Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Вояж за римлянами к галлам" (5Б-26.06.10)


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вниманию уважаемого собрания путевые заметки из нашего путешествия по Великобритании. Это уже не первая поездка с нашим замечательным и уже любимым оператором ТТВ, но первая попытка отобразить «на бумаге» свои впечатления и, бьющий через край, фонтан эмоций. Посему прошу не судить строго, эпистолярный жанр :roll: не мой конек. Интригующий :lol: , на мой взгляд, заголовок «Вояж за римлянами к галлам», это исключительно из желания выпендриться и никакой интеллектуальной нагрузки не несет :wink: . Итак:

1-2 день (Брест-Познань)

Встреча на вокзале, размещение и первые инструкции в вагоне прошли планово, четко, без задержек и человеческих потерь. Вместе с нами в вагоне (мы самостоятельно покупали ж/д билеты) оказалась наша попутчица из Москвы, дама преклонного возраста Юлия. Судя по сплошь заштемпелированному паспорту, туристкой она оказалась с опытом :o . По прибытии в Брест, всех туристов встречали 16 :!: автобусов. Мы решили с мужем, выйдя из вагона, прихватить нашу соседку с собой, чтобы всем вместе быстрее оказаться в автобусе, но в толчее не нашли ее и решили поспешить. Обычно мы заходим в автобус в первых рядах, и каково же было наше удивление, когда за 100м до автобуса мы увидели нашу Юлию :shock: , лихо впрыгивающую в автобус, при том чемодан она уже загрузила. Мдаа :oops: , нам есть к чему стремиться!

Такой собранной и дисциплинированной оказалась вся наша группа, и мы вторыми выехали в сторону границы. Границу прошли без особых проверок, чемоданы не проверяли, из автобуса не высаживали. На Паджеро перекусили, закупили долгожданную колбасу и снова в путь, здравствуй Европа, мы опять к тебе… :D

По дороге заехали в Познань, небольшой польский городок, похожий на Вроцлав разноцветными фасадами и витиеватым барокко религиозных комплексов.

eb132694302d.jpg e6f65adf7c6d.jpg

 

10d7a0932666.jpg a5f7374c17fd.jpg

 

dd621420c41e.jpg

А перед выездом мы стали свидетелями праздника вручения дипломов выпускникам местного университета. Причем торжественно одетых «старших» было значительно больше, чем самих молодых специалистов. Похоже, поздравлять своего магистра или бакалавра пришла вся семья, очень трогательно.

25f90604ea5c.jpg 6efe9cc13b36.jpg

Ночь нам предстояла в Отеле «Барановский» и мы были готовы ко всему, но…хвала польской божьей матери, нам достался очень приличный номер в корпусе «Д», где все работало, лилось и утекало… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ
...заголовок «Вояж за римлянами к галлам», это исключительно из желания выпендриться
Выпендреж очень ненавязчивый, элегантный и интригующий :lol: Продолжай в том же духе ! Я уже погружаюсь вслед за тобой :D

Фото замечательные!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогой! :)

3 день (Гамбург)

Солидный, портовый, бюргерский город. В отличии от маленьких, уютных городков Германии, здесь «пахнет» большими деньгами, как же иначе-морские ворота старушки Европы :) . Центр города сориентирован вокруг озера Альстер, разделенного мостом на две части. Вокруг Верхнего Альстара расположился деловой, культурный и туристический центр, где кипит жизнь, шикарные отели, дорогие авто и лабиринты магазинов :shock: :) . В одном из таких «многоэтажных монстров» мы, чуть было, не заблудились :cry: . Нижний Альстер окружен парками и зонами отдыха. Но мы смогли лицезреть отдыхающих трусцой и на травке, только из-за автобусного стекла, т.к. наши тропы пролегали в историческо-деловой части города. Надо отметить, здесь много готических соборов и церквей и жители, или как бы сказал ТТ аборигены :wink: , заботливо сохраняют и лелеют их :) . Даже если церковь была разрушена во время английской бомбежки второй мировой и осталась лишь колокольня, то сохраняют только ее, ничего не привнося нового. По-моему это церковь св. Катерины, но могу ошибаться :? . Красивейшая Главная церковь св.Петра. Фотографировать разрешают но без вспышек, видимо чтобы не мешать прихожанам.

ef2521027f41.jpg

Гамбург так же славен своими каналами. Не знаю, называют ли его немецким Амстердамом, как Брюгге бельгийским, я бы назвала :D . На кораблике по докам мы с папкой решили не плыть… (заранее прошу прощения, если в тексте именно так обзову своего мужа, просто у нас так повелось :wink: ). Но нашим понравилось, говорят грандиозно, да и яхта Абрамовича придает колорита :) . Кстати она там уже давно на ремонте и, по ходу, еще долго не уйдет. Альстер-Аркады, ооочень красивое венецианского вида сооружение расположено близ Верхнего Альстера :shock: . На другой сторонне канала, Ратуша

