Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Одиссея «Хвоста кометы» или что же такое симпозиум (тур 10Б с 24.09.2011)


Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

 

Немного информации для любителей полезных отчетов.

 

Тур: 10Б «Румыния-Болгария-Греция» с 24.09.2011г. по 10.10.2011г.

 

Маршрут: Сигишоара – Бран – Брашов –Синая – Шипка – Пловдив –София – Рила – Метеоры – Афины –Микены – Эпидавр – Нафплион –Олимпия – Патры – Дельфы –Салоники – Бухарест – Сибиу

 

Гид: Евгения Лунина

 

Водители: Евгений и Вячеслав (экипаж и автобус украинский)

 

Отели в Румынии и Болгарии великолепны, в Греции – чуть похуже, везде завтраки типа «шведский стол», фен, мыло, шампунь, полотенца, горячая вода и чистая постель. Наихудший из всех отелей был в Афинах, но его место расположения, прямо в самом центре, искупает все. Небольшая ремарка: наихудший – это не значит плохой, просто другие отели были лучше.

 

Завтрак везде был в районе 7 утра, в 8 или 8.30 – отъезд. Время приезда разное, но не позднее 22.00.

 

Местные гиды. Вся Румыния – Виорел. Болгария – Румяна. Греция – Марианна и Дора.

 

Проза – моя. Автор стихов – Елена Чуракова. Фотографии – с 3- фотоаппаратов членов братства «Хвост кометы».

 

Ну и все, больше «полезной» информации не будет, т.к. таких отчетов я писать не умею. А любителей просто почитать приглашаю в мир моих воспоминаний!

 

Пролог.

 

Мечтает каждый из «Хвоста»

Поехать … да хоть на край света,

Занявши лучшие места

Согласно купленным билетам.

 

Елена Чуракова

 

 

История эта началась ровно год назад, в туре 4АМ, где мы познакомились и образовали замечательную компанию под названием «Хвост кометы». Мы – это 5 человек: Андрей, Лена, Коля и я, а также наш чудесный гид Женечка Лунина. Подробнее о приключениях первого состава «Хвоста кометы» вы можете почитать здесь в соответствующей ветке.

Ну а сейчас будет совсем другая история.

 

Возвращаясь из прошлогоднего тура, мы поклялись друг другу, что ровно через год соберемся вместе и поедем в гости к Дракуле и Аргонавтам. Не все сложилось, как мы задумали: студент Коля со временем пропал, зарывшись в учебниках, но оставшаяся тройка + Женя стали воплощать планы в жизнь и в феврале мы благополучно забронировали лучшие места в туре «Румыния-Болгария-Греция». Какие грандиозные планы строил Андрюшка…. Но судьба решила иначе: тур с 13 сентября перенесли на 24-е, Андрей так и не смог перенести отпуск и перебронировался на «Румынию-Болгарию-Стамбул», чтобы протоптать нам дорогу. А мы с Леной, оставшись вдвоем, решили планов не менять, тем более, что штурман в виде Жени ехал все-таки с нами.

 

Глава 1. Поезда, «молодой человек» и треклятая печать в карточку.

 

Наш паровоз вперед лети,

В Москве лишь остановка.

Иного нет у нас пути –

В руках у нас путевка!

 

Эти переделанные строки известной песенки звучали в моей голове с момента покупки билетов до Москвы. После получения визы (а я про это узнала гораздо раньше, т.к. оформлялась она в консульстве Новороссийска) звук усилился. Ну а в первый день отпуска душа моя пела непрерывно! Рогатый друг-троллейбус принял меня на борт и помчал на вокзал. Впрочем «помчал» - это не то слово, конечно, ибо: пятница, вечер, все едут с работы (час пик) – мы тихо-мирно ползем в череде автобусов и автомобилей. Ну и чтобы соблюсти традицию, троллик мой ломается на самом интересном месте – электроника отказала! Дождавшись следующего, я со всеми вещами кое-как переползла в него, мы поковыляли дальше и доковыляли-таки до ж/д вокзала вовремя.

 

Поезд мой был почти как «Хвост кометы» - до Москвы он ехал зигзагами, заезжая в каждый укромный уголок, вот только не такой быстрый – в пути мне предстояло провести 2 ночи и день. Попутчики попались нормальные и дорога прошла почти незаметно, вот только поспать совсем не удалось. В первую ночь как-то не засыпалось под лязг колес, а во вторую и рада бы поспать, да часа в 3 ночи соседнее купе поднялось в полном составе и громко начало готовиться к прибытию в Москву. В 6 утра поезд помахал нам на прощанье ручкой и пожелал счастливого пути.

 

Перебравшись на Киевский вокзал и сдав вещи в камеру хранения, уезжаю в гости к университетской подруге, где меня уже ждет душ, стол, воспоминания студенческих лет и обещанная культурная программа. Культурная программа незаметно перевоплотилась в посещение огромной выставки кошек, где мы провели часа 2-3 среди пушистых мохнатых красавцев. Вообще, долгий был день. Когда тур идет через Брест, то времени совсем не хватает, а сегодня я просто замучилась ждать вечера. Не вытерпев, прощаюсь и еду на Киевский вокзал, тем более, что Лена должна уже приехать, а мне просто не терпится увидеть ее. Забираю вещи из камеры хранения, звоню – и вот она, совсем не изменившаяся, разве только чуть более родная после годовой переписки. А вскоре мы и Женю увидели и вместе пошли на перрон на встречу с группой.

 

Получив традиционные рыжие конвертики, идем к своему плацкартному вагону, загружаемся, с любопытством смотрим на попутчиков – с двумя из них нам предстоит провести целых 17 дней. Эх, где же ты, Андрюха, мой веселый прошлогодний друг? В нашем 6-ти местном отсеке тоже весело, но правда совсем по другому поводу. Один из наших попутчиков-туристов дедушка, очень бравый, но чрезмерно увлеченный политикой и паломничеством –вот такие 2 совершенно разных страсти. Другой – очень спокойный, положительного вида мужчина с редким именем Марс. На боковых полках едут молодой парень-украинец и бабуля, решившая навестить сестру, живущую где-то на Западной Украине. Наш дед и бабушка сцепились почти сразу и эта катавасия продолжалась до вечера следующего дня, когда они, наконец, нашли общий язык на почве паломничества и помирились. Но до этого еще ох как далеко… А пока мы получили от проводника карточки для перехода границы и стали ждать Женю с паспортами и инструкциями. Бабулю стал консультировать парень-украинец, наш дед тоже навострил ушки и стал резво заполнять свою карточку. И как вы думаете, кто побежал потом за чистым экземпляром к проводнику? Правильно думаете. А мы, получив паспорта и образцы заполнения, спокойно все написали и решили поспать до утра.

 

Честно говоря, не помню во сколько были обе границы, днем когда-то, но проходили мы их весело. Бабуля, помня, что ей нужно получить штампик в карточку, пристраивала ее всем проходящим мимо проводникам, а потом и пограничникам. Вопль «А мне штамп поставьте, пожалуйста» преследовал нас часа 2, наверное. К концу первого часа у меня случился смехо-нервный припадок – остановиться было невозможно и пришлось пустить в ход тяжелую артиллерию в виде дедушки. Стоило только задать ему вопрос на любую тему, как он все сворачивал на политику и создавалось ощущение, что мы находимся на митинге. Зато бабуля сразу забывала про свою карточку и начинала спорить с дедом. До сих пор стоит в ушах ее возмущенный голос: «Молодой человек!!!!!!» - это она к дедушке обращалась. Услышав это в первый раз, я чуть не свалилась со своей верхней полки, подавившись от смеха печеньем. Обе таможни мы прошли на удивление быстро, никто вещи не проверял и вопросов не задавал, возможно, благодаря нашей бабушке. Таможенник начал с нее, спросив, что это она так много кошелок и чемоданов везет с собой (они были все на виду на 2-х верхних багажных полках). Это он зря спросил, т.к. бабуля начала рассказывать про сестру, про то, что едет надолго, везет зимние вещи, подарки, что ей надо бы рубли на гривны поменять. Короче, таможенник призвал напарника, они живенько поставили нам штампы в паспорта и половинки карточек и сбежали от греха подальше. А дедушка вошел во вкус, рассказывая про ВВП, вильну Украину и еще черт знает про что – голова уже шла кругом. При всем при этом он ведь всю страну нашу объездил и половину Европы – мы просто мечтали уже услышать рассказы об этом…. Но дед гордо заявил, что про путешествия он будет разговаривать в путешествии, а пока только политика или мы не патриоты! На наше счастье, я вспомнила про груши, которые дозревали у меня в чемодане и ждали своего часа. Просияв от предложения выбрать наилучшую, дедушка немного просчитался, т.к. груша еще не дозрела и была несколько твердовата. Мысленно крикнув «ура», мы с Ленкой одолели небольшую грушу на двоих, а дед, бедняга, ел свою несколько часов, с перерывами на рассказы и перепалки с бабушкой. Другую нашу пищу дедушка есть категорически отказался – вредная больно! Особенно вредными ему показались несчастные ириски, которые после такого заявления, я стала есть ему назло, громко заявляя, что жить не могу без вредной пищи. В общем, дедушка в нас окончательно разочаровался и уже, по-моему, жалел, что мы едем с ним путешествовать в одном автобусе. Наконец пришла Женя и спасла нас с Леной, уведя в вагон-ресторан, где работали розетки и можно было зарядить Ленкин ноутбук, который она тащила через всю страну мне для лечения и установки разных полезных программ. Должна сказать, что в дальнейшем этот ноут помог всей нашей группе в просмотре некоторых фильмов, нечитаемых автобусным DVD-проигрывателем. Вернувшись через пару часов, мы застаем прежнюю картину – дедушка продолжает есть грушу и вещать о политике. Срочно решив доделать ноутбук, я с важным видом сажусь на полку и погружаюсь в небытие. Как ни странно, дедушка тоже в него погружается и молчит все то время, пока заряд батареи не закончился. Ну а потом с удвоенной силой продолжает вещать, вот только они с бабулей уже помирились и нашли общую тему про монастыри и паломничество. Должна сказать, что обстановка в нашем плацкарте поменялась к лучшему и слушать их было временами даже интересно. А к ночи дед и вовсе нас простил, так что соснуть часа 3 до Мукачево мы легли с чистой совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 2. «Хвост кометы – это состояние души».

 

В 3 часа ночи или утра, кому как нравится, мы прибываем в Мукачево, где веселый зеленый автобус с водителями Женей и Славой ждет-не дождется своих пассажиров. Загружаемся и упс, с правой стороны рядов на один меньше. И хотя группа насчитывает всего 35 человек, но проблемы с размещением нарисовались. Наш штурман быстренько все разрулил и одной из женщин досталось козырное место в первом ряду слева. Водители отныне отдыхали на месте рядом с Женей. Мы с Леной сидели во 2-м ряду справа, любимый дедушка на 4-м ряду справа, его соседкой оказалась Наташа, Женина подруга, уже героически слушавшая дедушкины истории про ВВП и все то, слово в слово, что он вещал нам в поезде. Ну а нашими соседями слева, на 2-м ряду, оказалась замечательная пара Саша и Наташа, которые тоже раньше путешествовали с Женей по Хорватии. Через 5 минут общения мне казалась, что я знаю Натали уже очень давно. А тем временем, свет в автобусе выключается и нам дают время поспать до рассвета.

 

Рассвет наступает часа через 3. В левые окна заглядывает огромное красное солнце, встающее из-за гор. Так красиво, что народ начинает просыпаться и доставать фотоаппараты и видеокамеры. Скоро граница и перед ней мы пытаемся сделать санитарную остановку, но не тут-то было: почему-то сегодня на территории Украины кризис с водой и все соответствующие заведения в магазинчиках и на заправках закрыты. Ну да ничего, на границе все в порядке и после сбора паспортов нас выпускают из автобуса. Ждали мы недолго и вскоре, получив свои документы, доехали до румынской таможни. Румыния была тоже сегодня в настроении и, получив паспорта с заветными штампиками, мы двинулись дальше. Немного отъехав, делаем остановку на чай-кофе. Получив свой стаканчик кофе, оглядываюсь и замечаю, что Наташа машет нам с Леной рукой – присоединяемся. Во избежание путаницы я буду называть Женину подругу Наташей, а Наташу, которая с Сашей, просто Натали. Итак, машет рукой нам Натали, а Наташа вскоре присоединяется. Слово за слово, мы говорим черт знает о чем: о Наташином соседе-дедушке (который нам ох как уже хорошо знаком), о приключениях в поезде (они ехали в одном купе и тоже нахватали свою долю впечатлений), о прошлых поездках, о деревьях вокруг и церквушке, виднеющейся вдали на горе. Время течет незаметно и вот уже Женя кричит нам: «Хвостяры, в автобус, ехать пора!» Девчонки рванули, а меня как будто что-то задержало. А ведь верно, думаю, они же самые настоящие хвостяры, ибо «Хвост кометы» - это не возраст, не профессия – это состояние души. Вот с такими мыслями я забегаю в автобус и мы едем дальше. День обещает быть солнечным и жарким. Хочу сразу сказать, что все дни, за исключением последнего, нас ожидала настоящая летняя погода, +25, +30 градусов и никаких дождей. А пока за окном пробегают церкви, дома под черепичными крышами, яблоки и груши на ветвях деревьев, периодически встречающиеся гнезда аистов, цапли, стоящие на одной ноге, коровы и овечки, мирно пасущиеся на пастбищах, люди на телегах – идиллия.

