Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1NB "Северная Европа и 6 дней в Бенилюксе"


Рекомендуемые сообщения

Луковицы продают круглый год, в Амстердаме была 3 раза в разное время года, часто бывает пересортица, ничего выдающегося не видела, обычный ассортимент,в ОБИ не хуже.Да и цены в Москве на те же голландские такие же. Часто весной на ВДНХ на опытном поле за павильоном Космос цветут тюльпаны и сразу же можно луковицы понравившихся заказать.Больше понравились нимфеи (для пруда), вот они дешевле, чем в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 668
  • Создана
  • Последний ответ

Всем спасибо! Буду знать. А в Москву за луковицами я однозначно не поеду. Да простят меня москвичи, не люблю я этот город и стараюсь ездить туда поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь голландский язык? Так я в нем ни "бум-бум". Даже названия улиц не могу прочитать.

Я обычно по карте тоже так ищу.

В Брюсселе - фламандский язык. В Бельгии вообще 3 языка: фламандский, французский и немецкий

Оказывается, фламандский - это и есть голландский (нидерландский) язык

А вообще в Бельгии большинство населения хоть в какой-то мере владеет английским. Дочь мне рассказывала после недели, проведённой в Бельгии, что зная английский, никаких проблем с общением нет вообще (в отличии от Франции и Италии). Но интересно, что произношением пренебрегают.

Я, к сожалению, язык знаю один - русский :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, когда ездила во Францию, впервые пользовалась на практике сгруппированными по городам тура советами форумчан и поняла, какая это нужная вещь. Конечно, все выписанные советы не удалось претворить в жизнь, но краткосрочное пребывание в городах стало более эффективным. Теперь, перед каждой поездкой, читая отзывы форумчан или "прочесывая" инет в поисках нужной информации, я обязательно делаю для себя такие "шпаргалки". Сегодня я предлагаю вам советы по Голландии (в том числе и по маленьким ее городкам). Очень хочется, чтобы форумчане добавили свою практическую информацию.

 

Голландия.

1.Если после поездки в Эдам-Волендам будут предлагать дополнительный заезд в Хет Лоо (30 минут от Амстердама), соглашаться – замок колоритный, в нем все сохранилось в первозданном виде, а парк – потрясает.

2. В небольших городках интересно заглядывать в окна домов (штор нет, голландцы живут «напоказ») – какие у них интересные интерьеры, красиво оформленные подоконники, иногда – необычайно красивые кружевные занавески.

3. В Голландии плохо с туалетами, особенно в небольших городках, на улицах изредка встречаются кабинки для мужчин. Можно зайти в кафе и пабы, спросив разрешение у бармена и оставив ему 2-3 евро (столько обычно стоит эта услуга). Можно зайти в туалет в церкви, в больших магазинах.

4. Голландская кухня. Перекусы: рыба (селедка, угорь, камбала, палтус, устрицы), картошка фри (френч фрай, продается в палатках, подается с майонезом). Самые популярные и признанные сыры: Эдам, Голландский и Лейденский, сыр здесь едят с горчицей. Горячие блюда: хот пот (нарезанная ломтями вареная или тушеная говядина с гарниром из овощного пюре), штамп пот (овощное пюре из моркови, лука и картофеля), гюциот (мясное рагу: тушеное мясо, отварной картофель, морковь и лук). Пиво: Heineken, Amstel, Grolsch (подают в маленьких бокалах 0,2 литра). Спиртные напитки: Enever – самый популярный крепкий напиток (предок английского джина), местный ликер Advokaat (жидкий крем из взбитых яиц и коньяка).

5. Если перед Амстердамом будете ночевать в немецком городке Белефельд, обязательно погулять – сказочный городок!

6. До острова Маркен плыть на кораблике 0,5 часа по Северному морю – здорово! Дается час свободного времени. Рядом с автобусной остановкой – супермаркет с очень низкими ценами, (купить продукты, воду, пиво, разные сыры).