 

c8308b610347.jpg

Радует, что на этом месте Вы обязательно побываете, сами все увидите и оцените, у меня не хватает эпитетов. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день (Гаага-Дельфт)

Как рассказывал наш местный гид, достаточно колоритный молодой человек :wink: , «…если Амстердам всегда отдыхает и гуляет, то Гаага (или Хейг, как величают его местные жители) зарабатывает деньги…». Кто-то там еще и работает, но я уже не помню. Потому Гаага представлялась мне высотно-стеклянной и пафосно-деловой, может быть как Брюссель в своем деловом районе, ну как-то так…

 

f3c01b7abb6e.jpg

 

Кстати плохо видно слева, образчик современного искусства… это ворона, не узнали?

 

Но нет. Гаага очень голландский милый и уютный городок…( эво, как я об деловом центре Евросоюза :oops: ), населен очень ухоженными и умиротворенными, как мне показалось, жителями :) , просиживающими в основном в ресторанчиках и кофешках, катающимися на велосипедах….

6934a757aa3a.jpg

 

ce7c23e0dcd0.jpg

 

...и лишь иногда встречающиеся в деловом обличии в районе дворца Бинненхоф…., да и там тоже… :)

fdcbeaa4e7ab.jpg

 

71c2a1bac254.jpg

 

5ec05aa1a393.jpg

 

2ea6a1996301.jpg

 

Кстати местные бомжи выглядят весьма начитанными…. :? Нет она не искала коробок из-под книг, она действительно интересовалась литературой :shock: .

5d7e13dc2a94.jpg

 

Но нельзя сказать, что люди там не работают…. :D

1e2588f8f2be.jpg

 

Хотя чаще все же…. :) Так миленько… :) :)

c338ad56046e.jpg

 

Во второй половине дня мы отправились в Дельфт. Это пригород Гааги, расположенный в 15-20мин. езды. В наших масштабах, это был бы городской район, а там нет, отдельный город :| . Как все маленькие города, он - сконцентрированная Голландия в миниатюре :roll: .

13aa84ebf7e0.jpg

 

8b7ae4681a69.jpg

 

75a59d8a1fcb.jpg

 

a369b0063300.jpg

 

А здесь мы отведали настоящей Дельфтской сельди, она действительно нежная и прям тает во рту, ммм…. :) :D

e3568d4c14dd.jpg

 

Далее наш путь лежал к проливу Ламанш, все ближе и ближе к цели нашего вояжа… к «туманной» мечте…Кале, зашло солнце…. и я уже почувствовала запах водорослей, дыхание северного моря, хотя наш папка, все хорохорился, что ему тепло и совсем не сдувает :x . На приколе в порту скрипел тросами парусный фрегат :) . «Иван Федорович Крузенштерн- человек и пароход»- почему-то вспомнились слова почтальона Печкина. Конечно, он назывался по другому. А может быть завтра он распустит свои паруса и, под крики чаек, понесет нас к Туманному Альбиону…. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день (Гринвич-Лондон)

…но на утро нас ждал совсем другой пароход, вернее паром. Как самая организованная и собранная в мире группа, мы прибыли к паромной переправе заблаговременно :D . На паспортном контроле мы были единственными, потому без спешки и достаточно быстро его миновали. :wink:

 

Надо добавить, перед прибытием, Денис нас проконсультировал, как и что нужно отвечать на паспортном контроле: едем осматривать Лондон, количество дней пребывания в Лондоне-3, на территории Великобритании-7, денег с собой 500фунтов. Проходили мы каждый индивидуально, соответственно каждый в силу знания языка и заученных выражений общался с британским офицером. В итоге, хоть и ехали мы одной группой, но все по разному, кто на 3 дня, а кто и на 500 :) . Кто-то вез 500 фунтов, а кто и 3-7 :cry: . За бомжей, слава богу, никого не приняли, хотя улыбки с лиц офицеров и Дениса, стоящего рядом, на случай помощи, не сходили :) .