 

Незаметно подъезжаем к очень симпатичному городку Клуж-Напока, основанному еще в начале II века римским императором Траяном, где нас ждет местный гид Виорел. Сначала заезжаем на смотровую площадку, чтобы увидеть город сверху. Потом едем на одну из центральных площадей, на которой стоит интересный памятник королю Матьяшу Корвину. Неподалеку меняем деньги, смотрим на первую в этом туре римскую волчицу, вкусно завтракаем-обедаем на полученные леи и в назначенный час собираемся вместе для пешеходной экскурсии по этому чудесному городку. Неожиданно Румыния оказалась очень красивой страной и настроение от этого только повышается. А наша Натали, как оказалось, свободно говорит по-румынски, ибо до окончания школы жила в Молдавии, так что в нашей компании оказался полноценный переводчик, что сыграло важную роль в выборе и заказе, ну например, румынского вина в дальнейшем.

 

 

206712147.jpg

 

206712150.jpg

 

206712152.jpg

 

Вдохновленные Клуж-Напокой, едем в сторону Сигишоары – города, где есть дом знаменитого Влада Цепеша (Дракулы), где на средневековых кривых улочках, одна на одной, припаркованы машины. Где есть Олений дом и Часовая башня, на которую нам так и не удалось подняться в свободное время, ибо там снимался какой-то фильм с Жераром Депардье и все вокруг было оцеплено. Где средневековым детям нужно было преодолеть неслабый подъем из 300 ступеней, чтобы попасть в свою школу на вершине одного из холмов. Мы с Леной тоже почувствовали себя теми самыми школьниками и хотя сейчас ступеней осталось всего 175, но крыша над лестницей до сих пор сохранилась.

 

 

206712155.jpg

 

206712157.jpg 206712168.jpg

 

206712161.jpg

 

206712164.jpg

 

206712165.jpg

 

А после нас ждал замечательно вкусный и обильный ужин в очень симпатичном местечке с прекрасным вином. И вот здесь мы в полной мере оценили таланты нашей Натали в качестве переводчика и впервые подняли бокалы за нашу поездку и зарождавшуюся дружбу.

 

206712143.jpg

 

А у меня в голове прочно засела мысль о церемонии посвящения новых друзей в «Хвост кометы», тем более, что для этого в моем чемодане жила бутылка фанагорийского вина, привезенного еще из дома, а стихотворную клятву обещала написать Лена. Друзья были только рады, т.к. уже чувствовали и считали себя настоящими «хвостами». Но все это будет завтра, а сегодня мы наконец-то ночуем не в поезде и ждет нас мыло душистое и полотенце пушистое, горячая вода и постель, которая никуда не едет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3. Братство «Хвоста кометы».

 

Мы выпьем не раз,

Но совсем не напьемся –

Клянемся!

С пути не собьемся,

Удачи добьемся –

Клянемся!

 

Елена Чуракова

 

Утро встретило нас ласковым солнцем и видом пасущихся лошадей на ближайшем лугу. Отдохнувшие, отмывшиеся после поезда и наконец-то перебравшиеся в летнюю одежду, мы двинулись в сторону замка Бран, построенного в конце XIV века. Согласно одной легенде здесь частенько ночевал Влад Цепеш. Согласно другой легенде, в подземельях замка его пытали турки. И может быть именно поэтому, в настоящее время, этот замок называют замком Дракулы. Сейчас здесь расположен музей истории и средневекового искусства Румынии. Мы славно побродили по нему, пережили немало веселых минут, прикупили сувениров и отправились к автобусу для переезда в город Брашов.

 

206712171.jpg 206712174.jpg

 

206712176.jpg

 

206712178.jpg

 

206712181.jpg

 

Брашов. Этот чудесный городок оставил неизгладимое впечатление в моей душе. Средневековые улочки, узкие и не очень, величественная Черная церковь, центральная площадь, залитая солнцем. Вокруг фонтана на велосипедах катаются детишки в шлемах, а голуби, не боясь людей, тучами бегают по плитам площади. В свободное время здесь можно сходить в музеи или просто погулять по улочкам города, что мы с Леной и сделали. Пошли, куда сердце повело и вышли к парку, где провели некоторое время, наслаждаясь буйством природы и каким-то всеобщим умиротворением. Посмотрели на своеобразную «выставку» мозаичных картин, на оригинальные клумбы в виде жар-птиц, на очередную римскую волчицу. Я пооблизывалась на указатель в цитадель, вещающий, что отсюда через 1800 м вверх зигзагами будет вам счастье. Какая жалость, что времени совсем мало! В принципе, галопом можно было бы и успеть, но как же здесь хорошо…. Лучше я еще погуляю уже по другим улочкам и поглазею на симпатичные здания. Вот и час прошел, пора к фонтану и в автобус – неохооота…. Здесь наша пятерка воссоединилась и вместе с группой мы побрели к автобусу, чтобы ехать в Бухарест.

 

206712183.jpg

 

206712186.jpg

 

206712188.jpg

 

206712191.jpg

 

206712194.jpg

 

206712195.jpg

 

206712197.jpg

 

206712200.jpg

 

По программе, мы должны еще посмотреть замок Пелеш и монастырь в Синае. Но так как сегодня в Синае был день города и Пелеш, соответственно, закрыт, то нам было предложено ехать сразу в Бухарест и провести там обзорку, а в Пелеш и Синаю заехать на обратном пути вместо Бухареста. Это было очень мудрое решение, т.к. интерьеры Пелеша нужно посмотреть обязательно (в этом я убедилась на обратном пути).

 

Итак, Бухарест – столица Румынии, когда-то один из красивейших городов Европы. Ныне от былого великолепия немного осталось, но все же город оставляет приятное впечатление. Мы, как и всегда, плетемся в хвосте – ну не получается иначе! Пока симпатичный ракурс найдешь, пока переждешь толпу страждущих сфотографироваться на фоне чего-то интересного – вот и ходишь зигзагами. Похоже, Женя чего-то рассказала Виорелу, т.к. в конце экскурсии он встретил нас Наташей возгласом: «Комета, комета!» Заехали еще к Парламенту, этому огромному монстру, второму в мире после Пентагона – ну не влезает он целиком в объектив, хоть тресни! Потом поехали к Патриахии. Дорога была весьма веселой, по крайней мере, для нас, сидящих в первых рядах и наблюдающих всю картину в лобовое стекло. Ехали мы мееееедленно, непрерывно стоя в пробках, вдоль большого фонтана, вернее, вдоль аллеи с кучей фонтанов. Множество продавцов что-то втюхивали водителям автомобилей и иногда это выглядело настолько комичным, когда девушка начинала рысцой бежать за машиной, что мы просто умирали от смеха. В общем, веселая вышла «пробка». Наконец мы доехали и пошли в Патриархию на экскурсию. А на обратном пути Натали, я и Лена еще успели сбегать к огромному фонтану и погулять по его переходам. Ну все, теперь в отель – ведь вечером у нас запланирован фольклорный ужин!

 

206712202.jpg

 

206712204.jpg

 

206712206.jpg 206712208.jpg

 

206712210.jpg

 

206712215.jpg

 

206712218.jpg

 

206712219.jpg

 

206712222.jpg

 

206712225.jpg

 

Фольклорный ужин прошел весьма симпатично. Мы в очередной раз подняли чаши, попели и потанцевали. Хотя фольклорной программы хотелось бы и побольше – это я аналогию с будапештской «Чардой» провожу. Но вообще-то все было очень душевно и весело. Зажигательные румынские, и не только, танцы, колоритный волынщик, который все поглядывал в сторону нашего столика и направлял инструмент прямо мне в камеру, наверное, чтобы он лучше получился. Но самый классный (мое личное мнение) был дяденька с инструментом под названием НАЙ. Этакий набор труб разной высоты, дуя в которые, он извлекал различные звуки: то кукушка прокукует, то еще какая пичуга. И все с большим мастерством. Музыканты играли сначала национальные мелодии, ну а потом и мотивы присутствующих здесь стран. Эти самые присутствующие не стеснялись и зажигали под свои, да и не под свои мелодии. Вот только немцы нас обидели и резко ушли с танцпола, когда зазвучала русская музыка. Ну и ладно, мы и без них как-нибудь переживем! Подойдя к нашему столику, музыкант заиграл что-то русское, но Натали попросила, по-румынски конечно же, чего-нибудь местное. Скрипач расплылся в улыбке, спросил нашего согласия и как жахнул! Ну а наша Натали тоже кааак…. Короче, станцевала! А потом уже и другие присоединились, и под нашу музыку тоже. Ну а я продолжила прошлогоднюю традицию обливания красным вином, пока кого-то фотографировала. Эх, где же ты, Андрюха, со своим волшебным карандашиком? Пришлось оттирать обычным мылом – неудача. Решила полить минералкой – смотри ты, помогло! Хорошая, видать, минералка стояла на столе!!!! На одной из наших фотографий оказался любимый дедушка-попутчик с совершенно счастливым лицом. Вот нигде от него не скроешься – ведь за одним столом сидели. А при выходе, он подхватил нас с Леной под руки и сказал: «Каюсь, был неправ тогда, в поезде, что так к вам относился. Вы самые лучшие, и друзья ваши тоже самые наилучшие на свете!» Вот так мы помирились с дедом. В отель весь автобус ехал с песнями и смехом.

 

Приехав, все пошли отдыхать, а нас ждало очень важное мероприятие – официальный прием в братство «Хвоста кометы» новых друзей. Я быстренько сгоняла в номер за бутылкой фанагорийского «Каберне» и зонтиком, который выступил в роли жезла, и действо началось. Лена уже давно сочинила «Посвящение» и «Клятву» в стихах, ну а я выступила в роли «посвящающего в братство». Может это, конечно, детство, но как же не хватает в жизни этих детских сказок… Помните фильм про Петрова и Васечкина? Вся наша компания выросла на нем. И потому: «Если ты подался в рыцари – надо соблюдать традиции». Это было очень здорово: полумрак, присвоение званий штурмана, пилота, первого помощника и т.д. Пилотом стал Женька, водитель, а штурман уже давно был, хоть и неофициально – это, конечно же, наша Женечка. Общая чаша пошла по кругу, а потом еще и еще.

 

Когда, уже по окончании тура, в Москве, мы рассказали обо всем Андрюхе, он просто взвыл: «Я тоже хочу, я тоже должен их принять, ведь и я основатель братства»! Андрюшка, наш дорогой замечательный друг, скоро у тебя будет эта возможность, ты же знаешь, осталось совсем недолго, всего 2 месяца и на родине образования «Хвоста» мы все вместе встретим Новый год! А пока нам пора спать, чтобы набраться сил для завтрашнего покорения Шипки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4. Как полезно ходить по крышам, а также покорители Шипки.

 

Верьте, аль не верьте, а "Хвостец кометы",

Веселясь и хохоча, колесит по свету.

Серпантина много (горная дорога).

И кричат девчонки: "Мишка, елки,елки!"

В горы вверх, за разом раз. Вниз летим со свистом.

Спать приходиться порой "временно, но быстро".

 

Елена Чуракова

 

Болгария.