7. В Эдаме набор из 3 головок сыра по 0,5 кг. (зеленый, желтый и красный) стоят около 24 евро, очень вкусный сыр с базиликом, он зеленый внутри, как киви.

8. В Кекенхофе не идти от входа направо вслед за толпой по главной аллее к павильонам, а пройдя чуть направо, тут же углубиться в чащу по дорожке, ведущей влево – народу там поутру существенно меньше. В парке стоят указатели, заблудиться трудно, если обращать на них внимание и помнить, что главный вход называется как-то вроде Хааптинганг. Выходить к стоянке надо через него, а не через другие выходы (обратно не запустят).

9.В Волендаме продают самую вкусную малосольную селедку и копченый угорь – оранжевый тент в центре набережной, напротив него и чуть левее – очень вкусная картошка-фри и горячая рыба «киблинг» кусочками в соусе (треска в кляре). Есть разнообразно приготовленные креветки. Можно купить селедку в брикетах (с собой).

10. В Волендаме – самые дешевые сувениры и здесь их очень много, все покупать именно здесь (кружки, магниты, тарелочки, дельфтский фарфор, деревянные тюльпаны, целующиеся мальчик с девочкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakutka, снова к Вам с вопросом. При бронировании тура хотела оплатить некоторые экскурсии заранее, но в агенстве взяли только обязательную оплату за Кекенхоф. Сказали, что остальные экскурсии оплачиваются на месте при наборе группы. Непонятно, зачем тогда на сайте указаны разные цены при оплате с туром и на маршруте и как делается на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно точно не так - есть определенный набор мероприятий, который можно оплатить при бронировании тура. В данном туре это (прямо из своего листа бронирования выписываю) - поездка в Кёкенхоф (15 у.е.), поездка в Эдам-Волендам (20 у.е.), прогулка на кораблике по каналам Амстердама, экскурсия в замок Вартбург (15 у.е.), экскурсия в галерею Маурицхейс (15 у.е.), поездка в Гент-Брюгге (30 у.е.), экскурсия в королевский музей изящных искусств (15 у.е.).

