Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Лучше ходить босиком, чем в обуви узкой,

лучше терпеть все невзгоды пути, чем сидеть дома!

Иван Алексеевич Бунин

Задолго до начала зимних каникул многие из нас задумываются о том, а куда бы рвануть на новогодние праздники?.. Зима, конечно, не самое лучшее время для путешествий, но тем не менее мысль о том, что впереди маячат десять дней отдыха, естественно, не дает покоя уму и сердцу… Перспектива проболтаться столько дней впустую как то всегда не очень радует. И все мы ищем для себя заветный вариант - хоть на денёк, хоть на два, но обязательно куда то вырваться из плена домашних стен, готовки, уборки, стирки, мытья посуды и общения с домашними... Но у меня в этом году вопрос зимнего путешествия не стоял, потому как я точно знала куда  хочу…

Как же так получилось, что я выбрала для себя это направление? Ведь сюда ни ТТВ не возит, ни  участники форума как то особо не докладываются. Никакой такой рекламы этого направления я почти не помню.

Поэтому , я вправе его прорекламировать. Может наконец и ТТВ обратит свой взор в эту сторону, да и форумчане задумаются, а почему собственно и нам бы  не поехать в эти края. Ведь направление то интереснейшее и ничуть не уступает многим другим.

Всё началось примерно три-четыре года назад, когда я приобрела для себя путевку в Крым у местного туроператора на зимние каникулы… И неожиданно для себя обнаружила, что у этого же агентства появился тур в Воронеж…

-Что за черт,- подумала я.

-Блин!!! Какой еще  Воронеж? Что там смотреть? Чем он может удивить?..

И лениво так стала читать программу. Но чем больше я читала, тем больше начинала понимать, что не так всё и  скучно.

-Ух ты!!! Да там оказывается и замок есть. У нас в России замок? Да еще и принцесса? Не может быть. Неужели?..

Прочитав программу до конца, я задумалась... А может  зря я купила тур в Крым? Может надо было поехать в Воронеж? Но уже было поздно.

Наступили январские праздники. Я поехала в Крым. А этот тур в Воронеж не набрался. И с тех пор он так больше и не появился.

Тур то не появился, но я задумалась. И даже помнится спрашивала об этом замке на форуме.

Но на тот момент Европа была открыта и я продолжала её осваивать. А о Воронеже просто забыла.

Но настал час икс, когда мне пришлось вспомнить. И вот в прошлом году, листая интернет, я наткнулась на туры  по Воронежской области… Правда это случилось в конце декабря, когда и билетов то на поезда уже не купишь. Но вот на следующий 2022-2023 год я уже не оплошала и забронировала для себя одно из представленных путешествий.

Правда в тот момент, когда я выкупила билеты на поезда и оплатила тур, я неожиданно обнаружила для себя, что Воронеж то оказывается  расположен совсем недалеко от Украины. И эта мысль меня очень встревожила…

И мне уже как то никуда не хотелось ехать. Я ругала себя, что приобрела этот тур. Но уже было поздно что то менять. Всё было приготовлено…

Ксива? Паспорт… - всегда готов!

Хаза?” Отель Дегас 4 звезды”- двухкоечный нумер… оплачен))

Клиент? - уже давно дошел до нужной кондиции и полностью созрел))

И первого января утром, еще не очухавшись от встречи Нового года, этот самый созревший клиент отправился на жд вокзал, сел в поезд и отчалил в незнакомом направлении, мало понимая, что же его ждёт впереди. Ведь предварительно я совсем не изучила этот вариант. Иначе мне просто было бы не интересно.

579b256f2249dcd31ee98bf8f6316adc.jpg

hram.jpg

IMG_3233.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Немножко о Ростове и поездах.

Воронеж от нас находится не очень далеко. Примерно на полпути до Москвы. А это половина суток. Есть  прямые поезда. Но мне пришлось ехать через Ростов-на- Дону. Прямые поезда приходили в Воронеж поздновато. А у меня уже 2 января должна состояться первая экскурсия с началом  в 8.45. Поэтому, вариант через Ростов годился как нельзя лучше. Да и погулять по Ростову тоже хотелось.

До Ростова я ехала в крымском поезде “Таврия”. И вагон до Ростова был полупустой. Каких то 4 часа и я на месте. 

Причем что интересно. Продажа билетов на этот поезд за трое суток закончилась. И билет можно было купить только в кассе. Тогда как на остальные поезда билеты продовались до самого начала поездки.

Последний раз я  пользовалась услугами РЖД еще до ковида. Прошло три года и вот сейчас я заметила , что cовсем отстала от жизни…

Во-первых туалеты сейчас на вокзалах  бесплатные. Помните наши обсуждения, что вот на Белорусском вокзале, в Москве работает злая тётя и она бесплатно не пускает по билету, а вот на другом вокзале пускают….

Сейчас ситуация одна везде. В Краснодаре я приготовила уже было билет, чтобы показать его на входе кассиру  и пройти бесплатно,  но показывать  было некому. Никаких кассиров сейчас нет. Такие же бесплатные туалеты я обнаружила и в Ростове, и в Воронеже.

Во- вторых камеры хранения сейчас везде автоматические. Уже нет такого, что можно сдать чемодан и оплатить какому-нибудь дяде и этот самый дядя тебе потом его вернет. Везде сейчас автоматы.

Делать нечего. Придется воспользоваться автоматом. Один раз в Москве я уже изучала  автомат. С трудом, но получалось.

Я подошла к автомату и определилась с суммой. На 3-6 часов хранение малогабаритной сумки стоит 350 рублей. Я оплатила картой эту сумму и жду чек, который потом надо прислонить к сканеру.