Границу прошли достаточно быстро, хотя, если бы наш автобус был не один, то кто знает…. И вот она, Болгария. Как же разительно все изменилось за окном. Серые бедные домики под старыми черепичными крышами, кое-где поврежденными… Серые же грустные ослики, то тут, то там встречающиеся по пути… Чумазый мальчишка, машущий вслед нашему автобусу... Не очень хорошие дороги… Немного грустно… Честно говоря, я представляла Болгарию почему-то совсем другой – такой белой и солнечной. Может на побережье дома и белые, а здесь…

 

Но вот мы въезжаем в город Велико Тырново, где в автобус подсаживается местный гид с замечательным именем Румяна. Ну а наша Женечка наоборот уходит, чтобы поменять всей группе еврики на левы, ибо процедура эта в Болгарии весьма и весьма долга. То вверх, то вниз мы едем по узким улочкам к крепости «Царевац» или «Царевец», не знаю точно, как правильно, где была запланирована недолгая фотопауза. И вот здесь у меня есть единственная претензия к Румяне, т.к. в целом, она оставила очень хорошее впечатление. Ну зачем было так долго держать нас в автобусе? Я еще понимаю, когда она рассказывала о крепости, но когда начала про историю Болгарии… Ух, как же мне хотелось вылезти через верхний люк! Наконец, нас выпускают и дают всего-то 20 минут. Кошмар!!!! Я понимаю, что с XII века там почти ничего не осталось, что новодел, но ведь красиво! Посматривая на время, двигаюсь все дальше и дальше. Сворачиваю в сторону, лезу на стену – прекрасный вид отсюда! Хотела было слезть и пройти через очередные ворота, но вовремя заметила проход по крышам, потом по стене, потом спрыгнула в какой-то дворик – эх, а позади лошади бутафорские в доспехах остались. Ладно, на обратном пути посмотрю. Впереди меня несутся еще двое наших, прямиком на самую вершину, к церкви Святого Вознесения. Но мне чего-то бежать совсем неохота, лучше я здесь посмотрю, да вот к колоколам схожу – они совсем близко. А времени осталось всего 5 минут - пожалуй, пора возвращаться. Присоединяюсь к двум попутчикам и мы быстрым шагом идем по скользким булыжникам вниз. А потом уже и бежим. А потом зазвонил мой телефон – вот ведь как некстати. Боясь грохнуться на эти дурацкие булыжники, достаю трубу – Лена! Ну думаю, кранты, опоздали! Кричу, что мы через минуту уже будем в автобусе – парни несутся просто огромнейшими шагами, а мне приходится совершать уже просто спринтерский марш-бросок. Как я не поскользнулась и не споткнулась, не знаю, наверное, какие-то высшие силы помогли. В результате, минута в минуту, мы вносимся в автобус. Ну и зачем было так нервничать? Румяна нас встречает возгласом: «О, спортсмены!» Да уж, спортсмены, дым просто из ушей идет. Тут же узнала одну интересную штуку: оказывается, в том проходе, с лошадью, находилась касса, т.к. далее осмотр был уже платный. Наши парни пронеслись там, как торпеды, болгары только вслед глазами хлопали, ну и еще сказали по рации, что двое безбилетников прошли. А меня вообще никто из них не заметил. Но я, честное слово, про кассы даже не знала – я их просто обошла, оказывается. Отсюда мораль – иногда по крышам прыгать не только интересно, но и полезно!

 

206712305.jpg

 

206712306.jpg

 

206712307.jpg

 

206712308.jpg

 

Тем временем, мы подхватываем нашу Женю в городе и едем в горы, в сторону перевала Шипки. А вот про Шипку мне хочется сказать особо. Существует мнение, мол, зачем в этом туре и, вообще в Болгарии, посещать Шипку? Лучше охватить как можно больше памятников ЮНЕСКО. Конечно, объекты, охраняемые ЮНЕСКО, очень хочется посмотреть, но все-таки для этого в Болгарию лучше ехать отдельно. А вот быть рядом и не подняться почтить память павших героев во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. – это как-то неправильно. Небольшой русский отряд вместе с болгарскими ополченцами общей численностью около 4 тыс. человек, успешно держал оборону на Шипкинском перевале против 28-тысячного отборного отряда турок. Там каждый камень полит кровью наших солдат. Еще до встречи с нами, Румяна, по Жениной просьбе, купила большой букет красных гвоздик, а российский флаг наш штурман вез аж из Москвы. По дороге мы посмотрели старый фильм «Герои Шипки», а Женя многое рассказала об одном из героев обороны генерале Скобелеве. И вот мы подъезжаем к подножию горы. На вершину к памятнику Свободы, ведет около тысячи ступеней. Во время подъема мы видим все более и более открывающуюся прекрасную панораму гор. Собравшись наверху, мы почтили память павших героев вином и возложили ярко-алые гвоздики. А наша компания решила еще посетить музей и подняться на самую вершину памятника вместе с российским флагом. Вход всего за 2 лева – это сущая безделица за открывшиеся нам сверху потрясающие виды. Даже сильный ветер не испортил впечатления и мы с Натали залезли на самый бортик, поднимая все выше и выше российский флаг. И пусть замолкнут скептики – Шипка приняла нас. И если мы будем помнить и чтить память наших предков, то мы будем жить, как живут они в наших сердцах и поныне…

 

206712309.jpg 206712304.jpg

 

206712310.jpg

 

А дальше предстоит переезд в Пловдив, в который мы приезжаем уже вечером. Пловдив – один из старейших городов Европы. Ему уже около 6000 лет и у него богатая античная история. Но т.к. осень – время ранних закатов, то нам не очень повезло, ибо город мы увидели уже в сумерках, которые довольно быстро переросли в ночь. И к Алеше мы тоже не поднялись, просто времени элементарно не хватило – посмотрели на него только издали, со смотровой площадки, увидев на вершине горы маленькую статую. В туре «Румыния-Болгария-Стамбул» ночь в отеле предусмотрена прямо в городе и экскурсия проводится утром. Наш Андрюшка имел счастье нормально посмотреть Пловдив и Алешу. Я понимаю, что в нашем туре основной страной является Греция, но было просто по-человечески обидно за неувиденный Пловдив. Ну да ладно, в сумерках мы все же погуляли, вдохнули запах античности, поглазели на странные скульптуры на широкой пешеходной улице, немного послушали концерт какой-то местной рок-группы, да и поехали отель, находящийся на окраине Софии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5. Приобщение к болгарскому прекрасному, неправильный шлагбаум и что же такое «симпозиум».

 

Сегодня с утра нас ждет солнечная прекрасная София, потом Боянская церковь и очень впечатляющий Рильский монастырь.

София, а ранее Сердика, возникла еще в VIII веке до н.э. В настоящее время античный город лежит под городом современным, временами выходя на поверхность, как Ротонда св.Георгия и руины резиденции императора Константина Великого. А в некоторых подземных переходах можно тоже увидеть город под городом. Но мы ходили поверху и только поэтому всего не увидели. Погуляйте и вы немного с нами.

 

206712311.jpg

 

206712312.jpg

 

206712313.jpg

 

206712315.jpg

 

206712316.jpg

 

206712317.jpg

 

206712319.jpg

 

206712318.jpg

 

Невеликое свободное время пришлось потратить на покупку болгарских сувениров для родных и друзей, а также на осмотр снаружи потрясающего собора Александра Невского, недалеко от которого нас уже ждал автобус. Загрузившись в него, едем в Боянскую церковь, посвященную Николаю Чудотворцу и охраняемую ЮНЕСКО. В церковь можно попасть небольшими группами по 10 человек – она очень маленькая, такая уютная внутри и вся-вся расписана фресками, начиная с XI века и заканчивая веком XVI. Более старые фрески находятся под более новыми. Поражает то, с каким мастерством выписаны живые лица, глаза - и это XIII век! Потрясающе! Да, фотографировать внутри нельзя и может быть, это даже к лучшему, т.к. ничто не отвлекает от созерцания.

 

Вдохновившись Боянской церковью, едем в Рильский монастырь и получаем еще один сокрушительный удар по психике. Расположенный среди гор на высоте 1147 метров, он настолько прекрасен, что просто дух захватывает. И не верится, что такую ажурную красоту создали человеческие руки. Его фресками можно любоваться часами, подолгу вглядываясь в лица и каждый раз находить что-то новое.

 

206712324.jpg

 

206712320.jpg

 

206712322.jpg

 

206712323.jpg

 

Бросив последний взгляд на прекрасное творение, простившись с Румяной, группа наша продолжает путь по направлению к Греции – основной цели путешествия. Сегодня предстоит очередное прохождение границы и мы даже понятия не имеем, сколько же веселых минут нас там ожидает. Да-да, вы правильно прочитали – именно веселых минут. Вообще-то у нас впереди всегда весело, но граница – это было нечто! Как обычно, скромно подъезжаем, дожидаемся, пока наш автобус «заметит» пограничник и соизволит собрать паспорта. По рассказам бывалых, пограничники: румыны и греки, да и болгары тоже, иногда намеренно не замечают туристических автобусов – лень им, что ли. Но в нашей поездке, будем справедливы, такого почти не бывало. Как правило, нас замечали в течение 5 минут, а это очень быстро. Вот только собирали паспорта греки ооочень медленно. И пока они находились во второй части автобуса, первые ряды (а это были мы) наблюдали следующую картину. Несколько пропускных пунктов, несколько шлагбаумов. Пока идет досмотр – шлагбаум опущен. Все в порядке – шлагбаум поднимают. Ничего вроде особенного. Вот именно, что вроде. Перед нашим автобусом шлагбаум был поднят. Непорядок, подумал пограничник и нажал кнопочку – шлагбаум упал, но не поперек дороги, а вдоль. Пограничник похлопал ресницами от удивления и поднял шлагбаум, потом снова опустил – шлагбаум опять упал параллельно дороге. Пограничник снова похлопал ресницами, поднял шлагбаум и позвал еще двух коллег. Они нажали на кнопку – шлагбаум снова упал не так, как надо. И тут их прорвало: они ржали как кони и все дрессировали шлагбаум! А мы, сидевшие впереди и все это великолепие видевшие, просто рыдали от смеха. Пограничники, собиравшие паспорта в нашем автобусе, обомлели от нашей наглости и срочно побежали выяснять причину такого бурного веселья. Изнемогая от смеха, мы показали на шлагбаум. Пограничники, смекнув, что там творится что-то действительно веселое, рысцой побежали наружу выяснять все обстоятельства. Коллеги и им показали этот замечательный агрегат. Не знаю, что они делали с нашими паспортами, но вернули их только половину. Остальные, наверное, ждали исправления шлагбаума. Но вот и его исправили, остался только след от сгиба не в ту сторону. Эх, как же было жаль, что комедия уже закончилась. Но наконец, все паспорта вернулись к хозяевам и мы двинулись в сторону города Салоники, где располагался наш отель.

 

Греция. Салоники.

Приехали мы вечером, разместились и решили немного посидеть вместе, отметить встречу с долгожданной Грецией. Тогда мы еще не подозревали, что пиршество в Древней Греции, сопровождающееся буйным весельем, называется таким благопристойным словом «симпозиум». Узнали мы об этом только через пару дней, но симпозиумы у нас были регулярными. И пусть они сопровождались не буйным, а просто весельем, так ведь и мы не древние греки. Итак, минут через 40 после заселения, у нас состоялся симпозиум. Славно посидев, часиков этак до 23.00, вспомнив злосчастный шлагбаум, мы разошлись в разные стороны. Большая часть отправилась отдыхать, а мы, Лена, я и Наташа, решили пойти на часок прогуляться по вечерним, а вернее, уже по ночным Салоникам, благо место расположения отеля это позволяло. Узнав у Жени направление к набережной (направо и еще раз направо), мы двинулись в путь. Увлекшись разговором, забываем еще раз свернуть направо и неожиданно оказываемся у симпатичного фонтана, меняющего свою подсветку каждые 15 секунд. Хорошо, что взяли с собой краткую схему места расположения отеля и смогли кое-как по ней сориентироваться. Вот только не учли, что улочки там не все пропечатаны, да и не параллельны они. В результате, мы все-таки дошли до набережной, правда весьма странным путем, но ни капли об этом не пожалев. А вдоль набережной - куча работающих баров, кафешек, ночных клубов – музыка орет, молодежи просто тьма-тьмущая. Прогулявшись вдоль всего этого буйства, обнаруживаем довольно широкую улицу, просто проспект, идущий как раз в нужном направлении, ну и решаем пойти по нему. Среди пальм и красивых зданий прячется площадь Аристотеля, правда мы об этом еще не знаем. Девчонки пошли вперед, а я решила посмотреть, что за памятник сидит там, под деревьями. Батюшки, да это же Аристотель – девчонки рванули ко мне. Первый привет от древних греков! Идем дальше. Ух ты, это что за раскопки? Агора древняя – второй привет от древних греков. Еще дальше вверх и вот она, церковь св.Дмитрия или Димитриуса, если на греческий лад. Да и Салоники по-гречески звучат как Фессалоники. Поглазев на церковь, мы решаем возвращаться - поздно уже. По пути встречаем еще раскопки – третий привет от древних греков. В отель приходим около 2-х – вот это сходили на часок! А завтра ранний подъем и нас уже ждут Метеоры! Поэтому спать-спать-спать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 6. Поднебесные прогулки, пластичные эвзоны и не совсем греческие ночные Афины.

