Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

BLO "Озера Беларуси + Минск и Витебск" от 17.06.2023


Рекомендуемые сообщения

До тропы мы как-то недолго добирались, это точно. А вот пешком или на автобусе - история умалчивает почему-то. Прямо, как в фильме: "Помнить должен... но не помню...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

06.10.2019 г. (ВС)

Продолжаю познавать новые места. Чтобы эти познания оказались наиболее полными, я отправляюсь в 10-00 от отеля Мядель пешком вокруг озера Мястро, а основной целью будет посещение Дендрологического сада имени С. А. Гомзы.

Прохожу по уже знакомому пешеходному мосту

DSC_1378.JPG

DSC_1377.JPG

мимо Старого парка и костёла Божией Матери Шкаплерной

DSC_1379.JPG

Продолжаю идти по улице и подходить, по возможности,поближе к озеру. Я ведь любопытная, мне всё интересно. на противоположной стороне озера просматривается полуостров - тот на котором в стародавние времена стоял Мядельский замок

DSC_1381.JPG

DSC_1382.JPG

DSC_1383.JPG

DSC_1384.JPG

DSC_1386.JPG

Выхожу на трассу Р-28 в районе расположения дорожного знака с пожеланием " Доброго пути" на выезде из города, а на пртивоположной стороне дороги коттеджи

DSC_1388.JPG

DSC_1387.JPG

Прохожу немного вперёд и оборачиваюсь. Да на этом дорожном знаке вся история Мяделя видна без слов

DSC_1389.JPG

DSC_1391.JPG

Хоть так полюбовалась замком, а до этого посмотрела издали на полуостров, где он когда-то стоял. До этого полуострова на озере Мястро осенью 2019 года я не дошла. Замка там давно уже нет, разрушен во время Северной войны 1700-1721 гг, но приблизиться к руинам замка в летнее время очень хочется, ведь его осмотр заявлен ТТВ в программе тура.

Иду, любуюсь, дышу свежим воздухом, а по правому "борту" уже показался следующий полуостров на озере Мястро

DSC_1392.JPG

DSC_1393.JPG

Оглянулась назад

DSC_1394.JPG

и где-то в этом районе стала искать место, чтобы перейти на противоположную сторону трассы. Раз на карте значится родник Виктосева криница, то мне туда надо. Место нахождения родника оказалось в запущенном состоянии, но водица была. Умылась, сделала фото на фотоаппарат и вернулась к исходной позиции. На посещение родника ушло 30 минут. На мобильном телефоне фото нет, поэтому показать не могу, поверьте наслово.

Продолжаю идти дальше по дорожке вдоль озера

DSC_1396.JPG

DSC_1397.JPG

DSC_1399.JPG

DSC_1398.JPG

 Опять выхожу на трассу Р-28, но не перехожу её, а иду по краю дороги и ищу съезд с неё на полуостров, где находится Татарское кладбище. Через 7 минут нашелся съезд - значит мне туда надо

DSC_1400.JPG

DSC_1402.JPG

DSC_1405.JPG

Заходить не стала. Прошлась по левому краю вдоль берега

DSC_1408.JPG

DSC_1409.JPG

DSC_1413.JPG

DSC_1416.JPG

DSC_1417.JPG

Возвращаюсь назад к трассе тем же путём (на посещение полуострова у меня ушло около 30 минут)

DSC_1403.JPG

DSC_1418.JPG  DSC_1420.JPG

По пути полакомилась яблочками

DSC_1419.JPG

DSC_1423.JPG

Любуюсь чистотой и прозрачностью воды

DSC_1421.JPG

DSC_1424.JPG

DSC_1425.JPG

Дорога здесь проходит очень близко к берегу озера Мястро

DSC_1426.JPG

DSC_1428.JPG

DSC_1427.JPG  DSC_1430.JPG

 Иду и просто радуюсь красоте

DSC_1429.JPG

DSC_1431.JPG

Так незаметно дошла до автобусной остановки "Никольцы".  На часах 13-00. Сюда можно и доехать с автовокзала Мядель, но мне всегда хочется большего, поэтому и шла пешком, а вот на обратном пути буду уезжать в Мядель именно с этой остановки

DSC_1433.JPG

DSC_1435.JPG

DSC_1436.JPG

DSC_1439.JPG

Осталось совсем чуть-чуть до Дендросада (15 минут). Вот уже и рекламные щиты пошли вдоль дороги

DSC_1443.JPG

DSC_1442.JPG

DSC_1444.JPG

Ура! Я у цели. С планом и расписанием особенно не знакомилась. Мне спешить некуда, весь сад в моём распоряжении

DSC_1445.JPG
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  06.10.2019 г.   (продолжение)

Дендрологический сад имени С. А. Гомзы создан в 2002 году (площадь 16 га) с целью сохранения природных богатств, сбора коллекционного фонда растений, которые не произрастают в естественных условиях на территории Беларуси.

Коллекционный фонд насчитывает более 500 пород различных растений - хвойных и лиственных пород, плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративных и лекарственных растений, пряно-ароматических трав...

