Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

tax-free


Jul-sova

Рекомендуемые сообщения

В ноябре 2011 года ездила с ТТВ в Скандинавию. На обратном пути в Финляндии на границе выдали карты Tax-Free. Хочу спросить ТТВ, знаете ли Вы - действуют карты только в Финляндии или по всему шенгену и срок действия карты.

Только что вернулся из поездки с этой самой картой такс-фри, которую мне очень быстро выдали в предыдущей поездке, когда получал по такс-фри деньги в пункте возврата на российско-финской границе.

К сожалению, ни в Хельсинки, ни в Стокгольме в магазинах ничего не знают про эту карту. Все по старинке, пишешь в чеке свои данные от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Эта карта одноразовая (для одной только поездки) или многоразовая (можно использовать в нескольких поездках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта карта одноразовая (для одной только поездки) или многоразовая (можно использовать в нескольких поездках)?

Теоретически многоразовая... но я теперь уже (после поста LT) сомневаюсь, знают ли про нее где-нибудь, кроме тех пунктов перехода границы, где ее выдают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какой порядок ее получения. Я так понимаю, что надо зарегистрироваться и указать где ее получать. А если я не знаю конкретно где поеду. Будет ли она меня дожидаться до следующего раза, или по прошествии какого-то времени ее отправят на уничтожение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта карта одноразовая (для одной только поездки) или многоразовая (можно использовать в нескольких поездках)?

В карте указывают имя, фамилию, номер паспорта, а также адрес, то есть те данные, которые, вписываются в чеке. Поэтому, если эти данные не изменяются, картой можно пользоваться, если ее будут использовать в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Опытные, подскажите, на польской таможне очень торопились (хотя потом больше двух часов сидели в Бресте) и я сама просмотрела - не отдала один из шести чеков на отметку таможенникам. Мне теперь его остается только выбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные, подскажите, на польской таможне очень торопились (хотя потом больше двух часов сидели в Бресте) и я сама просмотрела - не отдала один из шести чеков на отметку таможенникам. Мне теперь его остается только выбросить?

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные, подскажите, на польской таможне очень торопились (хотя потом больше двух часов сидели в Бресте) и я сама просмотрела - не отдала один из шести чеков на отметку таможенникам. Мне теперь его остается только выбросить?

Не выбрасывайте пока ни в коем случае, можно попытать счастья! Если в ближайшее время соберетесь за рубеж, есть шанс получить штамп на границе - небольшой, но все-таки шанс. Только предварительно проверьте срок действия чека с момента покупки - зависит от страны и от системы tax-free. В одной из моих поездок попутчица под шумок с несколькими свежими чеками проштамповала и даже сразу обналичила еще действительный чек трехмесячной давности (дело было как раз на польской границе). Благо, досконально ее покупки не проверяли.

Конечно, риск неуспеха велик: могут попросить показать покупки, могут придраться к дате чека, кто знает... Но попытаться всегда стоит, чек все-таки не так много весит :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные, подскажите, на польской таможне очень торопились (хотя потом больше двух часов сидели в Бресте) и я сама просмотрела - не отдала один из шести чеков на отметку таможенникам. Мне теперь его остается только выбросить?

Всё зависит от того, когда Вы в следующий раз планируете посетить страны ЕС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В предверии активного туристического сезона, наверное, неплохо будет напомнить о минимальной сумме покупки в разных странах Европы для возврата НДС : http://www.centrsp.r...708&height=1166

Мелочь - а приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предверии активного туристического сезона, наверное, неплохо будет напомнить о минимальной сумме покупки в разных странах Европы для возврата НДС : http://www.centrsp.r...708&height=1166

Мелочь - а приятно!

