Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

tax-free


Jul-sova

Рекомендуемые сообщения

Марки надо наклеить, а дальше можно просто бросить в почтовый ящик.

Спасибо Вам всем большое за оперативные ответы!

Думала, приобрести какую-нибудь парфюмированную воду себе и в подарок..

А в Париже можно где-нибудь приобрести парфюм, посоветуйте, пожалуйста, где это лучше осуществить?

И будет ли на это свободное время, если планируем все экскурсии: и Нормандию, и замки долины Луары?

Наш гид Калиновская Татьяна посоветовала нам сходить в магазин "Grey", мы там закупились. Правда, удивило всех, что на границе гид попросила сдать ей чеки, в чеках была указана ее фамилия.... видимо, возврат оформлялся на нее.Но те, кто ездил не первый раз, были пошустрее и нашли магазин , где была скидка 28% и еще возврат по TAX-FREE.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо Вам всем большое за оперативные ответы!

Думала, приобрести какую-нибудь парфюмированную воду себе и в подарок..

А в Париже можно где-нибудь приобрести парфюм, посоветуйте, пожалуйста, где это лучше осуществить?

И будет ли на это свободное время, если планируем все экскурсии: и Нормандию, и замки долины Луары?

В магазинах SEFORA, их по Парижу полно, сами фанцузы там закупаются. Минимальная покупка должна быть на сумму 175 евро 1 евроцент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго всем времечка суток! ) У меня такой вопрос к бывалым: не можете ли подсказать адреса магазинов в Стокгольме и Хельсинки, которые возвращают НДС на месте?

Хотя tax-free тоже хочется попробовать живьем, для пущего опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса магазинов, сразу делающих возврат подсказать не могу. Но практически во всех оформляют документы для возврата такс фри на границе. Надо только предупредить кассира,и Вам все быстро оформят. На границе после предъявления товара сразу же получите деньги, независимо от того, платили наличкой или по карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обычно значок на самом магазине висит, где таксфри оформляют, при выезде из Скандинавии проблем с получением денег сразу же не будет, а вот в Польше оказалось это крайне нерентабельно, выгоднее получить нал уже у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, ничего сложного, как оказалось ) в Стокгольме, на Дроттнинсгатан, в магазине Dressmann оформил покупку на 40 евро, на границе в Ваалимаа вернули 4 евро. Гид сама все нам заполнила, к сожалению, не догадался сфотографировать чек с такс-фри (в домике возврата забрали), но вроде ничего сложного, номер паспорта, фамилия и адрес (по английски)... С магазинами, где сразу возвращают НДС, не столкнулся ни в Финляндии, ни в Швеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, Викторыч, ничего сложно в возврате такс фри, особенно при возвращении из Скандинавии, нет. И пусть сумма возвращаемых денег не такая уж большая, но все-равно сердце греет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось в России тоже, получила все вчера за 5 минут в указанном гидом банке, а налогов мы и тут сполна заплатим))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом 2012 при возвращении из первого тура только штамп на границе проставила, а получила рубли в Мастер-банке на Тверской в 10 минутах хотьбы от Красной площади...

Во втором туре поставила штамп, потом гид разрешила и наличку тут же получить. Прошли в соседнее здание, передо мной был один человек. Получила возврат за 7 минут.

Одно лето, а такие разные судьбы у двух такс-фри из 2 туров подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш гид Калиновская Татьяна посоветовала нам сходить в магазин "Grey", мы там закупились. Правда, удивило всех, что на границе гид попросила сдать ей чеки, в чеках была указана ее фамилия.... видимо, возврат оформлялся на нее.Но те, кто ездил не первый раз, были пошустрее и нашли магазин , где была скидка 28% и еще возврат по TAX-FREE.

Не только у Татьяны такая практика со сбором чеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня группа вернулась из Европы, такс фри не вернули так как в Польше на границе не было денег. Теперь соотвественно все обращаются ко мне как вернуть такс фри. Проблема в том, что в Саратове , мы не нашли бак кто бы работал с Global Blue. Ехать в Москву не реально, все сохранили чеки и конверты, но в пометках стоит возрат личными, что теперь делать?

получать только в Мастер-банке в одном из 7 пунктов выдачи, смотрели оба паспорта. Я забыла взять один из чеков, который проигнорировал таможенник, сказав, что он не нужен, и по одному бланку такс-фри без чека ничего не дали, но сказали, что выплаты бессрочные, так что в следующий раз пребывания в столице навещю этот банк снова. Взяла распечатку пунктов выдачи наличных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получать только в Мастер-банке в одном из 7 пунктов выдачи

Чего это только там? Я получала в банке СМП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это только там? Я получала в банке СМП...

