Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Вояж за римлянами к галлам" (5Б-26.06.10)


Рекомендуемые сообщения

Но не знаю, выдержу ли...Сил уже нет всё это читать и смотреть...

Ах, как жаль...Я, честно старалась не нагружать названиями, именами и датами, чтоб читалось легко и чуть-чуть весело...

Не так выразился...Должно быть "сил уже нет всё это только читать и смотреть..."

 

А в Антверпене пока не довелось...Только Брюссель и Брюгге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

13 день ( Вартбург, Веймар)

 

Наш 13 день путешествия был днем Германии. Покинув уютный и гостеприимный Айзенах, мы отправились в средневековый замок Вартбург, райское место с кристально чистым воздухом и красивейшими пейзажами 8) . Крепостные ворота, как мне показалось, сохранились со времен основания замка :shock: .

 

ca232a01fd45.jpg

 

08212c38313b.jpg

 

На экскурсию внутрь замка, мы не пошли и потому имели возможность вволю нагуляться по замку с его окрестностями, а так же отведать местной настойки, которой нас любезно угощала хозяйка сувенирной лавки :D .

 

fd8b23fe6aab.jpg

 

e0cc589cadda.jpg

 

a86f3e89dc0e.jpg

 

Внешний вид людей преклонного возраста, которых мы встретили, ясно свидетельствовал, что Вартбург, идеальное место для жизни 8) , при наличии хорошей машины для выездов.

 

a3a2f6e7bc48.jpg

 

e6394dd5b6c0.jpg

 

abf600e71796.jpg

 

3b9da19035ca.jpg

 

Последней точкой нашей культурной и экскурсионной программы стал городок Веймар, очень ухоженный и очень немецкий. В этом городе творили Гете, Шиллер, Лист, а в его окрестностях во время второй мировой войны, располагался один из самых страшных концентрационных лагерей :shock: . Не постижимы повороты истории :( .

Поделиться фотографиями пока не могу. Среди большого количества, фото Веймара затерялись :oops: . Пока ведутся «раскопки» буду рада, если мои попутчики поделятся своими впечатлениями, а возможно и фото :) .

 

14 день (Варшава)

 

Это был день переезда по Польше. Мы ехали чуть быстрее запланированного графика и благодаря водителям :D смогли заехать в Варшаву. Вернее в один из торговых центров Варшавы. Там, желающие и растратили оставшиеся ден.знаки :? . Паджеро, финальная точка путешествия. Граница, Брест. Домой.

 

Еще раз хочу выразить свою благодарность всему коллективу ТТВ за насыщенный, прекрасно подготовленный и организованный тур :D . Да простят меня поклонники других направлений, не ошибусь, если отмечу тур по Великобритании, как самый крупный бриллиант в короне туров ТТВ :) .

Особо прошу отметить превосходную и грамотную работу гида-сопровождающего Баборико Дениса :P . Все возникающие по ходу путешествия орг.вопросы (а они случались) решались четко, грамотно, быстро и порой не заметно для туристов, что является признаком профессионализма. Спасибо всем. До новых стран и путешествий! :D :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsican, спасибо за интересный рассказ! В Великобритании еще не была, и уже оч захотелось восполнить сей пробел! Фотки - чудо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Жанна, за возвращение к воспоминаниям :) Хочу назад :cry:

 

А ответь мне еще на мучающий меня вопрос: а обратно при выезде из Великобритании вам штампики ставили? А то мы вроде по паспорту получается все еще там находимся...

 

Да!!! У нас с вами был один и тот же "улыбающийся" автобус :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ириша!