На посещение Дендрологического сада у меня ушло 3 часа и это при том, что в Музей леса, в нём же находится и смотровая площадка, мне попасть не удалось - был закрыт. Значит есть повод вернуться и ещё раз насладиться уже летними красками этого ботанического сада. 

А сейчас, вместе со мной, окунёмся в осеннюю палитру этого сада

DSC_1447.JPG

DSC_1448.JPG

DSC_1449.JPG

Вот и помощник охранника - кассира появился. Напрасно я думала, что буду в саду совсем одна

DSC_1450.JPG  DSC_1454.JPG

DSC_1452.JPG

DSC_1451.JPG

DSC_1453.JPG

Лиственница европейская плакучая

DSC_1455.JPG   DSC_1457.JPG

DSC_1456.JPG

DSC_1459.JPG

 DSC_1458.JPG

DSC_1460.JPG

А тут сама думай, куда тебе надо. Хоть разорвись

DSC_1461.JPG

DSC_1463.JPG

DSC_1462.JPG

Иду куда глаза глядят. Дорожек здесь гораздо больше, чем указано на плане при входе 

DSC_1464.JPG

DSC_1465.JPG

Дуб красный

DSC_1466.JPG  DSC_1467.JPG

DSC_1468.JPG  DSC_1469.JPG

Клён ложноплатановый или явор

DSC_1470.JPG  DSC_1471.JPG

Клён остролистый

DSC_1473.JPG  DSC_1474.JPG

Пихта белая

DSC_1476.JPG  DSC_1475.JPG

DSC_1478.JPG  DSC_1479.JPG

DSC_1481.JPG

DSC_1483.JPG

Ель европейская

DSC_1486.JPG

DSC_1487.JPG

DSC_1482.JPG  DSC_1484.JPG

Шалфей лекарственный

DSC_1485.JPG

DSC_1488.JPG

DSC_1490.JPG  DSC_1491.JPG

Бересклет Европейский

DSC_1494.JPG  DSC_1495.JPG
 
DSC_1499.JPG

DSC_1500.JPG

Пижма бальзамическая

DSC_1502.JPG

DSC_1507.JPG

DSC_1508.JPG

 Ива ползучая

DSC_1509.JPG

Ива пепельная, серая или седая

DSC_1510.JPG

Можжевельник обыкновенный ф.золотистая

DSC_1511.JPG

Лиственница польская

DSC_1512.JPG  DSC_1513.JPG

DSC_1514.JPG

DSC_1515.JPG

DSC_1517.JPG  DSC_1518.JPG

Кизил блестящий

DSC_1519.JPG  DSC_1520.JPG

Можжевельник обыкновенный

DSC_1524.JPG

Свидина белая  ф. серебристо-окаймлённая

DSC_1526.JPG

DSC_1527.JPG

Бересклет форчуна

DSC_1529.JPG  DSC_1530.JPG

Свидина белая

DSC_1533.JPG  DSC_1534.JPG

Пора немного отдохнуть в этом укромном местечке. Только чейчас, глянув на часы, поняла, что я уже 4 часа на ногах с момента выхода из отеля

DSC_1537.JPG

DSC_1532.JPG

DSC_1535.JPG

DSC_1536.JPG

Села, встала и опять пошла

DSC_1539.JPG

DSC_1540.JPG

DSC_1541.JPG

DSC_1542.JPG

 Тис ягодный

DSC_1543.JPG

Сосна горная

DSC_1546.JPG  DSC_1545.JPG

Так хочется запечатлеть каждую веточку и каждый момент

DSC_1503.JPG

DSC_1544.JPG

DSC_1548.JPG

DSC_1549.JPG

Ива матсуданская

DSC_1551.JPG  DSC_1552.JPG

DSC_1554.JPG

DSC_1555.JPG

Роза собачья

DSC_1557.JPG

DSC_1559.JPG

DSC_1560.JPG

DSC_1563.JPG

Боярышник мягковатый

DSC_1566.JPG

Барбарис Тунберга

DSC_1575.JPG  DSC_1576.JPG

Европейская пастораль продолжается

DSC_1570.JPG

DSC_1573.JPG  DSC_1574.JPG




 




 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2019 г.  (продолжение)

Продолжаю гулять в районе небольшого пруда. Этот участок на карте-схеме позиционируется как Дальний Восток

DSC_1577.JPG

DSC_1578.JPG  DSC_1571.JPG

DSC_1579.JPG

DSC_1583.JPG

DSC_1584.JPG  DSC_1585.JPG

DSC_1586.JPG  DSC_1588.JPG

Иду по мосту и верчу головой во все стороны

DSC_1589.JPG

DSC_1590.JPG

DSC_1591.JPG

DSC_1592.JPG

DSC_1595.JPG

DSC_1597.JPG

Как же не присесть на скамеечке в таком интересном месте и не отдохнуть рядом с караганом древовидным. Это листопадный кустарник, другое название - сибирская акация, жёлтая акация, гороховая акация...  Растёт в лесной зоне по берегам рек, по разреженным лесам и лесным опушкам. На мелких корешках карагана находятся клубеньки с азотфиксирующими бактериями. В связи с этим рост других деревьев, посаженных рядом с акацией, увеличивается. На фото видно, как елочкам рядом с караганом комфортно

