Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Восточный экспресс» или как «Хвост кометы» Новый год встречал!


Olga_Novikova

Рекомендуемые сообщения

Тур 4MS «Восточный экспресс» с 29.12.2011г. по 6.01.2012г. со встречей Нового года в Будапеште.

 

Гид: Евгения Лунина.

 

Водители: Вальдек и Кшишек.

 

Пролог

 

В этот тур мы все собрались достаточно неожиданно, еще в Греции. Лично для меня ничто не предвещало такого поворота событий, но желания, загаданные в Дельфах, имеют обыкновение сбываться. Вот и это сбылось…

 

Час Х настал во второй половине 27 декабря, когда я пораньше сбежала с работы, чтобы вовремя успеть на вокзал. Еще по дороге домой, за вещами, увидела какие-то нереальные пробки и решила выйти еще на полчаса раньше. Как оказалось, это было первое мудрое решение. Загрузившись в маршрутку, мы очень медленно двинулись в путь. За окном поливал дождь… Говорят, что если идет дождь, то дорога будет хорошей – не буду спорить. Пока дожидалась прибытия поезда, получила маленькую порцию адреналина, когда на втором этаже нашлась безхозная подозрительная сумка и всех выгнали из здания. Собачка долго и подозрительно исследовала чемоданчик на предмет обнаружения бомбы и, в конце концов, выдала вердикт, что ничего опасного там нет. А хозяин так и не нашелся… Ну а мы, уезжающие и встречающие, помокнув с полчаса снаружи, были благополучно допущены вновь под крышу. Вскоре подошел мой поезд. В купе я оказалась одна – попутчик появился только около 6 утра в районе Ростова. Спросонья пробурчав «здравствуйте», под стук колес я засыпаю вновь. А проснувшись, узнаю, что этот пожилой дяденька настоящий боцман, правда уже в отставке. Он едет домой, куда-то под Архангельск из санатория, находящегося где-то под Таганрогом. Эти сутки до Москвы прошли очень весело и интересно под морские рассказы – я даже взятую в дорогу книгу не раскрыла. Путешествие начиналось просто отлично!

 

29.12.2011г.

 

Москва

 

В 5 утра поезд прибыл в столицу нашей Родины – Москву. Дождавшись открытия метро, перебираюсь с Казанского вокзала на Белорусский, сдаю вещи в камеру хранения и устраиваюсь немного подремать в зале ожидания. А за окном темнотища, сыро и промозгло – зимы здесь тоже нет. Примерно через час, окончательно задубев на холодном металлическом креслице, я не выдерживаю и решаю поехать пораньше на Курский вокзал, чтобы встретить Лену – ее поезд прибывает в 10 утра. Это было второе мудрое решение, т.к. на Курском оказалось тепло, светло, кресла не железные и кофе с пирожком очень даже ничего были, горяченькие оба! Подремав еще с часок, теперь уже с комфортом, топаю на перрон и принимаю в свои объятия первую «Хвостяру» - нашего поэта-доктора Елену. Кроме чемодана и рюкзака, она тащит еще целую оранжерею в виде 4-х черенков лимонов, обещанных нам еще в Греции. Эти лимончики совершили полноценное путешествие по маршруту: Екатеринбург Москва – Брест – Мишкольц – Будапешт – Вена – Прага – Карловы Вары – Брест – Москва + Москва + Кимры + Краснодар! Ну а мы, сдав очередную порцию вещей в камеру хранения Белорусского вокзала, вызваниваем Андрюху – он уже едет и будет в Москве примерно через 2 часа. Ну что же, тогда можно и прогуляться немного по новогодней столице, вернее, галопом пробежаться по маршруту: метро - Большой театр - смена караула - посмотреть издали на Храм Христа Спасителя – бегом вернуться на Красную площадь (лет 5 там не была) – бегом в метро (Андрюха уже приехал и стоит на Белорусском под елочкой, прикидываясь подарком).

 

207485994.jpg

 

207486001.jpg

 

207486126.jpg

 

Наконец-то основатели «Хвоста кометы» воссоединились и отправились отметить встречу! А примерно через 2 часа мы забрали чемоданы и пошли воссоединяться с остальными членами общества к 3-му вагону 27-го поезда.