Я тоже ужасно хочу. А начала хотеть утром 15 дня путешествия, когда проснулась в жутком белорусском вагоне без кондиционера, где нас чуть не уморили при +40 град. И это после + 20-25 в Британии. :cry:

Про штампы. Да, при выезде в порту Дувра мы проходили французский паспортный контроль, но он был формальным, без расспросов, паспорта проштемпелировали. Но штемпсель французы ставят на ШЕНГЕНСКОЙ визе, т.е. польской, со стрелочкой внутрь, т.е въезд на территорию Евросоюза. Посмотри внимательно на свой паспорт. На шенгенской (польской) визе, кроме круглой синей печати "MOSKWIE KONSUL", должны стоять ДВА штампа со стрелочками внутрь (въезд). Один с датой въезда в Польшу из Белоруссии, и другой с датой въезда во Францию из Великобритании. На британской визе стоит ОДИН штамп въезда с датой паромной переправы из Кале в Дувр. И на другом пустом развороте паспорта должен стоять штамп TERESPOL со стрелкой наружу, с датой выезда из Польши в Белоруссию.

Напиши, что нашла, обязательно. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспоминаю, что мы не планировали заезжать на паспортный контроль, потому как из Британии всех европейцев выпускали без его прохождения. Когда нас спросили, чей автобус, гид сказал, русский и нас моментально развернули на проверку паспортов, а заодно и проштемпелировали. Если бы мы сказали, что автобус польский, то нас сразу пропустили бы на посадку.

В любом случае, даже с учетом Европы, кол-во дней пребывания у вас с дочкой не более 11. А полугодовая виза дает вам право пребывать в Соединенном Королевстве 180 дней. Ну что, до осени, рванем на выходные, а? :D :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а-а!!! Чертовски хочется рвануть! Изнываю от этой мысли! Ну хоть на выходные в Лондон!Ну просто виза сердце жжёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня до осени почти нет выходных :cry: Все делами расписано :cry: :cry:

 

Тереспольских штампов у нас два - въезд и выезд. Британский один - въезд. Все, больше нет ничего. :oops:

 

Пересмотрела свои виндзорские фотографии - что-то маловато их у меня. Никак опять же времени не найду, чтобы загрузить :)

Прости, Жанночка, позже...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую немного вклиниться. Так,не то чтобы советы,но вдруг пригодиться.

Главное я уже писала: кто не видел Лондона,не может сказать.что видел Европу. Да и центр Европы для меня переместился на острова. Скорее,я доверилась мнению бывалых,что ляжет всё на душу и сердце. Легло.И не встанет.

Главное по туру: он прекрасный,но,скорее.ознакомительный. Приходится смирится,что времени почти везде меньше раза в 2,чем хотелось.На

Лондон,и только на самое сладкое,нужно дней 6-7.И, конечно,хочется немедленно вернуться и доделать недоделанное.

В принципе,для первого раза программа близка к оптимальной.

Самые простые советы: везти фунты в большом количестве. За британские экскурсии(в сумме-львиная доля) берут и евро,но это невыгодно по курсу. Искать хорошие обменники не так легко,и закрываются многие довольно рано,когда вовсю программа.На пароме курс не лучший. ВНИМАНИЕ :пользуясь обменниками,следите,есть ли комиссия,она может превратить привлекательные цифры в плохие.

Переходник можно купить и дома,а не за 4(на пароме) или 5 (в отеле) фунтов. Я купила на Савёловском за 100р. Кстати,в Британии в ванной была евророзетка для бритвы,кроме того,я читала,что в верхнюю вертикальную прорезь можно что-нибудь воткнуть,и откроется евроразъём.

Начать хочется с главного,поэтому сразу паром. Не переборщите в дёти фри. Не так всё и дёшево. Например,некоторые позиции по косметике в Веймаре были подешевле. А главное-будет паром на обратном,не спешите набить чемоданы. А то у нас некоторые сразу затаривались алкоголем. Лучше просто перепешите ,например,стоимость виски,чтобы понять,где брать,в Эдинбурге или на пароме на обратном пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британия!!!

f3097c52b836.jpg

Гринвич.a3856ae54a20.jpg

Самое главное начнётся,когда вы издали увидите Лондон. Сердце сразу сладко заноет и оборвётся. И это ещё так,просто издали поманит...

