Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Что получилось у меня в прошлом году. Еще в ноябре месяце был забронирован и полностью выкуплен тур, куда входили Тула, Орел, Липецк, Спасское- Лутовиново, Курск, Тамбов, Елец, Острогожск, Дивногорье, Акатов монастырь, корабль Гото Предестинация, замок принцессы Ольденбургской, усадьба Веневитинова, Бобровый питомник.

Стоимость в ноябре по акции  была порядка 32 тысячи с одноместным размещением и обедами, то есть очень даже нормально за недельный тур. К весне стоимость увеличилась более чем на 10 тысяч и такой тур набрался только по акции Кэшбек в июне. На мой заезд в июле тур не набрался и благополучно вышел из каталога. Сейчас туры в Воронеж организуют только на 3 дня. То есть получается Галоп.

Поэтому тут нужен вариант дней на пять-шесть. Чтобы и цена была приемлемой и вроде как посмотреть можно было.

Три дня -это очень мало. Обычно везут автобусом из Москвы через Елец, Тамбов, Задонск, Кудыкину гору и дальше уже Воронеж с пещерным монастырем, замком, обзоркой. Это на три дня. Если добавить еще пару дней, то уже будет более-менее содержательно. 

У меня зимой было 5 дней и по ощущениям -это нормально, хотя Галоп тоже присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 часа назад, Sveta40 сказал:

Ирен! Спасибо за пояснения. Всё же здесь надо жить, чтобы понять солидную историю этих мест.

Есть ли возможность что то добавить к моим тринадцати пунктам? Может в Воронеже и области есть и другие значимые достопримечательности, возможности , экологические тропы?

Светлана, конечно, есть)) из парадного Воронежа вами за один приезд было осмотрено примерно 40%, так что потенциал самого города ещё велик. 

Из непарадного, который нужно гулять только с гидом, будет непаханое поле. Потому как хороший гид это не только увлекательный рассказ, но и заведомо открытые двери в закрытые дома.

Я не буду вдаваться в детали, а пробегусь по крупным районам.

Наш кот Василий, для которого прекраснее Воронежа нет города нигде, живёт на улице генерала Лизюкова, появившейся только в конце 70х - начале 80х. Сама улица не представляет ничего интересного, и я её откровенно не люблю, хоть она и одна из знаковых для города, но с точки зрения истории... начиная от памятника Славы

IMG_20230130_143523.jpg

и заканчивая новыми кварталами, эта территория принадлежала аэропорту. И, там где сейчас обычный жилой дом, когда-то было, кажется, деревянное здание аэропорта. Сюда в 60х годах из райцентров на, не поверите, обычных кукурузниках летали люди, даже просто попить пива 😅 это моя семейная история 😉

в общем, если пройти вперёд от котёнка, то можно увидеть памятник на месте первой высадки десанта. Сейчас здесь строится музей ВДВ. Там же рядом в парке у торгового центра есть, к сожалению единственное в городе, колесо обозрения. Там же есть дом вверх дном и небольшой прогулочный парк с клумбами цветов. Ну это так, для самостоятельного посещения, к слову.

IMG_20230130_144552.jpg

IMG_20230130_144912.jpg

Любимый район воронежцев это не центр, это зелёный район, который называют в просторечье район СХИ. Здесь другой воздух, обстановка и даже люди. Район получил название от крупного сельско-хозяйственного института, который основан в 1912 году. Это первое высшее учебное заведение Воронежа, Николай Второй подписал на законе об его открытии "быть по сему". Революция не дала сил его достроить, и поэтому к возобновлению стройки приложил руку Владимир Ильич Ленин, который поручил продолжить стройку, так как это вуз был необходим молодому Союзу. Теперь фигура Ленина прочно стоит над его входом.

IMG_20230130_152148.jpg

А стройка была грандиозная. Красавец-институт со множеством корпусов, профессорскими домами и даже домовой церковью.

IMG_20230130_150858.jpg

В главном здании стеклянный потолок.

IMG_20230130_150922.jpg

Парк у института тоже был продуман, через него был предусмотрен парадный подъезд. Весной тут цветут пролески, образуя голубой ковёр, осенью тут сказочно красиво.

IMG_20230130_120521.jpg

IMG_20230130_152015.jpg

IMG_20230130_151028.jpg

Самое ценное, что здесь сохранилось всё в первозданном виде: и перила, и эта плитка харьковского завода со следами от снарядов войны.

IMG_20230130_120535.jpg

IMG_20230130_150927.jpg

Чуть дальше в пешей доступности есть ещё один институт, уже лесотехнический, там расположен очень красивый в осеннее время дендропарк и здание из красного кирпича со следами войны, которое специально не стали штукатурить.

Из царских времён в этом районе растёт сосна, которой уже больше 100 лет. Жил в этом районе в 19 веке один латыш-энтузиаст по фамилии Карлсон, который увлекался растениеводством, теплицами, каталогами семян и имел тут земли под посадку всего этого великолепия; и от того времени тут осталась только эта сосна, которую так и называют "сосна Карлсона".

IMG_20230130_120305.jpg

Ещё одним крупным и знаковым местом в Воронеже является Акатов монастырь, который заложен в 1620 году в честь победы над литовцами и черкассами. Тут располагается самое старое здание города, отдельно стоящая колокольня. Территория монастыря всегда ухожена, здесь приятно даже просто погулять, никто на вас косо тут не посмотрит.

IMG_20230130_120810.jpg

IMG_20230130_120817.jpg

IMG_20230130_120827.jpg

К тому же здесь растёт уникальное для нашей полосы тюльпановое дерево.

IMG_20230130_120838.jpg

Про пещеры я уже как-то писала.. Про Дивногорье.