Мы тоже потом дружно посмеялись :) . Посмеялись и поехали, через шлагбаум на посадку, где нас так же весело развернули и попросили выехать за пределы порта :( . Оказалось, что паром для нас был не оплачен :roll: . Вот здесь, в очередной раз, наш гид Денис Баборико проявил себя, как оперативный сотрудник, бегом сработал за транспортный отдел и мы успели на тот паром, которым и планировали уплыть :D ,…. предварительно еще раз пройдя паспортный контроль :shock: ….офицеры встречали нас, как родных. :) :) :D

 

8c611b6c6544.jpg

 

430976f11235.jpg

 

И вот белые скалы острова встречают нас, Welcome :) ! Мы столько сделали, чтоб увидеть это! :D

1806e2f6a78f.jpg

 

da1dfd342b78.jpg

 

ff6b003f969d.jpg

 

Первый наш заезд был в Гринвич. Это пригород Лондона и королевская обсерватория. Я уже писала о Гринвиче, но все же повторюсь. В самом пригороде мы не были, только в парке и обсерватории, очень много детей разного школьного возраста, неужели они учатся летом? :| В обсерватории есть экспозиция старых телескопов и современная интерактивная инсталляция звездного неба но, без знания языка, впечатления лишь визуально-тактильные :? , забавно. В очереди на «нулевой меридиан между ног» стоять не стали, сфотографировались рядом.

 

4095d61447d4.jpg

 

2d3870efbfb4.jpg

 

На кораблике в центр Лондона не поплыли, потому была возможность погулять по парку 8) . Хочу отметить, что парки, как места отдыха трудящихся, очень сильно, я бы сказала кардинально, отличаются от наших ЦПКиО :cry: . Здесь мирно и не мешая, друг другу живет и зверье, и птицы, и люди. Я первый раз в жизни кормила белочку с руки, что вызвало дикий восторг и ощущение, что мы одной крови :) . Удивительно, они не боятся людей :shock: …их что-ли не ловят… и рогатками не отстреливают? :twisted:

 

0110e12ff137.jpg

 

c0fc496ef4f9.jpg

 

d200918f4cda.jpg

 

Собаки не охраняют своих хозяев, а хозяева позволяют гладить и играть со своими чадами. :wink:

 

f4fba2ef2e66.jpg

 

Дети сидят на поребрике, когда учитель им что-то рассказывает :shock: ,

 

2b7cc861fe41.jpg

 

пенсионеры- футболисты, мамочки с колясками, подростки-неформалы, влюбленные на траве целуются :) . Все гармонично и, что особо хочется отметить, чисто :!: . Не реже, чем урны, встречаются ящики с пакетами для собак.(ну, не самих собак, конечно…) :) .

 

Мы не смогли отказать себе в удовольствии, и вволю повалялись на траве, потом побегали с лабрадорами за мячиком и взбодренные поехали в Лондон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лондон…. :D Лондон - это один из величайших городов мира, это столица старого света и современный мегаполис, консервативный до булыжника на мостовой и гостеприимный до улыбки полицейского :) . Каждый там найдет что-то свое, что кардинально отличает его от других столиц. От себя могу сказать – это королевский город. И королевство, не сказочное, но реальное, осязаемое и живое :roll: . Теперь и мы, не просто увидели, а жили в этом королевстве и были к нему сопричастны :D .

По приезду на набережную Темзы, где мы воссоединились с группой, прогуливающейся на кораблике, первое, что услышали, был бой колоколов Биг Бена…. :) , было ощущение полной нереальности происходящего… :shock:

 

7062802e26b9.jpg

 

Обзорная экскурсия началась от Вестминстерского аббатства и закончилась у Букингемского дворца. Далее мы опять расстались с группой и встретились лишь на Трафальгарской площади, откуда и поехали в отель.

Вестминстерское аббатство….

9956bcfbc86c.jpg

 

8aa3b0f76cc6.jpg

 

9bfa768fa870.jpg

 

d180b0fe312c.jpg

 

737eecaa3ae2.jpg

 

Парламент- грандиознейшее сооружение :o . Раньше я считала, что грандиознее собора «Саграда Фамилья» ничего быть не может :roll: ……, ах как мы еще мало видели… :lol:

 

4b32dbfd67e2.jpg

 

Здесь уже надо отметить, что местные полицейские, служащие и военные на посту не просто лояльны к туристам с их фото и кино аппаратурой, но очень приветливы и готовы для лучшего вашего кадра позвать вас на охраняемую территорию, или даже взяться за руки с желающими :D , но за руки мы ужо постеснялись… :? и всегда улыбаются :D

…даже когда вроде бы и нельзя…

 

1161342a84e1.jpg

 

Перед парламентом проходила акция с требованиями вывода английских военных из Афганистана. Надо сказать, акция казалась очень мирной и напоминала большой пикник :roll: . А транспаранты служили защитой от солнца 8) .