39748c9d90ce.jpg

Конечно,ясно,что больше всего всех интересует фото на мередиане. Очередь большая,поэтому подумайте,за монументом тоже очень хороший ракурс.

Можно сэкономить время.

c5470cb21173.jpg

КСТАТИ: около монумента стоит автомат,который за монетку 1 фунт выдаёт сертификат о том,что вы были на мередиане.

А 10-15 или сколько там у вас будет минут можно потратить,загланув в одну-две точки экспозиции обсерватории.Не помешает.А вот так разномастные дети-экскурсанты реагируют на "чи-и-из"b0725db5aa91.jpg

Я прсто убеждена,что плыть дальше по Темзе необходимо и именно так лучше открывать Лондон. Челюсть отваливается сразу,а закрываться и не думает. Каждое здание на берегу своеобразно и не похоже на другие,каждый ракурс хорош,а за поворотом-ой... Нетушки,перечислать не буду,что выплывает,это надо видеть! Гид кратко комментирует,а фото с кораблика на фоне,

например,Тауэрского моста и Биг Бена получаются отменные!Многое из этого увидите и потом,с суши,просто несколько фото из первой половины плавания(что вряд ли увидится...А шлягерные места и так у всех на фото).

4bf6d1074423.jpg

e3a32e456c97.jpg

bf377df81ab6.jpg

И приплаваете вы к Биг Бену...

b1686a0e1f7b.jpg

По законам жанра,останавливаться надо именно в интригующий момент. Остальное-потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Совершенно точно, что разные взгляды на один и тот же "предмет", только обогащают впечатления. :)

ляжет всё на душу и сердце. Легло.И не встанет.

Это правда, ни за что не встанет. :D

Я просто убеждена,что плыть дальше по Темзе необходимо и именно так лучше открывать Лондон. Челюсть отваливается сразу,а закрываться и не думает.

Вот видите, а мы лишили себя такой возможности. :? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходник можно купить и дома,а не за 4(на пароме) или 5 (в отеле) фунтов....

....Не переборщите в дёти фри.

Если позволите, пара несущественных ремарок...

Переходники в отеле дают на прокат под залог 5 фунтов...может, конечно, не во всех, или на всех не хватает...

Дёти (dirty) по англ. значит грязный... слово duty (пошлина) читается как дьюти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходники в отеле дают на прокат под залог 5 фунтов...может, конечно, не во всех, или на всех не хватает...

Вот, что называется, век живи, век учись. :shock:

А нам никто даже не намекнул, что его на рецепции можно спросить. :x , только покупать. Одно радует, что он и не понадобился. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТ! Про аренду переходника я слышала,но , учитывая размеры отеля "Ройял нэшионал",решила подстраховаться. Трудно представить,сколько переходников пришлось бы им хранить на ресепшн. К тому же мой, с Савёловского,компактный и раза в 2-3 меньше тех,что продаются в Британии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу про первый день в Лондоне.Обещанной интриги не будет. От Биг бена вы пробежитесь назад вдоль Темзы до автобуса,чтобы за несколько минут доехать до Вестминстерского аббатства(не проще ли было пойти сразу туда?). Далее в первый день всё просто. Если это первый раз в Лондоне,стоит не суетиться под турфирмой и следовать с группой. Пожалуй,для такого случая лучше маршрут не составишь.

Я ,в принципе, и так и сяк прикидывала,что бы можно было выбросить из программы 3 дней. Получилось-ничего. Всё это и у меня входило в верхнюю часть списка "посетить обязательно"(сомневалась насчёт Виндзора,но Жанна,спасибо огромное,и это обязательно,как и всё.что связано с монархией). Возможно,некоторые точки и музеи могли бы впечатлить меня больше,но возвращаться, даже первый раз,не побывав там,куда повезёт ТТВ-это уж,вроде,просто Лондона и не увидеть.Ну,конечно,не хватает ещё нескольких дней,придётся смириться.Зато ясно,куда пойду в следующий раз.