 

Сегодня мы едем в Метеоры! Когда я впервые увидела фотографии монастырей на вершинах скал, то была просто потрясена, и всегда мечтала увидеть все это воочию. В автобус подсаживается колоритная гречанка – это наш гид на сегодня, Марианна. Вообще-то должен быть Петрос, но он заболел и поэтому его подменяет жена. Пожалуй, это был лучший местный гид за всю поездку. Очень неплохой русский и, самое главное, ее интересно было слушать. И даже к «скобкам» через какое-то время мы привыкли. Рассказы сопровождали нас всю дорогу, нисколько не утомляя. И вот, наконец-то, вдали показались высокие черные и какие-то гладкие скалы. С одного ракурса они напоминали гигантские пальцы, с другого – какие-то гигантские головы. А на вершинах скал виднелись строения под оранжевыми черепичными крышами – это и были Метеоры. Автобус нас поднимает вверх по неслабому серпантину, а от открывающихся видов просто перехватывает дыхание. Высота скал достигает 600 метров над уровнем моря, а возраст их вообще не поддается никакому сравнению – более 60 миллионов лет. Когда-то здесь плескалось доисторическое море, но прошло время и на Фессалийской равнине застыли каменные великаны, на головах которых и расположены монастыри. Их осталось всего 6 – 2 из них, св.Стефана и св.Варвары, нам выпала возможность посетить. Завернувшись в юбки, мы стали похожи, кто на задорных баварских девчонок, а кто и на матрешек – юбки были разных расцветок и разной ширины. Если в первом случае, юбка мне досталась более-менее по размеру, то во втором – пришлось обернуться трижды. Но все это мелочи по сравнению с тем, что мы увидели внутри. Ну а мне больше всего запомнилось это ощущение полета, когда весь мир у твоих ног и кажется, что стоит только взмахнуть руками и вот оно солнце на ярко-синем небе. Ужасно не хотелось уезжать отсюда, но нас уже ждала столица Греции – город Афины.

 

206712434.jpg

 

206712442.jpg

 

206712444.jpg

 

206712446.jpg

 

206712448.jpg

 

206712450.jpg

 

В Афины въезжаем вечером. Отель наш расположен в самом центре города, минутах 15 ходьбы от Национальной библиотеки и мы, конечно же, решили погулять по вечернему городу. Немного напрягла настоятельная просьба Жени быть осторожней, ни в коем случае не ходить по одному и все ценные вещи и украшения оставить в отеле. Афины ныне превратились в город мигрантов, а настоящих греков там не так уж и много. Вечером на улицы выползают странные личности, девицы легкого поведения стоят на каждом углу, в чем мы убедились еще в автобусе, подъезжая к отелю. Но мы все же решили рискнуть и хотя Сашка нас покинул, но свято место пусто не бывает – один парень из нашей группы, Иван, тоже выразил желание прогуляться, ну и Яну мы не оставили в одиночестве. Звали еще и ребят-водителей – Женя и не против бы пойти, но нужно было отгонять автобус на стоянку, а Слава еще в автобусе заявил, что лучше уж с любой из тех девиц, чем с нами, такими ненормальными. Оскорбленные до глубины души, мы пошли по знаменитому треугольнику, мимо Национальной библиотеки и Археологического музея к Парламенту, чтобы успеть к смене караула, происходящего каждый час. Подошли вовремя – минуты через 3 эвзоны начали показывать свой бесплатный аттракцион. И народу, кроме нас, было всего человек 5 – просто отлично, никто не мешает смотреть и снимать с любого места. Ну это надо видеть, конечно. Эти движения ножкой в башмаке с помпоном, эта невероятная грация – такое просто так не повторишь. Какие-то темные личности шныряли вокруг нас, но увидев, что поживиться было нечем, ушли, несолоно хлебавши. Ну а мы пошли к последней точке воображаемого треугольника, чтобы посмотреть на красивый подсвеченный Акрополь и древние раскопки. Прогулялись потом по Плаке, посмотрели на туники и решили возвращаться в отель – было уже около полуночи.

 

206712678.jpg

 

206712684.jpg

 

206712686.jpg

 

206712691.jpg

 

206712695.jpg

 

Глава 7. Уплывший сандалик, вернувшийся фотик, спасенные кольца и «лобная кость правой руки».

 

Чуть был фотик не потерян, но потеряны сандали.

А на Идру возвратиться снова сможем мы едва ли.

Чтоб достать жене колечко, умывальник чистил Саша.

После этого на "лиску" не рассчитывай, Наташа!

 

Елена Чуракова

 

Рано-рано утром нас ждет автобус, чтобы отвезти к причалу. Сегодня круиз по островам. Вообще-то по программе должна быть обзорка по Афинам и мыс Сунион, но принимающая сторона все переиграла и, как оказалось, это было даже к лучшему. Итак, сегодня мы – Аргонавты. На кораблике, кроме нас, еще много групп из разных стран. После внеочередного маленького симпозиума, на котором состоялась разработка операции «Микроб», поднимаемся на верхнюю палубу навстречу ветру и соленым брызгам. Увидев мачту, я, и это, кажется, уже традиция, забираюсь наверх. Пожалуй, это была самая приятная и солнечная мачта в моей коллекции.

 

206712426.jpg

 

206712429.jpg

 

До первого острова, а это будет Идра, плыть нам часа полтора. Синее-синее море, яркое солнце, прекрасные виды, улыбчивый капитан, легко соглашающийся уступить свою фуражку и место у штурвала – что еще надо для счастья! От избытка чувств я крутанула штурвал – кораблик даже не шелохнулся. Ну а чего же вы хотели? Это просто аттракцион для туристов и дань уважения прошлому, а кораблик, конечно же, слушается других, более современных приборов. Капитан поприкалывался, а потом поприкалывался еще, когда Натали в фуражке изобразила впередсмотрящего в бинокль. А потом она долго и безуспешно гонялась за одним колоритным греком-официантом – приспичило ей его сфотографировать в непринужденной, так сказать, обстановке. Я, наконец, не вынесла ее мучений и просто остановила этого проходящего грека просьбой о фотосессии. Он не совсем понял, что от него хотят, но сфотографироваться с нами не отказался – не то, конечно, но память осталась. Вот так, то наслаждаясь покоем за столиком, то бегая с носа на корму, то танцуя «Сиртаки», мы незаметно подплываем к первому на сегодня острову – Идре.

 

Идра встречает нас белыми домиками под оранжевыми черепичными крышами, ленивыми спящими котами в невероятных количествах, осликами, терпеливо ждущими своих пассажиров, огромными цветущими кактусами, растущими как сорная трава, морем цветов и узкими ступенчатыми улочками. До чего же приятно здесь просто гулять, смотреть на синее-синее море, слушать шум прибоя. Желающие могли и искупаться, вот только вход в воду не очень удобный – с лесенки. Сначала мы гуляли все вместе, а потом как-то разбрелись в разные стороны. Мы с Леной полезли к развалинам крепости, виднеющейся наверху. Но тут нас постигла небольшая неудача, т.к. на самом интересном месте случился обвал и дорогу, заваленную камнями, просто перекрыли. Пришлось нам спускаться другой дорогой и чтобы как-то компенсировать неудачу, Леночка наша решила поплавать в Эгейском море. Рюкзак и камеру она оставила у моих ног, потом спустилась ниже, разделась, сняла сандалики и окунулась в море. Вдруг, откуда ни возьмись, налетает волна, подхватывает несчастный сандалик и уносит в море. Я стою метром выше на уступе скалы и от неожиданности и невозможности что-либо сделать кричу что-то вроде: «Лови его, держи его, он мимо проплывает!». Ленка, ошалев от моих воплей, ничего понять не может: кого ловить, чего держать? Но выбравшись на берег и увидев один-одинешенек сандалик, все понимает. А его пара, родимая, уже уплыла далеко-далеко - хорошо хоть одежду не смыло и в рюкзаке нашлась пара шлепок, которые подруга моя и надела – ну хоть не босиком пришлось идти. Вездесущий дедушка и тут оказался рядом и громко сокрушался, что вот-де он подозревал, что волна большая нахлынет и даже думал сандалии переставить повыше, но… Жаль, что он только подумал об этом.

 

206712452.jpg

 

206712456.jpg

 

206712460.jpg

 

206712463.jpg

 

206712465.jpg

 

206712474.jpg

 

Следующий остров – Порос. До него плыть совсем недолго и вскоре мы сходим на берег. Времени на посещение дали немного, минут 30-40, не больше, поэтому мы успели только пробежаться по набережной, посмотреть на рыбок, плавающих у самого берега среди яхт в невероятно прозрачной воде, улыбнуться старому рыбаку, сматывающего длинную сеть, восхититься буйно растущими цветами и прикупить греческий магнитик на память. Все – пора на кораблик, где нас уже ждет обед.

 

206712482.jpg

 

206712484.jpg

 

206712486.jpg

 

И вот настал черед последнего на сегодня острова Эгины. Еще в начале круиза, принимающей стороной были предложены экскурсии по этому острову. Подумав, мы решили съездить и посмотреть храм Афеи V века до н.э. и собор св.Нектария. Женя тоже решила поехать с нами. И вот, загрузившись в местный автобус, мы рванули с дикой скоростью по узкой извилистой дороге. Какое там снимать из окна – все сливалось в общую массу – мы все время пытались обогнать японцев, чтобы они не мешались нам в развалинах. Афина, местный гид, что-то рассказывала про храм, но было не до того – из кресла бы не вылететь. И вот тут я оценила мастерство нашего украинского экипажа – как говорится, все познается в сравнении. Обойдя развалины храма со всех сторон, мы вновь сели в автобус и рванули к собору св.Нектария. Афина стала что-то вещать о его мощах и из ее рассказа я почерпнула много нового из анатомии. С чувством произнесенная фраза про «лобную кость кисти правой руки» надолго застряла в моей памяти! Я сначала подумала, что ослышалась, но Афина повторила про «лобную кость» еще раз. И тут я просто рухнула от смеха. Женя, сидящая рядом, сначала не поняла причины столь бурного веселья, но когда вникла в суть фразы… Короче, мы хохотали уже вдвоем, а потом и вчетвером, а потом уже и впятером – наши друзья, сидящие на соседних креслах, были в таком же восхищении. Мне немного стыдно, но экскурсию я больше не слышала. В собор, конечно, сходила и вокруг погуляла. Но нас быстренько затолкали снова в автобус и он помчался вниз на встречу с фисташковой фабрикой – главной целью разводилова туристов. На фабрику нам дали гораздо больше времени, чем на оба храма. Но наконец, и это посещение закончилось, мы сели в автобус и поехали к кораблику. Доехав до набережной, попросили высадить нас. Все рванули к выходу, я тоже. Уже на ступеньках обнаруживаю, что фотоаппарата-то нет. С ужасом пытаюсь вспомнить, был ли он у меня на фабрике – вроде был, на шее болтался, а снимать – я там ничего не снимала, это совершенно точно. Ну, думаю, в автобусе, наверное, лежит где-нибудь на сиденьях. Запрыгиваю назад, автобус трогается – фотоаппарата нет! Мы с Афиной уже везде посмотрели – как сквозь землю провалился. У кораблика и водитель к нам присоединился – нет его!!! Я расстроилась, конечно – столько фотографий + сам аппарат (хоть и мыльница, а люблю его) + запасные флэшка и аккумулятор. Решила сходить к месту остановки автобуса, благо недалеко – а вдруг случится чудо и мой родименький лежит себе где-нибудь на тротуаре и ждет свою хозяйку. По пути встречаю Женю с Леной. Увидев мое лицо, Женя тоже идет на поиски. Встречаем Наташу – она подает надежду, рассказав, что вроде Саша нашел чей-то фотик. Наконец встречаем Сашу и Натали и, о счастье, у них в руках мой аппарат, целый и невредимый! Как оказалось, я вскочила и в спешке выронила фотик на кресло, а Сашка шел уже после меня. Они с Натали заметили чей-то безхозный аппарат и вычислили, что он мой. Ребята, как же я вас люблю!!!

 

206712492.jpg

 

206712500.jpg

 

206712508.jpg

 

А на кораблике нас ожидает фольклорная программа, слабоватая, но ничего. Наша компания поучаствовала в ней почти в полном составе. Звездами были обе Наташи – ведущие и танцоры постоянно выбирали их в виде своих «жертв», но девчонки не ударили в грязь лицом и с честью выдержали все испытания!