 -Аааааа!!! Где чек? Где он? Дайте мой чек…

Но чека не было. Ну ничего себе. 350 рублей уплыли в неизвестном направлении и я осталась при своих интересах. Я метнулась туда- cюда. Нет чека. Нету-уууу. Вот , думаю, грабеж…

И в какой то момент я заглянула в телефон и увидела нечто похожее на чек)) Как потом оказалось,  я выбрала получение чека не на бумажном носителе, а на телефоне…

Почему я так сделала? Я привыкла, что при оплате картой мне всегда приходит код на телефон, который я потом ввожу и у меня списывается сумма. Почему то мне показалось, что и здесь мне придет код на телефон... И надо выбрать телефон))

Как бы там ни было, но получается, что под сканер я должна теперь совать не бумажный чек, а телефон. Ну что же попробуем. И я подошла к ячейке…

Уж я и так совала и сяк… Сверху, снизу, в профиль, фас - бесполезно… Луч сканера никак не хотел воспринимать телефон.

Что делать?  Триста пятьдесят рублей они как то на дороге не валяются, чтобы заплатить их ещё…

 И тут я увидела парнишку, похожего на сотрудника вокзала, которого я попыталась привлечь к моей проблеме. Парнишка мне ответил, что не надо было выбирать телефон, нужно было выбирать чек на бумаге. И намылился от меня улизнуть))

Ну нет, думаю… Короче, хватаю парнишку” за шкирку “ и веду его к двери. И о чудо. В какой то момент у  парнишки получилось. Заветная двёрочка открылась. Я впихнула свой чемодан и теперь могу уходить на все четыре стороны…

Я вышла из вокзала и направилась к улице Большая Садовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростове я уже второй раз проездом. И в первый раз мне очень понравилось гулять по Ростову, по этой именно улице. И захотелось повторить. Но в этот раз я как то не испытала тот восторг, который был в  первый раз. Все же наше восприятие зависит и от времени года, и от времени суток. Тогда была уже почти весна, утро. А сейчас зима и день клонился к вечеру.

Кроме того, первого января всегда возникает  какое то странное чувство пришибленности... Вот до наступления Нового года ты ощущаешь невероятный подъем, радость от  предвкушения праздника и выходных. ..А первого января тебя накрывает  какая то разбитость, усталость, апатия, вялость... И это при том при всём, что я не пила совсем.

Немножко я , конечно, прогулялась  по набережной... В этот раз я случайно оказалась под мостом, а не на мосту, как в первый раз.

 

IMG_2848.JPG

IMG_2862.JPG

IMG_2850.JPG

IMG_2847.JPG

IMG_2854.JPG

IMG_2853.JPG

IMG_2856.JPG

Стадион, на другом берегу, где проходил чемпионат мира.

 

IMG_2863.JPG

Глядя на этот теплоход я задумалась. Это наверное круизный лайнер с многочисленными каютами?.. Меня всё время пытыются сагитировать поехать в круиз, а я не решаюсь. Все же это не скандинавский паром. Да и на скандинавском я испытывала всегда дискомфорт от проживания в теснючих каютах.

 

IMG_2864.JPG

IMG_2865.JPG

 

Впервые увидела, что у мостов оказывается бывает лифт. В Ростове так. Очень удобно. Правда 1 января лифт был закрыт. И наверх подняться не удалось.

IMG_2866.JPG

IMG_2868.JPG

IMG_2869.JPG

IMG_2871.JPG

В  городе очень много старинных домов, которые хочется разглядывать.

 

IMG_2872.JPG

IMG_2873.JPG

IMG_2874.JPG

IMG_2880.JPG

 

Дом Маргариты Черновой выглядит особенно эффектно.

IMG_2831.JPG

IMG_2835.JPG

IMG_2840.JPG

 

По дороге я набрела на какую то странную, прикольную  дверь…. Дом Рыси. Надо же такое придумать … Дом какой то там Рыси))

IMG_2827.JPG

Некоторое время я соображала, чтобы это могло быть, но потом решила по приезду заглянуть в интернет. И заглянула. А там версий видимо-невидимо… Но как будто это дверь организации - клуба любителей животных…  И в  этом доме в 1876 году проживала рысь…

Да это когда было то? Сто пятьдесят лет почти прошло. Ценные памятники не сохраняются, а вот дверь с Рысью осталась))

На улицах стало темно. Включилась подсветка и я потихоньку отправилась на вокзал забирать чемодан, предвкушая, что мне опять придется бороться с дверью камеры хранения)) И так и получилось))

IMG_2883.JPG

IMG_2885.JPG

IMG_2886.JPG

IMG_2887.JPG

IMG_2888.JPG

Я пришла на вокзал и сразу к камерам. Прислонила телефон к сканеру… Бесполезно… Я и так… Я и сяк. В профиль, фас – ну никак....

У меня поезд через 40 минут отходит, а я тут с дверью сражаюсь, как Иван Царевич со Змеем Горынычем. Короче, чувствую, что ситуация выходит из под контроля и я  помчалась  искать начальника вокзала…Но нету его, дверь закрыта… Вижу дядя идет, похоже сотрудник :

-Где тут у вас начальник?

-Дык он на первом этаже, а что?

-Да дверь не могу открыть, а у меня поезд скоро уйдет…

Дядя был посолиднее и в отличие от того парнишки ринулся мне помочь. Но уже и дядя взмолился, а дверь не открывалась.Я уже начала нервничать.

И тут до дяди дошло. Оказывается соседняя дверь была не плотно закрыта. И когда он эту дверь закрыл как следует, распахнулась и моя дверь))

Фух… Я схватила чемодан и бегом на перрон. Уже шла посадка. И  я успела…

К чему это я подробно пишу? Учитесь на моих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,всегда с удовольствием читаю твои повествования...А, здесь, будет что-то новое. Молодец!!!    Заинтриговала.. Жду продолжения..Копятся вопросы..но их-в личку задам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано утром мой поезд прибыл в Воронеж. Но здесь есть одна особенность. В Воронеже два вокзала. Один центральный Воронеж- 1, другой южный-станция Придача. Мой поезд прибывал как раз на Южный вокзал в Придачу. И чтобы добраться до центра надо ехать или на такси или  полчаса на электричке. Поэтому,  я еще больше часа ждала,  когда появится электричка из Лиски. И вот  на ней я и добралась до центрального вокзала Воронежа.