Обзорка,конечно,шоковое впечатление только усилит. Все сидели в автобусе с глазами невероятной геометрической формы. Выйти хотелось везде,а фотографировать-буквально всё.Вот,например,"колючка" на заборе Букингемского парка. Появилась после того,как некий чудик перемахнул забор и вломился в спальню к королеве.

3613072c232c.jpg

Выходили мы у Альберт холла

3c613e9f3e47.jpg

Святого Петра и на Трафальгарской площади.Платную пешеходку тоже советую,она очень приятная. Не факт,что по этим местам пройдёте сами,могут просто ноги не дойти. А так вам и Пелл Мелл,"Аглицкие клубы"(этот-для любителей античности)

08d39626ef7e.jpg

, парк Сент Джеймс

b1d8163b25af.jpg

и дворец Сент-Джеймс(ГВАРДЕЙЦЫ!!!), Букингемский дворец. Кстати,гвардейцев я узрела первой и издала людоедско-охотничий крик. Терзали мы их долго и со вкусом. А фотографироваться у Сент -Джеймса с ними очень удобно. Пожалуй,идеальная точка!

И ещё несколько занятных личностей,встреченных в этот день по пути.

dbba562b3e6f.jpg

c12ae387da38.jpg

Занятно выглядят "белые воротнички" после работы-с ракеткой в рюкзаке за спиной или в мотоциклетном шлеме.

0413b0043362.jpg

5b386c2cc65b.jpg

Заселились мы в отель после 10. Обозревать окрестности в темноте,конечно,поздно. Советую небольшой променанд,о котором уже писала: продуктовые магазинчики,мониторинг сувенирной лавки и паб. Остаётся похихикать над раздельными смесителями над раковиной и отправиться переваривать впечатления на боковую,что.пожалуй,и мне пора сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ideolog, читала, вспоминала и ухахаталась :lol: .

А фотографироваться у Сент -Джеймса с ними очень удобно. Пожалуй,идеальная точка!

Как над ними издеваются...... :D , я б не выдержала. Правда, когда мы с ними фотографировались, то издевались и строили им рожицы не мы, а местные (может и не местные, но англоговорящие) девчонки. Кстати фото гвардейца, что пытается сдержаться и не рассмеяться именно от туда.

Остаётся похихикать над раздельными смесителями над раковиной

Нас это тоже поначалу шокировало. Ну как же, англичане не могут не знать о существовании смесителей, да они и в душе стоят. :roll: Оказывается, традиция делать в умывальниках раздельные краны для хол/гор. воды уходит своими корнями глубоко в историю. Были времена, когда с водой и тем паче чистой, в Европе была сильная напряженка. Это, когда вместо воды пили вино, чтоб не отравиться. Так вот в Англии ситуация была еще более плачевной, вода ценилась очень дорого и использовалась по нескольку раз. Было принято, что нужно заткнуть пробкой слив, налить в умывальник необходимое кол-во воды и, уже там полоскаться вволю. А мы с Вами помним, что англичане очень консервативная нация и не любит перемен в своих устоях и привычках. Так вот, подобные умывальники мы встречали не только в отеле но и в общественных туалетах. Как там все это делать, моему уму и менталитету было сложно постичь.

Кстати о туалетах или, точнее о смывных бочках. Признаюсь, не с первого раза я поняла, что и здесь они экономят воду. Вместо привычных кнопок с разным объемом слива, в Англии рычаг. Однократное его нажатие, как принято это у нас, да и в Европе, никаких результатов не дает. Второй раз повернешь рычаг, он лишь зарычит, аки зверь, булькающей в бочке водой. Как в сказке, да?... а вот таки да. И лишь на третий раз пытливый ум Вашей покорной слуги постиг, что это принцип насоса, и нужно "накачать" из бочка необходимое, кол-во воды. :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,туалетные ручки впечатляют! Кстати,в остальных британских отелях смесители были вполне "европейские".

