Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

tax-free


Jul-sova

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Я так и не поняла, нужно ли клеить марки? И можно ли отправить конверт с почтового отделения любого города?

Всё зависит от того, что написано на месте для марки на конверте. У меня на австрийских конвертах GLOBAL BLUE, например, написано APPROPRIATE POSTAGE, PLEASE! Т.е. "наклейте пожалуйста соответствующую марку".

И адрес тоже австрийский, а не словацкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, нужно ли клеить марки? И можно ли отправить конверт с почтового отделения любого города?

 

Почта как раз и предназначена для доставки корреспонденции в любую точку мира. Чтобы не было сомнений, придите непосредственно на почту и оправьте через них конверт. Только отправляйте непосредственно в адрес, указанный на чеке такс-фри. И ни в коем случае, не отправляйте в адрес какого-нибудь банка, обналичивающего чеки в России. Они эти чеки не принимают, нужна личная явка, с двумя паспортами - заграничным и внутренним.

А еще лучше, чтобы не заморачиваться, по пути в Россию (в Питере, или в Москве) загляните в Мастер-банк http://www.masterbank.ru/individ/tax/global.html

За 15-30 минут (в зависимости от количества желающих) все вопросы и решите. В Питере банк обналичивает все дни недели, в Москве – кроме воскресенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на границе есть магазин Дьюти фри, какой в них ассортимент? Если ехать в Автобусный тур "1А +Париж".

Нужно рассчитать, планировать доп.затраты или нет..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на границе есть магазин Дьюти фри, какой в них ассортимент? Если ехать в Автобусный тур "1А +Париж".

Нужно рассчитать, планировать доп.затраты или нет..

Спасибо.

 

Магазина Дьюти Фри в таком туре автобусном вы посещать не будете. Посещение дьютиков возможно в авиатурах в аэропортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазина Дьюти Фри в таком туре автобусном вы посещать не будете. Посещение дьютиков возможно в авиатурах в аэропортах.

а еще на паромах, еще можно в автобусном туре на границе с Финляндией посетить дьюти фри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на границе есть магазин Дьюти фри, какой в них ассортимент? Если ехать в Автобусный тур "1А +Париж".

Нужно рассчитать, планировать доп.затраты или нет..

Спасибо.

 

На границе в Бресте действительно есть такой магазин. Кстати, там очень привлекательная цена на "Мартини" ( в 2007 году - sorry :scratch: ). Но Вы будете очень торопиться, в магазин можно попасть, если очередь на пересечение границы большая - оно Вам надо? Все купите в туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем большое за оперативные ответы!

Думала, приобрести какую-нибудь парфюмированную воду себе и в подарок..

А в Париже можно где-нибудь приобрести парфюм, посоветуйте, пожалуйста, где это лучше осуществить?

И будет ли на это свободное время, если планируем все экскурсии: и Нормандию, и замки долины Луары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще на паромах, еще можно в автобусном туре на границе с Финляндией посетить дьюти фри

 

Ketty, но это ясно, но вопрос-то был о туре конкретном, так нет паромов и финляндии )) потому я и ответила, что варианта не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На днях вернулись из автобусного тура 3Д море по Италии..

Во Флоренции жена зашопилась на 500 EUR в магазине http://www.chopinroma.com/benvenuti/

Выписали чек Tax Free.

На границе Польши с Белоруссией были с большим запасом времени и была возможность отметить...

После сдачи-получения паспортов, автобус чуть проехал вперёд и мы (нас таких было двое из 44) пошли искать счастья. Основное время мы затратили на вылавливание польского таможенника. Они, как нарочно, все разом куда-то сгинули.. Минут 40 мы тусили у окошка с надписью Tax Free. Наконец я увидел зазевавшегося бойца и подлетев к нему выпалил "ТАКС ФРЕЕ" :dance4: Он что-то буркнул, я понял, что он сдаётся и я позвал жену (она решила самолично проделать эту операцию) и ещё одну женщину. Таможник мимолётно окинул взглядом нашу сумищу и сумочку женщины и скрылся в дебрях таможни.. Дебри-это самое верное название.. Поскольку входов туда один, а окошков, через которые выдают документы 4! По 2 в каждую сторону с разворотом на 180 градусов! Эти окошки на уровне 1м 20см от уровня земли, и чтоб заглянуть туда необходимо ловко изогнуться.. Наблюдаем, как на козырёк у окошка выкладываю отмеченные паспорта... Синий, синий, синий... Ё! А где наши бордовые?! Спасибо водителю, он сказал нам, что 2 Российских паспорта давным давно лежат у окошка с противоположной стороны! Подлетели, цапнули и ломанулись в кассу, под названием Kantor. Благо она работала и никого в 23-00 там небыло. Тут нас ждало разочарование.. В данной кассе выдавали только по чекам Tax Free Global Blue. У женщины был таковой. Он голубой, а у нас жёлтый. Ей выдали, но почему-то сумму сильно меньшую, чем было указано в чеке, раза в 2.. На руки она получила 1000 руб. и 1 злотый..