 Вокзал в Придаче маленький, но вполне себе уютный для ожидания…Мне понравился. Тут и кафешка есть, и телевизор. Вокзал Воронеж -1, конечно, побольше, но какой то он не уютный. Хотя внешне выглядит интересно и имеет старинный облик.

IMG_3723.JPG

IMG_3724.JPG

Какое в целом моё впечатление о Воронеже? Я просто в восторге от этого города. И получила огромное удовольствие от своего пребывания здесь и от самого тура. Почему то мне казалось, что Воронеж- это типа нашего Краснодара и большинства других современных городов.

Но всё оказалось совсем не так. Воронеж- это старинный русский город со всеми вытекающими… Здесь много старинных домов, которые хочется разглядывать, много церквей и соборов. Много современных домов необычной конструкции. Я была очень удивлена, что Воронеж- он вот такой. Нет, я конечно предполагала, что будет интересно. Но не до такой же степени...

До отеля  я добиралась пешком. Каких то 20 минут по гугл-картам и я на месте. Правда у меня эти 20 минут растянулись на час. В  этот раз я впервые использовала мобильную версию гугл- карт. Она удобна тем, что есть фото по каждому твоему шагу. Но с непривычки быстро не получилось.

Вообще то меня должны были подхватить на вокзале. Но получилось так, что в первый день у нас  группа была малочисленной, всего лишь 9 человек и все они уже жили в моем же отеле и отмечали в нем новогодний праздник. И не было смысла ловить меня одну на вокзале. Поэтому и  попросили прибыть в отель к 8.45. Что я и сделала.

Отель Дегас ****Шикарный отель. При покупке тура можно было самим выбирать место твоего проживания и я выбрала этот вариант, потому как Дегас  находится в историческом центре и свои четыре звезды полностью оправдывает, опять же общая стоимость проживания у него была чуточку ниже остальных.

IMG_2989.JPG

IMG_2988.JPG

Отель очень красивый и внутри , и снаружи. 

IMG_3625.JPG

IMG_3446.JPG

IMG_3628.JPG

IMG_3626.JPG

IMG_3445.JPG

 

В назначенное время подскочил гид Игорь и меня под белы рученьки доставил в микроавтобус. Вот так я прибыла с корабля на балл. И сразу первая экскурсия. Чемодан с собой. Заселение у меня будет только вечером.

И мы едем в  село Костомарово, в  женский пещерный православный монастырь. Эта экскурсия для меня имела невероятный успех, очень уж она необычная, полная тайн и загадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду продолжения. Уже несколько лет меня интересуют эти пещерные монастыри. Тоже не нашла организованных туров, собиралась ехать самостоятельно, но все другие маршруты отвлекали. Очень интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sveta40 сказал:

Глядя на этот теплоход я задумалась. Это наверное круизный лайнер с многочисленными каютами?.. Меня всё время пытыются сагитировать поехать в круиз, а я не решаюсь. Все же это не скандинавский паром. Да и на скандинавском я испытывала всегда дискомфорт от проживания в теснючих каютах.

 

 

Света, чтобы понять твое это или нет, надо попробовать. Я тоже долго не решалась, думая что не мое. Но мой прошлогодний круиз так что называется зашел, что я уже забронировала следующий на лето. Это была неделя, в которой я наслаждалась каждым мгновением. Спасибо за отзыв, за такое внимание к деталям, очень интересно читать

Изменено пользователем olle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 200 км к югу от Воронежа, на правом берегу Дона раскинулось Белогорье – холмистая местность, сложенная меловыми породами. Край этот известен пещерными монастырями. В Воронежской области около 50 рукотворных пещерных храмов, и только три из них действующие: Дивногорье, Белогорье и  Костомарово.

Самая таинственная среди пещер находится в селе Костомарово. В чем ее тайна?

Спасский женский монастырь в Костомарово в историческом плане наименее изучен, так как  никто доподлинно не может сказать когда и кем созданы эти пещеры, не сохранилось никаких письменных свидетельств .

Версий появления пещер много. Некоторые исследователи относят появление пещерного комплекса к XVII в., но другие отодвигают его основание намного дальше в прошлое, вплоть до I в. н.э., считая делом рук первых христиан. В подтверждение приводится тот факт, что по своей внутренней структуре, принципу построения и функциям пещеры Костомаровского монастыря почти в точности повторяют древние подземные сооружения Каппадокии.

Перед монастырем есть хорошая парковка, туалет. Есть место, где можно присесть перекусить. И 2 января нам было очень комфортно, т.к. людей было совсем мало. В основном наша маленькая группа.

IMG_2941.JPG

IMG_2942.JPG

 И в этот  день стояла  шикарная погода… Тихо, безветренно и солнечно... Хотя накануне полосовал дождь и люди с такой же экскурсии приехали не очень довольные…

Это наверное мои ангелы поработали над тем, чтобы я увидела этот монастырь во всей красе и смогла везде пройти и подняться. Потому как в плохую погоду уже не везде и пройдешь. На следующий день погода испортилась.

Зачем люди едут в этот монастырь?.. Каждый приезжает сюда за чем-то своим...Кому-то нужно привести мысли в порядок, кто-то ищет прощения, а кто-то надеется на исцеление, избавление, чудо... Одним хочется поглазеть на диковинку... Шутка ли, целый комплекс пещер, вырубленных в известняковых скалах, неизвестно когда и неизвестно кем... Другие – истинные паломники, едут посетить службу, исповедаться, помолиться.

Мы прибыли на стоянку и встретились на входе с очень приветливым местным сторожем, который внимательно осмотрел каждого и рекомендовал некоторым из нас соответствующим образом одеться... У меня пальто было чуть выше колен. Это уже считается как мини и надо голые места прикрыть))

IMG_2889.JPG

IMG_2890.JPG

 

Ну надо так надо. Прикрыли, надели фартуки и пошли дальше вглубь комплекса.

IMG_2893.JPG

 

И первое что можно было увидеть- это каменные останцы…У нас на Кубани их тоже хватает. Какое то время мне казалось, что это люди создали эти каменные глыбы, чтобы сделать своего рода оформление входа в пещеры.