 

Ну а по возвращении, нас ждала операция под кодовым названием «Микроб». Ох и тяжко нам всем пришлось, особенно Сашке досталось, да и всем остальным тоже чуть весь мозг не вынесли. Но чего только не сделаешь ради друзей… Часа через 2, выжатые как лимон, мы собрались на симпозиум, чтобы прийти в себя и восполнить силы, тем более, что результат будет известен только завтра утром. Посидев еще часа полтора, мы, наконец, разошлись по своим номерам. Но, как оказалось, приключения окончились не для всех. Натали получила свою порцию адреналина, упустив колечко в раковину. Хорошо, что труба была зигзагообразная и верный муж рядом – разобрал он все это безобразие, нашел кольцо и собрал все снова! Вот таким неоднозначным, грустным и веселым, с потерями и находками, был день накануне «экватора».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 8. Праздничные эвзоны, экватор, «поза блошки» и потерянный циклопом сандалик.

 

Плечи обгорелые, стоптанные ножки.

Вечером - симпозиум, утром - поза "блошки".

Нам мозги не вынес чтоб злобный маленький микроб,

Поразили неприятеля - провели политзанятие.

И сегодня два зверька ходят об руку рука.

Мило улыбаются - гадить не пытаются...

 

Елена Чуракова

 

Сегодня первое воскресенье месяца, а значит, нас ждет бесплатный вход во все государственные музеи Афин и, соответственно, возврат уже внесенных за билеты денег. Мы знакомимся с очередным местным гидом Дорой и уезжаем на обзорку по греческой столице. Уже вот-вот начнется смена караула и одетые в праздничную форму эвзоны, готовы принять нас в качестве зрителей. Утром толпа жаждущих посмотреть это действо гораздо больше, чем позавчерашним вечером, а посмотреть и снять все это очень хочется. Натали пробегает в центр, приседает и машет мне рукой, мол, давай, иди ко мне, здесь здорово! Недолго думая, я, с уже включенной видеокамерой в одной руке, становлюсь на коленки и, прихрамывая на левую руку, быстро-быстро проползаю под стоящей на штативе огромной профессиональной камерой. «Ну, девчонки, умрешь просто!» - слышу смех кого-то из наших согруппников. Смех смехом, а у нас с Натали самые козырные сидячие места в первом ряду, прямо по центру и, при этом, мы никому не мешаем, т.к. остальные смотрят действо стоя. После окончания церемонии начальник караула прокричал, что теперь можно рядом с эвзонами желающим сфотографироваться, вот только руками их не трогать ни в коем случае!

 

206712698.jpg

 

206712702.jpg

 

206712705.jpg

 

Минут через 10 мы загружаемся в автобус и едем все выше и выше – к Акрополю, сердцу города. Все важнейшие события произошли или на самом холме, или под его склонами. В Акрополь можно попасть по тропе, расположенной на его западном склоне, через величественные Пропилеи. Мы идем к Парфенону, то и дело останавливаясь, чтобы посмотреть сверху на Одеон Ирода Аттика, на театр Диониса, на храм Зевса и просто на белые Афины, раскинувшиеся внизу, у наших ног. Посвященный богине Афине, храм Парфенон стоит на самом высоком месте священной скалы. Пронзенные солнцем и ветром величественные колонны не могут оставить равнодушным никого, находящегося здесь. Обогнув Парфенон, можно подойти к не менее прекрасному Эрехтейону с Кариатидами.

 

206712730.jpg

 

206712735.jpg

 

206712738.jpg

 

206712744.jpg

 

206712750.jpg

 

206712757.jpg

 

206712762.jpg

 

206712768.jpg

 

206712776.jpg

 

206712770.jpg

 

206712780.jpg

 

206712786.jpg

 

Потом обзорка продолжилась – следующая остановка была у восстановленного в XIX веке мраморного стадиона, находящегося на месте древнего, где когда-то проводились Панафинейские игры. Сегодня был то ли день здоровья, то ли еще что-то в этом роде и мимо стадиона пробегали и проходили жители города в спортивных одеждах, иногда даже целыми семьями. Мы тоже приобщились к спортивному празднику и пробежались с марафонцами парочку кварталов.

 

206712789.jpg

 

206712795.jpg

 

Вскоре наша экскурсия завершилась - началось свободное время, которое можно было потратить на прогулки по Афинам, посещение музеев, ну или что кому угодно. Ну а мы решили поехать на мыс Сунион. История этого мыса древнейшая, о чем свидетельствуют обнаруженные там захоронения 3-го тысячелетия до н.э. Еще Гомер в своей «Одиссее» характеризует его как священный мыс. Вершину венчают величественные белые колонны древнего (V век до н.э.) храма Посейдона. Когда-то лорд Байрон вырезал свое имя на одной из колонн и тем самым закрыл для нас возможность погулять между ними. Но зато можно постоять на скале, с которой, согласно мифологии, когда-то бросился Эгей и море с тех пор прозвали Эгейским.

 

206724704.jpg

 

206724731.jpg

 

206724726.jpg

 

Сегодня у нас был экватор, т.е. прошла ровно половина тура. Остановившись на маленьком симпатичном пляже, мы отметили это событие. Удивительно, но половина нашей группы думала, что мы на самом деле пересекли сегодня экватор – в географическом смысле. Посмеявшись от души и просветив незнающих относительно значения этого слова в нашем случае, мы разбрелись кто куда. Кто-то пошел отведать вкусных морепродуктов в ближайшем кафе, кто-то просто погулял по берегу моря, ну а мы решили все эти 2 часа посвятить морским заплывам. Погода сегодня была чудесная – солнце, безветрие, +30 примерно, вода теплая-теплая, соленая и просто невероятно прозрачная. Дно просматривалось даже в районе буйков. Как же было замечательно просто лежать на воде и смотреть в синее небо… Время пролетело незаметно, вот уже пора и собираться. Натали и Лена пошли за нашими вещами в автобус, а я и Сашка решили еще немного поплавать. Взглянув на берег, захлебываемся от восторга, увидев следующую картину: наш супер-дедушка, накупавшись, заглянул в переодевалку, откуда вышел уже в носках и семейных трусах. После этого он ложится на скамейку, задирает руки и ноги вверх и начинает трясти ими, вращать и изображать из себя некое насекомое, лежавшее на спине и никак не могущее перевернуться назад. Тут мы видим Натали, медленно бредущую вдоль берега с вещами и рюкзаками. Услышав наши истошные вопли, она быстро смекнула, что на берегу творится что-то неординарное и рванула со всех ног, на бегу вынимая фотоаппарат. А тут уже собрались зрители в виде хозяина пляжа и нескольких отдыхающих в шезлонгах, обалдевших от такого зрелища! Натали делает несколько снимков и подходит к дедушке пообщаться. Нисколько не смущаясь, он просветил ее относительно «позы блошки», открытия чакр и еще всякой такой лабуды, после чего продолжил свое занятие. А я поняла, что все больше и больше восхищаюсь неординарностью нашего деда.

 

Вечером группу ждал фольклорный ужин в таверне. Сначала мы тоже собирались туда пойти, но во время поездки передумали и решили устроить свой собственный праздничный симпозиум. В таверну группа, ведомая местным гидом, пошла пешком, по пути слушая экскурсию. Ну а мы тактично идем сзади, на некотором расстоянии, готовые в любой момент приземлиться в понравившемся местечке, желательно недалеко от основной группы, чтобы Женя могла к нам присоединиться. В нашей компании был и один из водителей, Женька, который стал уже к тому времени другом и соратником по приключениям. Заметив симпатичное местечко, мы сдвигаем столики, хозяин приносит меню на русском языке и маленькое пиршество начинается. Через полчасика к нам присоединяется и Женя и видно, что ей ой как не хочется возвращаться в ту таверну. Через какое-то время мы решаем проводить ее, узнать место дислокации основной группы, а заодно и посмотреть Лене новые сандалики, т.к. в кроссовках в 30-ти градусную жару совсем несладко. Мужчины остаются, а мы трогаемся в путь. Таверна находится минутах в 5 ходьбы от нас, но почему-то никак не желает находиться. Женя заглядывает в каждый переулок и выносит вердикт – не оно! В одной из подворотен представительный мужчина зовет нас, крича: «Украина, Украина!» Неееет, мы русские – и гордо проходим мимо, а зря. Как потом оказалось, именно здесь находилась искомая нами таверна и в ней, кроме нашей, присутствовала еще и украинская группа. Наконец, мы отправили Женю к группе, а сами пошли искать сандалики для Лены и тунику для Натали. Сандалики нашлись почти сразу, туник тоже была просто тьма – жаль, что Натали так и не купила ни одной. А вот Лена осчастливила себя приобретением новой пары. Потом мы опять пошли к таверне, чтобы нелегально, одним глазком, взглянуть на фольклорную программу, а заодно и забрать Женю на некоторое время. Она потом все говорила, что в жизни еще столько не бегала от одной группы к другой. По пути назад встретился нам обувной магазинчик, перед которым лежал огромный сандалик, наверное, только циклопу впору будет. Ну мы и устроили хозяину небольшую, но веселую рекламную компанию – каждая примерила сандалик на свою ногу. Люди, проходившие мимо, смеялись, фотографировали нас, да и заходили в этот магазинчик. Повеселились мы просто от души, а вернувшись в «свое» кафе, вновь подняли бокалы за нашу дружбу. В отель вернулись уже около полуночи, по пути доставив Женю в таверну и посмотрев еще раз на красиво подсвеченный город. Основная группа приехала далеко за полночь, на автобусе. Как я поняла из разговоров, ужин и программа были очень даже неплохими. Но мы ни капли не пожалели, что устроили себе собственный праздник – наш симпозиум был просто замечательным!

 

206712709.jpg 206712717.jpg 206712713.jpg 206712720.jpg

 

206712724.jpg

 

Глава 9. Невероятная акустика Эпидавра и древние Микены.

 

Рано утром мы уезжаем на полуостров Пелопонесс. Основная группа пришла сонная, уставшая – фольклорный ужин дал о себе знать: кто переел, кто перепил, кто просто недоспал. И только наш «Хвост» был свежим и готовым к новым приключениям. Делаем небольшую остановку у Коринфского канала, соединяющего Саронический залив Эгейского и Коринфский залив Ионического морей. Зрелище, конечно, впечатляющее, ничего не скажешь!

 

206712875.jpg

 

По дороге была еще одна фотопауза в симпатичном местечке, откуда открывались прекрасные виды на городок у моря.

 

206712876.jpg

 

206712877.jpg

 

Вскоре мы приезжаем в Эпидавр, в котором находится самое известное в Древней Греции святилище бога врачевания Асклепия. Посмотрели и театр IV века до н.э., состоящий из 2-х частей. В нижнем ярусе - 21 ряд сидений, а в верхнем, пристроенном чуть позже – 34. Вместимость – примерно 12300 зрителей. Это был единственный театр в нашей поездке, по древним ступеням которого можно было подняться на самый верх. А акустика просто потрясла мое воображение: на самых верхних рядах было отчетливо слышно каждое слово, сказанное нашим гидом Дорой, стоящей внизу, на сцене.

 

206712878.jpg

 

206712880.jpg

 

206712881.jpg

 

206712882.jpg

 

Следующая остановка – в очень живописном городке Нафплион, по улочкам которого мы с удовольствием прогулялись.

 

206712883.jpg

 

206712884.jpg

 

206712885.jpg

 

206712887.jpg

 

Потом Микены - самая большая древность, встретившаяся на нашем пути. Основателем их, согласно легендам, был Персей. Посмотрев гробницу Агамемнона (XIII век до н.э.) и археологический музей, мы поднялись на вершину микенского акрополя, стенам которого уже около трех с половиной тысяч лет!

 

206712888.jpg

 

206712890.jpg

 

206712891.jpg

 

206712892.jpg

 

206712897.jpg

 

Сегодняшний отель находился прямо в городе Олимпия. Уставшая после предыдущего фольклорного ужина группа отправилась отдыхать. Мы же, свеженькие, плюс Ваня и кто-то еще из мужчин, решили прогуляться по городку до ближайшего супермаркета, чтобы затариться традиционными продуктами и разными греческими вкусняшками для очередного симпозиума, ну и просто подышать олимпийским воздухом. Вино, рекомендованное продавцом, оказалось великолепным и симпозиум прошел на самом высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 10. Олимпийские игры, дельфийские желания и как можно заблудиться на одной улице.

 

"Девушки красивые в образе коровы"

Вышли из гостиницы на прогулку снова.

Не нашли святилища. В лавках покрутилися.

