели, как «вечные стражи», охраняют его покой!

Исторически название Кивач произошло либо от финского слова kivi («камень»), либо образовано от карельского kiwas («снеговая гора»). Одна из легенд связывает создание водопада с соперничеством рек Суна и Шуя. Первое письменное упоминание Кивача относится к 1566 году.

Кивач - находится на русле Суны в Кондопожском районе, в месте, где река с шумом протекает по естественной гряде, и ее главный поток последовательно падает с четырех ступеней. Общая высота водопада Кивач — 10,7 м. Высота отвесного падения воды — 8 м. Территория, на которой расположен водопад, охраняется и входит в состав заповедника Кивач.

Заповедник Кивач работает круглый год. К водопаду ведет оборудованная тропа. Безопасность туристов обеспечивают перила спусков у водопада. Зимой водопад покрывается рельефным ледяным панцирем, но не замерзает полностью — вода течет подо льдом и даже показывается наружу за застывшими каскадами. Из-за льда зимой едва ли удастся оценить всю мощь Кивача, но в снежных пейзажах есть свое очарованье.

Экскурсия по водопаду включала - вид водопада с трех смотровых площадок, «Музей природы», дендрарий карельской березы.

Ckhema-ekskursionnoy-zony-s-logotipom.jpg

Заповедник с первых же шагов очаровывает - много деревянных построек, заснеженные деревья, сугробы, различные фигурки, мостики...

DSC_0288.JPG

DSC_0481.JPG

DSC_0482.JPG

DSC_0480.JPG

DSC_0483.JPG

DSC_0486.JPG

DSC_0294.JPG

DSC_0295.JPG

DSC_0299.JPG

DSC_0467.JPG

DSC_0471.JPG

DSC_0472.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0478.JPG

DSC_0479.JPG

DSC_0468.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...