А я продолжу про Лондон. Во второй день мною были допущены пара "ляпов". Первый-смена караула. В принципе,по программе визит в этот момент к дворцу не предусмотрен. Я тупо понадеялась на Виндзор и ...осталась без зрелища. Единственный британский дождь зарядил аккурат перед сменой.В таких случаях всё отменяется.

Итак,если вы хотите это увидеть,не стоит ждать милостей от природы,надо действовать самим. Первое-ещё дома,используя поисковик,выйти на сайт с расписанием. Уже с августа смены через день,а гиды не обязаны знать,когда именно.Даже если понадеяться на Виндзор(летом в 11)-лучше всего просчитать 2 попытки.

Судя по отзывам ,второй день начинается с осмотра аббатства(поход туда однозначно не обсуждается-обязательно!)А вот чуть ли не единственный вид,который можно снять изнутри в окно галереи,ничего не нарушая.

.a17d11507180.jpg

Желающих в группе много,делят на 2 подгруппы.НАПРАШИВАЙТЕСЬ В ПЕРВУЮ,если вы в неё не попали.В этом случае постарайтесь выбежать не позже 10.45. Далее свободное время,пока ходит вторая подгруппа. До Букингемского дворца по прямой минут 15-20. В 11 летом там конные гвардейцы,в 11.30 сама смена.Как раз можно основную часть посмотреть и вернуться к моменту выхода 2 группы к аббатству.Повторю,РАСПИСАНИЕ НУЖНО УЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ И САМИМ!!!

Ну,а если наберётся 1 группа,а смена только в этот день,наверное,стоит надавить на гида и с девизом "хотим фильму" заставить заехать ко дворцу.Все остальные советы касаются качества Лондонского гида. Возможно,по многим точкам лучше ходить самим(при наличии аудиогида. Во многих местах он БЕСПЛАТНЫЙ и есть русский вариант текста). Ну и экономнее,конечно,хотя я считаю,что на экскурсионной программе экономить не следует. Кстати,в нашей группе было много пенсионеров. Так вот,если Вы выглядите на "за 60",смело идите сами и требуйте пенсионный билет со скидкой. Никаких корочек не требуют,если "факт на лице". Разумеется,соответствующую фразу для кассира надо подготовить и выучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После аббатства(напоминаю-хоть самим,но внутрь обязательно) программа может варьироваться. У нас планировался святой Павел,затем Тауэр. Исходя из очерёдности,можно планировать свободное время.Собор в тот день у нас не состоялся(там готовили какое-то действо),благодаря чему дали время и мы смогли через мост"Миллениум" забежать в бесплатную галерею "Тейт модерн"(весьма неплохо для любителей искусства 20 века)

dc8ef9a933f8.jpg

,а я ещё дорвалась и до соседнего театра"Глобус",сумев с эксурсантами просочиться даже внутрь и посидев,восторгая свою театральную душу,с минуту,пока меня вежливо,но твёрдо не попросили на выход.Неважно,цель "увидеть" была достигнута.

a4045299c243.jpg

И ещё пара видов с моста "Миллениум".

f5dd51a1e041.jpg

4412b58d4e87.jpg

Если собор будет последним,не обязательно уезжать на Трафальгарку. Есть "Тейт модерн", есть Сити. Можно поесть в пабах,о которых я писала,сходить в Темпл(привет Брауну),дойти до "Огурца". Короче,имея путеводитель,в "городе" есть чем заняться".

Затем у нас был Тауэр. Фото оттуда много в ветке,а вот-кормёжка воронов-кандидатов. Они живут в клетках,привыкают к обстановке и ждут,извините,чьей-то кончины,чтобы попасть в "основной состав".

dbd80ba628be.jpg

Очередной мой ляп. Всё бы ничего,и вороны,и сокровищница,и бифитеры превосходны,но нам не дали время на башни,зато более 20 минут рассказывали о жёнах Генриха 8. Это,конечно.интересно.но лучше прочесть самой,но в башни зайти. Хотя очерёдность"развёлся-казнил-умерла-развёлся-казнил-пережила" мы все запомнили. Думаю,наличие времени на башни нужно выяснить заранее и в противном случае идти самим или после сокровищницы отколоться,т.к. её посетить необходимо.