Если группа не наберётся эти деньги просто вернут. Хотя, в большинстве случаев, в каталоге указаны те доп.мероприятия, на которые группа гарантированно набирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то в Вашем агентстве "мудрят", мне ТТВ счет еще не выставили, но я забронировала Кекенхоф, поездку в Эдам-Волендам, галерею Маурицхейм, поездку в Брюгге и Гент, замок Вартбург. Отказалась пока от кораблика в Амстердаме и от Королевского музея изящных искусств в Брюсселе. Кстати, перечень этих дополнительных экскурсий прислал ТТВ моей турфирме в ответ на отправленный лист бронирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, распечатку доп. экскурсий мне дали, листа бронирования я не видела, внесла только аванс. Попробую доплатить за экскурсии при окончательной оплате тура, наверное еще не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда из ТТВ Вам пришлют окончательный лист бронирования, обратите внимание, что туда включено, если дополнительных экскурсий не будет, попросите Ваше агентство, чтобы еще раз сделали запрос. Я тоже заплатила только аванс, заезжала в свою тур. фирму 7 марта, в этот день они собирались подтвердить в ТТВ мою поездку (такая договоренность у них была с ТТВ - направить запрос в начале марта, когда появятся новые цены на туры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве цена тура меняется? Мне как раз в агенстве сказали, что подсчитанная стоимость окончательная и не будет меняться. А в стоимость из экскурсий входит только Кекенхоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, теперь (когда каталог новый утвержден и отправлен в печать) стоимость тура уже не поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Вы не правильно поняли. Действительно, поездка в Кекенхоф является обязательной для всех и за нее надо платить вместе с оплатой путевки, а из остальных дополнительных экскурсий можно выбирать и заплатить сразу (так будет дешевле) или уже в туре. Помню, еще в январе специалист из моей тур. компании перезвонила мне и сказала, что когда она начала отправлять в ТТВ по электронке мой лист бронирования, сразу вышла информация обо всех дополнительных экскурсиях и надо было отметить нужные - вот мы с ней это по телефону и согласовывали. Таким образом, я забронировала дополнительные экскурсии сразу и теперь, когда ТТВ пришлет окончательный счет, эти экскурсии будут туда уже включены. Валютная стоимость путевки после утверждения каталога уже не поменяется, но Вы же будете платить по тому курсу, который в этот день ТТВ объявит, поэтому рублевая стоимость будет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё обратите внимание, что в прежнем каталоге были указаны экскурсии, которые можно оплатить в офисе, в том числе: галерея Маурицхейс, Королевский музей Изящных искусств, замок Вартбург, а в новом каталоге оплаты в офисе этих экскурсий нет. Там остались: парк Кёкенхоф, кораблик в Амстердаме, Эдам-Волендам и Гент-Брюгге. Моё турагентство запросило обновлённый лист бронирования, там пересчитали стоимость тура по-новому. Кстати, в новом каталоге уже новая стоимость ж/д проезда, но поскольку тур забронирован давно, то сделали скидку (т.е. цена ж/д осталась старой). В моём случае тур стал дешевле на 30 у.е. А интересующие меня экскурсии буду покупать уже на маршруте. Оплачивать остатки планирую через неделю (оказалось, что уже оплачено не 50%, а больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо, пошла разбираться в тур. агенство. Тур я бронировала, похоже, до выхода нового каталога, но цена и по-новому и по-старому одинаковая - 525 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, нашла в "Гастрономической теме", может Вам пригодится ссылка Тульского Токарева, там про то,http://www.tourtrans...a/page__st__160 где селедочные палатки находятся. Время дорого, можно сразу включить в маршрут парочку таких палаточек. Страница 9, пост 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю ссылку с картами селёдочных палаток, чтобы не искать в другой теме: http://maps.google.r...b15c2df3f&msa=0

Надо бы распечатать на всякий пожарный случай. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-а-а! Нас полный автобус! Нет ни одного свободного места! Едем, друзья, едем!

Ольга, Людмила, спасибо за "селедку", я на своей карте пометила все палатки, которые мне должны встретиться по пути, так что 29 апреля в Амстердаме объявляется "рыбный день"! Прочитав информацию ТТ, я успокоилась, пусть не "новую" селедку, а "старую", но я все-таки попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А советы по Голландии продолжаются...

 

 

Заанс-Схансен.

1.В Заанс-Схансене можно продегустировать и купить сыр, зеленый тоже есть.

2. В магазине купить горчицу с медом, она очень вкусная, едят ее с сыром, больше нигде такой не видели.

3. Интересный магазин «Альберт Хейн» - «уносит» на 150-200 лет назад. В глубине магазина есть кофейная комната, здесь можно посмотреть кофейную коллекцию и купить в автомате стаканчик кофе.

4. На главной улице в обычном доме – музей часов.

5. Мельницы здесь действующие, в них можно зайти за небольшую плату

 

 

 

Волендам.

1.В Волендаме продают самую вкусную малосольную селедку и копченый угорь – оранжевый тент в центре набережной, напротив него и чуть левее – очень вкусная картошка-фри и горячая рыба «киблинг» кусочками в соусе (треска в кляре). Есть разнообразно приготовленные креветки. Можно купить селедку в брикетах (с собой).

2. В Волендаме – самые дешевые сувениры и здесь их очень много, все покупать надо именно здесь (кружки, магниты, тарелочки, дельфтский фарфор, деревянные тюльпаны, целующиеся мальчик с девочкой).

