Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4А Альпийский вояж - апрельские туры 2010 года


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

А мы тем временем едем.

Проехали еще немного и наступило лето. Это мы поняли точно, потому что выглянуло солнце и на деревьях появились зеленые листья. Мы уже начали потихоньку привыкать к чудесам, хотя все еще не верилось и очень не хотелось уезжать из Тичино, я боялась, что сейчас опять куда-нибудь переедем и наступит какое-нибудь более холодное время года. Но гид нас успокоила, сказав, что в Лугано нас ждет хорошая погода. В общем, так и было. Вначале.

 

Я радовалась долгожданному теплу и тому, что вокруг говорят по-итальянски, что в общем-то мне позволяет чувствовать себя вполне комфортно. Красивый курортный городишко, очень милый, не могу сказать, что я была как-то особенно впечатлена или поражена, как, скажем, в Берне, но погулять приятно. Фундуковое мороженое здесь не хуже, чем в Риме, а уж шоколад…

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=405&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=402&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=395&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=399&g2_serialNumber=4

 

Мне непонятно, как у продавщиц хватает выдержки видеть каждый день столько конфет и шоколада!

 

Времени как всегда ничтожно мало, после экскурсии мы успели дойти до ближайшего парка и полюбоваться цветами и деревьями:

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=414&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=417&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=423&g2_serialNumber=4

 

А потом надо было спешить на кораблик. Я люблю всякие кораблики, так что мы везде всегда катаемся. Так и в этот раз. Кораблик ездит от пристани до пристани, подбирает новых пассажиров, работает как городской транспорт. У нашего кораблика был обаятельный и умелый капитан, удалось перекинуться с ним парой слов, мне было любопытно, как ему не надоедает ездить туда-сюда без перспектив смены маршрута и впечатлений. Оказалось, что не надоедает и вообще, что за странные вопросы…

 

Красивые открываются виды с палубы – мохнатые зеленые горы, у подножия которых плещется озеро и плавают всякие гуси-лебеди. Из гор торчат строительные краны, домишки понатыканы буквально со всех сторон. Недолго мы любовались умиротворяющей природой с жизнеутверждающим человеческим началом, как небеса решили, что хорошего понемножку, и нас стало потихоньку сдувать с палубы. Как только мы сошли с кораблика, включился дождь, но мы уже покидали гостеприимный городок под названием Лугано.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=420&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=429&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=435&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=438&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=444&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=426&g2_serialNumber=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли надоесть жить в раю?! :D

:D Lizzy, думаю, может надоесть жить даже в раю. Счастливых людей там не больше, чем у нас. Не райские условия жизни делают человека счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, магазин шоколада необыкновенный, сразу захотелось все это съесть! Я смотрю, ценники только во франках, это значит, что там не обойдешься одними евро, как в Польше. Подскажите, где в Швейцарии можно пользоваться евро, а где - только местными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drugttv, я честно затрудняюсь ответить, мы практически везде расплачивались картой, но, например, в Вадуце в обменном пункте, который находится прямо в магазине сувениров, народ менял евро на франки, чтобы купить шоколад и прочее. Евро мы брали только для гида за экскурсии. Может быть, в каких сувенирных магазинчиках и можно покупать что-то в евро, но нам такие не встречались. Лучше готовьте франки, а евро пригодятся в Мюнхене, Зальцбурге и Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день у нас начался с пешеходки по Люцерну и закончился любованием смешных медвежат и их мамы в Берне.

 

В Люцерн мы приехали очень рано, потому что еще должны были успеть подняться на Пилатус. Погода стояла невразумительная, шел дождик и было холодно, я ходила в шапке и перчатках, это в мае-то, в Европе. Вот уже чего меньше всего ожидала. Все-таки я, наверное, отношусь к тем людям, чье настроение иногда зависит от погоды, особенно в поездке. Когда каждый день капает и дует, энтузиазм быстро заканчивается. В дождь я люблю быть дома, в тепле, как сейчас, с бокалом швейцарского вина и таким же восхитительным шоколадом, и что-нибудь читать-писать-слушать-разговаривать. А тогда… ждала подъем на Пилатус, но Пилатус, как оказалось, нас не ждал, и, как нам сказали, он не всех на себя пускает, так что все, что нам удалось лицезреть – это красный вагончик с нарисованным дракошей и монитор с изображением нулевой видимости. Поэтому было принято решение вернуться в Люцерн и продолжить уже самостоятельное изучение города.