 

Поезд Москва-Брест

 

Как же это замечательно встретиться вновь! Вспомнить прошлогоднее (в Словению) и совсем недавнее (в Грецию) путешествия, провести первый симпозиум, пропустить стаканчик-другой домашних наливок и даже посмотреть почти весь фильм предыдущего путешествия. Еще на перроне, ожидая своих и попутно знакомясь с другими Жениными туристами из предыдущих поездок, мы ловили на себе удивленные взгляды пока еще незнакомых будущих попутчиков. Они ведь не знали, что «Хвост кометы» прошел огонь, воду и медные трубы и готов к новым приключениям. А приключения нам еще предстояли! Ну да об этом позже. Пока же, дождавшись Натали и Сашку, мы отправляемся в свой плацкартный вагон. Штурман, то бишь Женя, обещала прийти к нам в самую последнюю очередь. Дожидаясь, мы готовим просто супер-великолепный стол - каждый привез какой-нибудь эксклюзивчик - симпозиум начинается.

«Привет, хвостяры!!!» - это Женя пришла. Достает пачку наших паспортов, перевязанных лентой, на которой написано «Хвост кометы» - кажется, мы становимся знаменитыми! Дорога показалась незаметной и очень приятной…

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Спокойствие, parma, все будет! Работа мешается, писать не дает, а тут еще и биатлон - не могла же я пропустить как наши золото выиграли! :i-m_so_h:

Натали, я тебя обожаю! Помню, что хотела на видео снять наши паспорта, но не успела. А ты просто бальзам на душу пролила! Фотографию утаскиваю себе - вставлю в фильм! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля с приездом! Ну вы" хвостяры-кометчане" молодцы!!! Настроение с утра стремительно поднимается, жду продолжения. Молю бога, чтобы работа сильно тебя не отвлекала от написания отзыва. Фото с паспортами-класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты!

Вот это начало сегодняшнего праздничного дня!!!

Олечка, спасибо!!!

Жду с нетерпением продолжения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какие Вы молодцы, что вновь отправились в путешествие вместе и главное - опять с Женей Луниной. Завидую. Я была вместе с Вами и Женей в Словении. Это был мой лучший тур с ТТВ ( их уже семь), в основном - благодаря Жене. Всегда очень критично отношусь к работе гидов-сопровождающих, но Женя - одна из самых лучших гидов ТТВ. Когда венрнулась из того тура в Словению думала в следующий тур - только с ней, пока не получилось, потому что ездила в туры, которые она не сопровождает. Надеюсь, что моя мечта все-таки осуществится и поеду с этим солнечным человеком еще, пусть и во второй раз по пройденному маршруту. Я считаю, что впечатления от поездки в основном зависят все-таки от гида-сопровождающего. От того, как четко он сможет организовать все экскурсионные мероприятия и какую атмосферу сможет создать в группе. Женя Лунина - гарантия того, что тур пройдет успешно.

С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, спасибо за то, что читаете и ждете продолжения. Я постараюсь сегодня что-то написать - работой просто завалили. Юлия И - пишите в личку кто Вы, пока не могу Вас идентифицировать, но в 4АМ у нас все люди были просто супер!!! Буду рада общению. Про Женю я с Вами совершенно согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2011г.

 

Переезд по Польше и Словакии в Венгрию

 

Удивительно, но мы практически выспались и поэтому бодро рванули к своему автобусу. А автобусов в этот день в Бресте было просто немеряно! Группа оказалась большой – целых 49 человек. Поэтому собрались мы вроде бы и быстро, но на границе оказались примерно в серединке. Радовало только одно – за нами стояло еще с десяток автобусов. Посмотрев на автобусные часы, протираю глаза и никак не пойму: то ли обман зрения, то ли часы неверно идут – еще и 4-х утра нет! Ааааа, ну это же польский автобус и время тоже польское – разница в 3 часа с Москвой как-никак. В общем, постояли мы на обеих границах часов 5 (мой личный рекорд). Белорусов прошли достаточно быстро, а на поляках немного споткнулись. И не потому, что они нас проверяли долго – ничего подобного. Просто молоденький симпатичный пограничник оказался очень словоохотливым, а Юрек (наш перевозчик) имел глупость задать ему пару вопросов, о чем пожалел уже через 5 минут. Услышав простой вопрос, поляк минут 15 чего-то рассказывал, а потом еще чего-то рассказывал, а потом еще – мы уже и сами готовы были проштамповать свои паспорта, благо делалось это прямо в автобусе. Но наконец-то отдана последняя партия документов, мы переводим часы с московского (12.00) на европейское (9.00) время – жизнь сразу налаживается и вроде бы и не поздно уже – едем ко всем знакомому Паджеро!