3. Пройти до конца набережной, повернуть направо – здесь по морю идет дамба, вдоль которой стоят скамейки (лицом к морю), посидеть на скамейке хоть немного, наслаждаясь воздухом! Если идти все время по набережной, то после отеля Спаандер пойдут домики, стоящие прямо на берегу моря, хорошо бы здесь погулять босиком - этот совет лично от меня (результат "прогулки" по гугл-карте)

4. Обязательно прокатиться на кораблике на остров Маркен - "море" положительных эмоций. Здесь можно провести фото-сессию "голландские окна" - очень впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "знаю" шестерых, кто едет с нами в тур, а почему больше никто не сознается? Давайте, еще что-нибудь о нашей поездке обсудим, какие-то планы, идеи, а, может, предложения есть? Я вот, например, уже хорошо "побродила" по Амстердаму и поняла, что самый красивый район, в котором обязательно надо погулять - это Йордан (а ведь в организованной экскурсии его нет), там такие романтичные каналы, авторские магазинчики, узкие средневековые улочки с красивыми цветочными названиями, вы только вслушайтесь: улица Жимолости, улица Розы, а вот эта - Вторая улица креста лилии. А еще здесь несколько старинных хофье (это дома для бедняков, я себе даже выписала адреса, вдруг получится зайти). Но самое главное - здесь очень тихо, потрясающая атмосфера, и это любимый район у самих амстердамцев. Я включила Йордан в свой маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутка, Вы такая молодец! Столь мощной подготовки к поездке я еще не встречала. Но главное, что Вы уже сейчас расказываете больше и интереснее тех, которые уже побывали, в частности - Амстердам. Буду ждать возвращения и отзыва, только обязательно напишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким энтузиазмом, как у нашей необыкновенной Олечки, на следующий год ТТВ впору новое звание присуждать, что-то вроде "Эксперт-первопроходец"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или "Лучший ПИАР-МЕНЕДЖЕР"). Только, если будете покупать луковицы тюльпанов, не гоняйтесь за "дешевизной".

Низкая цена уже говорит, что с ними что-то не так. Однажды купила на рынке цветов, по какой-то смешной цене,кучу разных луковиц, была так довольна. А пока до дома доехала( а может они и были такими)из них полетели мухи и их пришлось все выбросить. Кроме того, луковицы нельзя вывозить, надо тщательно упаковывать в газету и в чемодан рятать.

 

прятать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! Ну где же одногруппники? Ася, Вы уже все выяснили про свои дополнительные экскурсии? Давайте уже, задавайте вопросы! Кстати, давно хочу Вас, как у "новичка", спросить: наша поездка у Вас уже "разложилась по полочкам" или все города переплелись в одну большую "кучу-малу"? А где моя землячка Алла, она ведь тоже едет с нами? В начале темы были ksiusha и Viktori, где вы, друзья?

Еще чуть-чуть и я "выберусь" из Амстердама, обещаю. Пару слов о каналах - они очень живописны и совсем не похожи на каналы Венеции. В Амстердаме 4 больших канала: Херенграхт (канал Сеньоров), Кайзерграхт (Королевский канал), Принсенграхт (канал Принца) и канал Сингел. Говорят, что самый впечатляющий из них - Херенграхт, вдоль него стоят невероятно красивые дома:витиеватые фронтоны и карнизы, старинные таблички и барельефы, распахнутые ставни (так экзотически смотрятся красные ставни!). Почему-то мне безумно хочется сфотографировать отражения этих домов в каналах - представляю, какие романтичные снимки получатся. Вдоль берегов пришвартованы дома-кораблики-баржи, они все утопают в цветах и очень украшают каналы. Я нарисовала на своей карте, где находится музей "Дом-лодка", может, попаду туда - очень хочется! Я долго пыталась "вписать" в свой маршрут порядок прохождения каналов (чтобы не пропустить самые красивые дома), а потом поняла - буду гулять по ним совершенно "хаотически", только так можно получить истинное удовольствие! Да, чуть не забыла, хоть канал Пивоваров и не относится к большим, похоже, он самый красивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...