Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Кажется, эти темы знакомства с будущими попутчиками стали неактуальны. Жаль, конечно. Сколько положительных эмоций, радости от предвкушения поездки с единомышленниками, обмена интересной и нужной информацией получали в этих темах.

Но... чем черт не шутит? Возможно, есть форумчане, которые отправляются в этот же красивый тур?

Меня зовут Любовь. Место 8С. Надеюсь, что мне подберут пару. Всегда везло с попутчиками из этой чудесной опции ТТВ, и со случайными попутчицами жили дружно и весело.

Может быть, те, кто был в этой поездке, поделятся полезной информацией? Или форумчане-местные жители дадут совет? Интересует, насколько теплой должна быть одежда? Беру все заявленные экскурсии, то есть будут перевалы, прогулка по озеру. В отзывах прошлогодних поездок народ на фото то в футболках, то в куртках.

Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была в туре  "Алтай Гран Туризмо" в июне. У Туртранса есть полезная памятка по Алтаю https://www.tourtrans.ru/pages/site/pamyatka-altai.html, в ней все про одежду написано достоверно, нужны и теплые, и легкие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды была на Алтае летом. В 2020 году в первой половине июля с регионалами (первый послепандемийный выезд совершила именно на Алтай, то что было надо на тот момент, никаких лишних контактов с разными людьми, только природа и непуганные стада, отары и табуны - хозяева жизни), в 2021 - с 20.06 с ТТВ. Очень большие колебания температур между ночью и днем. Отсюда и куртки по утрам и вечерам могут пригодиться, а днем — до 30°. Завтракали на паре баз в разных турах на открытых верандах (под крышей, но без стен). Так даже на ледянущие стулья было холодно садиться, подкладывали что- нибудь, шарфы, палантины, подпопники горные, у кого что было. У меня был миниковрик для стула, мне хорошо на нем сидеть где угодно, хоть на земле, хоть на холоднющем стуле. Он со мной уже в несколько горных туров прокатился. Мне не удобно на резинке на себе таскать, в рюкзаке ездит. Так что многослойная одежда нужна, чтобы легко добавить и так же легко снять в зависимости от изменений погоды. В "Знакомстве" вроде не особо много физически ходили, в отличие от "Гранд", судя по отзывам.

Вы ведь читали отзывы о путешествиях на Алтай на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за эту информацию. Мой гардероб не очень приспособлен к подобным турам)))). Буду думать (о подпопнике особенно))), как выкрутиться.

Часть отзывов здесь перечитала, потом увлеклась отзывами на ютубе. До вашего еще не дошла. В поездку собралась спонтанно, неделю назад оплатила, хотя Алтай держала в голове с 2020г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любовьь, если Вы берете все экскурсии, то очень советую прикупить и взять с собой трекинговую обувь. Тем более, что у вас в туре есть и посещение Каракольских озер и Марса (туда обязательно, хотя можно встретить народ и в сланцах, как и везде). Да и в простых проходах на Гейзерное озеро и к водопадам на Телецком озере (если близко к ним подходить, а не с деревянных дорожек фотать) лучше в них ходить, по всяким скользким корягам, корням и камням. Разница ощутима с обычными кроссовками. 

Ну и помните о реппеленте противоклещевом? В июне клещи очень активны. Купите маленький в 100мл, будет достаточно, чтобы использовать и выбросить перед обратной дорогой.

Крем от солнца еще, особенно для лица. Многие наши дамы ходили с обгоревшими носами и щеками. Говорили, что не на море ехали, поэтому и не взяли (???), как будто на море солнце есть, а в горах его не должно быть. Будет обязательно, лето ведь.

Дождевик (если дешевый, за 100 рублей, то и несколько, порвутся после первого использования).