Но по факту все эти останцы природные.

IMG_2896.JPG

IMG_2897.JPG

IMG_2928.JPG

IMG_2895.JPG

 

Учёные считают, что в доисторический период здесь бушевало море, потом оно ушло, а ветер, дожди и время создали невероятные меловые утёсы. Так называемые Меловые Дивы. От славянского «дивы» – значит «удивляться».

Позже под этими скалами образовались ( или их вырубили) пещеры, в которых поселились монахи.

Сначала мы прошли в церковную лавку, ожидая монашку, которая  должна была нам рассказать о каждом храме. Народ принялся писать записки, заказывать молебен, сорокоуст.

 

IMG_2902.JPG

 

И после долгого рассказа монахини можно было пройти и зайти внутрь пещерных храмов.

IMG_2913.JPG

 

А вот и местная живность... Этот кот такой важный, знающий себе цену привык просить милостыню у туристов, благодаря чему находится в отличной форме))

IMG_2919.JPG

IMG_2920.JPG

 

Как нам сказала одна монахиня, все коты и кошки здешней обители стерилизованы, что подтверждает тот факт, что в самом начале пути другая монашка усердно пыталась раздать коробку с котятами туристам))

 

IMG_2900.JPG

В пещерный комплекс входят два храма и несколько пещер. И эти пещеры устроены так, что к каждой из них проложены тропинки, можно легко подняться и зайти внутрь. Фотографировать внутри запрещено.

Самая большая, красивая и самая древняя пещера среди Костомаровских подземелий-Спасский собор. Ее вход находится у основания двух скал-див, между которыми располагается колокольня. Сама пещера представляет собой целый подземный комплекс с кельями, храмом, и усыпальницей. В наше время это единственная сохранившаяся близ Дона пещера, которая представляет собой христианский храм с двумя алтарями. Главный алтарь храма освящен в честь Нерукотворного образа Спаса.

 

IMG_2905.JPG

IMG_2906.JPG

723.jpg

IMG_2910.JPG

8054792_original.jpg

IMG_2931.JPG

IMG_2932.JPG

 

 Одна из главных  ценностей этого храма – икона Божией Матери "Благодатное Небо", так называемая Расстрельная икона, которая была подарена императором Александром I.

Написана она на куске железа размером с человеческий рост, потому как здесь высокая влажность и деревянные иконы могут не сохраниться.

Существует поверье, что во времена хрущевских гонений один из красноармейцев пытался уничтожить икону, путём расстрела её лика. Это сейчас церковь в почете, а в те времена господствовал атеизм. Но то ли он был криворукий, то ли высшие силы защитили, но с тех пор вокруг лика видны последствия шести выстрелов...Но ни одна пуля не задела ликов Богородицы и Христа.

        Икона считается целительной. К ней приезжают просить об исцелении от болезней, о рождении ребенка и, по свидетельствам паломников, их просьбы были услышаны. Сейчас икона мироточит, и многими это воспринимается как тревожный знак.

Мироточе́ние — явление в христианстве, связанное с появлением маслянистой влаги на иконах и мощах.

Я какое то время постояла возле иконы. Уж не помню просила ли я, а прошу я обычно о здоровье. Но на тот момент я была абсолютно не подготовлена в плане информации. Поэтому, надо в этот храм возвращаться и уже пройти его с чувством, с толком.

Расстрельная икона.jpg

IMG_9712.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один Храм одного из самых почитаемых святых русской церкви Серафима Саровского – самый «молодой» в комплексе.

По преданию храм в честь преподобного Серафима  стали создавать в год прославления святого – 1903 г.

После чего копание было надолго приостановлено. Но записи об этом строительстве нет ни в одном источнике Сейчас храм завершен.

 

IMG_2923.JPG

IMG_2935.JPG

 

Внутри тоже пещера. Но как то мне посещение этой пещеры не запомнилось. Но зато очень запомнилась Пещера покаяния.

 

пещера покаяния 2.jpg

пещера покаяния.jpg

 

Узкая пещера, представляющая собой длинный изогнутый коридор, в нишах которого вырезаны иконы. Если продвигаться вглубь пещеры, то можно заметить, как потолок в ней становится все ниже и ниже. Таким образом, когда вы оказываетесь в исповедальне, то ненароком склоняете голову.

Когда я туда зашла, то сразу и вышла. Коридор очень узкий, темный. Никого нет. Показалось страшно. Темно.  Но вскоре подошли люди, взяли горевшие на входе свечи и все мы прошли до конца. Идя по коридору со свечой в руке, человек как бы мог подумать о своей жизни, о том, в чем хотел бы исповедоваться, что и можно сделать в самом конце пути перед иконой. 

Подобная пещера единственная в России. Говорят, что побывав в этой пещере даже самый безнадежный грешник способен измениться.

Есть в этом монастыре и  наземный храм Взыскания погибших и жилища монахов. Туда уже нас не пускают. Висит табличка, что вход запрещен. Но я отметила, что они там неплохо обосновались и есть даже  парники. Значит трудятся и что то выращивают.

 

IMG_2915.JPG

IMG_2904.JPG

IMG_2937.JPG

 

Обойдя всё, я остановилась и стала поджидать группу. Тут подошел гид Игорь и спросил:

-А на Голгофу вы будете подниматься?... Времени осталось мало…

-Как! Где?- я совсем забыла о такой возможности…

Ведь Игорь советовал всё же подняться. Опять я ушами прохлопала))

Хорошо, что меня вовремя сориентировали. И я помчалась к тому месту, откуда начинается восхождение. Гора в общем то не очень высокая. Вокруг можно наблюдать меловые горы, холмы. И всё отлично просматривается. И хорошо видна меловая порода здешних гор.

 

IMG_2945.JPG

IMG_2946.JPG

IMG_2950.JPG

 

Вон к тому кресту на Голгофе и нужно было подняться.