DSC_1593.JPG

DSC_1601.JPG

Виды отсюда, со стороны скамеечек, тоже хороши

DSC_1600.JPG

DSC_1611.JPG

DSC_1604.JPG

DSC_1605.JPG
 

А эта красотка возможно станет Сибирским кедром или Пицундской сосной ( опознавательной таблички нет)

DSC_1606.JPG

DSC_1607.JPG

А сейчас я направляюсь к красавцу барбарису

DSC_1608.JPG

DSC_1617.JPG

DSC_1618.JPG

DSC_1619.JPG

DSC_1621.JPG

DSC_1623.JPG

DSC_1624.JPG

 Ива пурпурная Нана

DSC_1625.JPG

DSC_1626.JPG
DSC_1627.JPG

DSC_1628.JPG

DSC_1632.JPG

 Ива ломкая шаровидная. Отличается высокой продолжительностью жизни - до 80 лет

DSC_1634.JPG

DSC_1635.JPG

DSC_1639.JPG

 Ива - классика жанра. Отлично подходит для посадки в саду и у небольших искусственных водоёмов. До 8 - 10 метров в высоту

DSC_1638.JPG

 Где-то в этом ельнике прячется WC - следите за указателем и не прпустите

DSC_1629.JPG

Вот я и дошла до Музея леса, а он закрыт. Осматриваю его окрестности

DSC_1640.JPG

DSC_1642.JPG
 

DSC_1644.JPG  DSC_1669.JPG

DSC_1646.JPG
 

DSC_1649.JPG

DSC_1651.JPG

DSC_1653.JPG

DSC_1654.JPG

DSC_1686.JPG

 Орех манчьжурский

DSC_1648.JPG
 

Клематис борщевиковолистый

DSC_1700.JPG

Раз музей закрыт, постою на его ступеньках - какая-никакая тоже смотровая плошадка

DSC_1655.JPG

DSC_1656.JPG

DSC_1659.JPG

DSC_1661.JPG

DSC_1662.JPG

DSC_1663.JPG

DSC_1664.JPG

DSC_1666.JPG
 

DSC_1668.JPG

DSC_1671.JPG   DSC_1672.JPG

DSC_1675.JPG

DSC_1676.JPG

DSC_1677.JPG

DSC_1679.JPG

 А как вам вот такой лесной бал с королевой...

DSC_1680.JPG

DSC_1681.JPG   DSC_1685.JPG

Есть рядом и укромные места

DSC_1684.JPG

А какой стоит аромат роз...

DSC_1688.JPG   DSC_1689.JPG

DSC_1690.JPG
 

DSC_1691.JPG   DSC_1692.JPG

DSC_1695.JPG   DSC_1696.JPG

DSC_1698.JPG

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Светлана56 сказал:

Дендрологический сад имени С. А. Гомзы создан в 2002 году (площадь 16 га) с целью сохранения природных богатств, сбора коллекционного фонда растений, которые не произрастают в естественных условиях на территории Беларуси

Светлана, сразу узнала Вас "по почерку".), который мне очень нравится. Вспомнила Ваш Грейт Дикстер и весь отзыв о садах, парках и дворцах Великобоитании. Как же интересно мне было его читать. Спасибо Вам большое.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Спасибо Вам огромное за красоту и за то, что находите время поделится воспоминаниями и подробно рассказать о том, чем будет наполнен один из экскурсионных дней, хоть и не были пока в этом путешествии. Сад оставляет приятное впечатление, на мой взгляд еще и потому, что Вы видели его осенью, которая дает окружающей природе много ярких красок. Мне очень понравился ваш рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про тур озёрный и вспоминаю,как два года подряд я брала туры в Беларусь.Сначала осенью-7дневный,обзорный(Минск-Мир-Несвиж-Брест-Ноаогрудок--Гродно-Лида-Орша-Смоленск) с гидом М.Лукашеней.Изумительная поездка! И Беларусь и новые друзья .Настолько я осталась довольна,что следующим летом захотелось продолжить знакомство с Белоруссией.И хотя таких хороших друзей не встретила,но какой это был тур! И Витебск с Полоцком,и Минск,и Молодечно,и Могилёв,а местечек сколько:Гервяты,Сморгонь,Глубокое!Сколько легенд,костелов,встреч с увлечённым людьми(в Сморгони были в частном музее двух войн) ,и природные красоты не забывали.И гид Денис Филиппчик-вау! Тур назывался,кажется"От Днепра до З.Двины" Оба тура -автобусом из Москвы.Меня лично это полностью устроило.

Потом,помню,был ещё один тур разработан-там был и Гомель,и Пинск.Ставила  тогда галочку,но не срослось.

