Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о чаевых


Рекомендуемые сообщения

В памяти компьютера сохранен каталог 2015 года. Открыла только первую страницу. 1АК в 2015 году стоил  от 449 у.е., в 2017 - от 465 у.е., 1SP в 2015 году стоил от 649 у.е., в 2017 году - от 665 у.е. Получается, что даже с учетом инфляции цены остались на прежнем уровне. Так почему в 2015 году ТТВ выплачивал премию, а в 2017 это должны делать туристы?

Я, кстати, всегда давала чаевые водителям, если конверт пускался по рядам, Но оговаривать сумму - это перебор. Возможно, лучше увеличить стоимость туров на те же 10 евро,а потом из них и платить чаевые водителям.И туристы будут довольны, и водители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

А если водители не туда свернули по дороге, проскочили поворот? Из-за этого сокращается время в городе. Кто возмещать это будет? И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Возможно, лучше увеличить стоимость туров на те же 10 евро,а потом из них и платить чаевые водителям.И туристы будут довольны, и водители.

В таком случае эти 10 евро будут расценены водителями как их зарплата. А вот если в конце тура водителям поступит конверт, то это уже будет расценено ими как премия и благодарность туристов за конкретную работу в туре. Размер содержимого в конверте так или иначе зависит от качества работы водителей. В результате они будут стремиться отработать с максимальной отдачей, что для нас немаловажно.

А чтобы не греметь медяшками в конце тура, можно просто отложить бумажку в его начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы не греметь медяшками в конце тура, можно просто отложить бумажку в его начале.

 Это сейчас мы знаем, что нужно заложить в свой бюджет чаевые. А когда ты с этим сталкиваешься первый раз? Ты должен в чем-то себе отказать, чтобы оставить бумажную купюру на чаевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta40, не факт, что водители будут так уж стремиться хорошо работать. Вначале да, а потом человек такая натура - быстро привыкает к дополнительным финансовым влияниям и будет считать это нормой. И уже без нее качественно выполнять даже свою основную работу не будет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это сейчас мы знаем, что нужно заложить в свой бюджет чаевые. А когда ты с этим сталкиваешься первый раз? Ты должен в чем-то себе отказать, чтобы оставить бумажную купюру на чаевые.

Зачем же отказываться,можно просто расплатиться мелочью,а купюру на чаевые оставить. А вот интересно,если Вам,например,на день рожденья коллеги в подарочный конвертик вместо купюр железной мелочи накидают,какая разница, то же ведь деньги )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же отказываться,можно просто расплатиться мелочью,а купюру на чаевые оставить. А вот интересно,если Вам,например,на день рожденья коллеги в подарочный конвертик вместо купюр железной мелочи накидают,какая разница, то же ведь деньги )))

Для меня - это не критично))))) Деньги, они любые деньги. Хоть бумажные, хоть металлические. И сообщение мое не об этом. А о том, что вы не закладывали в свой бюджет чаевые для водителей. Вам об этом сказали только первый раз в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот интересно,если Вам,например,на день рожденья коллеги в подарочный конвертик вместо купюр железной мелочи накидают,какая разница, то же ведь деньги )))

Да и на день рождения я же не чаевые собираю)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это сейчас мы знаем, что нужно заложить в свой бюджет чаевые. А когда ты с этим сталкиваешься первый раз? Ты должен в чем-то себе отказать, чтобы оставить бумажную купюру на чаевые.

 

Первый раз ездят в автобусные туры очень мало людей, в основном это бывалые. Я много раз ездила, и всегда был конверт для чаевых для водителей, а один раз дополнительно и для гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сообщение мое не об этом. А о том, что вы не закладывали в свой бюджет чаевые для водителей. Вам об этом сказали только первый раз в туре.

Вот поэтому и не нужно было ТТВ оговаривать конкретную сумму. Каждый даст посильную для себя сумму,думаю уж 10 евро погоды не сделают,даже если станут непредвиденным расходом. Но все таки и какие то правила этикета ведь существуют.Ну ей богу,этот конверт с железной мелочью,как милостыня выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и не нужно было ТТВ оговаривать конкретную сумму. Каждый даст посильную для себя сумму,думаю уж 10 евро погоды не сделают,даже если станут непредвиденным расходом. Но все таки и какие то правила этикета ведь существуют.Ну ей богу,этот конверт с железной мелочью,как милостыня выглядит.