Если честно,я не очень поняла,чего ради я послушной овцой попёрлась в автобус вместо того,чтобы остаться...А так осталось стойкое ощущение,что где-то кому-то "недоложили мяса".Кстати,если у вас превосходно с английским,отчего бы не попробовать приклеиться к бифитеру и выслушать все байки от него...

Опять же,если это последняя точка,уезжать не обязательно, насладитесь Тауэром,погуляйте по мосту(можно и по второму уровню,думаю,занятно).

Уезжать имеет смысл только ради Оксфорд-стрит(да забудьте вы о ней!!!)ИЛИ дополнительного времени в Нац.галерее,что очень советую. В принципе,визит в галерею(ОНА БЕСПЛАТНАЯ) можно разбить на 2 дня или таким образом,посетив во второй день, освободить больше времени на следующий вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И повторю,не перестарайтесь с шопингом! Ну,хоть погуляйте до 6,а уж потом...Кстати,важно знать,по какой стороне Оксфорд-стрит и в каком порядке её проходить. Пусть посоветуют те,кто там был.Я же в свободное время болталась по району Ковент-Гарден,у Королевской оперы

1649399644e5.jpg.

забежала в Сохо,прошлась по Пикадили,действительно,ускоряя шаг,ибо уже ждал автобус.От т.пл.почти в 8 мы поехали на колесо обозрения. А почему бы и нет,за свободное время можно было погулять,поесть и перешопиться.Уж не знаю,когда это будет осенью,но летом по времени удобно. Кстати,если бы это из-за светового дня было намного раньше,наверное,не пошла бы,предпочла бы погулять.Колесо второе в мире и первое в Европе по размерам,совсем не страшно в капсуле,предзакатное солнце,хорошие виды и фото. Словом,приятно,лишь бы не мешало остальным планам.Но до 8 планы как раз проворачивались.Кстати,в теме Моник замечательные виды. Я просто кину пару фото.

c2134d05d0c0.jpg

4377d13d0d36.jpg

Где-то с 9 часа на 2 был вечерний Лондон.Народ устал(а я только вошла во вкус),многие в автобусе спали.Но ехать стоило хотя бы ради нескольких фото,которые будут одними из лучших в лондонской коллекции. Не думаю,что самостоятельно хватит сил оказаться в этих точках отборного ракурса. А так-вечерние парламент,Святой Пётр и Тауэрский мост в красивейшем освещении(так,на всякий:снимали от мэрии).Вот на выходы к точкам все спящие оживали и просто неслись!Не могу отказать себе в удовольствии пусть,может,и сотый раз,но показать эти виды.

e469a50da68f.jpg

94b871db6f07.jpg

dda356f7b250.jpg

 

Опять же,не уверена,что осенью экскурсия будет в такое же удобное время,без особых помех для остальных планов.

Ну, и для тех,кто собрался уже во второй день насладиться лондонским транспортом(я это делала на 3 день). Метро жутко дорогое- 4 фунта поездка,но транспортная карта на целый день стоит 5.60 в пределах1 и 2 зоны(а там всё основное) и предполагает неограниченное количество поездок на метро и АВТОБУСЕ тоже в течение дня.Выход из метро тоже по ней,в автобусе прокатитесь хотя бы ради интереса. Кстати,на остановках автобуса хорошая и подробная информация. Схему метро можно бесплатно взять на станциях,правда,она мелковата. Метро по сложности сравнимо с Парижским,главное,понять,в какую сторону двигаться и выбрать платформу. Говорят,некоторые линии или их участки бывают закрыты. Я на это не нарвалась. Главное,выйти до 12,что мне не удалось.Пришлось договариваться и выходить с местным вместе,паровозиком.Понятно,что окупается карта всего за 2 поездки.Станция у отеля-Рассел сквеа,синяя линия"Пикадили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...