Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна


Рекомендуемые сообщения

Вот такое дерево? Обрезать пришлось, извините.

Да, это! А вот как оно цветет:

 

0_73ff4_4d2920a1_-1-XXXL.jpg

 

51%252520894.jpg

 

Подробнее см.: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=193522580&journalid=2298390&go=next&categ=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ
  • 3 недели спустя...

Croc

 

Огромное спасибо Вам за такой великолепный отзыв! :smile:

Я буду рад, если он позволит лучше ориентироваться в этом замечательном туре, особенно в Барселоне. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Как на ваш взгляд- в этот 19-дневный тур лучше ехать весной или осенью????Конечно. все индивидуально,но может что-то в разное время года есть особенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу дополнить свои путевые заметки о Саграда Фамилиа. В начале предлагаю заглянуть в Google:

 

Саграда-Google.JPG

 

План храма:

 

0_6c156_d733d1a1_XXXL.jpg

 

Чтобы разобраться где что находится посмотрите на прилагаемые схемы:

 

SchemeSF-22.jpg......SchemeSF.jpg

 

Из схемы видно, что Искупительный храм Святого Семейства, кат. Temple Expiatori de la Sagrada Família не ориентирован строго по сторонам света. Фасад Рождества Христова ориентирован не на восток, а на северо-восток!

 

На карте Google видна тень от храма в полдень. Точка А - начало экскурсии, это примерно в 50-ти метрах от храма. Видимость против солнечного света очень плохая, а для фотографирования условия ещё хуже. Точка Б - продолжение экскурсии, это тоже примерно в 50-метрах от храма.

Ближе подойти невозможно, очень интенсивное автомобильное движение со всех четырёх сторон, переходы регулируемые, окно для пешеходов очень кратное! Если перейти по переходу, то упираешься в бетонный стилобат, который ещё более ограничивает обзор.

 

Я уже писал ранее, что кроме разочарования подобная 30-минутная экскурсия у меня ничего не вызвала.

Я уже советовал тем, кого действительно интересует храм Саграда Фамилия, отказаться от обзорной экскурсии и осмотреть храм самостоятельно. Если не подпиматься на башни, для этого надо не менее часа, а с подъемом до 3-х часов!

 

На карте отмечены два выхода из метро в районе храма. Добраться очень просто.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Как на ваш взгляд- в этот 19-дневный тур лучше ехать весной или осенью????Конечно. все индивидуально,но может что-то в разное время года есть особенное

 

Я предпочитаю весну, все цветет! В нашем туре цвела джакаранда:

 

53dffa027805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу дополнить свои путевые заметки о Саграда Фамилиа...

 

 

Чтобы нагляднее представить строящийся храм посмотрите на макет:

 

Фасад Рождества:

PICT0133.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография Фасада Рождества http://img-fotki.yan...199_-1-orig.jpg

 

Очень удачная фотография, снятая утром, когда солнце освещает этот фасад. Гауди задумывал необычный храм. Этот храм - Библия в камне. Надо очень хорошо подготовиться перед встречей с этим удивительным творением.

 

Фасад Рождества, большая часть которого создана при жизни Гауди, образован тремя порталами, прославляющими христианские добродетели — Веру, Надежду и Милосердие. Порталы украшены выполненными в реалистичной манере скульптурами, посвящёнными земной жизни Христа.

 

Так, над левым порталом Надежды представлены сцены обручения Марии и Иосифа, бегства в Египет и избиения младенцев, а его навершие символически изображает гору Монсеррат с надписью «Спаси нас».

 

Правый портал Веры содержит скульптурные картины «Встреча Елизаветы с Богоматерью», «Иисус и фарисеи», «Введение во храм» и «Иисус, работающий в мастерской плотника».

 

Над центральным порталом, под рождественской звездой, помещены скульптурные группы «Рождение Иисуса» и «Поклонение пастухов и волхвов», а над ними — фигуры трубящих ангелов, возвещающих рождение Христа, сцены Благовещения и Венчания Святой Девы и др. Высоко над порталом возносится символизирующее церковь и её паству увенчанное крестом кипарисовое дерево в окружении птиц.

 

0_5de92_a8413199_-1-orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю весну, все цветет! В нашем туре цвела джакаранда:

 

53dffa027805.jpg

Какая же красота! Навевает воспоминания об этом туре и опять зовет в дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасад Рождества. Портал Надежды. Сцены бегство в Египет, Иосиф и Иисус и избиение младенцев.

 

0_8ceb6_3b798cca_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасад Рождества. Портал Милосердия (Любви).