Вообще,скажу честно,смотрю на нынешние туры в Беларусь-мне не нравится ни один.Почему? Да я в каждом вижу что-то недодуманное.Пусть простят меня составители.Ну например:посещение Брестской крепости,Пущи,музея и вольеров там  в один день.Да там в музей надо идти обязательно! И не наскоком,на часы глядя.

И что делать в Пуще тем,кто не идёт в музей природы(она за доп плату)?И от Пущи в пользу Бреста не отказаться.к. потом выезд в Минск на ночёвку перед обратной дорогой.

Это я Лучшее в Беларуси рассматриваю,автобусный.Муж не был нигде,кроме Могилёва ещё времён СССР.Хотела бы поехать с ним,но нахожу какие-то препятствия ))по программе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

Читаю про тур озёрный и вспоминаю,как два года подряд я брала туры в Беларусь.Сначала осенью-7дневный,обзорный(Минск-Мир-Несвиж-Брест-Ноаогрудок--Гродно-Лида-Орша-Смоленск) с гидом М.Лукашеней.Изумительная поездка! И Беларусь и новые друзья .Настолько я осталась довольна,что следующим летом захотелось продолжить знакомство с Белоруссией.И хотя таких хороших друзей не встретила,но какой это был тур! И Витебск с Полоцком,и Минск,и Молодечно,и Могилёв,а местечек сколько:Гервяты,Сморгонь,Глубокое!Сколько легенд,костелов,встреч с увлечённым людьми(в Сморгони были в частном музее двух войн) ,и природные красоты не забывали.И гид Денис Филиппчик-вау! Тур назывался,кажется"От Днепра до З.Двины" Оба тура -автобусом из Москвы.Меня лично это полностью устроило.

Потом,помню,был ещё один тур разработан-там был и Гомель,и Пинск.Ставила  тогда галочку,но не срослось.

Вообще,скажу честно,смотрю на нынешние туры в Беларусь-мне не нравится ни один.Почему? Да я в каждом вижу что-то недодуманное.Пусть простят меня составители.Ну например:посещение Брестской крепости,Пущи,музея и вольеров там  в один день.Да там в музей надо идти обязательно! И не наскоком,на часы глядя.

И что делать в Пуще тем,кто не идёт в музей природы(она за доп плату)?И от Пущи в пользу Бреста не отказаться.к. потом выезд в Минск на ночёвку перед обратной дорогой.

Это я Лучшее в Беларуси рассматриваю,автобусный.Муж не был нигде,кроме Могилёва ещё времён СССР.Хотела бы поехать с ним,но нахожу какие-то препятствия ))по программе.

 

Как я согласна со Светланой! Мы тоже ездили с М. Лукашеней в тот же самый тур, только зимой. Потом решили , что в Белоруссию надо бы ещё. И рассматривали тот второй тур,  который Вы ,Светлана, съездили. Но сразу не получилось. А потом он исчез, а что-то похожее с обширной программой не появилось. Я помню, что появился новый тур (не помню как он назывался), поездом точно не до Минска, не до Бреста. Но он очень быстро с сайта исчез. По - моему, никто даже не ездил. Мы ждали , что будет что-то подобное с какой-то корректировкой, но напрасно. Вот почему я на "Озёра" и обратила внимание

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

И от Пущи в пользу Бреста не отказаться.к. потом выезд в Минск на ночёвку перед обратной дорогой.

В туре "Лучшее в Беларуси" в Бресте же последний день, оттуда уже выезд домой. Если хочется больше посмотреть в Бресте, то можно или вообще не ехать в Пущу, а оставить вещи в камере хранения, погулять по городу и прийти к поезду самостоятельно. Или забронировать себе еще одну ночь в отеле дополнительно и уехать на следующий день.

16 минут назад, galdle сказал:

Я помню, что появился новый тур (не помню как он назывался), поездом точно не до Минска, не до Бреста. Но он очень быстро с сайта исчез.

Сейчас есть тур "Вся Беларусь" - https://www.tourtrans.ru/tours/firmennyie-turyi-za-granitsu/4672.html, там поездом до Гомеля, плюс Могилев и из Брест дополнительно Пинск.

Можно еще к ТТВшным турам до тура или после взять какую-нибудь экскурсию в местной фирме, например, Виаполь. У них есть на несколько дней туры, расписание здесь - https://viapol.by/crush_person.htm, и туры по выходным тут - https://viapol.by/belarus.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, pol_sveta сказал:

 

Сейчас есть тур "Вся Беларусь" - https://www.tourtrans.ru/tours/firmennyie-turyi-za-granitsu/4672.html, там поездом до Гомеля, плюс Могилев и из Брест дополнительно Пинск.

Можно еще к ТТВшным турам до тура или после взять какую-нибудь экскурсию в местной фирме, например, Виаполь. У них есть на несколько дней туры, расписание здесь - https://viapol.by/crush_person.htm, и туры по выходным тут - https://viapol.by/belarus.htm

В туре "Вся Беларусь" только первые 3 дня до Минска новые места, а дальше почти всё ранее виденное. А тур 9 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как может быть "Вся Беларусь" без Минска, Бреста и замков? 🙂  Поэтому и советую местную фирму, которая возит по более мелким городкам и местечкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, pol_sveta сказал:

Ну а как может быть "Вся Беларусь" без Минска, Бреста и замков? 