 

Нас заботливо проводили в магазин часов с русскими продавцами, мы немного поглазели, но помня kakин совет не покупать часы дешевле 300 франков, решили отложить часы до следующего раза, тем более что уже давно поняли, что в Швейцарию надо возвращаться.

После всех прочитанных отзывов у меня сложилось стойкое убеждение, что Люцерн – чуть ли не самый прекрасный город Швейцарии, но Берн затмил мне все швейцарские города.

Люцерн – безупречный город, со старинными мостами, белыми и розовыми фасадами зданий, украшенными фресками и узорами, строгими башнями с конусообразными макушками, ухоженными цветниками и уютными кафешками, где продаются изумительные пирожные…

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=479&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=482&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=485&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=488&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=491&g2_serialNumber=4

 

А белый лебедь на пруду качает павшую звезду…

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=500&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=539&g2_serialNumber=4

 

Видите, какие тучи висели над светлым и лучистым городом Люцерн. Оставалось только удивляться, почему не хлещет дождь. Зато воздух был упоительно свежий и прозрачный, и хотелось его вдыхать и вдыхать, чтобы надышаться впрок.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=1139&g2_serialNumber=2

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=506&g2_serialNumber=4

 

Мы поднялись до самой башни, прошли через стену и оказались на другой стороне. Там царит райская тишина, которую нарушает лишь пение птиц. В зелени и цветах прячутся домики, вот где нужно отдыхать от суеты и этого сумасшедшего мира… выше только небо.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=524&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=521&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=536&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=512&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=515&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=533&g2_serialNumber=4

 

С этим лебедем я бы тоже хотела пообщаться поближе...но мне нечем было привлечь его внимание. Техника его заинтересовала очень сильно. А у меня зато потом состоится великолепное знакомство с настоящим баварским гусем.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=1133&g2_serialNumber=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие прекрасные фотографии.......а рассказы....аах, аж прям мурашки по телу бегают и так хочется окунуться в ту сказку и убежать от каждодневной рутинной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фотографии отличные, и слог прекрасный, и настрой замечательный! Спасибо, настроение после Вашего, Нюша, рассказа повышается и начинается "зуд путешественника" (болезнь, как известно, заразная и неизлечимая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое приятно то, что человек приехал с тура и такой отдохнувший, счастливый

Ну...отдохнувший относительно, не хватило мне этих 12 дней, ох как не хватило...в переезде по Польше хотелось вырваться из автобуса и снова на прогулочку километров ...цать...непривычно было ехать столько без физической нагрузки... как после танцев или лыж ноги сами просят... но не менее счастливый, конечно!

А ощущение счастья привалило в Берне.

Берн меня потряс окончательно и бесповоротно. Теперь этот город занимает четвертое место в списке моих любимых столиц. И даже на какое-то мгновение вселенская мощь Рима, кружева Парижа и величавость Вены отступили перед простотой и строгостью Берна, его гармоничных красок и очаровательной природы. Даже холодный ветер впервые не помешал мне получить удовольствие от прогулки по этому чудесному городу. Недаром Берн является объектом Всемирного наследия. Но в тот момент я этого не знала.

Стиль и цвет зданий меня просто приводит в восторг.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=667&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=603&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=619&g2_serialNumber=4

 

Мы гуляли под аркадами, протянувшимися по главной улице и укрывающими жителей и гостей от ветра и дождя, любовались на дома из светлого песчаника под красными флагами, но даже и представить не могли, что нас ждет такая красота!

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=579&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=573&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=576&g2_serialNumber=4

 

Огородики местных жителей прямо под зданием правительства

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=585&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=588&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=582&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=591&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=597&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=616&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=613&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=610&g2_serialNumber=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медвежья яма в экскурсию у нас не вошла, гид Янис сказал, что он утром с другой группой туда ходили, но медвежата никак не показывались туристам, поэтому, если мы хотим, можем сходить туда в свободное время после экскурсии. Что мы и сделали.