Грекам улыбалися. Опа! - потерялися.

Кинулись туда-сюда - нет гостиницы следа.

Все дома пересчитали, только время потеряли.

Так бы долго мы метались и на улице остались,

Если б местный маргинал нас за "хвостик" не поймал.

 

Елена Чуракова

 

 

Утро встретило ласковым солнышком и растущими во внутреннем дворике отеля апельсиновыми деревьями. Эх, какая жалость, что апельсины, гранаты и маслины поспеют только к началу декабря! Но я до сих пор ощущаю этот чудесный, свежий, чуть терпковатый запах зеленых апельсинов.

 

А мы направляемся в археологическую зону Олимпии. Сначала посещаем музей, где воображение потрясают Ника работы Пеония, Гермес с младенцем Дионисом работы Праксителя и где просто крышу сносит от красоты фронтонов Храма Зевса. Только увидев фронтоны в натуральную величину своими глазами, можно оценить размеры ныне разрушенного храма.

 

Ну а наш путь идет в святилище Зевса. Святилище – это маленький городок, состоящий из множества построек. Здесь вы увидите Гимнасий и Палестру, Греческие термы, мастерскую Фидия и Леонидайон, развалины Герайона и Филиппейона. То, что осталось от огромного Храма Зевса до сих пор никого не может оставить равнодушным. Посмотрели мы и на место зажжения Олимпийского огня, через арку Крипти прошли на древний стадион, где проходили состязания, благодаря которым Олимпия и заслужила свою славу. Здесь нет трибун – зрители сидели прямо на земле, на склонах холма. В свободное время кто-то сходил в музей Олимпийских игр, кто предпочел посетить магазины, ну а мы провели этот час здесь, среди развалин и колонн, почувствовав себя не только древнегреческими зрителями, но и немножко атлетами. В оставшиеся 15 минут рысью сбегали в уже знакомый супермаркет для того, чтобы купить вчерашнего замечательного вина на вечерний симпозиум.

 

206712901.jpg

 

206712906.jpg

 

206712908.jpg

 

206712910.jpg

 

206712911.jpg

 

206712912.jpg

 

206712914.jpg

 

А автобус помчал нас в сторону Дельф. В дороге Дора повеселила несколькими незабываемыми выражениями, типа: «Атеперь спим временно, но быстро» и «Прекрасная девушка в образе коровы» - это она какой-то миф рассказывала. Какой – совершенно не помню, т.к. от смеха память отшибло! По пути ненадолго останавливаемся в Патрах, чтобы посетить храм св.Андрея Первозванного.

 

206713003.jpg

 

Проезжаем по потрясающему мосту, жаль только, что Дора не сориентировалась и для фотопаузы позволила остановиться только после моста – солнце било прямо в объектив. Зато она выяснила о завтрашней всеобщей забастовке греков, во время которой не будут работать государственные учреждения и, соответственно, музеи. Именно поэтому провести экскурсию в Дельфах, нам было предложено сегодня. В музей мы уже не успевали, но в святилище Аполлона – да!

 

И вот мы приезжаем в этот чудесный древний городок, стоящий на склоне горы Парнас. Если вдуматься, то вся дорога наша состоит из таких потрясающих названий – то мы проезжаем мимо горы Олимп, то мимо горы Парнас (а тут вообще по ней ходили), то ходим по мысу, откуда Эгей в море бросился, то сидим на ступенях, где и Гиппократ сидел не единожды, а большая часть путешествия проходит вдоль побережья Эгейского и Ионического морей. Но я что-то отвлеклась. Итак, Дельфы. Как говорят умные книги, Дельфы являлись важным перекрестком дорог, соединяющих север и юг, восток и запад и именно поэтому здесь находится «пуп земли». Здесь, на южном склоне горы Парнас, находится святилище Аполлона и именно здесь процветал знаменитый дельфийский оракул. А еще в этом месте проводились Пифийские игры в честь Аполлона, сначала как музыкальные конкурсы, а потом к ним добавились и спортивные состязания. Мы поднимаемся по священной тропе к храму Аполлона, а потом еще выше, к театру, вмещающему 5000 зрителей. От театра, если останутся силы, по тропе можно подняться к стадиону V века до н.э. Вот только жаль, что ни посидеть на ступенях театра, ни походить по стадиону нельзя – сразу же звучит свисток и служители бегут к нарушителям. Еще накануне, на симпозиуме, мы узнали о чудесах святилища, о том, что все желания, загаданные здесь, исполняются. Вот только желание должно быть искренним и настоящим, идущим от сердца. Я взяла это себе на заметку, но… В общем, забыла я про желания, наслаждаясь так любимыми мною развалинами и прекрасными видами, открывающимися с Парнаса. Но видно есть справедливость на свете и дельфийский оракул прочел тайное желание сердца. Хотя желание было далеко не тайным – уже неделю наше братство строило планы по встрече Нового года и места в тур забронированы всем, кроме меня. Как же я хотела тоже поехать! И, наверное, именно поэтому, гуляя по Парнасу, разговор все время переходил на Новый год, мою непонятную работу и огромное желание ехать вместе со всеми. Через пару дней, когда я рассказала об этом братству, Женя, недолго думая, позвонила в офис и забронировала мне место в новогодний тур со словами: все, что в Дельфах ни пожелаешь, обязательно сбудется. И ведь сбывается, т.к. вернувшись домой, я узнала, что грядущая реорганизация откладывается, а может ее и вообще не будет и с чистой совестью подтвердила бронь. Так что теперь мы строим грандиозные новогодние планы!

 

206713007.jpg

 

206713008.jpg

 

206713009.jpg

 

206713011.jpg

 

206713013.jpg

 

206713014.jpg

 

Насквозь пропитавшись воздухом целебным воздухом Парнаса, мы приезжаем в отель, находящимся прямо здесь, в Дельфах. Минут через 40 собираемся на традиционный симпозиум, где из олимпийского вина решаем приготовить глинтвейн для Жени, которая совсем разболелась после Шипки и никак не может выкарабкаться из простуды. Все ингредиенты в наличии и волшебный горячий напиток ждет свою жертву. Мы славно посидели тогда, впрочем, как и обычно, вспоминая все пережитое за день и от души веселясь. После симпозиума наша салоникская тройка (я, Лена и Наташа) решила прогуляться и найти макет святилища Аполлона, находящегося где-то в конце нашей улицы. Сказано-сделано. Мы выскочили из отеля, а вот посмотреть, как он выглядит, забыли. А ладно, думаю, список с адресами отелей с собой, улица тоже одна – сориентируемся как-нибудь. Наивная!!!! Я даже не подозревала, что через какой-нибудь час мы будем носиться как угорелые, искать и не находить нужную вывеску! Ну а пока, наслаждаясь неспешной прогулкой, по пути заруливая в приглянувшиеся, пока еще открытые магазинчики, мы идем к цели нашего маленького путешествия – макету. Макет почему-то упорно не находится. В конце концов, плюнув на это дело, мы решаем идти спать и поворачиваем в обратный путь. Почему-то дорога назад кажется слишком длинной. Сначала все вроде понятно, а потом начинают встречаться какие-то незнакомые места. Прошли, наверное, думаем – разворачиваемся на 180 градусов. Идем – снова все незнакомо! Что за ерунда? Мы вроде никуда не сворачивали, ну разве что, когда из магазинчика выходили… Пройдя туда-обратно еще пару раз, в голове все совсем спуталось и я достаю волшебный листочек под названием «Список отелей». Фууух, улица, во всяком случае, та, а по нумерации сейчас сориентируемся – мы далеко уже ушли. Наверное, раз в пятый, проходим мимо какого-то кафе – посетители машут нам руками и зазывают на кофеек. Наш отель должен находиться в доме под номером 53. Вот именно, что должен, т.к. здания с таким номером попросту нет!!!! Есть 51, потом что-то «непосчитанное», но без искомой вывески, а потом сразу номер 57! На противоположной стороне – четные номера и тоже не те! Честно говоря, я почувствовала себя полной идиоткой – это же надо, заблудиться на единственной улице, практически в трех соснах! В энный раз идем считать дома и рассматривать вывески – сидящие в кафешках уже откровенно ржут и каждый наш проход встречают чуть ли не аплодисментами. Какой-то мужчина, стоящий на ступенях здания, находящегося по четной стороне, упорно пытается привлечь наше внимание – вот еще, нашел дур! На третий раз мы не выдерживаем и подходим к нему с огромным желанием сказать что-то очень нехорошее и, о чудо – это портье нашего отеля!!! Он уже давненько нас приметил, но мы-то никак не ожидали такой засады с четной и нечетной стороной. Остынув и немного подумав на спокойную голову, я вспоминаю, что расселяли нас в 2 здания, находящихся напротив друг друга, т.е. отель был зарегистрирован на один адрес и это был явно не наш домик. Посмеявшись, мы, наконец, все-таки ложимся спать, чтобы через несколько часов уже встречать рассвет.

 

Глава 11. Снова Дельфы, 300 спартанцев и день Учителя.

 

Дедок-"сухоребрик", привстав на поребрик,

Пытает гидессу беседой...до стресса.

Прошлись по политике со старым аналитиком.

А о продукте валовом поговорили мало мы...

 

 

Один учитель - хорошо, а два - офигевательно...

Хотят поздравить вас сейчас веселые приятели.

 

Елена Чуракова

 

Утром мы выходим на балкончик и смеемся, вспоминая ночные блуждания. Украинская группа, поселившаяся недалеко от нас, собирается в святилище Аполлона – они ничего не знают о всеобщей забастовке. Ну а мы, позавтракав, заезжаем-таки к злополучному макету. Надо же, мы вчера вокруг него крутились и так и не заметили - ну кто же знал, что он такой маленький, да еще и под крышей в уголке стоит.

 

206713016.jpg

 

В связи с непосещенным вчера и закрытым сегодня музеем, гиды принимают решение свозить нас в находящееся неподалеку, на склоне горы Мармарья, святилище Афины Пронеи, построенное в конце VI века до н.э. Обычно туристы только смотрят на него сверху, а нам посчастливилось вблизи посмотреть на Гимнасион, Палестру, бани для атлетов, древнюю оливу и величественные колонны храма Афины.

 

206713004.jpg

 

206713018.jpg

 

206713019.jpg

 

206713021.jpg

 

Прощаясь, Дора звучным голосом, с выражением говорит: «А теперь послушаем о ВВП Греции…» Мы, сидящие в первых рядах и знавшие предысторию этого самого ВВП, чуть не падаем от смеха. Дело в том, что дедушка наш просто жаждал услышать о ВВП каждой посещенной страны. Но местным гидам он почему-то стеснялся задавать этот вопрос и поэтому все время доставал Женю просьбами. Помню, как дня два назад, Дора была в шоке от подобной Жениной просьбы – она никак не могла понять, чего же от нее требуют, что такое это самое ВВП и с чем его едят. В Болгарии Румяна просто рассказывала о нынешнем непростом положении в стране и деду этого хватило. В Румынии Виорел обещал подготовиться к столь важному вопросу на обратном пути, а в Греции – все про историю, да про мифы. Но т.к. мы деда уже успели полюбить, то общими усилиями, во время переезда из Микен в Олимпию, постарались растолковать Доре, что от нее требуется. Она обещала подготовиться и осветить этот вопрос в свой последний день. И вот обещание выполнено. Дедушка подпрыгнул, чуть не до потолка, от неожиданного счастья, а мы были готовы Дору просто расцеловать.

 

Ну а дальше нас ждал путь в Салоники, в уже знакомый отель. По пути мы заехали в Фермопилы, чтобы посмотреть на памятник, стоящий на месте знаменитого сражения 480 года до н.э. в ходе греко-персидской войны. Именно здесь пал Леонид и 300 спартанцев. Минут через 5 заезжаем еще и к термальным сероводородным источникам, где желающие могли немного поплавать и поправить свое здоровье.

 

206713033.jpg

 

206713029.jpg

 

206713023.jpg

 

206713041.jpg

 

С нами не было никого из местных гидов и потому мы с удовольствием слушали Женины рассказы, а потом посмотрели и пару фильмов. Остановившись на обед, мы наконец-то прочувствовали всеобщую забастовку, ибо обнаружили, что хорошее и вкусное кафе сегодня закрыто, а работает только Макдональдс. Но т.к. после симпозиумов вечно оставались продукты, плавно переходящие на следующий симпозиум, то мы особо не расстроились. Единственное, что напрягло, это практически отсутствующая сотовая связь, из-за чего было очень трудно дозвониться домой и успокоить родных по поводу этой самой забастовки.