"Вся Беларусь" , понятно, не может. Вот потому мы этот тур и не выбирали. А тур прекрасный , если ехать в страну впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, pol_sveta сказал:

В туре "Лучшее в Беларуси" в Бресте же последний день, оттуда уже выезд домой. Если хочется больше посмотреть в Бресте, то можно или вообще не ехать в Пущу, а оставить вещи в камере хранения, погулять по городу и прийти к поезду самостоятельно. Или забронировать себе еще одну ночь в отеле дополнительно и уехать на следующий день.

Сейчас есть тур "Вся Беларусь" - https://www.tourtrans.ru/tours/firmennyie-turyi-za-granitsu/4672.html, там поездом до Гомеля, плюс Могилев и из Брест дополнительно Пинск.

Можно еще к ТТВшным турам до тура или после взять какую-нибудь экскурсию в местной фирме, например, Виаполь. У них есть на несколько дней туры, расписание здесь - https://viapol.by/crush_person.htm, и туры по выходным тут - https://viapol.by/belarus.htm

Мы рассматривали тур с выездом автобусом из Москвы и обратно,так что остаться  в Бресте не смогли бы,ночёвка  в Минске 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 06.10.2019 г.    (продолжение)

Дальневосточная сказка в Дендрологическом саду имени С. А. Гомзы продолжается

DSC_1720.JPG

DSC_1694.JPG

DSC_1693.JPG

DSC_1711.JPG

DSC_1712.JPG   DSC_1715.JPG

DSC_1716.JPGDSC_1716.JPG

DSC_1713.JPG

DSC_1719.JPG

Кипарисовик горохоплодный - эндемик Японских островов, предпочитает влажные почвы. Интродуцирован в Европу из Японии в 1860г. Используется в качестве декоративного растения.

Рассмотрим поближе кипарисовик горохоплодный ф. перистая Филифера

 

 

DSC_1706.JPG   DSC_1707.JPG

и кипарисовик горохоплодный ф. нитчатая

DSC_1733.JPG

Кипарисовик хорошо смотрится в смешанной группе при создании лесных участков. Посмотрите как он царствует в окружении туи и барбариса

DSC_1736.JPG

 Барбарис корейский - это сильно раскидистый округлый кустарник, высота которого может достигать 2 метров. Оптимальны для барбариса корейского открытые солнечные площадки

DSC_1708.JPG

DSC_1709.JPG

DSC_1710.JPG

Пихта корейская - вечнозелёное дерево до 15 м высотой

DSC_1703.JPG  DSC_1704.JPG

 Туя родом из Северной Америки. В Европу интродуцирована в 1853 г. Насчитывается около 50 сортов туи Корник, все они отличаются по внешнему виду. При обеспечении хороших условий для развития и роста, туя сможет прожить до 500 лет.

Туя западная Корник - это вечнозелёный декоративный кустарник, являющийся результатом работы польских селекционеров. Высота взрослой туи - 2,8-3,2 метра. Рассмотрим её поближе

DSC_1722.JPG   DSC_1724.JPG

DSC_1723.JPG

DSC_1725.JPG

DSC_1734.JPG

  Можжевельник даурский, как и туя, тоже из семейства кипарисовых. Встречается в Северном Китае, Забайкалье, Северной Манголии, также произрастает в Приморском и Хабаровском крае, Амурской области. Это вечнозелёный кустарник со стелющимися или приподнятыми ветвями, высотой до 0,5 м. В посадках весьма декоративен

DSC_1726.JPG

DSC_1728.JPG

 Можжевельник средний обладает довольно не типичными параметрами, так как высота куста не превышает 50 см. Можжевельник средний довольно часто называют "пфитцериана" - в честь одного из создателей данной гибридной разновидности, выведенной в Германии. Диаметр пфитцерианы составляет порядка 2-х метров, а потому данный сорт часто применяется для оформления газонов и лужаек

DSC_1729.JPG

 А здесь царствует барбарис в окружении туи

DSC_1735.JPG

DSC_1734.JPG

DSC_1737.JPG

DSC_1738.JPG   DSC_1741.JPG

DSC_1739.JPG

DSC_1740.JPG

 Спирия берёзолистная - родом с Дальнего Востока. В среднем вырастает до 80 см в высоту. Цветёт куст с июня по июль каждый год, начиная с возраста 3-4 лет,но цветы держатся недолго - около 2-х недель. Отличительными чертами вида является его способность очищать воздух. выделяя фитонциды, а также приобретение листвой красивых золотых и оранжевых оттенков в осенний период

DSC_1747.JPG

DSC_1749.JPG

Немного отвлеклась и глянула в сторону азиатской части сада. Обратите внимание на совсем небольшой зелёный кустик (06.10. 2019) на переднем плане с табличкой рядом. Это дейция шершавая ф. махровая "Plena" - относится к семейству гортензиевых. Вырастает в высоту до 3 метров. Представляю, как этот кустик подрос и будет доминантой этого участка в период цветения с мая по июль. Так что летом сад будет неменее хорош, чем осенью