И на нашу радость все мишки вышли на прогулку.

Это мишка-папа. Он живет один. К сожалению, радость от появления потомства медведям-папам неведома, поэтому его отселили, чтобы он случайно или не случайно не прикончил своих детей.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=625&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=622&g2_serialNumber=4

 

Условия проживания у него, как мне показалось, намного хуже, чем у медведицы. Вольер маленький, вокруг бетон. У медведицы целая поляна, с березками и осинками, простор и зеленая травка… она ходит, нюхает цветочки…

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=643&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=640&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=631&g2_serialNumber=4

 

Не забывая при этом держать в поле зрения детишек

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=646&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=649&g2_serialNumber=4

 

А вот и малыши. Видно, днем они хорошо выспались, потому что к вечеру разбесились не на шутку. Что они только не вытворяли! И за друг дружкой носились, и на деревья взбирались, и на ветках висели, и кубарем оттуда падали, а медведица лишь время от времени поднимала вверх свой черный мокрый нос и подолгу нюхала воздух, иногда оборачиваясь на шум, создаваемый медвежатами.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=628&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=634&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=637&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=652&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=658&g2_serialNumber=4

 

Забавно было наблюдать за ними и не хотелось уходить. Спокойной ночи, малыши!

Напоследок, прощаясь, полюбовались видами стройных домиков в зеленых деревьях над голубой рекой Ааре

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=673&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=676&g2_serialNumber=4

 

И игрушечный мишка в витрине нашего отеля будто из "Спокойной ночи, малыши!" нам напомнил, что нам тоже пора спать...

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=679&g2_serialNumber=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мило!!! :)

Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь. - Ф. Ламенне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась каждый день, что погода изменится. Каждое утро затая дыхание выглядывала в окно, но ничего не менялось. Напротив, с каждым днем погода становилась все хуже и хуже. Беспросветно. По дороге в Грюйер заморосил холодный дождь. Из теплого автобуса не хотелось даже носа высовывать. Но мы подъехали к Грюйеру, и нас ждала прогулка. И спустя несколько минут стало ясно, что дождь – это такая ерунда по сравнению с увиденным, тем более что он прекратился. Виды с замка открываются чудесные. Даже густой туман, обволакивающий окрестности, не смог спрятать от нас всю красоту, и мы полюбовались полянами, холмами, лесами, раскинувшимися у подножья замка.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=728&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=724&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=746&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=743&g2_serialNumber=4

 

Свежесть стоит одуряющая. А запах… Как будто идешь по утреннему, умытому дождем лесу и пьешь головокружительный коктейль из аромата сосны, березы, разнотравья, мокрой коры и прошлогодних листьев, шуршащих под ногами. А еще стены старого замка и туман создают ощущение таинственности и заколдованности этого места.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=737&g2_serialNumber=4

 

Мне очень понравилось в Грюйере. В конце нам предложили попробовать сыр в какой-то лавке у выхода, но там стояла такая толкучка, что не хотелось этой бытовухой сбивать впечатления. Но я все равно влезла в эту толпу, дабы попробовать известный сыр. Насколько мне удалось понять, сыр бывает разной степени зрелости, с тонкой коркой – свежий, с толстой и темного цвета – выдержанный, попробовали всякий, но он какой-то сладкий, нам не понравился никакой.

 

Следующая остановка дня была у Шильонского замка. Вообще, надо сказать, этот день у нас был самый насыщенный и самый мокрый. Замок стоит на берегу Женевского озера, времени дается немного, поэтому нужно выбирать, или идти в замок, или гулять по побережью.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=760&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=763&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=757&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=800&g2_serialNumber=8

 

Недалеко находятся курортные городки Монтре и Веве, наверное, до них можно было бы дойти пешком. Концентрация красоты на каждый квадратный метр в Швейцарии зашкаливает за все известные пределы, поэтому где ни быть, везде сказочно. И до Монтре мы добрались, и, гуляя по набережной, восхищенно разглядывали пестрый шлейф из самых разных цветов.

 

Какая-то разновидность пихты...