Вот, собственно, такая история с Tax Free.

Сейчас рассматриваю банки, где поудобнее отаварить свой чек. :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас рассматриваю банки, где поудобнее отоварить свой чек. :boast:

http://www.masterban.../tax_where.html

http://www.bancainte...und/tax-refund/

В Мастер-банке возвращают в рублях по курсу покупки у вас евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем большое за оперативные ответы!

Думала, приобрести какую-нибудь парфюмированную воду себе и в подарок..

А в Париже можно где-нибудь приобрести парфюм, посоветуйте, пожалуйста, где это лучше осуществить?

И будет ли на это свободное время, если планируем все экскурсии: и Нормандию, и замки долины Луары?

В обзорную экскурсию по Парижу входит практически обязательное посещение музея-бутика ФРАГОНАР. Там Вы обязательно подберете для себя что-то вкусное

 

http://www.fragonard.com/ сайт музея-магазина

 

http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=12856 форум о Фрагонаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог себе там ничего подобрать в прошлом году. Жена забавы ради купила демо комплект духов.. Ведь надо было хоть как-то оправдать часовой простой автобуса :-)

 

В Мастер-банке возвращают в рублях по курсу покупки у вас евро.

Отоварили сегодня чек в Мастер банке. Всё заняло 15 минут. Правда, консультант долгое время недоумевал:-"А что, Польша в Евросоюзе???" После сверки с интернетом согласилась...

В буклете банка написано, что они выдают и Global Blue и Tax refund, но на деле оказалось только "рефунд". Выдают по желанию, EURO или рубли. Всё по честному, как и написано в чеке. Без каких-либо комиссий.

А вот на Польской границе взяли с другой женщины комиссию за Global Blue...

Отсюда мораль:-Не спешите отоварить чек на границе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые туристы! Ввиду сложностей с получением возврата НДС в России, рекомендуем Вам, если Вы планируете крупные покупки - совершать их в магазинах, которые производят выплату Tax-Free на месте, поскольку на границе не всегда есть возможность остановиться для проштамповки чеков и получения возврата.

 

В связи с этим заявлением, подскажите пожалуйста ,нужно ли всё-таки штамповать чеки на границе,если выплата Tax-Free была произведена на месте в магазине.Мы не штамповали,а спустя 4 недели с карты были сняты деньги в евро в сумме чуть больше той скидки,что сделали нам в магазине.Получается всё равно,если даже деньги вернули прямо в магазине,необходимо штамповать чеки для подтверждения вывоза товара за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чеки штамповать всё равно надо, и отправлять их по указанному адресу тоже.

Полгода назад в другой теме ТТВ ответил по похожему случаю вот так

Приносим свои извинения, что долго не отвечали.

Мы в первый раз сталкиваемся с описанной Вами проблемой.

Обязательно все выясним и предоставим комментарии.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Но воз и ныне там, оказывается. И никаких комментариев...

Может быть ждут, что кто-то пожалуется в компетентные инстанции на заведомое введение туристов в заблуждение?

Уважаемый ТТВ, внесите, наконец, изменения в памятку туристу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - обналичить чек можно в течение 3-х месяцев.

 

Лучше обратиться к первоисточнику, на страницу правил для каждой страны:

http://www.global-blue.com/traveller-services/tax-free-shopping/

 

Например, для чеков, выданных в Финляндии, необходимо проставить штамп таможни в течение 3-х месяцев, после месяца покупки. А обналичить их можно в течение 5-ти месяцев после даты покупки:

http://www.global-blue.com/traveller-services/regulations-in-finland/

 

Для Швеции, соответственно, 3-х месяцев и одного года:

http://www.global-blue.com/traveller-services/regulations-in-sweden/

 

И так для каждой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, традиционная июньская поездка на шикарный европейский морской курорт Хельсинки, а попутно и в Стокгольм. В Хельсинки в этот раз заключительную (6-ую) ночь проводил в Хостеле Академика. Это общежитие иностранных студентов, которое на лето становится хостелом. Решил взглянуть, как живут студенты. И так захотелось снова стать студентом (в Хельсинки, конечно). Я забронировал (за 45 евро ночь) одноместную комнату – студию. Комната просторная, метров 15-16. В комнате встроена кухня с холодильником и электроплитой, имеется элегантный санузел с душем. Утром бесплатно посещение прекрасной сауны с бассейном. Хорошо быть студентом (в Хельсинки). Традиционно (и экономно) совершил круизы на пароме (миникруиз в Таллинн и пару круизов в Стокгольм). Морские прогулки (на паромах, и на побережье), релаксация, отличное, можно сказать, лечебное питание, и попутно шопинг с большими скидками.