 

 

Букингемский дворец

a72564734aa6.jpg

 

И так гуляя по улице The Mall, мы дошли до Трафальгарской площади

 

5a5c67d04053.jpg

 

Здесь мы простояли более 40 мин., т.к. наш местный гид Мария опоздала к назначенному собой же времени больше чем на полчаса. :x Единственным нашим развлечением под палящими лучами солнца, была акция местных байкеров :| . В знак протеста платы за парковку байков, они с рёвом моторов «нарезали» круги вокруг дорожного кольца, создавая таким образом пробки на всех близлежащих улицах. Было весело, не знали чем занять себя, то ли побегать вслед с байкерами вокруг площади, то ли убить кого… :evil:

 

7ed589f0e4a0.jpg

 

И на-ко-нец мы дождались Марию, которая, как ни в чем не бывало, уточнила, все ли на месте и позвала за собой к автобусу. Если бы прозвучало хоть одно слово: «Извините…», я не подняла бы этой темы :? . Но тогда, я была готова через Дениса потребовать от нее публичного извинения в автобусе перед теми семерыми людьми, что ждали ее под палящим солнцем :twisted: , но муж отговорил меня, сказав, что кроме нас это никому не надо :| . Если Вы, уважаемые гиды, требуете от туристов пунктуальности и всякий раз грозитесь оставить «незадачливого туриста» в чужом, незнакомом городе :cry: , то соблюдать свои же правила ОБЯЗАНЫ :!: . Согласитесь, эти 30 мин. мы могли потратить с большей для себя пользой и удовольствием :wink: .

Как я уже писала, отель у нас очень удачно расположен, в центре города и в пешеходной доступности от многих знаковых мест. Рядом находится шикарный отель Рассел, классической английской архитектуры…

 

Вид из нашего окна во двор отеля Royal.

 

9934790b5f61.jpg

 

Так прошел наш первый день в Лондоне. На завтра нас ждал Тауэр, а так же экскурсии (мы туда не пошли) в Вестминстерское аббатство и «Вечерний Лондон»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsican, какой замечательный отчет! К своему стыду, я, столько лет проучив английский язык, так ни разу и не побывала в Англии. И даже не интересовалась :oops:

А теперь вот тоже захотелось получить ощущение нереальности происходящего... Да еще столько всего неувиденного и невиданного, хоть разорвись. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Нюшенька, что зашла. Это мой первый опыт написания отчета, и Ваша оценка для меня важна.

Постепенно буду продолжать сей манускрипт, и если кому-нибудь поможет или потянет в дорогу, буду счастлива. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsican, спасибо за отчет, за положительную энергетику! У Вас был мощный взаимообмен положительной энергией с Англией, да и не только с ней. В Ваших фото всегда присутствуют люди, а без них город не прочувствуешь.

Знакомые все места!

Что касается опоздания местного гида (бывшей соотечественницы) без публичного извинения, то я и не представляю себе иначе. Когда в одной из поездок я выразила своё возмущение местному гиду (бывшей соотечественнице) по поводу отсутствия элементарных норм гигиены в отношении наших туристов (не буду сейчас вдаваться в подробности), то она мне ответила: "Ну вы же простые". Я говорю: "Мы простые, но не до такой же степени". На что она ответила:"Ну кроме Вас это никого не покоробило". Так что мы имеем то, что заслуживаем.

Желаю дальнейшего творческого подъема и вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо If, за внимание и оценку. Но я не могу согласиться с интонацией высказывания

Так что мы имеем то, что заслуживаем.

 

Мы имеем, то что сами выбираем, что хотим и в итоге это получаем. Я думаю, что правильно не стала поднимать вопрос опоздания гида в самом туре. Мы едем за позитивом и праздником, а частности можно обсудить и потом, по приезду. Тем более наша личная программа была сориентирована на гида минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу не много остановиться на континентальных завтраках в отеле Royal. Надо сказать, что завтраки уж ооочень континентальные :| . Предлагаемый ассортимент: хлебные тосты, булочки, джемы (3 вида), соленое масло, консервированные апельсины и грейпфрут, кофе, чай, лимон…вот, собственно, и всё :roll: . Чтобы как-то разнообразить свой стол нужно доплатить 4,5 фунта и тогда порадовать себя колбасками, омлетом, сыром, нарезкой и другими радостями «английского завтрака» :) . Может быть поэтому, но в Лондоне мы чаще «баловали» себя заходами в рестораны, чем в кафе и фастфуд. В среднем покушать в районе Ковент-Гарден с двумя пинтами пива или одной бутылкой вина обходится в 40-65 фунтов :roll: . Банковскую карту принимают везде, аппарат для оплаты приносят к столику, официант распечатает счет, остается проверить, расписаться, получить чек, всё :D .

 

Итак Тауэр. Как писал о нем герцог Эдинбургский, «за свою историю Лондонский Тауэр был и крепостью, и дворцом, и хранилищем королевских драгоценностей, и арсеналом, и монетным двором, и тюрьмой, и обсерваторией, и зоопарком, и местом, привлекающим туристов». Более полно, пожалуй, не скажешь :P . Как мне показалось, в этой средневековой крепости сохранен и, даже законсервирован, дух старой Англии, ее истории, страданий узников и возрождения монархии :o .