Гардероб нужный наверняка у Вас найдется. Просто не берите платья, юбки, это там вообще ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Добрый день, Любовь. Я была в этом туре с 1 мая 2023 года. погода была от минус трёх в Новосибирске до плюс 25 в Сростках. По поводу одежды - наиболее холодно, думаю, будет на Телецком озере, живу на Волге, знаю, что на воде намного холодней, чем на берегу. а на Телецком мы вообще катались на "ледоколе" - был только третий день навигации, наш "Пионер Алтая" буквально прорезал лёд. Ветер очень холодный, я простыла, до сих пор кашель. Подпопничек брала горный, он пригодился на теплоходе, а в общем-то сидеть и некогда было, насчёт экскурсий - очень пожалела, что взяла моторафтинг, это удовольствие стоит 1500 рублей, обычная прогулка на шестиместной лодке с мотором. Вместо обещанных 20 минут туда везли 7 минут, я не успела сойти на берег, а наш лодочник не только руки не подал при сходе, но уже лежал поперёк лодки с телефоном в руках. На обратном пути я выказала недовольство и лодочник Евгений, чтобы замять конфликт, повозил нас чуть подольше - 13 минут. В общем, откровенная халтура, на Кавказе подобные прогулки стоят в разы дешевле (мой опыт 2022 года). Ещё неудачный тренинг - подъём на Чёртов палец. Была обещана приятная прогулка, а на самом деле мы шли в гору часа полтора (к тому же автобус был большой, он не смог подъехать к шлагбауму, так что ещё дольше пришлось идти). Часть группы поднялась на джипе за 1000 рублей с человека, одна туристка на лошади с проводником, обещано было за 1000 рублей, но оказалось намного дороже. Когда мы, пешие,  добрели до самой скалы, сил и времени на фото уже почти не осталось. Обувь - кроссовки. Штаны такие, чтобы носки были поверх штанов (защита от клещей). Отвечу на конкретные вопросы.

                     Буду делать тему на форуме в своём стиле - со слайдшоу с музыкой. Материала очень много, но и работы над темой тоже. Так что это будет не совсем скоро.

                     Удачного путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, надо же, а мне вот рафтинг как раз очень понравился. Незабываемые впечатления! На моторных лодках мы плыли по бирюзовой Катуни на большой скорости. Лодочники такие виражи закладывали, только брызги в разные стороны, да приходилось держаться покрепче. Даже фотографировать приходилось в экстремальных условиях, поэтому я достала свой старенький фотоаппарат, который  был на ремешке на руке, а то боялась телефон уронить. Плавали мы, туда и обратно, примерно около часа , там посмотрели водопад , около 20 минут примерно. Конечно, на рафтинг нужно одеться потеплее, сверху еще одевается спасжилет . Экскурсию на Чертов палец что-то не припомню, у нас была экскурсия на Красную гору, где я тоже  не осилила 3ий этап, там было круто в гору, к тому же были осыпи , идти для меня было трудновато. А так я даже на Мультинские озера ездила. Единственно, что там мне не очень понравилось, это то, что  ехали мы туда и обратно на ГАЗ -66 без ремней для пристегивания. Гид рассказывала нам всю дорогу, чтобы мы обязательно сами пристегнулись и рюкзаки свои пристегнули, чтобы они не летали по салону. Ремней безопасности не было , поэтому по салону летали мы. Когда я спросила у водителя про ремни, он мне сказал: Какие Вам ремни, это же ГАЗ-66. Я сидела на первом ряду, поэтому держаться было не за что, и досталось мне во время полетов прилично.Один раз так взлетела, что приземлилась  ( нет-нет не в проход), а в аккурат на руки  маме с дочкой, сидевшим на сиденье слева от меня. А я ведь далеко не пушинка...Так, что всем досталось...  Очень  было страшно  в поездке на джипах на ретранслятор, там очень крутые подъемы и спуски, а по сторонам отвесные обрывы и пропасти...К тому же возвращались оттуда в кромешной темноте, хорошо еще ,что самую опасную часть дороги успели преодолеть в сумерках до темноты. Но какой там был  восхитительный закат!!!!! С отелями мне тоже не очень повезло., конечно , в туре , учитывая мою  "спортивную форму" было нелегко. Но, в целом, я  вспоминаю этот тур позитивно, как очень ( ну просто очень красивый), к счастью, запомнились, только положительные моменты, а негативные  постепенно забываются. С теплотой вспоминаю своих одногруппников, которые с юмором воспринимали наши приключения, старались помогать друг другу, и , конечно, нашего гида Марию Калябину, которая мне  очень помогала....