 

IMG_2947.JPG

 

Подъем не простой, ноги вязнут в мелово-песчанной породе и считается, что, поднимаясь, нужно просить прощения за грехи и просить по нуждам. По крайней мере, можно успеть осмыслить, ради чего ты сюда приехал. Но поскольку я к туру не готовилась, то и просьб моих эта гора не услышала. Все же надо сюда возвращаться...

И на пути встретилась часовня, построенная в память о блаженном священномученике старце Петре (Еремеенко), который жил в пещере Покаяния в начале XX в. и обладал даром предвидения. К нему местные жители обращались за помощью, приходили на исповедь.

В конце 1930 года Петра арестовали и посадили в Острогожскую тюрьму, где он и умер. Но этот факт породил свою легенду, что он вовсе не умер, а исчез из закрытой камеры, а тюремные власти чтобы не было слухов предъявили людям тело другого умершего заключенного.

 

IMG_2949.JPG

IMG_2943.JPG

И хотя бы здесь можно было фотографировать содержимое часовни, т.к. никого внутри не было.

 

IMG_2951.JPG

 

 

Рядом с Иерусалимом в Израиле  находится  знаменитая гора Голгофа. Она была местом пыток и казни осужденных за различные преступления. Именно на ней и распяли Иисуса Христа...  Голгофа является священным местом для христиан. Здесь принял мученическую смерть Иисус, чтобы через несколько дней воскреснуть в своем Божественном образе.

И здесь, в этом Костомаровском монастыре, тоже есть своя гора Голгофа, ландшафты которой перекликаются с израильской Голгофой. На вершину которой я всё же успела подняться.

IMG_2944.JPG

 

 Костомаровский монастырь нередко называют «второй Палестиной», имея в виду схожесть ландшафта.

Сегодня в пещерах уже никто не живёт – для монахинь построен корпус у подножия горы. Но в подземных храмах по-прежнему совершаются службы, а паломников водят туда на экскурсии. Предполагается, что глубоко в горе есть и другие ходы, но сейчас к ним доступа нет. И это еще одна из тайн  монастыря, которую предстоит разгадать.

Удивительно, что до наших дней хоть что-то сохранилось, ведь после закрытия храма здесь собирались сделать карьер по добыче мела. Пещеры пытались уничтожить и взорвать. Поэтому алтарная часть была повреждена.

А наша экскурсия подошла к концу. По дороге нас завезли в город Острогожск на обед, после которого я наконец то смогла заселиться в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ElizaLiza сказал:

Уже несколько лет меня интересуют эти пещерные монастыри

            В Воронеж с туристическими целями приезжают все же не так много людей, а в Крыму на отдыхе бывают многие. На полуострове достаточно много пещерных монастырей и городов. Из монастырей наиболее известны:

- в Бахчисарайском районе – Челтер-Мармара, Челтер-Коба и Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь;

- в районе Севастополя – Шулдан и Инкерманский Свято-Успенский монастырь.

            Их вполне можно посмотреть самостоятельно и определить свое отношение к такого рода объектам. Если это интересно, то можно добавить не только пещерные города, но и пещеры в чистом виде. Есть очень интересные варианты, достойные внимания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отеле мне достался второй этаж. Я вообще то люблю повыше. Но в этом отеле второй этаж по ощущениям оказался,  как четвертый, достаточно высоко.

 

IMG_3454.JPG

 

Комната мне очень понравилась. Свои четыре звезды отель полностью оправдывает.

Чем отличается 4 звезды от трёх звёзд?.. Это наличие банного халата, фена и тапочек. Туалетные принадлежности типа зубной пасты со щеткой, бритвенный станок- все это было.

Кулеры на этажах. Лифт. В целом всё очень уютно. Не знаю как там в двушках?  Но для одного человека вариант просто прекрасный. 

И этот отель заточен под большие группы.

Завтрак- шведский стол чудесный: два вида каш, нарезки, тефтели, котлеты, куры, творог, молочка,  гарниры, салаты, фрукты, выпечка, чай, соки, кофе из кофемашины.

 

IMG_2965.JPG

IMG_2966.JPG

IMG_3167.JPG

IMG_2968.JPG

IMG_2970.JPG

IMG_2971.JPG

IMG_2972.JPG

 

Вечером мне приходит СМС на телефон о том, что завтра экскурсия в Тамбов состоится... И в 7.45 надо быть на остановке, которая находится рядом с гостиницей:

-О Mamma Mia !!! А я так надеялась, что буду вставать не рано))

В программе значилось, что каждый день выезд в 9. А тут такая рань. И после дальней дороги получается, что надо  сразу  вставать в 6 утра.

_Ну ладно...Выбора нет. Пойду хоть посмотрю, где эта остановка. 

И я попала на проспект Революции... И решила по нему прогуляться. И тут меня накрыло "Видение"...)))

Мне явственно так показалось, что я шагаю по Европе)) Ну, допустим,  не по Германии, а скажем так по Финляндии. Вот те ощущения и окружающая обстановка очень напомнили финский город Тампере, в котором я как раз путешествовала зимой.

Так что кто хочет ощутить себя в Европе- вам сюда))

Вот до чего доводит голодовка по Европе.  Финляндия стала мерещиться на  Воронежских улицах))

Ну а что удивляться. Проспект очень красивый, везде иностранные надписи, симпатичные европейские домики. Шла и наслаждалась.

 

IMG_2973.JPG

IMG_2975.JPG

IMG_2978.JPG

IMG_2980.JPG

IMG_2981.JPG

IMG_2983.JPG

IMG_2986.JPG

IMG_2985.JPG

Как выглядел мой тур в плане организации?.. Это не те туры к которым мы привыкли у ТТВ.  Как таковой одной группы весь тур не было.

Это скорее как у меня было в Пскове. То есть на каждый день зимних праздников обозначены экскурсии. И каждый день кто то присоединяется, а кто то уезжает. Ты можешь выбрать тур на один, два, три и более дней и заехать когда хочешь. Можно самим скомпоновать себе тур.

Но есть и отдельные туры на разное количество дней. Вот у меня получилось так, что я взяла себе отдельный тур со второго  по пятое января и дополнительно на шестое января бронировала  один день дополнительно в отеле. Чтобы посмотреть город.

