Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

tax-free


Jul-sova

Рекомендуемые сообщения

ВТБ24 c 1 января 2011 года прекращает сотрудничество с компанией Global Blue. После этой даты банк не будет принимать к оплате чеки Tax Free Shopping.

 

Тем не менее туристы смогут, как и прежде, вернуть НДС с покупок по чекам Tax Free Shopping в ряде офисов Мастер-Банка в Москве и в компании "Русский маркетинговый представитель ГБ" в Санкт-Петербурге, сообщает соб. корр. Travel.ru.

 

Для возврата суммы НДС достаточно предъявить бланк Global Blue (Tax Refund Cheque), заполненный продавцом и заверенный печатью таможенной службы, а также чеки магазина, на основании которых выписан этот бланк, паспорт гражданина РФ и загранпаспорт или иной документ, удостоверяющий личность клиента.

 

Возмещаемая сумма может составить до 20% от стоимости покупки - ее размер зависит от ставки НДС, принятой в той стране, где был выписан чек. Сумма может быть выдана наличными (при выплатах до 1,5 тысяч евро) или перечислена на банковскую карту (при более крупных выплатах).

 

Возврат НДС по чекам компаний Premier Tax Free и Euro Refund в Москве и регионах осуществляет СМП-Банк. Первый Чешско-Российский банк также предоставляет сервис по выплате возмещения НДС по чекам Premier Tax Free.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

ВТБ24 c 1 января 2011 года прекращает сотрудничество с компанией Global Blue. После этой даты банк не будет принимать к оплате чеки Tax Free Shopping.

 

Тем не менее туристы смогут, как и прежде, вернуть НДС с покупок по чекам Tax Free Shopping в ряде офисов Мастер-Банка в Москве и в компании "Русский маркетинговый представитель ГБ" в Санкт-Петербурге, сообщает соб. корр. Travel.ru.

 

Для возврата суммы НДС достаточно предъявить бланк Global Blue (Tax Refund Cheque), заполненный продавцом и заверенный печатью таможенной службы, а также чеки магазина, на основании которых выписан этот бланк, паспорт гражданина РФ и загранпаспорт или иной документ, удостоверяющий личность клиента.

 

Возмещаемая сумма может составить до 20% от стоимости покупки - ее размер зависит от ставки НДС, принятой в той стране, где был выписан чек. Сумма может быть выдана наличными (при выплатах до 1,5 тысяч евро) или перечислена на банковскую карту (при более крупных выплатах).

 

Возврат НДС по чекам компаний Premier Tax Free и Euro Refund в Москве и регионах осуществляет СМП-Банк. Первый Чешско-Российский банк также предоставляет сервис по выплате возмещения НДС по чекам Premier Tax Free.

да уже в курсе ((((( ВТБ -24 как всегда приподнес подарок к НГ..... А как "соловьем" разливалась девушка при выдаче кредитной карты банка )))) Правда потом я еще одну новость узнал : с 20.01 начали брать 2% с карты " classik" при переводе в другую валюту : т.е ежели карта рублевая ( как и есть у большинства, то при оплате за границей ) втб-шники потом еще 2% нахлобучат за перевод по курсу !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом я еще одну новость узнал : с 20.01 начали брать 2% с карты " classik" при переводе в другую валюту : т.е ежели карта рублевая ( как и есть у большинства, то при оплате за границей ) втб-шники потом еще 2% нахлобучат за перевод по курсу !!!!!!!!!

А мне предоставили иную информацию...

 

На днях в банке (втб) было рекомендовано ограничить или вовсе исключить платежи, номинированные в Euro, по картам VISA, в связи с тем, что платежная система VISA ввела (вводит) повышенную комиссию 2% за конвертацию евро в доллар...Конвертации других валют это повышение не касается...

Поясню суть...У карт VISA расчетной валютой является доллар...и при оплате товаров и услуг в других валютах они (валюты) сначала конвертируются платежной системой в доллар, а потом уже банком-эмитентом эти доллары конвертируются в валюту карты (рубли или евро, а если карточный счет в долларах, то, соответственно, эту же сумму в долларах и списывают)...Так вот повышенную комиссию в 2% будет брать не банк, а платежная система VISA, и только за конвертацию евро в доллар...

Поэтому, как уже было отмечено, для расчетов в зоне евро лучше использовать MasterCard...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне предоставили иную информацию...

 

 

Поясню суть...У карт VISA расчетной валютой является доллар...и при оплате товаров и услуг в других валютах они (валюты) сначала конвертируются платежной системой в доллар, а потом уже банком-эмитентом эти доллары конвертируются в валюту карты (рубли или евро, а если карточный счет в долларах, то, соответственно, эту же сумму в долларах и списывают)...Так вот повышенную комиссию в 2% будет брать не банк, а платежная система VISA, и только за конвертацию евро в доллар...

Поэтому, как уже было отмечено, для расчетов в зоне евро лучше использовать MasterCard...