 

Водитель Юрек оказался старым знакомцем – в прошлом году, в туре 4АМ, он уже перевозил нас и туда, и обратно. И я почему-то была совершенно уверена, что на обратном пути мы встретимся вновь. И мы действительно еще раз встретились, но совсем не при тех обстоятельствах, при которых хотелось бы. Но об этом потом, а пока, даже не подозревая, какая засада нас ждет через неделю, едем на встречу с польским супчиком и замечательным, польским же, соком!

 

А вот и Паджеро. Мама дорогая, сколько здесь автобусов, какие очереди в обменник и кафе – я такого еще ни разу не видела! Если в обменник мы попали довольно быстро, то взглянув на эту толстенную змею в кафе, решили разделиться. Если одна половина осталась стоять в очереди, то другая – пошла в SKLEP затариться водой, соками и продуктами на весь «Хвост». Закинув пакеты с вкусняшками в автобус, ищем наших в кафе. Даааа, не очень-то мы продвинулись… Ну да ладно, чем ближе к раздаче, тем худее очередь – и вскоре мы осчастливливаем себя кто вкусным грибным супчиком, кто здоровенной порцией мяса. Перекусив – а было очень даже вкусно – трогаемся в дальнейший путь.

 

Женя знакомит нас с водителями-поляками, Вальдеком и Кшишеком, озвучивает все планируемые в туре мероприятия и много и интересно рассказывает про Польшу, а потом и Словакию. И хоть мы едем той же дорогой, что и в прошлом году, но рассказы отличаются, за что Женечке огромное спасибо лично от меня. За окном совсем не зимние пейзажи – травка, деревья без листьев, но с яблоками, гнезда аистов… Идиллия… Обед, он же ужин, предусмотрен в Словакии, по которой мы просто проезжаем живописной горной дорогой. И вот здесь, наконец, ненадолго мы увидели лежащий снег – даже сугробчики были вдоль дороги. Сначала наше братство не собиралось есть (думали в отеле провести симпозиум с польскими продуктами), но к вечеру мы так оголодали, что закинули удочку Жене на предмет включения нас в список.

 

- «Хвост» проголодался – «Хвост надо кормить, - глубокомысленно заметил наш штурман и дозаказал еще 6 ужинов.

 

Место встречи с едой оказалось тоже знакомым по туру 4АМ – вот только тогда было светло и буйство цветов, а сейчас – темно, но все равно очень симпатично. Объевшись, мы выкатились к автобусу и решили, что вечерний симпозиум, пожалуй, отменяется. Устали все очень, да и Новый год уже завтра – вот где оторвемся! Ночевали мы уже в Венгрии – в Мишкольце. Здесь была горячая вода и кровать, которая никуда не ехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2011г.

 

Мишкольц

 

Утро встретило нас густым прегустым туманом. Ладненько, думаю, сейчас-то мы в купальни поедем, а к Будапешту, глядишь, распогодится. По дороге заехали в Ашан поменять евро на форинты – и вот они, купальни на термальных источниках. Быстро вспомнив, что к чему, переодеваемся и заползаем в бассейны. Фотографировать неохота – все равно ничего с прошлого года не изменилось – поэтому представляю вам фотографию с фотоаппарата нашей новой подруги, кинолога из Ярославля, Елены Михеевой. Это мы, наслаждающиеся купанием в термальных источниках.

 

207486746.jpg

 

Обойдя все гроты, погревшись в горячих бассейнах, решаем пораньше выйти наружу, чтобы попробовать найти фуникулер и узнать, что же это такое. По пути к фуникулеру, прогуливаемся по парку – туман до сих пор не рассеялся, но мне даже больше так нравится – фотографии получились просто нереальные.