Наташа, а в Андорре таx-free дают за покупку и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прочитала все с первой страницы! И окончательно запуталась!!! Бланки tax-free надо получать в каждой новой стране пребывания? Или, например, к французскому бланку можно прикладывать чеки и из других стан по пути следования(соблюдая требуемые мин. суммы покупок)? И еще чеки любых магазинов, лавок, бутиков можно предъявлять или есть какие-то ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все с первой страницы! И окончательно запуталась!!! Бланки tax-free надо получать в каждой новой стране пребывания? Или, например, к французскому бланку можно прикладывать чеки и из других стан по пути следования(соблюдая требуемые мин. суммы покупок)? И еще чеки любых магазинов, лавок, бутиков можно предъявлять или есть какие-то ограничения?

Точно запутались! Чеки такс-фри выдаются в каждом магазине, работающем с этой системой, для этого необходимо совершить покупку на определенную сумму, эта сумма в каждой стране разная. Системы такс-фри есть разных видов. В Европе чаще всего вам будут встречаться две системы Tax Free Premier и Global Blue.

Чек такс фри:

чек.jpg

Да, и не забудте проштамповать эти чеки на таможне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно запутались! Чеки такс-фри выдаются в каждом магазине, работающем с этой системой, для этого необходимо совершить покупку на определенную сумму, эта сумма в каждой стране разная. Системы такс-фри есть разных видов. В Европе чаще всего вам будут встречаться две системы Tax Free Premier и Global Blue.

Чек такс фри:

чек.jpg

Да, и не забудте проштамповать эти чеки на таможне.

Спасибо большое! Оказывается все не так сложно!

Да про штамповку я поняла. И это самая трудная задача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Что-то я немного запутался. Просьба помочь разобраться)

Ситуация:

1) у меня на руках есть форма такс фри со штампом таможни и номером карты, который я вписал на обратной стороне для возврата на карту..

2) чек магазина, где я совершил покупку

3) всё это лежит в конверте со Словацким адресом (хотя покупку совершал в Амстердаме)

4) система возврата Global Blue

5) в моём городе нет банков, работающих с Global Blue

 

Вопрос: я так понимаю, что мне нужно отослать конверт в Москву в одну из точек, где обналичивают такс фри?

Какой конверт брать? Наш обычный с почты? А тогда зачем такс фри форм уже лежит в конверте с непонятным словацким адресом?

Что нужно вложить внутрь конверта, чтобы получить перевод на карту?

Чек, таксфри форм, копию паспорта и всё?? Или надо что-то ещё?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполненную форму такс-фри вместе с чеком из магазина нужно отправить в прилагающемся к ней конверте со словацким адресом (т.е. в Словакию).

Не забудьте в соответствующем поле проставить галочку (или крестик), что Вы желаеете вернуть деньги на карту. Копию паспорта вкладывать не нужно.

Вот только мне не понятно, почему у Вас поле для номера банковской карты с обратной стороны? У меня оно было на лицевой стороне чека... Видимо, формы тоже разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя в Москву отправить напрямую в банк, работающий с Global Blue? Как-то это неправильно.

 

Сам конверт нужно штамповать на почте, покупать марки? Или просто можно бросить его в ящик в таом виде, как он сейчас?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам конверт нужно штамповать на почте, покупать марки? Или просто можно бросить его в ящик в таом виде, как он сейчас?

Марки надо наклеить, а дальше можно просто бросить в почтовый ящик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки надо наклеить, а дальше можно просто бросить в почтовый ящик.

Я марку не клеила. В начале апреля ,сразу после поездки по Прибалтике , отправила письмо без марки На почте, на мой вопрос::,, Какую марку надо приклеить? ответили ,что можно без марки .Ну я и отправила.

Буквально несколько минут назад (смотрела очередную серию ,,Орел и решка) пришло смс, что на мою карточку пришел возврат денег.Здорово

А я уже решила ,что письмо без марки не дойдет,выбросила в пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фирменном конверте написано «NE PAS AFFRACHIR / NEVYPLÅCAT´». И прямоугольник для марки перечеркнут.

Так что марка – это скорее уже дополнение, отсылающего конверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...