Когда я пришла с чеками "глобал" в СМП-банк, мне сказали, что они их не обслуживают и направили прямиком в Мастер-банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а мне они за него деньги выдали...

 

Дело было в марте...

я ходила 2 недели назад. отказались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, вон у них что на сайте написано...

 

 

Global Blue

Крупнейшая в мире компания по возврату части НДС и партнер СМП Банка с 2012 года. Налоговые возвраты из 32 стран мира. В настоящее время услуга предоставляется только в филиале СМП Банка в г. Калининграде.

http://smpbank.ru/ru/private/shoping

 

 

Что то сломалось наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостной новостью .И до смолян дошел прогресс. У нас открылся филиал банка СМП и я сегодня получила там денежки по чекам такс -фри ,,премьер,, , на которых поставила штампики на границе с Польшей 1 октября. УРА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ок, ничего сложного, как оказалось ) в Стокгольме, на Дроттнинсгатан, в магазине Dressmann оформил покупку на 40 евро, на границе в Ваалимаа вернули 4 евро. Гид сама все нам заполнила, к сожалению, не догадался сфотографировать чек с такс-фри (в домике возврата забрали), но вроде ничего сложного, номер паспорта, фамилия и адрес (по английски)... С магазинами, где сразу возвращают НДС, не столкнулся ни в Финляндии, ни в Швеции.

 

Теперь могу ответить на ваш вопрос, про такс-фри, возврат которого, можно сразу получить в магазине.

В октябрьской поездке при покупке игрушек в BR-LEKSAKER, что в Стокгольмской Галерее (www.br-leksaker.se) попросил оформить такс-фри – мне его тут же с легкостью оформили, просто распечатали чек с суммой, как принято в Швеции, все остальные данные надо уже потом вписать самому. Пакеты, соответственно, не упаковывают. Мельком взглянул – какая-то другая фирма, Worldwide http://www.taxfreeworldwide.com/sweden, а не Global Blue. Особого внимания не придал, да и сумма такс-фри = 3 евро. И вот на финской таможне (Ваалиамаа) (во время работы пункта по возврату сумм такс-фри) решил для подстраховки предварительно чеки проштамповать (а у меня кроме этого чека было еще много и чеков Global Blue). Штамповать не стали, сказали, что пункт возврата через 600 м. Ладно, думаю, верну все там. А на этот раз на обеих границах какая-то акция проводилась. Оба раза доставали все вещи, выборочно смотрели – у одной дамы все посмотрели, даже кошельки.

Так вот, на финской границе - пункт возврата только чеков Global Blue!! Worldwide они смотреть не стали – сказали, что надо было на таможне проштамповать. А таможня направила к ним. В общем, остался я с чеком. Благо сумма 3 евро – поэтому только опыт приобрел.

И на пункте возврата также была акция – проверяли все пакеты, в том числе и не упакованные, из Швеции. Я вынужден был еще раз вытаскивать чемодан и показывать аккуратно уложенные ботинки.

Ну а потом по чекам Global Blue быстро выдали евро (минут за 6), и еще распечатку дали, по какому чеку какую сумму выдали, и сколько евро дали за кроны.

Сейчас зашел из любопытства на сайт Worldwide http://www.taxfreeworldwide.com/sweden

Они там предлагают два варианта возврата:

1) в магазине сразу возвращают на карту (но только кредитную Визу или Мастер), затем нужно проштамповать чек на границе и отправить с выданным конвертом по почте им. Если конверт не вернется к ним в течение 30 дней после возврата денег, то сумма списывается обратно (со всеми конвертациями, естественно).

2) проштамповать чек на таможне, и выслать к ним с указанием реквизитов карты, и они на карту перечислят сумму.

У меня банк за зачисление денег на карту, кроме оговоренных и социальных выплат снимает еще определенную сумму (по-моему, минимум, те самые 3 евро).

 

Поэтому, для забавы, можете глубже изучить этот вопрос.

А я оставлю чек на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте :smile: Прошу откликнуться тех, кто оформлял возврат НДС (Global Blue) по электронному чеку, причем отправлял его вместе с чеком о покупке по почте. Вопросы такие:

 

1) я читала, что в чеках такс-фри есть место для подписи, где, собственно, нужно расписаться. На своем чеке я вижу такое место + рядом требуется проставить дату, но смущает предшествующая этому надпись cash refund received. Что означает эта надпись: что ниже просто находится подпись получателя возврата НДС, или же этой подписью я подтверждаю, что уже получила возврат (при получении наличкой, например). Т.е. надо здесь расписываться или нет? И какую дату при этом я должна проставить?