Конкретный пример. Имеются две карты на один и тот же рублевый счет. Основная - VISA, дополнительная - MasterCard. Получается, что в странах с собственной валютой (Польша, Швейцария и т.д.) можно пользоваться любой из них, а в странах евро лучше второй. Так? Или и счета у карт должны быть разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Так вот повышенную комиссию в 2% будет брать не банк, а платежная система VISA, и только за конвертацию евро в доллар...

Поэтому, как уже было отмечено, для расчетов в зоне евро лучше использовать MasterCard...

Угу , только вот конвертация рубль - евро выльется в те же +2% :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются две карты на один и тот же рублевый счет. Основная - VISA, дополнительная - MasterCard. Получается, что в странах с собственной валютой (Польша, Швейцария и т.д.) можно пользоваться любой из них, а в странах евро лучше второй. Так?

Совершенно верно...и счёт при этом может быть единый...платёжной системе он там, в принципе, вообще пофиг...она конвертирует только валюту платежа в свою валюту (доллар или евро) и в этой валюте выставляет счёт банку-эмитенту карты...а уже банк по своим тарифам конвертирует расчетную валюту платёжной системы в валюту карточного счета...

Ещё один нюанс...Вне зоны евро расчётной валютой MasterCard становится доллар, т.е. конвертация происходит аналогично VISA...

И ещё :) В стране присутствия платежные системы для расчетов используют национальные валюты...они используются в том случае, если расчет по карте осуществляется в той же стране, в которой выпущена карта...Т.е., при оплате на территории России по карте российского банка расчетной валютой платежной системы будет рубль, что позволяет избежать лишней конвертации при оплате у себя дома (при условии, что карточный счет также рублёвый)...

 

только вот конвертация рубль - евро выльется в те же +2% :mellow:

По MasterCard конвертация евро-рубль будет происходить по текущему внутреннему курсу банка, в пределах до 1% от курса ЦБ...Во всяком случае, о своей 2-% комиссии втб не сообщал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С 01.01.2011г. ВТБ 24 (ЗАО) прекращает прием к оплате чеков Tax Free Shopping компании Global Blue.

 

Вы можете получить возмещение по чекам Tax Free безналичным переводом на карту, отправив их по почте в представительство компании Global Blue по адресу, указанному в каждом чеке. Информацию о пунктах выплаты возмещения по чекам компании Вы можете найти на интернет-сайте компании Global Blue: www.global-blue.com.

http://www.vtb24.ru/novosibirsk/personal/savings/cash/cheques/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые участники форума.

 

Действительно, банк ВТБ 24 прекратил выплаты по чекам системы Global Refund (наиболее распространенная система, только с ней ВТБ 24 и работал). Выплаты по чекам систем Premier Tax Free и Euro Refound производит сейчас СМП Банк http://www.smpbank.ru/ru/private/shoping, так же выплаты по системам Global Blue и Tax Refund производит Мастер банк http://www.masterbank.ru/

Уважаемые туристы! Ввиду сложностей с получением возврата НДС в России, рекомендуем Вам, если Вы планируете крупные покупки - совершать их в магазинах, которые производят выплату Tax-Free на месте, поскольку на границе не всегда есть возможность остановиться для проштамповки чеков и получения возврата. В том случае, если проштамповать чеки на границе Вы смогли, но не удалось получить возврат - Вы можете отправить документы по почте на адрес компании (указан на чеке) с указанием реквизитов для перечисления, или же - получить возврат в следующей поездке. Обращаем Ваше внимание, что срок действия чека - как правило пол года.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Меня интересует следующее.

В нашем городе выплаты по системам Global Blue и Tax Refund Мастер банк http://www.masterbank.ru/ не производит.Потому что нет этого банка, а ехать специально в Москву или Питер - нонсенс.

Вы можете отправить документы по почте на адрес компании (указан на чеке) с указанием реквизитов для перечисления,

Так где указывать и какие реквизиты для перечисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, так и придется сделать...

 

Дополнительно вопросик: письмо должно быть от меня на русском языке?

 

И второй - мне дали конверты уже с адресом Глобала в Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галия, на Вашем чеке о покупке должны быть указаны реквизиты и адрес магазина, в котором Вы приобретали товар. Эти данные (адрес) переписываете на конверт, вкладываете все необходимые документы, в т.ч. - письмо с просьбой перечислить причитающиеся Вам денежные средства (tax-free) по указанным Вами реквизитам (это может быть расчётный счёт в банке, реквизиты для перечисления на банковскую карту или сберкнижку - как Вам удобно).

Я бы отправляла заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи!

Прошу прощения, но конверт с чеком tax-free надо высылать не на адрес магазина, а на адрес компании, занимающейся возвратом.