 

baa55bcc8f7d.jpg

 

a8d4b7210757.jpg

 

598fa05bc3b5.jpg

 

12cf405091d6.jpg

 

Обязательно стоит посетить сокровищницу королевских реликвий :shock: и экспозицию воинской славы, очень впечатляет забота и скрупулезность в сохранности и почитании своего прошлого :o . Фотографировать там не разрешают, потому представляйте, находите и…. собирайтесь в дорогу :D .

ВОроны, символ Тауэра и всей Английской монархии. Похоже, им здесь очень комфортно и они не собираются никуда улетать :wink: . Еще бы, кормят мясом, крыша, при необходимости лечат, оберегают от различных птичьих гриппов и не прошенных залетных гостей. В таких условиях Английской монархии ничего не грозит…. :D :)

 

565889b4abbb.jpg

 

731b2fb9e99a.jpg

 

Место казни, где потеряли головы многие знаменитые узники, теперь выглядит так :) …очень мирно и жизнеутверждающе :D .

 

a304c4147964.jpg

 

В Тауэре живут служащие, или солдаты охраны – бифиторы. Кроме непосредственно самой охраны и соблюдения порядка, они проводят экскурсии. Когда бифиторы водят детей по Тауэру, это целая постановка с размахиванием руками и армейскими речёвками, чем собирают вокруг себя большие толпы зевак. :lol: Они также очень улыбчивы и приветливы. :D

 

938ecedd9504.jpg

 

Живут бифиторы внутри самого Тауэра, а их жилища охраняются королевскими гвардейцами.

 

5defb38dba47.jpg

 

Тауэрский мост значительно моложе Тауэра, но очень гармонирует с самой крепостью и добавляет английского духа 8) .

 

c3a638faf784.jpg

 

f4505928b607.jpg

 

При выходе из Тауэра Вам обязательно покажут сувенирный магазин. Он мне очень приглянулся, там много как типичных недорогих сувениров, так и достаточно дорогих предметов из фарфора и кожи, как мягких, так и сладких, на любой выбор. Цены вполне демократичные.

Оставшуюся часть дня мы потратили на Oxford St.

 

81fd6816f9ef.jpg

 

a7569e9ebfc5.jpg

 

Потратили в прямом смысле слова, потому как целый проспект магазинов, здесь мы впервые задумались, что мало нам…. двух чемоданов. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день ( Виндзор)

В третий день нашего пребывания в Лондоне была поездка в Виндзорский замок – резиденцию британский монархов в графстве Беркшир. По словам Семюэла Пипса, это «самый романтический из всех замков в мире». От себя могу добавить, что это путешествие во времени в гости к королевской семье и рыцарям ордена подвязки, хоть самой королевы и членов королевской семьи дома не застали :( . Мы поняли это, когда увидели флаг Великобритании над «Круглой башней». Наверное, в это время она была в Букингемском дворце :) .

Виндзорский замок оставил у нас одни из самых незабываемых и потрясающих впечатлений :shock: :o . Но похвалиться фотографиями особо не смогу. По приезду в отель, наш папка решил отформатировать фото и…..очистил флешку :x :cry: .

Предместья Виндзора, как впрочем, все пригороды и деревни в Англии, поражали своей ухоженностью чистотой. Толи их бюджет так велик и на все хватает денег, толи не воруют :| .

 

403e1c31f9b2.jpg

 

58bbcf742083.jpg

 

b062603ede3a.jpg

 

Местный вокзал сразу перенес нас в фильм про Гарри Поттера :roll: , лишь платформы 2¾ не обнаружили.

 

84a24f5ddecd.jpg

 

68bc21a3791e.jpg

 

eacd44fc43fa.jpg

 

69ae020e8f52.jpg

 

Съемка внутри самого замка запрещена, кадры под открытым небом безвозвратно утрачены, лишь видео смены королевского караула, потому верьте на слово :? .

Верхние и государственные палаты, оружейные залы, церемониальные помещения и зал рыцарей ордена подвязки не поддаются моему косноязычному описанию :cry: . Капелла св. Георгия, усыпальница английских монархов, часовня. :shock: Вот здесь молится королева Елизавета II, рядом по другую сторону прохода, принц Чарльз, а вот тут повыше место принца Уильяма. :o У меня реально перехватило дыхание от такого близкого, непосредственного сопричастия, от возможности руками прикоснуться к одной из самых древнейших монархий :roll: . И вдруг ударил оркестр…. :o

 