Чем не прекрасный отдых.

Кстати, утром в Стокгольме, по привычке, заглянул по пути в знакомый супермаркет LIDL, что недалеко от пересечения Folkungagatan и Gotgatan, что на Содермальме. И увидел клубнику, упаковка 0,5 кг за 14 крон (~1,5 евро). Почти даром. В других местах мне встречалось 0,5 кг за 4-6 евро. Решил полакомиться. А на обратном пути, еще раз заглянул, чтобы прихватить уже пару коробок на паром. А клубники то и след простыл. Оказывается, не только я люблю дармовую клубнику. Пришлось ограничиться упаковкой 1,5 кг испанских апельсин за те же 14 крон. И не разочаровался. Апельсины были большие сочные и сладкие.

Супермаркеты сети LIDL мне очень нравятся. В Хельсинки я часто беру в них мороженое (молоко, сыр и другие продукты также). Пару сортов мороженого они регулярно предлагают с дисконтом - за 70 центов (обычная цена 1,5 евро). А в киоске на проспекте Маннергейма этот сорт уже предлагается за 2,6 евро. Как говорится – почувствуйте разницу.

Финны открыли новую пешеходную улицу в центре Хельсинки, которая соединяет залив Тёёлё с Западным портом. То есть, неиспользуемые железнодорожные пути от ж-д вокзала, идущие далее в углублении между улицами Pohjoinen Rautatiekatu и Etelainen Rautatiekatu и до Западного порта были демонтированы, а вместо них проложены велосипедные и пешеходные дорожки с цветочными клумбами, скамейками, спортивными зонами (столами для игры в теннис, площадками для игры в волейбол, различными спортивными сооружениями) в окружении исторических и модерновых зданий. Автомобильные дороги проходят поверх этой улицы. На пешеходную улицу имеется много спусков. Я как-то ни разу не был в Западном порту. Решил прогуляться по пешеходной улице и заодно посетить порт. Спустился недалеко от автовокзала в районе Финкино (недалеко от Хостела Академика). Великолепная прогулка. У меня до портового терминала получилось 35 минут ходу со съемкой видеофильма на мобильник. Ох, Лужкова на них нет! Он бы все это застроил 25-ти-этажками с подземными паркингами. А тут - такая красота!

А в порту, каких только нет кораблей. И паромы (кстати, наша Анастасия отходила), и поменьше, и парусники. Был канун Иванова дня, тепло, солнечно. На одном кораблике жарили барбекю, на другом наполнили водой небольшой бассейн, и купался «Челентано». Увидев, что я его снимаю, стал позировать в эффектной позе.

 

Как-нибудь соберусь, может, иллюстрированный рассказ о поездке напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем по теме tax-free, правда... ну да ладно)

А я еще раз повторюсь: ТТВ, внесите изменение в памятку туристу! Не вводите людей в заблуждение, что если они покупают товары в магазинах, возвращающих НДС на месте, то и чеки потом на границе штамповать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, кто знает: innova taxfree group - 2 чека привезла из Испании. Не знаю, где и как можно получить возврат НДС. ВИЗА- ЭЛЕКТРОН для перечисления пригодна? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы зайдите к ним на сайт, может, что и выудите:

http://www.innovataxfree.com/innova/index.php?t=info&c=innova_taxfree_group_what_is_tax_free&idioma=rus

Там и координаты есть для контактов:

innova taxfree group

c/ Velázquez, 140 Pl. 1

E-28006 Madrid

t. +34 915 237 004

f. +34 915 230 338

e. info@innovataxfree.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, у меня группа вернулась из Европы, такс фри не вернули так как в Польше на границе не было денег. Теперь соотвественно все обращаются ко мне как вернуть такс фри. Проблема в том, что в Саратове , мы не нашли бак кто бы работал с Global Blue. Ехать в Москву не реально, все сохранили чеки и конверты, но в пометках стоит возрат личными, что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня группа вернулась из Европы, такс фри не вернули так как в Польше на границе не было денег. Теперь соотвественно все обращаются ко мне как вернуть такс фри. Проблема в том, что в Саратове , мы не нашли бак кто бы работал с Global Blue. Ехать в Москву не реально, все сохранили чеки и конверты, но в пометках стоит возрат личными, что теперь делать?

в каких пометках? На чеках? Могу предложить зачеркнуть просто эту пометку и написать номер карты, а чеки выслать по адресу, указанному на одном из конвертов к ним (все равно куда слать, хоть покупки и в разных городах), мы слали в Вену. Все вернули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...