DSC_1743.JPG

  Я покидаю Дальневосточный участок сада и сейчас буду выруливать к Североамериканскому ботанико - географическому участку, проходя мимо живой изгороди из туи

DSC_1721.JPG

DSC_1730.JPG

DSC_1731.JPG

DSC_1732.JPG DSC_1742.JPG   DSC_1745.JPG

DSC_1746.JPG

  Просто гуляю и любуюсь осенними красками сада

DSC_1748.JPG   DSC_1750.JPG

DSC_1751.JPG

DSC_1752.JPG

 Какой интересный осенний наряд

DSC_1753.JPG  DSC_1754.JPG

DSC_1755.JPG  DSC_1766.JPG

DSC_1761.JPG

DSC_1770.JPG

Кустарники черноплодки (арония черноплодная). Родина её - Сверная Америка

DSC_1757.JPG   DSC_1758.JPG

DSC_1760.JPG

 Ель Канадская ф. "Ехиниформис". Высота - 0,6 м, диаметр - 1 м. Живёт до 50 лет, форма кроны подушковидная, позже куполообразная. Отлично подходит для альпинариев, чтобы обзор не перекрывался, в групповых посадках её располагают на переднем плане

DSC_1769.JPG

DSC_1768.JPG

DSC_1772.JPG

DSC_1777.JPG

 Здесь можно присесть на лавочку и полюбоваться пейзажем с канадской елью ф. Сандерс Блю

DSC_1773.JPG

DSC_1776.JPG

DSC_1775.JPG

DSC_1774.JPG

 Отдохнула, полюбовалась и пошла дальше

DSC_1778.JPG

DSC_1779.JPG

DSC_1780.JPG

навстречу с елью колючей "Picea pungens". Дерево является североамериканской породой и там вырастает до 50 м, а в Беларуси будет пониже - 18-25 метров

DSC_1782.JPG  DSC_1785.JPG

DSC_1784.JPG

Ах, как хороша троица

DSC_1787.JPG

DSC_1788.JPG

DSC_1789.JPG

Да и квартет отличный

DSC_1790.JPG

DSC_1792.JPG

DSC_1791.JPG

DSC_1793.JPG
 

Впечатлилась огромными шипами боярышника

DSC_1795.JPG

DSC_1797.JPG

DSC_1798.JPG   DSC_1801.JPG

DSC_1800.JPG

Иду любоваться царством туи. Туя - одно из самых распространённых хвойных деревьев в наших садах. Здесь в саду можно встретить тую с расличными формами кроны - пирамидальные, конусовидные, шаровидные, подушковидные,колоновидные

DSC_1802.JPG

 

   DSC_1811.JPG  DSC_1803.JPG

DSC_1804.JPG

DSC_1805.JPG

DSC_1814.JPG

DSC_1824.JPG

Продолжение следует...








 


 

 


 





Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На исследование Дендрологического сада, включая музей леса, мемориал, надо планировать целый день!

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      06.10.2019 г.        (окончание)

Продолжаю любоваться туями.

Туя западная шаровидная

DSC_1807.JPG

DSC_1806.JPG

DSC_1808.JPG

DSC_1809.JPG

  Туя зап. круглая карликовая

DSC_1818.JPG

DSC_1819.JPG

DSC_1817.JPG

  Туя зап. Карликовая вересковидная

DSC_1837.JPG

  Туя зап. "Вуд Варди" (самые маленькие конусы с табличкой)

DSC_1843.JPG

 Брожу по аллеям и не могу налюбоваться

DSC_1822.JPG

DSC_1821.JPG   DSC_1840.JPG

DSC_1838.JPG

DSC_1841.JPG

Залезла в неведомые заросли кустарника

DSC_1827.JPG   DSC_1835.JPG

DSC_1828.JPG

DSC_1829.JPG

DSC_1833.JPG

DSC_1834.JPG

  Пора и перекусить. Нет, не ягодами. У меня с собой было...   Для этой цели очень подошла симпатичная беседка в форме грибка. Она стоит на границе Среднеазиатского - крымско - кавказского участка сада. Шагаю к ней бодрым шагом

DSC_1842.JPG

DSC_1844.JPG

DSC_1845.JPG

DSC_1848.JPG

  Развилка перед  беседкой-грибком находится на границе между Североамериканским и Среднеазиатским-крымско-кавказским участками сада

DSC_1847.JPG

  Захожу в беседку и любуюсь кустами айвы, попивая чаёк с бутербродами

DSC_1851.JPG

DSC_1852.JPG

DSC_1853.JPG

DSC_1855.JPG

DSC_1856.JPG

DSC_1857.JPG

DSC_1858.JPG

DSC_1859.JPG

  Отобедав, просто брожу по саду, ловлю каждое мгновение красоты

DSC_1861.JPGDSC_1862.JPG

DSC_1863.JPG

DSC_1864.JPG

DSC_1865.JPG

DSC_1867.JPG

DSC_1870.JPG

  Стройные прутики кустиков Барбариса обыкновенного. Ареал вида - Передняя Азия, Закавказье, Европа