Если я правильно помню, то никакого письма о возврате писать не надо. Просто внизу чека надо выбрать, поставив галочку, удобный вам способ получения денег. Вариантов, по-моему, два: наличными или на карту. Поскольку получение наличных в данном случае не возможно, то остается перечисление на карту. Там есть специальное поле, куда надо вписать номер своей карты и отметить какого типа у вас карта.

Чеки Global Refund, как правило, уже вложены в конверт. Так что остается только отправить его.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но конверт с чеком tax-free надо высылать не на адрес магазина, а на адрес компании, занимающейся возвратом.

Если я правильно помню, то никакого письма о возврате писать не надо. Просто внизу чека надо выбрать, поставив галочку, удобный вам способ получения денег. Вариантов, по-моему, два: наличными или на карту. Поскольку получение наличных в данном случае не возможно, то остается перечисление на карту. Там есть специальное поле, куда надо вписать номер своей карты и отметить какого типа у вас карта.

Чеки Global Refund, как правило, уже вложены в конверт. Так что остается только отправить его.)))

Танечка, спасибо за информацию!

Внесу исправления в свой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже попытался было сунуться в местный ВТБ... Обломался, разумеется. В принципе, сумма не слишком велика, чтобы из-за неё убиваться и страдать. Но для удовлетворения любопытства, позвольте тоже внести свои пять евроцентов и спросить вот какой вопрос: что точно нужно вложить в конверт. У меня на руках есть следующее: заполненный и проштампованный на польской границе бланк global tax free, чек из магазина, гарантийный талон из магазина (я купил технику). Допустим, на бланке глобала я укажу реквизиты своей кредитки (кстати, подойдёт рублёвая карта Visa Classic или нет?), а как быть с чеком и гарантийным талоном? Далее. В требованиях того же ВТБ было предъявление паспортов - российского и заграничного. С них снять копии или они не нужны? Прошу опытных людей ответить на эти вопросы, заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отправляла только заполненный бланк. деньги перечислили на карту примерно через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках есть следующее: заполненный и проштампованный на польской границе бланк global tax free, чек из магазина, гарантийный талон из магазина (я купил технику). Допустим, на бланке глобала я укажу реквизиты своей кредитки (кстати, подойдёт рублёвая карта Visa Classic или нет?), а как быть с чеком и гарантийным талоном? Далее. В требованиях того же ВТБ было предъявление паспортов - российского и заграничного. С них снять копии или они не нужны? Прошу опытных людей ответить на эти вопросы, заранее благодарю!!!

Паспорт в банке спрашивали для того, чтобы сверить его номер с написанным на бланке. В случае отправки по почте паспорт не нужен.

Гарантийный талон прикладывать не надо, он остается вам.

По поводу чека: если у вас в бланке вписано наименование купленного товара и его стоимость, то чек прикладывать не нужно. Если в магазине поленились заполнить поле про наименование покупок, а просто прикололи туда степлером чек, а в поле вписали "согласно чека", то чек надо отправить вместе с бланком. А себе на всякий случай снять копию с чека.

По поводу того, подойдет ли рублевая карта, ничего сказать не могу... не знаю. У меня карта в евро. Может быть еще кто-нибудь подскажет? :)

Татьяна Михайловна, вам на какую карту деньги возвращали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт в банке спрашивали для того, чтобы сверить его номер с написанным на бланке. В случае отправки по почте паспорт не нужен.

Гарантийный талон прикладывать не надо, он остается вам.

По поводу чека: если у вас в бланке вписано наименование купленного товара и его стоимость, то чек прикладывать не нужно. Если в магазине поленились заполнить поле про наименование покупок, а просто прикололи туда степлером чек, а в поле вписали "согласно чека", то чек надо отправить вместе с бланком. А себе на всякий случай снять копию с чека.

По поводу того, подойдет ли рублевая карта, ничего сказать не могу... не знаю. У меня карта в евро. Может быть еще кто-нибудь подскажет? :)

Татьяна Михайловна, вам на какую карту деньги возвращали, если не секрет?

Спасибо за доступный ответ. Теперь осталось понять, подойдёт рублёвая карта или где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Татьяна Михайловна, вам на какую карту деньги возвращали, если не секрет?

вернули на рублевую карту маэстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отправляла только заполненный бланк. деньги перечислили на карту примерно через месяц.

 

 

А Вы письмо заказным отправляли? Не помню точно :blink: , но вроде такое требование есть на сайте global.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения, но конверт с чеком tax-free надо высылать не на адрес магазина, а на адрес компании, занимающейся возвратом.

Если я правильно помню, то никакого письма о возврате писать не надо. Просто внизу чека надо выбрать, поставив галочку, удобный вам способ получения денег. Вариантов, по-моему, два: наличными или на карту. Поскольку получение наличных в данном случае не возможно, то остается перечисление на карту. Там есть специальное поле, куда надо вписать номер своей карты и отметить какого типа у вас карта.

Чеки Global Refund, как правило, уже вложены в конверт. Так что остается только отправить его.)))

Так все и сделала. Такс фри получила вчера.

Большое всем Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...