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=788&g2_serialNumber=8

 

Маки, нарциссы и петуния

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=812&g2_serialNumber=8

 

Разноцветные маки

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=821&g2_serialNumber=10

 

Ой, боюсь ошибиться, но по-моему, это лотос

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=803&g2_serialNumber=10

 

Алые маки и бордовые маргаритки

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=809&g2_serialNumber=10

 

Красные пионы очень похожи на розы, а окружают их голубые и белые незабудки

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=833&g2_serialNumber=10

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=836&g2_serialNumber=10

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=830&g2_serialNumber=10

 

Розовые маргаритки

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=824&g2_serialNumber=10

 

Анютины глазки

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=827&g2_serialNumber=10

 

Рудбекия

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=857&g2_serialNumber=4

 

Красные тюльпаны в белых маргаритках

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=860&g2_serialNumber=4

 

Это, наверное, его Величество Рододендрон, со шмелем

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=794&g2_serialNumber=10

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=797&g2_serialNumber=10

 

И этот тоже

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=848&g2_serialNumber=5

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=845&g2_serialNumber=10

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=869&g2_serialNumber=5

 

P.S. Уважаемые ботаники, простите, если где какие цветы перепутаны...

 

Но как бы ни грели мне душу цветы, в какой-то момент я почувствовала, что просто банально замерзаю. И мы поспешили на кораблик, чтобы отдохнуть и согреться, качаясь на волнах Женевского озера. Покачаться получилось, а вот согреться – нет, холодно на кораблике, двери открывают-закрывают новые пассажиры и все время сквозит жутким холодом. За окном проплывают курортные городочки, виноградники, домики, все это в зелени и тумане, а у подножья светлое озеро бьется об огромные черные камни, служащие преградой для стихии.

Только мы сошли с кораблика, как разверзлись небесные хляби и хлынул дождь. Ничего не оставалось, как бежать скорей к автобусу. Дорога в несколько минут показалось вечной. Наконец, исхлестанные ветром и дождем и продрогшие, как цуцики, забежали в родной дом на колесах и покатили в Женеву.

 

Слава богу, что половина экскурсии была автобусной, и мы просто ездили по городу и слушали гида. Но потом пришлось выходить прямо под холодный душ, который устроило нам женевское небо. Я хочу от всего сердца поблагодарить нашего гида в Женеве – Катю, она просто сокровище. Она не только спасла экскурсию, но и заставила всех позабыть о ливне, который преследовал нас на протяжении всего времени в Женеве. Город интересный, и Катя рассказывала нам историю и быт с такой трогательной любовью, что просто слушали, забыв обо всем. Потом я отметила, что часто гиды, которые уже много лет живут в той или иной стране, уже полностью идентифицируют себя с этой страной и как бы дают понять, вы – русские, а я уже к вам не отношусь, я швейцарец, итальянец, француз… Катя, хоть и с любовью говорила о Женеве, но чувствовалось, что это исключительно наш человек, и мне от этого было почему-то тепло…

 

Женева очень красива, но во всем чувствуется французский дух, все вывески-надписи-цены, все на французском, все чужое. Очень много индусов, арабов, негров, как и в самой Франции, город интернациональный. Впервые в Швейцарии мы попали в пробку.

В городе невероятное количестов парков. Такое ощущение, что вся она состоит из бульваров, аллей и клумб. Катя рассказывала, что только одни Цветочные часы сотканы из шести тысяч цветов! В то же время женевцы регулярно пополняют свои цветочные богатства новыми видами растений. Самый высокий фонтан в Европе нам увидеть не удалось, его бы просто снесло ливнем.

Фотографий Женевы, увы, у меня нет… под водой фотографировать не умею… Впрочем, в свободное время мы купили французский коньяк и дождь нам был уже нипочем. Он как раз закончился к концу нашей прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные фото, особенно туман... А замок, как заколдованный!

Спасибо за содержательный рассказ. Собираюсь в эти края в августе. Информация вдвойне ценна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, просто сказка! Надо ехать ...еще раз. А фотоаппарат какой?

semina olga, ну и вопрос Вы мне задали :P я взяла фотоаппарат, поискала на нем надписи - написано, что Canon 350 D, объектив Canon 28-105, второй телеобъектив вроде, который увеличивает. Но я слаба в этом деле, муж мне просто показывал кнопочки, куда нажимать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...