Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвегия в сентябре-октябре!!?? Каково это!!!?


Marya

Рекомендуемые сообщения

Привет!!! Подскажите пожалуйста....стоит ли планировать на сентябрь поездку в Норвегию...!? Или все же не стоит....!? Касаемо погоды хочется как то иметь представления....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже июль не порадовал в прошлом году не то что жарой, но даже теплом.

Температура выше 20 градусов поднималась редко.

Однако попадания под дождь удалось счастливо избежать, лить начинало сразу после посадки в автобус.

Прогулки на корабликах по фьордам однозначно сопровождаются ветром.

Все это не влияет на красоту природы, удобные отели, вкусную еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже июль не порадовал в прошлом году не то что жарой, но даже теплом.

Ну ни фига себе наезды на погоду!))) Нормально тепло было... я даже кофту теплую ни разу не надевала)

Дождь только в Бергене помню... а, еще у Твиндефоссена был... и всё, пожалуй)

Судя по фото очень солнечное путешествие получилось)))

В сентябре-октябре одна существенная неприятность есть - короткий световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни фига себе наезды на погоду!))) Нормально тепло было... я даже кофту теплую ни разу не надевала)

Дождь только в Бергене помню... а, еще у Твиндефоссена был... и всё, пожалуй)

Судя по фото очень солнечное путешествие получилось)))

В сентябре-октябре одна существенная неприятность есть - короткий световой день.

Об этом как то и не подумала....спасибо....а еще вопрос....нужна ли с собой какая нибудь спец обувь или хорошие кроссовки будут универсальны!!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни фига себе наезды на погоду!))) Нормально тепло было... я даже кофту теплую ни разу не надевала)

Я сейчас твое фото здесь размещу в доказательство. :punish: :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! Подскажите пожалуйста....стоит ли планировать на сентябрь поездку в Норвегию...!? Или все же не стоит....!? Касаемо погоды хочется как то иметь представления....

Не стоит. Самые интересные туры в Норвегию - летом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом как то и не подумала....спасибо....а еще вопрос....нужна ли с собой какая нибудь спец обувь или хорошие кроссовки будут универсальны!!?

Обувь лучше трекинговую бырать, чтоб подошва потолще была. Я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под хорошими кроссовками... но думаю, что они тоже подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас твое фото здесь размещу в доказательство. :punish: :laugh2:

Скинь лучше в личку... может я, действительно, запамятовала что-нибудь?

Между прочим, у меня на аве тоже фотка с кораблика...) Вполне солнечно, только ветер сильный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии в любое время года красиво, не пожалеете, Самая комфортная обувь для поездки - кроссовки из натуральной кожи. В Бергене такие покупала, до сих пор ношу и беру с собой в путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя выбрал в 2009-м для поездки в Норвегию "Белые ночи", считаю, что поступил правильно.

Слышала тоже позитивные отзывы, но сама только повествовательное представление имею...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько это было, в 2007 году, погода с тех пор может и поменялась...

Посмотрела свои заметки по туру «Четыре скандинавские столицы + 2 фьорда» в период 02-12 сентября 2007 года.

Небольшие выдержки из них:

"01 сентября. Улетаем, в аэропорту Владивостока жарища в районе 30 градусов, на солнце стоять невозможно, а на табло горит – во Внуково +6 , порадовалась, что не -6, но все-таки холодновато. А из Влада народ по очередной устоявшейся традиции улетает «в купальниках», второй месяц стоит жара за 30, ни о каком холоде, и что где-то может быть холодно, и не думается. Интересно, а сколько тогда будет градусов в Норвегии?! Из одежды у меня только хлопковые маечки, брючки и пиджачки…

Сколько градусов было к нашему прилету в Москве - не помню, но видимо значительно потеплело, так как память холода не сохранила.

А вот в Стокгольме числа 04 сентября 2007 года как раз было +6 тепла, пасмурно и сильный ветер. Экскурсии проходили перебежками от одного теплого места к другому, некоторые из группы во время перебежек умудрились даже теплые куртки на меху приобрести и так в них потом по Норвегии и путешествовали.

Лично меня в моем летнем наряде от холода просто трясло, а в багаже теплого не было ничего совершенно - разве сразу 2-3 топика одеть... (ну не подготовилась я совершенно, наивно считая, раз у нас в Приморье сентябрь золотой сезон, то и всюду должно быть аналогично).

На верхних открытых палубах всех паромов и всех корабликов также было очень прохладно плюс ветер.

А самая холодина была, когда мы пересекали высокогорное плато, направляясь в Берген - в первых числах сентября в этих местах шел снег! Помню как из теплого автобуса под снежными хлопьями все в тех же летних нарядах мчалась поглазеть на юрты-домики (не помню как это называется) местных жителей. Бррр... а в хижинах электричества нет, тепла нет, а местные жители сидят все укутанные в шкуры оленей и эти же шкуры продают.

Потом еще снег шел, когда мы добрались на верхнюю станцию/остановку железной дороги Флом. Когда проезжали стену Троллей и делали остановку на сохранившейся фотке зафиксирована температура +13.