Если второго января нас было всего девять человек, то уже третьего января- 34. А четвертого 38. А пятого всего 19.

Но такая раскладка только на новогодние праздники, потому как много дней отдыха.

 

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Sveta40 сказал:

очень напомнили финский город Тампере

Вот и я о том же. Сколько бы не ездили группы по России, городам и весям, а всегда отмечаются домики и улицы, хоть как-то напоминающие Европу. Особенно Калининград тому яркий пример, да и в глубинке глаз цепляет что-то этакое. Это говорит о том, что сколько бы тут не дискутировали, а тянет по ,,старым явкам’’. Света, Воронеж, действительно, красив! И рассказ твой очень лёгок , интересен и приятен. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Сколько бы не ездили группы по России, городам и весям, а всегда отмечаются домики и улицы, хоть как-то напоминающие Европу. Особенно Калининград тому яркий пример, да и в глубинке глаз цепляет что-то этакое. Это говорит о том, что сколько бы тут не дискутировали, а тянет по ,,старым явкам’’.

Ну, так это не потому,  что "тянет по старым явкам", а потому, что есть возможность сравнить с Европой. Не были бы до российского города в Европе, просто отметили бы, что красивый дом/проспект. Вы же не поедете в Воронеж целенаправленно разыскивать похожие на европейские дома из-за того, что ностальгия:)

Для меня, например, Калининград не похож ни на Европу, ни на Россию. Смесь стилей делает его очень необычным и отличным от других, потому и интересным. На мой взгляд, куда более европейским выглядит Выборг. 

P.s. вот только сейчас пришла в голову мысль... я ж ведь часто бываю в католической храме. И на концерты органные хожу, и другие интересные мероприятия у них часто бывают, и просто нравится мне этот храм, атмосфера, люди. И вот сейчас осознала, что ни разу у меня в голове он не связался почему-то с Европой. Просто другая религия, имеющая место быть в многонациональном регионе. Как мусульманского, например. 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Liizza сказал:

Есть очень интересные варианты, достойные внимания.

 

Спасибо, в Бахчисарайском Свято-Успенском монастыре я была. По другим местам посмотрю информацию. Почему-то зацепили именно эти, может быть потому, что туда нет потока туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посетить Тамбов мне очень хотелось. Некоторые наработки по этому городу на форуме были.

В назначенное время, утром, я уже стояла на остановке. Подошел автобус. Но нам еще предстояло забрать новичков, которые прибудут из Москвы в 8.30. Вот в этом то и был минус этой поездки.


От Воронежа до Тамбова ехать ровно 3 часа. То есть три часа туда, три обратно. Еще нам надо было коллективно пообедать, а это больше часа. И вот представьте, что же там остается по времени. Поездка была, конечно, очень галопной. А вот если бы мы выехали в восемь, а не в девять, то уже было бы намного лучше. Виноват поезд))


Но всё равно я очень рада, что посетила этот город и теперь имею представление. Пусть так, но а как еще увидеть Тамбов?
 Обычно в Тамбов возят в турах из Москвы. И не так уж много таких туров. И зачастую используется железная дорога. Не очень удобен этот город в плане добраться.
От Москвы до Тамбова по трассе 459 км. Про свой Краснодар я вообще молчу - очень далеко. А вот от Воронежа -Тамбов вполне близко -221 км.
Еще лучше ситуация с Ельцом. Вот поэтому я и ухватилась за этот тур и за такую редкую возможность увидеть и Тамбов, и Елец одновременно и при этом не надо было ехать в Москву.


И вот представьте, три часа мы ехали по трассе и ни одной заправки. В самом конце пути была одна, но когда они увидели сколько нас, то замахали руками, дескать воды нет и туалеты не работают. И пришлось нам, горемычным, на морозе пойти погулять в чисто поле))


И вот наконец то мы прибыли в Тамбов. Погодка не самая лучшая. По прогнозу стояло нечто среднее между дождем и снегом. По факту дождя днем почти не было. Он пошел вечером, когда нам уже уезжать.
Почему то мне казалось, что Тамбов большой город- миллионник, но оказалось нет. Здесь всего лишь около трехсот тысяч жителей. И в этом вся прелесть.
Нет домов-небоскрёбов, много частного сектора. Всё как то компактно и уютно. Во всяком случае в Тамбове я бы согласилась жить.


Опять же город мал, да удал с точки зрения архитектуры.. В нем много шикарных соборов. В области имеется более 120 православных храмов, 9 монастырей, около 30 усадеб и 100 работающих музеев.

Сначала нас завезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор красивого зеленого цвета. Заглянули внутрь.

 

IMG_2993.JPG

IMG_3040.JPG

IMG_3001.JPG

IMG_3002.JPG

IMG_3003.JPG

IMG_3005.JPG

IMG_3007.JPG

IMG_3013.JPG

IMG_3044.JPG

IMG_3046.JPG

IMG_3020.JPG

 Вы знаете, удивляюсь сама себе. Последнее время мне стало нравится посещать соборы, монастыри, хотя раньше эта тематика совсем не привлекала. Такие они все красивые. Каждый хочется разглядеть и снаружи, и внутри.

Наверное мне пора по Золотому кольцу. А что удивляться. Европа на замке. Поэтому и ищешь для себя другие ценности и находишь в них свою прелесть. Я даже присмотрела уже себе тур  на лето и возможно его осуществлю.

Недалеко от собора увидели мы и старинную почту,  Тамбовский главпочтамт -  с датой постройки 1786 год.
Здание считается одной из самых ярких достопримечательностей города.

 

IMG_3051.JPG

IMG_3052.JPG


Потом нас завезли в еще более шикарный Собор Вознесения Господня красного цвета.  Красота невероятная.

 

IMG_3070.JPG

10.jpg

IMG_3065.JPG

IMG_3063.JPG

Раньше Тамбов был не слишком ухожен, было грязно, чему способствовали черноземные почвы. И город был похож на большое село.