DSC_1866.JPG

  А как вам -  такие пейзажи

DSC_1871.JPG

DSC_1872.JPG

DSC_1873.JPG

DSC_1874.JPG

DSC_1876.JPG

DSC_1878.JPG

DSC_1880.JPG

Напоследок любуюсь царством кипарисовых

DSC_1884.JPG

DSC_1881.JPG

  Перед выходом из сада не пропустите "секретную комнату" - wc.  Даже если вам туда не надо, стоит обратить внимание на кипарисовик Лавсона голубой "Алюми" (маленькое деревце с табличкой рядом). Место происхождения - Северная Америка. Зелёная хвоя на дереве отливает голубоватым оттенком. Цветение происходит весной

DSC_1810.JPG

DSC_1812.JPG

Далее, бодрым шагом, через Среднеазиатский - крымско - кавказский участок выхожу из Дендросада

DSC_1882.JPG

DSC_1883.JPG

DSC_1887.JPG   DSC_1888.JPG

DSC_1889.JPG   DSC_1890.JPG

  На выходе из сада в 16:15 обнаружились следы Yeti - значит я была в саду не одна.  Искать их не буду. Мне пора уходить, так как на календаре 6 октября и темнеет рано, а мне предстоит посетить ещё одно знаковое место этих краёв - Памятник партизанам земли Нарочанской. Стоит он на вершине холма и это отличная смотровая площадка на окрестности и озеро Нарочь.

 Иду к Монументу строго вдоль трассы Р-28, которая здесь вплотную прижимается к оз. Нарочь

DSC_1891.JPG

DSC_1892.JPG

DSC_1893.JPG

DSC_1895.JPG

DSC_1896.JPG

  Начинаю подъём на холм по тропинке сразу от автобусной остановки

DSC_1897.JPG

DSC_1898.JPG

DSC_1899.JPG
 

DSC_1901.JPG

  Далее поднимаюсь по лестнице. На высоких ступенях увековечены наименования 19 партизанских отрядов, которые действовали в этих местах. Сражение одного из них с гитлеровскими войсками, которое произошло 27 марта 1944 года и завершилось победой, решено было увековечить созданием мемориала (сооружён в 1968 году)

DSC_1902.JPG   DSC_1903.JPG

Виды на озеро Нарочь и окрестности с промежуточной площадки мемориала

DSC_1905.JPG

DSC_1908.JPG

DSC_1906.JPG

DSC_1909.JPG

DSC_1911.JPG   DSC_1912.JPG

DSC_1932.JPG

  Вид с верхнего уровня мемориала

DSC_1920.JPG

DSC_1919.JPG

DSC_1923.JPG

DSC_1924.JPG   DSC_1913.JPG

DSC_1925.JPG
 

DSC_1926.JPG

DSC_1929.JPG

   Медленно спускаюсь вниз 

DSC_1932.JPG

DSC_1933.JPG

DSC_1934.JPG

DSC_1936.JPG

DSC_1935.JPG   DSC_1940.JPG

DSC_1942.JPG

DSC_1947.JPG

DSC_1945.JPG   DSC_4790.JPG

Вот на такой высокой ноте и завершился мой выходной день.

В 17:50 от автостанции Нарочь идёт автобус в Мядель. Он меня и подобрал на автобусной остановке "Никольцы", я её показывана в начале своего повествования. Идти до неё от мемериала около 30 минут. В 18:30 я была уже в отеле.



DSC_1928.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В начале своего повествования я рассказала о посещении объектов, которые заявлены в программе тура " Озёра Беларуси +..." : г. Мядель + костёл Богоматери Шкаплерной + озеро Мястро,  Троицкий костёл в д. Гервяты, Дендросад у д. Никольцы, и закончила посещением памятника партизанам земли Нарочанской. Это место позиционируется Национальным парком "Нарочанский" и как смотровая площадка у д. Никольцы - её в программе тура нет, но её легко можно включить в 4-й или 5-й день тура в начале или в конце выездных экскурсий, когда автобус будет проезжать мимо - по трассе Р-28 (учитывая и тот момент, что побывавшие в прошлом году в этом туре говорят о поздних выездах из отеля и раннем возвращении после выездных экскурсий).

Далее я хочу поделиться с вами посещением ещё одного очень интересного места на косе (полуострове) озера Нарочь в д. Наносы - агро-туристический комплекс Наносы-Новоселье, а потом подумаем над тем, стоит ли его включать в программу тура и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, не сомневаюсь, что ты отмониторила все вокруг и можешь напредлагать еще немало интересностей. Но в туре задействован 1 водитель с 8-часовым рабочим днем. Отсюда и выезды только в 9-00 и приезды в отель не позже 18-00 (если с перерывом на обед), а то и 17-00. В нашем итальянском туре автобус был с нами все-таки 12 часов. Зато каждый день разные автобусы и водители. 