Буквально неделю назад после реставрации была открыта ещё одна пещера под Калачом, интересно посмотреть что там 🤔я пока ещё не доехала туда))

Из природных мест рядом с Воронежем это безусловно большая воронежская тропа, про которую я уже писала выше. Эта тропа берет начало из спортивного комплекса Олимпик, в котором ещё миллион троп, а весной он опять же устилается ковром из цветов.

IMG_20230130_122109.jpg

Но моя особая любовь это биосферный заповедник, который даёт возможность походить по воде, ведь помосты идут прямо над рекой. Именно здесь растут огромные корабельные сосны. Также тут музей природы и настоящий бобрятник.

IMG_20230130_120625.jpg

IMG_20230130_120630.jpg

IMG_20230130_120653.jpg

IMG_20230130_120710.jpg

Усадьба Веневитинова очень красивая, ухоженная, с красивым английским садом и видом на реку. Но меня зацепила больше усадьба фон Сталь Гольштейн на реке Усманке. Очень красивая закрытая территория, также с английским садом.

IMG_20230130_115237.jpg

IMG_20230130_115220.jpg

IMG_20230130_115210.jpg

IMG_20230130_115154.jpg

Обе усадьбы используются для проведения музыкальных вечеров.

Также Воронеж известен мамонтами, ведь здесь были найдены следы жилищ древних людей, кости мамонтов, которые сейчас законсервированы в музее Костенок.

IMG_20230130_123906.jpg

Недалеко расположен миленький бывше-закрытый город Нововоронеж, который известен своей АЭС и целым искусственно созданным озером для экстренного охлаждения реакторов.

cBD_K5yoRxg.jpg

Тут же рядом с Воронежем небольшой милый провинциальный городок Острогожск, про который я тоже писала здесь.

Из природных, но не совсем туристических мест, чисто заехать и восхититься, мне нравится Кривоборье. Если проще, это живописный изгиб Дона.

IMG_20230130_121258.jpg

IMG_20230130_121313.jpg

Из промышленного туризма Светлана верно отметила Экониву, у них есть несколько направлений для экскурсий - сыры и молоко, они находятся в разных городах. У них экскурсии всегда проходят на ура. Также из популярных и интересных экскурсия на Воронежскую кондитерскую фабрику, частную пивоварню Таркос, которую отстроили в виде замка.

Задонск определённо достоин внимания, там находятся мужской и женские монастыри с очень красивыми историями. Даже если вы глубоко светский человек, находиться в келье Святителя Тихона очень волнительно. Кроме того это милый провинциальный городок.

Рядом находится и Кудыкина гора, ехать туда лучше во второй половине дня, так как вечером происходит перфоманс с рычанием Змея Горыныча. Кроме того там интересные инсталляции, отель, пляж, небольшой зоопарк.

yHHnPunrb7c.jpg

В общем здесь много мест куда можно съездить, некоторые из природных мест сезонны, продолжать можно до бесконечности, поэтому лучше вовремя остановиться, но основные были названы 😉

В городе также есть красивые парки для самостоятельных прогулок. Алые паруса, где можно покататься на лодочках. Дельфин, где прямо на берегу на помосте над рекой или на газоне можно устроить пикник. А еще там устраивают бесплатные мастер-классы по танцам. Динамо, старинный парк с летним театром, который совсем недавно начал вторую жизнь, он часто является хозяином фестиваля Воронеж - город-сад, это цветочная феерия (событийный туризм).

Есть видовые рестораны такие как Гарри, Москва, 1586 с троллеем, но любимое место для посиделок горожан так и называется Место и находится в самом центре у главной площади 😄

В общем я ушла в детали 😂 нужно просто приехать и посмотреть

IMG_20230130_144816.jpg

IMG_20230130_144607.jpg

IMG_20230130_115834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирен сказал:

Недалеко расположен миленький бывше-закрытый город Нововоронеж, который известен своей АЭС и целым искусственно созданным озером для экстренного охлаждения реакторов.

Недавно смотрела передачу про АЭС,  где прозвучала фраза о том, что это единственная АЭС со смотровой площадкой. Отсюда вопрос: насколько реально попасть туда на экскурсию? Есть какие-то уполномоченные агентства,  которые занимаются набором групп и оформлением документов? Сколь я понимаю, там процедура, примерно как на Байконуре - за энное количество дней подается заявка для оформления пропуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Недавно смотрела передачу про АЭС,  где прозвучала фраза о том, что это единственная АЭС со смотровой площадкой. Отсюда вопрос: насколько реально попасть туда на экскурсию? Есть какие-то уполномоченные агентства,  которые занимаются набором групп и оформлением документов? Сколь я понимаю, там процедура, примерно как на Байконуре - за энное количество дней подается заявка для оформления пропуска.

Реально, раньше водили экскурсии в составе групп. Занимались этим местные агентства. Причем сами экскурсии были бесплатными. Записаться нужно минимум за 45 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

   Не раз получалось так, что наши пути со Светой проходили примерно в одно время, в одних и тех же местах. Но, правда, пока не пересеклись. Вот и я этой зимой (а именно вчера) оказался во дворце Ольденбургских в поселке Рамонь Воронежской области (как - я скоро расскажу в своём блоге). Весь день меня сопровождала, здесь и далее в Воронеже, известная многим форумчанам Нина. Спасибо, тебе, Нина, за отлично проведенный день!

 

20230226_110932.jpg

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну о пещерных монастырей я впервые узнал здесь https://chemodanus.ru/stories/peshchernye-monastyri-voronezhskoy-oblasti/ в прошлом же летом поехал с родителями, они очень сильно любят у меня Россию, сами мы из Молдовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...