 

207486733.jpg

 

207486734.jpg

 

207486739.jpg

 

207486741.jpg

 

А вот и фуникулер. Вот как вы думаете, что такое фуникулер? Я всегда считала, что это устройство, поднимающее нас на гору, ну и спускающее оттуда. В Мишкольце фуникулер оказался чем-то вроде аттракциона, похожего на бобслей. Стоит это удовольствие 450 форинтов. Инструкций на русском нет, зато есть на украинском. Андрей сфотографировал ее на память, ну а я с вами поделюсь:

 

207494275.jpg

 

Садимся в боб, пристегиваемся и вперед, по витееватой трассе! Я ехала самой первой, чего делать – не знала вообще. Скорость стала возрастать просто катастрофически. На повороте на глаза попался большой щит с нарисованным человеком в бобе, который направлял ручки в определенную сторону. Ага, понятненько – я тоже хватаюсь за ручки, двигаю их туда-сюда – боб начинает то замедляться, то ускоряться. Вау, как здорово!!!! На крутом вираже в голову закрадывается непрошенная мысль: «Кааак сейчас вылечу! Костей ведь даже не соберу потом…» Но все в порядке – боб слушается меня с полунамека. А вот уже и конец трассы. Эх, жаль, что я первая – даже сфотографировать некому! Зато все друзья попали на мой фотоаппарат. Ну а это мой боб, который уехал сам, как только я из него вылезла:

 

207486736.jpg

 

А это кусочек трассы, ее Андрей сфотографировал, когда ехал на своем снаряде:

 

207494279.jpg

 

И, пожалуй, еще парочка кадров туманного Мишкольца:

 

207486742.jpg

 

207486744.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, фотографии мишкольца в тумане - просто супер!!! теперь буду хотеть в мишкольц не только из-за купален, но и на фуникулере прокатиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ням-ням какой отзыв! Ольга, а где этот фуникулер находится, не видели такой. А так бы тоже прокатились! С нетерпением жду описание Нового года в Будапеште, мне очень-очень, ну очень нравится этот город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, если выйти из купален, перейти мостик, то нужно повернуть направо и дальше по дорожке. Все очень близко. А Будапешт мне тоже запал в душу еще с прошлого года. Новый год уже скоро, но сначала будет небольшая экскурсия по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово пишете, Ольга! Знаете, я по-хорошему Вам завидую, у меня ни разу не получалось сЪездить с одним и тем же гидом и даже знакомые одногруппники в турах не попадались, а у Вас - целая компания сложилась! Видимо, 4 тура с ТТВ - это еще слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Ваша тезка снова принесла нам победу в биатлоне!! А мы все очень ждем продолжения вашего рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Ольги рулят!!!

 

yakutka, спасибо. Мне тоже до Греции знакомые одногруппники не попадались. Я не имею в виду "Хвост кометы" - тут мы связи не теряли и вместе выбрали следующий тур еще в поезде, возвращаясь из поездки. Наша команда родилась в 4АМ, увеличилась в 10Б, а в 4MS мы сознательно поехали все вместе. Это не было случайностью.

 

Продолжение обязательно будет, в выходные постараюсь написать по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ставить запятые, точки и восклицательные знаки! Тем более, что твои запятые всегда красивы и в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за очень яркий и живой рассказ. Действительно хочется продолжения. Мы тоже были 30 на границе. Первый раз за мои путешествия группа быстро собралась и мы первыми покинули вокзал, нам повезло, перед нами были только автобусы с предыдущего поезда, а после нашего автобуса у польских пограничников начался пересменок. Поэтому и на Паджеро не было такого аншлага. А в Будапеште были 2 января. Хочется скорее узнать, как проходит встреча Нового года в Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.

 

Мы едем в Будапешт. Туман все никак не рассеивается, а так хочется, чтобы выглянуло солнышко и улыбнулось нам ярким голубым небом. Примерно на полпути замечаем, что штурман чем-то расстроен и все время ведет переговоры по телефону. Но так как сидим мы ближе к середине автобуса (это не Греция), то решаем все выяснить на планируемой вскоре санитарной остановке. Мда… Новости, действительно, не очень. Тот отель, который ждал нас на 2 ночи в самом Будапеште, подвергся «канализационной атаке», а если сказать нормальным языком, то там прорвало канализацию, сделать ничего не смогли, всех гостей расселили по другим отелям, а новым просто отказали в приеме. Итак, мы ехали в город, в котором собирались встречать Новый год, пока не знамо куда, ибо ТТВ пока еще не смог найти отель для нашей группы. Вскоре узнаем, что отель нам нашли (куда бы делись), вот только находится он где-то в пригороде, а значит, для того, чтобы успеть в ресторан, нам придется немного усечь обзорку и существенно изменить планы на завтра. В связи с такой непростой ситуацией, все шли нам навстречу: и в ресторане готовы были подождать, и завтра в Чарде и на кораблике. Фирма обещала оплатить половину проезда на такси для тех, кто не собирался на Излучину Дуная, а хотел провести свободный день в Будапеште. Наша команда была именно в их числе, т.к. на Излучине уже были, а планов настроили просто громадье. Если я скажу, что мы не расстроились, то совру. Но все, что ни делается – к лучшему. И поэтому мы решили особенно не заморачиваться, а посмотреть, что же из всего этого выйдет.