Нужно взять с собой  зонт, лучше плащ, репеленты от клещей, у меня был специальный костюм "Биостоп", одеваться лучше многослойно, потому что на воде  может быть прохладно, а на берегу наоборот жарко. Небольшой рюкзачок, чтобы на экскурсию взять необходимое. Большое значение имеет  обувь, потому что ходить приходилось много, а дорожки на Алтае  не ровные, поэтому обувь должна быть удобной и надежной, головной убор. Светлые брюки и носки ( не короткие, в которые можно заправить брюки). После экскурсии надо обязательно осматривать себя и друг друга ( от клещей). Питания было достаточно в туре (были и обеды и ужины, некоторые даже входили в программу), вода на Алтае очень вкусная, очень приятно в конце дня попить "сустатку"  травяного чайку, который там везде продается. Самое главное захватите хорошее настроение и позитивный настрой, а эмоции и впечатления Вам подарит Алтай .

 

 

IMG_7671.JPG

IMG_7670.JPG

IMG_7710.JPG

IMG_7707.JPG

IMG_7769.JPG

IMG_7824.JPG

IMG_7475.JPG

IMG_8349.JPG

IMG_8066.JPG

IMG_8176.JPG

IMG_7424.JPG

IMG_8596.JPG

IMG_8962.JPG

IMG20220905070025.jpg

IMG20220911151803.jpg

IMG20220912131311.jpg

IMG20220911145155.jpg

IMG20220910194511.jpg

IMG20220911103253.jpg

IMG20220911150617.jpg

IMG20220910194517.jpg

IMG20220910194012.jpg

IMG20220910193713.jpg

IMG20220905072025.jpg

IMG20220911134019.jpg

IMG20220905073208.jpg

IMG_8970.JPG

IMG_7510.JPG

IMG_8837.JPG

IMG_8328.JPG

IMG20220909191023.jpg

IMG_8414.JPG

IMG20220910120650.jpg

IMG20220910113159.jpg

IMG20220910113712.jpg

IMG20220909192637.jpg

IMG20220911135120.jpg

IMG20220910114351.jpg

IMG_7917.JPG

IMG_7815.JPG

IMG_7864.JPG

IMG_8206.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                  Ничего не имею против самой прогулки на лодках, но цена явно слишком завышена. По моему опыту подобная прогулка тянет рублей на 300, не больше, но никак не 1500 рублей. Чёртов палец был у нас в допах на маршруте. Вопрос о трекинге на Каракольские озёра не стоял по условиям погоды. Действительно, я была на этих озёрах в 1982 году, мы добирались туда верхом на лошадях, а когда подошли к озеру, был сильнейший туман, озера мы так и не увидели, хотя и были на берегу. Озёра остаются труднодоступными и по сей день. Вместо трекинга в этот день группе была предложена поездка на строящийся фешенебельный курорт Манжерок и подъём на Чёртов палец. На курорте поднялись по двум очередям канатки наверх с соответствующими видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вита сказал:

                 Вместо трекинга в этот день группе была предложена поездка на строящийся фешенебельный курорт Манжерок и подъём на Чёртов палец. На курорте поднялись по двум очередям канатки наверх с соответствующими видами.

В прошлом году там шли строительные работы, и отзывы тех из нашей группы, кто не ездил на Караколы, были очень негативные.  И пещера им не понравилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пож-та, репеллент от клещей. Изучаю их и не знаю, что лучше выбрать. Есть аэрозоли для одежды. Действуют аж 15 суток. Но у них есть минусы, которые мне не нравятся: одежду надо заранее обработать до промокания, потом как следует просушить - что с одеждой после этого будет? Потом в ней только в лес? И, главное, под пропитанную одежду надо обязательно надевать белье, чтобы не соприкасалась с кожей. То есть, под брюки еще что-то надеть?