Прошли годы, и в наше время город заметно похорошел. Улицы теперь тщательно очищают, множество исторических зданий отреставрировано, построено много новых архитектурных сооружений.
В текущем году городу исполнилось 385 лет. Великая Отечественная война обошла Тамбов стороной, и в городе сохранилось много домов постройки прежних веков.

 

IMG_3082.JPG

IMG_3076.JPG

IMG_3077.JPG


На Коммунальной улице установлен памятник героине поэмы Лермонтова – Тамбовской казначейше.

 

IMG_3086.JPG

Главный символ города- это Тамбовский волк. Хотя Тамбовские волки, ничем не отличаются от других серых волков, населяющих территорию России.

В окрестностях Тамбова действительно обитают волки, но их популяция невелика, и они занесены в региональную Красную книгу. Широко известная фраза “Тамбовский волк тебе товарищ” впервые прозвучала в советском фильме “Дело Румянцева”, но местных жителей с этими хищниками связывают давние отношения. Ещё во времена набегов кочевников тамбовские воины надевали поверх доспехов волчьи шкуры – это пугало и врагов, и их лошадей, которые от волчьего запаха впадали в панику.

После прогулки по городу мы плавно перемещаемся в усадьбу Асеевых.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как попасть в усадьбу нас завезли на коллективный обед. Вообще в туре было очень удобно. Утром завтрак в отеле и часика в 2-3 днем обед в каком-нибудь ресторане. Не надо было заботиться о хлебе насущном. И обеды очень даже хорошие. Показалось только смешно, что везде почему то на первое подавали борщ. Вот сколько путешествую и борща как то не помню. А здесь коронное блюдо- борщи.

В этот раз мы обедали в ресторане "Медведь". Неплохой ресторан и вкусный обед. Официант после подачи очередного блюда обязательно спрашивал, понравилось ли нам? А нам не могло не понравиться. Уж очень вкусная была котлетка в панировке.

IMG_3087.JPG

IMG_3089.JPG

IMG_3090.JPG

IMG_3092.JPG

После обеда у нас состоялась экскурсия в усадьбу Асеевых . Это филиал музея-заповедника «Петергоф». . Музейный комплекс в Тамбовской области, расположенный на берегу реки Цны. Его открыли в 2014 году, ко дню рождения области.

Асеевы, крупные тамбовские предприниматели, купцы, общественные деятели, благотворители, которые жили и работали еще до революции. И их усадьба очень хорошо сохранилась и отреставрирована. Во всяком случае внутри можно наблюдать предметы быта, посуду и прочие ценности.

 

IMG_3125.JPG

IMG_3132.JPG

IMG_3098.JPG

IMG_3110.JPG

IMG_3112.JPG

IMG_3121.JPG

IMG_3114.JPG

IMG_3116.JPG

IMG_3107.JPG

IMG_3119.JPG

Конечно, эту усадьбу лучше посещать летом, когда можно погулять по парку, покататься на кораблике по реке.

В мой заезд можно еще было наблюдать выставку ледовых фигур. Но так как погода для льда была не самой подходящей, часть скульптур были прикрыты.

IMG_3127.JPG

IMG_3126.JPG

IMG_3139.JPG

IMG_3138.JPG

IMG_3096.JPG

IMG_3095.JPG

 

И уже поздно вечером последний заезд в Казанский монастырь. Правда уже было темно и мало что можно было увидеть.

 

IMG_3165.JPG

IMG_3146.JPG

IMG_3147.JPG

IMG_3150.JPG

 

На этом трудовой день завершился и  мы отправились в обратный путь.  В отель мы прибыли достаточно поздно.

Вывод такой. Хорошо, но мало и галопно.

Как сказала нам наш гид, в Тамбов надо приезжать на недельку, чтобы почувствовать его атмосферу и заглянуть в каждый уголок. Город достоин посещения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо, что не ленишься и продолжаешь нам рассказывать о своих поездках! В Воронеже очень хочу побывать. В Тамбове была несколько раз в 90-е годы. И тогда впечатление от города было просто удручающее. Но вот в октябре 2021 года побывала там с экскурсией, и была поражена насколько изменился город за эти 30 лет. Единственное,как-то плохо там с точками общепита. Отказалась от коллективного обеда,решила самостоятельно поесть. Но в этом ресторане обслуживали группы и самостоятельно сделать заказ было нельзя. Поспрашивала о кафе-ресторанах неподалёку, но их там просто не было. А это почти центр города. Пришлось вместо полноценного обеда довольствоваться кофе с пирогом и пирожным. Очень удивилась, в нашем городе таких проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sveta40 сказал:

 

И вот представьте, три часа мы ехали по трассе и ни одной заправки. В самом конце пути была одна, но когда они увидели сколько нас, то замахали руками, дескать воды нет и туалеты не работают. И пришлось нам, горемычным, на морозе пойти погулять в чисто поле))

Вы знаете, Светлана, почему-то заправки на этой трассе не приживаются 😄 они все обанкротились)))

я вообще эту трассу не особо люблю за то что она прямая, достаточно однообразная и на ней много фур. Такое ощущение что едешь по ней всю свою жизнь и точка прибытия только отдаляется от тебя. 

Ну, вот по поводу остановок.. Есть там на середине пути одно место, где самый лучший шашлык в округе. Я проверяла! И там всегда много фур. Там стоянка для фур, кафе, ночлег для дальнобойщиков. Остановиться можно было бы, наверное, если бы организаторы этим заморочились.

А я так понимаю, что костёл в Тамбове вам не показывали? Очень красивый, там проводят органные концерты.

Спасибо, что решили написать отзыв, очень интересно посмотреть чужими глазами на знакомые места 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за чудные фото, особенно усадьбы. В каждой усадьбе своя прелесть. Такой был шикарный тур "Усадебное кольцо", убрали😕. Я бы еще по усадьбам поездила. Вот это прямо мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сегодня отойдем от архитектуры и посмотрим  главную гастрономическую достопримечательность Воронежа и всей Россиии-центральный рынок города .

Вот уже два года, как Воронеж занимает первое место в номинации "Лучший рынок России". В 2018 и 2021 году.