мы поспешили на улицу. Через врата короля Генри VIII на Horseshoe Cloister под марш оркестра вошли два отряда королевской охраны, гвардейский отряд( я узнала их по медвежьим шапкам) и отряд, похоже, морских пехотинцев (тут я могу ошибаться, знающие поправят). И началось… :shock: :o :D Нельзя назвать то, чему мы были свидетелями, шоу, потому что это не постановка для зевак, а ежедневный церемониал. Смена караула длится порядка 20 мин. Поезжайте, увиденное на долго останется в вашей памяти и сердце. :)

 

Возвращались в Лондон мы под большим впечатлением. Наш дом на колесах привез нас на Трафальгарскую площадь к Национальной галерее. Запланированная с гидом экскурсия разочаровала :? . Мы смогли подробно познакомиться с пятью или шестью произведениями. На оставшуюся экспозицию, включая Рубенса, перед которым я преклоняюсь, времени не хватило :( :x . Наверно, нужно было идти туда самостоятельно, предварительно собрав инфу, тем более что Национальная галерея, как и Британский музей открыты для свободного посещения.

 

Но, как не жаль было уходить, последний вечер в Лондоне был посвящен Ковент-Гарден :D . Эта рыночная площадь славится искусством уличных артистов :P . В этот день публику удивляли: жонглер на одном колесе :) , фокусник с белыми мышками, которых он доставал из-под воротников зрителей :o , головокружительное шоу уличных танцоров брейка :) :lol: , афроангличанин пел и играл на гитаре очень красивый блюз :D , сонный азиат исполнял тайские или филиппинские мелодии 8) , на не знакомом нам инструменте. Правда, когда мы начали его снимать на видео, он вмиг проснулся и начал махать руками, типа снимать нельзя :x , только покупать его диски. Было много людей, но никто не толкался, и вообще атмосфера была очень позитивная и даже богемная. Каждый мог найти столик, рядом с приглянувшимся артистом и получать удовольствие по полной программе 8) …..чего и Вам, дорогие мои, от всей души желаю. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец,хороший рассказ :lol: А фотографиями из Виндзора могу поделиться - совсем чуточку, но есть. И королевский флаг над резиденцией - когда мы были там, королева была где-то совсем рядом. Но не увиделись :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотографиями из Виндзора могу поделиться - совсем чуточку, но есть.

Это было бы замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день (Стоунхендж, Кардифф)

Итак, простившись с гостеприимным Рассел сквером, с надеждой на новую встречу (а виза-то полугодовая :wink: ), мы покинули Лондон :cry: . И лежал наш путь на запад в Уэльс, в старый, добрый Кардифф. По дороге мы посетили мегалитическое сооружение и вечную загадку – Стоунхендж. Как пишет о нем путеводитель, «…Стоунхендж является центром одной из ранних мировых цивилизаций, самым выдающимся доисторическим памятником Британских островов, и он считается Объектом Мирового Наследия.» Говорят, что побывав там, человека посещает особое одухотворенное состояние :lol: . Нас ничего не посетило :? , может не так настраивались… :(

 

b245aa5bee99.jpg

 

983b41d71203.jpg

 

12207f4b3049.jpg

 

0ddb82a0c1cf.jpg

 

Дорога в Уэльс плыла через лавандовые моря и воздушные мосты… :shock:

 

37aaab5cb0b0.jpg

 

514fd989ef77.jpg

 

Сам Кардифф оказался типичным английским городом с витиеватой, как-будто венецианской, но классической английской архитектурой, хотя жители Уэльса позиционируют себя отдельно от Англии, разговаривают на своем уэльском языке и не любят, когда их называют англичанами :| . Самым древним, я б сказала средневековым сооружением в центре города, высится Кардиффский замок. Он был подарен городу, когда-то самым богатым в мире, угольным магнатом.

 

610321a9c3b5.jpg

 

17e129d35819.jpg

 

Внутреннее убранство изобилует золотом, разноцветием и излишествами разными на очень маленькой, даже мизерной территории :roll: . Надо сказать, классические английские интерьеры, не балуют глаз большими размерами, но в Кардиффском замке это обстоятельство особенно бросается в глаза.

 

1b6c4d9bd006.jpg

 

9a20d1069a7e.jpg

 

b92b4f0a12b8.jpg

 

1908e95903d0.jpg

 

d8ab5dea836e.jpg

 

Внутреннее убранство мне, почему-то напомнило Новоафонский монастырь в Абхазии, для пущего утяжеления, увешанный золотом. Приведений не хватает :shock: , хотя….кто знает :wink: . На контрасте с замком, город щурится на солнце 8) , улыбается свадьбами и витринами магазинов :) .