Я в Норвегию тогда влюбилась - природа сказочной красоты, воздух сказочной чистоты и вкусноты, и везде вода - море, фьорды, реки, водопады - обожаю воду. И климат приятный, после первых дней попривыкла и потом наслаждалась освежающим бодрящим воздухом…в хлопковом пиджачке и маечке.

Норвегия хороша в любое время года, но, как нам позже рассказал гид, в июне-начале июля самые полноводные и впечатляющие водопады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась Норвегия в середине мая. Темнело очень поздно, а это, считаю, что очень большой плюс в поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала тоже позитивные отзывы, но сама только повествовательное представление имею...

Так надо своими глазами посмотреть! Конечно, предвидеть погоду невозможно, например, в одной из поездок в октябре в Хельсинки первый день было шикарное "бабье лето", а на следующий - моросил осенний дождь. Далее в Стокгольме первый день снова "бабье лето", второй - пасмурно и холодно и т. д. Для гарантии рекомендую июнь-июль - "Белые ночи". В конце июня фотографировал из окна отеля виды в начале первого ночи - это на пленере, при полном отсутствии хоть какого-то искусственного света. Освещение - как в облачную погоду днем в средней полосе России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, не только стоит планировать - стоит ехать! Там в любое время года, за быть может исключением зимы найдется что посмотреть: обделенным явно не останетесь. Да и то на тот же Лофотен даже зимой ехать одно удовольствие. У Норвегии один минус- очень дорогая страна: и бензин и еда и вообще все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже задумываюсь о поездке по Норвегии, возможно, в конце сентября.Прочитала всю ветку форума. Встретились противоречивые отзывы о поездках и погоде в сентябре. Видимо, кому-то повезло с, действительно, бархатной осенью. а кто-то попал в непогоду.

Порекомендуйте, в какой лучше тур поехать, чтобы посмотреть наиболее интересные места (природа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задумываюсь о поездке по Норвегии, возможно, в конце сентября.Прочитала всю ветку форума. Встретились противоречивые отзывы о поездках и погоде в сентябре. Видимо, кому-то повезло с, действительно, бархатной осенью. а кто-то попал в непогоду.

Порекомендуйте, в какой лучше тур поехать, чтобы посмотреть наиболее интересные места (природа)?

В конце сентября - в Италию, Испанию! А Норвегию - оставьте на следующий год, как и рекомендуют июинь, июль. Точно получите огромное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задумываюсь о поездке по Норвегии, возможно, в конце сентября.Прочитала всю ветку форума. Встретились противоречивые отзывы о поездках и погоде в сентябре. Видимо, кому-то повезло с, действительно, бархатной осенью. а кто-то попал в непогоду.

Порекомендуйте, в какой лучше тур поехать, чтобы посмотреть наиболее интересные места (природа)?

Повторение - мать учения! Наиболее выигрышное время - "белые ночи". Максимальный световой день, минимальный погодный риск, наилучший выбор программ. Зимних поездок в северные районы Норвегии не припомню, там все под мощным слоем снега. По этому поводу специально интересовались у гида в туре 2009г. и гид подтвердила, что автобусом на север зимой не ездят, поскольку погодные (снежные) риски слишком велики. Ехать в Норвегию и посетить только Осло - очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, уважаемая Ernestina!

Предлагаем Вам рассмотреть варианты программ тура 8F3 с датой выезда 15.09.2012г и 8F2 с датами выезда 19.09.2012г и 26.09.2012г. В туре 8F3, помимо 4 столиц (Хельсинки, Стокгольм, Осло, Копенгаген), Вы сможете познакомиться со вторым по величине городом Норвегии, который был основан более 900 лет назад, город Берген. Берген известен как ворота в царство фьордов. В нашем туре Вы сможете посмотреть знаменитую набережную Брюгген, внесенную в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, посетить фуникулер Флёйбанен, Рыбный рынок и др. А так же увидеть знаменитые норвежские фьорды (Лисефьорд, Хардангерфьорд и Неройфьорд) и совершить путешествие по горной железной дороге Флом, с остановкой у водопада Кьесфоссен. Будем рады видеть Вас на маршрутах ТТВ.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный город Берген, хоть и дождливо там. В турах с Бергеном я бы выбрал тот, где предусмотрено посещение музея Грига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в туре 8F "Вся Cкандинавия+фьорды" во второй половине мая 2009 г. Считаю, что с погодой здорово повезло, кротковременные дождики были в 1-ый заезд в Хельсинки, и очень влажная погода с туманом была во время прогулки по Неройфьорду, зато мы смогли увидеть фьорды в их реальной красоте. В Бергене была сухая погода и облачно, но без дождя. А то, что световой день был длинный - это точно и так здорово, в отель приезжаешь в 22=30 местного, и еще светло! Утром в 06=00 уже светло и мы до завтрака выходили на утреннюю прогулку и много фотографировали.

Я за май! - на каком-то сайте (о климате Норвегии) читала, что для Норвегии самое сухое время года - это май-июнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...