Рынки есть в каждом городе, но здесь представлен  на редкость  очень необычный проект, где соединились рынок, фирменные магазины от производителей области, 15 собственных производств и небольшая зона питания. 

У нас на Кубани тоже много местных производителей. Но все они выступают разрозненно, сами по себе. А в Воронеже, на рынке всё очень продумано. Ведь это же надо было кому то  организовать.

IMG_3603.JPG.

IMG_3602.JPG

 

Всем нам, посещая тот или иной тур хочется что то привезти домой. Это могут быть и сувениры , и продукты питания. Помните, у нас  даже была тема " Что мы везем из Европы в закрытых чемоданах". И ведь какие огромные чемоданы везли, потому как в Европе ассортимент товаров совсем другой.

А вот в российских турах мы часто ищем что то местное, не похожее на то, к чему мы привыкли дома. И если вы приедете в Воронеж, то без покупок точно не уедете.

IMG_3550.JPG

IMG_3551.JPG

IMG_3552.JPG

На первом этаже рынка собраны уникальные продукты местных сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств области.

Особый акцент делается на развитии мини - производств, расположенных на 2 этаже. Здесь покупатель может приобрести кондитерские изделия, молочную продукцию, сыры, колбасы, копченые изделия, шоколад, зефир, восточные сладости, мороженое и напитки собственного производства. Весь производственный процесс происходит «на глазах» у покупателя.

IMG_3553.JPG

Рынок просто огромный. Есть эскалатор, столовая на втором этаже и пельменная рядом со столовой.

Очень много производится разных сладостей.

 

IMG_3554.JPG

IMG_3555.JPG

IMG_3557.JPGIMG_3558.JPG

IMG_3559.JPG

IMG_3560.JPG

IMG_3561.JPG

IMG_3568.JPG

IMG_3569.JPG

IMG_3570.JPG

IMG_3571.JPG

IMG_3572.JPG

IMG_3573.JPG

IMG_3574.JPG

 

Самый прикольный зефир " Воронежский чернозем". Как то его никто не покупал, хотя гид сказал, что он как будто вполне обычный.

 

IMG_3575.JPG

IMG_3577.JPGЦу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором этаже так же представлено производство сыров. И можно увидеть, как изготавливают сыр прямо на рынке за стеклом.

Голодным не смотреть!!! ))

IMG_3565.JPG

IMG_3566.JPG

IMG_3585.JPG

IMG_3584.JPG

IMG_3562.JPG

IMG_3563.JPG

IMG_3564.JPG

 

Производство пиццы.

 

IMG_3588.JPG

IMG_3589.JPG

IMG_3590.JPG

IMG_3591.JPG

 

Зрелище не для слабонервных!!! ))

 

IMG_3609.JPG

IMG_3610.JPG

IMG_3611.JPG

IMG_3612.JPG

IMG_3613.JPG

IMG_3614.JPG

IMG_3615.JPG

IMG_3616.JPG

IMG_3617.JPG

IMG_3618.JPG

IMG_3620.JPG

IMG_3622.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вкусняшки!!! Завидую воронежцам, все сразу и в одном месте! Молодцы! Давно собираюсь в Воронеж, наверное, Светин отзыв сподвигнет меня на скорейшее посещение этого города. Спасибо, Света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом этаже много фруктов. Особенно мяса. Выбор шикарнейший. И цены на мясо здесь дешевле рублей на 50 за кг чем у нас.

 

IMG_3592.JPG

IMG_3599.JPG

IMG_3604.JPG

IMG_3600.JPG

 

Перед отъездом я зашла в пельменную пообедать. Здесь пельмени лепят прямо при тебе. Большой цех.

Смотрю ценник. Один пельмень- 26 рублей. Вот, думаю, дожились, пельмени уже на штуки продают:

-Вам сколько?

Я подумала и решила взять штучек 20. Обычно я так дома себе варю. Потом думаю нет. Дорого получится. И сказала :

-Пятнадцать.

А когда продавец открыла кастрюлю... А пельмени то огромные. Сошлись на десяти))

Но не могу сказать, что они мне понравились. Очень толстое тесто. Магазинные дома как то лучше.

 

Цукаты под шоколадом.

 

IMG_3605.JPG

IMG_3606.JPG

IMG_3607.JPG

11.jpg

 

Особенно понравилось мыло ручной работы. Не отличишь от настоящих фруктов.

 

IMG_3580.JPG

IMG_3581.JPG

IMG_3582.JPG

 

Сувенирка.

 

IMG_3579.JPG

IMG_3593.JPG

IMG_3594.JPG

IMG_3596.JPG

 

Я стойко выдержала испытания на прочность продуктами, хотя хотелось многое увезти, но не хотелось тащить на себе.

И приобрела я только конфеты местной фабрики в фирменном магазине "Аленка". Понравились.

 

IMG_3601.JPG

 

И ведь их не купишь. Если один вид конфет я еще застала, то другой пришлось покупать в коробках. А шоколадки с трудом нашла в другом магазине. Мне сказали , мол приходите завтра утром. Сегодня всё разобрали.

Вот эти "Вечерний Воронеж" мне очень понравились.

111.jpg

 

 Так что приезжайте и будет вам продуктовое счастье))

На этом мой поход на рынок закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- то прям в Воронеж захотелось! А рынок действительно хорошо оборудован, всё продуманно для любого покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sveta40 сказал:

 

И приобрела я только конфеты местной фабрики в фирменном магазине "Аленка". Понравились.

 

IMG_3601.JPG

 

И ведь их не купишь. Если один вид конфет я еще застала, то другой пришлось покупать в коробках. А шоколадки с трудом нашла в другом магазине. Мне сказали , мол приходите завтра утром. Сегодня всё разобрали.

Вот эти "Вечерний Воронеж" мне очень понравились.

111.jpg

 

 Так что приезжайте и будет вам продуктовое счастье))

На этом мой поход на рынок закончился.

Есть фирменный магазин от Воронежской Кондитерской фабрики с бешенячим ассортиментом, обращайтесь кому надо, я вам всё подскажу 👌

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...