 

В Салоники приезжаем рано, часа в 4 или в 5, точно не помню. Но у нас была куча времени, принадлежащего только нам, т.к. экскурсия по городу запланирована на утро следующего дня. Получив ключик от своего номера, я смеюсь, т.к. получилось, что вчера мы ночевали в номере 303, а сегодня - в 606! Бросив вещи, собираемся в холле и идем в ближайший супермаркет, чтобы, уже по традиции, приобрести продукты и напитки для последнего греческого симпозиума. А мы с Леной еще хотим прикупить чего-нибудь в подарок Саше с Наташей (Натали), у которых сегодня профессиональный праздник – день Учителя. Они, бедняги, думают, что никто про это и не вспомнит - ан нет. Женя, узнав наши наполеоновские планы, требует включить и ее в долю – прекрасно, мы с Леной только за! В супермаркете обнаруживаем русскую соду и московскую колбасу – такой своеобразный привет с Родины. Я осторожно, под видом подарков родным, пытаюсь выяснить у Сашки, что же каждый из них любит. Так толком ничего и не поняв, покупаю пачечку греческого кофе и бутылку вроде бы неплохого вина. Затоварившись, возвращаемся в отель, сгружаем все покупки Жене, получаем от нее строгое наставление: «В 19.00 быть как штыки!» - и вчетвером идем гулять по вечерним Салоникам (Саша решил немного передохнуть). Т.к. дорогу мы уже знаем, а Натали с нами тогда, еще в первый греческий вечер, не было, то мы решаем провести ее по самым понравившимся в прошлую прогулку местам. От базилики покровителя города св.Дмитрия начинаем спуск к набережной. По пути осматриваем сверху (жаль, что внутрь не пускают) древнюю Агору, проходим через симпатичный скверик, широкий проспект с пальмами и большими цветочными часами и попадаем на так приглянувшуюся мне площадь Аристотеля. По пути я не выдерживаю и покупаю жареных, тут же, при мне, каштанов, а девчонки мороженое. Время уже поджимает, поэтому по набережной мы гуляем недолго - дошли только до круглой башни, любуясь парусами, такими прозрачными и чуть розоватыми в лучах заходящего солнца. Обратно шли уже быстро-быстро, чтобы не очень сильно опоздать на симпозиум и не расстраивать ждущих нас друзей.

 

206713046.jpg

 

206713056.jpg

 

206713076.jpg

 

206713062.jpg

 

206713069.jpg

 

Местом для симпозиума на этот раз был выбран бар в холле, т.к. хозяева нас помнили по прошлому сборищу и даже любезно предоставили бокалы – видно мы им понравились неделю назад. Увидев условный сигнал, поданный Женей, я толкаю Лену и она начинает читать стихи, сочиненные сегодня специально к празднику наших друзей. Ну а подарки заблаговременно положены штурманом рядышком со мной, так что я тоже получаю честь сказать несколько приятных слов. По-моему, ребята не ожидали такого, вид у них был растроганный. Вино пошло на стол, а греческий кофе, надеюсь, они попивают сейчас дома, в Кимрах, вспоминая нас добрым словом. Этот симпозиум прошел очень трогательно и одновременно весело – мы стали уже совсем родными друг другу.

 

Глава 12. До свидания, Греция – здравствуй, Болгария.

 

Тур к концу приходит споро, расставаться нужно скоро.

"Хвост" спокойно не сидит, озорует и чудит.

Вот Женек стоит у моря на поверженном заборе.

На радость группе (всем назло), чуть-чуть "пиратствует" Яло.

Конфету Сашка не сосет, а лишь украдкою грызет.

 

Елена Чуракова

 

 

Утром встречаемся с Марианной и едем на экскурсию по Салоникам, основанным в 315 г. до н.э. сыном Александра Македонского. Городу он дал имя своей супруги Фессалоники. В Греции этот город так и называется, а вот во всем остальном мире почему-то просто Салоники. Дважды этот город посещал Апостол Павел, а в IX веке, именно отсюда, Кирилл и Мефодий начали распространение христианства на славянские племена. Экскурсия наша была автобусной с несколькими выходами: у Белой Башни и памятника Александру Македонскому, к которому мы прошли через поваленный забор (велись ремонтные работы по обустройству набережной) при помощи местного жителя, любезно подавшего руку каждой из нашей группы. Затем у Ротонды и Арки Галерия, где симпатичный юноша, сажающий цветы, послал мне в камеру воздушный поцелуй. Далее мы поехали вверх, на смотровую площадку у византийских крепостных стен. Ну и напоследок, у собора св.Дмитрия. Немного свободного времени мы использовали на то, чтобы сгонять уже в 3-й раз к Агоре в надежде попасть внутрь. Надеждам этим, увы, не суждено было сбыться – то ли продолжающаяся забастовка помешала, то ли еще что.

 

206713082.jpg

 

206713087.jpg

 

206713089.jpg

 

206713090.jpg

 

206713092.jpg

 

206713096.jpg

 

206713098.jpg

 

А дальше нас ждет переезд в Болгарию и пересечение границы. Шлагбаумы на этот раз работали, к нашему большому сожалению, нормально. Пограничники всеми силами пытались всунуть к нам в автобус какую-то украинку, которую они не пустили в Грецию, а когда мы отказались (не положено – штрафы и т.п.), то промурыжили больше часа, совсем не торопясь ставить штампики в паспорта. Вскоре после границы заезжаем в уже знакомое симпатичное местечко пообедать – ох и вкусно же там кормят!!! В этот день никаких экскурсий больше не было – мы просто тупо ехали до Велико Тырново, смотря фильмы и слушая Женины рассказы. Отель встретил нас бокалами шампанского, шикарными номерами и мягкими подушками – ура, наконец-то, а то в Греции подушки временами напоминали наковальню. Маленький симпозиум проводим в баре отеля, прямо в холле, все время что-то спрашивая у симпатичной девочки-официантки, чтобы еще раз увидеть это бесподобное болгарское «да».

 

Глава 13. От чего может снести крышу или просто замок Пелеш.

 

Давно Наташке в кресле не сидится: заправку ждет и по-румынски матерится.

Коварный толстенький Ленок стихи кропает точно в срок

И до "Хвоста" доносит (хотя никто не просит)

 

Елена Чуракова

 

 

Рано утром выезжаем в Румынию, вскоре проходим границу – наш путь лежит через Бухарест, где у Триумфальной Арки ждет - не дождется старый знакомый, Виорел. Бухарест сегодня – одна сплошная пробка – мы проехали его насквозь. Наконец, подхватываем Виорела и по очень живописной дороге держим путь в Пелеш, непосещенный нами 11 дней назад.

 

Дворец Пелеш – бывшая летняя загородная резиденция румынских королей. Это все, что я знала о нем раньше. Конечно, я подозревала, что там красиво, но не до такой же степени! По пути к замку проходим охотничий домик, конюшню – ничего себе конюшня, целый дворец! Идем мимо Пелишора – что-то это название мне напоминает. Ах да, фильм «31 июня», замок Перишор – теперь я совершенно точно уверена, что сценарист здесь был! Но вот из-за деревьев показались башни Пелеша, а потом и весь он - красивый, элегантный, с чудесными часами, балкончиками, окнами, скульптурами. Захлебнувшись от восторга, входим во внутренний дворик, где ждем своей очереди, чтобы попасть внутрь. Получаем пропуска, то бишь билеты, обуваем уже почти нигде не встречающиеся тапочки и волшебник Виорел вводит нас в невероятный сказочный мир прошлого. Из зала в зал нас встречают невероятные, от которых сносит крышу, прекрасные и ни на что не похожие витражи, сумасшедше красивые резные деревянные стены, столы, у которых каждая ножка просто шедевр; картины, доспехи, оружие. Библиотека меня просто доконала – ничего более красивого, чем этот замок, я в жизни не видела! А ведь мы прошли только по первому этажу – представляю, что бы со мной было, если б еще и на второй этаж попала. Совершенно потрясенные, выходим наружу и полчасика гуляем вокруг замка, разглядывая скульптуры и постепенно приходя в себя.

 

206713159.jpg

 

206713190.jpg

 

206713164.jpg

 

206713171.jpg 206713177.jpg

 

206713186.jpg

 

206713194.jpg

 

206713202.jpg

 

206713208.jpg

 

Неподалеку, в очень симпатичной харчевне, у нас был заказан обед, где мы, благодаря Натали и ее румынскому, прикупили домой замечательного домашнего вина, а также очень вкусно и очень много поели. Потом спустились в Синайский монастырь, где Виорел провел небольшую познавательную экскурсию и по горным дорогам отправились в Сибиу, где располагался наш следующий отель.

 

206713213.jpg

 

206713222.jpg

 

206713217.jpg

 

Сегодня у нас последний симпозиум… Хотя нет, последний симпозиум, конечно же, в поезде, а значит еще не конец истории. Почетным гостем был Виорел, угостивший нас очень неплохим вином и прекрасно вписавшимся в нашу веселую компанию. Мы душевно посидели, вспомнив все приключения, свалившиеся за последние дни, на наши ненормальные головы. Виорел предупредил, что идет циклон и завтра погода резко поменяется к худшему. Взглянув на звездное небо, мы недоверчиво хмыкнули и пошли в свои шикарные номера - отель в Сибиу был наилучшим за всю поездку по комфорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 14. Глазки Сибиу и неслабая дорога в Чоп.

 

Проснувшись рано утром, я выглянула за окно и не поверила своим глазам – мелкий осенний дождь, порывистый ветер – брррррр, одним словом. Прав был Виорел накануне, ох прав. Позавтракав, достаем теплые вещи, ну или хотя бы относительно теплые и едем на экскурсию. Сквозь крепостные стены проходим в Старый город, идем по мощеным улицам, останавливаясь и фотографируя чуть ли не каждый дом и, наконец-таки, выходим на Большую площадь. А вокруг дома не простые, а глазастые. Одни смотрят прямо, приветствуя гостей. Другие – чуть искоса, как бы говоря: «Ну мы еще посмотрим, что ты есть такое и зачем сюда пришел.» Третьи – с насмешкой: «Тепло ли тебе девица?» Так и хочется им ответить: «Тепло, тепло, дедушка!» А на деле-то совсем не тепло, а очень даже холодно. Натали где-то на дне чемодана откопала перчатки и с радостью натянула их. Моя же ветровка от холода нисколько не спасала – капюшон все время сдувал ветер, а свитерочек был тонковат для такой погоды. Вот же, балда, думаю, почему два не одела? Я вообще не быстро адаптируюсь к резкой перемене температуры, а тут такой скачок с +30 до +12, да еще сильный холодный ветер, да дождь, периодически капающий. Руки уже сводит от холода, зубы непрерывно выбивают звонкую дробь, а мы все стоим и стоим на площади недалеко от фонтана, который, словно издеваясь, периодически плюется вверх холодными струями. Женя, узнав время и место встречи после экскурсии, отправляется греться в ближайшее кафе. Но сначала, не принимая возражений, наматывает мне на шею свой шарф – хорошо-то как, теплоооо – жизнь начинает потихоньку налаживаться и я припускаю вслед за группой к церкви, в которую можно зайти и немного погреться заодно. Потом мы гуляем по Верхнему городу, по его мостам и ступенчатым улочкам, по пути заглядывая в церкви и соборы. На Нижний город посмотрели сверху и взяли себе на заметку – сходим туда в свободное время. Как-то незаметно это самое свободное время взяло, да и наступило. Прогулявшись по симпатичным улочкам, мы выходим на площадь с «глазками» и держим курс на башню с часами, чтобы посмотреть на город сверху. Виды действительно хороши, жаль только, что через стекло. Но зато можно как следует рассмотреть часовой механизм и увидеть, как перескакивают минуты и часы. Потом мы пробежались по Нижнему городу – он, конечно, Верхнему уступает, но глазастые дома присутствуют повсеместно.