Над центральным порталом, под рождественской звездой, помещены скульптурные группы «Рождение Иисуса» и «Поклонение пастухов и волхвов», а над ними — фигуры трубящих ангелов, возвещающих рождение Христа, сцены Благовещения и Венчания Святой Девы и др.

 

0_5c16a_7ca015c0_-1-orig.jpg

 

Сцена Венчания Святой Девы.

 

La_Sagrada_Familia_15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасад Рождества. Портал Веры.

 

Правый портал Веры содержит скульптурные картины «Встреча Елизаветы с Богоматерью», «Иисус и фарисеи», «Введение во храм» и «Иисус, работающий в мастерской плотника».

 

0_75cf8_d9614a9c_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасад Рождества. Портал Веры. Сцена Иисус, работающий в мастерской плотника.

 

0_7125e_2f5ac0a4_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасад Рождества. Портал Веры. Сцены: Введение во храм (вверху), Иисус и фарисеи (внизу фото), Встреча Елизаветы с Богоматерью (слева фото), Иосиф и Мария (справа).

 

0_82a62_bd60837d_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоко над порталом Милосердия возносится символизирующее церковь и её паству увенчанное крестом кипарисовое дерево в окружении птиц.

 

0_602d4_c71f446f_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасадам собора архитектор Антонио Гауди дает имена: восточный — фасад Рождества, южный — фасад Славы, западный — фасад Страстей. На каждом из них Христос предстанет поочередно то Сыном Человеческим, то Искупителем грехов, то Судьей на Страшном Суде. Ориентация фасадов также неслучайна: каждое утро восходящее солнце будет освещать таинство рождения Иисуса, а история Страстей развернется на западной стороне собора — там, где солнце заходит.

 

…Гауди при жизни успел воплотить только фасад Рождества. Эта часть храма обращена в сторону, противоположную от центра города, и жители Барселоны просили архитектора изменить порядок строительства, но он был непреклонен: ему особенно важно было запечатлеть христианские добродетели. Центральный вход, портал Любви, он украсил сюжетами Благовещения и Рождества, а рядом с ними поместил изображение пеликана, символа любви, сострадания и жертвы. Левую дверь, портал Надежды, обрамляют сцены избиения младенцев и бегства в Египет; а правую, портал Веры, — избранные сцены из библейской истории.

Итак, в 1892 году Антонию Гауди начал работу над фасадом Рождества. Он начал именно с этого фасада, поскольку опасался отпугнуть жителей города реализацией замысла фасада Страстей, откровенно и жёстко рассказывающего о распятии Христа…

 

После смерти Гауди руководство работами принял на себя его ближайший соратник Доменек Сугранес (кат. Domиnec Sugraсes i Gras), работавший с Гауди с 1902 года и помогавший при строительстве Храма Святого семейства и многих других известных сооружений (например, дома Бальо и дома Мила). До своей смерти в 1938 году Д. Сугранес успел закончить постройку трёх оставшихся колоколен фасада Рождества (1927—1930 гг.), завершил работы над керамическим кипарисом, венчающим центральный вход фасада…

 

В 1954 году было начато возведение фасада Страстей. В основу работ были положены разработки и изыскания, выполненные Гауди в период с 1892 по 1917 годы.

 

В настоящее время под руководством архитектора Жозепа Субиракса закончено строительство фасада Страстей.

Если фасад Рождества выполнен в классическом стиле, то фасад Страстей совсем в ином абстрактном стиле. Гауди ли это? Ключ к пониманию надо искать в его ранних работах, на пример в архитектуре дома Мила. Сравните вытяжные трубы на крыше дома Мила и стражников на фасаде Страстей!

 

Крыша дома Мила:

 

01.jpg

 

Эскиз фасада Страстей:

 

«Возможно кому-то этот фасад покажется слишком экстравагантным, но я хочу чтобы он внушал страх, и ради этого я не пожалею светотени…» Гауди

 

1.jpg

 

Стражники на фасаде Страстей храма Саграда Фамилия:

 

0_4d100_25744032_XL.jpg

 

Эскиз фасада Славы (Глория):

 

0_58162_6f65c682_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саграда Фамилия. Фасад Страстей.

 

Фасад Страстей Христовых изображает страдания и казнь Иисуса. Статуи скульптора Жозепа Мария Субиракса многие критикуют за их «угловатость» и резкость. Огромное крыльцо, крышу которого поддерживают шесть наклонных опор, скрывает 12 скульптурных групп, расположенных в три ряда.

 

10174626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...