 

aded47ebbac3.jpg

 

f0b56ce09954.jpg

 

1492a1bf1bca.jpg

 

На завтра нас ждала изюминка нашего путешествия, страна галлов, не покоренная воинами Великой Римской Империи, страна северных ветров и гор – Шотландия. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем продолжения. очень интересно написано и очень красивые фотографии..и , вопрос не совсем по теме: какой у вас фотоаппарат? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно продолжу как выдастся свободная минута. Лето, завал, сами понимаете. :wink:

Фотоаппарат- цифровая мыльница Canon Power Shot A620.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день (Оксфорд, Стратфорд-на-Эвоне)

 

Путь на север Британии в страну суровых и мужественных галлов лежал нам через север Англии. Городок Оксфорд встретил нас лучами ласкового, северного солнца и «не проспавшимися моськами» студентов местных университетов 8) . Здесь меня опять посетило ощущение присутствия в Хогвартсе :) , да простит мне уважаемая публика давнее увлечение :oops: .

 

19541042e0d8.jpg

 

e8aefa921a2b.jpg

 

9fb7f7bed1f7.jpg

 

eed0e96a29cb.jpg

 

Оксфорд сочетает в себе, казалось бы, совсем не сочетаемое. Вековую монументальность и безбашенную юность, академическую мудрость и таинственную сказку. Хотела бы я, чтоб мой сын здесь учился? :roll: Конечно, хотела. Но боюсь, что это такая же несбыточная мечта, как когда-то моя, о странствиях. А?... :wink:

Школы Оксфорда…

 

52d47e916af1.jpg

 

1c6409118c6c.jpg

 

b805f0c0cd1d.jpg

 

Покидая Оксфорд, мы поехали во дворец Бленэм, родовое поместье Уинстона Черчилля. Экскурсию внутрь дворца мы не заказали, о чем потом пожалели :cry: . Со слов очевидцев, очень красивый дворец и, еще более красивый, дворцовый парк.

 

2c0311ee65d6.jpg

 

b515b13415bd.jpg

 

Отщепенцы, как мы, были отпущены на прогулку в городок Вудсток. Совсем маленький и совсем английский, как все провинциальные города и поместья Англии. :)

 

bbe27f8b32ef.jpg

 

7032063def91.jpg

 

1b4dfe833c52.jpg

 

f6b0b8295b21.jpg

 

9d549c8498ee.jpg

 

Завершающей точкой нашего 9-го дня путешествия, стал Стратфорд-на Эвоне, родина и место упокоения Великого Шекспира. Надо сказать, что всё в этом городе живет и вертится вокруг имени Шекспира и его героев.

19cc590a7ee4.jpg

 

a6470070d2f2.jpg

 

1435f14616c5.jpg

 

c15894b23a84.jpg

 

Здесь мы обнаружили фахверковые дома, сохранившиеся аж с 17 века :shock: . Подобные дома есть и в Йорке, и в других городах Британских островов, но здесь самые древние.

 

19b136c5a976.jpg

 

fcdea94cccb0.jpg

 

К вечеру подул свежий, даже прохладный ветерок. Мы поняли, что назавтра 4 июля, нам стоит одеть ветровки. Шотландия… :) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день (Эдинбург)

 

303d12d12ab6.jpg

 

bd0b23378da7.jpg

 

56ce5858a099.jpg

 

Рассказывать об Эдинбурге возможно только в восхитительных тонах, вместо которых у меня лишь выдуваются пузыри…. :shock: , не умею я так красиво сказать :oops: . Одно неоспоримо, Эдинбург, удивительный город, загадка цивилизации, где нас посетило то одухотворенное состояние, которое нам обещали в Стоунхендже :D .

 

e19d343d075b.jpg

 

d622ab2c691d.jpg

 

dd2f091b03e3.jpg

 

3e064cb17b73.jpg

 

20e2f7caa895.jpg

 

Город стоит на семи холмах, но я бы их назвала горами или скалами. Потому весь он исчерчен мостами, под которыми нет рек :| . Вместо них улицы, дома и автодороги :o . Вход в здание может быть, с одной стороны, на уровне 1-го этажа, а с другой, уже на уровне 4-го. :)

 

815f9108ba32.jpg

 

eca9f0a63fcb.jpg

 

f0593ecf0f78.jpg

 

Шотландцы, как и англичане, были к нам очень приветливы :lol:

 

Надегустировавшись и затарившись виски 8) , решили мы зайти в местный паб, с целью откушать национального шотландского блюда - хейгес, с парой пинт эля. Устроились мы на диванчике у окна, наслаждаемся видом на Королевскую Милю 8) , ждем официанта с меню,…ждем… еще ждем :( …С соседнего столика на нас стали недоуменно поглядывать :roll: . А мы на них недоуменно поглядываем….и ждем :| . Наконец «сосед» стал нам что-то объяснять, и показывать на барную стойку :) . Оказалось, нужно сначала сделать заказ на стойке, и только потом ждать :wink: . К чему я это? Мы поблагодарили наших «сотрапезников» за подсказку и, наверно потом, забыли бы об их существовании :? . Но, после этого, они всякий раз поднимали вместе с нами свои стаканы пива, чин-чин :D , а уходя мы попрощались с ними, как с давними друзьями, помахав на прощанье рукой, бай-бай :P :lol: .