 

206713225.jpg 206713236.jpg

 

206713228.jpg

 

206713233.jpg

 

206713240.jpg

 

206713247.jpg

 

206713251.jpg

 

206713252.jpg 206713254.jpg

 

206713255.jpg

 

206713256.jpg

 

206713258.jpg

 

206713259.jpg

 

206713269.jpg

 

206713270.jpg

 

206713272.jpg

 

206713273.jpg

 

206713275.jpg

 

206730101.jpg

 

Настало время прощаться с городом, да и со страной тоже. Вот еще заедем в огромный гипермаркет, купим продуктов в поезд, там же поменяем оставшиеся леи на еврики – и в путь, на границу с Украиной. На границе паспорта отдают двумя частями и по уже сложившейся традиции наши документы приходят в «хвосте», видно не хотят румыны отпускать нашу славную компанию. А дальше предстоит ночная гонка в Чоп. До сих пор не понимаю, зачем Слава так несся, ведь до поезда была еще уйма времени, а дорога оставляла желать лучшего. Я вообще-то очень люблю ездить и дорогу (любым видом транспорта) переношу прекрасно – серпантины обожаю, впрочем как и воздушные ямы в самолетах (чувство невесомости и т.п.), но здесь … Дорога была такой разбитой, что только на танке впору ехать, а мы неслись на высокой скорости, огибая ямы, встречающиеся через каждые 2-3 метра. Какое там «поспать» - тут бы вообще доехать! Выхлебав всю воду, съев все нашедшиеся у Натали леденцовые конфеты, чуть живая, я выползаю из автобуса в Чопе. Честно говоря, хотелось засунуть голову под кран с холодной водой и обругать Славу всякими нехорошими словами, но сил уже просто не было… Через часок подошел наш поезд, который стоял здесь еще пару часов до отправления. Вот, спрашивается, зачем было так гнать, да еще и по такой раздолбанной дороге? Ну да ладно, все ведь хорошо закончилось, так что и не будем больше об этом. Мы с Леной помогли дотащить продукты для завтрашнего поездного симпозиума до купейного вагона, в котором обитали все остальные члены «братства», да и поплелись в свой плацкартный, чтобы, завалившись на полки, проспать беспробудным сном до завтрашнего утра.

 

Глава 15. Затянувшийся симпозиум или как подружиться с украинскими пограничниками.

 

Мелькают дни последние, как кадры кинопленки.

На лучшее надеются мальчишки и девчонки:

Что зимние симпозиумы превратятся в пленум.

И в Будапеште Новый Год "Хвост" встретит непременно!

 

Елена Чуракова

 

 

Проснувшись часиков этак в 10, мы с Леной выпили пакет вкусного румынского молочка, закусив его румынской же булочкой и стали думать: а не пора ли нам навестить наших хвостяр в купейном вагоне. Еще через час, взяв с собой документы и предоставив места у столика жителям боковых полок из нашей группы, мы отправились в 15-й вагон. Эти редиски, за исключением Саши, еще дрыхли, оказывается. Он, бедняга, стоял в коридоре и смотрел в окно от безысходности. Увидев меня и Лену, Сашка так обрадовался, что нам стало, ей-богу, очень приятно. Протрубив «Подъем!!!», мы втроем мирно ждали результата и через полчаса благополучно устроились в купе. Последний симпозиум начался и продолжался часиков примерно до 16-ти, после чего мы решили немного передохнуть в своих вагонах, чтобы вскоре, с новыми силами, продолжить начатое, т.к. совершенно неожиданно узнали, что операция «Микроб» еще далеко не закончена и на совете «братства» было принято решение сочинить одну важную бумаженцию. Бумагу мы сочиняли долго, периодически отвлекаясь на приходящих членов нашей группы, третья часть которых тоже ехала в этом вагоне. Ну вот и «симпозиумили» с ними всем, что было в наличии. Засидевшись допоздна, мы проворонили момент закрытия вагона-ресторана, через который лежал путь в наш плацкартный. Остановок до границы уже не предвиделось и (ну а собственно другого выхода не было) мы стали ждать украинских пограничников не в своем вагоне, благо паспорта и половинки карточек были у нас на руках. Я продолжала переписывать набело все сочиненное – а что еще делать, не рыдать же. Пограничники зашли, посмотрели наши паспорта, я помахала типа очень важной бумагой у них перед носом – таможенники впечатлились и договорились по рации со своими коллегами, чтобы специально для нас с Леной открыли вагон-ресторан и беспрепятственно пропустили к местам, согласно купленным билетам. Забрав недописанную бумагу, мы гордо пошли через 3 вагона, подняв вверх паспорта с карточками и громко сообщая, что «нам разрешили». Придя в свой вагон, обнаруживаем озадаченного пограничника, стоящего перед нашими пустыми полками, торжественно вручаем ему документы, а я еще и бумагой на всякий случай помахала – очень действенная вещь оказалась. Пограничник мое отсутствие оставил без внимания – просто штамп очередной поставил – а вот Лену поругал. «Исправлюсь!» - браво заявила она, а потом возмутилась, мол, чего это только мне шишки достались! На что я резонно ответила, что бумаг и серьезный вид – это лучшее лекарство для пограничников. Дописав письмо, пускаем его по всему вагону, а потом, еще с часок, сидим большой компанией и вспоминаем все перипетии прошедшего тура. Ночью была еще одна таможня, на этот раз уже российская и нас, наконец, оставили в покое досматривать сны.

 

Глава 16. Старые встречи, новые планы и бабка-террористка.

 

Утром мы приезжаем в Москву, прощаемся с друзьями, но не со всеми. Дело в том, что еще до тура мы договорились встретиться старым составом «Хвоста кометы» и сегодня планируется наипоследнейший симпозиум. Женя, я и Лена прибываем к месту встречи – и вот он, один из основателей «братства», счастливый и самый веселый на свете, наш Андрюшка. Одарив друг друга подарками (мы ему греческих, а он нам – стамбульский рахат-лукум), устраиваемся в симпатичном местечке и обмениваемся впечатлениями о последних приключениях. Узнав, что общество расширилось, Андрюха возмущенно заявляет, что желает познакомиться со всеми и легко убалтывается на предстоящий новогодний тур. А значит, нас снова ждут «клятва», веселые приключения и наверняка еще очень много всего интересного.

 

Засидевшись на встрече, я впервые в жизни чуть не опаздываю на поезд. Таксист, почему-то проникнувшись этим обстоятельством, вызванивает диспетчера и узнает какими закоулками можно объехать дикую пробку. Ну, граждане, я такими куширями еще никогда не ездила, а уж в Москве их тем более не ожидала увидеть. Тут еще и девчонки названивают: «Ну где ты, как ты?» - таксист припускает еще быстрее. Вот и Павелецкий показался. Оценив ситуацию, таксист останавливается посреди дороги, тормозит все встречные машины – и я галопом, с рюкзаком на плечах и чемоданом в руках, несусь напрямик – до отхода поезда осталось всего 3 минуты. Вбегаю в здание вокзала, узнаю путь и платформу, спрашиваю у ближайшего мента, пардон, полицейского, дорогу и за минуту до отправления поезда впрыгиваю в первый же открытый вагон. Вагон оказался под номером 16, а мой – 4-й!!! Еще минут 20 я тащилась с вещами через все 12 вагонов, встречающиеся пассажиры и проводники периодически помогали мне все это тащить – и вот, наконец, я доползаю до своего 4-го. Сдаюсь проводнику, после чего без сил опускаюсь на свою законную нижнюю полку.

Соседкой по купе оказалась милая бабушка, по бесплатной путевке ехавшая поправлять здоровье в один из санаториев Анапы. Только это я сегодня и узнала, т.к. было уже поздно и бабуля решила продолжить свой сон. Утром, часов в 6, она меня будит воплями «Проспали»! Куда проспали, почему проспали? Ничего не понимаю спросонья. Как оказалось, бабушка была совершенно уверена, что ей от Москвы до Анапы только ночь переспать, а вот про то, что еще и день продержаться, а потом и еще ночь – она совершенно не в курсе. Растолковав бабке, что нам еще сутки ехать, пытаюсь снова заснуть. Ага, так мы тебе и позволим – бабуля желает чаю попить, да и перекусить не мешало бы. «Да кушайте, Вы мне не мешаете», - говорю ей. Но кушать бабуле нечего - она же не рассчитывала на такую засаду с долгой дорогой. Ну что ж, придется вставать и кормить голодную соседку, да заодно и чаем напоить – ну ничего она с собой не взяла. Достаю пакетище – тааак, посмотрим, что там у нас – я даже не знаю, что сгрузили еще в поезде наши друзья, поделив оставшиеся от симпозиума продукты между мной и Леной, мотивируя это тем, что они уже практически дома, а нам еще ехать и ехать. Красота – хлебушек румынский, колбаса, сыр, крекеры и даже шоколадка – живем, да тут на пару дней хватит! К обеду от всего этого богатства не осталось и следа. Ничего себе, думаю, я ж практически чаем с печеньем питалась – заболела после холодного Сибиу и есть было просто неохота. Бабуля, съев все, начала общаться – это просто караул какой-то был – она не знала ни минуты отдыха и к концу дня я готова была притвориться мертвой, лишь бы она отстала. Перечитав все оставшиеся книги, я с видом жертвы продолжала слушать бабушку. Даже мое непрерывное чихание не смущало ее – она заявила, что это аллергия на чистоту, мол, зубы целых 2 раза в день чищу, а еще и умываюсь слишком часто. А зачем умываться? Ведь все равно в поезде, типа чистые едем. Ууууууууууу, спасите!!!!!!! Вдруг приходит смс-ка от Лены – она едет с молчаливым юношей и ей скучно. Леночка, я хочу в твой поезд!!! Бабушка неожиданно замолкает – телефонные звонки действуют на нее, как удав на кролика. Ага, думаю, это хорошо… Сколько денег я просадила в этот вечер……… Но зато узнала все последние новости – наши друзья уже все забронировались и даже Андрюха позвонил часов в 11 вечера и сообщил, что тоже все уладил с отпуском! Бабулин телефон тоже периодически звонил, она «алекала» в трубку, но ответа почему-то не слышала. Я заваливаюсь спать – бабушкин телефон звонит каждые 15 минут – дурдом какой-то! Примерно в час ночи она будит меня со словами: «Что же делать, с сыном никак не могу поговорить». Тут уж не до сна – бабка реально расстроена. Очередной звонок – беру ее телефон, отвечаю – все нормально, разговаривайте. У бабки глаза стали просто, как блюдца – она даже не догадывалась, что нужно всего-то на трубку зеленую нажать – я, честно говоря, тоже в шоке. Чертыхаясь на ее сына, который даже не удосужился объяснить маме элементарные правила пользования телефоном, провожу маленький ликбез – как отвечать и как самой звонить. Часа в 2 ночи мы, наконец, укладываемся, чтобы через 3 часа проснуться вновь – скоро Краснодар, а значит, мне пора выходить. Бабуля тоже вскакивает и, непрерывно мелькая туда-сюда, никак не дает мне нормально собраться. Сгружаю ей оставшийся чай и прощаюсь – пора выходить.

 

Примерно через час троллейбус домчал меня до дома, а на следующий день, узнав, что дела на фирме более-менее нормализовались, я уже готова была подтвердить свою бронь. И теперь нашу компанию ждет сказочный новогодний Будапешт, прогулка в лабиринт, знакомая всем Вена и совершенно незнакомая мне Прага! А значит, наша Одиссея далеко не закончилась! Ну а что такое симпозиум… Думаю, что вы и сами все уже давно поняли. Так что до новых встреч – приключения только начинаются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Прочитала на одном дыхании!Получила огромное удовольствие,и возникло желание когда-нибудь непременно стать частью вашей "Кометы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто дочитал до конца :smile:

 

Как приятно снова окунуться в пережитые приключения :i-m_so_h:

 

Натали, мы ж с тобой каждый день окунаемся в них! :derisive:

 

Спасибо!Прочитала на одном дыхании!Получила огромное удовольствие,и возникло желание когда-нибудь непременно стать частью вашей "Кометы"!

 

Кто знает, может пути наши и пересекутся когда-нибудь...

 

Класс! Тоже захотелось в такой тур! :smile:

Замечательное желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Прекрасно! А у меня получаются только хозяйственно-практичные отчеты... Поэтому такие эмоциональные особенно приятно читать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, мы ж с тобой каждый день окунаемся в них! :derisive:

 

 

 

Как долго тянутся эти два месяца.... :scratch: Хвост уже кипит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никто так и не смог помешать мне дочитать. Ай да Ольга, ай да молодец!!! здорово!!! дождалась твоего отзыва, фото -прелесть!!! Как здорово что на НГ встретитесь, да еще в Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а еще мне очень понравился рассказ о посещении Шипки, такие проникновенные слова. Поскольку я историк, с большим интересом читала о Греции, мне показалось у тебя самый полный отзыв о ней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за Шипку отдельное спасибо. Что касается Греции, то я ведь историю совсем не писала - только личные впечатления. но все равно спасибо за такие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ!Замечательная компания!Интересный тур!

И ежедневные симпозиумы впечатляют :biggrin:

Ольга,а можно задать вопросик по поезду.Как я поняла и плацкартные и купейные вагоны у вас были "классического" типа?

А то во многих отзывах по турам через Украину упоминаются вагоны с тремя полками... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...