Чем вы пользовались? Как защищались. Носки, с крепкой резинкой, чтобы заправить брюки, уже отложила.                                          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала для кожи и брызгала, в основном на одежду. Но если и попадало, например, на руки, то не страшно, а "пусть будет". У нас все брызгались перед походом, выйдя из автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня прогулка на Чёртов палец оставила приятные впечатления. Но скорей всего потому, что мы самостоятельно посетили данную достопримечательность, так как жили недалеко. Да идти долго, в гору, но нас никто не торопил, шли в своём темпе и, конечно, мысль, что в обратную сторону надо будет спускаться, безусловно, грело душу. Останавливались, фотографировали и потихоньку доползли. Да и на самом "пальце" провели достаточно времени, а ещё начал накрапывать мелкий дождик, народ совсем разбежался, и мы остались втроём в гордом одиночестве. Наверное, всё было без спешки, как хотели шли, сколько хотели, столько и провели время в этом месте, поэтому и впечатления хорошие. 
DSC08213 (2).JPG 

DSC08234 (2).JPG 

DSC08252 (2).JPG 

DSC08295 (2).JPG 

DSC08315 (2).JPG 

DSC08338 (2).JPG 

DSC08341 (2).JPG 

DSC08366 (2).JPG 

DSC08379 (2).JPG 

DSC08381 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу, что взять с собой обязательно, как уже выше написали - обязательно солнцезащитный крем. Я в 2020 году в первый день умудрилась сгореть, больно было прикоснуться к шее и к плечам. Но мы же не на море ехали, в общем недооценили мы тогда Алтай. Впредь умнее были. Про защиту от клещей, я брала самый обычный. Но чаще забывала баллончик на базе, а у нас был заезд на Черемшанский водопад, где приходилось пробираться  практически как в джунглях, трава, опять трава и снова трава.  Выйдя из этих зарослей, друг друга осмотрели и сам себя насколько это было возможно. Но опять же, недооценивать Алтай нельзя.

Дорога и сам Черемшанский водопад.
DSC07841 (2).JPG 

 DSC07849 (2).JPG 

DSC07862 (2).JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                  Про Чёртов палец. Сначала мы его увидели снизу, с тракта из автобуса. Было высоко, но близко. А потом нас, оказывается, завезли в окружную с тыла, с противоположной стороны и мы долго поднимались по лугам, не видя до самого последнего момента самих скал. Прогулка эта приятна, если не спешить и коленки в порядке, у   нас кончилось тем, что наверху гид договорилась с семьёй, поднявшейся туда на своём авто, чтобы нас двоих они взяли с собой вниз за денежку и довезли до автобуса, и ещё больше часа мы сидели в автобусе и ждали, когда спустится группа.

                   Про курорт Манжерок. Да, стройка там идёт, народу копошится немерено на всех этажах. Но у нас было время как  раз на то, чтобы подняться наверх на канатке и обратно. Кто оставался внизу, могли вкусно пообедать в ресторанчиках, пройтись по сувенирам, к озеру пройти, говорят, нельзя, вокруг сплошная стройка. Кстати, между первой и второй очередями канатки большой промежуток пути, который надо пройти пешком, причём идти как бы чуть-чуть вниз и было мокро от таящего снега. Путь занимает где-то полчаса. Со временем эти две очереди соединят ещё одной канаткой.

                    Про клещей. Надо заправить не только штаны в носки, но и верх (свитер, футболку) в штаны. Вид, конечно, не очень, но зато ты защищён до подмышек и шеи. Брызгались у автобуса, поверх штанов и кроссовок, причём сразу перехватывало дыхание, у меня репелент был детский, без запаха. Старалась после этого ещё и забежать в автобус, бросить баллончик, чтобы не таскать с собой. Гид брызгала тех, кто не озаботился своим репелентом, но он быстро закончился. Купить лучше в своём городе, на маршруте  некогда и негде будет искать. По приходу на турбазу надо не заходя в комнату снять верхнюю одежду, осмотреть и встряхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вита сказал:

                  Про Чёртов палец. Сначала мы его увидели снизу, с тракта из автобуса. Было высоко, но близко. А потом нас, оказывается, завезли в окружную с тыла, с противоположной стороны и мы долго поднимались по лугам, не видя до самого последнего момента самих скал. Прогулка эта приятна, если не спешить и коленки в порядке, у   нас кончилось тем, что наверху гид договорилась с семьёй, поднявшейся туда на своём авто, чтобы нас двоих они взяли с собой вниз за денежку и довезли до автобуса, и ещё больше часа мы сидели в автобусе и ждали, когда спустится группа.