Мелочью не все кладут. А раньше, когда зарплату нам выдавали по ведомости, Вы оставляли кассиру мелкие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз ездит в автобусные туры очень мало людей, в основном это бывалые. Я много раз ездила, и всегда был конверт для чаевых для водителей, а один раз дополнительно и для гида.

В нашем туре 1/4 туристов ехали первый раз. Я бы не сказала, что это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы собираем деньги на день рождение,то заранее знаем этот день и готовим купюры.А в туре многие узнают,когда поездка подходит к концу(как было в нашем случае),оставались по1-2 евро.мелочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре 1/4 туристов ехали первый раз. Я бы не сказала, что это мало.

Даже если и в  первый раз,то о возможных чаевых говорится уже в начале тура,и если человек для себя решил,что будет благодарить водителей,то у него есть 10-12 дней для того чтобы заготовить эту купюру. Простая вежливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...человек такая натура - быстро привыкает к дополнительным финансовым влияниям и будет считать это нормой. И уже без нее качественно выполнять даже свою основную работу не будет желания.

Это как - водитель автобус вести не будет что ли? Основная работа водителей заключается в перемещении туристов из пункта А в пункт Б в установленные сроки и без аварий. Всё остальное - работа дополнительная, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTN, а содержание своего транспортного средства в чистоте? Чистые стекла - это не обязанность водителей?

И распределить правильно багаж тоже не обязаность водителей? А чего тогда летчикам не оставляем чаевые и багаж сами не сгружаем?

И греть воду в автобусе тоже водители не доверят пассажирам - они за него отвечают, а так сломать умеючи можно запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки мой вопрос пока остался без ответа. 

 

Зачем мы в анкетах заполняем пункты о работе водителей?

 

Я еще очень давно столкнулась в туре с тем, что польский экипаж открыл багажное отделение и отошел в сторонку. Чемоданы были выгружены силами группы. У гида-сопровождающего я спросила об участии в выгрузке водителей. Мне было четко сказано, что это не входит в их обязанности. А об анкете мне было сказано, что это для того, чтобы руководство ТТВ знало, выплачивать ли премию водителям. Но гид все же переговорила с водителями и на следующий день группе было объявлено, что погрузку водители производить будут, а выгрузка - это наша обязанность. Чай-кофе также не было, так как переезды были короткие. В итоге у нас даже не поднимался вопрос о чаевых.

И кстати в туре были в основном постоянные клиенты ТТВ и очень много форумчан. Так что о чаевых и премиях водителям все достаточно хорошо имели представление.

 

В другом туре гид-сопровождающий в начале тура поговорила с экипажем. Она сразу сказала, что в группе очень много форумчан, поэтому, если они не хотят чтобы их ославили за некачественную работу на всю страну, то постараться ее выполнить без замечаний. Разговор я услышала одна из всей группы, случайно. Никому о нем не говорила. Но работа водителей была отличной. И гид не пускал конверт по сбору чаевых. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре 1/4 туристов ехали первый раз. Я бы не сказала, что это мало.

 

А у нас в последнем туре была всего одна семья, которая ехала первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на форуме в рубрике "Вы не поверите" был напечатан рассказ о том, что с Ломоносовым расплатились мешками медных денег, так как в казне не оказалось крупных. Так вот, сам Ломоносов не "побрезговал" медными деньгами!!!! Хочется спросить у форумчан, для которых металлические 2 евро милостыня и быдлячество.-для вас 150 рублей, которые вы платите за эти 2 евро тоже "неприличные" деньги? Уважаемая Levucha1 хочется заметить, что слово "милостыня" имеет очень глубокий смысл. Ваше сравнение не совсем корректно. Ну а прозвучавшее "Быдлячество" от Lena S просто на грани хамства. Что касается меня, то я повторюсь, что полностью не понимаю данной позиции ТТВ. В стоимость путевки полностью заложены деньги на оплату зарплаты водителям и на премии. Получается, что нам предлагают из нашего кармана еще раз оплатить премиальные? Если озвучивается вполне конкретная цифра вознаграждения, то логично не закладывать в стоимость путевки премии для водителей. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Levucha1 хочется заметить, что слово "милостыня" имеет очень глубокий смысл. Ваше сравнение не совсем корректно. Ну а прозвучавшее "Быдлячество" от Lena S просто на грани хамства. 