 

b510cbf77725.jpg

 

Погода, в течение дня, может меняется от жаркого солнца, до проливного дождя, несколько раз. Как говорят эдинбуржцы, не нужно обижаться на погоду, нужно просто подождать 15 мин., и она будет такой, как вы хотите :D .

 

a0eaf3635deb.jpg

 

0372c7c0932c.jpg

 

82f055b8879b.jpg

 

Главная историческая артерия Эдинбурга, Королевская Миля :o тянется от Эдинбургского замка до дворца Холирудс, резиденции Английской Королевы во время ее посещения Шотландии.

 

1a852f19b47a.jpg

 

25e585739132.jpg

 

8393acefac6a.jpg

 

7e0f0ca6d4f6.jpg

 

Было жаль уезжать из этого северного, скалистого и гостеприимного города-крепости :) , или города-замка :D , или….наверное, у каждого он будет свой, своей сказкой :P . Это был 10 день нашего 15-дневного путешествия. Завтра нам предстояло покинуть Шотландию….с надеждой на новую встречу, бай-бай :P :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день (Йорк)

 

Дорога назад в Дувр вела нас через Йорк. Мы много слышали и видели в телевизоре Нью-Йорк, и было интересно увидеть город, имя которого первопроходцы увековечили в Новом Свете. Он не обманул наших ожиданий, т.к. не имел ничего общего с тезкой-мегаполисом :) . Первым нас встретил готический собор Минстер с группой студентов у главного входа. Они хором пели добрую песенку «Happy day», аккомпанируя себе на гитарах и «тамтамах» :D .

 

54d369b4970b.jpg

 

7e1b22a471d5.jpg

 

b8481fcdf002.jpg

 

1de6246cf07a.jpg

 

Не редко на дорогах мы встречали раритетные авто, и Йорк не стал исключением. Сие чудо техники, мы могли и не заметить, если бы оно не рычало, как отечественная «Девятка» с прямоточным глушителем :shock: . Процесс выхода из машины самого хозяина авто, был тоже очень примечателен :lol: .

 

6056a5bfc550.jpg

 

01ff94b33c10.jpg

 

Городок показался очень уютным и размеренным. По-моему, здесь не плохо уживаются с людьми и ангелы, и бесы. А может быть это обереги, не буду врать :? .

 

d6584eff5a0b.jpg

 

4e61f7653e06.jpg

 

84e444bcafd8.jpg

 

Здешние фахверковые дома, грозятся развалиться прямо на глазах :o , и прямо на головы, хотя моложе своих Стратфортских собратьев. Но стоят и еще как работают, удивительно… :P

 

b0dc41a8d3a4.jpg

 

013b445dda60.jpg

 

Так подходило к концу наше первое знакомство с Великобританией 8) . В Дувре мы благополучно сели на паром, чтобы снова вернуться в такую знакомую и почти родную (наивная :mrgreen: ) Европу. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день (Брюгге, Антверпен)

 

По выражению Дениса, это был наш бельгийский день. Нас встречал Брюгге - бельгийская Венеция :P .

 

d40e744fc95c.jpg

 

e9a0a3d1327d.jpg

 

37c4a6013584.jpg

 

f9aa2978be73.jpg

 

61728da71a53.jpg

 

5c84a79574af.jpg

 

Соборы и храмы обычно приветствуют прихожан колокольным перезвоном, тут звучала арфа… :lol:

 

6aaa4eadf117.jpg

 

0b5f50326745.jpg

 

77d4d4ec12db.jpg

 

eae1e0489827.jpg

 

71ddceaacf08.jpg

 

Далее нас ждал Антверпен, город Гулливера и Рубенса… :o

 

7272f63f2caa.jpg

 

1ea5ffc39420.jpg

 

473007cd8d3b.jpg

 

00f754a4f438.jpg

 

133d51bcb146.jpg

 

Хочу еще отметить, что в Антверпене был хороший шоппинг. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, какие дивные "пузыри" :lol:

Выдувай исчо! :o

Но не знаю, выдержу ли :roll: Сил уже нет всё это читать и смотреть...Прямо сейчас хочу в Эдинбург...и Йорк...и Антверпен тоже...

Что мне делать? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не знаю, выдержу ли Сил уже нет всё это читать и смотреть...

 

Ах, как жаль... Я,честно старалась не нагружать названиями, именами и датами, чтоб читалось легко и чуть-чуть весело. :)

А в Антверпене, ты что ли не был? :roll: :wink:

 

ideolog

С приездом! Ну как Ваше мнение о туре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...