Мне потому белорусские туры и показались слишком лайтовыми, в отличие от привычных, ТТВ-шных, насыщенных мероприятиями и впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лена, в этой озёрной части тура нет европейского размаха по километражу. Да, я лично промониторила то о чём пишу и, заметь, на своих двоих. Если вы выезжали в 9-00 и возвращались в 18-00 с использованием автобуса, то это просто отлично и всё можно успеть. Неспешный подъём и спуск на смотровую площадку займёт максимум 20 минут. Карман для остановки автобуса находится рядом - у подножия холма. А  дополнительную выездную экскурсию, на худой конец, можно организовать и на другом автобусе, если этот не впишется в тайминг.

 Лена, попутный вопрос? В какое время днём вы покидали отель Мяделя и переезжали в Минск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось впечатление, что мы всё время торопились вернуться вовремя. А белорусский водитель был похож на дальнобойщика, который торопился доставить груз из одной точки в другую. Так что, чтобы выкроить даже 20 минут на что-то незапланированное, надо урезать время на плановых экскурсиях, а его и там в обрез.

А в день отъезда из Мяделя недалеко от отеля работала выездная ярмарка и нам было выделено пару часов на её посещение (так что уезжали около 12 часов). Но не всем туристам удалось сориентироваться, как пересечь ручеек напрямую от отеля к этой ярмарке (потом в автобусе говорили об этом). Гид и подумать не могла, что у кого-то возникнут сложности, поэтому и не объяснила чёткую дорогу. А ведь не все сайгачили по окрестностям в свободное время после экскурсионного дня, они отдыхали на озере или в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Светлана56 сказал:

 Лена, в этой озёрной части тура нет европейского размаха по километражу. Да, я лично промониторила то о чём пишу и, заметь, на своих двоих. Если вы выезжали в 9-00 и возвращались в 18-00 с использованием автобуса, то это просто отлично и всё можно успеть. Неспешный подъём и спуск на смотровую площадку займёт максимум 20 минут. Карман для остановки автобуса находится рядом - у подножия холма. А  дополнительную выездную экскурсию, на худой конец, можно организовать и на другом автобусе, если этот не впишется в тайминг.

Светлана, пожалуйста, напишите - что же еще в окрестностях Мяделя не вошло в основную экскурсионную программу тура (по Вашему мнению) и представляет интерес для туристов?

Идея со вторым автобусом замечательная, но нереальная и не соберет необходимого количества пассажиров. В качестве примера - та же самая Мядельская Кальвария, о которой написала Елена https://forum.tourtrans.ru/topic/25103-blo-озера-беларуси-минск-и-витебск-от-17062023/?do=findComment&comment=885372

Никто не отказался бы съездить туда на автобусе, если бы предложили, но такого предложения не поступило и кто захотел - пошел пешком с гидом. То есть 6 км (туда-обратно) плюс 2 км паломническая тропа. Получилась хорошая прогулка перед сном, чтобы спать "без задних ног."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Лена, очень сожалею, что вам достался в туре "Озёра Беларуси..." такой тандэм ( шофёр - дальнобойщик и сопровождающий, не сумевший с ним договориться, чтобы подвезти группу к входным воротам Кальварии, тем более, что её краткое посещение входит в программу тура).

  Если аналогичный тандэм окажется в очередном туре, то инициативу надо брать в свои руки и попросить высадить всех желающих на остановке "Райбольница". Она находится на трассе Р-28 (ул. Юбилейная), рядом с поворотом на ул. Коммунистическая, которая прямиком доведёт до входных ворот Кальварии (пройти придётся 1,39 км, т.е. 17 минут).  Целесообразнее осуществить этот паломнический путь в 4-й день тура, когда будет выездная экскурсия по 3-м костёлам "Михалишки, Гервяты, Солы". Ходить на этой экскурсии придётся мало, да и в костёлах можно посидеть отдохнуть. В этот день будет самый долгий переезд, в общей сложности около 220 км. В автобусе тоже отдохнём, из окон полюбуемся окрестностями и Белорусской АЭС. А завершим день полным паломническим путём (предлагаемый вариант составит около 6,5 км), включая возвращение по ул. Коммунистической, которая плавно перейдёт в ул Мира,с расположенным здесь костёлом Божией Матери Шкаплерной (о нём я уже рассказывала и он входит в программу тура), до самого отеля Мядель.

Очень красивый, насыщенный и сбалансированный в итоге у нас получится 4-й день тура!

Изменено пользователем Светлана56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, что не помню, как мы оказались на этой тропе. Что шли пешком - это решила так Елена Аксёнова. Но если и шли, то точно не долго. У нас она не была заявлена в программе. Это был единственный доп от гида.

А брать инициативу в свои руки только ты и смогла бы. У нас таких активистов не было.

И зря Елена думает, что в групповом туре все в едином порыве соглашаются на всё. Чем больше выездов с оплатой на маршруте и чем меньше группа, тем более обрезанным может оказаться тур в итоге, к сожалению. Есть такие туристы, кто не берёт вообще ничего из предлагаемого дополнительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...