Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогоднее путешествие к океану. Испания-Португалия 2024.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

12 минут назад, AlexP сказал:

Нет, всё же нет ничего прекраснее океана. Горы хороши, спору нет, они воплощение мощи, но мощи застывшей, неподвижной, спящей, а вот океан это мощь живая, переполненная энергией. Можно бесконечно смотреть на эти рождающиеся волны, набирающие скорость и с грохотом разбивающиеся о прибрежные скалы, одна за одной без остановок и дышать воздухом, ни с чем не сравнимым, воздухом свободы, солоноватым с нотками йода.

Ой, Алексей, как долго я ждала на форуме такие слова. Спасибо тебе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В церковь вход бесплатный, а вот во дворец надо купить билет за 8 евро. Открыта для посещения только дворцовая часть комплекса, а всё остальное закрыто, это владения португальского министерства обороны. Посетителей сегодня, в будний день, совсем мало, кроме нас были пара групп школьников и четверка русскоязычных туристов с гидом, которая стремительно проносилась мимо нас несколько раз, что-то быстро щебеча из серии "ой, смотрите, какая красивая штука", "смотрите, вот это стол, он настоящий". Мы старательно делали вид, что не понимаем )))))

Церковь красивая, но..... совершенно классически-стандартная. Зайдешь внутрь и никогда не догадаешься, в какой стране она стоит. 

DSC09200.JPG

photo_2024-01-05_09-57-54.jpg

Лампады, наверное, могут на одной заправке гореть много месяцев, там литров 5 масла точно помещается

DSC09202.JPG

DSC09204.JPG

Вот так выглядит весь комплекс. Сразу вспоминается "квадратиш, практиш, гуд". Но внутри возникает ощущение, что всё же не совсем гуд - неуютно здесь.

DSC09206.JPG

DSC09238.JPG

Вход сделали через монастырскую часть, наверное, чтобы на фоне аскетичных келий королевские залы смотрелись великолепнее. 

photo_2024-01-05_09-57-56.jpg

DSC09207.JPG

Монастырская больница. Кто был в Отель Дьё в Боне, тот сразу узнал.

DSC09210.JPG

И вот поднимаемся на дворцовый этаж. И сразу как в фильме "Служебный роман": 

- Ну у них такой же рабочий день, как у нас с вами. С девяти до шести.

DSC09212.JPG

DSC09214.JPG

DSC09215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2024 в 11:53, AlexP сказал:

Рядом с Эворой расположено несколько памятников каменного века - дольмены, кромлехи, менгиры и мы отправляемся к одному из них, кромлеху Альмендреш. Кромлех это комплекс камней, обычно поставленных вертикально, которые называются менгирами.

Интересное место. Зря Лена не пошла. И доподлинно не известен смысл этих кромлехов, как и дольменов. Еще бы на европейские дольмены посмотреть. Но их там очень мало, как я поняла. Больше  в России, в частности у нас на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше всего в Корее - свыше 30 тысяч. В Европе их также были десятки, если не сотни тысяч, но такие хорошие камни в хозяйстве каждому нужны и количество дольменов стремительно сокращалось до второй половины 20 века. А сколько дольменов не обнаружено до сих пор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, читаю отзыв большущим удовольствием. Не знаю почему,но когда меня спрашивают, куда бы я хотела вернуться в первую очередь, если б появилась сейчас такая возможность. я, при своей огромнейшей любви к Германии, отвечаю, не раздумывая: "В Португалию..". Зацепила она меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, galdle сказал:

Алексей, читаю отзыв большущим удовольствием. Не знаю почему,но когда меня спрашивают, куда бы я хотела вернуться в первую очередь, если б появилась сейчас такая возможность. я, при своей огромнейшей любви к Германии, отвечаю, не раздумывая: "В Португалию..". Зацепила она меня...

Как я Вас понимаю! У меня в голове уже две мечты созревают, обе про океан - вернуться в Португалию и в Бретань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, galdle сказал:

Алексей, читаю отзыв большущим удовольствием. Не знаю почему,но когда меня спрашивают, куда бы я хотела вернуться в первую очередь, если б появилась сейчас такая возможность. я, при своей огромнейшей любви к Германии, отвечаю, не раздумывая: "В Португалию..". Зацепила она меня...

5 минут назад, AlexP сказал:

Как я Вас понимаю! У меня в голове уже две мечты созревают, обе про океан - вернуться в Португалию и в Бретань

 

Как же приятно, мы любим одно и то же!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC09553.JPG

DSC09556.JPG

DSC09591.JPG

DSC09601.JPG

DSC09614.JPG

Сложное у меня отношение к караванингу. С одной стороны, водить такую машину сложно, не везде проедешь, в город не сунешься, парковать можно только в специальных местах, которые есть далеко не везде. Но с другой стороны, какая невероятная свобода, какие возможности жить, наслаждаясь природой и видами.

DSC09618.JPG

DSC09619.JPG

DSC09632.JPG

Самые лучшие виды, конечно, в домике для кошек ))))

DSC09633.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexP сказал:

Друг, который обязательно испортит твою фотку (с)

Он же не портит, он украшает:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагулявшись, возвращаемся к нашим апартамантам и, о чудо, парковка открыта! Так что можем отправляться, осуществлять сегодняшние планы. Первым делом едем в монастырь Санта Мария да Витория, или Святая Мария Победы, заложенный в 1388 году в память о победе португальцев над кастильцами двумя годами ранее при Алжубарроте, в результате которой Португалия сохранила независимость. Этот новый монастырь, который сейчас более известен по городку вокруг - монастырь Баталья - должен был зримо свидетельствовать о величии и процветании Португалии, поэтому португальские короли, начиная с Жуана Первого, не жалели денег на его строительство и украшение. Основной комплекс был возведён очень быстро, буквально за полвека, потом уже отделывали, достраивали всё новые монастырские корпуса. В 19 веке часть этих построек была снесена, чтобы открыть подлинную жемчужину - церковь монастыря. 

И она действительно поражает и изумляет, здесь, на краю Европы расположено самое красивое готическое здание! Не зря монастырь Баталья входит в список 7 чудес Португалии, хотя я бы его внёс в список 7 чудес Европы.

В церковь вход бесплатный, в монастырь, Часовню основателя и Незавершенные капеллы 10 евро. 

DSC09635.JPG

DSC09641.JPG

DSC09643.JPG

DSC09644.JPG

Невозможно оторвать взгляда от этого великолепия!

DSC09649.JPG

DSC09652.JPG

DSC09654.JPG

DSC09656.JPG

Памятник Нуну Альварешу Перейре, командующими португальскими войсками в битве при Алжубарроте

DSC09658.JPG

DSC09660.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

Вот как у них получается делать его настолько вкусным, буквально тающим во рту? Мы несколько раз пытались дома по разным рецептам, но каждый раз получалась резиновая подошва. Наверное, играет роль свежесть рыбы (ну не могут же у нас руки расти не из того места)))))

 

 Алексей, дело точно не в руках )))) а в свежести продукта! Я дома не ем креветки от слова "совсем", сколько не пыталась мне невкусно. Когда в каком-то туре я начала их таскать с тарелки мужа за обедом, он удивленно помолчал, потом спросил "Ты же это не ешь...,ты себе рыбу взяла" Оказалось, что ем )))), но только в том месте, где их поймали ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...