 

Будапешт

 

А вот и красавец-Будапешт! Погода смилостивилась над нами и разогнала туман. Ярко светило солнце, зарождая в наших душах надежду о прекрасном будущем. Проезжаем купальни Сечени – я снова удивляюсь их красоте и похожести на дворец. А вот и замок Вайдахуняд слева по курсу, и каток!!! Это что-то новенькое! В прошлом году здесь вовсю работали экскаваторы – вот, оказывается, что они сотворили. Каток заполнен людьми - все в ярко синих, голубых, красных свитерах и шапках – настроение начинает стремительно повышаться! Как нам потом рассказал гид, вскоре (то ли в феврале, то ли в марте) именно здесь будет проходить чемпионат Европы по конькобежному спорту. Тем временем, мы въезжаем на Площадь героев, где выходим из автобуса и знакомимся с местным гидом Евгенией. Оооо, да это же наша старая знакомая – в прошлом году она же проводила экскурсии по Будапешту и Излучине Дуная. Ну что же, совсем неплохо – группе повезло, а мы с Андрюхой (т.к. еще свежи воспоминания о прошлогодней экскурсии) решаем просто походить за ними в отдалении и спокойно пофотографировать.

 

207495440.jpg

 

207516787.jpg

 

Тем временем, закончился рассказ об истории Площади и скульптурных композиций на ней, мы чуть было не стартанули через дорогу в парк и Замок, но группа развернулась и пошла к автобусу, стоящему недалеко от неработающих огромных песочных часов. Ну да, усеченная обзорка – вспомнили мы и решили завтра в Замок заглянуть.

Загружаемся в автобус, объезжаем парк, чтобы хоть как-то его увидеть, а затем, по проспекту Андраши едем в Буду. А вот и прошлогоднее наше пристанище, мы сразу вспоминаем как же долго и весело искали этот загадочный номер 8 с дробью, в который можно было попасть только пешком по лестнице исключительно с 7-го этажа, а вот с 8-го – никак! Опера-красавица, Парламент, Академия наук – и по Цепному мосту мы въезжаем в Буду. Еще немного и вот он, Рыбацкий бастион, все такой же белый и величественный. Знакомые виды на Парламент и базилику св.Иштвана.

 

207495441.jpg

 

207495444.jpg

 

Еще один приятный сюрприз: можно бесплатно походить по стенам Рыбацкого бастиона, что мы с удовольствием и делаем.

 

207495446.jpg

 

207495451.jpg

 

Группа стоит у памятника королю Иштвану и внимательно слушает рассказ. Я легко держи их в поле зрения, т.к. есть у нас в группе одна замечательная пара, при взгляде на которую сразу поднимается настроение. Он – в ярко-голубой шапке с огромным помпоном, она – в ярко-оранжевой. Вот эта оранжевая шапка с этого момента и до конца поездки всегда служила мне ориентиром, за что лично от меня огромная благодарность. Ой, храм Матьяша уже не в лесах – какой же он все-таки красавец.

 

207495450.jpg 207495458.jpg

 

Посмотрев на колонну Святой Троицы, мы пошли немного другой дорогой, т.к. Лабиринт остался где-то сбоку и к Королевскому дворцу также подошли неоттуда.

 

207495455.jpg

 

207495460.jpg

 

207495462.jpg

 

Внутрь, к фонтану, народ почему-то не повели – ну и зря. Я конечно понимаю, что зимой фонтаны не работают, но «Охота короля Матьяша» настолько красив, что могли бы обойтись и без воды. Ну да ладно. Пока народ чего-то слушал, мы увидели горяченький глинтвейн и рванули потратить немного форинтов, чтобы согреться, т.к. обманувшись солнцем и теплом Пешта, по Будайской крепости гуляли без шапок, а ветер там, надо сказать, был весьма прохладным. Но глинтвейн сделал свое дело и, согревшись, мы потихоньку пошли к автобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какой прекрасный рассказ! А уж фотографии в тумане....Сказочно просто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...