                   Про курорт Манжерок. Да, стройка там идёт, народу копошится немерено на всех этажах. Но у нас было время как  раз на то, чтобы подняться наверх на канатке и обратно. Кто оставался внизу, могли вкусно пообедать в ресторанчиках, пройтись по сувенирам, к озеру пройти, говорят, нельзя, вокруг сплошная стройка. Кстати, между первой и второй очередями канатки большой промежуток пути, который надо пройти пешком, причём идти как бы чуть-чуть вниз и было мокро от таящего снега. Путь занимает где-то полчаса. Со временем эти две очереди соединят ещё одной канаткой.

                    Про клещей. Надо заправить не только штаны в носки, но и верх (свитер, футболку) в штаны. Вид, конечно, не очень, но зато ты защищён до подмышек и шеи. Брызгались у автобуса, поверх штанов и кроссовок, причём сразу перехватывало дыхание, у меня репелент был детский, без запаха. Старалась после этого ещё и забежать в автобус, бросить баллончик, чтобы не таскать с собой. Гид брызгала тех, кто не озаботился своим репелентом, но он быстро закончился. Купить лучше в своём городе, на маршруте  некогда и негде будет искать. По приходу на турбазу надо не заходя в комнату снять верхнюю одежду, осмотреть и встряхнуть.

Ужас какой! Это я про клещей. На Алтай давно смотрела, а в прошлом году колебалась между Кавказом и Алтаем. Алтай проиграл именно из-за клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клещей. При подготовке в 2021-м году к туру мы тоже здесь поначитались и про репеленты, и про "футболки в трусы" и т.д... После всех рекомендаций уже казалось, что алтайские леса просто кишат клещами, что они ждут нас, и - "куда мы едем?!"... 😲 

Конечно, береженого бог бережет, но мы в августе 21-го за весь Гранд тур не видели ни одного клеща (природные экскурсии брали все). Причем ходили просто в длинных штанах или джинсах, никуда их не засовывали. В первые природные дни еще прыскали внизу на штанины, а потом вообще перестали. Для собственного спокойствия возьмите любой аэрозоль против клещей, но потом на месте сами решите, насколько он будет нужен. И все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Крокус сказал:

Про клещей. При подготовке в 2021-м году к туру мы тоже здесь поначитались и про репеленты, и про "футболки в трусы" и т.д... После всех рекомендаций уже казалось, что алтайские леса просто кишат клещами, что они ждут нас, и - "куда мы едем?!"... 😲 

 

Точно))) Тоже сейчас думаю, и куда меня черт несет. Вы успокоили. Хотя активность-то у клещей самая большая как раз в мае-июне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще имейте в виду, что вы же не в чаще непроходимой и не по пояс в траве, а будете ходить дорожками и тропами, активно хожеными туристическими группами. На них явно снижена возможность нежелательной встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, доброе утро. У меня еще пара вопросов: ненавижу комаров, чешусь от них неделю, а они меня наоборот очень любят.В отелях есть комары? Брать фумигатор? И фены. В отелях были фены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в июле. Комары были только в Новосибирске в парке. На Алтае комаров не было ни на природе, ни вна базах. Им там неоткуда взяться, болот нет, негде размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Я брала фумигатор, но он не пригодился (первая половина мая).

                Про клещей. Клещу достаточно один раз в год укусить кого-нибудь, и он сыт на год, если не наелся, может ещё разок укусить. В апреле-мае они просыпаются голодные после зимней спячки и бросаются на живое. В основном на животных, которых на Алтае полно. В августе клещи уже сытые, им вы не интересны. Меня лично кусали в жизни два раза - в Эстонии (июнь) и на Обском море (июль). 

                Фенами не пользуюсь, но вроде были во всех отелях и на турбазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...