 

2) собираюсь отправить чек по почте (оказалось, что при оформлении чека продавец "забыла" проставить дату выписки, а я оформлялась впервые, и про то, что его могут неправильно оформить, даже не подумала, поэтому в Мастер-банке (после сделанного запроса в GB) в выплате мне отказали, но сообщили, что если я отправлю чек по почте, шанс получить НДС какой-никакой есть); при этом надо указать № кредитной карты. Обязательно ли карта должна быть на мое имя=имя, указанное в чеке? Надо ли где-то на чеке дополнительно вписывать имя владельца карты и срок ее действия или еще что-либо (хотя в чеке место для этого не предусмотрено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте :smile: Прошу откликнуться тех, кто оформлял возврат НДС (Global Blue) по электронному чеку, причем отправлял его вместе с чеком о покупке по почте. Вопросы такие:

 

1) я читала, что в чеках такс-фри есть место для подписи, где, собственно, нужно расписаться. На своем чеке я вижу такое место + рядом требуется проставить дату, но смущает предшествующая этому надпись cash refund received. Что означает эта надпись: что ниже просто находится подпись получателя возврата НДС, или же этой подписью я подтверждаю, что уже получила возврат (при получении наличкой, например). Т.е. надо здесь расписываться или нет? И какую дату при этом я должна проставить?

 

2) собираюсь отправить чек по почте (оказалось, что при оформлении чека продавец "забыла" проставить дату выписки, а я оформлялась впервые, и про то, что его могут неправильно оформить, даже не подумала, поэтому в Мастер-банке (после сделанного запроса в GB) в выплате мне отказали, но сообщили, что если я отправлю чек по почте, шанс получить НДС какой-никакой есть); при этом надо указать № кредитной карты. Обязательно ли карта должна быть на мое имя=имя, указанное в чеке? Надо ли где-то на чеке дополнительно вписывать имя владельца карты и срок ее действия или еще что-либо (хотя в чеке место для этого не предусмотрено)?

отправляла чек по почте, никаких дат и подписей не ставила, только отметила, что хочу получить возврат на карту и указала номер карты, возврат пришел через три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправляла чек по почте, никаких дат и подписей не ставила, только отметила, что хочу получить возврат на карту и указала номер карты, возврат пришел через три недели.

 

вы указали номер СВОЕЙ карты или карты, оформленной на чужое имя? у меня есть только visa electron, которая не подходит, и я планировала воспользоваться картой друзей... или все-таки надо специально открывать карту на свое имя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы указали номер СВОЕЙ карты или карты, оформленной на чужое имя? у меня есть только visa electron, которая не подходит, и я планировала воспользоваться картой друзей... или все-таки надо специально открывать карту на свое имя???

номер моей карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер моей карты

 

спасибо за ответ! теперь я знаю, что подпись и дата необязательны... осталось разобраться с картой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сходила в Мастер банк, оформила возврат НДС за свои немецкие покупки. Прогулялась до Никольской и купила на полученные деньни 1000 чешских крон и 100 пол. злотых. Как раз для следующей поездки пригодятся!

На прошлой неделе была еще маленькая приятная весть: получила возврат НДС на карту. Сумма совсем небольшая, но, все равно - приятно. Там была такая история: летом в Австрии при покупке попросила оформить чек такс-фри. Продавец, попросив у меня паспорт, любезно заполнила все строчки, мне осталось только расписаться. А когда, по приезду в Москву, зашла в банк, то мне было отказано в возврате наличными, т.к. в чеке, в одной из клеток стояла "галочка", предполагающая возврат на карту, а в том месте, где надо было бы указать номер карты, были написаны циферки из моего паспорта :sad:. Но сотрудница банка, выдав мне конверт, предложила все-таки зачеркнуть паспортные данные, внести номер карты и отправить чек, что я и сделала, не питая особой надежды, но рассудив, что меня это ни к чему не обязывает и ничего я не потеряю. И вот через 2 месяца деньги поступили на карту! :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас намечается поездка через Берлин, и есть уже отштампованые чеки Глобал-блю, то возврат можно получить в торговом центре

KaDeWe в Берлине, вроде на 5 этаже, мы так вернули, никакие проценты не патили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...