Если вы можете здесь высказать свое мнение, то очевидно, что и другие форумчане могут это сделать.

В моем крайнем туре водителям в конверт накидали одной мелочи, кроме моей бумажной денежки, бумажек было всего 2 или 3. Хоть я и не была в каком-то особом восторге от этих водителей, но мне было прямо неудобно, что им насыпали столько "ну это же тоже денег". Сразу оговорюсь, что "новички" в туре, если и были - то единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тема о чаевых поднималась на форуме неоднократно. Вот ответ ТТВ по погрузке/выгрузке багажа:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9775-chaevye-voditeliam/?p=168115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на форуме в рубрике "Вы не поверите" был напечатан рассказ о том, что с Ломоносовым расплатились мешками медных денег, так как в казне не оказалось крупных. Так вот, сам Ломоносов не "побрезговал" медными деньгами!!!! Хочется спросить у форумчан, для которых металлические 2 евро милостыня и быдлячество.-для вас 150 рублей, которые вы платите за эти 2 евро тоже "неприличные" деньги? Уважаемая Levucha1 хочется заметить, что слово "милостыня" имеет очень глубокий смысл. Ваше сравнение не совсем корректно. Ну а прозвучавшее "Быдлячество" от Lena S просто на грани хамства. Что касается меня, то я повторюсь, что полностью не понимаю данной позиции ТТВ. В стоимость путевки полностью заложены деньги на оплату зарплаты водителям и на премии. Получается, что нам предлагают из нашего кармана еще раз оплатить премиальные? Если озвучивается вполне конкретная цифра вознаграждения, то логично не закладывать в стоимость путевки премии для водителей. Не так ли?

Ну,во первых не Levusha, а Levushka ))) А во вторых, зачем же подменять понятия ? Принцип "на тебе боже,что мне не гоже" всегда был не слишком красив. Впрочем,разумеется,Вы можете хоть по одному центу собрать и ссыпать в конвертик,если считаете это приемлемым))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы можете здесь высказать свое мнение, то очевидно, что и другие форумчане могут это сделать.

В моем крайнем туре водителям в конверт накидали одной мелочи, кроме моей бумажной денежки, бумажек было всего 2 или 3. Хоть я и не была в каком-то особом восторге от этих водителей, но мне было прямо неудобно, что им насыпали столько "ну это же тоже денег". Сразу оговорюсь, что "новички" в туре, если и были - то единицы.

Согласна полностью,просто неудобно,как на паперти собирали.Можно сколько угодно рассуждать на тему о "глубоком смысле понятия" и т.д.,но выглядит эта мелочь в конвертике именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тема о чаевых поднималась на форуме неоднократно. Вот ответ ТТВ по погрузке/выгрузке багажа:

Сначала ссылка на ответ 2015 года, теперь 2012...

В то время, как ЕкатеринаТТВ 25 августа 2017 года чётко написала в своём ответе

Водители в турах выполняют дополнительную работу, которая на входит в их основные обязанности (помощь с багажом – наши группы 50 -54 человека, к завершению тура порой багаж достаточно весомый), помощь с приготовлением кипятка, уборка салона и т.п. Все это направлено на то, чтобы сделать путешествие более комфортным.

 

На сегодняшний день мы доработали памятки и инструкции, сопровождающие на маршруте еще раз обращают внимание на вопрос чаевых и оговаривают общепринятую норму.

 

Оплата чаевых остается в формате добровольной оплаты. Как правило, сбор осуществляется по итогам дня или в конце тура. Сопровождающий пускает конверт по салону. Каждый сам принимает решение о чаевых, и далее конверт сразу передается водителям.

Оставьте принятие решения о чаевых для своей совести. Не нагружайте этим ТТВ и форумчан, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...